Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хочу научиться расслабляться
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Bernardina
21 апреля 2015, 18:16
Здравствуйте. Нужна помощь. Хотелось бы знать, существует ли какой-то способ борьбы с нервным напряжением, которое сопровождается разными вегетативными проявлениями, у меня это сильная тошнота, сердцебиение, ватные ноги и руки, сухость во рту и спазмы в горле, невозможность сосредоточиться на том, что необходимо в данный момент. Особенно напрягает тошнота, которая может мучить и вытягиваеть энергию еще долго после того, как событие пережито.
События могут быть разные в т.ч. и очень приятные.
К психотерапевтам обращалась, пила назначаемы препараты, эффекта нет.
Лунный Волк
21 апреля 2015, 20:01

Bernardina написала: Хотелось бы знать, существует ли какой-то способ борьбы с нервным напряжением, которое сопровождается разными вегетативными проявлениями

А как ты относишься к разным "медитативным" техникам, типа йоги и ее современных преломлений? Мне кажется тут как раз тот самый случай, что они могут сработать.

С медикаментозным подходом мне вот только вчера изложили квалифицированное мнение, именно по такому же поводу снятия напряжения, что те же транквилизаторы хороши для коротких процессов и совершенно бесполезны для растянутых во времени. Типа себе дороже.
Likabest
21 апреля 2015, 22:36

Bernardina написала: Здравствуйте. Нужна помощь. Хотелось бы знать, существует ли какой-то способ борьбы с нервным напряжением, которое сопровождается разными вегетативными проявлениями, у меня это сильная тошнота, сердцебиение, ватные ноги и руки, сухость во рту и спазмы в горле, невозможность сосредоточиться на том, что необходимо в данный момент. Особенно напрягает тошнота, которая может мучить и вытягиваеть энергию еще долго после того, как событие пережито.
События могут быть разные в т.ч. и очень приятные.
К психотерапевтам обращалась, пила назначаемы препараты, эффекта нет.

Расскажи подробнее, что за препараты, сколько времени пила, что при этом чувствовала.
Нервное напряжение у тебя бывает в преддверии какого-нибудь события (с примером,если можно) или просто само по себе.
Бывают ли периоды, когда ты чувствуешь себя устойчивее или всегда примерно одинаково?
Bernardina
22 апреля 2015, 01:30

Лунный Волк написал:
А как ты относишься к разным "медитативным" техникам, типа йоги и ее современных преломлений? Мне кажется тут как раз тот самый случай, что они могут сработать.
.

Отношусь положительно, но мне не подходит, наверное. Я занималась около года дома, купила диск "Йога 3 в 1" и делала упражнения по вечерам.Там разные техники для расслабления, дыхание.
Расслабиться дома, когда все хорошо -не проблема. Проблема сделать это в нужное время и в нужном месте. Потому что когда мне говорят расслабься, я начинаю еще больше напрягаться. И у психотерапевта на сеансах, я так и не смогла расслабиться. Сидела и делала вид, что расслабилась, ждала, когда закончится эта пытка.
Лунный Волк
22 апреля 2015, 01:55

Bernardina написала: Отношусь положительно, но мне не подходит, наверное. Я занималась около года дома, купила диск "Йога 3 в 1" и делала упражнения по вечерам.Там разные техники для расслабления, дыхание.

В принципе чистая йога требует для успешности сильного философского подкрепления, а его постановка в домашних условиях и без хорошего гуру просто нереальна. Йога ведь вся построена на гармонии духа и тела. Так что не получение результата было скорее запрограммировано.
А что если глянуть в сторону чего-то более современного? Я првда тут ничего подсказать не могу, но уверен, что есть.

Bernardina написала: Потому что когда мне говорят расслабься, я начинаю еще больше напрягаться.

А может просто поступить, как в известном анекдоте: Теперь я этим горжусь!
Ведь в напряжении в общем то ничего неприятного можно и не замечать? Мне вот например наоборот нравится ощущение готового к прыжку тигра, в котороя автоматически перехожу при затянувшемся стрессе. А в состояние расслабления профилактически переходить чисто вегетативно, банька там пару раз в неделю, горячая ванна с пеной в остальные дни?
Bernardina
22 апреля 2015, 02:04

Likabest написала:
Расскажи подробнее, что за препараты, сколько времени пила, что при этом чувствовала.
Нервное напряжение у тебя бывает в преддверии какого-нибудь события (с примером,если можно) или просто само по себе.
Бывают ли периоды, когда ты чувствуешь себя устойчивее или всегда примерно одинаково?

Дозы я сейчас уже не помню. Паксил и одновременно с ним галоперидол в каплях, это было около 10 лет назад.Это была рекомендация психотерапевта, тогда же у нее была терапия несколько сеансов, что-то типа гипноза и арт-терапии. Была сильная сонливость, но при этом оставалось ощущение, что тревога на месте, просто слегка притупилось сознание и стало лень саму себя накручивать, но наверное, если бы постаралась вызвала бы у себя это состояние похожее на ПА. В то время я занималась повышением квалификации для работы и спала на лекциях от этих лекарств, вернее не спала, а боролась со сном. Плюс полностью исчезло либидо, но когда я перестала пить лекарства, кажется пила около полугода, либидо вернулось и это было что-то страшное. Как будто все что упустила надо было наверстать.
Началось все в далеком детстве на утреннике, потом стихло и усилилось примерно лет в 15, как приступы тошноты и спазмов в горле, потом я стала бояться этих приступов. Но они были со мной и на экзаменах в школе и в институте, что мне не помешало быть успешной и там и там. Мне даже говорили, что я спокойна как удав, но это была только видимость. Перед экзаменами во время сессий я пила всякие корвалолы валерианы, перед защитой феназепам, раздобытый заботливым будущим мужем. Ни сонливости, ни расслабления вообще не было. Еще пила для подавления тошноты, т.к. из-за нее реально не могла говорить, но помогало плохо.

Напряжение стало возникать в общ. транспорте, в духоте, в коллективе. На работе, когда возникал большой объем работ, который необходимо было выполнить в короткие сроки. На всякие тусовки от работы перестала ходить. Потому что там надо общаться, веселиться, а меня это напрягало. Потом уволилась, т.к. вообще было очень тяжело общаться с людьми, несмотря на то, что коллектив был очень дружный и ко мне хорошо относились все. Я понимала что все в голове, но, к сожалению, ничего не могла с этим сделать, еще, поняв это, стала как-бы играть в такую игру "спровоцируй сама себе приступ". Доходило до давления 150/90 еле до дома доезжала. Никогда не афишировала, никто из знакомых-друзей не замечал и не знал. Кстати, после паксила уже не было таких сильных "провокаций" со стороны психики, но я и работу поменяла. После отдыха в пару месяцев и восстановления веса т.к. потеряла я под конец работы на последнем месте от постоянных приступов 4 кг с 51 до 47 при росте 170. Еле ноги таскала, постоянная тошнота и бессоница. Устроилась на новое место. Опять отличный коллектив, как на зло. biggrin.gif , никто мозг не клюет, отлично относятся. Там тоже долго не продержалась, т.к. от меня ждали, что я буду расти вместе с компанией, а я боялась всех этих собраний, выступлений, поездок. Уволилась. В общем я профукала свою карьеру. Решила развиваться немного в другом направлении.
Усиливалось еще в ПМ период или в середине цикла из-за не очень хорошего самочувствия.
Стало лучше после перехода на фриланс. Был период абсолютного спокойствия во время беременности и после рождения ребенка, когда я в нем практически растворилась. И никуда не ходила. И роды как ни странно очень легко пережила, хотя очень боялась, что с моими фантазиями будет ужас-ужас.
Потом стали с ним ездить и состояние в отдалении от дома стало вновь возвращаться, но благодаря тому, что не ОТ, а машина переносится спокойнее, т.к. я "в домике".
Плохо перед поездками на отдых в состоянии подготовки и ожидания. Последний раз стало плохо в аэропорту в очереди.
Тяжело адаптируюсь в поздках на новом месте. Надо чтобы было так как мне удобно, загоняю себя в первые дни, почти не ем и пару дней могу вообще не выходить никуда, потому что очень плохо.
По работе спокойно езжу, т.к. сама планирую свое время.
Сейчас обострилось, потому что я решила сдать на права, и не могу ездить с инструктором. Боюсь, что будет ПА и опозорюсь, потому что могу выпрыгнуть из машины или просто станет плохо при нем. А он подумает, что я с приветом. Очень хочу, понимаю, что это очередное испытания и должна пройти его, борюсь и не знаю что делать. На днях покаталась первый раз, все удачно, все получается и инстуктор не орет, добрый, а под конец стало плохо,вернее я подумала, что "пора бы уже, почему это мне не было плохо сегодяня" хорошо, что расставались уже. Домой пришла, защемило спину так, что голова закружилась. А потом весь день сильная боль в спине и тошнота. Даже ночью не могла расслабиться, какой-то вязкий и липкий сон с тошнотиками. Ощущение может создастся, что с жиру бешусь, но я не хочу, оно само. biggrin.gif
Свиристель
22 апреля 2015, 09:10

Bernardina написала:

Бедная. frown.gif Да какое там "с жиру бешусь", ты что? Тебе нужен подбор препаратов и длительная хорошая психотерапия, не артгипноз 3 сеанса, а несколько лет качественных разговоров. Ты сможешь жить лучше.
Bernardina
22 апреля 2015, 11:50

Лунный Волк написал:
А может просто поступить, как в известном анекдоте: Теперь я этим горжусь!
Ведь в напряжении в общем то ничего неприятного можно и не замечать? Мне вот например наоборот нравится ощущение готового к прыжку тигра, в котороя автоматичеи перехожу при затянувшемся стрессе. А в состояние расслабления профилактически переходить чисто вегетативно, банька там пару раз в неделю, горячая ванна с пеной в остальные дни?

Да не чем гордиться особо. Такая убогая при хороших исходных данных, при том, что масса возможностей разных вокруг и людей, которые находятся в тяжелых условиях и находят силы, чтобы бороться и побеждать.
Мне не нравится состояние напряжения, мне плохо от него. Я теряю очень много энергии из-за физ. недомогания.
Кстати, я из состояния напряжения выходила сбросом энергии, поскандалив с мужем или ребенком, не на пустом месте, а когда был провоцирующий момент, а он почему-то возникал -стыдно, стараюсь так не делать больше, но сразу проходило физ. недомогание. Сделала вывод для себя, что мой страх и напряжение с ним связанное легко трансформируется в агрессию и это дает облегчение. От слез легче становится на душе, напряжение уходит из тела,но физически еще хуже, сразу полный букет вегетативных симптомов. Но мне это совсем не нравится. Поэтому лучше направлять негатив в мирное русло, мне легче становится после генеральной уборки, даже если очень плохо физически до этого было. А простые физ. нагрузки типа легкой пробежки в таком состоянии, когда нет никакого конструктива, меня вообще могут уложить.
Bernardina
22 апреля 2015, 11:52
Свиристель, спасибо за сочувствие.
Разговаривать с посторонними людьми в реале мне очень сложно, а особенно рассказывать о своих проблемах. Сразу весь букет моих проблем всплывает. Поэтому качественных сеансов у меня не было.
Продавщица Роз
22 апреля 2015, 12:55
Bernardina, очень сочувствую. У меня бывают похожие напряженные состояния. Не такие ярко выраженные, как описываешь ты, но похожие. В последнее время стало реже, что уже хорошо, но все равно случаются. Пока эффективного способа справляться я не нашла, просто терплю и жду, когда это закончится. Хорошего врача найти я не смогла, потому что часто переезжала. В общем, буду читать.
Likabest
22 апреля 2015, 13:57
Бернардина, в твоем случае я бы пошла таким путем: сначала врач. Препараты должны не притуплять, а "растворять" чувство тревоги и напряжения. Ощущения я описываю примерно, у тебя это может немного по-другому выглядеть.
Потом, а еще лучше одновременно с препаратами - психотерапия. Сеансы для тебя тяжелы потому, что эмоции очень близко, иногда их приходится извлекать, чтобы понять, что именно человек чувствует. А у тебя видимо все выплескивается лавиной и тебе трудно восстановить равновесие после стресса. В этом есть и плюс, часто у люди с таким восприятием реальности, как у тебя, не нуждаются в большом количестве сеансов. Уровень осознанности может оказаться изначально высоким и это сильно ускорит процесс.
Плиз, отнесись к себе с вниманием, не нужно вот этого "другие справляются", "с жиру бешусь" и т.д. Проблема есть, героизм тут не требуется и вреден, потому что истощает твои ресурсы. Судя по твоим словам, их и так не много. Поэтому береги себя, постарайся не нагружаться психологически чрезмерно и поищи специалистов, которые вместе с тобой этот дискомфорт уберут из твоей жизни.
Лунный Волк
22 апреля 2015, 15:15

Bernardina написала:  Такая убогая при  хороших исходных данных,  при том, что масса возможностей разных вокруг  и людей, которые находятся в тяжелых условиях и находят силы, чтобы бороться и побеждать.

Глянь если не лень книгу Виктора Франкла "Человек в поисках смысла".

Bernardina написала: Кстати, я из состояния напряжения выходила сбросом энергии

А тоже под стрессом жутко агрессивен.
Bernardina
22 апреля 2015, 17:08

Продавщица Роз написала:

Спасибо большое. Прими и мои сочувствия. Я, когда на меня накатывает это состояние, начинаю отчаянно искать пути решения проблемы, захожу на форумы тематические и понимаю, что таких людей много. Правда, легче от этого не становится. И еще так тоскливо от того, что я очень много времени в своей жизни теряю на это противостояние и поиск решения.
Есть такой авиационный психолог Алексей Герваш, у него программы борьбы с аэрофобиями, навязчивыми страхами, которые он с успехом применяет для помощи людям с этими проблемами. Он считает, что надо не избегать опасностей, а понять причину и механизм возникновения страха и как можно чаще погружаться в условия, провоцирующие этот страх.
Bernardina
22 апреля 2015, 17:22

Likabest написала: .

Likabest, большое спасибо за внимание к моей проблеме. Но я не знаю где искать, те специалисты, которых я находила были найдены через сеть-форумы, блоги. Был один невролог по страховой от работы. Там было полное обследование -заподозрила опухоль после ЭЭГ, направила на МРТ. УЗДГ. И назначение было в виде мексидола в/м, сеанса иглоукалывания. Состояние улучшилось, вес набрала. Но потом все возвращалось в разных ситуациях. Но так тяжело, как тогда мне больше не было. Паксил с галоперидолом я пила потом, не на фоне тяжелого состояния, просто хотела менять все и себя тоже.
А если врач, то достаточно невролога для назначения мед. препаратов до начала общения с психологом или это должен быть психотерапевт?
Bernardina
22 апреля 2015, 17:24

Лунный Волк написал:
Глянь если не лень книгу Виктора Франкла "Человек в поисках смысла".
.

Ты не поверишь, но у меня в книжном интернет-магазине в корзине уже дожидается своего часа книга этого же автора: "Сказать жизни "Да!". Психолог в концлагере"
Спасибо, я обязательно посмотрю эту книгу.
Martin
22 апреля 2015, 17:37

Свиристель написала:
Бедная. frown.gif Да какое там "с жиру бешусь", ты что? Тебе нужен подбор препаратов и длительная хорошая психотерапия, не артгипноз 3 сеанса, а несколько лет качественных разговоров. Ты сможешь жить лучше.

Примерно так.
Продавщица Роз
22 апреля 2015, 17:46

Bernardina написала:
Есть такой авиационный психолог Алексей Герваш, у него  программы борьбы с аэрофобиями, навязчивыми страхами, которые он с успехом применяет для помощи людям с этими проблемами. Он считает, что надо не избегать  опасностей, а понять причину и механизм возникновения страха и как можно чаще погружаться в условия, провоцирующие этот страх.

Спасибо большое за ссылку, я обязательно посмотрю. smile.gif Аэрофобия - это, кстати, абсолютно моя тема, а с учётом того, что летать мне надо часто, она мне здорово отравляет жизнь. А как ты догадалась? smile4.gif tongue.gif
Думаю, что выделенное тоже соответствует действительности.
Bernardina
22 апреля 2015, 17:54

Продавщица Роз написала:
.

Пусть принесет пользу. smile.gif Не знаю как, просто почему-то вспомнилось. tongue.gif
Я тоже аэрофоб. smile.gif
Лунный Волк
22 апреля 2015, 19:45

Bernardina написала:  "Сказать жизни "Да!". Психолог в концлагере"

Замечательная книга! Жаль только похоже ее в рамках политкорректности несколько порезали. То что я слушал недавно отличалось от старого издания.
Bernardina
24 апреля 2015, 14:55

Лунный Волк написал:
Жаль только похоже ее в рамках политкорректности несколько порезали. То что я слушал недавно отличалось от старого издания.

Это плохо.
Bernardina
24 апреля 2015, 14:59
Интересно. Совсем без медикаментов можно обойтись? Многие психологи считают, что можно. Проблема в том, что я и сама знаю что все эти вещи из головы, поэтому не могу справиться.
Ваджра
25 апреля 2015, 11:59
Вам самой и не справиться. У вас в подсознании столько неврозов накопилось, что вот таким способом они уже лезут в область поверхностного сознания. Лично я не верю ни в какие медицинские препараты и психологов. Ну, в данном конкретном случае. Они копают слишком неглубоко и причину не затрагивают. Может быть временное облегчение, а потом всё вернётся обратно. На мой взгляд, способ только один - восточные практики, типа тантры или дзогчен. Ну может и йога, но как тут верно выше отметили - с правильным продвинутым гуру. Тут надо тотально вычищать из подсознания неврозы, а лучше восточных практик с этим ничто не справится.
И да, ни в коем случае не срывайтесь на муже и ребёнке. Лучше переводите агрессию в двигательную активность, это самый безопасный вариант.
Если вам интересно, посоветую одно место в Москве, пишите в личку.
Bernardina
26 апреля 2015, 12:33

Ваджра написала:

Спасибо за предложение, я написала в ЛП.

Bernardina
26 апреля 2015, 12:36
У меня почему-то пропало обоняние совершенно неожиданно вчера вечером. Может быть из-за того, что у меня защемлен уже несколько дней нерв в шейном и грудном отделе, боль есть, но несильная.
Snowie
26 апреля 2015, 13:09

Bernardina написала:  Совсем без медикаментов можно обойтись? Многие психологи считают, что можно. Проблема в том, что я и сама знаю что все эти вещи из головы, поэтому не могу справиться.

Bernardina, мне до боли знакомо то, о чем ты пишешь. И состояние такое, и мысли о собственной неполноценности. Хорошая новость - это лечится. Но психолог, это не тот специалист, который в данный момент тебе нужен. Likabest и Свиристель правильно написали, что нужна консультация психотерапевта, он тебе назначит адекватное лечение. Медикаментов бояться не стоит, это тот "костыль", который поможет быстрее стать на ноги.
Тебе обязательно станет лучше, поверь! flower.gif
Свиристель
26 апреля 2015, 13:20

Bernardina написала:

Чем больше ты будешь тратить время на восточные практики, обряды при луне и рассуждения о вреде таблеток, тем сильнее ты будешь отодвигать начало другой жизни. Если ты решишь, я могу поискать контакт - никаких тайных явок и паролей, а конкретный врач в московской клинике. Если ты в Москве.

Жизнь проходит в поисках волшебных пилюль или попытках смириться с невыносимостью бытия, а все ответы у тебя уже есть, их надо только достать.
Кукабара
26 апреля 2015, 14:57
Если во время беременности было лучше, может, есть проблемы гормонального характера? Проверяли?
Bernardina
26 апреля 2015, 17:51

Свиристель написала:
Чем больше ты будешь тратить время на восточные практики, обряды при луне и рассуждения о вреде таблеток, тем сильнее ты будешь отодвигать начало другой жизни. Если ты решишь, я могу поискать контакт - никаких тайных явок и паролей, а конкретный врач в московской клинике. Если ты в Москве.

Жизнь проходит в поисках волшебных пилюль или попытках смириться с невыносимостью бытия, а все ответы у тебя уже есть, их надо только достать.

Спасибо большое. Но я пока не решила, не хочу напрягать тебя, просто для того, чтобы у меня были эти координаты, боюсь, до похода к врачу не дойдет. Для меня пока идеальный вариант -скайп. Ищу в этом направлении. В реале, я буду выглядеть неадекватной при попытке обсудить свою проблему и разговора не получится, я уже это проходила, к сожалению.
Bernardina
26 апреля 2015, 17:52

Спасибо!
Bernardina
26 апреля 2015, 17:54

Кукабара написала: Если во время беременности было лучше, может, есть проблемы гормонального характера? Проверяли?

Да, проверяла, все отлично, лучше не бывает. У меня к тому же организм в этом плане как часы работает. Несмотря на это ПМС очень тяжело переношу -физическое недомогание, как у некоторых при токсикозе smile.gif
Свиристель
26 апреля 2015, 18:12

Bernardina написала:
Спасибо большое. Но я пока не решила, не хочу напрягать тебя, просто для того, чтобы у меня были эти координаты, боюсь, до похода к врачу не дойдет. Для меня пока идеальный вариант -скайп. Ищу в этом направлении. В реале, я буду выглядеть неадекватной при попытке обсудить свою проблему и разговора не получится, я уже это проходила, к сожалению.

Ты думаешь, у психотерапевта ты единственная неадекватная? biggrin.gif Адекватные к ним не ходят. biggrin.gif Я тебе это как клиент говорю.
Likabest
26 апреля 2015, 23:36

Bernardina написала:
Likabest,  большое спасибо за внимание к моей проблеме. Но я не знаю где искать, те специалисты, которых я находила были найдены через сеть-форумы, блоги. Был один невролог по страховой от работы. Там было полное обследование -заподозрила опухоль после ЭЭГ, направила на МРТ. УЗДГ. И назначение было в виде мексидола в/м, сеанса иглоукалывания. Состояние улучшилось, вес набрала. Но потом все возвращалось в разных ситуациях. Но так тяжело, как тогда мне больше не было. Паксил с галоперидолом я пила потом, не на фоне тяжелого состояния, просто хотела менять все и себя тоже.
А если врач, то достаточно невролога для назначения мед. препаратов до начала общения с психологом или это должен быть психотерапевт?

Извини, не могла тебе ответить раньше. Прочла сейчас посты которые были написаны за то время, пока меня не было на форуме и кажется мне, что тебе нужен в первую очередь человек, которому ты будешь доверять. Любой специалист, имеющий кругозор в нужной теме. Невролог, психотерапевт ли это будет, большой разницы нет. Если есть желание, пиши сюда, как оно будет получаться.
Идея дистанционного общения со специалистами мне нравится, может быть тебе будет проще начать так, а потом перейти в очный формат.
Bernardina
28 апреля 2015, 23:50
Likabest, спасибо.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»