Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Анна
4 июня 2015, 22:38
Сижу на работе, никого не трогаю, вдруг замечаю, что у меня сильно-сильно зачесалос лицо - щеки и подбородок. Пошла в туалет - а у меня нижняя половина лица и верхняя часть шеи сильно покраснели. Взяла крем стероидный слабенький (гидрокортизон 1%), намазала, и выпила 50 мг дифенгидрамина. Покраснение сошло быстро, в течение 10 минут, чесаться пока продолжаю.

Гадаю - с чего бы это могло случиться? Никакой новой косметики не покупала, разве что суховата кожа, но у меня она уже много лет суховата... продукты - вроде ничего такого необычного не ела, чего никогда раньше не употребляла, а пищевых аллергий у меня никогда не было, только в глубоком детстве... Сегодня съела тушеную говядину с "индонезийскими специями" с рисом и персик (персик пах как настоящий, но жесткий и не особо вкусный). Грешила бы на персик - реакция началась минут через 15 после того, как я его съела, и где-то через полчаса-час после того, как я пообедала - но вчера я заметила легкое покалывание в районе губ тоже в районе обеда, а вчера я персиков не ела, хотя он лежал у меня в кабинете в миске рядом. Еще конфеты я ела и вчера, и сегодня после обеда, но эти же конфеты (этот же сорт, этой же фирмы) я раньше не раз ела...

Правильно ли я думаю в сторону еды, или такую реакцию могут и другие вещи вызвать?
Piol
4 июня 2015, 22:56

Анна написала: Правильно ли я думаю в сторону еды,

Дa, нaпримeр:

Анна написала: индонезийскими специями"

mania_N
4 июня 2015, 23:20
Скажите, пожалуйста, если около недели шумит в ушах (в одном, точнее), надо обращаться к врачу? К лору? К неврологу?
свекровь
5 июня 2015, 10:26

mania_N написала: Скажите, пожалуйста, если около недели шумит в ушах (в одном, точнее), надо обращаться к врачу? К лору? К неврологу?

При аналогичной ситуации сначала обратилась к лору. Она тщательно осмотрела и сказала, лор- проблем нет, что надо бы к неврологу, но такое возможно и при длительном нахождении шеи в одном положении, если в течение двух-трех дней не пройдет, лучше проконсультироваться у невролога.
Nataly
5 июня 2015, 16:43
Добрый день! Нашла у себя клеща, он куснул, зацепился, но впиться не успел. Я его сняла, засунула в пакет и теперь у меня блошиный цирк на столе не знаю что делать. Клещ целый, с головой и лапами. На месте его "побывки" легкое уплотнение и покраснение. Подскажите пожалуйста что мне теперь делать?
свекровь
5 июня 2015, 18:01

Nataly написала: Подскажите пожалуйста что мне теперь делать? 

Я бы поехала в ближайший травмпункт и сделала укол гаммаглобулина, затем сдала бы клеща на анализ и через три дня спала бы спокойно. Собственно, я так и сделала в аналогичной ситуации. Но у нас регион опасный по энцефалиту и прочим заразам, переносимым клещами. Как у вас обстановка-не знаю. У нас при укусе клеща сразу ( если нет прививки) все несутся в травмпункт за уколом.
mihalich
5 июня 2015, 18:21

Nataly написала: Добрый день! Нашла у себя клеща, он куснул, зацепился, но впиться не успел. Я его сняла, засунула в пакет и теперь у меня блошиный цирк на столе не знаю что делать. Клещ целый, с головой и лапами. На месте его "побывки" легкое уплотнение и покраснение. Подскажите пожалуйста что мне теперь делать?

Вероятность заражения боррелиозом если клещ был на коже меньше чем 24 часа крайне мала. Для профилактики, если клещ укусил в эндемичном районе, и есть подозрение, что он находился на коже порядка суток можно выпить одну таблетку доксициклина 200 мг не позднее 72 часов после укуса (если нет беременности, возраст старше 8 лет, нет аллергии на антибиотик, не более 4 мг/кг).
Следите за местом укуса - если возникнет эритрема (https://goo.gl/shMyF6) через несколько дней или недель, то предположительно возможен боррелиоз - надо будет пить антибиотики в течение 2х недель.

Следите за общим состоянием - если в течение 2-3 недель возникнет резкое ухудшение состояния с грипоподобными симптомами (высокая температура, боли в мышцах, головная боль, беспокойство) - это может свидетельствовать об энцефалите - надо будет ехать в больницу.

Более вероятны обычные бактериальные воспаления - если место укуса локально через несколько дней останется воспаленным - красным, припухшим, горячем, болезненным - то надо будет показаться врачу. Легкое уплотнени и покраснение должно пройти за несколько дней.

Если скучно - положите в пакет влажную ватку и отвезите клеща в лабораторию, где его могут проверить на наличие боррелиоза и КЭ.
mihalich
5 июня 2015, 18:22

свекровь написала:
Я бы поехала в ближайший травмпункт и сделала  укол гаммаглобулина, затем сдала бы клеща на анализ и через три дня спала бы спокойно. Собственно, я так и сделала в аналогичной ситуации. Но у нас регион опасный по энцефалиту и прочим заразам, переносимым клещами. Как у вас обстановка-не знаю. У нас при  укусе клеща сразу ( если  нет прививки)  все несутся в травмпункт за уколом.

Делать профилактический укол специфического иммуноглобулина нельзя - это не поможет, но может привести к более серьезному протеканию энцефалита.
свекровь
5 июня 2015, 18:31

mihalich написал: Делать профилактический укол специфического иммуноглобулина  нельзя - это не поможет, но может привести к более серьезному протеканию энцефалита. 

Экстренную профилактику клещевого энцефалита проводят используя иммуноглобулин. Однако, этот препарат целесообразен лишь в течение первых трех суток.
Даже если укус клеща был кратковременным, риск заражения клещевыми инфекциями не исключается.
Нужно понимать, что наличие инфекции у клеща еще не значит, что заболеет человек. Анализ клеща нужен для спокойствия в случае отрицательного результата и бдительности - в случае положительного.

Впрочем, что это я.. Здесь подробные ответы, что именно надо делать, если.
mania_N
5 июня 2015, 18:54

свекровь написала: При аналогичной ситуации сначала обратилась к лору. Она тщательно осмотрела и сказала, лор- проблем нет, что надо бы к неврологу, но такое возможно и при длительном нахождении шеи в одном положении, если в течение двух-трех дней не пройдет, лучше проконсультироваться у невролога.

Спасибо! А чем закончилась аналогичная ситуация? Само прошло?
mihalich
5 июня 2015, 19:11

Да, в России, к сожалению, медленно распространяются обновленные знания.
Nataly
5 июня 2015, 22:27

свекровь написала: Я бы поехала в ближайший травмпункт и сделала укол гаммаглобулина

Нам такого не предлагают. Нам предлагают сразу Доксициклин в течение 5 дней. Сходила в поликлинику, выписали доксицеклин и направление на сдачу клеща на анализ. (Без направления исследование на Лайма 6 у.е., на энцефалит - 25 у.е.) Доксициклин принимать сегодня 2 таблетки, потом еще 4 дня по одной. В любом случае.

mihalich написал: Более вероятны обычные бактериальные воспаления - если место укуса локально через несколько дней останется воспаленным - красным, припухшим, горячем, болезненным - то надо будет показаться врачу. Легкое уплотнени и покраснение должно пройти за несколько дней.

А надо ли чем-нибудь смазывать место укуса - спиртом, антисептиком...?
Клеща напоила влажной салфеткой, ждет завтрашней отправки в лабораторию.
mihalich
6 июня 2015, 06:22

Nataly написала:
Нам такого не предлагают. Нам предлагают сразу Доксициклин в течение 5 дней.
А надо ли чем-нибудь смазывать место укуса - спиртом, антисептиком...?
Клеща напоила влажной салфеткой, ждет завтрашней отправки в лабораторию.

Эффективность профилактического приема доксициклина в размере 200 мг однократно в течение 72х часов после укуса доказана и описана, но нигде не описана необходимось профилактического приема в течение 5ти дней. Эта рекомендация не основана ни на чем.

Не надо смазывать.
Нефеш
7 июня 2015, 16:32

mihalich написал: Делать профилактический укол специфического иммуноглобулина нельзя - это не поможет, но может привести к более серьезному протеканию энцефалита.

Каким образом? Почему нельзя в первые 72 часа в условиях доступной медпомощи?
mihalich
7 июня 2015, 19:32

Нефеш написала:
Каким образом? Почему нельзя в первые 72 часа в условиях доступной медпомощи?

Я исходил из консенсуса ВОЗ.

http://www.who.int/immunization/sage/6_TBE...et_apr_2011.pdf

Стр. 14 в конце, страница 60.

В частности,

"Specific immunoglobulines for post-exposure prophylaxis are no longer available outside
Russia. In Western Europe, these preparations are not recommended, as there is some
evidence that at least formerly available anti-TBE immunoglobulins could be of more harm
than benefit (Arras et al., 1996, Kaiser, 1999)."

"иммуноглобулины для профилактики после контакта больше не доступны за пределами
Россия . В Западной Европе , эти препараты не рекомендуется, так как есть некоторые
доказательства того, что , по крайней мере , ранее доступные анти - КЭ иммуноглобулины могут быть больше вреда,
чем пользы ( Аррас и др ., 1996, Кайзер, 1999) ."
Нефеш
7 июня 2015, 21:14

mihalich написал: Я исходил из консенсуса ВОЗ.

Эффективны или нет иммуноглобулины в первые часы после укуса? Есть разные мнения, и про штаммы вируса, количество зараженных, контроль исследований и пр, кстати от западного подтипа смертность достигает 2%, а от нашего восточного до 20%, тут уж хоть малоэффективные средства, но хоть как-то действующие может и будут не лишними (каждую весну меня мучает этот вопрос, так делать в случае укуса или нет smile.gif ).
Но меня не это заинтересовало. Вред то какой, окромя аллергии?
mihalich
8 июня 2015, 02:15

Нефеш написала:
Эффективны или нет иммуноглобулины в первые часы после укуса? Есть разные мнения, и про штаммы вируса, количество зараженных, контроль исследований и пр, кстати от западного подтипа смертность достигает 2%, а от нашего восточного до 20%, тут уж хоть малоэффективные средства, но хоть как-то действующие может и будут не лишними (каждую весну меня мучает этот вопрос, так делать в случае укуса или нет smile.gif ).

Надо посмотреть те две ссылки, у меня в выходные доступа к пабмеду нет.

Вот тут считают что от глобулина, например

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8874110
Rivers'Name
8 июня 2015, 12:47
Дочери (16 лет) для лечения лимафденита назначили цефурокисм в таблетках. Узел подчелюстной, один, визуально уже определяется. Выбор антибиотика правильный?
Selestra
8 июня 2015, 13:18
У меня вопрос про прививку от столбняка.

Примерно месяц назад я сильно порезала палец ножом, и в травмпункте мне сделали прививку от столбняка. Мне велели прийти на перевязку через пару дней, но на эту и последующие перевязки я пошла не к ним, а в полкилинику рядом с работой - мне так удобнее.

Вчера я грохнулась с велосипеда. Прилично ободралась, пока приехала домой, сочащейся кровью запачкала одежду. Дома с трудом отмыла раны от земли, обработала перекисью и помазала какой-то заживляющей мазью. В травмпункт решила не ходить, вспомнив, что прививку мне ж как раз недавно делали.

А сегодня я узнала, что, оказывается, прививку от столбняка надо делать двоекратно, а потом еще через полгода третий раз. В травмпункте мне о ревакцинации ничего не говорили, возможно, собирались сказать на перевязке, на которую я к ним не пришла, но теперь я не уверена, вдруг ревакцинация и не требуется? В общем, непонятно, нужно ли ее делать, и сработает ли та вакцина для моих нынешних новых боевых ранений. И если вакцина работает только после троекратного введения - какой смысл тогда делать ее после получения травмы.
Nataly
8 июня 2015, 13:21

Selestra написала: А сегодня я узнала, что, оказывается, прививку от столбняка надо делать двоекратно, а потом еще через полгода третий раз.

А разве это схема не тогда, когда делаешь ее в самый первый раз в жизни?
Selestra
8 июня 2015, 13:26

Nataly написала: А разве это схема не тогда, когда делаешь ее в самый первый раз в жизни?

Согласно интернетам это схема тогда, когда ты не помнишь, когда делала прививку в последний раз. Или если прошло более 10 лет (вот если соблюдать 10-летние интервалы, то так и быть - один укол). А если прошло более 5 лет, а человек поранился - то типа все равно надо еще раз уколоть. Что-то как-то много, вот я и сомневаюсь. Я привыкла, что взрослых собак-кошек один раз прививают, вне зависимости от того, были ли они вакцинированы хоть когда-то.

А припереться в травмпункт с вопросом "здрасьте, а мне случайно не нужна еще одна вакцинация" мне как-то стремно. Меня там скорее всего оборут и в случе, если она нужна (фигли не пришли, когда вам велено было), и в случае, если не нужна (на кой черт вы нас тут беспокоите по пустякам). Меня и в прошлый-то раз оборали за то, что я верхнюю одежду не сняла. Но у них же травмункт, они же еще не знают характер травмы, может, я вообще не могу это самостоятельно сделать! А недовольства была, как будто я в гинекологическое кресло в кирзовых сапогах уселась. В общем, я туда не хочу. mad.gif
mihalich
8 июня 2015, 17:20

Rivers'Name написала: Дочери (16 лет) для лечения лимафденита назначили цефурокисм в таблетках. Узел подчелюстной, один, визуально уже определяется. Выбор антибиотика правильный?

В чем сомнения?
mihalich
8 июня 2015, 17:26

Selestra написала: У меня вопрос про прививку от столбняка.

Когда была предпоследняя прививка? Делали ли АКДС в детсве?
Nataly
8 июня 2015, 17:27

Selestra написала: А припереться в травмпункт с вопросом "здрасьте, а мне случайно не нужна еще одна вакцинация" мне как-то стремно.

Попробуй уточнить в своей поликлинике. Даже в наших отсталых поликлиниках уже данные внесены в компьютер с карточек. Особенно по прививкам. А в Москве ситуация разве не лучше?
Я несколько лет назад была удивлена. Сильно обожгла руку, поехала в больничку, там они стали вносить в комп данные и сказали - вперед на прививку - пора.
mihalich
8 июня 2015, 17:59

Нефеш написала:

Интересно вроде получается, что для некоторых флавивирусов существует механизм антитело-зависимого усиления тяжести заболевания. Как я понимаю, клетки у которых в норме нет рецепторов для присоединения вируса могут быть заражены, если специфичные, но не-нейтрализущие антитела связываются с клеточными Fc-рецепторами. Вирус потом садится на противоположные концы антител через antigen-binding site и таким образом заходит в клетку. Как я понял есть опасения, что вколотый иммуноглобулин может предоставлять такой механизм заражения, больше клеток заражается, тяжелее течение заболевания. На сколько видно, внятных клинических испытаний которые бы ответили на вопрос о пользе/вреде иммуноглобулина нет на сегодня, и применяется такой подход к лечению практически только в России. Я нашел только http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25886645 для японского подтипа, остальное - российские исследования.
Selestra
8 июня 2015, 18:05

mihalich написал: Когда была предпоследняя прививка? Делали ли АКДС в детсве?

Без понятия - по обоим пунктам. После школы мне точно никаких прививок больше не делали. А что делали в школе - кто ж теперь вспомнит. Детские карты давно где-то сгинули.

Nataly написала: Даже в наших отсталых поликлиниках уже данные внесены в компьютер с карточек.

Так я в эту поликлинику хожу раз в пятилетку, когда петух клюнет, какие там данные. Тем более что во взрослом возрасте я никогда не прививалась ни от чего. Я даже дату последнего обследования легких там уточнить не смогу, т.к. мне рентген грудной клетки наверняка чаще делали по ДМС, чем флюорографию по ОМС. Это придется компиллировать данные из всех поликлиник, в которых я обслуживалась за последние 10 лет. А их, на вскидку, никак не меньше семи. Может, больше. А компьютеры ввели только недавно, основная масса моих карт в бумажном виде.
mihalich
8 июня 2015, 19:31

Selestra написала:
Без понятия - по обоим пунктам.

Варианта два - сделать анализ на наличие антител или, если прошло больше 4х недель от первой прививки - повторить прививку. И сделать бустер не ранее чем через 6 месяцев после второй прививки. Не врач.

Piol
8 июня 2015, 19:50
Селестра, так как ты ничего не знаешь о своих прививках, то будем иcxодить из того, что их не было. Иди на 2 прививку сейчас, спустя 4 недели после первой, и на 3-ю - спустя 6-9 месяцев после первой. Затем каждые 10 лет являйся на плановую ревакцинацию, не дожидаясь перитонита боевых ранений.
При твоём прививочном анамнезе в первый раз должны были ешё и иммунноглобулин уколоть. Если не укололи, то тогда сйечас можно нагнать по причине сильно загрязнённой раны.
Selestra
8 июня 2015, 20:10

mihalich написал: если прошло больше 4х недель от первой прививки - повторить прививку.

Piol написала:  Иди на 2 прививку сейчас, спустя 4 недели после первой

Спасибо! Я посчитала обратно по датам - первая прививка была 19 апреля. То есть прошло чуть ли ни 2 месяца. Страховая компания сказала, что по прививка показаниям вроде страховой случай, завтра пойду тогда по ДМС привьюсь рядом с работой, по ОМС мне наверняка шею намылят. Ну и пусть раны обработают и перевяжут, а то чота коркой не затягиваются, только одежду пачкают.

Piol написала: Если не укололи, то тогда сйечас можно нагнать по причине сильно загрязнённой раны. 

Записала, спрошу.
Rivers'Name
8 июня 2015, 21:18

mihalich написал: В чем сомнения?

В том, что он же назначался этой же врачом для лечения синусита и для лечения ангины минувшей зимой.
mihalich
8 июня 2015, 22:34

Rivers'Name написала:
В том, что он же назначался этой же врачом для лечения синусита и для лечения ангины минувшей зимой.

Не помог? Была аллергическая реакция?
Rivers'Name
8 июня 2015, 23:48

mihalich написал: Не помог? Была аллергическая реакция?

Не принимался. Насторожило, что один антибиотик на все случаи жизни. Но, поскольку я дочери после двух предыдущих назначений его не давала, сейчас принимать начали.
Shirin
9 июня 2015, 22:57
Господа, у меня почему-то уже месяца 2 очень болят пятки. Я даже нащупала те точки, которые болят. Там ничего не прощупывается, но если нажать, то возникает боль, такая колющая. Болит при хотьбе и при нажатии. Что это может быть?
Walvis
9 июня 2015, 23:58
Пяточная шпора?
Shirin
10 июня 2015, 00:51

Walvis написала: Пяточная шпора?

Не знаю. А что это такое и как лечить? Прочитала... Интересно, где мне заказать эту стельку...??? Наверное, в аптеках есть..
Дорога домой.
10 июня 2015, 11:06

Shirin написала:
Не знаю. А что это такое и как лечить?  Прочитала... Интересно, где мне заказать эту стельку...??? Наверное, в аптеках есть..

В ортопедических салонах - их море сейчас.
Именно от шпоры (если это она) просто отлично помогают всякие прибамбасы, вкладыши и т.д. Ничего заказывать не надо - они уже есть готовые в разных модификациях и материалах.
Алгоритм такой - 1. Рентген стопы и подтверждение шпоры.
2. Посещение орт. салона.
Katya Korbin
10 июня 2015, 11:43

Shirin написала:
Не знаю. А что это такое и как лечить?   Прочитала... Интересно, где мне заказать эту стельку...??? Наверное, в аптеках есть..

Пока ищешь, где заказать, в океях, лентах и прочих супермаркетах купи гелевые подпяточники прозрачные, сразу легче будет. А потом ходи по врачам, вырабатывайте диагноз и ищи уже, что врач назначит.

Вот так примерно выглядят.

user posted image
Мила Ф.
10 июня 2015, 20:33
У меня тоже точно так болело, думала, шпора, а оказалось - подошвенный фасциит. От ходьбы в шлепанцах, думаю. Рентген тебе поможет узнать, иди.
Walvis
10 июня 2015, 21:02

Мила Ф. написала: У меня тоже точно так болело, думала, шпора, а оказалось - подошвенный фасциит. От ходьбы в шлепанцах, думаю. Рентген тебе поможет узнать, иди.

Беспокоит еще? Или прошло? Само?
Piol
11 июня 2015, 00:04
Shirin, oчeнь нeвeрoятнo, чтo шпoры срaзу с oбeих стoрoн. Шпoры, кaк прaвилo, пoявляются oднoстoрoннe. Пoэтoму у тeбя скoрee всeгo:

Мила Ф. написала:  подошвенный фасциит

Шпилькo нe нoсишь? Нaдo снимaть, eсли дa.
Shirin
11 июня 2015, 07:44

Piol написала: Shirin, oчeнь нeвeрoятнo, чтo шпoры срaзу с oбeих стoрoн. Шпoры, кaк прaвилo, пoявляются oднoстoрoннe. Пoэтoму у тeбя скoрee всeгo:

Шпилькo нe нoсишь? Нaдo снимaть, eсли дa.

Ношу, а если это этот самый фасциит, это намного серьезнее? Я купила себе такие вот гелевые штучки, и мне ходить стало прямо намного легче.
Shirin
11 июня 2015, 07:45

Katya Korbin написала:
Пока ищешь, где заказать, в океях, лентах и прочих супермаркетах купи гелевые подпяточники прозрачные, сразу легче будет. А потом ходи по врачам, вырабатывайте диагноз и ищи уже, что врач назначит.

Вот так примерно выглядят.

user posted image

Вот я такие купила, и мне стало, практически, хорошо...спасибо!
Volleyball*Mom
11 июня 2015, 10:17

Shirin написала:
Ношу, а если это этот самый фасциит, это намного серьезнее?

По научному называется plantar fasciitis - воспаление подошвенных тканей, соединяющих пяточную кость с пальцами ноги. Отличительный симптом - дикая боль в пятке по утрам, когда только встаешь с постели, или когда засидишься какое-то время и нога в покое, а потом встаешь и испытываешь пронизывающую боль в пятке, как будто молотком ударили со всей силы в кость. Проходит через несколько минут, когда разомнешься, походив, и ткани подошвы разогреются. У тебя такие ощущения?

У меня такое было. Встречается среди людей с избыточным весом, или слишком физически активных. У меня было второе. Много занималась всякими аэробиками и кардио, где надо топотать ногами. Началось с одной ноги. Со временем, месяцев через 6-7 полегчало с этой ногой и перешло на другую, т.к. поневоле начинаешь беречь эту ногу, компенсируя нагрузки, перегружая другую ногу. Ну это обычное развитие - сначала одна нога, потом другая. Обе ноги заняли около года с небольшим, потом все прошло само собой.

Ты спрашиваешь серьезно ли это? Не думаю, просто очень и очень болезненно. Врачи рекомендуют бросить все, все нагрузки и беречься и ждать пока пройдет. И это правильно. Но для меня этот вариант не подходил, и я продолжала скакать через боль. И в конце концов все прошло как-то само собой. Не лечилась.

Из лечения есть физиотерапия, определенные упражнения для стопы, корсет, растягивающий на ночь стопу.

И да, такие гелевые прокладки под пятку очень помогают. Я их вкладывала в кроссовки и др. закрытую обувь все это время пока была проблема.
Katya Korbin
11 июня 2015, 10:44

Shirin написала:
Вот я такие купила, и мне стало, практически, хорошо...спасибо!

Ты учти, они быстро снашиваются (налет как-бы появляется на поверхности, его можно счищать) и истончаются. Примерно месяц плюс-минус, потом надо новые покупать. Диагноз-то надо поставить, конечно, и стретчинг каждой стопы в разных плоскостях (30 секунд на каждую плоскость) делать ежедневно, мелкие и средние разнообразные предметы собирать пальцами ног с пола и класть в какую-то емкость, тогда могут и улучшения наступить более стабильные.

Индивидуальные стельки более надежны, но они и дороже значительно.
Volleyball*Mom
11 июня 2015, 10:57
P.S. Важно! Вспомнила, что из того, что ты можешь делать самостоятельно в качестве лечения/облегчения симптомов - это класть лед под подошву на 10 минут каждые 2 часа, например, когда сидишь на
работе, или дома. Я замораживала воду в 0.5л пластиковой бутылке и катала ее подошвой движениями ноги вперед-назад. Доктор прописал, если что. Вообще, лед - очень хорошо для воспаленных тканей, и является, по сути, лечением. Хотя в России холода на тело и уж тем более льда на подошвы боятся, я знаю, стереотип из серии *всегда держи ноги в тепле*.
zl'uka
11 июня 2015, 12:16
Граждане, нид хелп! Я в поездке, завтра домой. И у меня какая-то проблема с ногой: сустав на щиколотке с внешней стороны покраснел, отекает и горячий. Если ходить, то довольно быстро отекает так, что сандалии врезаются. Если не ходить, то отек спадает, оно становится не горячее, но красное пятно никуда не девается. Я не хочу упускать время и ждать выходные, хочу на субботу записаться к врачу. Вопрос: к какому?
Общественность тут пока лечит меня мазью вольтарен за неимением чего другого и считает, что записаться надо к ревматологу. Я даже уже записалась, но не уверена в правильности. Или сходить уж к ревматологу, а он пошлет, куда надо в случае чего?
Shirin
11 июня 2015, 12:22

И вот еще что, а каких-нибудь таблеток или мазей нет? Потому как все-таки очень больно, даже сейчас, когда я, практически, слезла с каблуков? Со стелечками значительно легче, но по утрам как-то совсем.... mad.gif
Дорога домой.
11 июня 2015, 14:43

zl'uka написала: Граждане, нид хелп! Я в поездке, завтра домой. И у меня какая-то проблема с ногой: сустав на щиколотке с внешней стороны покраснел, отекает и горячий. Если ходить, то довольно быстро отекает так, что сандалии врезаются. Если не ходить, то отек спадает, оно становится не горячее, но красное пятно никуда не девается. Я не хочу упускать время и ждать выходные, хочу на субботу записаться к врачу. Вопрос: к какому?
Общественность тут пока лечит меня мазью вольтарен за неимением чего другого и считает, что записаться надо к ревматологу. Я даже уже записалась, но не уверена в правильности. Или сходить уж к ревматологу, а он пошлет, куда надо в случае чего?

Да, сходить к ревматологу.
zl'uka
11 июня 2015, 14:48

Дорога домой. написала:
Да, сходить к ревматологу.

Спасибо!
mihalich
11 июня 2015, 17:35

Shirin написала:

И вот еще что, а каких-нибудь таблеток или мазей нет? Потому как все-таки очень больно, даже сейчас, когда я, практически, слезла с каблуков? Со стелечками значительно легче, но по утрам как-то совсем.... mad.gif

НСПВ внутрь, если нет противопоказаний.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»