Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Karkusha
29 сентября 2014, 00:10
Мне когда-то помог крем "Гистан". Очень похожие были бляшки, но не на глазах, на теле. Как я потом поняла - это была реакция на крем для тела, Гистан помог прямо сразу, пару раз помазала и все прошло. Но не знаю можно ли его на веки, может сможешь намазать так, чтобы в глаза не попало. Не может это быть реакцией на косметику у тебя?
Hope
29 сентября 2014, 08:41

Ummagumma написала: Чем бы намазать безопасно, штоп прошло побыстрее?

Я несколько лет "Элокомом" мазала, чего тебе делать не рекомендую категорически. И все это время думала, что это аллергические проявления, пыталась самостоятельно определить, на что аллергия. Пока не случился аллергический отек век. Ну и пошла я солнцем палимая, попала к хорошему аллергологу, которая посмотрела на меня и рекомендовала сдать анализ в кож.-вен. диспансере. Оказался демадекоз, его и лечила с неплохим результатом, надо сказать. За что тому доктору низкий поклон. А то районный дерматолог тоже рекомендовала антигистаминные пить, чтоб снять эти покраснения.
Удачи тебе.
Veresk
29 сентября 2014, 11:53
На языке (больше всего у корня) появилось какое-то белое высыпание, но не как налет, а будто-бы сам язык такой стал. И еще его щиплет немного, как-будто обожгла горячим. И сам по себе щиплет и пить даже чуть горячеватое неприятно.
Вчера закончила пить 7-дневный курс антибиотиков, может быть с этим связано?
Что делать? mad.gif
Miriam
29 сентября 2014, 12:00

Veresk написала: На языке (больше всего у корня) появилось какое-то белое высыпание, но не как налет, а будто-бы сам язык такой стал. И еще его щиплет немного, как-будто обожгла горячим. И сам по себе щиплет и пить даже чуть горячеватое неприятно.
Вчера закончила пить 7-дневный курс антибиотиков, может быть с этим связано?
Что делать?  mad.gif

Может, может от антибиотиков. Кандида разрослась.
Если это она (подтверждается у очного врача), то лечится нистатиновыми полоскалками или каплями с нистатином.
Veresk
29 сентября 2014, 12:06

Miriam написала: Если это она (подтверждается у очного врача)

Ох как неохота из-за этого опять к врачу ехать..
Спасибо! Почитаю в интернете.
Bernardina
29 сентября 2014, 13:36
На какой день после начала приема антибиотиков начинает снижаться температура до нормальных цифр? Вчера был первый день темп 37.8, сегодня второй- 37.3.
Veresk
29 сентября 2014, 14:15

Bernardina написала: Вчера был первый день темп 37.8

А не слишком низкая для начала приема антибиотиков? Или было назначено?
Veresk
29 сентября 2014, 14:18

Miriam написала: нистатиновыми полоскалками или каплями с нистатином

Нашла в аптеке только таблетки "нистанин", по инструкции то, что надо. Цена... 15 рублей. Но по телефону сказали что это "прошлый век". redface.gif Им просто нужно продавать что-то другое? smile.gif
Miriam
29 сентября 2014, 14:55

Veresk написала: Нашла в аптеке только таблетки "нистанин", по инструкции то, что надо. Цена... 15 рублей. Но по телефону сказали что это "прошлый век". redface.gif Им просто нужно продавать что-то другое? smile.gif

Это очень, очень старый препарат, действительно из прошлого века. Но именно нистатиновыми каплями лечат в Европах в настоящее время кандидоз ротовой полости. Если не помогает, можно флюконазол, но обычно помогает, даже тем, кто на химиотерапии и на иммуносуппрессии. Кандида — это грибок такой. Вызывает молочницу и вот такую бяку во рту после антибиотиков. У новорожденных тоже бывает, и без антибиотиков.

Я как-то нистатином вообще вылечила комнатное растение от грибка. smile.gif Развела в воде и полила. Все прошло.

Раньше нистатин давали в таблетках всем подряд как профилактику грибка при приеме антибиотиков. Сейчас это, конечно, давным-давно не делают. В этом смысле старый и прошлый век, да.

А вообще полным-полно старых препаратов из прошлого века, которые до сих пор применяют широко и успешно. Аспирин, например. Ему уже более ста лет.
Bernardina
29 сентября 2014, 17:19

Veresk написала:
А не слишком низкая для начала приема антибиотиков? Или было назначено?

Назначили, у меня пневмония по рез. рентгена.
Ummagumma
29 сентября 2014, 20:20

Hope написала:
Я несколько лет "Элокомом" мазала, чего тебе делать не рекомендую категорически. И все это время думала, что это аллергические проявления, пыталась самостоятельно определить, на что аллергия. Пока не случился аллергический отек век. Ну и пошла я солнцем палимая, попала к хорошему аллергологу, которая посмотрела на меня и рекомендовала сдать анализ в кож.-вен. диспансере. Оказался демадекоз, его и лечила с неплохим результатом, надо сказать. За что тому доктору низкий поклон. А то районный дерматолог тоже рекомендовала антигистаминные пить, чтоб снять эти покраснения.
Удачи тебе.

Вот-вот, добрый доктор и Элоком мне назначил, ага. Но после назначения Зодака без признаков аллергии ему не очень доверяется. smile.gif
Спасибо за удачу, под левым глазом почти прошло, будем смотреть. Демадекоз очень не хочется. frown.gif У меня розацеа трехлетняя тока-тока проходить почти стала, я уже намучилась досыта со своим лицом. А она имеет свойство и на глаза переходить, но это вроде совсем уж в последней стадии, и внешне то, что щас есть, на нее не похоже.

Karkusha написала: Мне когда-то помог крем "Гистан". Очень похожие были бляшки, но не на глазах, на теле. Как я потом поняла - это была реакция на крем для тела, Гистан помог прямо сразу, пару раз помазала и все прошло. Но не знаю можно ли его на веки, может сможешь намазать так, чтобы в глаза не попало. Не может это быть реакцией на косметику у тебя?

Приму к сведению, спасибо, хотя косметику не меняла около года. Но вот щас начала сыворотку с витамином С сильным, может, он как-то подполз вверх, хотя на левое верхнее веко вряд ли он мог доползти. smile4.gif
Альен
1 октября 2014, 15:12
Если мне нужен раствор клотримазола (именно раствор, наносить на кожу головы), могу ли я попросту размочить в водичке несколько вагинальных, например, таблеток клотримазола?
Piol
1 октября 2014, 15:29
А что за диагноз у тебя на голове? Как правило медикаменты, предназначенные для определённого пути применения, должны пользоваться по назначению.
Для наружного применения есть специальные мази, болтушки, растворы и прочее, с эффективной дозой для наружного примения и специальной галеникой.
Karkusha
1 октября 2014, 15:38

Альен написала: раствор клотримазола

раствор клотримазола у нас продается в аптеках, готовый, он спиртовой. Как-то раз еще покупала на масляной основе (жирный был какой-то на ощупь), индийского производства - он вообще никакой, спиртовой лучше.
Агата
1 октября 2014, 15:54

Bernardina написала: На какой день после начала приема антибиотиков начинает снижаться температура до нормальных цифр? Вчера был первый день темп 37.8, сегодня второй-  37.3.

В данном случае не суть важно, на какой именно день температура полностью нормализуется, а важно, что идет положительная динамика.
Т.е. о том, что лечение подобрано адекватно должно говорить то, что температура имеет тенденцию к снижению, а общее состояние, к улучшению.
бенци
1 октября 2014, 16:11
Правда ли, что при склонности к гипертонии не рекомендуется пить кофе?
Piol
1 октября 2014, 16:21
Нeпрaвдa. 4-5 стaндaртных чaшeк мoжнo.
Bernardina
3 октября 2014, 13:52

Агата написала:
В данном случае не суть важно, на какой именно день температура полностью нормализуется, а важно, что идет положительная динамика.
Т.е. о том, что лечение подобрано адекватно должно говорить то, что температура имеет тенденцию к снижению, а общее состояние, к улучшению.

Спасибо за ответ. Полностью нормализуется, значит 36.6? У меня утром 36.8, днем 37.2. Кашля почти нет. Вчера надо было решить покупать ли следующую пачку из 5 таблеток или идти к врачу, так как врач говорил, что, если не будет снижения- приходить, температура была 36.9 весь день, купила лекарство. А сегодня опять 37.2. Но самочувствие нормальное.
А при восп. легких надо лежать или можно ходить и гулять. Я не могу лежать весь день, т.к. некому с ребенком помогать, на улицу не хожу, но дома много всего делаю.
И еще, я никогда так много не измеряла темп. может быть это вариант нормы 37.2? smile.gif

Ну и до кучи, муж вчера пришел с температурой 39 и больным горлом- у него уже второй раз с сентября, надеюсь, я не заболею в 4 раз.
Какие-то мерзкие вирусы в этом году.
Piol
3 октября 2014, 14:34

Bernardina написала: И еще, я никогда так много не измеряла темп. может быть это вариант нормы 37.2?

Дa, этo вaриaнт нoрмы.
Bernardina
3 октября 2014, 14:56

Piol написала:
Дa, этo вaриaнт нoрмы.

Спасибо, Piol.
Альен
3 октября 2014, 21:30

Piol написала: А что за диагноз у тебя на голове? Как правило медикаменты, предназначенные для определённого пути применения, должны пользоваться по назначению.
Для наружного применения есть специальные мази, болтушки, растворы и прочее, с эффективной дозой для наружного примения и специальной галеникой.

Пиол, спасибо за ответ. Заодно, пользуясь случаем и начитавшись Ординаторской и проч., хочу поблагодарить всех врачей и мед.работников за их труд. Хорошо, что вы есть.

Вопрос действительно глупый. Просто у меня полно этих свечек, а раствор клотримазола такой малипусенький, его на голову на раз нужно, наверное, штук 5-6... Хотела сэкономить. :-) На голове вроде ничего, а на коже отрубевидный лишай, который, несмотря на все мазилки и растворы, продолжает меня грызть.

Ещё глупый вопрос. Почему врач сказал отказаться от кофе и сигарет? От алкоголя понятно - наверное, грибы жрут сахар. А если кофе без сахара? Растворимый, правда. И сигареты чем мешают лечению? Интересен механизм.
mihalich
4 октября 2014, 06:36

Альен написала:

Ещё глупый вопрос. Почему врач сказал отказаться от кофе и сигарет? От алкоголя понятно - наверное, грибы жрут сахар.

К лечению грибка кофе, сигареты и алкоголь отношения не имеют. К здоровью в целом два последних имеют непосредственное отношение. Странно что от противогрибковых препаратов не проходит. Это точно грибок? Вы пробовали разные лекарства? Шампунь от перхоти используете? Пероральные антригрибковые пробовали?
Piol
4 октября 2014, 11:48

Альен написала: Просто у меня полно этих свечек, а раствор клотримазола такой малипусенький, его на голову на раз нужно, наверное, штук 5-6... Хотела сэкономить. :-)

Жeлaнии экoнoмии пo-чeлoвeчeски пoнимaю. Нo, экoнoмя нa дeньгaх, ты экoнoмишь в дaннoм случae нa здoрoвьe. Свeчки рaсчитaны нa сoвсeм другую срeду и тeмпeрaтуру тeлa, у них другaя гaлeникa. Пoльзуя их нa кoжe гoлoвы, ты в худшeм случae нe пoлучишь никaкoгo эффeктa.
Нaши дeрмaтoлoги нaзнaчaют нa пoрaжённыe грибкoм учaстки кoжи гoлoвы Ellsurex-paste, кoтoрaя сoдeржит Selendisulfid (2,5%). Нaнoсить 2 рaзa внeдeлю нa 5 минут, пoтoм смывaть кaк шaмпунь. Aльтeрнaтивнo вoзмoжнo примeнeниe Epi-Pevaryl, кoтoрый сoдeржит Clotrimazol нa кoжнoм спиртe.
Альен
4 октября 2014, 12:57

mihalich написал:
Это точно грибок? Вы пробовали разные лекарства? Шампунь от перхоти используете? Пероральные антригрибковые пробовали?

Врач дал сто процентов. Я говорю- точно? Он говорит, у меня диплом и мегаопыт. Но на анализ чешуйки не брал. Кровь только на анализ, на следующ.неделе сдам. Назначил шампунь с кетоконазолом тело и голову, и крем Травоген. И все.
Я использую шампунь, флуконазал 300 мг раз в неделю, салицилка, после нее крем клотримазол. На раз уходит весь тюбик, Травоген я бы не потянула - тюбик 500р. Коробка одноразовых постельных принадлежностей. Когда начинала лечение, были только светлые пятна, как-бы под кожей. Через неделю лечения начали появляться маленькие круглые болячки, характерные, судя по фото в инете, для этого вида лишая. Только маленькие, 1-3 мм. Но много. И светлые пятна вместе с ними продолжают распространяться.
Я знаю, болячка неопасная совсем. Просто странно, что не проходит. Может, что-то типа Ирунина, Итразола стоит начать пить.
Альен
4 октября 2014, 12:58

Пиол, спасибо большое.
Альен
4 октября 2014, 16:26
Где можно взять салициловую кислоту 5%? В аптеках только 2%, в инет-магазинах есть в виде порошка, но только опт.
Atlanta
4 октября 2014, 16:50

Ummagumma написала: У меня розацеа трехлетняя тока-тока проходить почти стала

Ого! А чем лечила, если не секрет? Я - мазью с антибиотиками. Результат скромный.
Urte
5 октября 2014, 02:35

Atlanta написала: Ого! А чем лечила, если не секрет? Я - мазью с антибиотиками. Результат скромный.

Крем с метронидозолом. Давно пользуюсь с успехом.
Atlanta
5 октября 2014, 11:04
Подскажите, пожалуйста, если есть в горле белые гнойнички, оно болит, но не чтобы очень сильно, Т до 38, это на 100% ангина или нет? А если ангина, то нужно пить антибиотик сегодня или можно подождать до завтра вечера. Сегодня воскресенье, врач не работает, проконсультироваться не с кем.
А в понедельник у меня лекция, во вторник - 3 лекции! Очень не хотелось бы брать больничный. Или малореально в понедельник провести лекцию вечером?
Снегурочка
5 октября 2014, 12:07

Atlanta написала: Подскажите, пожалуйста, если есть в горле белые гнойнички, оно болит, но не чтобы очень сильно, Т до 38, это на 100% ангина или нет? А если ангина, то нужно пить антибиотик сегодня или можно подождать до завтра вечера.

Когда у ребенка были белые гнойнички, нам врач диагностировал герпесную ангину, под сомнением мононуклеоз. Прописывали в итоге ацикловир. Дело в том, что если мононуклеоз, то нельзя антибиотики пенициллинового ряда, но можно другие. Ангины не герпесные (лакунарные, например) выглядят как желтые гнойнички, и, кстати, например, у моих детей и у меня ни те ни другие практически не болели, но температура была высокая 38-39.
Atlanta
5 октября 2014, 12:14

Снегурочка написала: Когда у ребенка были белые гнойнички, нам врач диагностировал герпесную ангину, под сомнением мононуклеоз.

Спасибо за ответ. Вот этим "вирус Эпштейна — Барр" я уже, видимо, болела, так как в крови обнаруживаются антитела. Бывает ли мононуклеоз без него, интересно.
Piol
5 октября 2014, 12:49

Atlanta написала: ангина

Дa.

Atlanta написала: пить антибиотик сегодня

Дa.

Atlanta написала:  можно подождать до завтра вечера.

Нeльзя.

Снегурочка написала: были белые гнойнички, нам врач диагностировал герпесную ангину,

При гeрпeснoй aнгинe пузырьки тaки прoзрaчныe, кaк при гeрпeсe любoй другoй лoкaлизaции. Eсли нa гeрпaнгину нaслaивaeтся супeринфeкция в видe бaктeрий, тo пузырьки мoгут стaть и бeлыми. A гнoй oн бeлый, нe жёлтый.

user posted image
Atlanta
5 октября 2014, 12:51
smile.gif Piol, спасибо большое за ответы!
Я так понимаю, лекции в понедельник вечером и во вторник мне провести не удастся?
Ummagumma
5 октября 2014, 13:18

Atlanta написала:
Ого! А чем лечила, если не секрет? Я - мазью с антибиотиками. Результат скромный.

Чем я только не! smile.gif Комфортнее всего кожа со Скинореном себя чувствовала, метронидозол - никак, а Скинорен еще тургор подтягивал хорошо, что тоже очень хорошо. smile.gif Там азелаиновая кислота.
Косметику всю, наверно, перепробовала, большие наежды были на Ис Клиникал, по отзывам волшебные капли просто, но у меня ситуация усугубилась сильно наоборот, там спирт, Певония для розацеа тоже никак.
Но сейчас состояние приличное, не знаю, на что грешить - я с полгода косметикой пользуюсь ручного приготовления, в ней акцент на здоровье липидного барьера направлен, может, и он сработал. А оставшиеся гемангиомы я лазером добиваю, вчера как раз была, красавишна сейчас. biggrin.gif

Кстати, о том, что ранее спрашивала - за три дня помог гормональный Белосалик, Зодак тоже попила, но мазь прям за ночь глаза в порядок привела. Это скорее всего аллергия все-таки была, несколько врачей сказали.
Atlanta
5 октября 2014, 13:29

Ummagumma написала: Кстати, о том, что ранее спрашивала - за три дня помог гормональный Белосалик, Зодак тоже попила, но мазь прям за ночь глаза в порядок привела. Это скорее всего аллергия все-таки была, несколько врачей сказали.

Я сделала вывод, что обострения розацеа от лекарственной терапии не зависят. И на глаза в том числе. Я давно уже не использую специальные средства, а ситуация получше, чем была. Помню, одно время глаза слезились на улице практически всегда! Засыпала - тоже слезились. Сейчас нет, и краснота кожи почти прошла. Хотя ничем не мазала специфическим от розацеа.
Atlanta
5 октября 2014, 22:02
Был у меня дома Клацид из антибиотиков. Начала его пить от ангины. Прочитала, что не первый выбор в данном случае, но другой в воскресенье не купить.
Ummagumma
6 октября 2014, 11:42

Atlanta написала:
Я сделала вывод, что обострения розацеа от лекарственной терапии не зависят. И на глаза в том числе. Я давно уже не использую специальные средства, а ситуация получше, чем была. Помню, одно время глаза слезились на улице практически всегда! Засыпала - тоже слезились. Сейчас нет, и краснота кожи почти прошла. Хотя ничем не мазала специфическим от розацеа.

Не, у меня какая-то фигня под глазами выскочила, симметрично, я тут раньше спрашивала, вот она и прошла. wink.gif

А ты как с этой напастью, розацеей, справилась?
Atlanta
6 октября 2014, 12:54

Ummagumma написала: А ты как с этой напастью, розацеей, справилась?

Никак. biggrin.gif Периодически обостряется. Хотя тоже долго мазала и мазями с кислотами, и с антибиотиками.
Снегурочка
6 октября 2014, 12:56

Piol написала:
При гeрпeснoй aнгинe пузырьки тaки прoзрaчныe, кaк при гeрпeсe любoй другoй лoкaлизaции. Eсли нa гeрпaнгину нaслaивaeтся супeринфeкция в видe бaктeрий, тo пузырьки мoгут стaть и бeлыми. A гнoй oн бeлый, нe жёлтый.

Ну возможно. Наверное, разница в цветовосприятии.
Не кадмий, конечно, но и не белила. Некая лессировка и тем и другим, я бы сказала. biggrin.gif
Elly Elephant
6 октября 2014, 22:16
К какому врачу имеет смысл идти при сильном выпадении волос? Результат анализов крови на гормоны и биохимию был нормальный.
Piol
6 октября 2014, 23:47
К дерматологу. Если полностью исключен фактор стресса.
Atlanta
7 октября 2014, 00:00
Могу сказать про средство, от которого я лично видела рост волос на залысинах у двух людей: Рогейн. Действующее вещество: Миноксидил.
Лучшие результаты от пены, втирать 2 раза в день. Покупать - на ебэе.
mihalich
7 октября 2014, 00:12

Elly Elephant написала: К какому врачу имеет смысл идти при сильном выпадении волос? Результат анализов крови на гормоны и биохимию был нормальный.

Если нет внешних факторов, которые можно исключить (побочные явления приема лекарств, химиотерапия, экология) и анализы нормальные, то генетические факторы врачи пока исправлять не научились.
Elly Elephant
7 октября 2014, 23:52

mihalich написал:

Ну, они все-таки не всегда в таких количествах выпадали, только последние полгода. upset.gif
Генетически не особенно хорошие волосы, но это уже слишком.
Снегурочка
8 октября 2014, 09:30

Elly Elephant написала:
Ну, они все-таки не всегда в таких количествах выпадали, только последние полгода.  upset.gif

Я понимаю, что дурацкий вопрос, но не начинала ли пить противозачаточные или, может, наоборот, отменила?
KMA
10 октября 2014, 11:49
Может ли быть видно на МРТ головного мозга (обычном, без контраста) аневризму? Не точный размер и т.д., а именно сам факт наличия?
molly
10 октября 2014, 13:33
Хотела уточнить, если сказано, антибиотик пить раз в сутки, то это именно через 24 часа? Если вчера я выпила в 6 вечера таблетку, то сегодня в это же время приблизительно надо пить?
Nataly
10 октября 2014, 14:19
Отец всегда был в движении, где возможно - ходил пешком. Сейчас ему 73 года. Уже несколько лет он не может обычно ходить из-за сердца. Т.е. он идет (может через 500 метров, а может и через 50) и тут ему становится плохо, начинает ломить зубы и темнеть в глазах, он останавливается и принимает нитроглицерин. Ему поставили диагноз стенокардия. Недавно делал УЗИ сердца, сказали - никаких изменений по сравнению с 4-летней давностью. Но ему становится хуже. Ходить может все меньше. Несколько раз терял сознание, после того как присаживался на корточки или наклонялся.
Сопутствующие заболевания - ревматоидный артрит (принимает
Метотрексат 1 раз в неделю) и повышенный сахар - от 6 до 8, один раз был скачек до 15, принимает диабетон каждый день. Гипертензия - принимает Нифекард ХЛ. Все это началось позже стенокардии.
Сказали проверить коронарные сосуды. Подскажите пожалуйста - как это правильно сделать - проверить коронарные сосуды? Потому что отношение к старикам в наших поликлиниках оставляет желать лучшего - "дышишь и ладно, чего тебе еще надо". И вообще, еще что-то можно сделать, какую-то диагностику?
Могу выложить заключение УЗИ.
Piol
10 октября 2014, 14:48

Nataly написала: диабетон

Что там действ. в-во?

Nataly написала: как это правильно сделать - проверить коронарные сосуды?

Это значит - ЭКГ под нагрузкой и коронарография.
Но, длительное лечение

Nataly написала: Метотрексат 1 раз в неделю)

может вызвать (по статистике чаще, чем у 1 больного из 100) интерстициальный альвеолит/пневмонит, т.е. фиброз лёгких, поэтому для начала нужен пульмонолог со спирометрией, рентгеном и прочими обследованиями лёгких.

Nataly написала: Могу выложить заключение УЗИ.

Выложи.
Nataly
10 октября 2014, 15:12

Piol написала: Что там действ. в-во?

Гликлазид* (Gliclazidum). показания - сахарный диабет инсулиннезависимый.

Piol написала:
Это значит - ЭКГ под нагрузкой и коронарография.

Это надо идти к кардиологу и чтоб он это назначил, правильно?

Piol написала: Выложи.

Уплотнение стенок аорты. Фиброзное уплотнение створок аортального клапана с минимальной аортальной регургитацией.
Фиброзное уплотнение створок митрального клапана с кальциантом в основании задней створки и митральной регургитацией 1-2 ст.
Трикуспидальная регургитация 1 ст. Регургитация на клапане легочной артерии 1 ст.
Расширение полости левого предсердия.
Концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка.
Нарушение диастолической функции обоих желудочков по 1 типу (замедленная релаксация миокарда).
Глобальная и локальная сократимость миокарда левого желудочка в пределах нормы.
В перикарде и плевральных полостях дополнительной жидкости не выявлено.
Максимальное сист. ДЛА-30 мм рт. ст.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»