Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Slava_Trudu
22 февраля 2015, 01:36

Piol написала: Не ведись, Слава.

biggrin.gif Не, я заради молодости и красоты на такие истязания не готова. Тем более, что результат не гарантирован.
Нефеш
22 февраля 2015, 12:20

Slava_Trudu написала: по поводу детоксикации печени

С этого места поподробнее.
Р.Думминич
22 февраля 2015, 12:21
Дайте, пожалуйста, ссылочку, где популярно объяснялся бы смысл терминов: бронхолитические, муколитические, отхаркивающие и противокашлевые средства (на уровне, понятном чайникам).
Slava_Trudu
22 февраля 2015, 20:07

Нефеш написала: С этого места поподробнее.

Эээ... гм, ну, может, я не совсем правильно выразилась? После обильных возлияний по поводу НГ и последующих некоторых событий были жалобы на дискомфорт в эпигастральной области, вздутие, давление и боли в правом подреберье, одышка, задыхался, когда ложился, повышенное артериальное давление. УЗИ показало увеличение печени на 3,5 см, обильные газы в брюшной полости, раздражение желчных протоков, осадок в желчном пузыре. Еще и увеличение левого желудочка сердца.
Анализ крови показал ALT 56, AST 50, РОЭ - 20, анализ на вирусный гепатит - отрицательный.
Наша врач еще пощупала и сказала, что это алкогольная интоксикация печени (плохая переносимость алкоголя, ну она по-умному расказывал про дегидрогиназу и т.д.), поставила хронический панкреатит, колит и гастрит, и прописала 10-дневный интенсив-курс деинтоксикации печени. Заключается он в том, что капельно вводит различные жидкости - рингер (немецкий!) + эссенциале + витамин С + милдронат, глюкоза, реамберин. В понедельник обещали какой-то новый чудодейственный препарат капать (расскажет непосредственно завтра). И плюс 20 дней принимать препараты - мезим-форте-1000, дюспаталин, хелидес, от давления - амлипин. И диет.питание, само собой.
Еще сделали "тюбаж по Савельевой".
Нефеш
22 февраля 2015, 20:42

Slava_Trudu написала:  и прописала 10-дневный интенсив-курс деинтоксикации печени. Заключается он в том, что капельно вводит различные жидкости - рингер (немецкий!) + эссенциале + витамин С + милдронат, глюкоза, реамберин

Фуфлолечение.
Slava_Trudu
22 февраля 2015, 21:21

Нефеш написала: Фуфлолечение.

Да я подозревала. Учитывая, что врач активно всем рекомендует арбидол (от гриппа) и БАДы для иммунитета.
Но что делать? Свекровь (которая сама несколько лет у нее же проходит подобные курсы, а спорить и что-то доказывать ей бесполезно) мужа к ней за ручку отвела и все оплатила (немалую сумму, кстати).
Справедливости ради надо сказать, что ему немного полегчало, уж не знаю, от чего. А после "препарата космической медицины" милдроната на 4 этаж взбежал, как космонавт smile4.gif
Nataly
23 февраля 2015, 11:38
У отца усугубилось неадекватное поведение. Особенно к вечеру. становится просто неуправляемым и неудержимым. Пытается все время куда-то уйти. Не понимает - где находится, ни одну процедуру невозможно сделать. Вчера наконец вызвали психиатра и его после этого почему-то перевели в в кардиологическую реанимацию. Мы в полной растерянности. Маму саму уже пора лечить у психиатра на фоне всего этого...
Пожалуйста, подскажите - что же это может быть?!
Форель
23 февраля 2015, 22:17

Вторичная сосудистая деменция или похожее временное помутнение сознания вплоть до психоза и делирия на фоне возраста, гипертонии, диабета и инфаркта. Часть симптомов могут быть обратимы, или состояние стабилизируется, если наладят сердечное лечение. Это главное сейчас. Впоследствие - когнитивные тесты, невролог или гериатр, картинка головного мозга планово и подбор специальных лекарств при необходимости. Я так думаю.
P.S. Вообще, за психо-неврологическим статусом должны следить. В той же кардиореанимации, уверена, все под контролем. Пусть поправляется!
Форель
23 февраля 2015, 22:53

Slava_Trudu написала:  ему немного полегчало

Конечно, полегчало. После капельницы всякоmу любителю возлияний гораздо веселее становится. Кстати, ничего такого ужасного там не намешали. Очень милый набор biggrin.gif . Но это не лечение.
Slava_Trudu
24 февраля 2015, 02:13

Форель написала: Кстати, ничего такого ужасного там не намешали. Очень милый набор. Но это не лечение.

Ну еще не хватало, чтоб за такие деньги - и чего-то ужасного бы намешали! biggrin.gif А что это не лечение - это я быстро просекла. Но ради спокойствия свекрови - ходим и "лечимся", она у нас "профессор медицины" и "министр здравоохранения", смотрит по ТВ все околомедицинские передачи, поэтому с ней бесполезно спорить и рассказывать про фуфломицины.
Nataly
24 февраля 2015, 12:51

Форель написала:

Спасибо! Спасибо огромное! Врачи в больнице ничего не объясняют, просто говорят, что все что нужно делают. Я без претензий, просто совсем без информации очень тяжело.
Troublemaker
24 февраля 2015, 16:29
Что показывает повышенный уровень гамма-глобулинов в биохимии крови?
Случайный прохожий
24 февраля 2015, 16:49

Slava_Trudu написала:
Но ради спокойствия свекрови - ходим и "лечимся", она у нас "профессор медицины" и "министр здравоохранения", смотрит по ТВ все околомедицинские передачи, поэтому с ней бесполезно спорить и рассказывать про фуфломицины.

up.gif facepalm.gif
mihalich
25 февраля 2015, 01:41

Troublemaker написала: Что показывает повышенный уровень гамма-глобулинов в биохимии крови?

Рак, волчанка, гепатит С в стадии цирроза, простуда. На сколько повышенный и зачем меряли?

Свиристель
25 февраля 2015, 11:04
При жалобах на боль в спине невролог прописал мне Мидокалм (толперизон), сказал, что это миорелаксант. Можно ли, принимая этот препарат, эффективно заниматься спортом?

И ещё вопрос: он отпускается без рецепта?
Sorin
25 февраля 2015, 13:26

Slava_Trudu написала: Ну еще не хватало, чтоб за такие деньги - и чего-то ужасного бы намешали!

biggrin.gif Ну, помимо "намешанного" в перечне прекрасный спазмолитик, оказывающий влияние именно на органы ЖКТ - дюспаталин, ферменты, да и диета. Уже от этого при проблемах с ЖКТ может стать легче, так что ходите не совсем в пустую. smile.gif
Troublemaker
25 февраля 2015, 15:02

mihalich написал:
Рак, волчанка, гепатит С в стадии цирроза, простуда. На сколько повышенный и зачем меряли?

Это входит в стандартную панель биохимии крови. Повышен не сильно, 20.4 при норме 11.1-18.8. Все остальные показатели (помимо холестерина) в норме, перечисленных выше заболеваний точно нет.
Золотая Осень
25 февраля 2015, 17:02
Уважаемые специалисты, я тоже с вопросом. Последние полчаса чувствовала, что что-то не так в области лимфоузла под левым ухом. Когда ушла клиентка, подошла к зеркалу: раздуло со страшной силой, почти как флюс на лице (но смещено к уху) плюс часть шеи. Ничего не болит (даже глотать не больно), температура вроде нормальная. Причем, в процессе мне казалось, что опухает с обеих сторон, а сейчас почти все слева.
Вопрос:может ли это быть связано с тем, что у меня уже более 2 месяцев после операции распухшее колено (тоже левое) и мне регулярно (2 раза в неделю) делают лимфодренаж?
И вообще, как себя дальше вести: не паниковать и наблюдать, или же закрывать офис, как мне мой врач по телефону посоветовал, и ехать в скорую помощь в ближайшую больницу?
Заранее спасибо.
mihalich
25 февраля 2015, 18:28

Troublemaker написала:
Это входит в стандартную панель биохимии крови. Повышен не сильно, 20.4 при норме 11.1-18.8. Все остальные показатели (помимо холестерина) в норме, перечисленных выше заболеваний точно нет.

зачем меряли?

и какие единицы измерения?
mihalich
25 февраля 2015, 18:44

Золотая Осень написала:
Вопрос:может ли это быть связано с тем, что у меня уже более 2 месяцев после операции распухшее колено (тоже левое)  и мне регулярно (2 раза в неделю) делают лимфодренаж?
И вообще, как себя дальше вести: не паниковать и наблюдать, или же закрывать офис, как мне мой врач по телефону посоветовал, и ехать в скорую помощь в ближайшую больницу?
Заранее спасибо.

1. Вряд ли. 2. К инфекционисту (лучше) или терапевту надо, срочно. Почему кстати решили что лумфоузел? Там еще железы есть.
Piol
25 февраля 2015, 18:45

mihalich написал: Рак, волчанка, гепатит С в стадии цирроза,

Tы тaкoй дoбрeнький smile.gif .

Золотая Осень написала: Вопрос:может ли это быть связано с тем, что у меня уже более 2 месяцев после операции распухшее колено (тоже левое) и мне регулярно (2 раза в неделю) делают лимфодренаж?

Связь мaлoвeрoятнa.

Золотая Осень написала: И вообще, как себя дальше вести: не паниковать и наблюдать, или же закрывать офис, как мне мой врач по телефону посоветовал, и ехать в скорую помощь в ближайшую больницу?

A кaк ты сeбя в цeлoм чувствуeшь? Eсли нoрмaльнo, тo рaбoтaй дaльшe. Мaлo ли гдe кaкиe eдиничныe л/у в увeличивaются. Нa тo oни и дaны, чтoбы свoю бaрьeрную рaбoту выпoлнять.
Piol
25 февраля 2015, 18:48

mihalich написал:  К инфекционисту (лучше) или терапевту надо, срочно.

A тo чтo будeт, eсли нe к инфeкциoнисту и нe срoчнo? Врaчeй-инфeкциoнистoв в Гeрмaнии нeт. Рaзвe чтo спeцы пo трoпичeским инфeкциям. Всeм прoчими инфeкциями зaнимaются сeмeйныe врaчи и интeрнисты.
kelly-g
25 февраля 2015, 18:50
Очень глупый вопрос: риск развития деменции увеличивается, если кто-то из родственников ею страдал? Или это с наследственностью никак не связано?
mihalich
25 февраля 2015, 18:51

Piol написала:
A тo чтo будeт, eсли нe к инфeкциoнисту и нe срoчнo? Врaчeй-инфeкциoнистoв в Гeрмaнии нeт. Рaзвe чтo спeцы пo трoпичeским инфeкциям. Всeм прoчими инфeкциями зaнимaются сeмeйныe врaчи и интeрнисты.

Не увидел что в Германии. В России есть. Может у ТС свинка - чего ходить-заражать...
mihalich
25 февраля 2015, 18:56

kelly-g написала: Очень глупый вопрос: риск развития деменции увеличивается, если кто-то из родственников ею страдал? Или это с наследственностью никак не связано?

Зависит от деменции. Хантигтон - да, Альцгеймер чаще - нет. Их десяток разных - причин деменции.
Piol
25 февраля 2015, 19:00

mihalich написал: Может у ТС свинка - чего ходить-заражать...

Ну, прeждe чeм eё пoдoзрeвaть и пaнику нaгнeтaть, нaдo бы вoпрoс нaсчёт свинки в aнaмнeзe ЗO зaдaть. K тoму жe у нeё

Золотая Осень написала: температура вроде нормальная.

чтo для свинки нe хaрaктeрнo.

kelly-g написала:  риск развития деменции увеличивается, если кто-то из родственников ею страдал? Или это с наследственностью никак не связано?

Увeличивaeтся. Мoжeт быть связaнo.
Miriam
25 февраля 2015, 19:18

Нефеш написала:
Фуфлолечение.

Интенсивная фуфлотерапия.
Золотая Осень
25 февраля 2015, 21:09

mihalich написал: К инфекционисту (лучше) или терапевту надо, срочно. Почему кстати решили что лумфоузел? Там еще железы есть.

Может, и железы, конечно. Я не спец совсем.

mihalich написал: Может у ТС свинка - чего ходить-заражать...

Емнип, я в детстве свинкой болела. Но даже и если - погуглила, вроде по симптомам не очень похоже. Температура, если и есть, то субфебрильная, морда лица вроде слегка порозовела. Более того, тут вся история приключилась в течение получаса, за это время и разнесло. Сейчас уже прошло часа два, выгляжу так же, ассиметричненькая такая. Хочется, правда, закрыть глаза и всех послать. 3d.gif Это к в вопросу, как я себя чувствую. Может, просто спать пораньше завалиться, само пройдет? ..

Piol написала: A кaк ты сeбя в цeлoм чувствуeшь? Eсли нoрмaльнo, тo рaбoтaй дaльшe. Мaлo ли гдe кaкиe eдиничныe л/у в увeличивaются. Нa тo oни и дaны, чтoбы свoю бaрьeрную рaбoту выпoлнять.

Вот народ косяком пошел, так и просидела с неотправленным ответом. mad.gif К вечеру похуже стало, проглотить ничего вообще не могу. Сейчас съезжу в больницу.
Спасибо!
Piol
25 февраля 2015, 22:57
Абсцесс заглототочный или паратонзиллярный, флюс по причине больного зуба, силаденит? Расскажи потом, что в больнице поставили.
Золотая Осень
26 февраля 2015, 00:20
Силаденит. Спасибо за участие smile.gif
Piol
26 февраля 2015, 00:23
Амоксициллин назначили?
Золотая Осень
26 февраля 2015, 00:27
Именно его, 3 раза в день и так 6 дней. Надо пить, само не рассосется?
Агата
26 февраля 2015, 00:37

Золотая Осень написала: Именно его, 3 раза в день и так 6 дней. Надо пить, само не рассосется?

Да, стоит пропить.
Золотая Осень
26 февраля 2015, 00:50
Спасибо, сама тоже так думаю, а то порой такое напряжение, кажется, лопнет все к шутам. Есть вообще не могу smile.gifя тут в сети начиталась, что нужно дольки лимона без сахара рассасывать плюс теплый компресс. А параллельно колено разрабатываю, через боль, с ледяным компрессом))) Видуха не для слабонервных)) наверное, спать пойду, утро вечера мудренее. Большое спасибо!!
Nataly
26 февраля 2015, 11:02
Подскажите пожалуйста, сколько примерно по времени длится бронхоскопия?
Это по сути биопсия легкого?
Свиристель
26 февраля 2015, 12:48

Nataly написала: Подскажите пожалуйста, сколько примерно по времени длится бронхоскопия?

Бронхоскопия - это когда в бронх смотрят через трубочку. А биопсия лёгкого - это когда от лёгкого отщипывают кусочек для исследования. Разные процедуры, разные цели.
Nataly
26 февраля 2015, 12:56

Свиристель написала: Бронхоскопия - это когда в бронх смотрят через трубочку. А биопсия лёгкого - это когда от лёгкого отщипывают кусочек для исследования. Разные процедуры, разные цели.

А одновременно могут провести и бронхоскопию и биопсию?
Папе в больнице сделали МРТ легких, после того как я обратила внимание врача, что у него дыхание с "подсвистыванием" даже во время спокойного поведения. Обнаружили "множественные новообразования в легких", возможно, что онкология facepalm.gif Сказали, что на рентгене не было видно, потому что они очень маленькие. И что нужно провести бронхоскопию. Можно что ли визуально определить онкология это или нет?
Свиристель
26 февраля 2015, 13:05

А, вон оно что. Спроси про биопсию, могут, но будут ли делать?
Nataly
26 февраля 2015, 13:16

Свиристель написала: Спроси про биопсию, могут, но будут ли делать?

А как по другому определить?
Я спрашивала про анализ крови, сказали, что в анализе ничего такого нет, т.к. эти образования совсем мелкие.
Нефеш
26 февраля 2015, 13:27

Nataly написала: И что нужно провести бронхоскопию. Можно что ли визуально определить онкология это или нет?

Визуально на 100% - нет. В ходе бронхоскопии, если есть подозрительные образование, там где они досягаемы берут биопсию.
Нефеш
26 февраля 2015, 13:28

Nataly написала: бронхоскопия?

Это осмотр бронхиального дерева, как гастроскопия для желудка.
Nataly
26 февраля 2015, 13:32

Нефеш написала: В ходе бронхоскопии, если есть подозрительные образование, там где они досягаемы берут биопсию.

Спасибо. Это хорошо, если "в ходе", потому что 2 раза на эту процедуру он бы вряд ли уговорился.
Свиристель
26 февраля 2015, 14:01

Nataly написала:
А как по другому определить?
Я спрашивала про анализ крови, сказали, что в анализе ничего такого нет, т.к. эти образования совсем мелкие.

Онкологию - только биопсией. Если она есть, определят разновидность клеток и подберут лекарство.
Troublemaker
26 февраля 2015, 14:01

mihalich написал:

и какие единицы измерения?

Единицы измерения %. Анализ делали для назначения физио- и рефлексо-терапии и оценки уровней с-реакт белка и ревм. фактора.
Nataly
26 февраля 2015, 14:37

Свиристель написала: Онкологию - только биопсией. Если она есть, определят разновидность клеток и подберут лекарство.

Сегодня после разговора с врачом стало ка-то уж совсем грустно. Т.е. они не даже не сомневаются что это онкология, т.к. 2 года назад папе на ноге была родинка, биопсия определила - меланома. К врачу тогда родители обратились уже после того, как они (ничего мне не говоря abuse.gif , потому что "я их ругаю и гоню к больницу") 3 месяца чем-то ее мазали и притирали, после того как папа ее содрал. facepalm.gif
Свиристель
26 февраля 2015, 14:45

Nataly написала:
Сегодня после разговора с врачом стало ка-то уж совсем грустно. Т.е. они не даже не сомневаются что это онкология, т.к. 2 года назад папе на ноге была родинка, биопсия определила - меланома. К врачу тогда родители обратились уже после того, как они (ничего мне не говоря abuse.gif , потому что "я их ругаю и гоню к больницу") 3 месяца чем-то ее мазали и притирали, после того как папа ее содрал. facepalm.gif

Да уж. mad.gif

Хотя и непонятно. Родинку удаляют всю и делают гистологию, от неё не отщипывают кусочек на биопсию.
Nataly
26 февраля 2015, 15:04

Свиристель написала: Родинку удаляют всю и делают гистологию, от неё не отщипывают кусочек на биопсию.

Родинку-то он содрал. А потом они на пару с мамой замазывали то место, которое никак не хотело заживать. А потом пошло вокруг покраснение и увеличение пятна в размерах. Брат увидел, сказал мне, я устроила им разнос и записала папу на прием к онкологу-дерматологу. Тогда пошло - поликлиника, больница, удаление остатков-гистология, и пересадка кожи.
Свиристель
26 февраля 2015, 17:23

Nataly написала:
Родинку-то он содрал. А потом они на пару с мамой замазывали то место, которое никак не хотело заживать. А потом пошло вокруг покраснение и увеличение пятна в размерах. Брат увидел, сказал мне, я устроила им разнос и записала папу на прием к онкологу-дерматологу. Тогда пошло - поликлиника, больница, удаление остатков-гистология, и пересадка кожи.

Ясно. frown.gif
mihalich
26 февраля 2015, 18:28

Troublemaker написала:
Единицы измерения %. Анализ делали для назначения физио- и рефлексо-терапии и оценки уровней с-реакт белка и ревм. фактора.

Это странно. Процент от чего? Обычно в мг/объем меряют.
Troublemaker
26 февраля 2015, 18:37

mihalich написал:
Это странно. Процент от чего? Обычно в мг/объем меряют.

Я не знаю. В бланке анализа общий белок и альбумин в "г/л", а для фракций альбумина и всех глобулинов в графе единица измерения указано " % ".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»