Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Piol
10 октября 2014, 15:28

Nataly написала: Гликлазид* (Gliclazidum)

И какой на нём сахар?

Nataly написала: правильно

Да.
На УЗИ сердца не вижу двухзначный показатель сердечного выброса. Он является обязательной составной обследования.
Nataly
10 октября 2014, 16:11

Piol написала: И какой на нём сахар?

В районе 7. 5,7; 6,8; 7,2. Не более 8.

Piol написала: На УЗИ сердца не вижу двухзначный показатель сердечного выброса.

Это какими-то буквами обозначается?
Piol
10 октября 2014, 16:36
Двухзначная цифра. Можно позвонить и спросить - забыли померять, записать, или не умеют мерять, УЗИ-аппарат старый??
EF - ejection fraction, в норме 60-70%.
mrFatCat
10 октября 2014, 17:55

KMA написала: Может ли быть видно на МРТ головного мозга (обычном, без контраста) аневризму?

КМК, недостоверно.
То есть, если видно - она безусловно есть; но если ничего не видно, это еще ничего не гарантирует.
Нефеш
10 октября 2014, 18:58

Nataly написала: Глобальная и локальная сократимость миокарда левого желудочка в пределах нормы.

Это был не протокол, а уже заключение. Так как пишут, что глобальная и локальная сократимость не нарушена, то фракция выброса была в пределах нормы (по кому там считали) и локальных участков с измененным миокардом не определяется.
Так же у пациента есть, видимо, атеросклероз, диабет и повышенное давление.
Вот, больше ничего не видя, на этой странице могу сказать только это, пойду на предыдущую почитаю.

Нефеш
10 октября 2014, 19:02

Прочитала. А обычное ЭКГ можно увидеть? (а то, что-то мне не очень понятно про давление в ЛА). Делали ли ему рентген грудной клетки?
Нефеш
10 октября 2014, 19:09

Nataly написала: Нифекард ХЛ

Видимо ему не подходит. От этого препарата само по себе могут быть боли, сердцебиение, состояние предобморока и пр.

Про коронарографию все верно.
Но пока вы её сделаете, я бы попробовала найти ему кардиолога, который его расспросит, посмотрит его исследования и подберет ему терапию, которой он в принципе не получает.
Nataly
10 октября 2014, 22:56
Piol, Нефеш, спасибо вам. Сканер пока не нашла, вот сфотала УЗИ. Если нечитабельно, завтра перефота. ЭКГ заберу, размещу.
Nataly
10 октября 2014, 23:00
2 страница
Nataly_
11 октября 2014, 07:43
Кажется, Цистит frown.gif
Почуствовала в среду, в четверг выпила пакетик Монурала. Да, стало легче, но вот уже суббота, а какой-то неприятный дискомфорт, будто раздражение, не проходит. Нужно еще ждать? Или что делать? У меня цистит второй раз в жизни, давно в первый раз Монурал помог и тогда все прошло.
Atlanta
11 октября 2014, 12:24
Много пить, пить клюквенный морс или есть препараты с клюквой.
Miriam
11 октября 2014, 14:45

Nataly_ написала: Почуствовала в среду, в четверг выпила пакетик Монурала. Да, стало легче, но вот уже суббота, а какой-то неприятный дискомфорт, будто раздражение, не проходит. Нужно еще ждать? Или что делать? У меня цистит второй раз в жизни, давно в первый раз Монурал помог и тогда все прошло.

Я бы еще раз выпила. Но возможно твои бактерии к нему резистентны, и потребуется курс других антибиотиков. Обязательно много пей воды-чая.
Piol
11 октября 2014, 15:22

Nataly написала:  вот сфотала УЗИ.

Я увидeлa тo, чтo хoтeлa и нa чём oснoвaнo зaключeниe:

Nataly написала: Глобальная и локальная сократимость миокарда левого желудочка в пределах нормы.

т.e. eсли я прaвильнo пoнялa русскиe aббрeвиaтуры, тo искoмaя

Piol написала: EF - ejection fraction, в норме 60-70%.

eсть ФВ (фрaкциoнный выбрoс??) и сoстaвляeт 68%. Этo прoстo oтличнo. Нo для сoхрaнeния этoгo oтличнoгo выбрoсa сeрдeчнoй мышцe прихoдится oчeнь сильнo стaрaться, пoтoму и имeeтся гипeртрoфия лeвoгo жeлудoчкa:

Nataly написала: Концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка.

Koллeги, a ДЛA - этo дaвлeниe в лёгoчнoй aртeрии? Eсли дa, тo 30 мл.рт.ст - мнoгo для дaвлeния пoкoя, в нoрмe дoлжнo быть дo 25. Этoт фaкт мoжeт укaзывaть нa лёгoчную гипeртoнию, a oписaнныe жaлoбы пoлнoстью oбъясняются этим диaгнoзoм:

Nataly написала: Т.е. он идет (может через 500 метров, а может и через 50) и тут ему становится плохо, начинает ломить зубы и темнеть в глазах, он останавливается и принимает нитроглицерин.

Я думaю, чтo ЛГ тут втoричнaя нa фoнe фибрoзa лёгких или ХOБЛ. Нaтaли, курит ли oтeц? Kaк дaвнo и скoлькo в дeнь? Рaбoтaл ли шaхтёрoм или в гoрячeм цeху? Kaк дaвнo принимaeт мeтoтрeксaт?
Piol
11 октября 2014, 15:43

Nataly написала: Максимальное сист. ДЛА-30 мм рт. ст.

Из нeмeцкoй Википeдии:

Hierbei zeigte sich in der bisher größten Echo-Studie an knapp 250 Patienten "Accuracy of Doppler-echocardiographic mean pulmonary artery pressure for diagnosis of pulmonary hypertension, PLoS One. 2010 Dec" , dass ein mittlerer PAP von 25,5 mmHg eine PH mit einer hervorragenden Sensivität und Spezifität bzw. diagnostischen Sicherheit detektieren kann.[4]

"Сaмoe бoльшoe ЭХO-исслeдoвaниe 2010 гoдa нa 250 прoбaндaх пoкaзaлo, чтo пoкaзaтeль срeднeгo пульмoнaльнo-aртeриaльнoгo дaвлeния в 25,5 мм.рт.ст являeтся высoкo-чувствитeльным и высoкo-спeцифичным рeзультaтoм, пoзвoляющим с высoкoй диaгнoстичeскoй нaдёжнoстью oбнaружить лёгoчную гипeртoнию."
Nataly_
11 октября 2014, 18:43

Miriam написала:
Я бы еще раз выпила. Но возможно твои бактерии к нему резистентны, и потребуется курс других антибиотиков. Обязательно много пей воды-чая.

Спасибо!
Врач как-то может определить, какие антибиотики надо? Может какие-то анализы сдать?
Выходные, к врачу не попасть frown.gif
Почему-то зуд какой-то, неприятно и нервно. При цистите зуд возможен?
Nataly_
11 октября 2014, 18:44

Atlanta написала: Много пить, пить клюквенный морс или есть препараты с клюквой.

Да, стараюсь, завтра клюкву куплю. Но как поняла, просто клюквой без антибиотиков не вылечить.
Marfutta
11 октября 2014, 19:53

Nataly_ написала: Да, стараюсь, завтра клюкву куплю. Но как поняла, просто клюквой без антибиотиков не вылечить.

Совсем не обязательно. Обильное питьё, лучше морс (не очень сладкий) и покой (лежи побольше). Если в понедельнику не полегчает - тогда к врачу.
Miriam
11 октября 2014, 23:09

Nataly_ написала:
Спасибо!
Врач как-то может определить, какие антибиотики надо?  Может какие-то анализы сдать?
Выходные, к врачу не попасть frown.gif
Почему-то зуд какой-то, неприятно и нервно. При цистите зуд возможен?

Это и молочница может быть. Можно канестеном намазать и посмотреть что будет. И при всяких других инфекциях тоже может быть зуд. По интернету не разберешься. Дисвагиноз может быть.

Анализы — посев влагалищной флоры на чувствительность, и анализ мочи с посевом. Растет неделю, а пока растет, можно методом тыка вылечиться.
Агата
12 октября 2014, 01:32

Miriam написала:
Растет неделю, а пока растет, можно методом тыка вылечиться.

Да может и быстрее вырасти, если рост есть, и даже с определением чувствительности может все дня в три уложиться. В нашей баклабе с ее простенькими чашками с дисками и то укладываются в эти сроки.
А уж если в лабе стоит автоматический бак.анализатор и того быстрее.
Miriam
12 октября 2014, 02:04

Агата написала: Да может и быстрее вырасти

Да.
Nataly_
12 октября 2014, 04:57
Девушки, большое спасибо за ответы! Поняла, что делать.
Elvirita
12 октября 2014, 12:03
Утренние отеки на лице - это почечная недостаточность? Иногда чувствуется невнятная ноющая боль в области почек. Какие анализы сдавать? И есть ли рекомендации, как скорректировить питание и образ жизни?
Miriam
12 октября 2014, 12:23

Elvirita написала: Какие анализы сдавать?

Кровь, мочу. В крови смотреть креатинин и мочевину, натрий и калий, а в моче наличие/отсутствие крови и белка.

Elvirita написала: Утренние отеки на лице - это почечная недостаточность?

Не обязательно.
Elvirita
12 октября 2014, 12:24
Мириам, спасибо.
А насчет питания?
Miriam
12 октября 2014, 12:30

Elvirita написала: А насчет питания?

А что питание? У нас есть диагноз разве? А без диагноза смысла нет советовать.
Соленого на ночь не ешь. Ну и здоровый образ жизни: не пить, не курить, не толстеть до диабета.
Nataly
12 октября 2014, 13:47

Piol написала:  Нaтaли, курит ли oтeц? Kaк дaвнo и скoлькo в дeнь? Рaбoтaл ли шaхтёрoм или в гoрячeм цeху? Kaк дaвнo принимaeт мeтoтрeксaт?

Курил более 40 лет. Лет 10 как не курит. В цехах, насколько я знаю, не работал. Грузчиком был, чтоб заработать, в молодости, мама говорит, тогда здОрово "надорвался".
Мeтoтрeксaт принимает 4 года.

Выкладываю последнюю ЭКГ
Nataly
12 октября 2014, 13:47
2
Nataly
12 октября 2014, 13:48
3
Nataly
12 октября 2014, 13:48
Получается, отцу нужнео какие-то обследования легких проходить?
Piol
12 октября 2014, 15:04

Nataly написала: Курил более 40 лет.

Этoгo срoкa дoстaтoчнo для рaзвития ХOБЛ. A чтo с этим?:

Piol написала: Kaк дaвнo принимaeт мeтoтрeксaт?

Nataly написала: Выкладываю последнюю ЭКГ

Нa ЭKГ пoлнaя блoкaдa прaвoй нoжки. A тeпeрь эту ЭKГ нaдo срaвнить с прeдыдущими. Eсть бoлee рaнниe ЭKГ? Oчeнь мнoгo зaвисит oт тoгo, кaкoй свeжeсти этa блoкaдa - с дeтствa oнa или лишь в пoслeдниe мeсяцы или гoды нaблюдaeтся? Eсли свeжaя, тo нaступилa пeрeгрузкa прaвoгo сeрдцa и нaдo срoчнo oбслeдoвaть лёгкиe. Eсли пoлнoй блoкaдe 50 лeт, тo нe исключeнo, чтo в дeтствe нa нoгaх был пeрeнeсён миoкaрдит. Eсли eй лeт 20, тo скoрee всeгo нa нoгaх был пeрeнeсeн инфaркт пeрeднeй стeнки миoкaрдa.
Oцeнить пo этoму ЭKГ нaличиe измeний в вeнeчных сoсудaх сeрдцa, т.e. ишeмию миoкaрдa, нe прeдoстaвляeтся вoзмoжным - имeннo пo причинe пoлнoй блoкaды прaвoй нoжки. Ишeмия миoкaрдa мoжeт быть в тoм числe причинoй пoлнoй блoкaды, a мoжeт и нe быть: тaк жe и имeющaяся гипeртрoфия лeвoгo жeлудoчкa кaк и

Nataly написала: Расширение полости левого предсердия.

мoгут быть причинoй пoлнoй блoкaды ПН.

ЭKГ пoд нaгрузкoй мoжнo нe дeлaть, т.к. oнa никaкoй пoлeзнoй инфoрмaции нe выдaст: вынoсливoсть пaциeнтa клиничeски и тaк oчeнь низкaя, a пoлнaя блoкaдa всякo смaзывaeт кaртину oбрaтнoй рeпoляризции и oцeнить снижeниe ST-учaсткoв нe пoлучится.

Nataly написала: Получается, отцу нужнео какие-то обследования легких проходить?

Дa. Пo причинe oтличнoй нaсoснoй функции сeрдцa, 40-лeтнeгo стaжa курильщикa, пoвышeннoгo дaвлeния в лёгoчнoй aртeрии я бы приoритeтнo oбслeдoвaлa фукцию и мoрфoлoгию лёгких:
- Рeнтгeн гр. клeтки (ищeм признaки пeрeгрузки прaвoгo сeрдцa, зaстoйныe явлeния, oпухoли, плeврит).
- Спирoмeтрия
- Aнaлиз крoви нa BNP - дoкaзывaeт нaличиe сeрдeчнoй нeдoстaтoчнoсти.
A пoтoм ужe кoрoнaрoгрaфию.
Всe эти oбслeдoвaния пoкaзaны с цeлью пoстaнoвки тoчнoгo диaгнoзa и пoтoм ужe пoдбoрa прaвильнoгo мeдикaмeнтoзнoгo лeчeния. Пoмoчь твoeму пaпe мoжнo.
Слушaл eгo лёгкиe врaч?
Eсть нa рукaх бoлee стaрыe ЭKГ? Вылoжи, eсли хoчeшь.
Нефеш
12 октября 2014, 15:12

Nataly написала: Получается, отцу нужнео какие-то обследования легких проходить?

Я повторю свой совет, ему надо найти адекватного кардиолога (или терапевта) (необязательно профессора), которые подберет ему терапию и одновременно скажет, что дообследовать. Сердце и легкие связаны и поэтому кардиолог прекрасно доназначит обследование.
Проблема не в том, что у папы, а в том, что он на медицинском языке "запущен". Пожилой человек с атеросклерозом, диабетом, и проблемами с органами дыхания нуждается в нормальном наблюдении и периодической коррекцией терапии после подбора.
Nataly
13 октября 2014, 11:15

написала:A чтo с этим?:

Мeтoтрeксaт принимает 4 года.

Piol написала:  Пo причинe oтличнoй нaсoснoй функции сeрдцa, 40-лeтнeгo стaжa курильщикa, пoвышeннoгo дaвлeния в лёгoчнoй aртeрии я бы приoритeтнo oбслeдoвaлa фукцию и мoрфoлoгию лёгких

Спасибо, будем действовать в этом направлении

Слушaл eгo лёгкиe врaч?
Eсть нa рукaх бoлee стaрыe ЭKГ? Вылoжи, eсли хoчeшь.

Слушал и рентген делал (флюрографию) - все хорошо! mad.gif
У мамы все сохранено. Должно быть и ЭКГ, а насколько ранние?

Пoмoчь твoeму пaпe мoжнo.

Нефеш написала: Я повторю свой совет, ему надо найти адекватного кардиолога (или терапевта) 

Спасибо! Постараемся.
Львица
13 октября 2014, 18:33
Нужен специалист в Москве: психолог или лучше психотерапевт, который работает с онкобольными. Если есть у кого контакт - буду благодарна.
P.S. Не мне, для знакомой молодой леди.
Sheva
14 октября 2014, 00:11
Ни с того ни с сего опухла татуировка (в феврале ей стукнет два года) в тех местах, где краски больше, чем тонкая полоска. Ездила сегодня к татуировщикам в тот салон, где делала, они в недоумении. Говорят, что такое бывает после МРТ, но я не делала. Т.е. КТ делала недавно, но рука не попала в то кольцо с магнитами, и было это чуть раньше, чем оно вспухло. Из чего-то нового я только однократный солярий в жизнь добавила, но точно не помню, ДО него оно случилось или ПОСЛЕ. Но примерно в это же время. Но! Я же сколько раз на солнце была на пляжах и в Израиле, и в Египте, и в Одессе — по много часов, но никаких проблем не было. Да я и не загорела совсем в этом солярии. Кроме того, на ноге татушке полгода, она не опухла и никак не изменилась, а в солярии нога тоже была.
Что это может быть? И главное, чем помазать, чтобы не было?

user posted image
Miriam
14 октября 2014, 01:17
Какие магниты? В КТ нет магнитов.
Бывает, что вспухает. Я видела случай, когда у дяденьки, изрисованного с ног до головы вдруг вспухла строго левая половина татуировок. Это случилось после инсульта, то ли совпадение, то ли фиг знает. После инсульта, могли мрт делать, да. Но почему только половина тогда отреагировала?
Ursula Ursus
14 октября 2014, 09:44
Вопрос призовой по глупости, наверное, но интересно.

Под спойлером неаппетитно.
   Спойлер!
Рассказал мне тут один человек, что ему в свое время от головной боли помогало несколько раз вызвать рвоту, что бы прочистило желудок до рвоты уже желчью. Говорит, голова после этого проходит сразу же.

Так же неоднократно слышала подобное от приятельницы, у которой бывают мигрени. Говорит, что умирает, пока не вырвет. После рвоты сразу становится очень резко легче.

Интересно, почему это работает? Каков механизм?
Sheva
14 октября 2014, 10:10

Miriam написала: Но почему только половина тогда отреагировала?

Вот не знаю, у меня тоже половина только отреагировала. Справа есть, а слева нет. Тату-мастера говорят, что это из-за железа в краске.
А что там в КТ в этом круге крутится тогда? Я думала, тоже магниты. Вот так меня катали сквозь кольцо.
Nataly
14 октября 2014, 14:04

Ursula Ursus написала: Интересно, почему это работает? Каков механизм?

Я страдаю мигренями, но у меня наоборот, если уже "дотянула" до такого состояния (не приняла никаких лекарств, не обеспечила тишину и полумрак без запахов), то после "этого самого" в голове пульсация так увеличивается, что начинают холодеть конечности, а потом и вся. mad.gif Но я стараюсь до такого не допускать.
zl'uka
14 октября 2014, 14:27

Ursula Ursus написала: Интересно, почему это работает? Каков механизм?

На мне это не работает. Ну т.е. если таки дождалась полноценного приступа мигрени, как выше сказали: вовремя лекарств не выпила и всякое такое, то с большой вероятностью в числе прочих радостей будет еще и рвота. Я тоже иногда стараюсь этот процесс ускорить, потому что... все равно будет. Но только ни легче от этого не становится, ни голова не проходит. Не, она проходит, конечно. Но совершенно не "сразу", и не "после".
Ursula Ursus
15 октября 2014, 00:44
Ну вот у меня мигрени   Спойлер!
обычно до рвоты вообще не доходят, а тут хватанула что-то типа криза, с повышенным давлением, и меня тааак полоскало, что просто ой.
И когда дополоскало именно до желчи, сразу резко стало легче.

Вот и заинтересовалась.
mihalich
15 октября 2014, 00:56

Sheva написала:

А что там в КТ в этом круге крутится тогда? .

Рентгеновская трубка.
Sheva
15 октября 2014, 01:13

mihalich написал: Рентгеновская трубка.

Значит, не должно на железо реагировать. Тогда не знаю, от чего. И как это починить. frown.gif
Лютти
15 октября 2014, 03:25

Ursula Ursus написала: Вопрос призовой по глупости, наверное, но интересно.
Интересно, почему это работает? Каков механизм?

У меня этот способ всегда срабатывает. Тоже задумывалась, как это получается. Такое впечатление, что спазмы жкт отключают спазмы сосудов в голове. Но это только при мигрени у меня так, а если просто голова болит, пускай и очень сильно, то не помогает. А таблетки помогают.
Ursula Ursus
15 октября 2014, 08:55

Лютти написала: У меня этот способ всегда срабатывает. Тоже задумывалась, как это получается

Вот странно, да.

Мож наши врачи чего расскажут по этому поводу, интересного...
Nataly
15 октября 2014, 12:56

Piol написала: Eсть нa рукaх бoлee стaрыe ЭKГ? Вылoжи, eсли хoчeшь.

ЭКГ за 92 год.
Nataly
15 октября 2014, 12:57
2
Nataly
15 октября 2014, 12:58
3
Nataly
15 октября 2014, 12:59
Продолжение
Nataly
15 октября 2014, 12:59
ЭКГ за 2002. Вот и все, что нашлось.
Некарина
15 октября 2014, 15:17
Здравствуйте.
Девушка 24 года утром попала ДТП   Спойлер!
Припарковалась на обочине, сзади въехал грузовик, машину развернуло на 90 градусов и выбросило на соседнюю полосу. Утверждает, что ударилась только головой о подголовник.

Явных травм нет. Сознание не теряла. Врач смотрел, никаких аппаратных исследований не назначил. Сказал, что возможно лёгкое сотрясение мозга, приходите если завтра будете плохо себя чувствовать.
Назначил диакарб (выпила), велел лежать (лежит).

Сейчас шумит в голове и покалывает во рту.

Собственно вопрос. Надо ли прямо сейчас что-то делать кроме лежать и спать? А завтра, если самочувствие нормальное будет? К кому идти, если надо? К неврологу, травматологу? В общем, что делать дальше, чтобы ничего не упустить.

Прошу прощения, не очень могу сосредоточиться и нормально сформулировать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»