Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Свиристель
5 февраля 2015, 01:15
Агата, спасибо. smile.gif

Агата написала:

Хочется добавить "вы перестали пить коньяк по утрам?" tongue.gif

Я тоже это первым делом вспомнила. biggrin.gif
Лютти
5 февраля 2015, 17:22
Существует ли еда/диета для улучшения памяти? Она у меня и так хорошая, но сейчас надо запоминать много нового материала и побыстрее, а такое впечатление, что память не крепнет, а наоборот. Полгода назад процесс шел активнее. mad.gif Таблетки и бады пить не хочется.
Снегурочка
5 февраля 2015, 17:45
Почему вот уже который год врут замалчивают реальные данные по эпидемиям ОРВИ и гриппа? За последние несколько лет ни разу не было официального объявления об эпидемиях, хотя неофициально все врачи только об этом и говорят. Например, в этом году - почему все замалчивается, из каких-то экономических соображений? Ведь шли же волны какого-то пневмо-возбудителя осенью, потом волна чего-то, от чего развилась масса гайморитов, теперь вот грипп пошел. Это не я сама придумала, врачи наши, учителя отмечают. Народ косит пачками сплошь и рядом, как давно уже не, а все как будто в порядке вещей. ЧуднО.
Sorin
5 февраля 2015, 19:33

Снегурочка написала: Почему вот уже который год врут замалчивают реальные данные по эпидемиям ОРВИ и гриппа? За последние несколько лет ни разу не было официального объявления об эпидемиях, хотя неофициально все врачи только об этом и говорят

Точно?
UPD. А вот и совершенно официальные данные Роспотребнадзора
Erin
5 февраля 2015, 20:40

Лютти написала: Существует ли еда/диета для улучшения памяти? Она у меня и так хорошая, но сейчас надо запоминать много нового материала и побыстрее, а такое впечатление, что память не крепнет, а наоборот. Полгода назад процесс шел активнее. mad.gif  Таблетки и бады пить не хочется.

На меня хорошо действуют вещи, содержащие омегу-3, типа сардин, рыбьего жира и пр.
Агата
5 февраля 2015, 21:30

Снегурочка написала: Почему вот уже который год врут замалчивают реальные данные по эпидемиям ОРВИ и гриппа? За последние несколько лет ни разу не было официального объявления об эпидемиях, хотя неофициально все врачи только об этом и говорят. Например, в этом году - почему все замалчивается, из каких-то экономических соображений? Ведь шли же волны какого-то пневмо-возбудителя осенью, потом волна чего-то, от чего развилась масса гайморитов, теперь вот грипп пошел. Это не я сама придумала, врачи наши, учителя отмечают. Народ косит пачками сплошь и рядом, как давно уже не, а все как будто в порядке вещей. ЧуднО.

У нас на работе официально обьявленный карантин по ОРВИ.
mrFatCat
5 февраля 2015, 23:44

Лютти написала: еда/диета для улучшения памяти?

Редька и пасленовые, особенно перцы.
Снегурочка
6 февраля 2015, 00:47

Sorin написал:
Точно?
UPD. А вот и совершенно официальные данные Роспотребнадзора

Во-во, я про это и говорю mad.gif. Они почему-то считают, что в Москве все нормально. Лично вокруг и около меня все совсем ненормально начиная с октября. Я больше скажу - я такого ненормально вообще на своей памяти не припомню. И со мной согласны несколько московских врачей, с которыми довелось перемолвиться словом. Чоужтам, недавно одна врач сама мне этот (ну понятно риторический) вопрос задала по поводу осенней ситуации: "Интересно, почему об этом молчали? Почему не было никаких объявлений? Мы же даже не знали, чего ждать и чем лечиться!"
Снегурочка
6 февраля 2015, 00:52

Агата написала:
У нас на работе официально обьявленный карантин по ОРВИ.

Хорошо вам.
Я щаз расскажу, как у нас в школе карантин объявили. Я едва нашла цензурные слова это откомментировать:
"В школе много болеющих детей и с 6.02 мы работаем в режиме карантина. Это значит , что теперь пропускать уроки без справки нельзя, даже если ребенка не будет всего 1 день нужна справка о том, что он может посещать школу. ГПД, несмотря на режим карантина, будет работать в обычном режиме, т.е. дети из разных классов будут находиться в одном кабинете. У кого есть такая возможность, то лучше в эти дни ребят не оставлять в ГПД."
Это называется карантин facepalm.gif. При том, что по полкласса детей отсутствует. Надеюсь, не надо расписывать естественные последствия такого "карантина"? А вот объявили бы официально эпидемию или там еще чего, глядишь, отпустили бы всех на недельку на домашнее обучение. Или хотя бы наоборот разрешили без справок дома сидеть подольше.
Sorin
6 февраля 2015, 01:20

Снегурочка написала:  Они почему-то считают, что в Москве все нормально. 

Может это потому, что у вас ситуация просто гораздо лучше Питера или Рязани? smile.gif

Снегурочка написала: там еще чего, глядишь, отпустили бы всех на недельку на домашнее обучение

Ого. Оно кому нафиг надо, такая псевдоучеба? Так все звучит логично в требованиях школы. Они пытаются пресечь действия мамаш, пытающихся "на денек-другой" оставить ребенка дома, пока не собъется температура, а потом отправить его в класс еще заразного. Прихворнул ребенок - вызови врача. Чего в этом сложного? Зачем всем сидеть дома, если дома может сидеть заболевший ребенок?
Лютти
6 февраля 2015, 01:43

Erin написала:
На меня хорошо действуют вещи, содержащие омегу-3, типа сардин, рыбьего жира и пр.

mrFatCat написал:
Редька и пасленовые, особенно перцы.

Спасибо большое! Картошка, томаты, сардинки, перец - это же вкусно! Но вот редька... mad.gif А может я не умею её готовить. smile.gif
Снегурочка
6 февраля 2015, 01:58

Sorin написал:
Может это потому, что у вас ситуация просто гораздо лучше Питера или Рязани? smile.gif

Гм, действительно. И как это я сама не догадалась biggrin.gif...Нет, я уж лучше помолчу. Все же в это верят. И СМИ вот подтверждают...Хотя есть подозрения, что врачам в период эпидемии надбавки за переработку положены, да? поэтому официальные объявления и не выгодны. ....мысли вслух: как вообще в Москве - мегаполисе-центре сообщений-с кучей вокзалов-толпами мигрантов-загруженным общественным транспортом-стрессово-суетливом городе может быть гораздо лучше эпидемиологическая ситуация по ОРВИ, чем в Питере и тем более в Рязани???

Ого. Оно кому нафиг надо, такая псевдоучеба? Так все звучит логично в требованиях школы. Они пытаются пресечь действия мамаш, пытающихся "на денек-другой" оставить ребенка дома, пока не собъется температура, а потом отправить его в класс еще заразного. Прихворнул  ребенок - вызови врача. Чего в этом сложного? Зачем всем сидеть дома, если дома может сидеть заболевший ребенок?

Все с точностью до наоборот. Так как ты пишешь делать никто не будет. А будут выпроваживать слегка прихворнувшего ребенка в школу, потому что ради одного-двух дней никому неохота будет связываться с поликлиниками, ходить там и цеплять заразу в разгар эпидемии (не верь ты этим газетам, врут они все насчет Москвы). И если раньше ребенка без температуры (или с субфебрильной 37.2), с соплями, кашлем или горлом, которое начинает болеть мамы спокойно оставят на пару дней дома, то теперь он отправится в школу заражать одноклассников. Потому что врач 1)на дом по всякой фигне не ходит, особенно сейчас, когда работы завались, 2)чтобы попасть в нему на прием надо через портал записываться за неделю минимум, а по живой очереди они принимают тех, у кого дело срочное. Врачи еще спасибо скажут за такой "карантин", когда к ним по живой очереди повалят всякие сопливые безтемпературные...

И несколько лет назад у нас объявляли настоящий карантин в школе. Он выглядел так, что учились только старшие классы, а остальным надавали домашки и отправили на неделю-десять дней домой до стабилизации ситуации. Очень резво тогда забороли ту волну вируса, кстати. И учеба пострадать не успела.
Зрительница
6 февраля 2015, 22:00
2 вопроса про ртутный градусник.
1. Каков срок службы у него?
2. Как правильно утилизировать? В мусоропровод? Где их в Москве вообще правильно утилизируют, если не просто в мусорку?
mrFatCat
7 февраля 2015, 00:46

Лютти написала: редька...  А может я не умею её готовить.

Тоже не люблю.
Но классическая "редька с медом" вкусно. Моется, отрезается снизу хвостик, сверху срезается "крышечка", острой ложкой или коротким ножом выскребается бОльшая часть сердцевины, внутрь наливается мёд, сверху закрывается крышечкой, и ставится на стакан - вскоре через нижний срез начинает сочиться в стакан медовый сок.
Lynx082
7 февраля 2015, 14:51
Возможно, уже обсуждали. А что, действительно реально простудиться от сквозняка? А какой механизм?
Зрительница
7 февраля 2015, 15:46

Lynx082 написала: А что, действительно реально простудиться от сквозняка?

Реально. жуткую ангину схватила от сквозняка. Летом. (!)
Lynx082
7 февраля 2015, 16:28

Зрительница написала:
Реально. жуткую ангину схватила от сквозняка. Летом. (!)

Но как? Это же вирусы или бактерии, причем здесь сквозняк?
Случайный прохожий
7 февраля 2015, 16:33

Зрительница написала: 2 вопроса про ртутный градусник.
1. Каков срок службы у него?
2. Как правильно утилизировать? В мусоропровод? Где их в Москве вообще правильно утилизируют, если не просто в мусорку?

По-моему срок службы не ограничен, если не уронить и не "разболтать" ртуть внутри на множество фрагментов. Когда-то у родителей после такого в нормальное состояние вернуть его не удалось.

Простейший вариант утилизации - ближайшая дежурка РЭУ, они там собирают ртутные лампы и собранную трудящимися, разбившими дома градусник, ртуть.

Ни в коем случае не в мусорку! И так в городе скоро жить будет нельзя.
Piol
7 февраля 2015, 18:11

Lynx082 написала: Это же вирусы или бактерии, причем здесь сквозняк?

Лoкaльнoe пeрeoхлaждeниe и снижeниe лoкaльнoгo иммунитeтa. Слaбoe мeстo. Бoльшoe кoличeствo "нaдутых" вирусoв и бaктeрий.
Зрительница
7 февраля 2015, 18:58

Случайный прохожий написал:

Спасибо.
Зрительница
7 февраля 2015, 19:06
Скажите, а в квартире, где один болеет ОРЗ/ОРВИ, реально не заболеть второму? Если реально, то как?
У нас уже стабильно - сын заболевает, дня три, и я дохать начинаю. mad.gif
Снегурочка
7 февраля 2015, 19:16

Зрительница написала: Скажите, а в квартире, где один болеет ОРЗ/ОРВИ, реально не заболеть второму? Если реально, то как?
У нас уже стабильно - сын заболевает, дня три, и я дохать начинаю.  mad.gif

У нас работает только изоляция больного в отдельную комнату. Вход и выход больного в туалет - с маской (которые меняются ежедневно). Прием пищи и все остальное - в изоляторе. Частое проветривание всех помещений. Меня, правда, это все не спасает, потому что я - ухаживающий персонал, постоянно захожу в то помещение и меня инфекция все равно настигает, но зато остальные не заражаются smile.gif.
Зрительница
7 февраля 2015, 19:28

Снегурочка написала: Меня, правда, это все не спасает, потому что я - ухаживающий персонал,

ППКС, значит мне надо смириться. mad.gif
Форточки открыты круглогодично, ну во всяком случае в моей комнате.
parian
7 февраля 2015, 20:47

Зрительница написала: Скажите, а в квартире, где один болеет ОРЗ/ОРВИ, реально не заболеть второму? Если реально, то как?
У нас уже стабильно - сын заболевает, дня три, и я дохать начинаю.  mad.gif

Мы включали увлажнитель, наливали в него осеребрённую воду, помогало.
Нефеш
7 февраля 2015, 22:28

Lynx082 написала: А что, действительно реально простудиться от сквозняка? А какой механизм?

Незакаленный организм реагирует на перепады температур снижением защиты, а бактерии и вирусы тут как тут.
Хуже всего распаренный жарой организм в сочетании со сквозняком или питьем, или купанием холодной водой.
Нефеш
7 февраля 2015, 22:32

Зрительница написала: Скажите, а в квартире, где один болеет ОРЗ/ОРВИ, реально не заболеть второму?

Реально. При ОРВИ совсем необязательно все восприимчивы к вирусу.

Зрительница написала: Если реально, то как?

Чем меньше соприкасаешься с больным человеком, тем меньше шансов заболеть.
Чем сам себя лучше изначально чувствуешь, хорошо спишь, ешь, закаляешься, тем меньше шансов заболеть.
Чем лучше иммунитет или уже перенесение конкретного вируса в легкой форме ранее.

Агата
7 февраля 2015, 22:42

Нефеш написала:
Незакаленный организм реагирует на перепады температур снижением защиты, а бактерии и вирусы тут как тут.
Хуже всего распаренный жарой организм в сочетании со сквозняком или питьем, или купанием холодной водой.

Емнип, еще была такая теория, объясняющая как получается "промочил ноги - заболело горло": локальное воздействие низких температур - рефлекторный сосудистый спазм в носоглотке - снижение местного иммунитета - развитие ОРВИ.
Martin
7 февраля 2015, 23:25
У меня часто бывает изжога. Я регулярно пью апельсиновый сок перед едой. Это может быть связано между собой? Может, нужно отказаться от сока?
Piol
7 февраля 2015, 23:47

Martin написал: то может быть связано между собой? Может, нужно отказаться от сока?

Дa, Мaртин. Oткaжись.
Васёна
8 февраля 2015, 09:45
Вот уже несколько недель (больше месяца) у меня на коже красный след от пластыря (в больнице заклеивали участок укола). Сначала был ярко-красный, сейчас чуть побледнел, но виден довольно четко. Что это? Аллергическая реакция? Микротравма кожи? И как долго это может проходить?
Arr
8 февраля 2015, 12:24
Внезапно вчера вечером начал икать, причем долго, около часа. Потом икота как-то резко прошла и смог уснуть, но проснулся через три часа от того, что снова икаю. Ночью удалось быстро справиться с икотой, но утром, после завтрака, опять начал икать и вот уже час не проходит никак. Что это и как прекратить это безобразие? До этого никогда таким иканием не страдал и икоту подавлял за минуту.
Miriam
8 февраля 2015, 15:12

Расскажи о себе, есть ли хронические болезни, диабет, эпилепсия, потеря или набор веса.
Natasza
8 февраля 2015, 16:02

Васёна написала: Вот уже несколько недель (больше месяца) у меня на коже красный след от пластыря (в больнице заклеивали участок укола). Сначала был ярко-красный, сейчас чуть побледнел, но виден довольно четко. Что это? Аллергическая реакция? Микротравма кожи? И как долго это может проходить?

У меня такое бывает от пластырей, но не дольше недели. Врач говорил аллергия.
Arr
8 февраля 2015, 16:03

Miriam написала: Расскажи о себе, есть ли хронические болезни, диабет, эпилепсия, потеря или набор веса.

Ничего, мне известного, из болезней. Вес набрал, но еще в конце того года, как перестал спортом заниматься. То есть, где-то 10-15 кг лишние. Утром икота опять где-то час длилась и сама прекратилась, но через пару часов, как вышел на улицу, опять начал икать. Купил гематоген в аптеке, пожевал пару кусков и икота прошла, но в груди, на уровне пищевода, такое чувство, как от изжоги, хотя самой изжоги не ощущаю.
mihalich
8 февраля 2015, 18:15

Lynx082 написала: Возможно, уже обсуждали. А что, действительно реально простудиться от сквозняка? А какой механизм?

Нет, только от сквозняка, или там промочив ноги - простудится не реально. Чтобы простудится, надо проконтактировать с определенным количеством патогена. Но есть факторы, которые приводят к ослаблению иммуной защиты - сильная усталость, эмоциональный стресс, аллергии. Также на холоде могут высыхать слизистые, что снижает пассивную защиту. Сухой холодный воздух благоприятен для некоторых вирусов. В холодную погоду люди также больше сидят скученно в закрытых помещениях. Есть некоторые малопроверенные пока сведения в пользу того, что локальное сужение кровеносных сосудов задерживает подход лимфоцитов, что также позволяет вирусу легче распространится локально + вызванный холодом стресс может повышать уровень кортизола, который в свою очередь подавляет иммунный ответ до некоторой степени.
Marfutta
8 февраля 2015, 19:53

Васёна написала: Вот уже несколько недель (больше месяца) у меня на коже красный след от пластыря (в больнице заклеивали участок укола). Сначала был ярко-красный, сейчас чуть побледнел, но виден довольно четко. Что это? Аллергическая реакция? Микротравма кожи? И как долго это может проходить?

Тоже есть такое. Говорят, это аллергия. Уже рана давно заживёт, а следы от пластыря ещё видны. Гипоаллергенный пластырь немного лучше.
Зрительница
8 февраля 2015, 22:04
Уже нет сил, кашель, ити его замучил, прошу помощи.
Что помогает всегда и безоговорочно - пертуссин, сироп корня солодки. Но, есть одно огромное НО - у меня на эти сладкие сиропы тут же вылезает жутчайшая аллергия, громадные кровавые расчесы. От кашля с сиропами могу вылечиться за неделю, потом от расчесов по пол года страдаю, вплоть до перевязывания рук бинтами.
Полоскалки всякие кардинального облегчения не приносят, от пшикалок горло дерет, вплоть до того, что задыхаться начинаю, себидин и фалиминт слегка помогаю, но только если сосать их одну за другой (пока сосешь, не кашляешь), от них, кстати, тоже аллергия выступает, но не так страшно. Всякие леденцы от кашля как мертвому припарки. Провизор в аптеке предложила еще какой-то импортный, но он тоже сироп (предполагаю, что опять проблемы с руками будут).
Редька с медом - опять аллергия.
Мне теперь нет выхода из кашля?
Да - ночью сухой кашель, днем расхожусь немного, появляется мокрота.
mihalich
8 февраля 2015, 22:11

Зрительница написала: Уже нет сил, кашель, ити его замучил, прошу помощи.
Что помогает всегда и безоговорочно - пертуссин, сироп корня солодки. Но, есть одно огромное НО - у меня на эти сладкие сиропы тут же вылезает жутчайшая аллергия, громадные кровавые расчесы. От кашля с сиропами могу вылечиться за неделю, потом от расчесов по пол года страдаю, вплоть до перевязывания рук бинтами.
Полоскалки всякие кардинального облегчения не приносят, от пшикалок горло дерет, вплоть до того, что задыхаться начинаю, себидин и фалиминт слегка помогаю, но только если сосать их одну за другой (пока сосешь, не кашляешь), от них, кстати, тоже аллергия выступает, но не так страшно.  Всякие леденцы от кашля как мертвому припарки. Провизор в аптеке предложила еще какой-то импортный, но он тоже сироп (предполагаю, что опять проблемы с руками будут).
Редька с медом - опять аллергия.
Мне теперь нет выхода из кашля?
Да - ночью сухой кашель, днем расхожусь немного, появляется мокрота.

Есть такая профессия - терапевт. Их трудно найти, но если удалось - возможно он вам поможет.
Зрительница
8 февраля 2015, 22:24

mihalich написал: Их трудно найти, но если удалось - возможно он вам поможет.

Озвучила в своем посте все советы. И своего терапевта и сына.
Готова уже на всяческие изыски типа лягушачьей икры в полночь на перекрестке трех дорог.
sapiens
8 февраля 2015, 22:59

Зрительница написала:

Синекод пробовала?
Troublemaker
8 февраля 2015, 23:02

Зрительница написала:
Озвучила  в своем посте все советы. И своего терапевта  и сына.
Готова уже на всяческие изыски типа лягушачьей икры в полночь на перекрестке трех дорог.

Совместить с приемом антигистаминов?
Снегурочка
9 февраля 2015, 00:33
Зрительница, ну есть же амброксол, ацетилцистеин в разных видах - шипучках, таблетках. Эреспал еще тоже таблетированный. Это от влажного. От сухого кашля - синекод, только не одновременно все это. Можно в виде ингаляций, если есть ингалятор - это вообще местное, даже на соплетечение действовать не будет, целенаправленно на бронхи. Можно совмещать с антигистаминными. Просто все эти солодки-леденцы - это травки на легкий случай. Можно еще какой-нибудь грудной сбор попробовать, если уж так хочется травки, там солодка тоже есть, и не сладкая совсем. Если кашель прям замучил, то есть химия smile.gif. В сложных случаях подключают ингаляции беродуалом или пульмикортом каким-нибудь, а может и местным антибиотиком. В любом случае, врач должен послушать и определить чего лечим.
Sorin
9 февраля 2015, 01:04

Снегурочка написала: В сложных случаях подключают ингаляции беродуалом или пульмикортом каким-нибудь, а может и местным антибиотиком

И викодин!!! biggrin.gif
mihalich
9 февраля 2015, 01:29

Зрительница написала:
Озвучила  в своем посте все советы. И своего терапевта  и сына.

При чем тут советы. Вам нужен диагноз, и от него отталкиваться.
ЕвгенКо
9 февраля 2015, 11:12

Лютти написала: Существует ли еда/диета для улучшения памяти? Она у меня и так хорошая, но сейчас надо запоминать много нового материала и побыстрее, а такое впечатление, что память не крепнет, а наоборот. Полгода назад процесс шел активнее. mad.gif  Таблетки и бады пить не хочется.

то, конечно, только моё мнение, но таблетками и БАДами память не улучшишь. Наиболее простой и приятный метод — выучивать стихи. Хоть по строчке в день! И заодно проводишь сравнительный тесть памяти — сколько удается запомнить за сеанс.
Опять же вечерком посиди спокойно и постарайся припомнить кого за день встретила, кто что сказал. Вспомни их лица, имена, если знаешь дни рождения, телефоны, адреса, номера автомобилей.
Присматривайся к людям, часто встречаемым по дороге — кто во что одет. Вечером припомни детали одежды. Скоро будешь знать весь их гардероб.
Постарайся запоминать детали обстановки в квартирах, где бываешь. Потом зайдя снова, проверь себя.
Скоро убедишься, что у тебя память, как у Штирлица!

Miriam
9 февраля 2015, 12:54

Arr написал: Ничего, мне известного, из болезней. Вес набрал, но еще в конце того года, как перестал спортом заниматься. То есть, где-то 10-15 кг лишние. Утром икота опять где-то час длилась и сама прекратилась, но через пару часов, как вышел на улицу, опять начал икать. Купил гематоген в аптеке, пожевал пару кусков и икота прошла, но в груди, на уровне пищевода, такое чувство, как от изжоги, хотя самой изжоги не ощущаю.

Если не повторится, то и забудь. А если будет продолжать мучить, то к терапевту сходи. И возможно к неврологу.
Nataly
10 февраля 2015, 22:59
Вызывает ли снотворное средство Сонмил (Активный компонент – доксиламин – лекарственное вещество группы этаноламинов) привыкание?
Nataly
11 февраля 2015, 14:36
Сыну в санатории от кашля дают "Мукалтин". Я помню, еще в моем детстве давали. В наших санаториях все равно за бесплатно будут самое дешевое лекарство давать, но мне главное, чтобы не вредное было. Подскажите, пожалуйста, оно вообще эффективное средство или лучше заменить на что-то другое?
Ликург
11 февраля 2015, 15:05
Мне продиктовали по телефону лекарство: ДибикоН, попросили купиьть. В инете глянул, там ДибикоР. Но то, кто диктовал настаивает на ДибикоН. Вопрос ДибикоР = ДибикоН?
Olsen
11 февраля 2015, 15:18
Гормоны щитовидной железы ТТГ и сТ4 сдаются строго натощак? Или можно после еды часа через 2?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»