Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Mareesha
16 мая 2015, 00:07

Sorin написал: Так он в виду опоясывающего лишая может снова и снова проявляться

Ужас какой.
FrogQueen
16 мая 2015, 12:13
В медцентре предложили "неинвазивный анализ крови".
   Спойлер!
неинвазивный анализатор крови представляет собой портативную лабораторию, позволяющую выполнить комплексный анализ в короткие сроки. Ведь на определение некоторых параметров, которые прибор делает за несколько минут, другими традиционными методами уходят часы, дни и даже недели. С помощью прибора неинвазивного анализа крови уже через 180-720 секунд можно получить информацию о 117 параметрах, отображающих жизнедеятельность организма человека. Это исследование красной (гемоглобин и эритроциты) и белой (лейкоциты) крови, основных показателей электролитного обмена , определение состояния свертывающей и фибринолитической систем крови (начало и конец свертывания крови, показатель гематокрита и протромбиновый индекс). Неинвазивный анализатор АМП позволяет оценить состояние наиболее важных и широко используемых в клинической практике ферментативных систем: АлАТ, АсАТ, коэффициент АлАТ/АсАТ, уровень амилазы, билирубина, концентрацию белка в плазме крови.

Это реально работающий метод или из разряда фуфломицинов?
sapiens
16 мая 2015, 16:55
Подскажите какой взять прибор для измерения давления, человек чаще всего будет измерять сам себе.
Лунный Волк
16 мая 2015, 20:32

sapiens написала: Подскажите какой взять прибор для измерения давления, человек чаще всего будет измерять сам себе.

Лучше обычный механический. Стоит он примерно полтысячи.
Электронный тоже можно но не всем они меряют правильно. Мерить им еще проще, но и гарантий, что не будет глючить никаких.
sapiens
16 мая 2015, 21:45

Лунный Волк написал: Лучше обычный механический.

Механический есть, фонендоскоп в манжету встроен. Говорит, что тяжело первый стук определить.
Я знаю, что электронные глючат, но думала может есть более менее надежные варианты...
Дорога домой.
16 мая 2015, 22:36

sapiens написала:
Механический есть, фонендоскоп в манжету встроен. Говорит, что тяжело первый стук определить.
Я знаю, что электронные глючат, но думала может есть более менее надежные варианты...

Лунный прав.
Механический лучше.
mrFatCat
16 мая 2015, 23:10

sapiens написала: Говорит, что тяжело первый стук определить.

Когда меряешь самому себе, не обязательно слушать, можно определять цифры по возникновению и исчезновению чувства пульсации под манжетой.
mihalich
17 мая 2015, 05:38

sapiens написала: Подскажите какой взять прибор для измерения давления, человек чаще всего будет измерять сам себе.

Omron c манжетой, 3я серия
mihalich
17 мая 2015, 05:39

FrogQueen написала: В медцентре предложили "неинвазивный анализ крови".

Это реально работающий метод или из разряда фуфломицинов?

Из разряда.
Свиристель
17 мая 2015, 10:50

mihalich написал:
Из разряда.

А анализ кариотипа плода по параметрам крови матери?
Лунный Волк
17 мая 2015, 11:25

sapiens написала:

А путь не слушает, а по стреске смотрит. Такой вариант не прйдет? Ну ошибется на пяток миллиметров делов то.
С электронным омроном не из дешевых у меня опыт печальный. На 90 летней маме с ее аритмией он стабильно врет на плюс минус двадцать. Оно конечно если он покажет 200 то все понятно, но где 160 а где 140 определить совершенно невозможно.
На моих сосудах работает нормально, кажет довольно точно.

В общем резюме: если пара тр для тебя не критична, вполне можно купить.
eleshka
17 мая 2015, 15:37
У меня никогда не было пищевой аллергии. Была только аллергия на укусы каких-то специфичеких (какая-то мошка) насекомых (2 раза), последний раз года 4 назад.
И тут, когда, что называется, ничто не предвещало, бомбануло. Сижу, работаю (дома), почувствовала, что начало все чесаться. Подмышки, руки, спина, появился ком в пищеводе, который мешал глотать.... Через 2-3 часа после начала процесса сделали инъекцию преднизолона, и, конечно, сразу стало лучше.
К утру субботы почти все прошло, и сделала я себе кофейку. И сразу почувствовала, что зря. Опять пошла краривница в тех местах, где есть хоть какое-то давление на тело (белье, джинсы). Нашла завалявшуюся с давних пор таблетку лоратадина, выпила, проявления пошли на спад. Насущила себе белых сухариков, стала есть их, запивая водой. Где-то в середине дня не удержалась, cъела маленький кусочек курицы. Немедленной реакции не было. Но к вечеру крапивница стала усиливаться. Учитывая, что лоратадин можно пить раз в сутки, решила ждать утра. Утром распухли губы, язык, при попытке встать с постели было сильное головокружение. Около 5 утра выпила лоратадин, с нулевым результатом. Итог — я в больнице, врачи скорой мне ввели утром преднизолон, потом, уже в больнице, сделали капельницу с дексаметазоном. Стало лучше. Пообедала двумя кусочками белого хлеба. Обещают завтра выписать, сняв все острые проявления. Места, пораженные крапивницей утром уже не зудели, но довольно сильно болели. И сейчас еще болят все сгибательные места (локти, пальцы, ладони).
Вопрос — а что дальше? Я в пятницу не использовала никакие новые продукты, порошки, и т.д. Не ела в кафе или ресторане. Последнее, что съела перед началом (минут за 40 до того, как), была шоколадная конфета с арахисом. Да, я в курсе, что эти продукты — частые аллергены. Но вчера я их не ела, а в пятницу не ела курицу... Дома 2 кошки и собака, шерсти от них, конечно, много , несмотря на все уборки, но, во-первых, они у нас уже много лет, во-вторых при аллергии на шерсть в первую очередь начинается поллиноз. Так ведь? А у меня нет насморка, слезотечения и т.п. Все проявления — кожные.
Может ли быть такое, что внезапно появилась появилась пищевая аллергия, причем сразу на много продуктов?
mihalich
17 мая 2015, 18:48

Свиристель написала:
А анализ кариотипа плода по параметрам крови матери?

Я не знаю, что имеется в виду. По крови матери почти всем проводят тесты на определенные гормоны, которые могут указывать на возможную повышенную вероятность некоторых заболеваний у плода (синдром Дауна и некоторых других). Если по гормонам и ультразвуку (меряют ширину определенного шейного отдела плода) есть признаки повышенной вероятности аномального развития или женщина в группе риска - делают тест ДНК плода в крови матери, смотрят отношения количества некоторых хромосом - для этого нужна кровь матери. Окончательный диагноз можно сделать только используя инвазивные методы.

PS посмотрел - да, это анализ на вероятность синдрома Дауна, Эдвардса и Патау по соотношению количества хромосом плода в крови матери. Нормальный тест, у нас делают только при подозрении или группам риска. Страховка не оплачивает. Гормоны в первом триместе и УЗИ + возраст дают вероятность обнаружения около 75%, гормоны во втором - 90%. Поэтому делают те, кто хочет большей точности.
zl'uka
17 мая 2015, 20:45

eleshka написала: Может ли быть такое, что внезапно появилась появилась пищевая  аллергия, причем сразу на много продуктов?

Или не пищевая. Все может быть. Тот случай, когда этот вопрос надо задать таки аллергологу, и сделать пробы.

PS. Лоратадин можно пить больше одного раза в сутки.
PPS. А кто колол преднизолон? Скорая? Что врачи-то сказали?
eleshka
17 мая 2015, 21:28

zl'uka написала:
Или не пищевая. Все может быть. Тот случай, когда этот вопрос надо задать таки аллергологу, и сделать пробы.

PS. Лоратадин можно пить больше одного раза в сутки.
PPS. А кто колол преднизолон? Скорая? Что врачи-то сказали?

Насчет аллерголога уже договорлись, пойдем после выписки.
Преднизолон первый раз в пятницу вечером кололи сами, лежала "экстренная" ампула. На случай укусов.
Второй раз сегодня утром кололи в Скорой.
А в больнице сегодня сказали , что снимут острое состояние и выпишут. Ну, в общем правильно, как по мне. Я уже все отсидела и отлежала...
Belochka
18 мая 2015, 10:49
Дочери назначили роукутан против прыщей. 10 мг в день. Врач, в принципе, предупреждал что лекарство сильное, да. Сестра вчера отвела мою дочь к косметологу, та ее напугала побочками- и кисты бывают от этого, и вообще ужас- ужас. Пили уже 25 дней, скоро должны пойти на анализ крови. Хотелось бы и тут советов- насколько это на самом деле ужас. Дочери 14, очень худая.
Насекомое
18 мая 2015, 11:48

eleshka написала: У меня никогда не было пищевой аллергии.

У меня не так остро, но так же внезапно началась аллергия на подсолнечник и соответсвенно на подсолнечное масло. Выздоравливай, и желаю поскорее выяснить что вызывает такую реакцию.
eleshka
18 мая 2015, 12:32

Насекомое написала:
У меня не так остро, но так же внезапно началась аллергия на подсолнечник и соответсвенно на подсолнечное масло. Выздоравливай, и желаю поскорее выяснить что вызывает такую реакцию.

спасибо.
За ночь появлись новые высыпания, так что сегодня не выпишут
Miriam
18 мая 2015, 12:47

Belochka написала: Дочери назначили роукутан против прыщей. 10 мг в день. Врач, в принципе, предупреждал что лекарство сильное, да. Сестра вчера отвела мою дочь к косметологу, та ее напугала побочками- и кисты бывают от этого, и вообще ужас- ужас. Пили уже 25 дней, скоро должны пойти на анализ крови. Хотелось бы и тут советов- насколько это на самом деле ужас. Дочери 14, очень худая.

А крем с ретиноидами не пробовали? Дифферин который.
Свиристель
18 мая 2015, 13:01

mihalich написал:
Я не знаю, что имеется в виду. По крови матери почти всем проводят тесты на определенные гормоны, которые могут указывать на возможную повышенную вероятность некоторых заболеваний у плода (синдром Дауна и некоторых других). Если по гормонам и ультразвуку (меряют ширину определенного шейного отдела плода) есть признаки повышенной вероятности аномального развития или женщина в группе риска  - делают тест ДНК плода  в крови матери, смотрят отношения количества некоторых хромосом  - для этого нужна кровь матери. Окончательный диагноз можно сделать только используя инвазивные методы.

PS посмотрел - да, это анализ на вероятность синдрома Дауна, Эдвардса и Патау по соотношению количества хромосом плода в крови матери. Нормальный тест, у нас делают только при подозрении или группам риска. Страховка не оплачивает. Гормоны в первом триместе и УЗИ + возраст дают вероятность обнаружения около 75%, гормоны во втором - 90%. Поэтому делают те, кто хочет большей точности.

Про то, что ты пишешь о биохимии крови матери, я знаю, у нас это называется "тройной тест", и он даёт именно вероятность наличия аномалий, по которой потом назначают амниоцетез для кариотипирования.

А как хромосомы плода попадают в кровь матери? Хромосомы находятся в метафазной клетке, в интерфазной клетке они не оформлены. В кровь матери попадают метафазные клетки плода? Чужой белок свободно шныряет в кровотоке матери, а её лейкоциты покорно это терпят?? Как???
Свиристель
18 мая 2015, 13:03

Belochka написала: Дочери назначили роукутан против прыщей. 10 мг в день. Врач, в принципе, предупреждал что лекарство сильное, да. Сестра вчера отвела мою дочь к косметологу, та ее напугала побочками- и кисты бывают от этого, и вообще ужас- ужас. Пили уже 25 дней, скоро должны пойти на анализ крови. Хотелось бы и тут советов- насколько это на самом деле ужас. Дочери 14, очень худая.

А прыщи проходят?

Нам назначали комплекс из ферментных препаратов для пищеварения, крема бутадиона, геля клерасила, ещё какого-то нехилого крема плюс физиотерапия на лицо, которую было делать больно. Стало намного лучше, но потом снова плохо, и дочь не хочет ввязываться в эту процедуру снова.
Miriam
18 мая 2015, 14:41
Агата
18 мая 2015, 16:25

Препарат серьезный, но тем не менее, совершенно не обязательно, что все побочные эффекты, которые в основном обратимы, обязаны проявиться в каждом конкретном случае.
Главное, чтобы врач имел опыт работы с роаккутаном, и показания были обоснованные.
Самое главное на что надо будет обращать внимание - на контроль функции печени ( биохимия крови ), увлажнение и защита кожи от солнца. Далее по ситуации ( если вдруг возникают какие-то жалобы )
Свиристель
18 мая 2015, 16:54

Спасибо за ссылки. Но ведь речь в них идёт мелких фрагментах ДНК плода и возможности обнаружить генные отклонения (типа гемофилии), а не геномные (типа Патау или Дауна). И хромосом плода в крови матери всё же нет.
mihalich
18 мая 2015, 17:40

Свиристель написала:
Про то, что ты пишешь о биохимии крови матери, я знаю, у нас это называется "тройной тест", и он даёт именно вероятность наличия аномалий, по которой потом назначают амниоцетез для кариотипирования.

А как хромосомы плода попадают в кровь матери? Хромосомы находятся в метафазной клетке, в интерфазной клетке они не оформлены. В кровь матери попадают метафазные клетки плода? Чужой белок свободно шныряет в кровотоке матери, а её лейкоциты покорно это терпят?? Как???

Целые клетки не попадают в норме (поэтому cell-free). Целые хромосомы тоже. Попадают небольшие фрагменты ДНК (порядка 200 нуклеотидов) - это остатки (после апоптоза) тропобластов плаценты, диффундирующие в кровь матери. Потом проводят параллельное секвенирование - это позволяет по многим кускам составить нужный кусок хромосомы.

Амниоцетез дает прямой забор клеток плода.
marfa
18 мая 2015, 17:45

Свиристель написала: Спасибо за ссылки. Но ведь речь в них идёт мелких фрагментах ДНК плода и возможности обнаружить генные  отклонения (типа гемофилии), а не геномные (типа Патау или Дауна). И хромосом плода в крови матери всё же нет. 

Хромосом плода нет, есть мелкие отрезки. Анализ построен на колличественном анализе этих отрезков, он будет пропорционален числу хромозом плода. У на сейчас анализ покрывает 17 синдромов/болезней. Но, в случае выявления патологии, делают амнио и только по его результатам аборт.
Свиристель
18 мая 2015, 18:04

mihalich написал:
Целые клетки не попадают в норме (поэтому cell-free). Целые хромосомы тоже. Попадают небольшие фрагменты ДНК (порядка 200 нуклеотидов) - это остатки (после апоптоза) тропобластов плаценты, диффундирующие в кровь матери.  Потом проводят параллельное секвенирование - это позволяет по многим кускам составить нужный кусок хромосомы.

... опознать мутантный ген и, как я поняла из поста марфы, прикинуть общее количество хромосом, что может дать повод для амниоцентеза, который в итоге даст точную инфу о количестве хромосом. То есть, в плане определение генномных аномалий этот метод всё-таки "подсобка", а в плане выявления генного заболевания даёт прямую инфу.

А для чего такие танцы с бубнами? Ведь считается, что забор околоплодной жидкости безопасен, ведь это даже не забор клеток хориона, эмбрион не трогают?
Свиристель
18 мая 2015, 18:07

marfa написала:
Хромосом плода нет, есть мелкие отрезки. Анализ построен на колличественном анализе этих отрезков, он будет пропорционален числу хромозом плода. У на сейчас анализ покрывает 17 синдромов/болезней. Но, в случае выявления патологии, делают амнио и только по его результатам аборт.

Спасибо, теперь ясней. Вообще я в восторге от новых технологий.
marfa
18 мая 2015, 18:11

Свиристель написала:
Спасибо, теперь ясней. Вообще я в восторге от новых технологий.

Да, анализ построен на "ловле" определенных отрезков, обрабатываешь кровь, пропускашь через колонну и получаешь нужные отрезки. Это естественно принцип действия. И да, это подсобка.
Belochka
18 мая 2015, 19:16

Агата написала:
Препарат серьезный, но тем не менее, совершенно не обязательно, что все побочные эффекты, которые в основном обратимы, обязаны проявиться в каждом конкретном случае.
Главное, чтобы врач имел опыт работы с роаккутаном, и показания были обоснованные.
Самое главное на что надо будет обращать внимание - на контроль функции печени ( биохимия крови ), увлажнение и защита кожи от солнца. Далее по ситуации ( если вдруг возникают какие-то жалобы )

Пока только губы сохнут, мажем прополисом с вазелином. На контроль биохимии пойдем на след неделе.
Belochka
18 мая 2015, 19:17

Свиристель написала:
А прыщи проходят?

Нам назначали комплекс из ферментных препаратов для пищеварения, крема бутадиона, геля клерасила, ещё какого-то нехилого крема плюс физиотерапия на лицо, которую было делать больно. Стало намного лучше, но потом снова плохо, и дочь не хочет ввязываться в эту процедуру снова.

Да, стало получше. У нее еще постоянно фурункулез на теле с детстве в зимнее время, врач сказала что с этим тоже будет покончено. Врач грамотный, но все ранво нервничаю.
Агата
18 мая 2015, 20:32

Belochka написала:
Да, стало получше. У нее еще постоянно фурункулез на теле с детстве в зимнее время, врач сказала что с этим тоже будет покончено. Врач грамотный, но все ранво нервничаю.

У девочки нет железодефицита?
Sorin
18 мая 2015, 20:33

sapiens написала: Я знаю, что электронные глючат, но думала может есть более менее надежные варианты...

Пиол в свое время рекомендовала один из Хартманнов, который умеет мерять давление не только осциллометрическим методом, но и методом Короткова, что обеспечивает высокую точность (прибор рекомендован в Германии для использования в больницах). У нас продается, но не дешевый. Вот такой - Tensoval duo control II.
баба Яга
18 мая 2015, 20:44

Belochka написала:

Моему сыну помогло отказаться от сладкого в любом виде - мороженое, соки, сладкие газированные напитки. В остальном ел абсолютно все, кроме мучных в сильно ограниченном виде. Все прошло, лицо осталось чистым.
eleshka
18 мая 2015, 22:31
Люди, это нормально, что на фоне полной голодовки и капельниц со всякой гормональной гадостью идут новые высыпания? Притом нахожусь я в больнице, т. е. обстановка полностью изменена. Все домашние аллергены остались дома.
Miriam
18 мая 2015, 22:57
Нет, не нормально. Но бывает. Это не обязательно пищевая аллергия. А в крови что?
mihalich
18 мая 2015, 22:59

eleshka написала: Люди, это нормально, что на фоне полной голодовки и капельниц со всякой гормональной гадостью идут новые высыпания? Притом нахожусь я в больнице, т. е. обстановка полностью изменена. Все домашние аллергены остались дома.

Новая химия - духи, крем, стиральный порошок, расцвело на улице что-то?
eleshka
18 мая 2015, 23:53

mihalich написал:
Новая химия - духи, крем, стиральный порошок, расцвело на улице что-то?

совсем ничего нового. Совсем. На улице дождь прошел сильный, пыли нет. В палате чисто.
eleshka
18 мая 2015, 23:55

Miriam написала: Нет, не нормально. Но бывает. Это не обязательно пищевая аллергия. А в крови что?

Про кровь пока не знаю, только сегодня брали биохимию.
А что может бвть, если я полностью сменила обстановку (госпитализирована вчера утром) и вчера ела только хлеб, а сегодня — вообще ничего?
zl'uka
19 мая 2015, 02:32

eleshka написала: А что может бвть, если я полностью сменила обстановку (госпитализирована вчера утром) и вчера ела только хлеб, а сегодня — вообще ничего?

Остаточная реакция? У меня аллергия не кожная, а с астматическим компонентом, т.е. я начинаю задыхаться при контакте с аллергеном. Ну дык аллерген можно быстро убрать, а одышка может еще неделю держаться, и приходится лекарства пить.
Но вообще ты же в больнице уже. Должны медики разобраться. Держись!
Агата
19 мая 2015, 14:42

eleshka написала: Люди, это нормально, что на фоне полной голодовки и капельниц со всякой гормональной гадостью идут новые высыпания? Притом нахожусь я в больнице, т. е. обстановка полностью изменена. Все домашние аллергены остались дома.

Бывает так, что и после прекращения действия аллергена подсыпает еще несколько дней даже на фоне лечения.
Когда у меня появилась острая крапивница с большими волдырями на новый крем для тела, то три дня сыпало капитально, несмотря на гормоны и антигистамины, а потом еще несколько дней поменьше, но еще высыпания сохранялись.
Снегурочка
19 мая 2015, 18:18
Да, у моего ребенка тоже дня три-четыре был период острой крапивницы, как только действие антигистаминных подходило к концу (24 часа после приема) - заново высыпало, но все меньше и меньше, пока не сошло на нет. На неделю минимум нам прописали тогда антигистаминные и энтеросгель. И с мамой похожая история была.
eleshka
19 мая 2015, 19:15
Всем спасибо! А я, кажется, могу предположить, на что я так реагирую.
Если бывает крапивница на пыльцу, то, наверное, это она. Сходила погулять, — и вот опять чешутся губы, рука, которой бралась за входную дверь, запястья.
Во дворе больницы цветут каштаны. И еще что-то, приятно пахнет smile.gif Вчера тоже гуляла, но сразу после дождя, поэтому реакция началась чуть позже.
Неделю назад ездили в более теплые края, там тоже цвели каштаны. То есть, сезон цветения у меня получился продленным, по сравнению с прошлыми годами.
Но это, конечно, только предположение.
рина
19 мая 2015, 22:51
Как долго надо бинтовать ноги эластичным бинтом после операции (остеосинтез, т.е. железки в бедро)? Месяц, два? Операция была 27 апреля.
Miriam
19 мая 2015, 22:56

eleshka написала: крапивница на пыльцу

Запросто.
sapiens
19 мая 2015, 23:16

Лунный Волк написал: А путь не слушает, а по стреске смотрит. Такой вариант не прйдет? Ну ошибется на пяток миллиметров делов то.
С электронным омроном не из дешевых у меня опыт печальный. На 90 летней маме с ее аритмией он стабильно врет на плюс минус двадцать. Оно конечно если он покажет 200 то все понятно, но где 160 а где 140 определить совершенно невозможно.
На моих сосудах работает нормально, кажет довольно точно.
В общем резюме: если пара тр для тебя не критична, вполне можно купить.

mrFatCat написал: Когда меряешь самому себе, не обязательно слушать, можно определять цифры по возникновению и исчезновению чувства пульсации под манжетой.

Попробовали оба варианта, первый удобнее, по пульсации не получилось.

mihalich написал: Omron c манжетой, 3я серия

Sorin написал: Пиол в свое время рекомендовала один из Хартманнов, который умеет мерять давление не только осциллометрическим методом, но и методом Короткова, что обеспечивает высокую точность (прибор рекомендован в Германии для использования в больницах). У нас продается, но не дешевый. Вот такой - Tensoval duo control II.

Спасибо, записала, поищу.

Belochka
20 мая 2015, 10:29

Агата написала:
У девочки нет железодефицита?

Не знаю, год назад вроде не было, когда обследовались полностью
Belochka
20 мая 2015, 10:30

баба Яга написала:
Моему сыну помогло отказаться от сладкого в любом виде - мороженое, соки, сладкие газированные напитки. В остальном ел абсолютно все, кроме мучных в сильно ограниченном виде. Все прошло, лицо осталось чистым.

Она по собственной инициативе отказалась, есть только здоровые вещи. Я ею прямо горжусь- сладкоежка ведь.
Энн
21 мая 2015, 20:28
Вопрос к модераторам: Можно в МиЗ создать отдельную тему про санатории и курорты?
Нефеш
21 мая 2015, 22:35

Энн написала: Вопрос к модераторам: Можно в МиЗ создать отдельную тему про санатории и курорты?

Конечно. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»