Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Nataly
13 февраля 2015, 15:10
Забрали отца по скорой в кардиологию. Врач сказал прогрессирующая стенокардия. На фоне повышенного давления - верхнее 240, нижнее около 100. Плюс сахарный диабет. Мама вызвала скорую вчера к вечеру, с утра ему было плоховато, болело за грудиной (принимал нитроглицерин), кружилась голова. А потом он стал красным, темп. 37,5 и стал неадекватно себя вести: заговариваться, плохая координация движения.
В больнице поставили капельницы, сказали, что прежде всего надо "спасать голову", но на инсульт не похоже. Однако, ему все время "жжет за грудиной" и сказали врачи что "мы не говорим про инфаркт, но кардиограмма не хорошая". "Однако сердце в полной мере лечить не можем, иначе "улетит голова"...
А сейчас папа сообщил. что врачи предложили операцию на сердце. Он не хочет. Какую именно операцию, папа уже уточнить не смог, стал опять заговариваться. В ординаторской не отвечают.
Врач сказал, надо делать каронарографию. Насколько это нужно? Он упирается.
Свиристель
13 февраля 2015, 15:15

Ёлки, бедный папа. frown.gif Он, скорее всего, напуган, я думаю, его надо успокоить и делать, что говорят врачи - они всё-таки врачи.
Nataly
13 февраля 2015, 18:13
Сама пообщалась с врачом - вопрос снимается.

Свиристель написала: Он, скорее всего, напуган, я думаю, его надо успокоить и делать, что говорят врачи - они всё-таки врачи.

Я уже съездила, врач маме сказал, чтобы я приехала, он меня утром видел, видимо произвела впечатление вменяемого человека. Мама сама в прострации, испугана, не знает ничего. Они все почему-то как огня боятся больниц, чуть ли не помереть готовы, только бы не ехать, первая реакция на предложенную процедуру - Не дай бог! facepalm.gif
Я по дороге в тырнете почитала, послушала врача и потом состоялось общение с папой. Он уже хотя бы в адеквате. Даже сам сел и поел. Говорит связно и по делу. Утром не мог. Но "за грудиной" болит. Как при мне, так вроде все понял и пообещал на все процедуры соглашаться.
mihalich
13 февраля 2015, 18:26

Nataly написала: Забрали отца по скорой в кардиологию. Врач сказал прогрессирующая стенокардия. На фоне повышенного давления - верхнее 240, нижнее около 100. Плюс сахарный диабет. Мама вызвала скорую вчера к вечеру, с утра ему было плоховато, болело за грудиной (принимал нитроглицерин), кружилась голова. А потом он стал красным, темп. 37,5 и стал неадекватно себя вести: заговариваться, плохая координация движения.
В больнице поставили капельницы, сказали, что прежде всего надо "спасать голову", но на инсульт не похоже. Однако, ему все время "жжет за грудиной" и сказали врачи что "мы не говорим про инфаркт, но кардиограмма не хорошая". "Однако сердце в полной мере лечить не можем, иначе "улетит голова"...
А сейчас папа сообщил. что врачи предложили операцию на сердце. Он не хочет. Какую именно операцию, папа уже уточнить не смог, стал опять заговариваться. В ординаторской не отвечают.
Врач сказал, надо делать каронарографию. Насколько это нужно? Он упирается.

Вам нужно ехать в больницу и разбираться на месте. Если папа неадекватен - вам (или маме) надо будет подписывать документы. Присутствуют симптомы инфаркта + симптомы инсульта. Что спасать первым должны решить кардиологи и неврологи. Скорее всего коронаграфию хотят потому, что на ЭКГ не видят инфаркта - это не операция а диагностическая процедура. Очень важны диагностика и действия в первые часы, особенно если был инсульт!
Nataly
13 февраля 2015, 18:38

mihalich написал:  Присутствуют симптомы инфаркта + симптомы инсульта.

Я уже съездила. Все верно. Так врач и сказал. Что последний анализ (какой-то маркер) подтвердил, что есть поврежедения, возможно миокарда. Но так как острый кризис миновал и теперь пока коронографию делать не будут, это даже не желательно его пока лекарствами поддержат и понаблюдают. Завтра переведет в палату (он на коридоре - все занято), но если вдруг состояние ухудшится - сразу же короно... и по результатм возможно шунтирование.
Piol еще несколько месяцев назад рекомендовала сделать хорошее обследование сердца, в том числе и коронографию. А они все силы бросили на обследования для получения инвалидности. Я тогда даже с ними поругалась по этому поводу. Они пообещали передохнуть и с весны "взяться за сердце". Видимо сердце решило по-своему...
Nataly
14 февраля 2015, 02:55
Сделали коронарографию. Не запомнила все термины, возможно что-то напишу неправильно.
Вкратце: Мелкоочаговый инфаркт, множественные поражения коронарных сосудов. Кажется так. Пока - восстановительная терапия. При выписке будет предложено скорее всего шунтирование. Выбор за нами, кто-то отказывается, кто-то соглашается...
Если не делать операцию, а только консервативное лечение, я так понимаю, приступы стенокардии никуда не денутся, он так и будет "существовать" на нитроглицирине?
Ему 74 года, повышенное давление, диабет (на таблетках) - есть ли смысл соглашаться на операцию?
Olsen
16 февраля 2015, 10:20
Для ежегодного планового осмотра груди что лучше - маммография или узи? Возраст 41 год, ничего не беспокоит. До этого года все время делала узи, потому что в клинике говорили "на маммографию без показания доктора приходи после 40".
Впечатленец пустотелый
16 февраля 2015, 13:16
Добрый день. Моя мама после 6 курсов химиотерапии, последний курс был в ноябре 2014 года. Сейчас подхватила простуду - температура колеблется от 35,3 до 37.6, сильная слабость, головокружение, сильный насморк, кашель.
В связи с большим количеством больных врачи на дом не приходят, в поликлинику ей в таком состоянии не надо бы, еще что-нибудь подхватит. Да и участковый терапевт, прямо скажем, формально подходит к больному. Я, к сожалению, в другом городе, знакомых врачей там совсем не осталось, чтобы пригласить на дом.
Поскольку организм ослаблен - лейкоциты только-только поднялись до нижней границы нормы- я очень волнуюсь.
На какие симптомы нам нужно обратить внимание, чтобы не проворонить серьезную ситуацию?
Можно ли ей пить жаропонижающие?И такая низкая температура 35 градусов - это нормально?
Miriam
16 февраля 2015, 13:22
Жаропонижающее можно, если лейкоциты на нижней границе нормы, то это хорошо, должно хватить. Но всё же такого пациента должен бы посмотреть врач. Не обязательно на дому.
Впечатленец пустотелый
16 февраля 2015, 13:33
Спасибо.
Лютти
16 февраля 2015, 13:50

mrFatCat написал:
Редька и пасленовые, особенно перцы.

Должна с радостью признать, что усиленное потребление разноцветных (и жутко подорожавших mad.gif ) перцев вроде действует. smile.gif
Свиристель
16 февраля 2015, 14:04

Olsen написала: Для ежегодного планового осмотра груди что лучше - маммография или узи? Возраст 41 год, ничего не беспокоит. До этого года все время делала узи, потому что в клинике говорили "на маммографию без показания доктора приходи после 40".

Сначала УЗИ. если сомнений по УЗИ нет, то дстаточно.
Olsen
16 февраля 2015, 14:07

Свиристель написала:

Спасибо.
mihalich
16 февраля 2015, 18:23

Свиристель написала:

Нет. Стандартом является скринниг с помощью маммограммы. УЗИ используется для последующей диагностики, если есть сомнения (например, отличить отличить кисту с жидкостью от опухолевой ткани). Потому что МГ позволяет:

Получить снимок всей ткани груди.
Проникает глубже.
Делает точную фотографию происходящего в тканях.
Показывает микрокальцификацию.
Не зависит от умения оператора УЗ.

Rivers'Name
16 февраля 2015, 19:10
Я относительно недавно спрашивала:

Rivers'Name написала: Случайно измерили мне давление (испытывали новый аппарат) - 145/90.
Перемерили на другом назавтра - 145/95.
Перемерили на первом через несколько дней - 150/95.
37 лет, чувствую себя отлично в соматическом плане, лишнего веса нет, спортом занимаюсь, много бегаю, не курю, недавно (2 месяца назад) перенесла сильный стресс. Люблю сухое красное вино, пью по бокалу на выходных, в хорошей компании могу и бутылку за вечер.
В молодые годы систолическое давление было 110, диастолическое не помню. В период беременностей поднималось до 140, после родов падало обратно до 110.
Мама и бабушка с гипертонией, принимают эналаприл, у бабушки со стороны папы был ишемический инсульт на фоне гипертонии.
Мне к врачу надо идти прямщас или ну его?

Мне посоветовали вот чего:

Miriam написала: Сделай анализ крови с креатинином и мочевиной, общий мочи (белок особенно), УЗИ почек.

Анализы целиком в норме, УЗИ почек говорит, что микрокалькулез и увеличена одна лоханка.
Давление все так же 145/95. Чувствую себя прекрасно.
Вопрос остался тот же - к врачу бежать надо?
Нефеш
16 февраля 2015, 21:06

Свиристель написала: Сначала УЗИ. если сомнений по УЗИ нет, то дстаточно.

mihalich написал: Нет. Стандартом является скринниг с помощью маммограммы

И так и не так.smile.gif Простите, но буду цитировать себя, потому что сто раз уже писала, но могу и в сто первый.
Есть различные состояния тканей молочной железы, в зависимости от возраста, гормонального статуса, менструального цикла.
Есть состояния, когда структура молочной железы не соответствует, например, возрасту женщины. Чрезмерное развитие соединительной или жировой ткани. Но так как в организме все связано, то причины этого лежат не в молочной железе, а в гормональном статусе женщины, её конституциональных особенностях.
Но болезни "мастопатия" нет. Нет нигде в мире, кроме бСССР.
И нигде не лечат состояние молочной железы БАДами. Давайте это примем за аксиому. Кто не верит, отправляю на сайты солидных меджурналов и официальные онкосайты, выбирайте по языку американские, английские, европейские.
А что бывает в молочной железе?
Мастальгия - это избыточные болевые ощущения в молочной железе. Бывают почти у всех женщин, но лишь тогда когда они действительно начинают очень сильно беспокоить - проводят некоторое изменение образа жизни и все обычно нормализиуется.
Есть заболевания молочной железы в виде злокачественных и доброкачественных опухолей. Есть кисты, совсем необязательно подлежащие лечению.
Что надо делать женщинам?
Самоосмотр молочных желез. Дамы, это не стыдно, трогать и пальпировать свои молочные железы. Знаете, кто часто находит у женщин образования в груди? Маммолог? Нет, любовник. Это совсем не смешно. Как осматривать? Можно взять инструкции и картинки введя в поиск "самоосмотр молочных желез".
До 40 лет не нащупали? Живите дальше. Вам страшно, сходите на УЗИ молочных желез.
После 40-45 лет, используется метод четырехединой диагностики.
1. Самоосмотр.
2. УЗИ молочных желез.
3. Маммография
4. Биопсия.
Как и что?
Давайте на примере.
1. Вы примерная дама и смотрите свою грудь, ничего не находите. Замечательно. Сделайте раз в 2 года маммографию(после 45 лет) или раз в год УЗИ(до 45-50). А лучше и то и другое (если вам около 50 и вы никогда ничего не делали).
2. Вы примерная. ничего не находите, но грудь болит. Плохо, но не смертельно. Рак на ранних стадиях не болит, но что же там такое? Ничего. Просто такое состояние железы, из-за меняющегося (или разбалансированного) гормонального статуса. Увеличивается приток жидкости к тканям железы, растягиваются молочные ходы. Если у вас есть ночные боли, просто боли, прозрачные выделения из соска надо проверять гипофизарные гормоны ( в частности ТТГ хотя бы) и гормоны яичников.
И при необходимости (если они изменены) заниматься причиной их изменений, часто это банальных гипотиреоз.
3. Вы что-то нащупали? Это не ужас, еще не ужас. Вы идете на УЗИ и (не или, возраст тут значения не имеет) маммографию, неважно в какой последовательности.
УЗИ имеет недостатки и преимущества
Почему? 1.Потому что, чтобы смотреть молочные железы надо иметь определенный опыт в наблюдении женщин с различными патологиями молочной железы.
2. На УЗИ не видна область соска, вернее плохо видна.
3. Класс аппарата имеет значение.
Преимущества: 1. Можно осмотреть области, которые нельзя осмотреть на маммографии (в силу особенностей метода)
2. Можно наблюдать найденное образование сколько хочешь раз.
3. Сделать пункцию под контролем УЗИ
То есть сочетание маммографии и УЗИ - это наш метод. У молодых женщин как правило начинают с УЗИ и в случае необходимости проводят маммографию, у более старшего возраста с маммографии. Но при наличии чего-то там сочетают оба метода.
Теперь про скрининг.
Значимость УЗИ молочных желез сейчас очень выросла в связи с ростом класса диагностической аппаратуры и меньшей зависимостью от врача, опять же благодаря приборам. Когда я сто лет назад начинала смотреть молочные железы, на самом лучшем приборе разрешающая способность была такой, которой сейчас нет даже не самом худшем приборе. Образования в 3-5 мм, которые сейчас выглядят хорошо различимыми, ранее могли быть просто незамеченными.
Итак, Olsen, раз тебя ничего не беспокоит, 41 год, тебе надо найти картинку самоосмотра, сходить на УЗИ молочных желез, прийти домой и сделать этот самоосмотр. Для чего после УЗИ? Для того, чтобы запомнить состояние своих желез, когда в них все норма, и периодически его проводить.
mihalich
16 февраля 2015, 21:21

Нефеш написала:

И  так и не так.smile.gif Простите, но буду цитировать себя, потому что сто раз уже
писала, но могу и в сто первый..

Интересно. В США стандарты другие, сейчас по гайдлайнам самоосмотр вообще решили, как бесполезный. Институт рака рекомендует регулярные маммограммы с 40 лет, правительство - сейчас хочет с 50ти лет, но для "нормальной группы риска". УЗИ как я сказал - только для подтверждения.

Нефеш
16 февраля 2015, 21:37

mihalich написал: Интересно. В США стандарты другие, сейчас по гайдлайнам самоосмотр вообще решили, как бесполезный. Институт рака рекомендует регулярные маммограммы с 40 лет, правительство - сейчас хочет с 50ти лет, но для "нормальной группы риска". УЗИ как я сказал - только для подтверждения.

Все не совсем однозначно. Есть статьи, где показывают чрезмерную ложноположительную диагностику маммографий, есть наоборот.
Я исхожу из реалий того, что есть в нашем распоряжении, того что пишут онкологи, маммологи, не исключая и рассказов пациентов.
Если бы тетеньки (из обычной группы риска) делали хотя бы то, что я пишу (а я руководствуюсь и стандартами непременно), то запущенных, просто поздних стадий было бы меньше.
УЗИ использовать для подтверждения, ну я не знаю, рентген и УЗИ это разные методы, которые друг друга дополняют, но не заменяют. Что-то лучше видно в одном методе, что-то в другом. Смысл один - найти образование на как можно более ранней стадии и подтвердить гистологически. Все остальное от лукавого. smile.gif
Нефеш
16 февраля 2015, 21:40

mihalich написал: самоосмотр вообще решили, как бесполезный.

Для мелких, непальпируемых образований - да, а для пальпируемых весьма полезный.
Если бы тетеньки обращались бы хотя бы когда прицельно что-то нащупали было бы уже хорошо. Но у нас часто совсем не так.
UPD: Почитала "ваши" обновления буквально от февраля. Ничего такого "не так" не увидела.
Скрининговая маммография в 2-х проекциях после 50 лет (в России рекомендуем после 45). Все те же оговорки про УЗИ. Ничего принципиально отличительного.

Про специфические группы мы сейчас не говорим.
Nadejda
16 февраля 2015, 22:24

Нефеш написала:

.

Нефеш, раз уж зашел разговор про МЖ:-) спрошу у Вас - чуть больше года назад я сделала УЗИ МЖ (первый раз в жизни), обнаружилось по несколько кист в обеих МЖ, сходила к маммологу, он прописал таблетки, но сказал проконсультироваться с эндокринологом, т.к. таблетки противопоказаны при многоузловом зобе, а он у меня есть. В итоге никуда я не пошла, таблетки не купила, делать ничего не стала, сделала УЗИ ровно через год после первого - на УЗИ все осталось как есть без какой либо динамики, единственно врач сказала, что пара кист заполнены темным содержимым, к маммологу собираюсь идти ближе к лету после очередного УЗИ. Вообще если цикл у меня всегда 28 плюс-минус 1 день, ничего не беспокоит, не болит, только грудь начиная со второй половины МЦ и то не сильно, нет такого, что спать не могу, и бывают циклы когда вообще грудь не беспокоит. Нужно ли проводить какое либо лечение? или достаточно просто контролировать эти кисты, например делая раз в полгода УЗИ?
Нефеш
16 февраля 2015, 22:27

Nadejda написала: Нужно ли проводить какое либо лечение? или достаточно просто контролировать эти кисты, например делая раз в полгода УЗИ?

Я не могу ответить тебе на этот вопрос, я же не вижу, что там и как. Сделай маммографию, как уже тут говорили. Если там ничего, то да можно наблюдать с помощью УЗИ.
И почему надо ждать врача до лета? Сейчас нельзя?
mihalich
16 февраля 2015, 22:40

Нефеш написала:
Для мелких, непальпируемых образований - да, а для пальпируемых весьма полезный.
Если бы тетеньки обращались бы хотя бы когда прицельно что-то нащупали было бы уже хорошо. Но у нас часто совсем не так.
UPD: Почитала "ваши" обновления буквально от февраля. Ничего такого "не так" не увидела.
Скрининговая маммография в 2-х проекциях после 50 лет (в России рекомендуем после 45). Все те же оговорки про УЗИ. Ничего принципиально отличительного.

Про специфические группы мы сейчас не говорим.

А где смотрели обновления?
Нефеш
16 февраля 2015, 22:53

mihalich написал: А где смотрели обновления?

Я быстренько пробегаю сайты ассоциаций, pubmed и пр. Да ты сам по сути пишешь тоже самое.smile.gif Да есть про поднятие возраста до 40 лет, так и у нас настоятельно рекомендуют при "осознании симптомов" делать вообще в любом возрасте и кстати про значимость осмотра тоже разделяют на более молодой возраст и более старший. Так это понятно разные формы преобладают в разном возрасте.
Только не учитываешь пространство бывшего СССР и его традиции, затавоскали меня эти традиции. Каждую молодую до 40 лет тетку с жалобами на боли в грудЯХ направляют на обследование. И каждая (ну почти каждая) получает информацию о том, что у неё мастопатия, которая перерастет в рак. Так что у нас УЗИ - это практически лечебный метод, у меня с комментариями. Раз и нет мастопатии, чудесное исцеление.
Nadejda
16 февраля 2015, 23:00

Нефеш написала:
Я не могу ответить тебе на этот вопрос, я же не вижу, что там и как. Сделай маммографию, как уже тут говорили. Если там ничего, то да можно наблюдать с помощью УЗИ.
И почему надо ждать врача до лета? Сейчас нельзя?

Год назад делала маммографию, в заключении было написано диффузный ФАМ, врач тогда сказала, что маммография не информативна и послала на УЗИ, на УЗИ увидели кисты, с результатами я ходила уже к другому врачу и потом уже не ходила больше. Нефеш, а не вредно делать маммографию чаще раза в 2 года? Ближе к лету решила сходить уже с новыми результатами УЗИ, ну и морально надо настроиться (дико боюсь посещать мед.учреждения) redface.gif
Нефеш
16 февраля 2015, 23:03

Nadejda написала: а не вредно делать маммографию чаще раза в 2 года?

В плане облучения доза там мала, но вопрос - зачем?
Ты как раз сделала, что я и писала, совместила два метода (я думала ты вообще не делала маммографию) . Но надо чтобы врач оценил, что там написано, какие размеры и пр.
Nadejda
16 февраля 2015, 23:36

Нефеш написала:
В плане облучения доза там мала, но вопрос - зачем?
Ты как раз сделала, что я и писала, совместила два метода (я думала ты вообще не делала маммографию) . Но надо чтобы врач оценил, что там написано, какие размеры и пр.

Спасибо за ответы smile.gif. Забыла написать, что маммографию делала где то на 20 день МЦ (потом уже прочитала, что лучше в первой половине МЦ делать). Самая большая киста 8,5мм, это по результатам УЗИ. И еще хотела спросить, какого размера должна быть киста что бы назначили сделать пункцию?
Olsen
17 февраля 2015, 12:11

Нефеш написала:
Итак, Olsen, раз тебя ничего не беспокоит, 41 год, тебе надо найти картинку самоосмотра, сходить на УЗИ молочных желез, прийти домой и сделать этот самоосмотр. Для чего после УЗИ? Для того, чтобы запомнить состояние своих желез, когда в них все норма, и периодически его проводить.

Выделенное очень важно, спасибо, Нефеш! И за ликбез тоже.

Еще вопрос. Имеет ли значение размер груди? Ну, там.. маленькую легче осматривать, достовернее УЗИ и т.д. Или без разницы?
Сделала вчера УЗИ, все хорошо smile4.gif
Снегурочка
17 февраля 2015, 12:51

mihalich написал:
В США стандарты другие, сейчас по гайдлайнам самоосмотр вообще решили, как бесполезный.

Просто для статистики: моя бывшая коллега нашла у себя в 42 года что-то подозрительное именно самоосмотром. Оказался рак, на второй что ли стадии, не помню, в общем, все благополучно вылечили smile.gif. Так что не стоит им совсем уж пренебрегать.
Troublemaker
17 февраля 2015, 14:03

Нефеш написала: До 40 лет не нащупали? Живите дальше. Вам страшно, сходите на УЗИ молочных желез.

1. Вы примерная дама и смотрите свою грудь, ничего не находите. Замечательно. Сделайте раз в 2 года маммографию(после 45 лет) или раз в год УЗИ(до 45-50).

Тогда не понятно, с чего вдруг в наших районных п-ках в принудительном порядке пытаются загнать на маммографию "всех кому за 39" при обращении к любому врачу (кроме, разве что окулиста)?
Нефеш
17 февраля 2015, 18:12

Troublemaker написала: Тогда не понятно, с чего вдруг в наших районных п-ках в принудительном порядке пытаются загнать на маммографию "всех кому за 39" при обращении к любому врачу

Не знаю, у нас без показаний нет. А вот после 45 - да, но не принудительно. Все же свободные люди.
Nataly
20 февраля 2015, 13:06

Нефеш написала: Не знаю, у нас без показаний нет. А вот после 45 - да, но не принудительно. Все же свободные люди.

У нас тоже. На плановом осмотре у гинеколога в прошлом году сказала, вот в следующем сорок исполнится - на маммографию.
Нефеш
20 февраля 2015, 22:25
МОДЕРАТОРИАЛ:

Rivers'Name, сделала большую тему, туда пиши, заодно читай.
Нефеш
20 февраля 2015, 22:26

Nataly написала: На плановом осмотре у гинеколога в прошлом году сказала, вот в следующем сорок исполнится - на маммографию.

Я только "за". smile.gif
Агата
20 февраля 2015, 22:34

Нефеш написала:
Не знаю, у нас без показаний нет. А вот после 45 - да, но не принудительно. Все же свободные люди.

У нас на работе в рамках ежегодного медосмотра - на маммографию всех, кому исполнилось 40, вне зависимости от показаний.
Насколько слышала, по результатам только прошлого медосмотра несколько выявленных РМЖ у сотрудниц.
Piol
20 февраля 2015, 22:42
У нас маммография исключительно по желанию после 55. Тут КПД затраты на скрининг/выявление РМЖ незначителен. Лишь группе риска по РМЖ есть смысл регулярно обследоваться.
Нефеш
20 февраля 2015, 22:52

Агата написала: У нас на работе в рамках ежегодного медосмотра - на маммографию всех, кому исполнилось 40, вне зависимости от показаний.
Насколько слышала, по результатам только прошлого медосмотра несколько выявленных РМЖ у сотрудниц.

Это очень богатая тема. Так как и этот метод в моем подразделении, то я им много интересуюсь. Не все однозначно, хотя я за больший контроль.
Хоть и писали, что вот американцы считают, что УЗИ менее информативно (с чем я кстати в плане скрининга не спорю), но стандарт похожий на BIRADS разрабатывается. Если отбросить всякую чушь, которую в заключениях писали раньше, и развитие современной ультразвуковой аппаратуры, получается.
Следующий этап, если что-то нашли - МРТ. Изображения очень очень интересные.
УЗИ молочных желез как скрининг не знаю, упорно штудирую эту тему.
У своей родственницы после сделанной отрицательной маммографии (у неё есть прямые показания), я таки нашла образование на УЗИ. Но опять же, у меня стоит аппарат, который различает в ткани железы образование 3-5 мм устойчиво. То есть каждый раз это образование есть. Хотя, к примеру, я не уверена, что видны будут все кальцинаты.
И бывает, что на УЗИ не видно, ну не видно, а на маммографии ложноположительное образование. Там очень интересно, есть четкая зависимость между типом образования и методом, который его лучше выявляет.
Но пациенткам я советую не заморачиваться (это наши врачебные изыскания), а действовать по схеме.
Агата
21 февраля 2015, 11:54

Piol написала: У нас маммография исключительно по желанию после 55. Тут КПД затраты на скрининг/выявление РМЖ незначителен. Лишь группе риска по РМЖ есть смысл регулярно обследоваться.

У нас с КПД все нормально, ибо затраты не так велики wink.gif
Скрининг проводится силами своего же персонала, который получит за то невеликую и некритичную для учреждения денюжку, ну и сама стоимость маммографии по ФОМСовским расценкам и близко не сопоставима ее то что с европейскими, но и с отечественными ценами в тех же частных клиниках.
Piol
21 февраля 2015, 14:12
Дeлo нe тoлькo в финaнсoвых зaтрaтaх нa сaму мaммoгрaфию. В Гeрмaнии eсть институт, зaнимaющийся рaсчётoм стaтистичeскoй рaзумнoсти рaзличных мaссoвых мeрoприятий. Taм oчeнь мнoгo цифр привoдилoсь, в тoм числe упoминaлись лoжнo пoлoжитeльныe скрининги и цeпь пoслeдующюих сoбытий - пункция, oпeрaция, химия, oблучeниe. Koтoрыe тoжe нe бeсслeднo для oргaнизмa прoхoдят и мoгут в свoю oчeрeдь тoжe инициирoвaть вoзникнoвeниe рaкa.
Oснoвнoй пoсыл был - смeртнoсть oт РМЖ и рaкa прoстaтa при тaкoм мaссoвoм скринингe нe умeньшaeтся. Я, прaвдa, нe нaшлa oтвeтa нa вoпрoс - в кaкoм вoзрaстe смeртнoсть? Oднo дeлo в 35 лeт oт рaкa МЖ умeрeть, и сoвсeм другoe в 75 oт нeгo жe.
Пoпытaюсь нaйти oригинaльную стaтью. Цифры oшeлoмляющиe и oтрeзвляющиe. И вывoд - oвчинкa выдeлки нe стoит, мнoгo шумa из-зa ничeгo. И лишь группe рискa пo РМЖ eсть смысл прoвoдить рeгулярныe скрининги.
Я нe дeлaю мaммoгрaфию пoслe oднoгo рaзa лeт в 35.
Агата
21 февраля 2015, 15:30

Piol написала:
Oснoвнoй пoсыл был - смeртнoсть oт РМЖ и рaкa прoстaтa при тaкoм мaссoвoм скринингe нe умeньшaeтся. Я, прaвдa, нe нaшлa oтвeтa нa вoпрoс - в кaкoм вoзрaстe смeртнoсть? Oднo дeлo в 35 лeт oт рaкa МЖ умeрeть, и сoвсeм другoe в 75 oт нeгo жe.
Пoпытaюсь нaйти oригинaльную стaтью. Цифры oшeлoмляющиe и oтрeзвляющиe. И вывoд - oвчинкa выдeлки нe стoит, мнoгo шумa из-зa ничeгo.

У меня тут очень сложное отношение.
С одной стороны, я в курсе этих исследований, а с другой - когда путем такого скрининга только в течение одного года не у "населения вообще", а конкретно у нескольких сотрудниц коллектива, в котором ты работаешь, которых ты знаешь, выявлены ранние и доказанные! РМЖ, когда у мамы твоей близкой подруги несколько лет назад путем скрининга выявлена первая стадия опухоли, при том трижды негативной и с очень высоким Ki-67, т.е. при более позднем выявлении прогноз был бы не очень-то радужным, а она живет, ТТТ, без признаков рецидива уже несколько лет, то трудно на данные исследования смотреть объективно.
Nataly
21 февраля 2015, 16:24
Папа еще в больнице, собираются выписывать на следующей неделе. Но он временами ведет себя, как в фильмах про больных Альцгеймером - выпадает из реальности - нас всех узнает, но иногда не понимает - где находится, почему мы приходим или уходим, куда-то пытается уйти, задает не связанные с нынешними реалиями вопросы и т.д. Врачи по этому поводу ничего не говорят, иногда задают ему вопросы для проверки. На удивление, практически всегда он отвечает правильно.
Такое состояние у него может быть из-за "временного кислородного голодания мозга"?
Нефеш
21 февраля 2015, 17:14

Агата написала:

Вот поэтому я стараюсь найти разумный компромисс для пациентов, ну чтобы и волки, и овцы и все такое прочее было в целости. smile.gif
Излишняя стигматизация наших женщин всякими мастопатиями тоже не есть хорошо, с другой стороны, у нас большая часть женщин вообще не интересуется этим вопросом.
Свиристель
21 февраля 2015, 22:07

Nataly написала: Папа еще в больнице, собираются выписывать на следующей неделе. Но он временами ведет себя, как в фильмах про больных Альцгеймером - выпадает из реальности - нас всех узнает, но иногда не понимает - где находится, почему мы приходим или уходим, куда-то пытается уйти, задает не связанные с нынешними реалиями вопросы и т.д. Врачи по этому поводу ничего не говорят, иногда задают ему вопросы для проверки. На удивление, практически всегда он отвечает правильно.
Такое состояние у него может быть из-за "временного кислородного голодания мозга"?

Наверное, нужно поллчить консультацию психиатра.
Агата
21 февраля 2015, 22:42

Нефеш написала:
Излишняя стигматизация наших женщин всякими мастопатиями тоже не есть хорошо, с другой стороны, у нас большая часть женщин вообще не интересуется этим вопросом.

Ну да. У нас пациентки с РМЖ в основном приходят не по результатам скрининга, а с уже пальпируемыми опухолями. И впервые обращающиеся уже на стадии распада, когда после приема нужно кабинет проветривать, к сожалению, совсем не редкость.
Slava_Trudu
21 февраля 2015, 22:56
А как называется процедура, когда взятую у тебя венозную кровь вводят тебе же В/М? И для чего она применяется?
Nataly
21 февраля 2015, 23:10

Свиристель написала: Наверное, нужно поллчить консультацию психиатра.

Эту фактор врачи считают вторичным. Главное сейчас - сердце, а он боится и упирается. Со мной почему-то об этом еще разговаривает, а с мамой и братом тему пресекает на корню.
   Спойлер!
Я вообще поражаюсь, насколько трусливые мужики. Боятся каждой процедуры, хуже маленьких. Женская палата рядом, женщинам говорят - надо делать, те идут и делают. Я про коронарографию.
mrFatCat
21 февраля 2015, 23:29

Slava_Trudu написала: процедура, когда взятую у тебя венозную кровь вводят тебе же В/М?

Аутогемотерапия.
Это еще где-то делается сейчас?
Slava_Trudu
21 февраля 2015, 23:41

mrFatCat написал: Аутогемотерапия.
Это еще где-то делается сейчас?

Спасибо.
Попал муж к врачу по поводу детоксикации печени, ну и пока его капали, разговорились с врачом (частный врач), она МНЕ сильно эту процедуру рекомендовала (кровь+витамин Е), сказала, что и сама ее регулярно проходит, и дочь ее (мед.работник) тоже, и это прям волшебное средство для здоровья, молодости и т.д.
Мне интересно, как к аутогемотерапии официальная медицина относится .
Агата
22 февраля 2015, 00:02

Slava_Trudu написала:
Мне интересно, как к аутогемотерапии официальная медицина относится .

Она ее позабыла, емнип, где-то годам к 70-м прошлого века.
Понятно, что кто-то и где-то до сих пор оное в своей практике использует.
Наиболее часто этим пытаются лечить угревые высыпания или фурункулез.
Slava_Trudu
22 февраля 2015, 00:26

Агата написала: Она ее позабыла, емнип, где-то годам к 70-м прошлого века. Понятно, что кто-то и где-то до сих пор оное в своей практике использует.

Спасибо!
В нашей провинции медицина как раз где-то на уровне 70 годов прошлого века и находится smile.gif
Мне ее рекомендовали не для лечения, а для сохранения молодости и красоты.
Piol
22 февраля 2015, 01:09
biggrin.gif Не ведись, Слава.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»