Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
mihalich
11 июня 2015, 17:53

zl'uka написала:
Общественность тут пока лечит меня мазью вольтарен за неимением чего другого и считает, что записаться надо к ревматологу.

Тендовит или тендосиновит поди. Правильно общественность лечит. Если сильный дискомфорт - можно НСПВ внутрь, если нет противопоказаний.
zl'uka
11 июня 2015, 18:08

mihalich написал:
Тендовит или тендосиновит поди. Правильно общественность лечит. Если сильный дискомфорт - можно НСПВ внутрь, если нет противопоказаний.

Спасибо! Скорее всего, тут препараты типа ибупрофена - по рецепту. А мы сейчас уже постепенно едем в сторону города, откуда обратно летим. На поход к врачу не было времени оставлено frown.gif
Так что теперь уж до дома.
mihalich
11 июня 2015, 18:21

zl'uka написала:
Спасибо! Скорее всего, тут препараты типа ибупрофена - по рецепту.

Это где так? В большинстве стран - без рецепта.
zl'uka
11 июня 2015, 18:27

mihalich написал:
Это где так? В большинстве стран - без рецепта.

Правда? Вообще, мы почему-то так подумали, что все по рецептам должно быть. Тогда заеду в аптеку. Страна - Италия.
Piol
11 июня 2015, 19:31
Низкодозированный ибупрофен до 400мг без рецепта, высокодозированный - по рецепту. Ревматолог не нужен.
zl'uka
12 июня 2015, 01:32

Piol написала: Ревматолог не нужен.

Так не травмы не было, ничего. Просто внезапно обнаружилась опухшая нога с областью вокруг сустава на щиколотке ярко красного цвета. Если ходить, то отек начинает образовываться где-то часа через полтора. Если не ходить, то это как-то не жизнь. Я бы хотела это все какому-нибудь специалисту показать, если честно. Мне это все не понравилось.
Piol
12 июня 2015, 01:42
Ну, a рeвмaтoлoг-тo тут причём? Рeвмaтизм тaк нe мaнифeстируeт. Сeмeйнoгo врaчa дoстaтoчнo. Пoди, oбoстрeниe пoдaгры и "мoнaртрит урикa" кaкoй-нибудь. Пoкoй, кoмпрeссы с вoдкoй/спиртoм и в.н. ибупрoфeн. Мoжнo oднoрaзoвo укoл урбaзoнa внутрипoпoчнo. При ближaйшeй oкaзии прoвeрить урoвeнь мoчeвoй кислoты в крoви и eсли пoвышeнa вышe 9мг/дл - пo прoшeствии oстрoты прoцeссa пить 1 х aллoпуринoл 300мг для прoфилaктики oбoстрeния пoдaгры в дaльнeйшeм. Пoжизнeннo.
zl'uka
12 июня 2015, 08:29

Piol написала: Ну, a рeвмaтoлoг-тo тут причём? Рeвмaтизм тaк нe мaнифeстируeт. Сeмeйнoгo врaчa дoстaтoчнo. Пoди, oбoстрeниe пoдaгры и "мoнaртрит урикa" кaкoй-нибудь.

Спасибо! Семейного врача у нас нет, тогда это кто? Терапевт? Я все-таки хочу, чтобы какой-то диагноз поставил очный врач. Пусть хоть подагра, но не по инету.
ElenaV
12 июня 2015, 09:53

zl'uka написала: Спасибо! Семейного врача у нас нет, тогда это кто? Терапевт? Я все-таки хочу, чтобы какой-то диагноз поставил очный врач. Пусть хоть подагра, но не по инету.

У нас с такими жалобами ходят к хирургу. Можно начать с терапевта, но он все равно туда пошлет.
Piol
12 июня 2015, 10:58
В Италии и нет семейных врачей? Не может быть.
ElenaV
12 июня 2015, 11:04

Piol написала: В Италии и нет семейных врачей? Не может быть.

Пациентка из Москвы, как я поняла. Уже возращается из Италии домой.
Нефеш
12 июня 2015, 11:12

zl'uka написала: Пусть хоть подагра,

Подагра казуистика у женщин, особенно в достаточно крупных суставах.

zl'uka написала: Я не хочу упускать время

zl'uka написала: Общественность тут пока лечит меня мазью вольтарен за неимением чего другого и считает, что записаться надо к ревматологу

Лечат тебя правильно, но лучше нурофен внутрь.
Приедешь сделаешь рентген (ну мало ли) или УЗИ (там прекрасно видны признаки воспаления, где и что) и если уж подагра запала в голову, то биохимию крови на мочевую кислоту.
А лечение будет все такое же. smile.gif
zl'uka
12 июня 2015, 12:34

ElenaV написала:
Пациентка из Москвы, как я поняла. Уже возращается из Италии домой.

Угу. Прям сегодня домой и еду. Поход к врачу прямо тут плохо вписывается в график поезд-автобус-самолет. Так что разбираться буду дома.

Нефеш написала:
А лечение будет все такое же. smile.gif

В итоге я запуталась smile.gif. Ревматолога отменяю, а иду за направлением на УЗИ или рентген куда? К терапевту? Или просто делаю узи платно, а с результатами уже разбираться потом в зависимости от ситуации?
ElenaV
12 июня 2015, 12:39

zl'uka написала: В итоге я запуталась . Ревматолога отменяю, а иду за направлением на УЗИ или рентген куда? К терапевту? Или просто делаю узи платно, а с результатами уже разбираться потом в зависимости от ситуации?

А к хирургу чего не хочешь сходить? Платно можно и без направления сделать. Потом все равно к хирургу топать. smile.gif

п.с. Рентген, кстати, можно в травмпункте сделать. И тоже без направления.

п.п.с. Про Москву не знаю, конечно. Я пишу про наши реалии.
zl'uka
12 июня 2015, 15:08

ElenaV написала:
А к хирургу чего не хочешь сходить?

Потому что, когда у меня года три назад обнаружилось распухшее колено, которое, кстати, выглядело по-другому, да и возникло не на ровном месте, а таки после большой нагрузки, то я пошла к хирургу, а он чуть не с порога меня развернул со словами, что с такими проблемами - это не к нему, и для суставов есть ортопед и ревматолог. Сейчас народ вокруг говорит, что раз это не первый сустав в моей жизни, который как-то напомнил о себе, то это ревматолог.
Если это вообще сустав, конечно, чего я сейчас понять не могу, потому что на старую ситуацию с коленом оно не похоже. Вот и дергаюсь.
Но вы меня чуток успокоили в том смысле, что до завтра и похода в поликлинику я вряд ли помру smile.gif.
ElenaV
12 июня 2015, 15:11

zl'uka написала: Потому что, когда у меня года три назад обнаружилось распухшее колено, которое, кстати, выглядело по-другому, да и возникло не на ровном месте, а таки после большой нагрузки, то я пошла к хирургу, а он чуть не с порога меня развернул со словами, что с такими проблемами - это не к нему, и для суставов есть ортопед и ревматолог. Сейчас народ вокруг говорит, что раз это не первый сустав в моей жизни, который как-то напомнил о себе, то это ревматолог.

Ясно. У нас таких отдельных специальностей мало в какой поликлинике встретишь. Обычно на их кабинетах бывает написано через дефис "хирург-" (нужное подставить).

Но тебе, конечно, надо действовать в соответствии с вашими порядками. Хотя, казалось бы, как можно просто развернуть пришедшего на прием человека, не осмотрев, ни-че-го. Какое-то первичное предположение он мог бы высказать. redface.gif
zl'uka
12 июня 2015, 15:23

ElenaV написала:
Хотя, казалось бы, как можно просто развернуть пришедшего на прием человека, не осмотрев, ни-че-го. Какое-то первичное предположение он мог бы высказать. redface.gif

Запросто smile.gif. Сказал, что у ортопеда тоже сейчас прием, так что иди в регистратуру и переписывайся к нему. По-моему, это нормально, кстати. Если другие врачи вполне доступны, а не за тридевять земель к ним ехать.
zl'uka
13 июня 2015, 16:43
Докладываю, вдруг кому интересно smile.gif. Я посетила таки ревматолога, получила направления на всякие анализы-исследования, другие таблетки вместо нурофена, и запись в карту: неуточненный артрит, дифф. диагн. между ревматоидный артрит и подагрический артрит.
Про подагрический артрит я не подсказывала, и вопросов не задавала. Само возникло по результатам моих ответов на вопросы врача.

PS. Да, под конец не удержалась и спросила врача, правильно ли я пришла именно к ней. Получила ответ, что она специализируется на всех видах артрита, включая "обычный", поэтому я могла пойти еще к ортопеду, но в итоге скорее всего, все равно бы оказалась на приеме у нее. Единственное, я не поняла, это конкретно она и в этой конкретной клинике занимается всеми артритами, или это вообще так принято у нас, но по большому счету - не так уж важно теперь.
Piol
13 июня 2015, 17:21

zl'uka написала: другие таблетки вместо нурофена

Какие?
zl'uka
13 июня 2015, 17:40

Piol написала:
Какие?

Может, и примерно такие же, но название другое. Описание пока не читала. Вот:
Нимесулид в порошке 100мг 2 раза в день, омез 20 мг по 1капсуле 2 раза в день, компрессы с димексидом и новокаином.
Из исследований: анализ крови общий, ревматоидный фактор, с-реактивный белок, мочевая кислота. Рентген + УЗИ сустава.
Piol
13 июня 2015, 18:05
Нимесулид - та же группа, что и нурофен.
У нас ревматологи подобной "клинической бытовухой" не занимаются, высмеют, если пошлю. K тому же, пока очередь пациента подойдёт, от артрита ни следа не останется smile.gif . К ревматологам запись на полгода вперёд и занимаются они действительно ревматологическими и системными заболеваниями. Если бы с каждым артритом семейные врачи к ревматологу направляли, то очередь к ним была бы год.
Лу
14 июня 2015, 11:29
У меня на море где-то на 4-5-й день появляется от солнца сыпь на руках и декольте. Зуда нет. На самочувствие не влияет. К вечеру спадает. А после моря на 3-й день полностью уходит. Кожа у меня смугловатая, загораю легко, пользуюсь водостойким солнцезащитным кремом с spf 20, его достаточно. Много на солнце не сижу. Можно как-нибудь избавиться или уменьшить эти высыпания?
Miriam
14 июня 2015, 12:21

Прятаться от солнца и мазаться солнцезащитным кремом. У меня тоже бывает, но далеко не каждый год. Как-то раз было устрашающе, пришлось мазаться глюкокортикоидной мазью, но на постоянной основе нельзя так делать.
rita
14 июня 2015, 14:56
Про возможное сотрясение мозга. Вчера на сына напали трое, избили, но он вырвался. На лице ссадины и били по голове. Дело было поздно вечером, он к врачу не пошел, друзья дали лед на голову, проверили зрачки светом- зрачки были активные, сужались. Заставлять его идти сегодня в больницу? Он работает в другом городе где живет, в понедельник полетит туда на неделю, врача у него нет, пойдет просто в больницу, воскресение. На что обращать внимание? Про тошноту и все классические симптомы написала , но может не сразу проявиться, да?
mihalich
14 июня 2015, 18:01

rita написала: пойдет просто в больницу, воскресение. На что обращать внимание? Про тошноту и все классические симптомы написала , но может не сразу проявиться, да?

Невролог по результатам осмотра решит. Если у него будут сомнения - сделают кт и мрт.
баба Яга
14 июня 2015, 18:03

rita написала:  Вчера на сына напали трое, избили, но он вырвался.

Рита, мое искреннее сочувствие. Это случилось в Питтсбурге, в Окланде около Пит университета? Нет в университете у сына страховки? Я знаю, что при университете принимают бесплатно студенты дантисты, под присмотром настоящим врачей.
http://www.studentaffairs.pitt.edu/shsmedicalservices Это ссылка на медицинскую помощь для студентов Pitt university. (Питтсбургского университета).
rita
14 июня 2015, 18:43

баба Яга написала:
Рита, мое искреннее сочувствие. Это случилось в Питтсбурге, в Окланде около Пит университета? Нет в университете у сына страховки? Я знаю, что при университете принимают бесплатно студенты дантисты, под присмотром настоящим врачей.
http://www.studentaffairs.pitt.edu/shsmedicalservices  Это ссылка на медицинскую помощь для студентов Pitt university. (Питтсбургского университета).

Нет, в центре Вашингтона, ограбить хотели. Он пока ничего, фингал под глазом и челюсть болит, но с головой дискомфорта вроде нет. Идти в скорую, он там просидит весь день, ТК угрозы для жизни нет, а там полно других клиентов. В понедельник летит в Чикаго, и если что почувствует, там пойдет к врачу
Свиристель
14 июня 2015, 19:16

rita написала:
Нет, в центре Вашингтона, ограбить хотели. Он пока ничего, фингал под глазом и челюсть болит, но с головой дискомфорта вроде нет. Идти в скорую, он там просидит весь день, ТК угрозы для жизни нет, а там полно других клиентов. В понедельник летит в Чикаго, и если что почувствует, там пойдет к врачу

Мда. mad.gif Но хорошо, что нет сотряса.
Свиристель
14 июня 2015, 19:17
Скажите, пожалуйста, "процедуры с озоном" используются для лечения дерматитов и псориаза? Или развод? Стоит дорого.
Piol
14 июня 2015, 20:14
Рaзвoд.
rita
14 июня 2015, 21:01

Свиристель написала:
Мда.  mad.gif  Но хорошо, что нет сотряса.

Надеюсь. Прислал свою физиономию, выглядит шикарно, особенно если вкостюме и при галстуке. И летает он первым классом, так что ждет ярких впечатлений. Я уже предупредила, что пить не рекомендуется, тк явно будут предлагать.
Свиристель
14 июня 2015, 21:01

Piol написала: Рaзвoд.

Спасибо.
Форель
14 июня 2015, 22:55

Пусть все будет хорошо. Но трое суток - неделю после ударов по голове надо быть очень внимательным к себе. Сотрясение бывает не так серьезно, как гематома. Можно попрость друзей или коллег понаблюдать со стороны и сообщить, если изменится симметрия лица, речь, не ведет ли постоянно в одну и ту же сторону, о любых внешних странностях движений. Не игнорировать головную боль.
rita
15 июня 2015, 00:07

Форель написала:
Пусть все будет хорошо. Но трое суток - неделю после ударов по голове надо быть очень внимательным к себе. Сотрясение бывает не так серьезно, как гематома. Можно попрость друзей или коллег понаблюдать со стороны и сообщить, если изменится симметрия лица, речь, не ведет ли постоянно в одну и ту же сторону, о любых внешних странностях движений. Не игнорировать головную боль.

Спасибо, обязательно скажу
Мария
15 июня 2015, 11:49

rita написала: Про возможное сотрясение мозга. Вчера на сына напали трое, избили, но он вырвался

Постарайтесь всё же сделать рентген на предмет гематомы. У знакомых сын попал в небольшую аварию, приложился головой, тоже лед приложили. Но у него девушка - будущий врач, на следующий день погнала на рентген и, по сути, жизнь спасла. У него гематома развивалась, операцию даже сделали. (Пусть у твоего сына будет просто легкое сотрясение, без всяких там гематом.)
Мария
15 июня 2015, 11:52
Господа, у меня вопрос по поводу современных гинекологических осмотров. А что, ныне больше не пальпируют? Меня ещё в позапрошлом году врач руками исследовала, в прошлом, каюсь, пропустила осмотр. В этом году прихо,жу на осмотр, врач мне сделал только внутриматочное УЗИ. Ну и мазок, конечно, взял традиционный с шейки матки. Теперь мода такая? И насколько можно доверять аккуратности такого осмотра?
Снегурочка
15 июня 2015, 12:00

Мария написала: Господа, у меня вопрос по поводу современных гинекологических осмотров. А что, ныне больше не пальпируют? Меня ещё в позапрошлом году врач руками исследовала, в прошлом, каюсь, пропустила осмотр. В этом году прихо,жу на осмотр, врач мне сделал только внутриматочное УЗИ.

Я не врач, но хожу раз в полгода-год на профилактические осмотры. На УЗИ посылают раз в год (и то потому, что у меня спираль), а раньше вообще не посылали, пальпировали тоже далеко не всегда, но, по-моему, если делают УЗИ, то пальпирование уже и не нужно - там же все видно, размеры, кисты, есличо.
Мария
15 июня 2015, 12:04

Снегурочка написала:
Я не врач, но хожу раз в полгода-год на профилактические осмотры. На УЗИ посылают раз в год (и то потому, что у меня спираль), а раньше вообще не посылали, пальпировали тоже далеко не всегда, но,  по-моему, если делают УЗИ, то пальпирование уже и не нужно - там же все видно, размеры, кисты, есличо.

Ну вот у мамы у моей так пропустили перекрут ножки кисты, пришлось госпитализировать и срочно удалять матку меньше, чем через неделю после осмотра.

(Но врач мне попался немного ...странный. Я ему говорю, мол, у мамы матку удалили из-за этого перекрута, а он мне "Это абсолютно нормально". Ну да...что может быть нормальнее, чем удаление матки...)
Свиристель
15 июня 2015, 12:44
Я думала, что УЗИ более информативно, чем пальпирование.
Мария
15 июня 2015, 12:53

Свиристель написала: Я думала, что УЗИ более информативно, чем пальпирование.

Может, конечно, зависит, кто делает.

Я. пожалуй, переформулирую вопрос:

Можно ли с помошью внутриматочных датчиков узреть хроническое воспаление яичника? А проблемы на внешней стороне матки?

(Короче, этот врач мне не понравился. Он лихо отмахивался от всех моих жалоб, весело повторяя "Это абсолютно нормально". С осмотром он справился минут за 5. И руки не мыл, сволочь! )
Karkusha
15 июня 2015, 16:54
Папе 79 лет. Уже полгода принимает Вальсакор Н160, 1 таблетку с утра. Давление держит хорошо: 120-130 на 80, иногда даже ниже опускается до 110. Но заметили что на этой дозе пульс в покое под 90 ударов в минуту. Если принимать пол таблетки, пульс нормализуется, но давление поднимается под 140-150. Можно ли добавить что-то типа Конкора к Вальсакору и в какой дозировке?
У папы онкология, рецидив плоскоклеточного рака на слюнной железе, сейчас проходит повторный курс лучевой терапии.
Молль Ф
15 июня 2015, 17:13
Подскажите, чем можно помочь человеку при резком снижении давления и потере сознания. Бабушка лежала отдыхала, потом встала и сказала, что в глазах потемнело, села на стул, стала бледнеть и упала (хорошо, мама успела ее поймать). Когда пришла в себя вся футболка мокрая на ней была и слабость.Попросила корвалола (хотя мама сказала, что пульс и так был очень низкий).
Бабушке 87 лет, довольно активная, много двигается ( и на огороде тоже) , отлично соображает. Это третий случай, когда резко падает давление и она теряет сознание. Пьет по назначению врача курантил, панангин, капилар (по-моему бессистемно, а в зависимости от состояния.) Сегодня стали ее пытать насчет того, что она выпила перед приступом, сказала, что "душила стенокардия и выпила нитросорбид". Он снижает давление? Врача она посещает после таких приступов, но нового ничего не назначают.
mihalich
15 июня 2015, 18:01

Karkusha написала: Папе 79 лет. Уже полгода принимает Вальсакор Н160, 1 таблетку с утра. Давление держит хорошо: 120-130 на 80, иногда даже ниже опускается до 110. Но заметили что на этой дозе пульс в покое под 90 ударов в минуту. Если принимать пол таблетки, пульс нормализуется, но давление поднимается под 140-150. Можно ли добавить что-то типа Конкора к Вальсакору и в какой дозировке?
У папы онкология, рецидив плоскоклеточного рака на слюнной железе, сейчас проходит повторный курс лучевой терапии.

Нельзя добавить. Можно пойти к врачу, который выписал валькасор и спросить про побочные эффекты и взаимодействие с другими лекарствами, которые принимает пациент. А также вероятно сделать анализ крови. Один из вариантов - лекарство этого типа само по себе увеличивает уровень калия в крови, что может приводить к увеличению чсс и аритмиям.
mihalich
15 июня 2015, 18:07

Молль Ф написала: ПСегодня стали ее пытать насчет того, что она выпила перед приступом, сказала, что "душила стенокардия и выпила нитросорбид".

Побочные эффекты - ...Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, в том числе ортостатическая гипотензия...

Ваш случай - это последнее, точнее "Ортостати́ческий колла́пс — состояние человека (ортостатическая гипотензия). Заключается в том, что при резком изменении положения тела при вставании или при длительном стоянии недостаточен приток крови к головному мозгу вследствие снижения артериального давления. Вначале человек испытывает головокружение, и у него темнеет в глазах. Затем может развиться синкопе. "

PS курантил также снижает давление, а панангин и капилар - БАДы с недоказанной эффективностью, можно поэкономить пенсию.
Агата
15 июня 2015, 19:34

Молль Ф написала: Подскажите, чем можно помочь человеку при резком снижении давления и потере сознания.

Уложить с приподнятыми кверху ногами.
Когда придет в себя, то можно дать сладкого чая, если, конечно, нет диабета. Или просто любое питье.

Молль Ф написала:
Попросила корвалола (хотя мама сказала, что пульс и так был очень низкий).

Вот на это обратите внимание. "Низкий" - это сколько в минуту?
Вероятно, следует сделать холтеровское мониторирование.

Молль Ф написала:
Сегодня стали ее пытать насчет того, что она выпила перед приступом, сказала, что "душила стенокардия и выпила нитросорбид". Он снижает давление? Врача она посещает после таких приступов, но нового ничего не назначают.

Да, нитросорбид может резко снизить давление.
Есть возможность показать бабушку кардиологу?
Karkusha
15 июня 2015, 22:03

mihalich написал: Нельзя добавить. Можно пойти к врачу, который выписал валькасор и спросить

Ну я бы так и сделала, если бы это было возможно. К сожалению, этот врач сейчас для нас недоступен. Другой кардиолог назначила диротон и ларисту, но отцу этот препарат не подошел, давление постоянно скакало mad.gif
mihalich
16 июня 2015, 17:27

Karkusha написала:
Ну я бы так и сделала, если бы это было возможно. К сожалению, этот врач сейчас для нас недоступен. Другой кардиолог назначила диротон и ларисту, но отцу этот препарат не подошел, давление постоянно скакало mad.gif

Надо подобрать препарат, который будет эффективен и не давать побочных эффектов. Если это невозможно, то из ряда эффективных препаратов надо выбрать тот, у которого побочные эффекты минимальны или менее опасны. Этим должен заниматься кардиолог.
Молль Ф
17 июня 2015, 17:48

mihalich написал:
Побочные эффекты - ...Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, в том числе ортостатическая гипотензия...

.

Да, значит, мы правильно поняли. Бады бабушка уважает, чуть услышит от кого-то или где-то тут же желает на себе испытать. Постоянно с мамой борьба у них на эту тему.
Молль Ф
17 июня 2015, 17:53

Агата написала:
Уложить с приподнятыми кверху ногами.
Когда придет в себя, то можно дать сладкого чая, если, конечно, нет диабета. Или просто любое питье.

Вот на это обратите внимание. "Низкий" - это сколько в минуту?
Вероятно, следует сделать холтеровское мониторирование.

Да, нитросорбид может резко снизить давление.
Есть возможность показать бабушку кардиологу?

Спасибо. Будем знать. Она назад со стула опрокинулась, маме на руки, видимо, кровь сразу к голове поступила, она быстро в себя пришла.
Пока что она сходила к терапевту, он что-то назначила вместо нитросорбида на постоянной основе. Но бабушка не очень любит пить постоянно и ее не убедишь.
Пульс был 64.
Про холтеровское мониторирование скажу, спасибо, но,боюсь, бабушка не захочет. Она как-то с спокойно ко всему этому относится.
Форель
17 июня 2015, 22:28

Молль Ф написала:

Вообще, хорошо провести тест на ортостатизм. В таком возрасте он может быть сам по себе независимо от препаратов и изначальной гипертензии. Сначала меряете давление и пульс в лежачем положении, потом после подъема, и еще раз стоя через 3 минуты. Если значение верхнего опускается хотя бы на 20 единиц, то оно и есть. Как минимум, значительная информация о данном человеке. Часто влияет на выбор лечения, иногда лекарства от гипертензии/сердечные и отменяют совсем, не смотря на скачки давления. Чтоб не падала бабушка.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»