Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Piol
26 февраля 2015, 18:52

Troublemaker написала: Анализ делали для назначения физио- и рефлексо-терапии

Белковый статус никак на выбор физиотерапии и рефлексотерапии не влияет.
И для михалыча: сам по себе гамма-глобулин никогда не оценивается, лишь в соотношении и сoвокупности прочих белковых фракций и общего белка.
шнурок
26 февраля 2015, 19:53

mihalich написал: Это странно. Процент от чего? Обычно в мг/объем меряют.

Почему странно-то? Протеинограмма, полученная при электрофорезе белков плазмы, отлично в процентах выражается. Гамма-глобулиновую фракцию и до 22 % считают нормой. За 100 % берутся все белки плазмы и смотрят процентное распределение по фракциям: альбумины и глобулиновые фракции.
Troublemaker
26 февраля 2015, 19:58

Piol написала: Белковый статус никак на выбор физиотерапии и рефлексотерапии не влияет.

Биохимическая панель определяет только белковый статус? У нас она значительно шире.
Здесь считается, что для этих видов терапии воспалительные процессы, проблемы с щитовидной железой и всякие опухолевые образования являются противопоказанием, и настойчиво просят свежие анализы крови.
Piol
27 февраля 2015, 00:16

Troublemaker написала: Биохимическая панель определяет только белковый статус? У нас она значительно шире.

Биoхимия крoви - этo oчeнь, ну прoстo oчeнь бoльшoe кoличeствo рaличных пaрaмeтрoв. И бeлкoвый элeктрoфoрeз стaндaртoм oбслeдoвaния нe являeтся. Лишь при пoдoзрeнии нa пoтрeбляющиe или систeмныe, хрoничeски-вoспaлитeльныe прoцeссы eсть смысл eгo oпрeдeлять. У тeбя жe рeчь шлa дo сих пoр o кoрeшкoвoй симптoмaтикe при пoдoзрeнии нa грыжу дискa в нижнeм шeйнoм oтдeлe. Нa aнлизы крoви укaзaннoe зaбoлeвaниe никaк нe лияeт.
m@gi
27 февраля 2015, 02:35
А что может означать сдвиг лейкоцитарной формулы крови влево, то есть уменьшенное количество нейтрофилов, лимфоцитов повышенное.
При этом же выявленно повышенное содержание мочевой кислоты в крови.
Совсем все хреново?
Мой врач мне махнула рукой - а почитайте в интернете про подагру. tongue.gif
В принципе я никогда до этого не сдавала такой анализ. а может у меня все время был такой повышенный уровень, примерно на 20% выше верхней границы референ. значения.
Есть смысл проверить еще раз?
Софья
27 февраля 2015, 14:20
Почти победила грипп, убираю кватиру перед воссоединением с семьей tongue.gif
Возник вопрос - чем дезинфицировать поверхности? Советуют хлорку, но я сомневаюсь - поможет ли? Профессиональные дезсредсва, которыми пользуются в медучереждениях, в аптеках на продаются, и найти розницу и недалеко от дома не получается...
Нефеш
27 февраля 2015, 14:25

Софья написала: Почти победила грипп, убираю кватиру перед воссоединением с семьей 
Возник вопрос - чем дезинфицировать поверхности?

Зачем? Сделай обычную уборку и проветри помещение.
Софья
27 февраля 2015, 14:29

Нефеш написала:
Зачем? Сделай обычную уборку и проветри помещение.

Спасибо! smile.gif
Мейко
1 марта 2015, 19:55
Обнаружили мастопатию по результатам УЗИ, назначили в качестве лечения "Дюфастон", анализы на гормоны я не сдавала. Хочу спросить, это нормально, на основании одного УЗИ назначать прием гормональных препаратов?
Нефеш
1 марта 2015, 21:36

Мейко написала: Обнаружили мастопатию по результатам УЗИ, назначили в качестве лечения "Дюфастон", анализы на гормоны я не сдавала. Хочу спросить, это нормально, на основании одного УЗИ назначать прием гормональных препаратов?

Нет, ненормально. Мастопатии как таковой не существует.
А протокол можешь выложить (не заключение, а все описание).
Мейко
1 марта 2015, 21:56
Могу. Вот это? Извиняюсь за качество, лучше не получается сфотографировать. Под спойлер тоже не могу убрать.
Мейко
1 марта 2015, 22:01
Лечение мне назначили такое: "Дюфастон", "Гелариум", "Мастодинон", мочегонные травы, "Хофитол", "Витрум" и через месяц на повторный прием.
Агата
1 марта 2015, 22:21

Мейко написала: Лечение мне назначили такое: "Дюфастон", "Гелариум", "Мастодинон", мочегонные травы, "Хофитол", "Витрум" и через месяц на повторный прием.

Извиняюсь, а кроме УЗИ-изменений хоть жалобы какие-то есть?
Мейко
1 марта 2015, 22:22

Агата написала: Извиняюсь, а кроме УЗИ-изменений хоть жалобы какие-то есть?

Болевые ощущения в правой груди были, сейчас нет. Именно они и заставили меня обратиться к врачу. Других жалоб нет.
mihalich
1 марта 2015, 22:42

Мейко написала: Лечение мне назначили такое: "Дюфастон", "Гелариум", "Мастодинон", мочегонные травы, "Хофитол", "Витрум" и через месяц на повторный прием.

Жесть.
Мейко
1 марта 2015, 22:48

mihalich написал: Жесть.

Почему? И что посоветуете делать в данной ситуации?
mihalich
1 марта 2015, 22:54

Мейко написала:
Почему? И что посоветуете делать в данной ситуации?

Потому что это наша родина зверобоя продырявленного травы экстракт. Врачи посоветуют сейчас.
Мейко
1 марта 2015, 22:59

mihalich написал: Потому что это наша родина зверобоя продырявленного травы экстракт. Врачи посоветуют сейчас.

Я еще ничего не принимала, решила посоветоваться сначала. Назначение гормонов без анализов меня очень смутило.
mihalich
1 марта 2015, 23:04

Мейко написала:
Болевые ощущения в правой груди были, сейчас нет. Именно они и заставили меня обратиться к врачу. Других жалоб нет.

Кстати, побочное действие дюфастона может быть - боль в груди. Но до этого места в инструкции знахарь врач мог и не дочитать.
Мейко
1 марта 2015, 23:07

mihalich написал: Кстати, побочное действие дюфастона может быть - боль в груди. Но до этого места в инструкции знахарь врач мог и не дочитать.

Я еще его не принимала. Была у трех специалистов в разних больницах, все трое сказали, что это стандартная схема лечения мастопатии. Ни один не отправил на анализы.
Свиристель
1 марта 2015, 23:17
А разве "мастопатия" болит? Болеть может воспаление, абсцесс, невралгия, психосоматические боли. А мастопатии, кисты, и прочие находки УЗИ не болят.
zl'uka
1 марта 2015, 23:44

Свиристель написала: А разве "мастопатия" болит? Болеть может воспаление, абсцесс, невралгия, психосоматические боли. А мастопатии, кисты, и прочие находки УЗИ не болят.

Поскольку мастопатия - это как бы непонятно что, то неизвестно. Но, кстати, кисты могут болеть, и избыточная отечность может очень даже болевые ощущения давать.
Мне кажется, Нефеш чуть раньше примерно об этом писала

Нефеш написала: 2. Вы примерная. ничего не находите, но грудь болит. Плохо, но не смертельно. Рак на ранних стадиях не болит, но что же там такое? Ничего. Просто такое состояние железы, из-за меняющегося (или разбалансированного) гормонального статуса. Увеличивается приток жидкости к тканям железы, растягиваются молочные ходы.
Если у вас есть ночные боли, просто боли, прозрачные выделения из соска надо проверять гипофизарные гормоны  ( в частности ТТГ хотя бы) и гормоны яичников.
И при необходимости (если они изменены) заниматься причиной их изменений, часто это банальных гипотиреоз.

Это ничего из перечисленного тобой, т.е. и не воспаление, и не невралгия и т.п., но оно болит.
Свиристель
1 марта 2015, 23:48

Да вроде не было речи про отёчность и выделения... Было сказано, что болит грудь, одна. Гормональный сбой даёт симптом на обе груди. Про большую кисту не знаю, может, и болит, но разве она не обнаруживается при самообследовании? Если такая большая, что вызывает боль?
zl'uka
1 марта 2015, 23:52

Свиристель написала: Да вроде не было речи про отёчность и выделения... Было сказано, что болит грудь, одна. Гормональный сбой даёт симптом на обе груди.

Ну и правильно. Так оно и болит smile.gif. Отечность вообще может быть человеку незаметна. Ну есть какие-то смутные ощущения типа "распирания", перед месячными особенно, не каждая это и свяжет с отеками, не поговорив с врачем. Выделения вовсе не обязательны. Что же касается "дает сбой на обе груди", то, ИМХО, это совсем не так. В моем личном опыте болела ровно одна грудь, а проблема была обнаружена гинекологом в работе яичников. Поправили это дело, и грудь болеть перестала.
Мейко
3 марта 2015, 17:40
Возвращаясь к своему вопросу, хотела бы попросить форумчан порекомендовать маммолога, который бы мог провести полное обследование с направлением на ализы на гормоны. Поговорила сейчас со своей бывшей коллегой, она начала мне доказывать, что ей сто раз назначали убойные дозы гормонов и ни разу она не сдавала вышеупомянутые анализы. И чтобы я не мучилась дурью не переживала и пила все, что прописали. Но, я мнительный человек, так не могу. wink.gif Ну и не совсем понимаю, на каком основании их назначают без анализов, наугад что ли?
Нефеш
3 марта 2015, 19:17

Свиристель написала: А разве "мастопатия" болит? Болеть может воспаление, абсцесс, невралгия, психосоматические боли. А мастопатии, кисты, и прочие находки УЗИ не болят.

Свиристель написала: Да вроде не было речи про отёчность и выделения... Было сказано, что болит грудь, одна.

Грудь может болеть без абсцесса, воспаления, выделений. Больно, потому что увеличенное количество жидкости растягивает стенки протоков, "распирает".
Болеть может больше одна железа, или обе одинаково и пр.
Мочегонное в помощь.
Я прочитала описание и убрала по просьбе автора.
Кисты наблюдать. Это все.
Мейко
3 марта 2015, 19:18

Нефеш написала:

Большое спасибо и за рекомендации, и за файл! wink.gif
Нефеш
3 марта 2015, 19:19
А еще маммографию сделать, если никогда не делала и по возрасту положено.
Галина
4 марта 2015, 01:21
Скажите мне что-нибудь ободряющее о PKD, если можно.
mihalich
4 марта 2015, 01:24

Галина написала: Скажите мне что-нибудь ободряющее о PKD, если можно.

Повезло, что не рак.
Piol
4 марта 2015, 01:35

Галина написала: PKD

Рaсшифруй?
Галина
4 марта 2015, 01:36

Piol написала: Рaсшифруй?
Zystenniere
Галина
4 марта 2015, 01:36

mihalich написал: Повезло, что не рак.

Спасибо smile.gif , об этом я уже думала.
Eunica
4 марта 2015, 12:44
Задавала вопрос в "Ждем", но там форумные врачи не отвечают. Поэтому еще здесь.

Какой нормальный гемоглобин у беременных во втором триместре? У меня с конца января по конец февраля значения от 108 до 111. С 20-го января принимаю в день по 2 капсулы Ферро-Фольгаммы. Участковый в женской консультации говорит, что это очень низкий гемоглобин и, если не выправится, грозится "мерами" (некий дневной стационар или лечь в больницу). Может быть, мне не подходит это лекарство? Или, как я слышала, у беременных бывает гемоглобин и ниже ста, и никто не бьет тревогу.
Нефеш
4 марта 2015, 15:21

Eunica написала: Задавала вопрос в "Ждем", но там форумные врачи не отвечают. Поэтому еще здесь.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Тема "Ждем" создана для общения беременных. Форумские врачи не обязаны отвечать на все вопросы.
Kay_po
4 марта 2015, 16:25
У меня вопрос такой. Какое давление считается врачами нормальным? В каком диапазоне?
mihalich
4 марта 2015, 18:29

Kay_po написала: У меня вопрос такой. Какое давление считается врачами нормальным? В каком диапазоне?

В США меньше 120 И меньше 80.

Табличка здесь

http://www.heart.org/HEARTORG/Conditions/H...764_Article.jsp

Там по английски, но вроде понятно - норма, прегипертензия, гипертензия стадия 1, стадия 2, криз. В строчках где не зеленое - достаточно превышения одного из показателей.
mihalich
4 марта 2015, 18:38

Eunica написала: Задавала вопрос в "Ждем", но там форумные врачи не отвечают. Поэтому еще здесь.

Какой нормальный гемоглобин у беременных во втором триместре? У меня с конца января по конец февраля значения от 108 до 111. С 20-го января принимаю в день по 2 капсулы Ферро-Фольгаммы. Участковый в женской консультации говорит, что это очень низкий гемоглобин и, если не выправится, грозится "мерами" (некий  дневной стационар или лечь в больницу). Может быть, мне не подходит это лекарство? Или, как я слышала, у беременных бывает гемоглобин и ниже ста, и никто не  бьет тревогу.

http://perinatology.com/Reference/Referenc.../Hemoglobin.htm

И это не лекарство - фолиевая кислота + железо. Можете пить спокойно по инструкции. Не врач.
donna_hella
4 марта 2015, 20:52
Мопед не мой, но попросили спросить.
Дерматолог назначил мазь "Гиоксизон" (стрептодермия или как-то так). Очаг на молочной железе, рядом с ареолой (женщине). Вопрос, не может ли такой препарат спровоцировать что-нибудь нехорошее в самой железе? Или можно применять без опасений?
Kay_po
4 марта 2015, 21:52

mihalich написал:
В США меньше 120 И меньше 80.

Табличка здесь

http://www.heart.org/HEARTORG/Conditions/H...764_Article.jsp

Там по английски, но вроде понятно - норма, прегипертензия, гипертензия стадия 1, стадия 2, криз. В строчках где не зеленое - достаточно превышения одного из показателей.

Ничего себе!
Т.е. мое 110*70, которое всю жизнь считали пониженным -норма? redface.gif
mihalich
4 марта 2015, 22:10

donna_hella написала: Мопед не мой, но попросили спросить.
Дерматолог назначил мазь "Гиоксизон" (стрептодермия или как-то так). Очаг на молочной железе, рядом с ареолой (женщине). Вопрос, не может ли такой препарат спровоцировать что-нибудь нехорошее в самой железе? Или можно применять без опасений?

Можно применять. Должно пройти за пару недель. Заразная кстати болезнь - пусть принимает меры предосторожности.
mihalich
4 марта 2015, 22:13

Kay_po написала:
Ничего себе!
Т.е. мое 110*70, которое всю жизнь считали пониженным -норма? redface.gif

Смотря как себя чувствуйте. Но вообще меньше 90 систолическое И/ИЛИ меньше 60 диастолическое где-то порог гипотензии.
donna_hella
4 марта 2015, 22:30

mihalich написал:
Можно применять. Должно пройти за пару недель. Заразная кстати болезнь - пусть принимает меры предосторожности.

Если я с ней скажем в одном помещении сижу, могу заразиться? redface.gif
Или только контактным способом?
Мила Ф.
4 марта 2015, 22:31

Мила Ф. написала: У мужа сегодня на профессиональной годовой комиссии подскочило давление до 180, хотя обычно 130. Он измеряет ежедневно перед заступлением на работу. Таблетки пьет ежедневно. Комиссию не прошел, отложили до результатов обследования у кардиолога. В случае непрохождения муж остается без работы. У кардиолога он, скорее всего, тоже теперь еще больше разнервничается. Может ли это повлиять на результаты? Как подготовиться?

Miriam написала:
Да проще простого. Сходит, как Нефеш сказала, к другому кардиологу, получить таблетки и принимать их ежедневно перед измерением давления, за час.

Докладываю о результатах, неутешительных, к сожалению. Муж сходил к кардиологу, сделал Эхо сердца, кардиограмму. Все хорошо. Принимал все, что назначила врач. Он и раньше принимал назначенные другие лекарства. Дома измеряли ежедневно и даже дважды в день иногда. Верхнее колебалось от 120 до 140 в течение месяца. Нижнее 90 всегда. Сегодня пошел с результатами на повторную комиссию. Опять 170. Комиссию снова не прошел, но все остальные врачи, кроме терапевта, были благополучно пройдены. Его опять отправили на больничный, доехал до районного терапевта за больничным. Измерил снова в поликлинике: 120. Теперь назначили исследование СМАД. Муж в депрессии уже. Что делать, непонятно.
mihalich
4 марта 2015, 22:32

donna_hella написала:
только контактным способом

mihalich
4 марта 2015, 22:35

Мила Ф. написала:

Докладываю о результатах, неутешительных, к сожалению. Муж сходил к кардиологу, сделал Эхо сердца, кардиограмму. Все хорошо. Принимал все, что назначила врач. Он и раньше принимал назначенные другие лекарства. Дома измеряли ежедневно и даже дважды в день иногда. Верхнее колебалось от 120 до 140 в течение месяца. Нижнее 90 всегда. Сегодня пошел с результатами на повторную комиссию. Опять 170. Комиссию снова не прошел, но все остальные врачи, кроме терапевта,  были благополучно пройдены. Его опять отправили на больничный, доехал до районного терапевта за больничным. Измерил снова в поликлинике: 120. Теперь назначили исследование СМАД. Муж в депрессии уже. Что делать, непонятно.

Все вроде правильно - у врача давление может подскакивать, от волнения. СМАД как раз это исключит.
Kay_po
4 марта 2015, 23:39

mihalich написал:
Смотря как себя чувствуйте. Но вообще меньше 90 систолическое И/ИЛИ меньше 60 диастолическое где-то порог гипотензии.

При таком чувствую себя отлично.
Снегурочка
4 марта 2015, 23:57

donna_hella написала:
Если я с ней скажем в одном помещении сижу, могу заразиться?  redface.gif
Или только контактным способом?

Ты вряд ли. Пока. А меры предосторожности для нее: не мочить место поражения и вообще стараться как можно меньше трогать, не сковыривать корочки, пока сами не отвалятся, мыть руки после обработки места поражения, завести отдельное полотенце. Потому что если это действительно стрептодермия (а не что-то другое), то эта зараза по телу дальше легко распространяется, если меры не соблюдать. Мы с мелким из роддома привезли эту штуку - месяца полтора мучались в общей сложности, заразив попутно старшего сына и сестру. У нас, правда, вся красота на лице была.
Olsen
5 марта 2015, 12:50
На прошлой неделе переболела вирусом без температуры, но с сильнейшим насморком. С понедельника вышла на работу, вроде все уже хорошо, но продолжаю гнусавить. Нос дышит, но пазухи еще заложены. Периодически, при прочищении носа, закладывает уши. Вечером, при промывании носа, выходит много всякой дряни.
Это остаточное после простуды или повод обратиться к ЛОРу чтобы исключить гайморит?
Zanthia
5 марта 2015, 13:18

donna_hella написала: Мопед не мой, но попросили спросить.

У меня появилась как-то язвочка на ареоле, первым делом отправили на осмотр груди и узи, чтобы исключить опухоль. Мазала фуцикортом, прошло за пару дней
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»