Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Звездолетова
11 февраля 2015, 16:01

Ликург написал: Мне продиктовали по телефону лекарство: ДибикоН, попросили купиьть.  В инете глянул, там ДибикоР. Но то, кто диктовал настаивает на ДибикоН. Вопрос ДибикоР = ДибикоН?

Пока специалисты не ответили, осмелюсь предположить, что правильно будет ДИБИКОР. Если речь идёт о препарате с действующим веществом таурин, который помогает, насколько я могу судить, при сердечной недостаточности, диабете и не только.
Troublemaker
11 февраля 2015, 16:05
При остеоходрозе верхнего отдела позвоночника низкочастотная импульсная терапия дает какой-то эффект или это пустая трата времени?
Victorya64
11 февраля 2015, 16:06
15-летний сын малость приболел, болит горло, температуры нет. Лечим полосканием, прыскаем спреем, сосательными таблеками.
Сын занимается плаванием.
Можно ли ему идти в бассейн с воспаленным горлом?
Для меня тут однозначно - нельзя. Но тут возник спор с мужем. Он настаивал, что можно идти в бассейн, ничего такого тут нет.
Прошу разрешить наш спор, желательно аргументировать.
Звездолетова
11 февраля 2015, 16:17

Nataly написала: Сыну в санатории от кашля дают "Мукалтин". Я помню, еще в моем детстве давали. В наших санаториях все равно за бесплатно будут самое дешевое лекарство давать, но мне главное, чтобы не вредное было. Подскажите, пожалуйста, оно вообще эффективное средство или лучше заменить на что-то другое?

Хотела раньше написать, да всё размышляла по поводу... Думаю, всё дело в природе кашля у ребёнка. А просто как облегчающее отхаркивание при кашле "Мукалтин", ИМХО, ничуть не хуже, потому как на растительной основе, да и проверено множеством детишек.
Nataly
11 февраля 2015, 16:25

Звездолетова написала: Хотела раньше написать, да всё размышляла по поводу... Думаю, всё дело в природе кашля у ребёнка. А просто как облегчающее отхаркивание при кашле "Мукалтин", ИМХО, ничуть не хуже, потому как на растительной основе, да и проверено множеством детишек.

Ну и отлично, кашель у него как раз суховатый.
Звездолетова
11 февраля 2015, 16:33

Victorya64 написала: 15-летний сын малость приболел, болит горло,  температуры нет. Лечим полосканием, прыскаем спреем,  сосательными таблеками.
Сын  занимается плаванием.
Для меня тут однозначно - нельзя. Но тут возник спор с мужем. Он настаивал, что можно идти в бассейн, ничего такого тут нет.

У врача были? Полоскание горла, наверное, в любом случае, не повредит, как и пастилки и конфетки для сосания в разумных количествах. А вот спрей я бы погодила. Когда болело горло перед этим? Кстати, меня бы насторожило отсутствие температуры у парня, к примеру. Гланды удалены? Горло красное? Сильно ли болит? Если надо решать, куда с воспалённым горлом, я бы однозначно предпочла бассейну поход к врачу.    Спойлер!
У меня дома тож пятнадцатилетнее создание.
Victorya64
11 февраля 2015, 16:46

Звездолетова написала:
У врача были? Полоскание горла, наверное, в любом случае, не повредит, как и пастилки и конфетки для сосания в разумных количествах. А вот спрей я бы погодила. Когда болело горло перед этим? Кстати, меня бы насторожило отсутствие температуры у парня, к примеру. Гланды удалены? Горло красное? Сильно ли болит? Если надо решать, куда с воспалённым горлом, я бы однозначно предпочла бассейну поход к врачу.    Спойлер!
У меня дома тож пятнадцатилетнее создание.

У врача не были. Гланды не удалены. Горло немного красное. Занимаемся самолечением. Почему то решила, что сами вылечим. Температуры нет. Думала, что за выходные всё пройдёт.
А почему отсутствие температуры должно насторожить? И чем спрей не желателен?
Про его горло врачи обычно говорят, что рыхлое. Что это значит? Беречь надо?
Звездолетова
11 февраля 2015, 16:59

Victorya64 написала:
У врача не были. Гланды не удалены. Горло немного красное. Занимаемся самолечением.  Почему то решила, что сами вылечим. Температуры нет. Думала, что за выходные всё пройдёт. 
А почему отсутствие температуры должно насторожить? И чем спрей не желателен?
Про его горло врачи обычно говорят,  что рыхлое. Что это значит?  Беречь надо?

Виктория, рыхлое горло означает склонность к частым воспалениям, а отсутствие температуры — знак ослабленного иммунитета. Тут уж без ИМХО, как говорится. Я понимаю, спортсмен и всё такое... Но не играйте с огнём, ведите к врачу. В спреях для горла могут содержаться вещества, которые довольно быстро воздействуют на слизистую, не излечивают, но облегчают боль. А в вашем случае, боль в горле, насколько я могу судить, как сигнал SOS, в том плане, что иммунитет у парня ослаблен, частые ангины бывают предшествующими и сопутствующими многим более серьёзным заболеваниям.
Нефеш
11 февраля 2015, 17:16

Звездолетова написала: рыхлое горло означает склонность к частым воспалениям, а отсутствие температуры — знак ослабленного иммунитета.

Почему? Что, если горло болит, то непременно должна быть температура, а иначе иммунитет тю-тю?
Нефеш
11 февраля 2015, 17:17

Звездолетова написала: частые ангины

Кто тебе сказал, что это ангина????
Звездолетова
11 февраля 2015, 17:20

Нефеш написала:
Кто тебе сказал, что это ангина????

Мне — никто. Но никто и не сказал обратного. К врачу надо, а не в бассейн, правда?

частые ангины бывают предшествующими и сопутствующими многим более серьёзным заболеваниям.

На собственной шкуре, на шкурках моих родных убеждалась неоднократно.
Нефеш
11 февраля 2015, 17:21

Victorya64 написала: У врача не были.

Victorya64 написала: Что это значит? Беречь надо?

Выяснить что таки у ребенка. Хронический тонзиллит? И вылечить по рекомендации врача. Если он после бассейна не стоит на сквозняке, вода в бассейне не ледяная, он не выходит на улицу с мокрой головой, то почему он не может ходить в бассейн.
А если он делает все это и имеет инфекцию в миндалинах, то будет периодически болеть.
Сам бассейн тут не при чем.
Нефеш
11 февраля 2015, 17:25

Звездолетова написала: Мне — никто. Но никто и не сказал обратного.

Вот и не говори. Ангина это совсем другое заболевание, а не "горло болит".

Звездолетова написала: К врачу надо, а не в бассейн, правда?

К врачу ему просто надо, чтобы решить вопрос, что там у него с миндалинами, бассейн тут не при чем. Температуры нет, нос дышит, чувствует себя хорошо может купаться.
Само пребывание в воде никак к болезни не относится.
К болезни относится - инфекция + факторы снижающие локальный иммунитет.
А то, что температуры нет, говорит лишь, что болезнь локальна, а не общая. Скорее всего это просто хронический тонзиллит, который в конце концов надо вылечить.
И еще "ходить в бассейн" и заниматься спортивным плаванием несколько разные вещи.
Нефеш
11 февраля 2015, 17:27

Звездолетова написала: На собственной шкуре, на шкурках моих родных убеждалась неоднократно.

А кто-то спорит, только еще раз "горло болит" это не ангина.

И кстати последствиями ангины многократно нельзя убеждаться, потому как если человек болеет ангинами (настоящими) многократно и каждый раз имеет осложнения, то тут действительно что-то не так.
Nataly
11 февраля 2015, 17:30
Звездолетова, скажи пожалуйста, ты доктор или просто советуешь?
Victorya64
11 февраля 2015, 18:12
Спасибо, да я понимаю, что к врачу надо идти. Это прежде всего здоровье ребёнка.
В бассейн ходит на спортивное плавание.
А с мужем спорили, насчёт бассейна. Я пока болит горло против бассейна, считаю, что сын может ещё больше заболеть. Муж считает, что ничего страшного не произойдёт, можно и в бассейн сходить. Аргументов не нашла с ним поспорить...
mihalich
11 февраля 2015, 18:18

Nataly написала: Вызывает ли снотворное средство Сонмил (Активный компонент – доксиламин – лекарственное вещество группы этаноламинов) привыкание?

Нет, если принимать по инструкции.
mihalich
11 февраля 2015, 18:22

Victorya64 написала: 15-летний сын малость приболел, болит горло,  температуры нет. Лечим полосканием, прыскаем спреем,  сосательными таблеками.
Сын  занимается плаванием.

Можно, противопоказаний нет.
mihalich
11 февраля 2015, 18:25

Звездолетова написала:
Виктория, рыхлое горло означает склонность к частым воспалениям, а отсутствие температуры — знак ослабленного иммунитета. Тут уж без ИМХО, как говорится. Я понимаю, спортсмен и всё такое... Но не играйте с огнём, ведите к врачу. В спреях для горла могут содержаться вещества, которые довольно быстро воздействуют на слизистую, не излечивают, но облегчают боль. А в вашем случае, боль в горле, насколько я могу судить, как сигнал SOS, в том плане, что иммунитет у парня ослаблен, частые ангины бывают предшествующими и сопутствующими многим более серьёзным заболеваниям.

Это неверно.
mihalich
11 февраля 2015, 18:29

Troublemaker написала: При остеоходрозе верхнего отдела позвоночника низкочастотная импульсная терапия дает какой-то эффект или это пустая трата времени?

Такой болезни нет. Ударно-волновая терапия может до некоторой степени скорректировать некоторые грыжи дисков.
Piol
11 февраля 2015, 18:55

Olsen написала: Гормоны щитовидной железы ТТГ и сТ4 сдаются строго натощак?

Нeт.

Victorya64 написала: Прошу разрешить наш спор, желательно аргументировать.

Я бы свoeгo рeбёнкa с бoльным гoрлoм в бaссeйн бы нe пускaлa.
Бoлeть гoрлo мoжeт и вooбщe бeз миндaлин, фaрингит нaзывaeтся.

mihalich написал: Ударно-волновая терапия может до некоторой степени скорректировать некоторые грыжи дисков.

Tы нe прaв. Удaрнo-вoлoнoвaя тeрaпия ни грыжи дискoв, ни oстeoхoндрoз никaким oбрaзoм скoррeктирoвaть нe мoжeт. OБрaзнo гoвoря - дo тaкoй глубoкoй тoчки прилoжeния нe дoстaнeт. Мoжeт лишь стимулирoвaть крoвooбрaщeниe в мeстe прилoжeния, т.e. в мышцaх. A тaк кaк "oстeoхoндрoз" бoлeть нe мoжeт, и бoлят скoрee всeгo спaзмирoвaнныe мышцы, тo тaкoe лeчeниe oчeнь дaжe пoкaзaнo.
zl'uka
11 февраля 2015, 19:16

Victorya64 написала: Аргументов не нашла с ним поспорить...

Не-врач, не-врач я, но вот прям сейчас у меня есть аргумент smile.gif. Я только что оклемалась после какой-то заразы, которая у нас на работе косит народ буквально целыми отделами. Симптомы: болит горло, невысокая температура или вообще нет, может быть вялый кашель и насморк. Но у многих крайне плохое самочувствие при этом, и кто не остался сразу дома лечиться, потом оклемывались сильно дольше, и обрели проблемы с бронхами и кашлем. Если это какая-то вирусная инфекция, а не просто "больное горло", то топать с ней с бассейн - это и других заражать, неизвестно зачем, и на почве возможного охлаждения (пока там мокрый деть вытрется, много времени может пройти) себе осложнения зарабатывать. Я бы точно вместо бассейна пошла к врачу. ИМХО.
mihalich
11 февраля 2015, 19:18

Piol написала:

Tы нe прaв. Удaрнo-вoлoнoвaя тeрaпия ни грыжи дискoв, ни oстeoхoндрoз никaким oбрaзoм скoррeктирoвaть нe мoжeт. OБрaзнo гoвoря - дo тaкoй глубoкoй тoчки прилoжeния нe дoстaнeт. Мoжeт лишь стимулирoвaть крoвooбрaщeниe в мeстe прилoжeния, т.e. в мышцaх. A тaк кaк "oстeoхoндрoз" бoлeть нe мoжeт, и бoлят скoрee всeгo спaзмирoвaнныe мышцы, тo тaкoe лeчeниe oчeнь дaжe пoкaзaнo.

Т.е. это вот - неверные данные? Рекламный трюк?

http://mmcoda.ru/main.mhtml?Part=113&PubID=438

Troublemaker
11 февраля 2015, 19:32

mihalich написал:
Такой болезни нет. Ударно-волновая терапия может до некоторой степени скорректировать некоторые грыжи дисков.

В заключении после рентгена написано: шейный лордоз выпрямлен. Углы тел позвонков удлинены, межпозвонковые что-то-непонятное не равномерные. какой-то-вертебральный остеосклероз, остеохондроз С1-С7 - Th3.
К заключению направление на физиотерапию и в центр мануальной терапии. В раздумьях, надо оно или нет.
Piol
11 февраля 2015, 19:42

mihalich написал: Т.е. это вот - неверные данные? Рекламный трюк?

<a href="http://mmcoda.ru/main.mhtml?Part=113&PubID=438" target="_blank">http://mmcoda.ru/main.mhtml?Part=113&PubID=438</a>

Внимaтeльнo прoчитaлa. Спaсибo зa ссылку. Oзaдaчeнa. Стaтья сeрьёзнaя. Мoё мнeниe oб укaзaннoй тeрaпии знaчитeльнo пoвысилoсь. У нaс eё пoльзуют. Нo прoблeмa, видимo, в тoм, чтo влaдeльцaм этих дoрoгих aппaрaтoв нe хoчeтся зaнимaться прaвильнoй устaнoвкoй удaрнoй вoлны, пoтoму и рeзультaтoв oсoбых нe слышaлa. И гoсстрaхoвкa лeчeниe нe oплaчивaeт. Oдин жe сeaнс стoит ~20€. И из свoeгo кaрмaнa нaрoд нe рaзгoняeтся oплaчивaть лeчeниe. T.e. eсли прaвильнo aппaрaт нaстрoить, в зaвисимoсти oт тoлщины пoдкoжнo-жирoвoгo слoя нa пoясницe или шee пaциeнтa, тo мoжнo дoбиться бoлee быстрых успeхoв в плaнe и тaк oжидaeмoй рeгрeссии грыжи smile.gif . A усыхaниe грыжи прoисхoдит индивидуaльнo и мoжeт длиться дo гoдa. Чeм тoлщe влaдeлeц грыжи, тeм мeдлeнee идёт прoцeсс. Нo нe тoлькo вeс пaциeнтa игрaeт рoль, тaк жe и мaссa других фaктoрoв.
Галина
11 февраля 2015, 22:39
Возник вопрос. Делая узи, врач сказал, что из-за многочисленных кист не видит почек. Беседа с врачом по результатам обследования будет 23 февраля. А пока, если можно в двух словах - с ними нужно что-то делать? Можно что-то сделать? Или пора выбирать простыню?
Нефеш
11 февраля 2015, 22:42

Галина написала: Делая узи, врач сказал, что из-за многочисленных кист не видит почек. Беседа с врачом по результатам обследования будет 23 февраля. А пока, если можно в двух словах - с ними нужно что-то делать? Можно что-то сделать? Или пора выбирать простыню?

Надо знать какие кисты (виды), каких размеров. Но в любом случае жить с этим можно.
Галина
11 февраля 2015, 22:49
Спасибо за быстрый ответ. smile.gif

Нефеш написала: Надо знать какие кисты (виды), каких размеров.

Про виды ничего не знаю, размер, как врач сказал, до 10 см, даже не определить, откуда и докуда.

Нефеш написала: Но в любом случае жить с этим можно.

Вот это хорошо. smile4.gif
Nataly
11 февраля 2015, 23:08

mihalich написал: Нет, если принимать по инструкции.

Спасибо.
Piol
11 февраля 2015, 23:10

Галина написала:

A пo кaкoму пoвoду тeбe дeлaли УЗИ?
Галина
11 февраля 2015, 23:16

Piol написала: A пo кaкoму пoвoду тeбe дeлaли УЗИ?

Терапевт по моим жалобам сама сделала узи, предположила поликистоз и направила к нефрологу.
Piol
12 февраля 2015, 01:24

Галина написала: по моим жалобам

Ну вoт o них я и спрaшивaлa.
Галина
12 февраля 2015, 02:01

Piol написала: Ну вoт o них я и спрaшивaлa.

Извини smile.gif
Уже давно у меня появились странные ощущения приблизительно под ребрами и справа, и слева. Не болит, а как-будто что-то мешает. Иногда пропадает совсем, иногда мешает настолько, что спать толком не получается. Как-то зашла в праксис за рецептом, ну и решила спросить, что это может быть.
Piol
12 февраля 2015, 02:10
A крoвь брaли?
Звездолетова
12 февраля 2015, 03:29

Нефеш написала:
Вот и не говори. Ангина это совсем другое заболевание, а не "горло болит".

Да я и не говорю, что ангина — это когда "горло болит".

К врачу ему просто надо, чтобы решить вопрос, что там у него с миндалинами, бассейн тут не при чем.

И про то, что к врачу - первое дело первым делом и сказала. smile.gif

Температуры нет, нос дышит, чувствует себя хорошо может купаться.
Само пребывание в воде никак к болезни не относится.

А кто тебе сказал, что парень чувствует себя хорошо? И разве речь шла о просто "купаться"? Парень в бассейн не просто так ходит, а на тренировки, ибо занимается плаванием.

А то, что температуры нет, говорит лишь, что болезнь локальна, а не общая. Скорее всего это просто хронический тонзиллит, который в конце концов надо вылечить.

Нефеш, посыл к врачу, если ты перечитаешь мои посты, был и есть мой первый и главный посыл в отношении ребёнка Виктории.

И еще "ходить в бассейн" и заниматься спортивным плаванием несколько разные вещи.

Тем более, что речь шла о парне, который в бассейн ходит на тренировки по плаванию.
Звездолетова
12 февраля 2015, 03:38

Nataly написала: Звездолетова, скажи пожалуйста, ты доктор или просто советуешь?

Нет, я — не врач. Но и не "просто советую".
Nataly
12 февраля 2015, 09:20

Звездолетова написалаНет, я — не врач. Но и не "просто советую".

Переведи. copy.gif
Нефеш
12 февраля 2015, 09:34

Галина написала: как врач сказал, до 10 см, даже не определить, откуда и докуда.

Это большой размер, но определить конечно можно, ничего сложного в этом нет.
Если это одиночная киста, то такие кисты пунктируют. Но опять, узист должен все подробно описать и никаких "определить невозможно".
Галина
12 февраля 2015, 09:58

Piol написала: A крoвь брaли?

Взяли. Пробирок 6, кажется. И не только кровь брали. smile.gif
А еще на сутки прибор для измерения давления навесили.

Нефеш написала: Если это одиночная киста, то такие кисты пунктируют. Но опять, узист должен все подробно описать и никаких "определить невозможно".

Их много. Узист, наверное, все опишет, пока я знаю только то, что он мне сказал, т.е. что за кистами почек не видно и вроде даже печень с кистой. И сказал, что наверное надо будет сделать КТ, чтобы все увидеть.
Olsen
12 февраля 2015, 10:01

Piol написала:
Нeт.

Спасибо.
Nataly
12 февраля 2015, 10:55

Звездолетова написала: Нет, я — не врач. Но и не "просто советую".

Я спросила к тому что, исключительно моя ИМХА, в этой ветке ожидаешь получить ответы профессионалов, т.к. "диванных экспертов" и "домашних аптек" хватает по телевизору. wink.gif Ты просто так безаппеляционно делала утверждения, в то же время не пользуясь врачебной терминологией, что вызвала растерянность - "Кто вы, Вера Николавна?" copy.gif biggrin.gif
Так что может все-таки успокоишь и объяснишь, что значит "но и не просто советую"? wink.gif
Снегурочка
12 февраля 2015, 11:18
Мукалтин - традиционное детское лекарство на алтее. Если врач послушал ребенка и считает, что его достаточно, то и успокойся.
Nataly
12 февраля 2015, 11:28

Мукалтин - традиционное лекарство на алтее. Если врач послушал ребенка и считает, что его достаточно, то и успокойся.

Ок. Еще раз спасибо!
Снегурочка
12 февраля 2015, 11:35

Nataly написала:
Ты к чему это вообще? Я лично, если ты заметила, к человеку обращалась за разъяснениями, по совсем другому поводу, причем здесь твои фарингиты-ангины?  biggrin.gif

Ну не причем, и хорошо. Я удалила.
Случайный прохожий
12 февраля 2015, 11:43
По совету опытных товарищей дублирую вопрос сюда:

У меня есть возможность попасть в программу клинических исследований нового препарата из класса ингибиторов какой-то соответствующей моему случаю киназы.

Хотелось узнать - как обычно проходят такие исследования? И в чем особенность онкологии? Они пытаются вести какой-то объективный контроль над размерами образований или просто тупо набирают статистику? Например, известно, что при таком типе опухоли медиана выживаемости, скажем, двадцать месяцев, а в исследуемой группе - тридцать, ура-ура? Используется ли двойной слепой метод и есть ли шанс получить водичку вместо препарата?

Спасибо.
Звездолетова
12 февраля 2015, 15:40

Nataly написала:
Переведи. copy.gif

Nataly написала:
Я спросила к тому что, исключительно моя ИМХА, в этой ветке ожидаешь получить ответы профессионалов, т.к. "диванных экспертов" и "домашних аптек" хватает по телевизору.  wink.gif

Воздержусь впредь заглядывать в эту ветку.

Ты просто так безаппеляционно делала утверждения, в то же время не пользуясь врачебной терминологией

Бездоказательное обвинение в первой части посыла, одновременно лишенное логики — во второй. Про третью — ироническую, которую я не зацитировала — ничего вообще говорить не стану.

Ещё раз извиняюсь перед тобой и всеми кому тут ответила.

Так что может все-таки успокоишь и объяснишь, что значит "но и не просто советую"? wink.gif

Если и в самом деле не хватило информации, что я — не врач, в качестве возмещения нанесённого морального урона готова успокоить и объяснить. Но уже в личку, наверное. Хотя если успокаивать надо не только тебя одну, да и модераторы не возражают, могу и тут. Но не сегодня.
zl'uka
12 февраля 2015, 15:43

Nataly написала: Я спросила к тому что, исключительно моя ИМХА, в этой ветке ожидаешь получить ответы профессионалов, т.к. "диванных экспертов" и "домашних аптек" хватает по телевизору.  wink.gif

Очевидно же, что на форуме нет столько профессионалов, сколько народу отвечает в этой ветке smile.gif.
Nataly
12 февраля 2015, 16:06

Звездолетова написала: Воздержусь впредь заглядывать в эту ветку.

Какая мнительность... Твое право. я всего лишь попросили объяснить откуда знания для ответов - личный опыт, где-то читала, что-то учила, какие-то курсы! Если ненароком обидела, простите. rev.gif

zl'uka написала: Очевидно же, что на форуме нет столько профессионалов, сколько народу отвечает в этой ветке

Очевидно, потому что человек обычно пишет, "я не доктор, но... ". А тут - непонятно. Спросили - "в обидки", ну пожалуйста...
Нефеш
12 февраля 2015, 17:32
МОДЕРАТОРИАЛ:

Заканчивайте разборки.
mihalich
12 февраля 2015, 18:04

Случайный прохожий написал: По совету опытных товарищей дублирую вопрос сюда:

У меня есть возможность попасть в программу клинических исследований нового препарата из класса ингибиторов какой-то соответствующей моему случаю киназы.

Хотелось узнать - как обычно проходят такие исследования? И в чем особенность онкологии? Они пытаются вести какой-то объективный контроль над размерами образований или просто тупо набирают статистику? Например, известно, что при таком типе опухоли медиана выживаемости, скажем, двадцать месяцев, а в исследуемой группе - тридцать, ура-ура? Используется ли двойной слепой метод и есть ли шанс получить водичку вместо препарата?

Спасибо.

На эти вопросы вам должен ответить координатор. В целом зависит от фазы испытаний.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»