Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
баба Яга
28 мая 2015, 01:09

Случайный прохожий написал: А вот еще вопрос про неврологию - я набираю тексты на компе двумя руками, двумя или четырьмя пальцами, когда как. Так вот, слова часто получаются с перепутанными буквами, то есть правая и левая рука работают с разной скоростью. Иногда это провяаляется (вот кстати, править не стал) сильнее, иногда слабее. Надо бежать проверяться, или это в пределах нормы?

Я печатаю вслепую и на русской, и на английской клавиатурах. Если я начинаю задумываться над словом, тут же ошибка. Кроме того, не последнюю роль играет усталость, рассеянность. Подобного рода ошибки делают все, ну, может быть, какие-то страшно крутые спецы в печатании не делаю, а так, это обычное явление.
dron87
28 мая 2015, 08:22

Нефеш написала: А можно увидеть оригинал анализа?
Сколько жене лет?
И главное, какую пищу вы едите и ес ть ли у жены какие-то жалобы на пищеварение?
Пониженный уровень липазы (панкреатической, конечно) связан часто с неправильным питанием. Много жирной пищи.

Ей 30 лет, сейчас она кормящая мама, после родов начились проблемы со стулом(запоры) раньше никогда не было, пропила лактобактерии стул наладился, иногда болит кишечник. Жирного она не ест, а вот сладкого много (в основном зефиры, пастилу, и т.д)
dron87
28 мая 2015, 08:23
Вот еще ее биохимия
dron87
28 мая 2015, 08:24
И общий анализ крови
Karkusha
28 мая 2015, 08:50
На даче 9 мая укусил клещ (пойман не был, смылся в душе), я даже не поняла, что меня грызет. Через неделю имела на руке эритему на месте укуса 8 см, инфекционист назначила курс клоритромицина 10 дней по 500 мг х 2 р. На фоне приема антибиотика на 4 дннь эритема выросла до 9 см. Ну, начитавшись всего в инете, психанула, созвонилась с доктором Ушаковой (она известный в узких кругах специалист по Лайму в Москве). Она сказала клоритромицин допить, и потом пропить курс доксициклина в максимальной дозе 100 х 2 р. в д. Изучила инструкцию, доксициклин плохо влияет на кроветворные органы (костный мозг), можно ли его принимать при повышенных эритроцитах: 4, 8 (ед. изм. 10(12)/1) и повышенном гемоглобине: 147 (g/1). ОАК я сдавала за неделю до укуса.

И еще: от антибиотика постоянно горький вкус во рту, с первого дня, особенно в горизонтальном положении. Вкус немного отличается от горечи желчи, более химический какой-то - это клоритромицин такой горький или у меня что-то с печенью? И надо ли сдавать на фоне длительного курса АБ печеночные пробы? Если да, то какие показатели важны (они там всегда спрашивают, что хотите сдать, просто "печеночные пробы" не прокатывают).
Голова уже кругом, если честно , от инфы в сети mad.gif
Снегурочка
28 мая 2015, 10:59
У меня от кларитромицина тоже горечь была во рту по утрам. Прошло сразу после прекращения приема. В интырнетах тоже про такую побочку пишут.
Karkusha
28 мая 2015, 11:21

Снегурочка написала:

Ага, спасибо, одной проблемой меньше smile.gif
маленькое ЧУДОвище
28 мая 2015, 11:30
Подскажите, можно ли во время беременности сделать ОКТ (оптическую когерентную томографию) глаза?

Из того, что я читаю в интернете, противопоказаний не вижу. И офтальмолог (который направление дал, делать в другом месте будут) тоже говорит, что можно, но как-то не совсем уверенно. Перестраховываюсь.
Агата
28 мая 2015, 14:25

Karkusha написала:  при повышенных эритроцитах: 4, 8 (ед. изм. 10(12)/1) и повышенном гемоглобине: 147 (g/1)
(

Вообще-то красная кровь в границах нормы.
Karkusha
28 мая 2015, 14:57

Агата написала:

Спасибо, Агата! Просто у меня на листочке из лаборатории референсные знчения по гемоглобину для женщин до 140, а по э-цитам до 4.7. Решила, что повышенные smile.gif
Агата
28 мая 2015, 16:34

Karkusha написала:
Спасибо, Агата! Просто у меня на листочке из лаборатории референсные знчения по гемоглобину для женщин до 140, а по э-цитам до 4.7. Решила, что повышенные smile.gif

Референсные значения, которые пишутся на лабораторных бланках, не всегда в точности соответствуют современным критериям.
Нефеш
28 мая 2015, 18:51

dron87 написал: Ей 30 лет, сейчас она кормящая мама, после родов начились проблемы со стулом(запоры) раньше никогда не было, пропила лактобактерии стул наладился, иногда болит кишечник. Жирного она не ест, а вот сладкого много (в основном зефиры, пастилу, и т.д)

Когда человек ест много сладкого вырабатывается инсулин, который подавляет активность липазы.
Да и анализы нормальные.
Кстати, а зачем их делали? Триглицериды не сделали.
dron87
28 мая 2015, 19:43

Нефеш написала: Кстати, а зачем их делали? Триглицериды не сделали.

У нее ДМС от конторы заканчивается в июне, вот и пошла по специалистам, к гастроэнтерологу пошла с проблемами с кишечником, что-то назначал гастроэнтеролог что-то лор. То есть повода для паники ты не видишь? smile4.gif
dron87
29 мая 2015, 08:44
Это снова я. Жена сделала узи и пришли результаты копроскопии. Я так понимаю дело идет к панкреатиту, если еще не mad.gif Прощу прокомментировать результаты. Это могло возникнуть на фоне родов и кормления?Результаты
Piol
29 мая 2015, 15:53
Нет у жены никакого панкреатита - для него запор совсем не характерен. Анализы кала и крови нормальные. УЗИ - метод обследования, не лишенный субъективизма. Тем более у вас там врачи к гипердиагностике склонны.
А что такое "болит кишечник"? Жене нужно меньше сладостей кушать, больше клетчатки, прокакаться, пропукаться и все "боли в кишечнике" пройдут.
Karkusha
29 мая 2015, 15:58
Если антибиотики нужно принять во время еды, вместе с овсяной кашей на молоке можно на завтрак?
Martin
29 мая 2015, 16:12

Piol написала: Нет у жены никакого панкреатита - для него запор совсем не характерен.

У меня при появлении панкреатита был жирный, пачкающий стул.
Sorin
29 мая 2015, 16:33

Piol написала: для него запор совсем не характерен

Стопудоф. Как бы не наоборот. smile.gif
dron87
29 мая 2015, 16:40

Piol написала: Нет у жены никакого панкреатита - для него запор совсем не характерен. Анализы кала и крови нормальные. УЗИ - метод обследования, не лишенный субъективизма. Тем более у вас там врачи к гипердиагностике склонны.
А что такое "болит кишечник"? Жене нужно меньше сладостей кушать, больше клетчатки, прокакаться, пропукаться и все "боли в кишечнике" пройдут.

Спасибо smile4.gif
Martin
29 мая 2015, 17:17
Померял пульс - прибор показал 88 ударов в минуту. Это норма? Давление тот же прибор (Омрон) показал 134 на 80, у меня вес 109 кг, рост 178 см, возраст - 42 года.
Почему спрашиваю - сердцебиение иногда ощущается у горла, хочется кашлять.
mihalich
29 мая 2015, 17:25

Martin написал: Померял пульс - прибор показал 88 ударов в минуту. Это норма? Давление тот же прибор (Омрон) показал 134 на 80, у меня вес 109 кг, рост 178 см, возраст - 42 года.
Почему спрашиваю - сердцебиение иногда ощущается у горла, хочется кашлять.

Пульс нормальный, прегипертензия, вес избыточный. Пульс в широких пределах может меняться в течение дня.
mihalich
29 мая 2015, 17:29

Karkusha написала: Если антибиотики нужно принять во время еды, вместе с овсяной кашей на молоке можно на завтрак?

Тетрациклины в целом нельзя. Но вообще врач должен был сказать как принимать. У вас доксициклин уже? Там от производителя зависит но в целом принимая с едой можно снизить эффективность.
Martin
29 мая 2015, 17:30

mihalich написал:
Пульс нормальный, прегипертензия, вес избыточный. Пульс в широких пределах может меняться в течение дня.

Понятно, возможно, повышенное давление, спасибо.
mihalich
29 мая 2015, 17:41

Martin написал:
Понятно, возможно, повышенное давление, спасибо.

Если более-менне постоянно 134-135 надо снижать вес. Это скорректирует давление.
Нефеш
29 мая 2015, 18:00

dron87 написал: То есть повода для паники ты не видишь?

Неа.
Karkusha
29 мая 2015, 20:20

mihalich написал: У вас доксициклин уже?

Юнидокс салютаб, пр-во Астеллас, Нидерланды.
А нельзя из-за молока или из-за овсянки?
mihalich
29 мая 2015, 21:05

Karkusha написала:
Юнидокс салютаб, пр-во Астеллас, Нидерланды.
А нельзя из-за молока или из-за овсянки?

Из-за кальция, он с ним связывается. Если желудок не раздражает - лучше за 1-2 часа до еды, запив стаканом воды. Если раздражает - с едой, без кальция.
Karkusha
1 июня 2015, 01:13

mihalich написал: Если раздражает - с едой, без кальция.

Спасибо, ну вот, а я с йогуртом наворачиваю... хоть в инструкции бы написали, что с молочкой нельзя, написано просто "во время еды." mad.gif
Lynx082
1 июня 2015, 14:19
У моей мамы варикозная болезнь ног. Врач в поликлинике уверяет, что необходимо лечение, но это заболевание якобы отнесено к косметическим, поэтому нужно идти и делать платно. Чтобы сделать бесплатно, то нужно писать обращение в страховую компанию, и те будут рассматривать. Врут или на самом деле так? С маминым варикозом мы уже ходили два или три года назад к сосудистому хирургу в Медицинский центр Росздрава, и врач центра сказал, что необходимости что-либо делать с мамиными венами нет. Возможно, мама забыла про этот визит, а возможно, ситуация стала другой, хуже, чем было два или три года назад. Я сама в этом ничего не понимаю.
mihalich
1 июня 2015, 17:45

Lynx082 написала: У моей  мамы варикозная болезнь ног. Врач в поликлинике уверяет, что необходимо лечение, но это заболевание якобы отнесено к косметическим, поэтому нужно идти и делать платно. Чтобы сделать бесплатно, то нужно писать обращение в страховую компанию, и те будут рассматривать. Врут или на самом деле так? С маминым варикозом мы уже ходили два или три года назад к сосудистому хирургу в Медицинский центр Росздрава, и врач центра сказал, что необходимости что-либо делать с мамиными венами нет. Возможно, мама забыла про этот визит, а возможно, ситуация стала другой, хуже, чем было два или три года назад. Я сама в этом ничего не понимаю.

Если есть варикоз поверхностных вен и нет причин подозревать тромбофлебит, то да, обычно делают склеротерапию в косметических целях. Лечение в этом случае не необходимо. Самостоятельно можно попытаться уменьшить внешние проявления путем ношения компрессионных чулков, легких физических упражнений, снижением веса, ношением удобной обуви, недлительным поднятием ног выше уровня сердца несколько раз в день, и избегания продолжительных периодов сидения или стояния.
Ключница
1 июня 2015, 18:23
У мамы (58 лет) нашли камень в желчном, диаметром 0,7мм. Находка случайная, маму до обнаружения ничего не беспокоило (теперь, когда она знает о камне- то чувствует резь и сам камень тоже). Хирург сказал резать. Как я поняла- лапароскопическим методом извлекут сам камень. Нормальная ли это практика и что делать дальше?
ElenaV
1 июня 2015, 18:55

Ключница написала: Как я поняла- лапароскопическим методом извлекут сам камень. Нормальная ли это практика и что делать дальше?

Не извлекут, а удалят желчный целиком. Дальше жить, соблюдая диету.
zl'uka
1 июня 2015, 20:02

ElenaV написала:
Не извлекут, а удалят желчный целиком. Дальше жить, соблюдая диету.

Ну почему, могут и извлечь. Такие операции тоже делают.
Piol
1 июня 2015, 20:31
Не делают. Извлекают камень из общего желчного протока, буде он там застрял, а не из ЖП.
ElenaV
1 июня 2015, 21:29

zl'uka написала: Ну почему, могут и извлечь. Такие операции тоже делают.

Piol написала: Не делают.

Ага. По себе знаю. mad.gif
Ключница
1 июня 2015, 23:36
То есть оперироваться и не выдумывать, да? А диетой можно помочь?
ElenaV
1 июня 2015, 23:41

Ключница написала: То есть оперироваться и не выдумывать, да? А диетой можно помочь?

Вообще, насколько я знаю, одиночные камни при отсутствии симптомов не трогают. Вот множество мелких - сразу под нож. А тут есть пространство для маневра. Но больная, насколько я поняла, жалуется на боли - отсюда и предложение врача оперироваться.

Диетой можно помочь не провоцировать колики.
Ключница
1 июня 2015, 23:45

ElenaV написала: Но больная, насколько я поняла, жалуется на боли - отсюда и предложение врача оперироваться.

В том-то и дело, что больная до прошлой недели и не подозревала, что с желчным что-то не так пока подруга ее не уговорила "провериться" на домашнем УЗИ. redface.gif
ElenaV
1 июня 2015, 23:48

Ключница написала: В том-то и дело, что больная до прошлой недели и не подозревала, что с желчным что-то не так пока подруга ее не уговорила "провериться" на домашнем УЗИ. 

Но к врачу-то она пришла с жалобами?
Ключница
2 июня 2015, 00:03

ElenaV написала: Но к врачу-то она пришла с жалобами?

Было примерно так- "Вы знаете, у меня там камень". -"Хм, действительно, камень. Готовьтесь к операции".
Хирург ее еще отправил анализы сдавать к терапевту, может тот чего скажет.
Все это очень неожиданно и быстро произошло, мне хотелось еще мнений как можно было бы поступить. Спасибо за ответы!
DonnaRosa
2 июня 2015, 00:17

Ключница написала:

Такой маленький камешек?
ElenaV
2 июня 2015, 08:29

DonnaRosa написала: Такой маленький камешек?

ЕМНИП, считается, что мелкие камни более опасны в плане закупорки проток.

Но все равно при первом обнаружении камня и первом визите к этому врачу даже без жалоб как-то очень странно с его стороны гнать пациента отрезать орган. redface.gif На первых порах рекомендуют камень наблюдать.
ElenaV
2 июня 2015, 08:32

Ключница написала: "Хм, действительно, камень. Готовьтесь к операции".

Так а чего сразу было не спросить, к какой? Сейчас почитала, оказывается в желчном уже тоже дробят камни. Может, вам именно это и предложили7
Piol
2 июня 2015, 16:29
Ключница, a в кaкoй стрaнe дeйствo с мaмoй прoисхoдит? ElenaV, кaмни интeнсивнo дрoбили ультрaзвкoм eщё в прoшлoм вeкe, нo брoсили этo бeспрeспeктивнoe зaнятиe, тaк кaк oни вырaстaли снoвa.
Ключница
2 июня 2015, 17:16

Piol написала: Ключница, a в кaкoй стрaнe дeйствo с мaмoй прoисхoдит?

Она в Москве живет. Сказала, что речь не шла об удалении всего желчного, а только камня. Я не знала о таком и удивилась. Ну, думаю, мало ли прогресс куда зашел smile.gif
Нефеш
2 июня 2015, 18:16

DonnaRosa написала: Такой маленький камешек?

Размер камня в районе сантиметра - один из самых неприятных камней. Он достаточно мал, чтобы "убежать" в проток, но и достаточно крупен, чтобы застрять в нем же.
Нефеш
2 июня 2015, 18:18

ElenaV написала:  Сейчас почитала, оказывается в желчном уже тоже дробят камн

Дай ссылку. Как-то это очень сомнительно, потому что крупные камни дробить до мелких, а потом пытаться их выводить весьма весьма опасная затея. Если только долбить их в "пыль"... но смысл, они появятся вновь.
DonnaRosa
2 июня 2015, 20:48
Мне удалили, после приступа боли между лопатками, лет двадцать тому назад, один камень 35мм, круглый и очень шершавый. Целый месяц восстанавливалась, хотя удаляли современным способом.
ElenaV
2 июня 2015, 22:02

Нефеш написала: Дай ссылку.

Да просто в яндексе набираешь "дробление камней в желчном пузыре". Выпадают ссылки про лазер и ультразвук. Я по ним не ходила, если честно. Просто убедилась, что они есть.
mihalich
2 июня 2015, 23:11

ElenaV написала:
Да просто в яндексе набираешь "дробление камней в желчном пузыре". Выпадают ссылки про лазер и ультразвук. Я по ним не ходила, если честно. Просто убедилась, что они есть.

Крайне редко ударными волнами дробят или используют холецистолитомию - это сложно, дорого, опасно в некоторых случаях и не надолго из-за рецидивов. Было популярно лет двадцать назад.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»