Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
mihalich
29 апреля 2015, 23:21

KrOshka написала:
А во-вторых, насколько мне известно, именно парацетомол и ибупрофен препараты первого выбора при беременности (для обезболивания). Чего я не знаю? )

Парацетомол, он же ацетоменофен - можно, ибупрофен - нельзя, особенно в третьем триместре.
ellada22
1 мая 2015, 00:16
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, возможно ли как то предотвратить побочные эффекты от приема препарата метипред, в частности набор веса, или это неизбежное следствие? Диагноз - саркоидоз, назначено 16 мг в сутки, затем снижение до 12 мг.
Nataly_
3 мая 2015, 08:39
Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста:
Четыре дня назад муж, видимо, повредил-накусил (возможно, жесткой едой) десну сзади нижнего зуба мудрости. Там как-то воспалилось все. Боль такая, что ни говорить, ни есть толком не может. Мы сейчас в отпуске на острове, до дома продержаться нужно 5 дней.
Три дня назад, когда началась сильная боль, начал пить азитромицин по 500 мг в день и полоскать рот хлоргексидином 0,12%. (У меня просто была подобная ситуация зимой, стоматолог мне назначал такое же лечение:сумамед и хлоргексидин - все прошло за три дня).
Но муж говорит, что у него не проходит. И особо лучше не становится. Сегодня третий день приема азитромицина, по идее по инструкции курс на этом заканчивается. Я вообще не врач, предполагаю такие варианты:
1. Купить еще азитромицин и пить еще три дня. Может, нужно подольше полечить. Может, попалась подделка и надо купить то же действующее вещество, но препарат дороже?
2. Почему антибиотик быстро не подействовал? Может, его надо сменить и применить другой? (какой? Я не знаю).

Температуры вроде нет, изменений ни в худшую, ни в лучшую сторону тоже нет. Как правильно поступить?
Нефеш
3 мая 2015, 11:52

Nataly_ написала: Там как-то воспалилось все. Боль такая, что ни говорить, ни есть толком не может.

Смотреть надо, что во рту.
Nataly_
3 мая 2015, 18:33

Нефеш написала:
Смотреть надо, что во рту.

А как смотреть? Рентгеном?
Тут некому посмотреть frown.gif я смотрела , видела, что там как будто накусано. Такая складочка красная.. Ему языком шевелить больно. Ел пиццу с твердым краем. На зубах и сверху и снизу брекеты стоят.
Сейчас чисто визуально на лицо если смотреть, щека выглядит припухлой. Немного. Вчера так не было.
Я волнуюсь, т к не знаю, чем это грозит, если тянуть до дома. В голове мысль, если инфекция, то там же мозг недалеко, мало ли.
mihalich
3 мая 2015, 19:26

Nataly_ написала:

Врачом.

Если отдых дороже мужа - можно продолжать экспериментировать. Если муж дороже отдыха - надо выбираться туда, где есть врач-дантист или хирург.

Erin
3 мая 2015, 19:40
Мне вчера врач сказал речитативом по анализу крови - гемоглобин неплохой, печёночные показатели чуть понижены, но это ничего, витамин Б12 чуть повышен, холестерин в норме. Я пью уже несколько месяцев комплекс витаминов группы Б и с радостью перестану, конечно, но как человек, у которого обычно что-то да понижено, удивилась такому. Даже не знаю, как сформулировать вопрос даже - но это понятно, что мне надо радоваться, разумеется. Но может ещё чего сделать в связи с? Типа пить теперь витамин Ц вместо или там просто не пить никакие витамины больше никогда?
Erin
3 мая 2015, 19:43

Nataly_ написала:
Тут некому посмотреть frown.gif я смотрела , видела, что там как будто накусано. Такая складочка красная.. Ему языком шевелить больно. Ел пиццу с твердым краем. На зубах и сверху и снизу брекеты стоят.
Сейчас чисто визуально на лицо если смотреть, щека выглядит припухлой. Немного. Вчера так не было.
Я волнуюсь, т к не знаю, чем это грозит, если тянуть до дома. В голове мысль, если инфекция, то там же мозг недалеко, мало ли.

Я не врач, но если совсем до врача никак не дойти, аптеку-то наверное можно найти? И купить либо полоскание для рта с хлоргексидином, либо сам хлоргексидин. И полоскать. Если через день-два лучше не станет, то к врачy надо точно. Воспаление во рту, где стоят брекеты - очень неприятно, сочувствую.
Форель
3 мая 2015, 21:11

Если до зубного доктора не дойти, то (пусть меня закидают помидорами) я бы купила метронидазол и пила бы дней 7-8. Мой стоматолог со мной согласен, для справки. И, кстати, это может быть не травма десны, а воспаление кармана за зубом мудрости. Боль ужасная и часто встречающаяся. Полоскание хлоргексидином очень правильно.
Nataly_
4 мая 2015, 19:02
Всем большое спасибо за комментарии. Аргументы и сильная боль помогли уговорить мужа не тянуть и выехать на поиски врача. Нашли, попали на прием к стоматологу.

Врач осмотрела и сказала, что проблема все-таки в зубе мудрости, хоть и при давлении на сам зуб никакой боли нет, всё равно причина скорее всего в нем. Рентген не делала, сказала, что сейчас нет смысла. А когда приедем домой - идти на консультацию к стоматологу, там и рентген и удаление зуба рекомендует.

А сейчас назначила лечение:
Амоксициллин 500 мг по 2 таб. 2 раза в день всего 20 таб на 5 дней
Метронидазол 400 мг по 1 таб 3 раза в день всего 21 таблетка на 7 дней
Ибупрофен 400 мг по 1 таб 3 раза в день всего 20 таблеток на 7 дней
Трамадол 50 мг по 1 таб 3 раза в день всего 20 таблеток на 7 дней

Я как увидела, аж обалдела. Показалось, очень много лекарств, и по количеству и по длительности, еще и трамадол. Но все будет пить, конечно.

Муж , конечно, расстроен, прижимает к щеке всякие холодные банки - обезболивающие не очень помогают.

Всем большое спасибо за помощь,паника отпустила, надеюсь, до дома дотянем smile.gif
Nataly_
4 мая 2015, 19:04

Erin написала:
Я не врач, но если совсем до врача никак не дойти, аптеку-то наверное можно найти? И купить либо полоскание для рта с хлоргексидином, либо сам хлоргексидин. И полоскать. Если через день-два лучше не станет, то к врачy надо точно. Воспаление во рту, где стоят брекеты - очень неприятно, сочувствую.

Спасибо, да, хлоргексидин купили, тут он цветной для полоскания и концентрация в два раза выше, чем у меня был в домашней аптечке (0,12% против 0,05%).
Nataly_
4 мая 2015, 19:07

Форель написала:
Если до зубного доктора не дойти, то (пусть меня закидают помидорами) я бы  купила метронидазол и пила бы дней 7-8. Мой стоматолог со мной согласен, для справки. И, кстати, это может быть не травма десны, а воспаление кармана за зубом мудрости. Боль ужасная и часто встречающаяся. Полоскание хлоргексидином очень правильно.

Какие помидоры! Все в точку. Как раз метронидазол оказался в числе назначений. Спасибо smile.gif
mihalich
4 мая 2015, 19:18

Nataly_ написала: Всем большое спасибо за комментарии. Аргументы и сильная боль помогли уговорить мужа не тянуть и выехать на поиски  врача.  Нашли, попали на прием к стоматологу.

Врач осмотрела и сказала, что проблема все-таки в зубе мудрости, хоть и при давлении на сам зуб никакой боли нет, всё равно причина скорее всего в нем. Рентген не делала, сказала, что сейчас нет смысла. А когда приедем домой - идти на консультацию к стоматологу, там и рентген и удаление зуба рекомендует.

Амоксициллин  500 мг по 2 таб. 2 раза в день  всего 20 таб на 5 дней
Ибупрофен 400 мг  по 1 таб 3 раза в день всего 20 таблеток на 7 дней

Я как увидела, аж обалдела. Показалось, очень много лекарств, и по количеству и по длительности, еще и трамадол. Но все будет пить, конечно.

Муж , конечно, расстроен, прижимает к щеке всякие холодные банки - обезболивающие не очень помогают.

Всем большое спасибо за помощь,паника отпустила, надеюсь, до дома дотянем smile.gif

Трамадол через границу везти наверное не стоит. Или изучить вопрос о том, как надо правильно задекларировать.
Nataly_
4 мая 2015, 19:42

mihalich написал:
Трамадол через границу везти наверное не стоит. Или изучить вопрос о том, как надо правильно задекларировать.

Хм. Вообще-то да, по сути это же наркотик. И собака почует, наверное.
Но рецепт-то от врача есть на трамадол, разве его недостаточно?

Если б мы с самолета сразу домой, то проще было бы таблетки тут бросить. А так нам еще на поезде пару дней ехать.. С другой стороны, муж говорит, что боль после приема ибупрофена и трамадола никак не ослабела, то есть всё равно не помогают, поэтому тащить их с собой не обязательно.
Я его спрашиваю, а как бросим-то? В урну что ли выкинем?
Предложил смыть в унитаз.

Тут в Таиланде за наркотики смертная казнь так-то. Представляю, что нас кто-нибудь застукает за смыванием трамадола в унитаз facepalm.gif

mihalich
4 мая 2015, 19:58

Nataly_ написала:
Хм. Вообще-то да, по сути это же наркотик. И собака почует, наверное.
Но рецепт-то от врача есть на трамадол, разве его недостаточно?

Если б мы с самолета сразу домой, то проще было бы таблетки тут бросить. А так нам еще на поезде пару дней ехать.. С другой стороны, муж говорит, что боль после приема ибупрофена и трамадола никак не ослабела, то есть всё равно не помогают, поэтому тащить их с собой не обязательно.
Я его спрашиваю, а как бросим-то? В урну что ли выкинем?
Предложил смыть в унитаз.

Тут в Таиланде за наркотики смертная казнь так-то. Представляю, что нас кто-нибудь застукает за смыванием трамадола в унитаз  facepalm.gif

Смыть в унитаз - это рекомендуемый способ утилизации. Без баночки, естественно. В тайланде не должно быть проблемы - вам же врач на официальном бланке выписал, вы в аптеке купили. Рецепта при пересечении границы РФ не достаточно, надо декларировать, иначе светит контрабанда, от 3х до 7ми. Подробностей декларирования я не знаю.
Nataly_
4 мая 2015, 20:13

mihalich написал:
Смыть в унитаз - это рекомендуемый способ утилизации. Без баночки, естественно. В тайланде не должно быть проблемы - вам же врач на официальном бланке выписал, вы в аптеке купили. Рецепта при пересечении границы РФ не достаточно, надо декларировать, иначе светит контрабанда, от 3х до 7ми. Подробностей декларирования я не знаю.

В принципе понятно, спасибо, что обратили внимание на этот момент. Сами могли бы заморочиться сборами и просто не подумать.
Вообще вспомнила, что на границе при прилете из Таиланда всегда спрашивают, покупали ли и везете ли с собой таблетки.
Erin
5 мая 2015, 00:05

Nataly_ написала: А сейчас назначила лечение:

Фигасе, я за 5 лет столько не выпиваю столько обезбаливающих и антибитиотиков наверное! А диагноз-то какой в итоге?
Без Бретельки
5 мая 2015, 09:10
Образовалась новая большая родинка, выглядит неважно. mad.gif Хирург-дерматолог ее видел очно, классифицировал как гемангиому. Варианта три:
-вырезать и отправить на гистологию.
-наблюдать и ждать, пока она сама рассосется
-отшлифовать лазером.

Канцерофобия тут же одолела меня во всю мощь и видит только первый вариант, но это будет шрам на заметном месте. Если шлифовать, то прям на днях, или уже осенью.
Резать или шлифовать, вот в чем вопрос.
ElenaV
5 мая 2015, 09:24

Без Бретельки написала: Резать или шлифовать, вот в чем вопрос.

Я в такой же ситуации резала.

Без Бретельки написала: Если шлифовать, то прям на днях, или уже осенью.

У меня появилась при беременности. Ждали месяца три (собственно, чтобы после родов). Причем в клинике, специализирующейся на лазерном удалении, мне сами же и отказали: во-первых, из-за положения, во-вторых, из-за ее внешнего вида.
Нефеш
5 мая 2015, 11:24

Без Бретельки написала: Образовалась новая большая родинка, выглядит неважно.  Хирург-дерматолог ее видел очно, классифицировал как гемангиом

Гемангиома это не родинка.
Без Бретельки
5 мая 2015, 11:40

Нефеш написала: Гемангиома это не родинка.

Я же не специалист, вместо "родинка" можно читать "непонятная страшная фигня". В заключении врача написано "гемангиома на коже туловища". Под спойлером фото.
   Спойлер!
user posted image

ElenaV написала: Я в такой же ситуации резала.

Потому что врач настаивал или сама перестраховывалась?
ElenaV
5 мая 2015, 12:03

Без Бретельки написала: Под спойлером фото.

У меня была примерно такая же. Часто травмировалась одеждой (на спине) и кровила.

Без Бретельки написала: Потому что врач настаивал или сама перестраховывалась?

И то, и другое, разумеется. Никакие шрамы меня не волновали. Хотя, в итоге, мне сделали не очень-то - долгое время на этом месте был выпуклый рубец, да и сейчас, наверно, красивого там мало, спасает то, что я этого все равно не вижу. smile.gif
Нефеш
5 мая 2015, 12:35

Без Бретельки написала: Я же не специалист, вместо "родинка" можно читать "непонятная страшная фигня". В заключении врача написано "гемангиома на коже туловища".

Ну так тебе же поставили предварительный диагноз. Родинка и гемангиома принципиально разные вещи.
Вопрос, а кто тебе предложил три варианта, врач?
Нефеш
5 мая 2015, 12:47

Без Бретельки написала: -отшлифовать лазером.

Что имеется в виду? Гемангиома - это сосудистое образование (клубочек доброкачественно разросшихся сосудов), это же не дефект кожи, как это "шлифовать". Может быть удалять лазером?

В любом случае, вопрос способа удаления надо решать с врачом, по принципу пользы здоровью.
Без Бретельки
5 мая 2015, 12:51

Нефеш написала: Вопрос, а кто тебе предложил три варианта, врач?

Врач в заключении предложил наблюдение или лазерную деструкцию новообразования. В имерсионной среде признаков дисплазии в новообразовании не выявлено.
Но я жеж ипохондрик, выспрашивала, а точно-точно это не рак, оно на глазах выросло за праздники. На что он предложил: давайте тогда вырежем и посмотрим, но зачем красивой женщине шрам в декольте. После красивой женщины я уже перестала доверять его взгляду. biggrin.gif mad.gif
Я боюсь того, что после шлифовки лазером не перестану себя грызть внутри. Узнать уже будет нельзя, а загнать мыслями я могу себя знатно. На мне ничего до этого не вырастало, и я боюсь. mad.gif
Sorin
5 мая 2015, 13:51

ElenaV написала:  Никакие шрамы меня не волновали.

Мне подобную "родинку" тоже резали в свое время. Причем врач-онколог (а я решил, что решать эту проблему логичнее не в каком-нить косметологическом центре, а у районном онкодиспансере) сказал, что конкретно такую фигню, что выросла у меня (название не помню) лазером нельзя ни в коем случае, а можно только резать. (Хотя в коридоре у них же сидела очередь, дожидавшаяся процедуры на лазере, но у них у всех, по словам врача, были фигни другого типа smile.gif).
Причем меня сразу предупредили, что шрам будет, и что у них, как у онкологов, другие приоритеты, не "сделать красиво", а "вырезать побольше, чтоб наверняка", а уж насколько красиво получится - дело десятое. Шрамчик на боку остался небольшой, но я его не замечаю, пофиг.
Так что, ИМХО, выбор способа удаления надо оставить врачу, и шрам должен быть последним, что надо принимать во внимание.
Без Бретельки
5 мая 2015, 14:06

Sorin написал: а я решил, что решать эту проблему логичнее не в каком-нить косметологическом центре, а у районном онкодиспансере

Я консультировалась в ГНЦДК, это не косметический салон, но и не онкоцентр. mad.gif
ElenaV
5 мая 2015, 14:35

Sorin написал: Мне подобную "родинку" тоже резали в свое время. Причем врач-онколог

Ну и мне так же. Просто не в диспансере, а в ведомственной больнице.
ElenaV
5 мая 2015, 14:37

Без Бретельки написала: Я консультировалась в ГНЦДК, это не косметический салон, но и не онкоцентр.

Не обязательно в онкоцентре резать. Не знаю, как у вас, а у нас все равно материал на гистологию куда-то, куда следует, отправляют.
Nataly_
5 мая 2015, 19:16

Erin написала:
Фигасе, я за 5 лет столько не выпиваю столько обезбаливающих и антибитиотиков наверное! А диагноз-то какой в итоге?

Я сама была в шоке от количества назначенного, но выбирать сейчас не приходится.
Диагноз по-английски записали так:
Impacted tooth with pericoronitis.

Наверное, будет примерно: "неполностью прорезавшийся зуб с воспалением мягких тканей, окружающих коронку коренного зуба при его неполном или затрудненном прорезывании".
rita
5 мая 2015, 20:03

Nataly_ написала: Всем большое спасибо за комментарии. Аргументы и сильная боль помогли уговорить мужа не тянуть и выехать на поиски  врача.  Нашли, попали на прием к стоматологу.

все то же самое, на отдыхе в Мексике, с расплывающейся щекой. Через 3 дня стало проходить. Вы, в принципе уже начали, притушили. Стоматолог сделал ретнген и выписал то же самое. Дома зуб удалили. smile.gif
rita
5 мая 2015, 20:06

mihalich написал:

попросить рецепт от врача. если уже уехали, позовить из гостиницы и попросить послать емаилом, и в гостинице распечатать. Но у меня никаких вопросов не было. Хотя рецепт был.
rita
5 мая 2015, 20:14

Nataly_ написала:
Я сама была в шоке от количества назначенного, но выбирать сейчас не приходится.
Диагноз по-английски записали так:
Impacted tooth with pericoronitis.

Наверное, будет примерно: "неполностью прорезавшийся зуб с воспалением мягких тканей, окружающих коронку коренного зуба при его неполном или затрудненном прорезывании".

Да, я трамадол потом через пару дней пила уже по штучке, т.к. врач сказал, по ощущению боли и все такое. И чтобы выпивать алкоголь. Привезла домой, потом пила от чего-то другого, "по случаю" biggrin.gif

И ибупрофен стала срезать после 3 дня, была сильная изжога ночью, на максимальной концентрации, всего этого, у меня изжоги в принципе не бывает, так что я не поняла даже сначала, а потом ушло.
Nataly_
5 мая 2015, 20:17

rita написала:
все то же самое, на отдыхе в Мексике, с расплывающейся щекой. Через 3 дня стало проходить. Вы, в принципе уже начали, притушили. Стоматолог сделал ретнген и выписал то же самое. Дома зуб удалили.  smile.gif

Вот повезло так повезло на отдыхе smile.gif

Единственное, что я не очень поняла - должно ли лечение антибиотиками вылечить это воспаление, остановить его, а зуб удаляется только после лечения, когда нет уже воспаления.
Или зуб возможно удалять прямо во время течения воспаления?
Nataly_
5 мая 2015, 20:27

rita написала:
Да, я трамадол потом через пару дней пила уже по штучке, т.к. врач сказал, по ощущению боли и все такое. И чтобы выпивать алкоголь. Привезла домой, потом пила от чего-то другого, "по случаю"  biggrin.gif

Алкоголь запретили. Единственная вожделенная маленькая баночка с пивом прикладывается холодной к щеке. Обидно, да biggrin.gif

Я почитала интернет про трамадол: ввезти не запрещено, но по закону обязательно декларировать, даже если есть рецепт. Могут и пропустить, конечно, но.. У нас после самолета поезд через несколько часов, рисковать не хочется. Застрять с декларацией - тоже. Скорее всего оставим таблетки. Многие знания-многие печали smile.gif вот я не заморачивалась раньше и везла разные таблетки. А когда знаешь, что запрещено - уже как-то хочется перебдеть smile.gif
rita
5 мая 2015, 20:31

Nataly_ написала:
Вот повезло так повезло на отдыхе smile.gif

Единственное, что я не очень поняла - должно ли лечение антибиотиками вылечить это воспаление, остановить его, а зуб удаляется только после лечения, когда нет уже воспаления.
Или зуб возможно удалять прямо во время течения воспаления?

Врач и дома, и местный, сказали, что лучше сначала допить курс антибиотиков, если вдруг процесс резко не ухудшится, а потом резать. так и произошло. У меня только был "пакет" под зацементированным корнем, такая вот веселуха. И все это всколыхнулось от перелета. После где-то пары недель на антибиотиках дома, практически мой врач сказал закончить этот курс, порезали, промыли, инфекция была, потом зажило. Вам не надо ничего,а мне пришлось дальше вставлять и тратить гораздо больше, чем поездка в Мексику. так что алкоголь был не показан, но кстати. biggrin.gif
Nataly_
5 мая 2015, 20:32

rita написала:
И ибупрофен стала срезать после 3 дня, была сильная изжога ночью, на максимальной концентрации, всего этого, у меня изжоги в принципе не бывает, так что я не поняла даже сначала, а потом ушло.

Вот это да, муж второй день жалуется на непонятную изжогу. Я сюда писать не стала, сама плохо понимаю, что такое изжога, у меня не было никогда. Оказывается, виновник может быть ибупрофен и остальное.
С сегодняшнего дня после жалоб на изжогу мужу даю омез раз в день капсулу, чтоб хоть как-то защитить желудок.
Nataly_
5 мая 2015, 20:39

rita написала:
Врач и дома, и местный, сказали, что лучше сначала допить курс антибиотиков, если вдруг процесс резко не ухудшится, а потом резать. так и произошло. У меня только был "пакет" под зацементированным корнем, такая вот веселуха. И все это всколыхнулось от перелета. После где-то пары недель на антибиотиках дома, практически мой врач сказал закончить этот курс, порезали, промыли, инфекция была, потом зажило. Вам не надо ничего,а мне пришлось дальше вставлять и тратить гораздо больше, чем поездка в Мексику. так что алкоголь был не показан, но кстати.  biggrin.gif

Ничего себе! А что такое "пакет"?
rita
5 мая 2015, 20:39

Nataly_ написала:
Вот это да, муж второй день жалуется на непонятную изжогу. Я сюда писать не стала, сама плохо понимаю, что такое изжога, у меня не было никогда. Оказывается, виновник может быть ибупрофен.
С сегодняшнего дня после жалоб на изжогу мужу даю омез раз в день капсулу, чтоб хоть как-то защитить желудок.

Там и антибиотики могут вызывать, я помню я почитала на вкладыше, и было именно так, и если еще с ибупрофеном вместе, так что антибиотики главное, а ибупрофен и трамал, я так поняла по боли, у меня была сильная, и ибупрофен снимал отек и воспаление, у меня была кривая щека. как только это стало уменьшаться, где-то на 3й день, я стала убирать и ибупрофен и трамал. Пила днем или утром. на ночь, только если реально болело и мешало спать.
rita
5 мая 2015, 20:40

Nataly_ написала:
Ничего себе!  А что такое "пакет"?

inpacted smile4.gif
Nataly_
5 мая 2015, 20:50

rita написала:
Там и антибиотики могут вызывать, я помню я почитала на вкладыше, и было именно так, и если еще с ибупрофеном вместе, так что антибиотики главное, а ибупрофен и трамал, я так поняла по боли, у меня была сильная, и ибупрофен снимал отек и воспаление, у меня была кривая щека. как только это стало уменьшаться, где-то на 3й день, я стала убирать и ибупрофен и трамал. Пила днем или утром. на ночь, только если реально болело и мешало спать.

Да, боль сильная. Обычно вообще не жалуется, а тут напугал прямо. Ну конечно, такой коктейль таблеток - и изжога неудивительна mad.gif . Еще и зуб выдирать не хочет: как там брекеты, носимые с таким трудом, себя поведут.
Про пакет поняла smile.gif

rita
5 мая 2015, 20:51

Nataly_ написала:
Да, боль сильная. Обычно вообще не жалуется, а тут напугал прямо.  Ну конечно, такой коктейль таблеток - и изжога неудивительна mad.gif . Еще и зуб выдирать не хочет: как там брекеты, носимые с таким трудом, себя поведут.
Про пакет поняла  smile.gif

малюсенькая полость под корнем, существовавшая во мне уже не один год, но молчавшаяся, где очень медленно развивалась инфекция, но придавленная, т.к. область была все-таки закрыта. А возможно смена высот как -то всколыхнула это, т.к. я как приземлилась, так и началось. Вечером я собиралась терпеть до дома, но в 6 утра след. дня рванула на ресепшн, узнавать ДОХТУРА!. Потом волновалась и представляла живую картину как меня в мексиканской грязной поликлинике в очереди с детьми и стариками будут резать, и решила - ну и пусть!!! Доктор оказался говорящим по -английски, лечащим всех иностранцев из гостиниц, очень приятный, денег не выкачивал, сказал, что может конечно все раздолбать и перецементировать, но искренне советует подождать до дома, и на машине своей до гостиницы подвез. КрасавчэГ. biggrin.gif Все оказалось так, как он сказал. smile4.gif

зато не удалось обожраться на всей этой еде бесплатной, с болью и изжогой цедила кашки, вернулась стройная. 3d.gif
Снегурочка
5 мая 2015, 22:33
В связи с тем, что в этом учебном году я цепляла от детей все инфекции подряд, а также потому, что после осеннего воспаления легких гемоглобин у меня так и держался ниже границы нормы (117 при норме от 120), я тут сдала рекомендованный анализ на железо в крови.
Вот результаты (в скобках - норма):
Железо 9.34 (9-30.4)
латентная ЖСС 51 (20-62)
ОЖСС 60 (44.8-76.3)
Ферритин 8 (10-120)

Ферритин выходит за границы нормы. Мне теперь с этим куда? И что должны назначить - железо попить или еще какие-нибудь анализы?
Агата
6 мая 2015, 00:35

Снегурочка написала: В связи с тем, что в этом учебном году я цепляла от детей все инфекции подряд, а также потому, что после осеннего воспаления легких гемоглобин у меня так и держался ниже границы нормы (117 при норме от 120), я тут сдала рекомендованный анализ на железо в крови.
Вот результаты (в скобках - норма):
Железо              9.34 (9-30.4)
латентная ЖСС  51 (20-62)
ОЖСС                60 (44.8-76.3)
Ферритин          8 (10-120)

Ферритин выходит за границы нормы. Мне теперь с этим куда?  И что должны назначить - железо попить или еще какие-нибудь анализы?

Похоже, железодефицит.
Очевидно, должны назначить попить железо + поиск возможных причин: исключение повышенных гинекологических кровопотерь, гипотиреоза, хеликобактерной инфекции.
Снегурочка
6 мая 2015, 10:34

Агата написала:
Похоже, железодефицит.
Очевидно, должны назначить попить железо + поиск возможных причин: исключение повышенных  гинекологических кровопотерь, гипотиреоза, хеликобактерной инфекции.

Спасибо! А латентный дефицит железа и железодефицитная анемия - это разные вещи? В инструкции к таблеткам почему-то разные сроки лечения указаны.
Piol
6 мая 2015, 12:09
Разные.
cloud
6 мая 2015, 12:41

Агата написала: Похоже, железодефицит.

О, тоже спрошу.
По анализу гемоглобин укладывается в норму (13 г/дл при референсе 11,7-15,5 г/дл), а железо нет (6,1 мкмоль/л при референсе 9,0-30,4 мкмоль/л). Это тоже дефицит? Надо что-то делать?
Агата
6 мая 2015, 14:30

Снегурочка написала:
Спасибо! А латентный дефицит железа и железодефицитная анемия - это разные вещи? В инструкции к таблеткам почему-то разные сроки лечения указаны.

Я б сказала так: это разные проявления имеющие в основе одну и ту же природу.
Упрощенно говоря, железодефицитная анемии - это более "продвинутый" процесс развития железодефицита.
Агата
6 мая 2015, 14:34

cloud написала:
О, тоже спрошу.
По анализу гемоглобин укладывается в норму (13 г/дл при референсе 11,7-15,5 г/дл), а железо нет (6,1 мкмоль/л при референсе 9,0-30,4 мкмоль/л). Это тоже дефицит? Надо что-то делать?

Желательно бы посмотреть еще и ОЖСС ( и отношение сывороточного железа к ней ) с ферритином. Если сыв. железо/ОЖСС и ферритин будут снижены, то в таком случае можно будет говорить о латентном железодефиците или т.н. "железодефиците без анемии".
Показатели красной крови - это вообще последнее, что снижается при железодефицитном состоянии.
Снегурочка
6 мая 2015, 15:59
Спасибочки smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»