Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Лунный Волк
25 марта 2015, 18:09

Афина написала: Как вы думаете, это правда или развод?

Мощным лазером в принципе можно хорошо резать, но вот остальные воздействия по большей части разводка. Клетки изредка имеют аномально высокую чувствительность к излучению определенных длин волн, но она исчезающе редко, если вообще, совпадает с длинами волн, на которых могут работать мощные лазеры.
Slava_Trudu
25 марта 2015, 19:00

Piol написала: A кaк диaгнoз тимoмы пoстaвили? И диaгнoз, нe гoвoря ужe o лeчeнии, - всё, пoхoжe, фуфлoвoe.

Сначала делали МРТ и там увидели опухоль, затем смотрел невролог, делал электронейрографию (?), поставил предварительный диагноз - миастения в генерализированной форме, бульбарная симптоматика, затруднение дыхания G70.0 Затем анализ TSH, FT3, FT4 (отправляли в Германию), после чего подтвержден диагноз.
Пока решается вопрос с операцией рекомендован курс плазмофереза.
Вроде бы так.
Piol
25 марта 2015, 19:03
Чтo имeннo oтпрaвляли в Гeрмaнию? Aнaлизы крoви? confused.gif
Kaкoвы жaлoбы?
Slava_Trudu
25 марта 2015, 19:11

Piol написала: Чтo имeннo oтпрaвляли в Гeрмaнию? Aнaлизы крoви?  
Kaкoвы жaлoбы?

Да, анализы крови на какие-то гормоны, т.к. в Грузии их не делают.
Начиналось с кашля, местные провинциальные врачи поставили воспаление легких, от чего и лечили активно в течение полугода. А женщина слабеет и задыхается, лежать вообще не может. В больнице на поддерживающей терапии получше, дома - хуже. В конце врачи сказали, что воспаления легких как бы уже нет, и астмы тоже, и что с ней - мы не знаем.
Slava_Trudu
25 марта 2015, 19:13
Может, не именно эти анализы, которые я перечислила (это ж вроде ЩЖ), но какие-то отправляли, может, на гормоны вилочковой железы.
Martin
26 марта 2015, 16:47
Пишут, что пониженный уровень тестостерона приводит к уменьшению либидо и увеличению жировой ткани в организме. Последнее верно? И можно ли определить уровень тестостерона в организме и компенсировать его недостаток?
Piol
27 марта 2015, 02:05

Martin написал: Последнее верно?

Дa.
Снегурочка
27 марта 2015, 14:13
А каким образом можно проверить состояние лимфоузла на шее?
У меня ощущение, что наощупь шея какая-то несимметричная (но я не помню, как было раньше). Визуально все одинаково. Терапевт пощупала, вроде ничего такого не заметила. Сейчас вот горло болит (ОРВИ) - так вообще болезненные ощущения, если снаружи трогать. А вообще у меня щаз в силу обстоятельств тревожно-параноидальное состояние психики и прочая ипохондрия biggrin.gif (извините), и меня уже два месяца парит эта несимметричность в шее facepalm.gif. Болела всякими вирусами много в этом учебном году. Париться и паранойничать уже надоело, поэтому хочется уже как-то успокоиться. Что для этого сделать? Вылечить ОРВИ, а потом на УЗИ сходить? Или сдать какой-нибудь специальный анализ?
cloud
27 марта 2015, 14:40

Снегурочка написала: состояние лимфоузла на шее?

Узи делают.
Jawbreaker
27 марта 2015, 14:54
Если уровень T3 и Т4 понижен, а ТТГ в норме, можно не париться, все в порядке?
Лунный Волк
27 марта 2015, 16:17

Снегурочка написала: Что для этого сделать?

А у эндокринолога консультировалась? Там житовидка может быть.
Снегурочка
27 марта 2015, 16:44

Лунный Волк написал:
А у эндокринолога консультировалась? Там житовидка может быть.

Ага, полгода назад и консультаровалась и узи делала.
Агата
27 марта 2015, 17:00

Jawbreaker написала: Если уровень T3 и Т4 понижен, а ТТГ в норме, можно не париться, все в порядке?

Это при однократном анализе или и при повторных также?
Jawbreaker
27 марта 2015, 17:14

Агата написала:
Это при однократном анализе или и при повторных также?

Иногда в норме все, но уже несколько раз вот такое было. Еще было, что ТТГ понижен был, врач направил на анализ антиТПО, но он в норме оказался.
Лунный Волк
27 марта 2015, 17:20

Снегурочка написала:
Ага, полгода назад и консультаровалась и узи делала.

уже два месяца парит эта несимметричность в шее

Меня эндокринолог раз в 4 месяца на узи приглашает...
Агата
27 марта 2015, 17:21

Jawbreaker написала:
Иногда в норме все, но уже несколько раз вот такое было. Еще было, что ТТГ понижен был, врач направил на анализ антиТПО, но он в норме оказался.

А смотрели не просто Т4, а Т4 свободный?
Jawbreaker
27 марта 2015, 17:33

Агата написала:
А смотрели не просто Т4, а Т4 свободный?

Нет, всегда общий. Причем в поликлинике мне наша эндокринолог уже ставила гипотериоз, правда, "под вопросом" biggrin.gif
Агата
27 марта 2015, 20:34

Jawbreaker написала:
Нет, всегда общий. Причем в поликлинике мне наша эндокринолог уже ставила гипотериоз, правда, "под вопросом" biggrin.gif

Я б сдала ТТГ и свободный Т4 в лаборатории типа Инвитро.
Jawbreaker
27 марта 2015, 21:19

Агата написала:
Я б сдала ТТГ и свободный Т4 в лаборатории типа Инвитро.

Спасибо, Агата, так и сделаю smile.gif
Свиристель
27 марта 2015, 23:23

Jawbreaker написала:

Я всякие УЗИ-шмузи чего говорят?
Troublemaker
28 марта 2015, 09:26
Что может быть причиной частых внезапных кровотечений из носа? Носом не ударяюсь, сильно не сморкаюсь, физически не напрягаюсь.
Jawbreaker
28 марта 2015, 12:59

Свиристель написала:
Я всякие УЗИ-шмузи чего говорят?

Да давно делала, было "без патологий" все вроде. smile.gif
cloud
28 марта 2015, 13:04

Troublemaker написала: Что может быть причиной частых внезапных кровотечений из носа?

Травма сосуда внутри носа.
bete noire
28 марта 2015, 22:04
Последнюю неделю давление около 150/110, 19 недель беременности (измеряю утром и вечером в аптеках по пути на/с работы). В прошлом - HELLP синдром в декабре 2013 (срок 37 недель), потом давление нормализовалось где-то на 100/60. Никаких жалоб особых нет (отеки к концу дня есть, но не ужос-ужос), белка в моче тоже нет, принимаю низкодозированный аспирин. Акушерка необходимости в консультации врача пока не видит (говорит, на этом сроке давление естественно поднимается и потом падает), рекомендует исключить из рациона соль, спать с ногами на подушке и больше двигаться. Я ей доверяю, но меня все равно подгрызает сомнение. Мне стоит какие-то независимые шаги предпринимать?
Свиристель
28 марта 2015, 23:14

Jawbreaker написала:
Да давно делала, было "без патологий" все вроде. smile.gif

А тебя что беспокоит? Почесу гормон пошла измерять?
Молль Ф
29 марта 2015, 12:54
Как можно полечить трещины в уголке рта? Появились две недели назад и до сих пор не проходят. На ночь мажу или персиковым маслом или соком алоэ, затягивается, как только начинаю чистить зубы утром, тут же появляется трещина. Есть сложно и больно, т.к. при открывании рта (совсем чуть-чуть), рот рвется smile.gif Один раз так было, прошло быстро, сейчас не знаю, как с этим бороться. Съела уже банку печени трески и начала пить витамины.
Молль Ф
29 марта 2015, 12:56

Troublemaker написала: Что может быть причиной частых внезапных кровотечений из носа? Носом не ударяюсь, сильно не сморкаюсь, физически не напрягаюсь.

Сосудосуживающие капли.
Свиристель
29 марта 2015, 13:30

Молль Ф написала: Как можно  полечить трещины в уголке рта? Появились две недели назад и до сих пор не проходят. На ночь мажу или персиковым маслом или соком алоэ, затягивается, как только начинаю чистить зубы утром, тут же появляется трещина. Есть  сложно и больно, т.к. при открывании рта (совсем чуть-чуть), рот рвется smile.gif Один раз так было, прошло быстро, сейчас не знаю, как с этим бороться. Съела уже банку печени трески и начала пить витамины.

Витамин А и Е, емнип. А мазать Бепантеном или любым другим кремом с пантенолом (Бепантен сейчас стал стоить, как крыло самолёта mad.gif )
Снегурочка
29 марта 2015, 14:04

Свиристель написала:
Витамин А и Е, емнип. А мазать

Мазать можно тем же витамином А, он в виде масла продается. И в отличие от облепихового масла, которое тоже используют для этих целей, не пачкается smile.gif.
Sorin
29 марта 2015, 14:23

Снегурочка написала: Мазать можно тем же витамином А, он в виде масла продается.

И взять за привычку мазать утром проснувшись, до чистки зубов, зевания и вообще широкого раскрытия рта с целью проверить "треснет ли уголок рта сегодня". Смазанная и смягченная кожа не трескается потом и проблема проходит быстрее.
Снегурочка
29 марта 2015, 14:31

Sorin написал:
И взять за привычку мазать утром проснувшись, до чистки зубов, зевания и вообще широкого раскрытия рта с целью проверить "треснет ли уголок рта сегодня". Смазанная и смягченная кожа не трескается потом и проблема проходит быстрее.

Да, я тоже несколько раз в день мажу, а не только на ночь.
Львица
29 марта 2015, 14:53

Молль Ф написала:

Гемоглобин в норме? Обычно при пониженном трещины в уголках.
Морская звезда
29 марта 2015, 15:24

Молль Ф написала: Как можно  полечить трещины в уголке рта?

Проверь продукты, которые ешь, на содержание глютамата натрия. Он сейчас везде практически (особенно в полуфабрикатах, колбасных изделиях, сосисках,практически во всех соусах и приправах). Часто даёт такой эффект, когда витаминов группы В не хватает. Если в гостях или в общепите съем какой-нибудь супчик с "Магги" или "Кнорром" - сразу заеды вылезают.
Мне раньше рекомендовали витамины А и Д, но не помогало никогда, мазать и пить могла неделями безо всякого эффекта. Потом врач порекомендовал нейромультивит (комплекс витаминов В) - мне помогает через 1-2 дня. Ну и полное исключение глютамата.
Без Бретельки
29 марта 2015, 15:48

Молль Ф написала: Как можно полечить трещины в уголке рта?

У меня это не связано с авитаминозом, и появляется только в одном случае, но всегда- после ананасов. Мажу Пантенолом спреем для ожогов, очень быстро он заживляет.
Молль Ф
29 марта 2015, 17:26
Большое спасибо всем за ответы и советы. Про жидкий витамин А я не знала, видела когда-то комплекс Аевит в капсулах,про пантенол забыла почему-то.

Львица написала:

Гемоглобин всегда на нижней границе нормы 11-11.7. Но я подозреваю, что каких-то витаминов может не хватать, т.к. у меня и на руках бывают трещинки незаживающие. Буквально пару недель назад спасла себе руки простым кремом, надеюсь, навсегда. Пантенол, кстати, раньше на руках не помогал.

Морская звезда написала:

Продукты можно не проверять, я знаю что стало причиной- чипсы Лейс- моя смерть. Сама себе могу не покупать, а муж купил, и я дорвалась. Но раньше не было такой реакции на них. Значит, недостаток витаминов тому виной. Я посмотрела тот комплекс, про который ты написала, там очень высокие дозы витамина В, выше суточной нормы в 100 раз. Я сейчас Алфавит пью, может, подействует в комплексе с вит. А и пантенолом наружно.
Агата
29 марта 2015, 18:05

Молль Ф написала:
Гемоглобин всегда на нижней границе нормы 11-11.7. Но я подозреваю, что каких-то витаминов может не хватать, т.к. у меня и на руках бывают трещинки незаживающие.

Это несколько ниже нижней границы нормы, так что можно говорить об анемии легкой степени. Т.е. трещинки, сухость кожи могут быть и проявлением тканевого железодефицита ( гемоглобин вообще снижается практически в последнюю очередь ).
Я бы предложила посмотреть, как будет вести себя кожа через месяц-полтора после приема препаратов железа. Конечно, в идеале посмотреть бы биохимические показатели: сывороточное железо, ферритин, ОЖСС.
Nataly_
29 марта 2015, 19:10
У мужа каждую весну или конец зимы (февраль-март) на ладонях появляются красные круглешки, есть легкий зуд (или жжение). Потом они превращаются в такие кружочки шелушащиеся, в итоге все ладони и пальцы активно шелушатся, кожа будто слазит. Потом проходит и так до следующей весны. Прям загадка. Может, кто-нибудь встречал, что это может быть такое? (извините,фото большое)
Troublemaker
29 марта 2015, 19:11

cloud написала: Травма сосуда внутри носа.

Вроде не травмирую. Ночами уж точно.

Молль Ф написала: Сосудосуживающие капли.

Не употребляю. Раньше проблема возникала время от времени, а в последние пару недель участилась, бывает и пару раз в день. Только жаркая погода на ум приходит в качестве причины.
Кысь
29 марта 2015, 19:14

Агата написала: Т.е. трещинки, сухость кожи могут быть и проявлением тканевого железодефицита ( гемоглобин вообще снижается практически в последнюю очередь ).

Я читала, что от избытка сладкого может быть. Перестала есть - очень быстро прошло. До этого 2 месяца страдала. Правда про сладкое или совпадение?
mihalich
29 марта 2015, 20:39

Nataly_ написала: У мужа каждую весну или конец зимы (февраль-март) на ладонях появляются красные круглешки, есть легкий зуд (или жжение). Потом они превращаются в такие кружочки шелушащиеся, в итоге все ладони и пальцы активно шелушатся, кожа будто слазит. Потом проходит и так до следующей весны. Прям загадка. Может, кто-нибудь встречал, что это может быть такое? (извините,фото большое)

Может быть грибок.
Мила Ф.
29 марта 2015, 21:11
Или дисгидроз (дисгидротическая экзема), скорее всего.
Морская звезда
30 марта 2015, 01:06

Nataly_ написала: У мужа каждую весну или конец зимы (февраль-март) на ладонях появляются красные круглешки, есть легкий зуд (или жжение). Потом они превращаются в такие кружочки шелушащиеся, в итоге все ладони и пальцы активно шелушатся, кожа будто слазит. Потом проходит и так до следующей весны. Прям загадка. Может, кто-нибудь встречал, что это может быть такое? (извините,фото большое)

У ребенка старшего такое случилось в этом году. Ходил в КВД с отцом, диагноз они до меня донести не смогли, но не грибок. Назначили витамины и пару кремов, один из которых просто увлажняющий, но из аптечной косметики. Уже почти прошло.
Раз сезонное, то скорее всего не грибок, но лучше всё-таки к дерматологу сходить, чтобы адекватное лечение назначил. Тогда может до шелушения не будет доходить, если сразу начать меры принимать.
Морская звезда
30 марта 2015, 01:09

Молль Ф написала:
Продукты можно не проверять, я знаю что стало причиной- чипсы Лейс- моя смерть.

Вот biggrin.gif

Я посмотрела тот комплекс, про который ты написала, там очень высокие дозы витамина В, выше суточной нормы в 100 раз. Я сейчас Алфавит пью, может, подействует в комплексе с вит. А и пантенолом наружно.

Ну да, Нейромультивит все-таки по назначению лучше принимать. Зато две таблетки и кожа прям на глазах зарастает - как в фантастических фильмах.
Marfutta
30 марта 2015, 03:55

Troublemaker написала: Вроде не травмирую. Ночами уж точно.

Моя версия: скачок давления.
Olsen
30 марта 2015, 11:33
Глупый вопрос.
Может ли у резус-положительных родителей родиться резус-отрицательный ребенок (девочка)?.
Sorin
30 марта 2015, 13:37

Olsen написала: Может ли у резус-положительных родителей родиться резус-отрицательный ребенок (девочка)?

Вроде да, если оба родителя гетерозиготные? Вот у двух резус-отрицательных родителей резус-положительный ребенок никак не может получиться.
Olsen
30 марта 2015, 14:13

Sorin написал:
Вроде да, если оба родителя гетерозиготные? Вот у двух резус-отрицательных родителей резус-положительный ребенок никак не может получиться.

То есть, да?
Спасибо.
Nataly_
30 марта 2015, 18:37

Мила Ф. написала: Или дисгидроз (дисгидротическая экзема), скорее всего.

Ой. Посмотрела картинки, совсем не похоже.
Сейчас посмотрела руку, краснота спала. Не выглядит, как что-то очень серьезное.

Nataly_
30 марта 2015, 18:40

Морская звезда написала:
У ребенка старшего такое случилось в этом году. Ходил в КВД с отцом, диагноз они до меня донести не смогли, но не грибок. Назначили витамины и пару кремов, один из которых просто увлажняющий, но из аптечной косметики. Уже почти прошло.
Раз сезонное, то скорее всего не грибок, но лучше всё-таки к дерматологу сходить, чтобы адекватное лечение назначил. Тогда может до шелушения не будет доходить, если сразу начать меры принимать.

Вот я думаю, может это действительно нехватка какого-нибудь витамина, раз такое случается после очень долгой зимы. Только вот вопрос -какого именно. Муж до дерматолога добежать не успевает, оно как-то проходит и уже ничего не докажешь, а на словесные описания врач пожимает плечами..
Nataly
30 марта 2015, 21:15
У моего мужа похожие пятна на лице появились - на ногах, в районе носков - ругал порошок, кондиционер и т.д., потом "переползло" на веки, руки. Небольшие и не много. Оказалось - аллергия на холод. facepalm.gif Он так не любит зиму, все время стенает, когда она начинается. Вот, наверное, результат. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»