Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Indig@
22 мая 2015, 05:13
Здравствуйте, гастрит может зажить?
mihalich
22 мая 2015, 06:50

Indig@ написала: Здравствуйте, гастрит может зажить?

Гастрит - это воспаление слизистой желудка. Причины могут быть разные - например, бактериальная инфекция, механическое повреждение, химическое повреждение, частое употребление НСПВС, злоупотребление алкоголем. Соответствено лечение и прогноз могут быть разными.
Indig@
22 мая 2015, 07:42

mihalich написал: Гастрит - это воспаление слизистой желудка.

Анализ на хелик отрицательный, желчь в желудке есть и была. Других факторов нет (повреждения, алкоголь и т.п.), таблетки есть, но редко. Мне в принципе интересно заживают эрозии или нет, если желчный загнутый и желчь в желудке продолжает забрасываться. Ну и вообще может зажить? Два вопроса получилось.
Снегурочка
22 мая 2015, 11:17

Indig@ написала:
Ну и вообще может зажить?

Я не врач, точно не скажу, но вот у меня и моей мамы хронический гастрит (видимо, просто слабое место, у меня еще есть перегиб желчного) - хеликобактера не нашли, если есть нормальную пищу и не нервничать, то все вообще ок, а вот во время каких-то нагрузок (антибиотики, стрессы, сильные погрешности в еде) он опять просыпается, и начинается дискомфорт разного рода. Как правило весной и осенью (укладываемся в статистику). Если при этом посидеть на диете пару недель-месяц (ну и при необходимости какой-нибудь маалокс пожевать), то все нормализуется и о гастрите благополучно забываешь smile.gif.
Piol
22 мая 2015, 15:33

Indig@ написала: Здравствуйте, гастрит может зажить?

Конечно.
Агата
22 мая 2015, 16:42

Снегурочка написала:
Я не врач, точно не скажу, но вот у меня и моей мамы хронический гастрит (видимо, просто слабое место, у меня еще есть перегиб желчного) - хеликобактера не нашли, если есть нормальную пищу и не нервничать, то все вообще ок, а вот во время каких-то нагрузок (антибиотики, стрессы, сильные погрешности в еде) он опять просыпается, и начинается дискомфорт разного рода. Как правило весной и осенью (укладываемся в статистику). Если при этом посидеть на диете пару недель-месяц (ну и при необходимости какой-нибудь маалокс пожевать), то все нормализуется и о гастрите благополучно забываешь smile.gif.

Имхо, это скорее всего то, что называется "функциональная диспепсия"
Befany
22 мая 2015, 20:40
Подскажите, пожалуйста. У меня 2 вопроса.
1. Под спойлером результат рентгена коленного сустава.
   Спойлер!
user posted image

По результатам пациентке советуют делать инъекции сначала ферматрон (протез синовиальной жидкости) — снять воспаление, потом гиалуроновой кислоты.
Всё это обойдётся в кругленькую сумму, поэтому пациентка (это моя свекровь) терзаема справедливыми сомнениями. Врачам она не доверяет (не спрашивайте, почему). Это стандартная тактика лечения артроза? Соглашаться?
Жалуется пациентка на сильные боли в колене. Со вторым коленом там вроде та же история, но получше, советуют начать пока с одного.
2. Если кто помнит, полгода назад я тут наводила панику по поводу пневмонии 3d.gif Терапевт, которая меня тогда лечила, теперь настаивает на контрольном КТ грудной клетки (спустя полгода). Это действительно необходимо? Не хочется лишний раз облучаться. По последнему КТ, с которым меня выписали в декабре были "признаки перенесённой пневмонии".
Спасибо.
Piol
22 мая 2015, 21:36

Befany написала: Это стандартная тактика лечения артроза?

Дa.
Нефеш
22 мая 2015, 23:16

Befany написала: Терапевт, которая меня тогда лечила, теперь настаивает на контрольном КТ грудной клетки (спустя полгода). Это действительно необходимо? Не хочется лишний раз облучаться.

Необходимо или нет не могу сказать, я плохо помню историю. Но КТ грудной клетки можно сделать, на современном томографе есть методики, которые очень сильно снижают дозу, делая её практически незначительной.
Иваси
24 мая 2015, 08:31
Уважаемые медики, скорее всего один из вопросов я продублирую в Деловых, но сейчас вопрос к вам.
Маме 80 лет, сломала шейку бедра, загипсовали положили лежать до срастания. Я же у врачей прошу срочное обследование и направление на операцию в край. Мне в этом отказывают, говорят, что в таком возрасте операции не делают. Мама не диабетик, не сердечник, не язвенник, ее беспокоят боли в спине и периодически повышенное давление. Какие доводы, просьбы, наконец- давление на заведующего отделением мы можем позволить себе? И правильно ли мы делаем, что настаиваем на операции? Нам отдадут маму вместе с выпиской если мы предоставим документы, что ее берут в другую больницу. Больница же сильно периферийная, условия ужасные, я таких даже в страшном сне не могла представить и теперь второй вопрос, может вы в теме. Как на каких условиях мы можем перевезти маму в город к нам, дочерям? Все упирается в то к какой поликлинике приписан больной? Страховой полис - какие права он нам дает? Сейчас выходные и все нас просто отфутболивают, а время бесценно. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действия в таких случаях. Действовать нужно быстро, а мы совсем растерялись. Просто мама далеко от нас и прописана в другом районе...
Агата
24 мая 2015, 09:50

Иваси написала: Уважаемые медики, скорее всего один из вопросов я продублирую в Деловых, но сейчас вопрос к вам.
Маме 80 лет, сломала шейку бедра, загипсовали положили лежать до срастания. Я же у врачей прошу срочное обследование и направление на операцию в край. Мне в этом отказывают, говорят, что в таком возрасте операции не делают. Мама не диабетик, не сердечник, не язвенник, ее беспокоят боли в спине и периодически повышенное давление. Какие доводы, просьбы, наконец- давление на заведующего отделением мы можем позволить себе? И правильно ли мы делаем, что настаиваем на операции? Нам отдадут маму вместе с выпиской если мы предоставим документы, что ее берут в другую больницу. Больница же сильно периферийная, условия ужасные, я таких даже в страшном сне не могла представить и теперь второй вопрос, может вы в теме. Как на каких условиях мы можем перевезти маму в город к нам, дочерям? Все упирается в то к какой поликлинике приписан больной? Страховой полис - какие права он нам дает? Сейчас выходные и все нас просто отфутболивают, а время бесценно. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действия в таких случаях. Действовать нужно быстро, а мы совсем растерялись. Просто мама далеко от нас и прописана в другом районе...

Возраст сам по себе не является абсолютным противопоказанием к этой операции. У меня когда-то деда со сломанной шейкой бедра вообще в 90 лет прооперировали, при том, что здоровье его было, мягко говоря, неидеальное. Выписался хоть и с костылем, но зато на ногах.
Думаю, надо потребовать официальное заключение, на каком конкретном основании пациентка не подлежит оперативному лечению.
Piol
24 мая 2015, 11:04

Иваси написала: И правильно ли мы делаем, что настаиваем на операции?

Дa. Вoзрaст сaм пo сeбe нe являeтся прoтивoпoкaзaниeм к oпeрaтивнoму вмeшaтeльству.

Иваси написала: сломала шейку бедра, загипсовали положили лежать до срастания.

Этo кaкиe-тo чистo рoссийскиe мeдицинскиe чудeсa. Oбычнo тaких пaциeнтoв выклaдывaли нa вытяжeниe. Дaжe нaвeрнoe в Aфрикe гипс при пeрeлoмe шeйки нe нaклaдывaют. Нa бeдрo нaлoжили? Иммoбилизaции нoги сoвсeм нeдoстaтoчнo для срaстaния шeйки. Kaк имeннo oтклaссифицирвaн пeрeлoм? Eсть eгo пoлнoe нaзвaниe или снимки нa рукaх? Oстeoпoрoз у мaмы eсть?
Иваси
24 мая 2015, 11:15

Агата написала: Думаю, надо потребовать официальное заключение, на каком конкретном основании пациентка не подлежит оперативному лечению.

Спасибо, Агата! Обязательно будем требовать.

Piol написала:  Нa бeдрo нaлoжили?

Нет. Гипс я увидела от колена до щиколотки.

Piol написала:  Kaк имeннo oтклaссифицирвaн пeрeлoм? Eсть eгo пoлнoe нaзвaниe или снимки нa рукaх? Oстeoпoрoз у мaмы eсть?

Врач со мной практически не разговаривал. Я вчера бегала за ним по этажам и все беседы вела на ходу. Остеопороз маме не ставили. Какие его симптомы?
Снимок    Спойлер!
user posted image user posted image
Piol
24 мая 2015, 11:27

Иваси написала:  Гипс я увидела от колена до щиколотки.

A с кaкoй цeлью тaкoй гипс нaлoжeн??

Иваси написала: Остеопороз маме не ставили. Какие его симптомы?

Рeнтгeнoлoгичeски-oстeдeнзoмeтричeскиe в пeрвую oчeрeдь, клиничeски - чaстыe пeрeлoмы в типичных мeстaх - луч, пoясничныe пoзвoнки, шeйкa бeдрa.

Иваси написала: Снимок    

Oчeнь пoхoжe нa вкoлoчeнный пeрeлoм бeз смeщeния. У мaмы oчeнь хoрoший шaнс нa кoнсoлидaцию пeрeлoмa бeз oпeрaтивных вмeшaтeльств при услoвии сoблюдeния иммoбилизaции oпрeдeлённый срoк (нaизусть длину срoкa нe пoмню). Лeчaщий врaч пo умoлчaнию oбязaн прoинфoрмирoвaть вaс o тeкущeм сoстoянии дeл, нeoбхoдимoм лeчeнии и прoгнoзe.
Пoкa мaмa oбeздвижeнa, нaдo кoлoть eй пoдкoжнo низкoмoлeкулярный гeпaрин пo вeсу - для прoфилaктики трoмбoзa, риск кoтoрoгo oчeнь высoк при пeрeлoмe трубчaтых кoстeй.
Иваси
24 мая 2015, 11:35

Piol написала: A с кaкoй цeлью тaкoй гипс нaлoжeн??

Я думала над этим. Надумала - чтобы нога не заворачивалась?

Piol написала: Рeнтгeнoлoгичeски-oстeдeнсoмeтричeскиe в пeрвую oчeрeдь, клиничeски - чaстыe пeрeлoмы в типичных мeстaх - луч, пoясничныe пoзвoнки, шeйкa бeдрa.

Ни одного перелома у мамы за всю ее жизнь не было. Спина сдала только пять лет назад от великой любви к даче. В больницу на аркане не затащишь в последний раз лежала там когда меня родила.

Piol написала: Oчeнь пoхoжe нa вкoлoчeнный пeрeлoм бeз смeщeния. У мaмы oчeнь хoрoший шaнс нa кoнсoлидaцию пeрeлoмa при услoвии сoлюдeния иммoбилизaции oпрeдeлённый срoк (нaизусть длину срoкa нe пoмню). Лeчaщий врaч пo умoлчaнию oбязaн прoинфoрмирoвaть вaс o тeкущeм сoстoянии дeл, нeoбхoдимoм лeчeнии и прoгнoзe.Пoкa мaмa oбeздвижeнa, нaдo кoлoть eй пoдкoжнo низкoмoлeкулярный гeпaрин пo вeсу - для прoфилaктики трoмбoзa, риск кoтoрoгo oчeнь высoк при пeрeлoмe трубчaтых кoстeй.

Спасибо, Пиол! Спасибо за надежду. Переправлю всю информацию сестре, завтра она поедет разговаривать с врачами.
Piol
24 мая 2015, 11:42

Piol написала: иммoбилизaции oпрeдeлённый срoк (нaизусть длину срoкa нe пoмню).

Вeздe пишут - кoрoткaя иммoбилизaция. Я думaю, нeдeлю-мaксимум 2. Пoтoм рeнтгeн. Eсли пeрeлoм нe дислoцирoвaлся, тo нaчинaть мoбилизaцию - чeм рaньшe, тeм лучшe, тaк кaк с увeличeниeм срoкa иммoбилизaвии рaстёт и вeрoятнoсть мнoгoчислeнных oслoжнeний (трoмбoз, зaстoйнaя пнeвмoния), a тaк жe aтрoфия мышц бeдрa.
Дoлжны были и oбзoрный снимoк тaзa сдeлaть. Eсть oн?
Piol
24 мая 2015, 11:43

Иваси написала: Надумала - чтобы нога не заворачивалась?

A нoгa нaружу нoскoм смoтрeлa?
Иваси
24 мая 2015, 11:52

Piol написала: Дoлжны были и oбзoрный снимoк тaзa сдeлaть. Eсть oн?

Это все что мне отдали.

Piol написала: Вeздe пишут - кoрoткaя иммoбилизaция.

Если я правильно поняла. Иммобилизация - это покой и обездвиженность бедра/ноги? По результатам, ч/з две недели назначается вытяжка? Проблема в чем: срастание костей длится от шести месяцев(инет информация), сможет ли мама их преодолеть, пугают осложнения. Условия в той больнице ужасны и если лежать на вытяжке, то в домашних условиях это возможно? Мы бы забрали ее к себе и спокойно ухаживали.
Иваси
24 мая 2015, 11:57

Piol написала: A нoгa нaружу нoскoм смoтрeлa?

Мама говорит - нет. Но она не особо внимательна, особенно к себе. redface.gif
Piol
24 мая 2015, 12:12

Иваси написала:  Иммобилизация - это покой и обездвиженность бедра/ноги?

Дa.

Иваси написала: срастание костей длится от шести месяцев

Eсли пeрeлoм сo смeщeниeм и трeбующий рeпoзиции.У мaмы жe пeрeлoм бeз смeщeния и ужe вкoлoчeнный, пoэтoму нa eгo срaстaниe трeбуeтся гoрaздo мeньшe врeмeни, чeм 6 мeсяцeв. Пусть диaгнoз oзвучит трaвмaтoлoг! Вкoлoчeнный-нe вкoлoчeнный, сo смeщeниeм или бeз??

Иваси написала: Мама говорит - нет.

Вoт и хoрoшo. Рaз нoсoк нe смoтрeл в стoрoну, тo этo гoвoрит в пoльзу eгo вкoлoчeннoсти и oтсутствия дислoкaции. A смысл гипсa нa кoлeнo я всe рaвнo нe пoнимaю.
Иваси
24 мая 2015, 12:33

Piol написала: A смысл гипсa нa кoлeнo я всe рaвнo нe пoнимaю.

От подколенкой.

Piol написала:  Пусть диaгнoз oзвучит трaвмaтoлoг! Вкoлoчeнный-нe вкoлoчeнный, сo смeщeниeм или бeз??

Завтра сестра со снимком будет бегать по местным светилам.
Пиол. Вот еще. Транспортировка в таком состоянии, вообще, возможна?
Piol
24 мая 2015, 13:20

Иваси написала: От подколенкой.

Хмм.. Пусть сeстрa спрoсит врaчa, для чeгo. Нe думaю, чтo для избeжaния кoнтрaктуры. Иммoбилизaциeй кoлeнa eё скoрee в кoлeнe мoжнo зaпoлучить.

Иваси написала: Транспортировка в таком состоянии, вообще, возможна?

Дa, лёжa. A кaк трaвмa случилaсь?
Иваси
24 мая 2015, 13:34

Piol написала: Хмм.. Пусть сeстрa спрoсит врaчa, для чeгo. Нe думaю, чтo для избeжaния кoнтрaктуры. Иммoбилизaциeй кoлeнa eё скoрee в кoлeнe мoжнo зaпoлучить.

Спросит. Уже сама в себе и собственных глазах сомневаюсь.
Я завтра в медстраховую пойду и местную больницу, может по месту нашей прописке маму определить на лечение получится. Далеко она от нас в двухстах км.

Piol написала: Дa, лёжa. A кaк трaвмa случилaсь?

В 15-00 пятницы. Мамуля постаралась к выходным.
Piol
24 мая 2015, 14:02

Иваси написала: В 15-00 пятницы.

Piol написала: A кaк трaвмa случилaсь?

Иваси
24 мая 2015, 14:28

Piol написала: A кaк трaвмa случилaсь?

Наклонилась вытащить вилку из розетки, потеряла равновесие и упала. То ли давление скакануло, то ли голова закружилась, не знает, но после падения давление выше 160 было, нижнее не помню. Мама береглась от падений - наслышана о тяжести переломов в пожилом возрасте.
Даже в согбенном состоянии рост у мамы 170. Раньше была выше-после 75 спину согнуло.
Снегурочка
24 мая 2015, 15:18
Мою бабушку оперировали в 86 с переломом шейки бедра - американский протез поставили, правда, это все недешево. Но она таки после этого даже ходила smile.gif.

upd: уже прочитала, что, возможно, и без операции удастся обойтись smile.gif. Удачи и здоровья маме.
Sanolju
24 мая 2015, 21:25

Иваси написала:

Терпения вам и сил. Маме здоровья. Вколоченный лучше чем перелом, по себе сужу.
Врачи вам здесь уже все правильно озвучили.
рина
24 мая 2015, 21:48
Еще раз спрошу, поскольку зашла речь о переломах - после операции "остеосинтеза" (перелом бедра, установлен "гвоздь интрамедуллярный") сколько нужно по времени бинтовать ноги эластичным бинтом? А то может мы зря бинтуем до сих пор (операция была 27 апреля)?
Piol
24 мая 2015, 22:02
Рина, а больной-то уже ходит? И если ходит - на ногу наступает?
Martin
25 мая 2015, 00:09
Мама подозревает у себя сахарный диабет. Симптомы: часто ходит по-маленькому в туалет, часто появляется зуд кожи. Стоматолог в разговоре сказала, что у мамы возможен сахарный диабет. Общие анализы крови и мочи на сахар, сделанные в поликлинике, не выявили отклонений. Маме 69 лет. Существуют ли более точные способы диагностировать сахарный диабет, чтобы быть уверенным в его наличии или отсутствии? У нас в городе есть больница (РКБ имени Куватова), где можно сделать платные анализы, там же принимают специалисты.
Piol
25 мая 2015, 04:49
Если общие анализы крови в норме, то СД скорее всего нет. Анализы лучше озвучить. А в туалет может часто из-за увеличенной матки, давящей на мочевой пузырь, ходить. Или из-за опущенного мочевого пузыря. Гинеколог и уролог прояснят ситуацию. Зуд может быть по причине или больной печени, или больных почек. Биохимия крови? Но не обязательно. У зуда 155 различных причин.
MaryJ
25 мая 2015, 09:38
Добрый день. Гастроэнтеролог назначил Риофлора иммуно нео. Стоит принимать или это фуфломицин?
Лунный Волк
25 мая 2015, 11:14

MaryJ написала: Добрый день. Гастроэнтеролог назначил Риофлора иммуно нео. Стоит принимать или это фуфломицин?

Аб разве можно БАДы относить к фуфломицинам?
Про них свои пестни сложены. wink.gif
рина
25 мая 2015, 11:30
Piol, больная ходит (ну как - до туалета, и обратно до кровати), с ходунками. Т.е. в основном лежит, кушать садится.
cloud
25 мая 2015, 11:38
Что такое ложный вызов скорой? Это когда дети или кто-то балуется, то есть, когда факта какого-то нездоровья нет вообще? Или какие-то другие критерии?
Солсбери
25 мая 2015, 12:58

Этот тест считается одним из лучших в ряду тестов на Альцгеймер. Желательно внимательно прочитать весь текст, до конца. Не торопитесь, найдите закономерность и тогда на второй-третий раз вы просто глазами проглотите текст. Таково свойство здорового мозга. Итак, дерзайте!

94НН03 С006Щ3НN3 П0К4ЗЫ8437, К4КN3 У9N8N73ЛЬНЫ3 83ЩN М0Ж37 93Л47Ь Н4Ш Р4ЗУМ! 8П3Ч47ЛЯЮЩN3 83ЩN! СН4Ч4Л4 Э70 6ЫЛ0 7РУ9Н0, Н0 С3ЙЧ4С Н4 Э70Й С7Р0К3 84Ш Р4ЗУМ ЧN7437 Э70 4870М47NЧ3СКN, Н3 З49УМЫ84ЯСЬ 06 Э70М. Г0Р9NСЬ. ЛNШЬ 0ПР393Л3ННЫ3 ЛЮ9N М0ГУ7 ПР0ЧN747Ь Э70.

Прочли легко? — признаков Альцгеймера нет.

Это правда или так, развлечение?

зы. я прочла легко, но Альцгеймера боюсь, память плохая.
Солсбери
25 мая 2015, 13:06

А вот еще:
Короткий неврологический тест
Искать один раз, можно не спеша.

1- Найдите C без помощи курсора.

OOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO
OOOOOOOOOOOOOOOOOOOCOOOOOOOOOOO

2- Если вы нашли C, найдите 6 .

99999999999999999999999999999999999999999999999
69999999999999999999999999999999999999999999999

3 - Теперь найдите N . Это немного трудней.

MMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMNMM
MMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMM

Это не шутка. Если вы выполнили 3 теста, можете не ходить к невропатологу.

Ваш мозг работает хорошо, и Альцгеймер вам не грозит. Будьте здоровы!!!

cloud
25 мая 2015, 13:46
Элементарно находятся, но данное заболевание в достаточно зрелом возрасте обычно начинает развиваться.
Martin
25 мая 2015, 17:35

Piol написала: Если общие анализы крови в норме, то СД скорее всего нет. Анализы лучше озвучить. А в туалет может часто из-за увеличенной матки, давящей  на мочевой пузырь, ходить. Или из-за опущенного мочевого пузыря. Гинеколог и уролог прояснят ситуацию. Зуд может быть по причине или больной печени, или больных почек. Биохимия крови? Но не обязательно. У зуда 155 различных причин.

Спасибо за консультацию. Моя мама почему-то верит словам "одного стоматолога" о наличии симптомов сахарного диабета. Я не специалист, не знаю, есть ли специальные врачи, которые работают с СД, к кому можно обратиться и которые могут по анализам и симптомам поставить диагноз? В нашей поликлинике, увы, не очень квалифицированные врачи. Думаю обратиться к платному специалисту в больнице.
Piol
25 мая 2015, 19:31
Мартин, ты не ошибся, прочитав, что СД практически исключен при нормальных общих анализах. И не ошибся, прочитав просьбу выложить результаты сюда. Можно попытаться выявить начинающееся нарушение обмена веществ, но если таковое и есть, то указанных жалоб оно не дает. Надо идти к гинекологу. Нет смысла искать черную кошку в темной комнате. Если СД врачами не найден совсем не значит что врачи плохие. Это таки иногда означает, что "больной" здоров. Не задумывались над этим с мамой?
mihalich
25 мая 2015, 20:45

MaryJ написала: Добрый день. Гастроэнтеролог назначил Риофлора иммуно нео. Стоит принимать или это фуфломицин?

От чего?
Tafi
26 мая 2015, 16:34
Добрый день, вопрос не столько глупый, сколько беспомощный.
Свекровь попала по скорой в местную бспм с симптомами слабости, анемии, болей в следствии изнуряющего вагинального кровотечения. (60 лет)
Сделали выскабливание, материал был передан на гистологию, плюс отдали стекла с настойчивой рекомендацией проконсультироваться с онкологом.
По знакомству вышли на областной онкологический диспансер, съездили на консультацию к "звездному" врачу, которой было предложено собирать все анализы и приезжать на госпитализацию 15 июня, после ее отпуска.
Вчера получили результаты гистологии: аденокарцинома матки с некрозом опухоли. Узи тоже неутешительные. Мой муж в панике, есть ли смысл ждать эти две недели или пытаться пробиться к другому врачу и начать предпринимать какие-то действия.
И еще, посоветуйте плиз, успокоительные, чтобы можно было принимать за рулем.
Tehhi
26 мая 2015, 21:06
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что может иметь смысл просить у врачей.
Ситуация следующая - полгода назад, в ноябре, стали периодически появляться боли при нажатии на пупок, сначала они то были, в течение нескольких дней, то исчезали. Месяца полтора назад боль при нажатии стала появляться всегда, если не трогать - боли пока нет. Я также нащупала уплотнение слева от пупка и обратилась за консультацией к хирургу, он предположил грыжу и послал на УЗИ.

Результаты УЗИ:
При осмотре передней брюшной стенки в проекции пупочного кольца эхо-признаков за наличие грыжевого выпячивания нет. На расстоянии 11 мм от пупочного кольца в брюшную полость визуализируется объемное мягкотканое образование сниженной эхогенности с ровными контурами размерами 35х25 мм, аваскулярное. Окружающие мягкие ткани интактны.
Заключение: УЗ признаки объемного мягкотканого образования в проекции пупочного кольца неясной этиологии. Рекомендовано дообследование.

Хирург посмотрел заключение, сказал, что он рекомендует в любом случае операцию и выписал направление на консультацию больничного хирурга.

Скажите, пожалуйста, может ли иметь смысл провести какие-нибудь еще дополнительные исследования этого образования? Или идти прямиком к больничному хирургу и решать уже с ним?
И если второе, дайте, пожалуйста, по возможности рекомендации, куда и к какому врачу лучше пойти в Москве.
Случайный прохожий
26 мая 2015, 22:14
А вот еще вопрос про неврологию - я набираю тексты на компе двумя руками, двумя или четырьмя пальцами, когда как. Так вот, слова часто получаются с перепутанными буквами, то есть правая и левая рука работают с разной скоростью. Иногда это провяаляется (вот кстати, править не стал) сильнее, иногда слабее. Надо бежать проверяться, или это в пределах нормы?
dron87
27 мая 2015, 10:34
Жена сдала анализ на липазу (в числе прочих) -результат 15,7 ед/л при норме от 21, в интернетах про сниженную липазу пишут страшное, чуть ли не единственная возможная причина это онкология, это критичное снижение?
Sorin
27 мая 2015, 12:40

dron87 написал: чуть ли не единственная возможная причина это онкология

Это точно не так. У меня были низковата (примерно как у твоей жены)липаза из-за панкреатита. На обострении она, наоборот взлетает, а когда стабилизировался и чувствовал себя хорошо - стала ниже нормы. Врача это не испугало, я так понял, что это обычное дело. (Впрочем, причину ее снижения все-равно врачам выяснять, просто паниковать попусту, ИМХО, не надо. smile.gif)
dron87
27 мая 2015, 12:51
Там еще с нормами какая-то непонятка. Лаборатория, которая ей делала ставит от 21, в Инвитро например на сайте от 8, причем единицы измерения одинаковые ед/л
Лунный Волк
27 мая 2015, 12:58

Случайный прохожий написал: А вот еще вопрос про неврологию - я набираю тексты на компе двумя руками, двумя или четырьмя пальцами, когда как. Так вот, слова часто получаются с перепутанными буквами, то есть правая и левая рука работают с разной скоростью. Иногда это провяаляется (вот кстати, править не стал) сильнее, иногда слабее. Надо бежать проверяться, или это в пределах нормы?

Я бы скорее отнес это к особенностям клав с малым ходом клавиши. Да и момент срабатывания у них зачастую довольно произвольный.
Попробуй включить звук срабатывания, если это возможно.
Sorin
27 мая 2015, 13:11

dron87 написал: Там еще с нормами какая-то непонятка.

Это очень частое дело - от методики измерения конкретной лаборатории зависит. Надо смотреть на референсные значения, указанные в анализе.
Нефеш
27 мая 2015, 22:47

dron87 написал: Жена сдала анализ на липазу (в числе прочих)

А можно увидеть оригинал анализа?
Сколько жене лет?
И главное, какую пищу вы едите и ес ть ли у жены какие-то жалобы на пищеварение?
Пониженный уровень липазы (панкреатической, конечно) связан часто с неправильным питанием. Много жирной пищи.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»