Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
eleshka
1 апреля 2015, 14:08
Что посоветуете при "приливах"?
Доктор сказал ременс принимать, но в фуфломицинах его разоблачили...
mihalich
1 апреля 2015, 18:24

eleshka написала: Что посоветуете при "приливах"?
Доктор сказал ременс принимать, но в фуфломицинах его разоблачили...

Гормональная терапия не показана?
eleshka
1 апреля 2015, 18:55

mihalich написал:
Гормональная терапия не показана?

Я не знаю. Известных мне противопоказаний нет.
Nadejda
2 апреля 2015, 09:27
Можно ли принимать рыбий жир в капсулах при многоузловом коллоидном зобе?
Nataly
2 апреля 2015, 11:38
У тети обнаружили лимфому селезенки. Именно лимфому. Она разрослась до желудка. Сделали операцию - удалили селезенку и часть желудка. Сделали биопсию поджелудочной - все нормально. Но ее беспокоят сильные боли в районе почек. Сказала об этом врачу, он назначил ей пункцию спинно-мозговой жидкости. Для чего - не говорит. Подскажите пожалуйста, что эта процедура может "показать"?
Р.Думминич
2 апреля 2015, 23:19
Один врач говорит, что средства, восстанавливающие биофлору, надо принимать одновременно с назначенными антибиотиками. Другой - что в этом нет смысла, т.к. антибиотик разрушит добавляемые бактерии, а принимать эти средства надо после окончания приема антибиотиков. Третий врач говорит, что эти средства вообще не нужны.
Где же правда, скажите, пожалуйста.
mihalich
3 апреля 2015, 04:41

Nataly написала: У тети оПодскажите пожалуйста, что эта процедура может "показать"?

Наличие опухолевых клеток в ней.
mihalich
3 апреля 2015, 04:59

Р.Думминич написал: Один врач говорит, что средства, восстанавливающие биофлору, надо принимать одновременно с назначенными антибиотиками. Другой - что в этом нет смысла, т.к. антибиотик разрушит добавляемые бактерии, а принимать эти средства надо после окончания приема антибиотиков. Третий врач говорит, что эти средства вообще не нужны.

На данный момент нет хороших исследований. Есть некоторые данные за то, что прием пробиотиков параллельно с приемом оральных антибиотиков снижает количество возникновений и интенсивность антибиотико-ассоциированной диареи. Поэтому прав либо первый, либо третий.
Свиристель
3 апреля 2015, 09:17
Меня беспокоят отёки. За несколько дней вес тела может резко увеличиться на полтора-два кило, руки по утрам сжимаются в кулаки с трудом, отёк заметен на лице. Я сама не могу чётко сказать, что предшествует отёкам, вроде бы, еда та же, физактивность тоже. К какому врачу обратиться? Можно ли сделать какие-то исследования до посещения врача? Причём ли тут низкий ТТГ? Есть ли смысл пить мочегонное?
Nataly
3 апреля 2015, 11:16

mihalich написал: Наличие опухолевых клеток в ней.

В спинно-мозговой жидкости?
А если обнаружат, это значит, что однозначно где-то будут или уже есть метастазы, так?
Агата
3 апреля 2015, 17:07

Р.Думминич написал: Один врач говорит, что средства, восстанавливающие биофлору, надо принимать одновременно с назначенными антибиотиками. Другой - что в этом нет смысла, т.к. антибиотик разрушит добавляемые бактерии, а принимать эти средства надо после окончания приема антибиотиков. Третий врач говорит, что эти средства вообще не нужны.

Нет смысла.
Точнее, есть некоторые исследования, показывающие эффективность определенных пробиотиков, в том случае, если ранее при приеме антибиотиков возникала антибиоткоассоциированая диарея. Но рекомендаций по обязательному приему нет.
Агата
3 апреля 2015, 17:12

Свиристель написала: Меня беспокоят отёки. За несколько дней вес тела может резко увеличиться на полтора-два кило, руки по утрам сжимаются в кулаки с трудом, отёк заметен на лице. Я сама не могу чётко сказать, что предшествует отёкам, вроде бы, еда та же, физактивность тоже. К какому врачу обратиться? Можно ли сделать какие-то исследования до посещения врача? Причём ли тут низкий ТТГ? Есть ли смысл пить мочегонное?

С циклом нет связи?
Свиристель
3 апреля 2015, 17:26

Агата написала:
С циклом нет связи?

Нет. Есть связь с общим угнетённым состоянием и потерей концентрации и внимания.
mihalich
3 апреля 2015, 17:26

Nataly написала:
В спинно-мозговой жидкости?
А если обнаружат, это значит, что однозначно где-то будут или уже есть метастазы, так?

Это значит потенциально что лимфома достигла клеток мозга. Но вполне может быть что у врача подозрение на что-то бактериальное или вирусное, не связанное с лимфомой. Странно, что он не рассказывает пациенту.
Агата
3 апреля 2015, 17:48

mihalich написал:
Это значит потенциально что лимфома достигла клеток мозга. Но вполне может быть что у врача подозрение на что-то бактериальное или вирусное, не связанное с лимфомой. Странно, что он не рассказывает пациенту.

Пациенту, может, и рассказывает.
Не факт, что пациент, рассказывает родственникам все, либо не факт, что всегда может правильно понять и перессказать услышанную информацию.
Агата
3 апреля 2015, 17:49

Свиристель написала:
Нет. Есть связь с общим угнетённым состоянием и потерей концентрации и внимания.

А что с функцией щитовидки?
Nataly
3 апреля 2015, 18:01

mihalich написал: Это значит потенциально что лимфома достигла клеток мозга. Но вполне может быть что у врача подозрение на что-то бактериальное или вирусное, не связанное с лимфомой. Странно, что он не рассказывает пациенту

Это, видимо, особенность беларуских врачей. Молчат, как рыбы. Клещами приходится вытягивать.
Тетя была в таком шоке от процедуры, от ее болезненности, что вылетела оттуда, забыв спросить, когда будут результаты. Через сколько дней обычно готовы результаты?
Nataly
3 апреля 2015, 18:02

Агата написала: Пациенту, может, и рассказывает.
Не факт, что пациент, рассказывает родственникам все, либо не факт, что всегда может правильно понять и перессказать услышанную информацию.

Факт. Она спрашивала, врач уклончиво сказала - надо посмотреть. Все.
Агата
3 апреля 2015, 18:54

Nataly написала:
Тетя была в таком шоке от процедуры, от ее болезненности, что  вылетела оттуда, забыв спросить, когда будут результаты. Через сколько дней обычно готовы результаты?

Вообще-то, если это обычная люмюальная пункция, то результат должен быть готов быстро. Если не в тот же, то на следующий день.
Но кто знает, какие могут быть проблемы в конкретной лаборатории.
Nataly
3 апреля 2015, 19:02

Агата написала:Вообще-то, если это обычная люмюальная пункция, то результат должен быть готов быстро.

Спасибо!
Я не знаю какая именно это была пункция. Делали через паховую область почему-то. Я про такое никогда не слышала, она тоже. Еще сказала, что процедуру начали практически сразу после укола, не подождали и 5 минут и ей было очень больно.
mihalich
3 апреля 2015, 19:29

Nataly написала:
Спасибо!
Я не знаю какая именно это была пункция. Делали через паховую область почему-то. Я про такое никогда не слышала, она тоже. Еще сказала, что процедуру начали практически сразу после укола, не подождали и 5 минут и ей было очень больно.

Через пах не делают, что-то вы не поняли. Могут делать между верхней частью ягодиц, но это не пах.
Мадам Грицацуева
3 апреля 2015, 20:17
Скажите, пожалуйста, а для КТ брюшной полости с контрастом нужно как-то готовиться?
Смотреть почки будем.
Сентябрь
3 апреля 2015, 21:06

ПФУК написал: Врач посоветовал Кеторал, сказав, что рецепты на него отменили.
В ближайших 3-х аптеках, мне не продали, сказав, что нужен рецепт.
Пришлось вызвать неотложку.
Врач неотложки с удивлением сказал, что рецепт на него действительно отменён и выдала пару ампул.
Сходил ещё в пару аптек с 0 результатом.
Позвонил, приятелю, хирургу КМН, он тоже сказал, что отменён.
Что за хрень?
Можно ли где-то почитать официальный документ по подобному поводу?

ПФУК написал:
Фантастика!
В 8-ой по счёту аптеке продали и удивлённо сказали, да обязательный рецепт отмнён, довольно давно.
facepalm.gif

А продали в какой-то сетевой или маленькой? У меня та же проблема в данный момент.
Nataly
3 апреля 2015, 21:08

mihalich написал:Через пах не делают, что-то вы не поняли. Могут делать между верхней частью ягодиц, но это не пах.

Да я в курсе. Я пять раз переспросила - какую процедуру? Пункцию, чтобы взять спинно-мозговую жидкость. - Тогда через какой нафиг пах? Может ты перепутала? Она, Наташа, я что не знаю, где у меня *опа, а где пи***?!! Возле "нее" сделали укол, потом прокол и стали что-то тоненькое пихать. Была подключена к монитору. Доктор 2 раза не попал, на третий раз попал и вытащил какую-то розовенькую жидкость... - Спинно-мозговую? - Да! Ты что, глухая? ...
Новые побробности: делали через тазо-бедренный сустав. Лежала на спине.
mihalich
3 апреля 2015, 21:53

Nataly написала:
Да я в курсе. Я пять раз переспросила - какую процедуру? Пункцию, чтобы взять спинно-мозговую жидкость. - Тогда через какой нафиг пах? Может ты перепутала? Она, Наташа, я что не знаю, где у меня *опа, а где пи***?!! Возле "нее" сделали укол, потом прокол и стали что-то тоненькое пихать. Была подключена к монитору. Доктор 2 раза не попал, на третий раз попал и вытащил какую-то розовенькую жидкость... - Спинно-мозговую? - Да! Ты что, глухая? ...
Новые побробности: делали через тазо-бедренный сустав. Лежала на спине.

Испорченный телефон. Ей костный мозг скорее всего забрали.
Свиристель
3 апреля 2015, 22:10

Агата написала:
А что с функцией щитовидки?

ТТГ 2.2 мкМе/мл при норме 0.3-4.9 - это прошлый год. По УЗИ новообразований, узлов и посторонних предметов в ЩЖ нет, но есть дифузные изменения (за год никаких изменений)

ТТГ надо пересдавать? А вместе с ним то, что мне написали в медцентре: Т3 своб, АГ к ТПО, АТ к ТГ?
Nataly
3 апреля 2015, 22:29

mihalich написал:  Испорченный телефон. Ей костный мозг скорее всего забрали.

И не говори. А это меняет цель забора?
mihalich
3 апреля 2015, 22:36

Nataly написала:
И не говори. А это меняет цель забора?

Мы цели не знаем. Предположительно хотят посмотреть, дошла ли лимфома до костного мозга.
Nataly
3 апреля 2015, 22:37

mihalich написал: Мы цели не знаем. Предположительно хотят посмотреть, дошла ли лимфома до костного мозга.

Спасибо!
mihalich
3 апреля 2015, 22:45

Мадам Грицацуева написала: Скажите, пожалуйста, а для КТ брюшной полости с контрастом нужно как-то готовиться?
Смотреть почки будем.

Обычно рекомендуют не есть и не пить за 4-6 часов до.
mrFatCat
3 апреля 2015, 23:09

Свиристель написала: Есть связь с общим угнетённым состоянием и потерей концентрации и внимания

У меня при мигрени такая же гадость: отеки, заложенность носа, изменение настроения, сначала ускоренность, а затем замедленность мышления, нарушения координации движений. Только еще и голова болит так, что всё остальное на этом фоне не важно.
Свиристель
3 апреля 2015, 23:13

mrFatCat написал:
У меня при мигрени такая же гадость: отеки, заложенность носа, изменение настроения, сначала ускоренность, а затем замедленность мышления, нарушения координации движений. Только еще и голова болит так, что всё остальное на этом фоне не важно.

Хм. Голова болела, как положено, но я боль глушу обезболивающим. Ещё делала себе 5 кубов спазгана - могла вода "застояться" на его фоне?

Мигрень даёт явный эмоциональный сдвиг и при этом сама провоцируется эмоциональным сдвигом.
Nataly
3 апреля 2015, 23:38

mrFatCat написал:

У меня при головных болях еще более обостряется обоняние, особенно на парфюм и курево, не могу переносить яркий свет и солнце, громкие звуки. Может это не мигрени?
Лютти
4 апреля 2015, 01:30

Nataly написала:
У меня при головных болях еще более обостряется обоняние, особенно на парфюм и курево, не могу переносить яркий свет и солнце, громкие звуки. Может это не мигрени?

Насколько я знаю по себе "простую" головную боль можно снять обезболивающими, а мигрень - нет. Её ни с чем не спутаешь, если она есть.
Nataly
4 апреля 2015, 01:50

Лютти написала:Насколько я знаю по себе "простую" головную боль можно снять обезболивающими, а мигрень - нет. Её ни с чем не спутаешь, если она есть.

Ну конечно же. Что-то я к вечеру глючу. Действительно, если голова успеет разболеться - ничем не снять. Только одинпрепарат мне помогает, если при первых симптомах приступа принять, но его в Беларуси не продают. mad.gif А я часто просыпаюсь уже от головной боли.
Мадам Грицацуева
4 апреля 2015, 05:52

mihalich написал: Обычно рекомендуют не есть и не пить за 4-6 часов до.

Спасибо!

Nataly написала: У меня при головных болях еще более обостряется обоняние, особенно на парфюм и курево, не могу переносить яркий свет и солнце, громкие звуки. Может это не мигрени?

Когда "просто" болит у меня чувства не обостряются. И такую боль всегда отличишь от мигрени. Мигрень сбоку, у меня обычно слева чуть выше лба или висок, ужасно тошнит, а нечем. За год 3-4 раза бывает.
Снимаю таблЭтками по рекомендации невролога, они именно и только от мигрени. Но надо точно убедиться, что это мигрень: давление в норме, есть обострение восприятия, тошнота, пульсирующая боль, - симптомы у каждого свои, надо отслеживать и дозировку с врачом подбирать, так как эти средства могут и худшее провоцировать. И, кстати, на "обычную" боль не влияют, так что хотя бы из экономических соображений не стоит самолечиться, дорогие они. wink.gif
mrFatCat
4 апреля 2015, 22:36

Nataly написала: не могу переносить яркий свет и солнце, громкие звуки. Может это не мигрени?

Светобоязнь и звукобоязнь - типичные симптомы мигрени.

Свиристель

написала: Мигрень даёт явный эмоциональный сдвиг и при этом сама провоцируется эмоциональным сдвигом.

Эмоциональные изменения во время приступа мигрени вполне типичны, а вот о провокации приступа эмоциями не читал, и у себя не замечал. Или даже наоборот: в трудные периоды жизни, когда и так нервы натянуты как струну, приступы мигрени у меня могут отступать, иногда даже на несколько месяцев без единого приступа.
Считается, что мигрень может провоцировать сыр, красное вино и еще что-то из продуктов, но тоже по себе не замечал.

Лютти написала: Насколько я знаю по себе "простую" головную боль можно снять обезболивающими, а мигрень - нет.

"Простыми" обезболивающими головную боль при мигрени мне удается снять запредельно высокими дозами. Например, ибупрофен, по 400 мг в таблетке, 4 таблетки разом снимают боль почти полностью на 2-3 часа, а потом еще часа 3-4 боль терпимая.
"Специфические" средства для меня оказались эффективнее. Всего 40 мг релерта не только купируют боль полностью, но и звукобоязнь и раздражительность практически прекращаются.
Nataly
4 апреля 2015, 23:10

mrFatCat написал: Всего 40 мг релерта не только купируют боль полностью, но и звукобоязнь и раздражительность практически прекращаются.

Т.е. даже, если головная боль уже разгорелась, тебе этот препарат снимает?
Мне помогает Номигрен, если голова только начинает болеть. Если болит конкретно - не помогает.
А у нас тут никакой темки нет, чтобы можно было заказать-переслать. Потому что в Беларуси
с лекарствами совсем беда - ничего не найти, все пропадает, а "борьба" с иностранными препаратами продолжается.
Ликург
5 апреля 2015, 11:07
Наверное, вопрос тысячу раз задавался, но сходу не нашел. Какие есть капли/таблетки/др. средства защиты для глаз при длительной ежедневной работе за компьютером?
Р.Думминич
5 апреля 2015, 16:24

Агата написала:  есть некоторые исследования, показывающие эффективность определенных пробиотиков, в том случае, если ранее при приеме антибиотиков возникала антибиоткоассоциированая диарея. Но рекомендаций по обязательному приему нет.

Но все терапевты, с которыми мне по жизни доводилось иметь дело, назначают пробиотики. Чем это можно объяснить?
ElenaV
5 апреля 2015, 16:26

Ликург написал: Наверное, вопрос тысячу раз задавался, но сходу не нашел. Какие есть капли/таблетки/др. средства защиты для глаз при длительной ежедневной работе за компьютером?

Вот как раз на этой неделе прописали    Спойлер!
офтагель.
Jawbreaker
5 апреля 2015, 18:06

Свиристель написала: Меня беспокоят отёки. За несколько дней вес тела может резко увеличиться на полтора-два кило, руки по утрам сжимаются в кулаки с трудом, отёк заметен на лице. Я сама не могу чётко сказать, что предшествует отёкам, вроде бы, еда та же, физактивность тоже. К какому врачу обратиться? Можно ли сделать какие-то исследования до посещения врача? Причём ли тут низкий ТТГ? Есть ли смысл пить мочегонное?

Мочегонные сама не пей, только по назначению врача. Особенно опасны всякие "фуросемиды". Свиристель надо сдать кровь и посмотреть уровень электролитов (натрий, калий и др), мочевины и креатинина. И анализ мочи (белок в моче). И с ними к врачу. Низкий ТТГ (тиреодит?), как я поняла, тоже может отеки давать. Вообще, определить надо природу отеков (сердечная, сосудистая, почечная?) И попробуй немного изменить питание (оно у тебя больше белковое, если я не ошибаюсь) в сторону овощей, каш и всякого небелкового.    Спойлер!
Лежу в нефрологии, так что вещаю, так сказать, с поля боя wink.gif biggrin.gif )
Ликург
5 апреля 2015, 20:00

Спасибо
Агата
5 апреля 2015, 20:46

Р.Думминич написал:
Но все терапевты, с которыми мне по жизни доводилось иметь дело, назначают пробиотики. Чем это можно объяснить?

Я не назначаю wink.gif Ну в подавляющем большинстве случаев.
Чем объяснить? Скажем так, некоторыми проблемами с отечественным мед.образованием, включая постдипломное.
Агата
5 апреля 2015, 20:47

Свиристель написала:
ТТГ 2.2 мкМе/мл при норме 0.3-4.9 - это прошлый год. По УЗИ новообразований, узлов и посторонних предметов в ЩЖ нет, но есть дифузные изменения (за год никаких изменений)

ТТГ надо пересдавать? А вместе с ним то, что мне написали в медцентре: Т3 своб, АГ к ТПО, АТ к ТГ?

Тогда или я что-то не поняла, но откуда взялся низкий ТТГ?
Общие анализы крови, мочи, биохимические - все в норме?
Свиристель
6 апреля 2015, 00:23

Агата написала:
Тогда или я что-то не поняла, но откуда взялся низкий ТТГ?
Общие анализы крови, мочи, биохимические - все в норме?

Про ТТГ это я на воду дую - анализ ведь был год назад, вдруг он упал? facepalm.gif Общая моча и кровь в норме, но гемоглобин 108 при нижней границе 120, и всё. Белка в моче нет. В биохимии повышенный "плохой" и "хороший" холестерин.
Свиристель
6 апреля 2015, 00:26

Jawbreaker написала:
Мочегонные сама не пей, только по назначению врача. Особенно опасны всякие "фуросемиды". Свиристель надо сдать кровь и посмотреть уровень электролитов (натрий, калий и др), мочевины и креатинина. И анализ мочи (белок в моче). И с ними к врачу. Низкий ТТГ (тиреодит?), как я поняла, тоже может отеки давать. Вообще, определить надо природу отеков (сердечная, сосудистая, почечная?) И попробуй немного изменить питание (оно у тебя больше белковое, если я не ошибаюсь) в сторону овощей, каш и всякого небелкового.    Спойлер!
Лежу в нефрологии, так что вещаю, так сказать, с поля боя wink.gif  biggrin.gif )

Слуш, ну углеводы я всё ж ем. Кетоза у меня точно нет, я тест-полосками мерила.

Спойлер!
Что у тебя? Какие перспективы?
mihalich
6 апреля 2015, 04:01

Ликург написал:
Спасибо

Дешевле искуственные слезы должны быть. Он же физиологический раствор.
Jawbreaker
6 апреля 2015, 12:17

Свиристель написала:
Слуш, ну углеводы я всё ж ем. Кетоза у меня точно нет, я тест-полосками мерила.

Спойлер!
Что у тебя? Какие перспективы?

Написала в лс. smile.gif
cloud
10 апреля 2015, 00:02
Что скажут врачи про ультразвуковые зубные щетки?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»