Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Свиристель
9 марта 2015, 22:51

А врач сам что-то предлагает?
Piol
9 марта 2015, 23:23

Nataly написала:  Можно ли без биопсии ставить диагноз, что в легких онкология? По каким-то другим параметрам?

Aнaмнeзa, клиники и дaнных МРT впoлнe дoстaтoчнo для oнкoлoгичeскoгo диaгнoзa, н-р - прoгрeссирующaя мeлaнoмa с мнoжeствeнными лёгoчными мeтaстaзaми. Мoжнo eщё oпрeдeлить спeцифичeскиe oнкoмaркeры (нo, eмнип, для мeлaнoмы нeт хaрaктeрных), нo этo дoпoлнeниe, a нe исключeниe диaгнoзa. Исключить прoгрeссирующий рaк ужe нe пoлучится. Иммeнo чтo нa oснoвaнии МРT-кaртины лёгких.
Piol
9 марта 2015, 23:29

Piol написала: Aнaмнeзa, клиники

Вoт этoгo aнaмнeзa:

Nataly написала: Сегодня после разговора с врачом стало ка-то уж совсем грустно. Т.е. они не даже не сомневаются что это онкология, т.к. 2 года назад папе на ноге была родинка, биопсия определила - меланома.

Nataly
10 марта 2015, 00:30

Свиристель написалаА врач сам что-то предлагает?

В том-то и дело, что врачи уже не предполагают, а констатируют.

Спасибо!
А чем это вообще "грозит" в дальнейшем - одышка, кашель или еще что-то?
Лечить сказали пока нельзя, так как "свежий" инфаркт... А еще какой-то гнойный эндобронхит.
Ps одно радует - видимо из-за энцефалопатии у папы случается забывчивость и какая-то инфантильность в поведении, он уже не помнит и не понимает, что был у онколога и что ему что-то диагностировали, думает, что химию отменили, потому что ничего не нашли, и радуется, что дома. facepalm.gif А я ничего не говорю ему и брату запретила, может в хорошем настроении дотянет до времени, когда можно будет его лечить...
Lessya
10 марта 2015, 02:28

Агата написала: Кроме кашля и насморка что еще сейчас беспокоит?

Да в общем больше и ничего smile.gif . Сейчас существенно легче стало, но, правда, еще не совсем прошло.
Sheva
11 марта 2015, 02:04
Сколько времени можно пить лекарство Lyrica (утром 75 и вечером 150 мг) без нехороших последствий для здоровья? Врач, который назначил, пока в недосягаемости, поэтому спросить не получается.
Kay_po
12 марта 2015, 08:10
Вчера после тренировки онемела правая рука, сегодня легкое онемение осталось в большом и указательном пальцах. И в ладони под этими пальцами. И легкое покалывание. Уже паниковать? Или подождать до вечера, и если не пройдет -паниковать? И куда бежать?
Свиристель
12 марта 2015, 09:02

Kay_po написала: Вчера после тренировки онемела правая рука, сегодня легкое онемение осталось в большом и указательном пальцах. И в ладони под этими пальцами. И легкое покалывание. Уже паниковать? Или подождать до вечера, и если не пройдет -паниковать? И куда бежать?

Сходи к неврологу. Если хочешь до посещения невролога немного попаниковать, кури тунельный синдром. Его, у тебя скорее всего и нет, но природа, возможно, та жа: неврологическая проблема запястья. При проблемах в локте обычно немеет мизинец.
Olsen
12 марта 2015, 11:47

Olsen написала: На прошлой неделе переболела вирусом без температуры, но с сильнейшим насморком. С понедельника вышла на работу, вроде все уже хорошо, но продолжаю гнусавить. Нос дышит, но пазухи еще заложены. Периодически, при прочищении носа, закладывает уши. Вечером, при промывании носа, выходит много всякой дряни.
Это остаточное после простуды или повод обратиться к ЛОРу чтобы исключить гайморит?

Спрошу еще раз.
После простуды уже вторая неделя. Можно сказать, что ничего не беспокоит кроме гнусавости, которая так и не проходит. Насморка уже нет, нос дышит, но гнусавлю. Это бесит. Оно пройдет само или надо что-то делать?
Kay_po
12 марта 2015, 12:10

Свиристель написала:
Сходи к неврологу. Если хочешь до посещения невролога немного попаниковать, кури тунельный синдром. Его, у тебя скорее всего и нет, но природа, возможно, та жа: неврологическая проблема запястья. При проблемах в локте обычно немеет мизинец.

А у меня уже почти прошло, осталось легкое покалывание в пальцах. До вечера посмотрю. smile.gif
А запястья я нагружала на последних двух тренировках весьма активно.
Свиристель
12 марта 2015, 14:00

Kay_po написала:
А у меня уже почти прошло, осталось легкое покалывание в пальцах. До вечера посмотрю. smile.gif 
А запястья я нагружала на  последних двух тренировках весьма активно.

Тебе, наверное, на запястья нужен саппорт, просто эластичную повязку типа перчатки при больших и длительных нагрузках. Там кучка мелких костей, возможны мелкие повреждения.
mihalich
12 марта 2015, 17:08

Olsen написала:
Спрошу еще раз.
После простуды уже вторая неделя. Можно сказать, что ничего не беспокоит кроме гнусавости, которая так и не проходит. Насморка уже нет, нос дышит, но гнусавлю. Это бесит. Оно пройдет само или надо что-то делать?

Если за пару недель не пройдет - сходите к ЛОРу.
Kay_po
12 марта 2015, 17:12

Свиристель написала:
Тебе, наверное, на запястья нужен саппорт, просто эластичную повязку типа перчатки при больших и длительных нагрузках. Там кучка мелких костей, возможны мелкие повреждения.

Напульсник жесткий куплю.
Вообще, неожиданно очень.
Это что, нарушено кровообращение?
Пока еще покалывает, больше никаких ощущений нет.
Olsen
12 марта 2015, 17:24

mihalich написал:
Если за пару недель не пройдет - сходите к ЛОРу.

За пару недель в общей сложности или плюсом еще пару недель?
Свиристель
12 марта 2015, 17:48

Kay_po написала:
Напульсник жесткий куплю.
Вообще, неожиданно очень.
Это что, нарушено кровообращение?
Пока еще покалывает, больше никаких ощущений нет.

Нервы в запястье, сдавились от отёка или воспаление, причина в микротравмах связок, причём не от толчка гирь, а возникшие раньше. Гири усугубили. Это как я понимаю, но врачу лучше знать.
Kay_po
12 марта 2015, 17:59

Свиристель написала:
Нервы в запястье, сдавились от отёка или воспаление, причина в микротравмах связок, причём не от толчка гирь, а возникшие раньше. Гири  усугубили. Это как я понимаю, но врачу лучше знать.

До врача я смогу дойти только на след. неделе, а до этого что-то можно самой поделать? Массаж там, или мази?
Свиристель
12 марта 2015, 18:03

Kay_po написала:
До врача я смогу дойти только на след. неделе, а до этого что-то можно самой поделать? Массаж там, или мази?

Попробуй мазь с диклофенаком (Диклак, Диклофенак) и разогревай перед нагрузкой. Когда отдыхаешь, замотай шерстяным чем-нибудь.
Kay_po
12 марта 2015, 18:11

Свиристель написала:
Попробуй мазь с диклофенаком (Диклак, Диклофенак) и разогревай перед нагрузкой. Когда отдыхаешь, замотай шерстяным чем-нибудь.

Окееей.

user posted image
mihalich
12 марта 2015, 20:49

Olsen написала:
За пару недель в общей сложности или плюсом еще пару недель?

Через пару недель от сегодня.
Sheva
12 марта 2015, 22:40
Если кому делали блокаду плечевого нерва, расскажите, как это происходит и собственно ощущения, пожалуйста.
Olsen
13 марта 2015, 10:20

mihalich написал:
Через пару недель от сегодня.

Спасибо.
Элин
15 марта 2015, 22:42
Возник такой вопрос..
Но сначала преамбула: в анамнезе МКБ, в течение нескольких лет регулярно появлялись камни в почках, лечила, разными способами от них избавлялась. После последнего лечения (дробления) все закончилось. Узи показывало "старые следы", но ни камней, ни даже песка больше не было. Так продолжалось последние 15 лет, вплоть до последней недели, когда почки снова внезапно активизировались (каюсь, в последние года 3-4 я расслабилась, перестала контролировать процесс). Где-то через 2-3 года после "успокоения" почек появилась новая проблема - обнаружился деформирующий остеоартроз суставов, 2 степень. В последние пару лет процесс затормозился и стабилизировался, заметных ухудшений нет.

Собственно вопрос: Могут ли обе эти проблемы быть проявлениями одного и того же процесса (нарушения солевого обмена или что-нибудь подобное) и надо ли искать корни проблемы в этом направлении? Если да - то к кому обращаться? К эндокринологу? И как правильно сформулировать запрос?
ПФУК
16 марта 2015, 19:49
Врач посоветовал Кеторал, сказав, что рецепты на него отменили.
В ближайших 3-х аптеках, мне не продали, сказав, что нужен рецепт.
Пришлось вызвать неотложку.
Врач неотложки с удивлением сказал, что рецепт на него действительно отменён и выдала пару ампул.
Сходил ещё в пару аптек с 0 результатом.
Позвонил, приятелю, хирургу КМН, он тоже сказал, что отменён.
Что за хрень?
Можно ли где-то почитать официальный документ по подобному поводу?
Голос летучей мыши
17 марта 2015, 06:24
Каков механизм слабительного эффекта свеклы? Какие вещества? Только не говорите, что клетчатка - в моркови или, там, капусте клетчатки больше (Википедия говорит, 2.8г и 2.1г соответственно, против 2.0г в свекле на сто грамм), а такого выраженного слабительного эффекта не наблюдается.
Nataly
17 марта 2015, 13:25
Неделю назад полечила зуб "восьмерку" (мудрости). Был небольшой кариес, почистили запломбировали. Делали под уколом анестезии (для врача же лучше - я жуткая трусиха). С тех пор я не могу нормально открыть рот. Как будто мне связку-мышцу в щеке укоротили или ограничитель поставили. Сантиметра на полтора могу рот открыть и все, дальше больно, мышца напрягается, "дервенеет", аж в висок отдается.
Подскажите пожалуйста, от чего может такое быть и что с этим можно сделать?
Zanthia
17 марта 2015, 13:39

Голос летучей мыши написала: Каков механизм слабительного эффекта свеклы? Какие вещества? Только не говорите, что клетчатка - в моркови или, там, капусте клетчатки больше (Википедия говорит, 2.8г и 2.1г соответственно, против 2.0г в свекле на сто грамм), а такого выраженного слабительного эффекта не наблюдается.

Индивидуальная реакция? У меня такого нет, например, а я свеклу очень люблю и готова есть килограммами
Свиристель
17 марта 2015, 13:57

Голос летучей мыши написала: Каков механизм слабительного эффекта свеклы? Какие вещества? Только не говорите, что клетчатка - в моркови или, там, капусте клетчатки больше (Википедия говорит, 2.8г и 2.1г соответственно, против 2.0г в свекле на сто грамм), а такого выраженного слабительного эффекта не наблюдается.

У меня тоже такого нет. Как и реакции на сочетание молока и огурцов. biggrin.gif
LTata
17 марта 2015, 15:09
Ест ли смысл тратить деньги и изыскивать возможность привезти для больного, проходящего адьювантную химиотерапию, курс витаминов ORTHOMOL i Care (<....> для поддержания необходимого уровня микронутриентов в организме и профилактики онкологических заболеваний) + ORTHOMOL Immun Pro + ORTHOMOL Immun?
Голос летучей мыши
17 марта 2015, 16:01

Свиристель написала:

Ну эффект не такой, конечно, как у сенны, но гораздо более выраженный, чем у той же капусты. А во-вторых, я это много раз слышала и от других людей, у них тоже индивидуальная реакция? Кстати, на молоко с огурцами у меня тоже нет никакой реакции.
ЗЫ Впрочем, возможно, вареная морковь даст такой же эффект, я просто никогда не ела ее в таком количестве по причине испытываемой личной неприязни. biggrin.gif Надо будет провести эксперимент.
Kay_po
17 марта 2015, 16:04

Голос летучей мыши написала: А во-вторых, я это много раз слышала и от других людей

Подтверждаю.
Zanthia
17 марта 2015, 16:57

Голос летучей мыши написала:

Ну эффект не такой, конечно, как у сенны, но гораздо более выраженный, чем у той же капусты. А во-вторых, я это много раз слышала и от других людей, у них тоже индивидуальная реакция? Кстати, на молоко с огурцами у меня тоже нет никакой реакции.

Возможно, потому что и от капусты у меня ничего такого нет, а от шампиньонов - да 3d.gif Когда дома делали винегрет, то специально для меня оставляли кучу вареной свеклы и моркови smile4.gif
mihalich
17 марта 2015, 17:07

LTata написала: Ест ли смысл тратить деньги и изыскивать возможность привезти для больного, проходящего адьювантную химиотерапию, курс витаминов ORTHOMOL i Care (<....> для поддержания необходимого уровня микронутриентов в организме и профилактики онкологических заболеваний) + ORTHOMOL Immun Pro + ORTHOMOL Immun?

Нет.
mihalich
17 марта 2015, 17:23

Nataly написала
Подскажите пожалуйста, от чего может такое быть и что с этим можно сделать?

Скорее всего лидокаин в мускулы челюсти попал и происходит спазм. Пройдет за неделю-полторы. Если есть подозрение на сепсис (больно если не шевелить челюстью, покраснение снаружи, флюс, температура, чувство необычного тепла) - сходите к дантисту для исключения этого диагноза. Если не можете есть, попросите врача выписать миорелаксант.
Piol
17 марта 2015, 17:30

LTata написала: Ест ли смысл тратить деньги и изыскивать возможность привезти для больного, проходящего адьювантную химиотерапию, курс витаминов ORTHOMOL

mihalich написал: Нет.

Нo eсли oчeнь хoчeтся, тo мoжнo. smile.gif Михaлыч, ты упускaeшь из виду психoлoгичeскую сoстaвляющую при лeчeнии oнкoбoльных, a oнa oчeнь вaжнa, кaк нипри кaкoй другoй бoлeзни. Oни, кaк прaвилo, хoтят всe шaнсы испoльзoвaть пo мaксимуму, включaя нaзнaчeния лeчaщeгo врaчa. Koнeчнo, бoльшoй вoпрoс - кaк усвoятся oрaльнo всe сoстaвныe ингридиeнты oртoмoлa, нo эффeкт плaцeбo + психoлoгичeский эффeкт oт сaмoсoзнaния "я всe дeлaю прaвильнo", нeдooцeнивaть никaк нeльзя.
ЛTaтa, пoэтoму eсли личнo бoльнoй хoчeт принимaть эти витaмины и пр. или пo нaзнaчeнию oнкoлoгa, тo пусть принимaeт.
LTata
17 марта 2015, 17:47

Piol написала: ЛTaтa, пoэтoму eсли личнo бoльнoй хoчeт принимaть эти витaмины и пр. или пo нaзнaчeнию oнкoлoгa, тo пусть принимaeт.

Больной не хочет тратить лишних денег, и хочет принимать то, что что реально имеет, как бы это сказать, лекарственный смысл. smile.gif Имеет некий скептицизм к витаминам, эти удивили ценой, потому уточняем - вдруг работающая вещь.

Т.е. это не вопрос психологического комфорта, совершенно точно, вопрос вызван реальной целесообразностью траты средств на данные витамины. Т.к. и так есть на что потратить. smile.gif А назначение было не в выписке, а звучало как "можно витамины попить". Попить и Компливит можно. smile.gif
Агата
17 марта 2015, 20:04

LTata написала:
Больной не хочет тратить лишних денег, и хочет принимать то, что что реально имеет, как бы это сказать, лекарственный смысл. smile.gif Имеет некий скептицизм к витаминам, эти удивили ценой, потому уточняем - вдруг работающая вещь.

Т.е. это не вопрос психологического комфорта, совершенно точно, вопрос вызван реальной целесообразностью траты средств на данные витамины. Т.к. и так есть на что потратить. smile.gif А назначение было не в выписке, а звучало как "можно витамины попить". Попить и Компливит можно. smile.gif

Если человек не хочет лишних трат и тем более, скептически настроен, то от того, что он не купит эти витамины ничего не потеряет.
mihalich
17 марта 2015, 20:12

Piol написала:

Михaлыч, ты упускaeшь из виду психoлoгичeскую сoстaвляющую при лeчeнии oнкoбoльных

Я согласен, но в России не работает как надо страхование, поэтому больные тяжелыми болезнями зачастую сталкиваются с необходимостью платить существенные суммы из кармана. Имхо есть смысл сохранять при возможности как можно больше свободных средств тратя их только на то, что действительно жизненно необходимо.
ПФУК
17 марта 2015, 20:21

ПФУК написал: Врач посоветовал Кеторал, сказав, что рецепты на него отменили.
В ближайших 3-х аптеках, мне не продали, сказав, что нужен рецепт.
Пришлось вызвать неотложку.
Врач неотложки с удивлением сказал, что рецепт на него действительно отменён и выдала пару ампул.
Сходил ещё в пару аптек с 0 результатом.
Позвонил, приятелю, хирургу КМН, он тоже сказал, что отменён.
Что за хрень?
Можно ли где-то почитать официальный документ по подобному поводу?

Фантастика!
В 8-ой по счёту аптеке продали и удивлённо сказали, да обязательный рецепт отмнён, довольно давно.
facepalm.gif
Элин
17 марта 2015, 20:59

Элин написала: Возник такой вопрос..
Но сначала преамбула: в анамнезе МКБ, в течение нескольких лет регулярно появлялись камни в почках, лечила, разными способами от них избавлялась. После последнего лечения (дробления) все закончилось. Узи показывало "старые следы", но ни камней, ни даже песка больше не было. Так продолжалось последние 15 лет, вплоть до последней недели, когда почки снова внезапно активизировались (каюсь, в последние года 3-4 я расслабилась, перестала контролировать процесс). Где-то через 2-3 года после "успокоения" почек появилась новая проблема - обнаружился деформирующий остеоартроз суставов, 2 степень. В последние пару лет процесс затормозился и стабилизировался, заметных ухудшений нет.

Собственно вопрос: Могут ли обе эти проблемы быть проявлениями одного и того же процесса (нарушения солевого обмена или что-нибудь подобное) и надо ли искать корни проблемы в этом направлении? Если да - то к кому обращаться? К эндокринологу? И как правильно сформулировать запрос?

Прошу прощения за настойчивость, если не трудно, ответьте, пожалуйста.
mrFatCat
18 марта 2015, 00:01

Nataly написала: С тех пор я не могу нормально открыть рот. Как будто мне связку-мышцу в щеке укоротили или ограничитель поставили.

Восьмерку обычно обезболивают проводниковой анестезией.
Скорее всего где-то вблизи нерва порвался сосуд и образовалась гематома. У меня такое было, недели 2-3 потом сидел на специфической диете: ел только всё плоское и тонкое.
Р.Думминич
18 марта 2015, 09:42
Имеется мужчина 90 лет. Жена умерла, живет один. Проблем со здоровьем хватает. В частности, жалуется на всякие болячки, на одиночество (хотя дети навещают достаточно часто) и чуть ли не на подступающую депрессию. Бывают, мягко говоря, ошибки мышления и провалы в памяти.
Хороший знакомый предлагает играть с ним иногда в шашки по телефону.
Вопрос: не может ли это повредить старику, в смысле какого-то напряжения мозга?
Нефеш
18 марта 2015, 10:20

Р.Думминич написал: Вопрос: не может ли это повредить старику, в смысле какого-то напряжения мозга?

Нет. Наоборот.
Р.Думминич
18 марта 2015, 10:53

Нефеш написала: Наоборот.

Спасибо. Я рад.
Nataly
18 марта 2015, 11:17

mihalich написал: Скорее всего лидокаин в мускулы челюсти попал и происходит спазм. Пройдет за неделю-полторы. Если есть подозрение на сепсис (больно если не шевелить челюстью, покраснение снаружи, флюс, температура, чувство необычного тепла) - сходите к дантисту для исключения этого диагноза. Если не можете есть, попросите врача выписать миорелаксант.

Спасибо, никаких таких симптомов, к счастью, нет.

mrFatCat написал: Восьмерку обычно обезболивают проводниковой анестезией.
Скорее всего где-то вблизи нерва порвался сосуд и образовалась гематома. У меня такое было, недели 2-3 потом сидел на специфической диете: ел только всё плоское и тонкое.

biggrin.gif Да, это оно. Боль возникает только когда пытаюсь открыть рот пошире.
Особенно забавно я наверное смотрюсь где-нибудь в общепитах, когда забываю о своей проблеме и пыталюсь съесть что-нибудь шире 0,5 см. facepalm.gif biggrin.gif
Нефеш
18 марта 2015, 17:33
МОДЕРАТОРИАЛ:

Уважаемые участники! Обратите внимание, что это тред коротких вопросов, максимум на 2-3 поста. По своим проблемам заводите, пожалуйста, отдельные треды.
Это будет удобнее и вам, и тем кто отвечает, не надо будет искать начало и продолжение истории. Спасибо за понимание.

ps.gif Вопросы Львицы объединила в отдельный тред.
Нефеш
18 марта 2015, 17:36
МОДЕРАТОРИАЛ:

Вопросы про то фуфломицин или не фуфломицин в специальный тред. Закрепила его.
Нефеш
18 марта 2015, 17:43

Элин написала: Собственно вопрос: Могут ли обе эти проблемы быть проявлениями одного и того же процесса (нарушения солевого обмена или что-нибудь подобное) и надо ли искать корни проблемы в этом направлении? Если да - то к кому обращаться? К эндокринологу? И как правильно сформулировать запрос?

Обращаться все-таки к конкретным специалистам. С почками к нефрологу, с суставами к ревматологу. И с их пожеланиями, назначениями и комментариями к хорошему терапевту для гармоничного лечения.
Элин
18 марта 2015, 18:17

Нефеш написала: Обращаться все-таки к конкретным специалистам. С почками к нефрологу, с суставами к ревматологу. И с их пожеланиями, назначениями и комментариями к хорошему терапевту для гармоничного лечения.

То есть, причины у каждой из этих болячек свои и никак не могут пересекаться, ясно.
Спасибо smile.gif.
Снегурочка
19 марта 2015, 19:35
Скажите, пожалуйста, а вот инсулино зависимому диабетику сладкое вообще нельзя или если очень хочется, то можно? Насколько строгая должна быть диета? Я просто наблюдаю одно семейство, там мальчик на всяких праздниках и конфеты и шоколад ест, и кока-колой может запить, а мама объясняет, что им можно, если без фанатизма, они просто сахар проверят, подколются. Это на самом деле так, можно?
Piol
19 марта 2015, 19:43
Диета должна быть очень строгая, малоуглеводная, особенно у диабетиков 1 типа. Мама ребёнка неправа.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»