Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Снегурочка
25 апреля 2015, 17:55

Агата написала:
Я бы могла порекомендовать в случае обострения синусита с необходимостьюантибактериальной терапии  препарат аугментин  875/125  ( а лучше если пролонгированный SR ) -  не менее, чем на 10-14 дней. Разумеется, если нет непереносимости пенициллинового ряда. Возможно + макролиды в дополнение ( типа кларитромицина )

(осенью таваник выписывали при синусите, чтоб не повторяться, потому что до этого я во время пневмонии пила аугментин)
Мне щаз выписали клацид от гайморита, пью трое суток, улучшение вроде есть, но я рассчитывала на бОльший эффект, если честно, потому что выделений еще вагон с тележкой. Это значит, что не подходит, или еще рано делать выводы? А вроде аугментин нельзя одновременно с макролидами, не? Если решат поменять антибиотик, то лучше аугментин?

Не анемия сама по себе причина, а дефицит железа.  Гемоглобин - это вообще то, что "реагирует" в последнюю очередь. Но в железе нуждается не только "красная кровь", но и лейкоциты.
Соответственно, дефицит железа - их работа также страдает - повышенная склонность к инфекциям.

Спасибо! Пойду сдам в понедельник.
Свиристель
25 апреля 2015, 18:42

Агата написала:

Агата, у тебя нет впечатления, что резистентность к компонентам аугментина в целом выросла? Я знаю, его часто назначают, но не замечаю, чтобы он работал. Или это мой частный опыт? Посев выявил устойчивость стрепто- и стафилококков (давно было), и у меня и у детей.
Снегурочка
25 апреля 2015, 19:39
Блин, интернет - зло biggrin.gif. Как можно спокойно болеть и лечиться, когда столько информации tongue.gif. Совершенно сводит на нет эффект плацебо. Хочу вернуть.
Нефеш
25 апреля 2015, 19:53

Свиристель написала: Агата, у тебя нет впечатления, что резистентность к компонентам аугментина в целом выросла? Я знаю, его часто назначают, но не замечаю, чтобы он работал. Или это мой частный опыт? Посев выявил устойчивость стрепто- и стафилококков (давно было), и у меня и у детей.

А как часто ты принимаешь антибиотики?
Свиристель
25 апреля 2015, 20:06

Нефеш написала:
А как часто ты принимаешь антибиотики?

С 2003 по 2007 5-6 курсов за год, с 2009 - ни одного. Анализ на резистентность 2005 год. Дети - 1 раз прошлый год (гнойный отит и синусит): аугментин ноль эффекта, клацид есть эффект.
Дорога домой.
25 апреля 2015, 20:36

Агата написала:
Кстати, а что вы делаете, когда пациент все выдирает: что памперсы с себя снимает, что катетеры выдергивает.
У нас это нередкая проблема.

Агата, в данном конкретном случае - это спор ради спора.
Я не понимаю, что пытается доказать Пиол ?
Вообще, какая-то странная реакция, как мне кажется с ее стороны.
В том смысле - что деменция деменции рознь и все такое.
В первом посте ясно и четко обозначена проблема - пациентка с деменцией страдает недержанием и попутно тенденцией выдирать и сдирать с себя все что ей одевают.
Все.
Это самая банальная бытовая проблема и распространенное сочетание в данном случае.
Проблема, скорее ухода за больным, чем чисто медицинская проблема.
Далее идут конкретные рекомендации прошедших через уход - как это "все" все-таки закрепить на теле, что сопровождается недоуменными вопросами Пиол - типо, а о чем вообще речь и пространными рассуждениями о том, что такое деменция вообще, и какая она бывает в частности, и вообще, что совсем необязательно, что она бывает именно такая, как тут описана и т.д.
Убей, не могу понять - к чему это вообще ?
Агата
25 апреля 2015, 21:09

Свиристель написала:
Агата, у тебя нет впечатления, что резистентность к компонентам аугментина в целом выросла? Я знаю, его часто назначают, но не замечаю, чтобы он работал. Или это мой частный опыт? Посев выявил устойчивость стрепто- и стафилококков (давно было), и у меня и у детей.

Резистентность смотря чего.
К тому же, надо смотреть были ли адекватные дозировки, ибо дозы, например, предлагаемые в педиатрии, зачастую некорректные и заниженные.
Что же касается посевов, то тут еще очень много зависит от качества работы и оборудования лаборатории.
К сожалению, в нашей стране дисковый метод очень часто единственный, а он, хоть в некоторых отношениях действенности не потерял, но грешит как субьективностью, так и требует тщательного и регулярного контроля качества, так и очень сильно зависит от качества тех дисков.
ЗЫ: мы на работе уже официально-комиссионно написали заявку на покупку бак.анализатора.
Это дорого, но в итоге оправдывает себя.
Надеемся, что деньги на это нам изыщут.
ЗЫ-2: уж на что у нас бактериолог грамотная, и то ну порой явно видим весьма странные и малореальные результаты от дисков, типа " быть этого не может, потому что не может быть никогда".
Агата
25 апреля 2015, 21:22

Свиристель написала:
С 2003 по 2007  5-6 курсов за год, с 2009 - ни одного. Анализ на резистентность 2005 год. Дети - 1 раз прошлый год (гнойный отит и синусит): аугментин ноль эффекта, клацид есть эффект.

Кстати, эффект от клацида при отсутствии от аугментина может быть обусловлен либо неадекватно низкими дозами второго, либо атипичной флорой в качестве возбудителя.
Сейчас по некоторым рекомендациям вообще предлагают сразу сочетание амоксициллина с макролидом.
Агата
25 апреля 2015, 21:24

Снегурочка написала:
(осенью таваник выписывали при синусите, чтоб не повторяться, потому что до этого я во время пневмонии пила аугментин)
Мне щаз выписали клацид от гайморита, пью трое суток, улучшение вроде есть, но я рассчитывала на бОльший эффект, если честно, потому что выделений еще вагон с тележкой. Это значит, что не подходит, или еще рано делать выводы? А вроде аугментин нельзя одновременно с макролидами, не? Если решат поменять антибиотик, то лучше аугментин?

Сочетать можно, т.е. можно добавить одно к другому.
Только дозы должны быть правильные.
Заочно судить не могу, нужно что-то менять или нет, конечно.
Снегурочка
25 апреля 2015, 21:39
Агата, спасибо! smile.gif
Свиристель
26 апреля 2015, 00:05

Агата написала:
Кстати, эффект от клацида при отсутствии от аугментина может быть обусловлен либо неадекватно низкими дозами второго, либо атипичной флорой в качестве возбудителя.
Сейчас по некоторым рекомендациям вообще предлагают сразу сочетание амоксициллина с макролидом.

Атипичной флорой - в смысле не кокки, а жгутиконосцы какие-нибудь?
Свиристель
26 апреля 2015, 00:12

Агата написала:
Резистентность смотря чего.

Стрептококков к амоксицилину, стафилококков - к ципрофлоксацину. Да, я лопала горстями аугментин и цифран в наивысших дозировках, как конфеты, но дети цифран не ели никогда, и аугментин не чаще 1 раза в год (ангина, отит, синусит) по назначению, эффект был один раз, в остальных случаях приходилось догоняться макролидом. Я решила, что препарат контрофактный, но раз он в принципе работает, значит либо, как ты написала, дело в дозировке или в атипичной флоре, либо в нашей семье свой маленький садик из устойчивых бактерий.

Замечательно всё, но я никак не могу сделать из всего этого вывод. biggrin.gif
Агата
26 апреля 2015, 00:35

Свиристель написала:
Стрептококков к амоксицилину, стафилококков - к ципрофлоксацину.

Начнем с того, что стафилококк и не должен быть чувствительным к ципрофлоксацину, ибо он вообще не антистафилококковый препарат, какова бы ни была его активность in vitro, и что бы не писали производители.
Ципро имеет широкий, но четко грамотрицательный спектр, а какая-то грам+ активность у него низка настолько, что ею можно пренебречь.
Назначение его в качестве эмпирического на ангины, синуситы и внебольничные инфекции дыхательных путей ( если речь не идет разве что о хрониках с ХОБЛами ) - это достаточно распространенная ошибка.
Что же до стрептококков - то какой именно стрептококк имелся в виду?
Агата
26 апреля 2015, 00:36

Свиристель написала:
Атипичной флорой - в смысле не кокки, а жгутиконосцы какие-нибудь?

В смысле хламидия там, микоплазма.
Свиристель
26 апреля 2015, 00:38

Агата написала:
В смысле хламидия там, микоплазма.

Угу, пасип.
Свиристель
26 апреля 2015, 00:52

Агата написала:
Начнем с того, что стафилококк и не должен быть чувствительным к ципрофлоксацину, ибо он вообще не антистафилококковый препарат, какова бы ни была его активность in vitro, и что бы не писали производители.
Ципро имеет широкий, но четко грамотрицательный спектр, а какая-то грам+ активность у него низка настолько, что ею можно пренебречь.
Назначение его в качестве эмпирического на ангины, синуситы и внебольничные инфекции дыхательных путей ( если речь не идет разве что о хрониках с ХОБЛами ) - это достаточно распространенная ошибка.
Что же до стрептококков - то какой именно стрептококк имелся в виду?

Агата, это очень интересно, большое спасибо. kiss.gif

Порылась в бумагах, но не нашла результаты анализа. mad.gif Поищу завтра ещё этот стрептококк.
Агата
26 апреля 2015, 01:40

Свиристель написала:
Агата, это очень интересно, большое спасибо. kiss.gif
Порылась в бумагах, но не нашла результаты анализа.  mad.gif Поищу завтра ещё этот стрептококк.

Не з что smile.gif
Добавлю, что мы у себя на работе стараемся следить, чтобы ципро назначался в основном, либо при синегнойной инфекции, либо при развитии тяжелой нейтропении после химиотерапии.
В любом случае, это не препарат выбора для обычных неосложненных внебольничных инфекциях дыхательных путей.
О стрептококке могу сказать, что если речь шла о, скажем бета-гемолитическом, то отсутствие его чувствительности к амокси по данным анализа - это повод для сомнений в качестве работы лаборатории.
Этот микроб, кроме того, к чему имеет резистентность природную, другой практически и не имеет, так что от всего остального должен дохнуть. Другое дело, что клинические неудачи тем не менее, возможны ( почему - тема отдельная ).
Если же это был S. pneumoniae или пневмококк - возможны варианты.
Существует т.н. пенициллин-резистентный пневмококк со сниженной чувствительностью к амокси.
Правда, считается, что в России хоть его распространение и движется вперед, но тем не менее, она пока еще не высока. Но в любом случае он есть, а уж как обстоят дела с бакдиагностикой в России - отдельная печальная история, так что исключить вероятность инфицирования именно им тоже нельзя.
Так вот, такой пневмококк при низкой чувствительности к амоксициллину, чувствителен к нему же защищенному ( например с клавулановой к-той ) или цефтриаксону или к "респираторным" фторхинолонам.
Снегурочка
26 апреля 2015, 09:27
А если один антибиотик не подходит и его меняют на другой, либо добавляют один к другому - это считается один курс антибиотиков или два?
Снегурочка
26 апреля 2015, 11:20
А как называется этот анализ на определение чувствительности к антибиотикам и когда его лучше сдавать - во время болезни, или наоборот, когда здоров? Если во время болезни - то во время каждой? И имеет смысл самой сдавать, или должен все-таки врач направить?
Я у ЛОРа спросила: не сдать ли мне мазок, а она мне отвечает: а зачем? И так ясно, что у вас там стафилококки и стептококки. Вторая ЛОР тоже не направляла.
Снегурочка
26 апреля 2015, 11:46
Из меня сегодня так и сыпятся глупые вопросы biggrin.gif:

- Про неадекватность дозы антибиотика: если начали лечить одной дозой, но эффект при лечении незначительный, то ее можно в процессе просто увеличить, или правильным будет все же поменять антибиотик?

- Сывороточное железо (ОЖСС и фер.) имеет смысл сдавать во время болезни или необходимо подождать до выздоровления?
Агата
26 апреля 2015, 12:20

Снегурочка написала: А если один антибиотик не подходит и его меняют на другой, либо добавляют один к другому - это считается один курс антибиотиков или два?

Один.

Снегурочка написала: А как называется этот анализ на определение чувствительности к антибиотикам и когда его лучше сдавать - во время болезни, или наоборот, когда здоров? Если во время болезни - то во время каждой? И имеет смысл самой сдавать, или должен все-таки врач направить?
Я у ЛОРа спросила: не сдать ли мне мазок, а она мне отвечает: а зачем? И так ясно, что у вас там стафилококки и стептококки. Вторая ЛОР тоже не направляла.

Называется бак.посев с определением чувствительности.
Что же касается его необходимости, то как правило, большинство т.н. внебольничных инфекций таких как ЛОР и респираторных, у пациентов без особых факторов риска вызывается достаточно известным кругом возбудителей и не требует обязательного бак.посева. Назначается эмпирическая терапия, направленная на этот круг возбудителей, а бак.посев необходим в случае либо тяжело протекающих инфекций, требующих госпитализации, либо при отсутствии эффекта, несмотря на адекватное лечение.
Что же касается тонзиллита, то бак.посев назначается тогда, когда у врача есть сомнения относительно того, является ли процесс действительно стрептококковой ангиной.
Сейчас вообще появился быстрый "стрептотест", правда, есть еще сильно не везде.

Снегурочка написала: Из меня сегодня так и сыпятся глупые вопросы biggrin.gif:

И ничего не глупые smile.gif

Снегурочка написала:
- Про неадекватность дозы антибиотика: если начали лечить одной дозой, но эффект при лечении незначительный, то ее можно в процессе просто увеличить, или правильным будет все же поменять антибиотик?

Можно увеличить, можно поменять, можно добавить - тут выбор тактики зависит от конкретной клинической ситуации.

Снегурочка написала:
- Сывороточное железо (ОЖСС и фер.) имеет смысл сдавать во время болезни или необходимо подождать до выздоровления?

Лучше на "спокойном" фоне.
Снегурочка
26 апреля 2015, 12:54
Агата, огромнейшее тебе спасибо за терпение и подробные ответы! smile.gif hb.gif
Indig@
26 апреля 2015, 18:43
Скажите, лактоза в кисломолочных продуктах также есть, как и в молоке?
mihalich
27 апреля 2015, 02:45

Indig@ написала: Скажите, лактоза в кисломолочных продуктах также есть, как и в молоке?

Может быть существенно меньше.
cloud
27 апреля 2015, 11:23
Врач подтвердил наличие кисты Бейкера под коленом, однако, вопрос, что делать, остался непроясненным. Либо так жить, либо оперировать. Третий вариант, обнаруженный на просторах интернета-настаивать всякие травы на водке, делать компрессы и принимать внутрь- как-то тоже не очень вдохновляет. Есть какие-то ещё решения? Может физиотерапия или массаж?
Piol
27 апреля 2015, 11:39
А жалобы-то есть?
cloud
27 апреля 2015, 11:46

Piol написала: А жалобы-то есть?

Во-первых, сам факт знания о ней. smile.gif Во-вторых, думается, что она может влиять негативно на кровообращение, что-нибудь пережимать, нервы-сосуды. На стопе вылезли сосудики, впрочем, связаные ли это вещи, еще вопрос. В целом, показалось, что это не то, чтобы самостоятельная проблема, а симптом чего-то другого в организме. Проблем с позвоночником, весом?
Piol
27 апреля 2015, 23:43
Фaкт знaния o чём-тo жaлoбoй нe являeтся. Пoчeму вдруг стaли вooбщe oбслeдoвaть пoдкoлeнo и искaть нeчтo, eсли жaлoб нeт?
cloud
27 апреля 2015, 23:45

Piol написала: Пoчeму вдруг стaли вooбщe oбслeдoвaть пoдкoлeнo и искaть нeчтo, eсли жaлoб нeт?

Шишка была нащупана неожиданно, решили узнать, что это.
Снегурочка
28 апреля 2015, 13:39
Какими видами физических упражнений можно заниматься (и сколько по времени в день/в неделю), чтобы НЕ похудеть в процессе?
Piol
28 апреля 2015, 14:34

cloud написала: Шишка

Киста Бекера не трогается до размеров 6 см в диаметре.
Свиристель
28 апреля 2015, 17:29

Снегурочка написала: Какими видами физических упражнений можно заниматься (и сколько по времени в день/в неделю), чтобы НЕ похудеть в процессе?

Любыми, сколько угодно - главное хорошо есть.
Снегурочка
28 апреля 2015, 20:11

Свиристель написала:
Любыми, сколько угодно - главное хорошо есть.

Как-то так я и предполагала, спасибо smile.gif. Свиристель, может быть скажешь мне, как авторитетная спортсменка: если заниматься утром, то есть лучше за час ДО или вообще на голодный желудок заниматься, и через сколько после занятий можно поесть (с учетом того, что худеть не нужно, а даже наоборот)?
Свиристель
28 апреля 2015, 23:16

Снегурочка написала:
Как-то так я и предполагала, спасибо smile.gif. Свиристель, может быть скажешь мне, как авторитетная спортсменка: если заниматься утром, то есть лучше за час ДО или вообще на голодный желудок заниматься, и через сколько после занятий можно поесть (с учетом того, что худеть не нужно, а даже наоборот)?

Ты попробуй, как тебе комфортно. "До" можно минут за 40, "после" - когда захочется.
Karkusha
28 апреля 2015, 23:32
Подскажите, пожалуйста, что входит в печеночный комплекс (печеночные пробы) в биохимическом анализе крови при отсутствии жалоб? (Веду завтра мужа сдать ежегодный ПСА, холестерин, ТТГ, ну и заодно...) Помнила, но забыла, (сдаем за деньги, поэтому не хотелось бы делать бессмысленные расходы).
Хоррот
29 апреля 2015, 09:40
Правда ли, что алюминиевая посуда вредна для здоровья, и от нее лучше избавится?
А то я тут попал в целый клондайк оной... Я про кастрюли такие, еще совковые.
ElenaV
29 апреля 2015, 10:21

Karkusha написала: Подскажите, пожалуйста, что входит в печеночный комплекс (печеночные пробы) в биохимическом анализе крови при отсутствии жалоб? (Веду завтра мужа сдать ежегодный ПСА, холестерин, ТТГ, ну и заодно...) Помнила, но забыла, (сдаем за деньги, поэтому не хотелось бы делать бессмысленные расходы).

АЛАТ, АСАТ, билирубин, наверно. Ну мне их всегда проверяли при соответствующих проблемах.

апд. А вот инфа из сети:

Что такое анализ крови на печеночные пробы?
Печеночные пробы – это комплекс сложных биохимических анализов, которые позволяют выявить заболевания печени (и желчевыводящих путей) по концентрации определенных веществ, содержащихся в крови. Если по результатам печеночных проб количество этих веществ повышено или снижено, это говорит о нарушениях функционирования органа. Как правило, комплекс печеночных проб включает определение концентраций следующих веществ:
аланинаминотрансфераза (АЛТ);
аспартатаминотрансфераза (ACT);
гамма-глутамилтрансфераза (ГТТ);
щелочная фосфатаза (ЩФ);
билирубин (общий, прямой и непрямой);
белки сыворотки крови (в частности, альбумин) и др.

Как сдавать печеночные пробы?
Печеночные пробы требуют некоторой подготовки к анализу, которая заключается в соблюдении таких правил:
За двое суток до анализа воздержаться от повышенных физических нагрузок, приема алкоголя, ограничить употребление острой, жареной и жирной пищи.
После последнего употребления пищи должно пройти не менее 8 часов.
Отменить прием лекарственных препаратов за 1 – 2 недели до проведения анализа (в обратном случае поставить врача в известность о том, какие препараты и в какой дозировке употреблялись).

Leroi
29 апреля 2015, 14:23
Подскажите, пожалуйста, лечится ли сейчас где либо (необязательно в России) ревматоидный артрит? Родственница уже 1.5 года сидит на метотрексате, врач ничего пока не говорит обнадеживающего (кроме приглашения принять участие в клинических испытаниях, когда они будут).
Агата
29 апреля 2015, 15:51

Leroi написал: Подскажите, пожалуйста, лечится ли сейчас где либо (необязательно в России) ревматоидный артрит? Родственница уже 1.5 года сидит на метотрексате, врач ничего пока не говорит обнадеживающего (кроме приглашения принять участие в клинических испытаниях, когда они будут).

А на метотрексате эффект есть?
Leroi
29 апреля 2015, 17:22

Агата написала:
А на метотрексате эффект есть?

Да, есть, но в день приема ощутимо слабеет (раз в неделю пьет), раньше такого выраженного эффекта не было.
Точнее, вот что было - сначала прописали Методжект 7.5мг/мл раз в неделю, потом дозу пришлось увеличить до 10, затем до 15, поскольку переставал действовать (это в течении года с небольшим происходило). Потом, после новогодних, Методжект пропал в аптеках и врач выписал метотрексат. То есть, на метотрексате 4й месяц, если необходимо, дозу уточню.
Агата
29 апреля 2015, 17:40

Leroi написал:
Да, есть, но в день приема ощутимо слабеет (раз в неделю пьет), раньше такого выраженного эффекта не было.
Точнее, вот что было - сначала прописали Методжект 7.5мг/мл раз в неделю, потом дозу пришлось увеличить до 10, затем до 15, поскольку переставал действовать (это в течении года с небольшим происходило). Потом, после новогодних, Методжект пропал в аптеках и врач выписал метотрексат. То есть, на метотрексате 4й месяц, если необходимо, дозу уточню.

Методжект - это тоже метотрексат, и в принципе, он считается базовым препаратом в лечении РА.
Фолиевая кислота после метотрексата принимается?
mihalich
29 апреля 2015, 18:02

Хоррот написал: Правда ли, что алюминиевая посуда вредна для здоровья, и от нее лучше избавится?
А то я тут попал в целый клондайк оной... Я про кастрюли такие, еще совковые.

Нет.
KrOshka
29 апреля 2015, 20:26
Здравствуйте, меня зовут Крошка, и я ипохондрик.

Ночью опух и разболелся второй сустав на указательном пальце правой руки. Болит весь день, сгибать-разгибать больно. Мне почти 34, беременность 12 недель, оксалатурию ставили давно-давно, больше десяти лет назад, я её давно компенсировала режимом питания.

К любимому грамотному терапевту, который надо мной посмеётся и отправит домой здоровую, я смогла записаться только на субботу.

Не дайте пропасть за три дня, скажите мне, что это может быть не только ревматоидный артрит.

И ещё — можно мазать палец гелем Дип рилиф (ибупрофен и ментол)?
KrOshka
29 апреля 2015, 20:30
А, и ещё. В связи с беременностью у меня вот, например, толькочтошние анализы на руках, может, по ним можно меня успокоить?)
mihalich
29 апреля 2015, 21:07

KrOshka написала: Здравствуйте, меня зовут Крошка, и я ипохондрик.

Ночью опух и разболелся второй сустав на указательном пальце правой руки. Болит весь день, сгибать-разгибать больно. Мне почти 34, беременность 12 недель, оксалатурию ставили давно-давно, больше десяти лет назад, я её давно компенсировала режимом питания.

К любимому грамотному терапевту, который надо мной посмеётся и отправит домой здоровую, я смогла записаться только на субботу.

Не дайте пропасть за три дня, скажите мне, что это может быть не только ревматоидный артрит.

И ещё — можно мазать палец гелем Дип рилиф (ибупрофен и ментол)?

Что такое второй сустав непонятно, но ревматоидный артрит за ночь не возникает. Не стоит употреблять ибупорофен во время беременности и нельзя во время третьего триместра. Можно ацетоминофен.
Leroi
29 апреля 2015, 21:10

Агата написала:
Методжект - это тоже метотрексат, и в принципе, он считается базовым препаратом в лечении РА.
Фолиевая кислота после метотрексата принимается?

Фолиевая принимается, конечно.
Агата
29 апреля 2015, 21:16

Leroi написал:
Фолиевая принимается, конечно.

О препаратах моноклональных антител, типа ремикейда или мабтеры речь не шла?
Свиристель
29 апреля 2015, 21:43

KrOshka написала: А, и ещё. В связи с беременностью у меня вот, например, толькочтошние анализы на руках, может, по ним можно меня успокоить?)

За компом сидишь? Мышь или планшет? Какой палец рабочий?
KrOshka
29 апреля 2015, 22:04

mihalich написал: Что такое второй сустав непонятно,

Средний подвижный smile.gif

mihalich написал: Не стоит употреблять ибупорофен во время беременности и нельзя во время третьего триместра.

Почему? Во-первых, это местно. А во-вторых, насколько мне известно, именно парацетомол и ибупрофен препараты первого выбора при беременности (для обезболивания). Чего я не знаю?

Свиристель написала: За компом сидишь? Мышь или планшет? Какой палец рабочий?

Нет, тут совсем мимо. Гоняю восьмимесячного младенца, за компом практически не бываю, всё с телефона, так что рабочий палец — большой smile.gif
Leroi
29 апреля 2015, 22:39

Агата написала:
О препаратах моноклональных антител, типа ремикейда или мабтеры речь не шла?

Насколько мне известно, нет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»