Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Некарина
15 октября 2014, 15:31
И ещё. Она завтра собирается на работу, если всё нормально будет. Можно, надо сколько-то дней отлежаться?
Miriam
15 октября 2014, 16:03
Тут может идти речь о whiplash injury — травме шеи в результате хлыстообразного движения головы, вызванного резким толчком сзади.
Надо рентген шейного отдела позвоночника (включая 1й грудной позвонок), а далее по ситуации. Неврологический осмотр тоже нужен.
Некарина
15 октября 2014, 16:27
Miriam, спасибо.
Это (рентген и неврологический осмотр) нужно в любом случае, независимо от самочуствия?
Как срочно: сегодня в травмпункт везти, завтра в поликлинику, подождёт до субботы?
Девушка склонна всё лечить методом "само пройдёт". Если надо, поробую уговорить/напугать.
Про хлыстообразную травму сейчас почитаю.
Nataly
15 октября 2014, 17:10

Piol написала: Eсть нa рукaх бoлee стaрыe ЭKГ? Вылoжи, eсли хoчeшь.

Читабельные ЭКГ, или перефотать?
Netka
15 октября 2014, 17:23
Подскажите, как ухаживать за пальцами ног с сошедшими ногтями, они кровят и не обуться, не лечь спать. Зеленкой залить? Кремом намазать? Забинтовать? Не трогать? В марганцовке замочить? Были бы мои пальцы - залила бы зеленкой, повизжала бы и пошла дальше, но это папины пальцы.
Да, папа пьет тутабин, прощание с ногтями - это побочка, ногти сошли безболезненно на двух пальцах, но на большом пальце не до конца и папа оторвал как мог.
елена
15 октября 2014, 19:48
Я подсушивала, ничем не обрабатывая. Обувь с открытыми носами. Ну и насильно старалась не отрывать, отрезала ноготь частично. Ножницами неудобно было, а крупными специальными кусачками хорошо.
Netka
15 октября 2014, 19:52

елена написала:  Ну и насильно старалась не отрывать,

Он уже оторвал. mad.gif

елена написала: Я подсушивала, ничем не обрабатывая.

А как спать ложится, там где была ногтевая пластина - кровит, да и больно от соприкосновения с чем-либо.
Netka
15 октября 2014, 19:54
елена, и очень хочу у тебя спросить. Тутабин хуже кселоды? Просить врача сменить препарат?
елена
15 октября 2014, 20:08
Тутабин - дженерик, кселода оригинальный препарат. У меня ногти на нём не страдают, наоборот восстанавливаются после таксола. Но у меня дозировка сейчас 1000 мг/кв.м., 2 в сутки. Это немного, как я понимаю. Обычно назначают больше. И у нас тутабин в назначениях и не звучал, сразу кселода. Покупаем, бесплатно нет в наличии.
Чтобы не кровили сейчас, может, перекись? Поспать как-то поаккуратней. Подсыхают ранки быстро, потерпИте немного. wink.gif
И обрати внимание на состояние стоп/ладоней, ладонно-подошвенный синдром побочка частая, по возможности раньше профилактику начать, чтобы не пришлось уменьшать или прерывать лечение. Хотя панацеи от него нет. Но малым опытом поделюсь, если чего. tongue.gif
Держитесь.
Netka
15 октября 2014, 20:18

елена написала: Но малым опытом поделюсь, если чего.

Спасибо, я очень плохо с врачами разговариваю, нервничаю и начинаю мычать и рыдать. Буду очень благодарна за помощь и разъяснения. smile4.gif
елена
15 октября 2014, 20:38
Спрашивай в любое время, хоть в личке, хоть здесь. Я на связи практически всегда. Что не знаю сама, спрошу у своих медиков.
Netka
15 октября 2014, 21:42

елена написала: Спрашивай в любое время, хоть в личке, хоть здесь.

Спасибо. Вопросов много, часть глупые-глупые, но уж какие есть. wink.gif
Что-то можно пить от интоксикации?
Мама настаивает на изучении всяких трав и альтернативных методов лечения, я не верю во всё это, что ты думаешь об этом?
Надо ли просить у врача смены тутабина на кселоду?
Спасибо за помощь.
елена
15 октября 2014, 22:52
Я у здешних врачей консультировалась по поводу дженериков: если есть возможность лечиться оригиналом, то это предпочтительней. Правда, спрашивала по поводу другого препарата. Ну и возможности финансирования учитывать.
В травы и альтернативку тоже не верю.
Интоксикация в чём выражается? От тошноты пью ондансетрон и аналоги, раз в сутки, когда есть симптоматика. Печёночную интоксикацию снимать особенно нечем. Пью активированный уголь ночью. Гепатопротектор Гептрал, прием пищи сопровождаю креоном для поддержки пищеварения и снижения нагрузки на печень, опять-таки. Курсом прпила дексаметазон, по рекомендации леч.врача. Он должен был облегчить состояние. Что подействовало не знаю, но чувствую сейчас получше. Кселода требует контроля б/х крови, билирубин на ней может расти, и это даёт о себе знать достаточно заметно. Сдаю анализы по 2 раза в неделю. Но у меня есть ещё один таблетированный препарат, он тоже не подарок. facepalm.gif
Netka
15 октября 2014, 23:05

елена написала: Гепатопротектор Гептрал, прием пищи сопровождаю креоном для поддержки пищеварения и снижения нагрузки на печень

Спасибо. У папы метастаз в печени, пьем омез, гепатопротекторы вообще не назначали, про креон спрошу наших врачей, но не могу с ними договориться, неправильно их готовлю, они как будто уже списали папу и только сочувственно вздыхают на все вопросы. Про операцию спрашиваю, ответ - вас не возьмут. Хочу поехать в онкоцентр со всеми картами и анализами и уже там спросить.
Piol
15 октября 2014, 23:10

Netka написала: У папы метастаз в печени

Oдин? Или мнoгo мeтaстaз?
Netka
15 октября 2014, 23:11

елена написала: Интоксикация в чём выражается?

Папе 75 лет, был инсульт, поэтому я не понимаю, что интоксикация, а что возрастное или после инсульта. Его не тошнит, аппетит хороший, набрал 10 кило после операции по удалению основной опухоли. Но, например, может качать до потери равновесия, отекают ступни сильно, теряет память, усталость. Сейчас пьет 5 курс тутабина. Предыдущая доза не помогла и уже два курса доза усиленна. Сошли ногти и еще сойдут, уже готовятся. И я ужасно тупая у врачей становлюсь, даже со списком вопросов спрашиваю не всё или не то. mad.gif
Netka
15 октября 2014, 23:12

Piol написала: Или мнoгo мeтaстaзoв?

Много и не только в печени.
елена
16 октября 2014, 01:44
Стопы отекают в целом, или нижняя, ходовая поверхность? Если снизу, то минимизировать сдавление, стельки гелевые, ходить поменьше, увлажнять стопы, чтобы не придти ко второй-треьей стадии ЛПС. Эффективность терапии как оценивают? УЗИ быстро, но КТ/МРТ достоверней. Гепатопротекторы ругают фуфломицинами, но печёночникам их всем назначают, тем не менее. На увеличение дозы гептрала я, к примеру, хорошо отреагировала. Сейчас вернулась к прежней. Креон - это панкреатин, фермент, просто в форме, более легкой к усвоению. Помощь пищеварению, как я уже писала. Всю эту сопутствующую терапию выясняли сами в процессе лечения у химиотерапевта, профилактически никто ничего назначать не кидается. И списание не зависит от возраста, так уж нам тут "повезло".
Прибавку веса тоже контролируйте, это м.б. начинающийся асцит, тем паче в сочетании с отеками стоп. Я там уже была. mad.gif Это УЗИ легко определяется.
Держитесь, как получается.
Stervolya
16 октября 2014, 11:06
В последнее время я пристрастилась утром первым делом выпить чашечку кофе /эспрессо со стаканом грейпфрутового сока. Мне так очень вкусно, но иногда проскакивала мыслишка, а не вредно ли и кофе и кислый сок, да на голодный желудок? А тут попалась на глаза статья врача, который ругался на разные рекомендации тренеров для клиентов, в числе этих рекомендаций как раз и набор кофе+сок тоже присутствовал.
Посему вопрос: вредно ли пить кофе натощак, кислый сок натощак, кофе плюс сок натощак?
Netka
16 октября 2014, 13:02

елена написала: Стопы отекают в целом, или нижняя, ходовая поверхность?

От лодыжки и цвет неправильный. mad.gif

елена написала: Эффективность терапии как оценивают?

Эффекта нет, в печени было 5 см в диаметре, стало 6. Это за 4 месяца. Сейчас дозу усилили, если эффекта не будет, перейдем на внутривенное, но врач почему-то очень этого не хочет.

елена написала: Помощь пищеварению, как я уже писала.

Мы его все пьем, но не регулярно, а на всяких праздниках с жирной пищей. Подумаю о регулярном приеме.

елена написала: Прибавку веса тоже контролируйте, это м.б. начинающийся асцит,

УЗИ делаем раз в месяц, ттт всё в норме.
елена
16 октября 2014, 13:22

Netka написала:
От лодыжки и цвет неправильный.  mad.gif

Обсудите с врачом легкое мочегонное, верошпирон, например. Он калийсберегающий. Про малосолевую диету и так понятно, ноги поднимать повыше лёжа.

УЗИ делаем раз в месяц, ттт всё в норме.

Это хорошо. Удачи и сил вам всем.
Netka
16 октября 2014, 13:26

елена написала:
Обсудите с врачом легкое мочегонное, верошпирон, например. Он калийсберегающий.

Мы и так его пьем. Завтра поеду, спрошу про увеличение дозы. Спасибо тебе большое за помощь, я хоть как-то для себя разобралась и поняла, что надо спросить у врача. smile4.gif

елена написала: Удачи и сил вам всем.

Спасибо, тебе тоже сил, удачи и душевного спокойствия. hb.gif
елена
16 октября 2014, 13:48
Не за что, обращайся в любое время. smile.gif
Беби
16 октября 2014, 22:40
Обнаружилась в закромах баночка с мелатонином( закрытая). Срок годности до 12.2014 г., можно ли принимать его по истечении срока годности? И если да, то сколько ещё таблетки "не испортятся"?
Alёna
17 октября 2014, 00:36
У меня вопрос. Мама позавчера упала и повредила колено.

О том, что сказал врач, знаю только с ее слов, но мама растерялась и не все поняла. Снимок делали, перелома нет, т-т-т, есть ушиб и повреждение связок, какое именно - непонятно. Попутно обнаружился запущенный артроз. Сказали, что показаны внутрисуставные уколы (дали бумажку с названиями, чтобы купить, гиалуром и дипроспам), назначили обезболивающую мазь, забинтовали. Сказали сидеть дома и дать ноге покой.

Совершенно непонятно: сколько должен длится покой и когда уже можно отправляться на укол? Почему-то ей ничего не сказали про бандаж или ортез. Логически мне кажется, что он в таких случаях нужен.

Вопросы глупые, сижу, гадаю на кофейной гуще. mad.gif

Slava_Trudu
17 октября 2014, 01:52

Stervolya написала: Посему вопрос: вредно ли пить кофе натощак, кислый сок натощак, кофе плюс сок натощак?

Я не врач, но что кофе на пустой желудок - не есть хорошо, по себе знаю. Да и кислый сок натощак, наверное, не каждому желудку полезно. А если выпить сначала стакан воды?
Stervolya
17 октября 2014, 02:45

Slava_Trudu написала:
Я не врач, но что кофе на пустой желудок - не есть хорошо, по себе знаю. Да и кислый сок натощак, наверное, не каждому желудку полезно. А если выпить сначала стакан воды?

Ну вот что значит - не есть хорошо? В чем не хорошо? И почему кислый сок не полезно? Вот чувствую себя хорошо, мне очень вкусно. Но делаю это каждый день и не хочется, чтобы было все хорошо, а потом бац - и язва, например.
Воду пью первым делом после сна.
mihalich
17 октября 2014, 05:48

Alёna написала: У меня вопрос.
Вопросы глупые, сижу, гадаю на кофейной гуще.  mad.gif

Гадать не надо, надо идти к хирургу-ортопеду когда передвигаться можно будет более-менее комфортно, лучше не тянуть. Если воспаление не спадет и станет ухудшаться - то тоже идти. Перелома нету если, то надо делать МРТ и смотреть связки. Но скорее всего придется просто ждать. Артрозом заниматься отдельно, колоть что-то без нормальной диагностики я бы не стал. Артрозом можно заняться позже, когда травма будет отдиагностирована.
mihalich
17 октября 2014, 05:50

Stervolya написала:
Ну вот что значит - не есть хорошо? В чем не хорошо? И почему кислый сок не полезно? Вот чувствую себя хорошо, мне очень вкусно. Но делаю это каждый день и не хочется, чтобы было все хорошо, а потом бац - и язва, например.
Воду пью первым делом после сна.

Ничего не значит, пейте на здоровье. Сам по себе ни кофе ни сок к язве не приведут. Желательно конечно утром завтракать, кофе пить черный и учитывать количество быстрых углеводов в соке.
mihalich
17 октября 2014, 06:00

Беби написала: Обнаружилась в закромах баночка с мелатонином( закрытая). Срок годности до 12.2014 г., можно ли принимать его по истечении срока годности? И если да, то сколько ещё таблетки "не испортятся"?

Можно. Никто не знает.
Форель
17 октября 2014, 10:36

Stervolya написала:

Потому что кислота разъедает и раздражает. Еще и соляная кислота начинает вырабатываться, а переваривать нечего, только собственные стенки. Кофе и грейпфрутовый сок натощак - не вызовут признаки гастрита только у самых стойких. Их мало. Среднестатистический человек обычно реагирует предсказуемо. Если тебе хорошо и нет намерения завтракать по-другому, то не стоит заморачиваться, конечно. Расскажи через месяц о самочувствии.
Форель
17 октября 2014, 11:08

Ввиду отсутствия данных - например, какое именно повреждение каких именно связок - общие рекомендации сводятся к покою примерно 3-4 недели. Если гипс или лонгету не наложили сразу, наверное, ничего серьезного. Хотя при ушибе все равно надо иммобилизовать колено хотя бы эластичным бинтом. Хорошо бы где-нибудь показали восстановительные упражнения, иначе потом будет трудно начинать ходить из-за слабости. Простые поднимания ноги лежа. МРТ вовсе не обязательно, но по возможности стоит сходить к врачу еще раз - для контроля хотя бы. Артроз отдельно, это может подождать.
Лу
17 октября 2014, 11:15
Мне поставили диагноз кардиофундальная грыжа пищевого отверстия диафрагмы.
Гастроэнтеролог сначала был против операции на основании гастроскопии, но после рентгена с барием сказал, что маловероятно, чтобы она сама ушла. Изжога присутствует, но хорошо купируется лекарствами. А основная проблема это отрыжки и вздутие живота на уровне диафрагмы, не зависимо от еды, особенно спустя 2-3 часа после еды, что давит и на сердце и на легкие, но не всегда. Появилось после родов. Уже 4 года мучаюсь. Удалила желчный пузырь в апреле, так как предыдущий гастролог объясняла симптомы наличием большого камня (3 см). После операции было действительно лучше 3 месяца, пока
не выпила кофе с чизкейком. Сначала было подозрение на поджелудочную, получала соответствующее лечение, но спустя месяц вся биохимия по ней в норме, только узи видит хронический гастрит, но размеры в пределах нормы, а симптомы остались. Сменила гастролога и нашел грыжу. Мне 39 лет, вес 72 кг, рост 169 см. Думаю об операции, но не могу из интернета понять насколько они удачные и безопасные. Стоит ли делать?
Форель
17 октября 2014, 11:31

Операция не более и не менее опасная и удачная, чем то же удаление пузыря. Что говорит твой гастроэнтеролог? Он рекомендует лично тебе ? Тут дело такое, что в реальности большинство людей не нуждаются в оперативном вмешательстве. Для него должны быть показания на основании оценки лечащего врача. Например, если она очень большая. И главное - грыжа прекрасно возвращается, если провоцирующие факторы продолжают присутствовать. Имею ввиду питание, образ жизни, привычки, физиологические особенности. Стоит ли делать - по интернету не определить.
Лу
17 октября 2014, 11:41
Гастроэнтеролог говорит, что большая грыжа. Где-то 1/3 желудка по рентгену видно.
Alёna
17 октября 2014, 13:13

mihalich написал:

А снимка недостаточно?

Форель написала:

Спасибо! smile.gif
mihalich
17 октября 2014, 20:53

Форель написала:
Потому что кислота разъедает и раздражает. Еще и соляная кислота начинает вырабатываться, а переваривать нечего, только собственные стенки.

Не очень понятно причем тут кислоты. pH желудочного сока в норме - 1-2, чистого лимонного сока 2-3, кофе-5. Т.е. жидкости принятые внутрь по идее должны локально повышать pH. Кислота с pH 1-2 здоровый желудок не раздражает, при этом присутствует в нем всегда, особенно натощак.
mihalich
17 октября 2014, 20:55

Alёna написала:
А снимка недостаточно?

Спасибо!  smile.gif

На рентгене связки не видны.
Netka
19 октября 2014, 17:39
Ладонно-подошвенный синдром может породить темные кончики пальцев на ногах? Мы завтра идем к хирургу, но я сейчас очень нервничаю. Еще один ноготь сошел, с кровью, стопы как будто колят иголочками. Вдруг это что-то другое, а я зациклилась на синдроме? mad.gif
Miriam
19 октября 2014, 17:43

Netka написала: Ладонно-подошвенный синдром может породить темные кончики пальцев на ногах? Мы завтра идем к хирургу, но я сейчас очень нервничаю. Еще один ноготь сошел, с кровью, стопы как будто колят иголочками. Вдруг это что-то другое, а я зациклилась на синдроме? mad.gif

Это у кого? Пол возраст хотя бы. Чем болеет.
Сфотай и выложи.
С имеющейся информацией я бы сразу везла на прием. На тромбоз артериальный похоже. На ладонно-подошвенный не похоже.
Netka
19 октября 2014, 17:49

Miriam написала:
Это у кого? Пол возраст хотя бы. Чем болеет.

Папе 75 лет, 5 курс тутабина только что закончили принимать. Рак 4 степени.
Netka
19 октября 2014, 17:52

Miriam написала: С имеющейся информацией я бы сразу везла на прием.

Куда? В больницу? В поликлинику в воскресенье? Вызвать скорую?
Piol
19 октября 2014, 17:54

Nataly написала: ЭКГ за 92 год.

Nataly написала: 2

Nataly написала: 3

Nataly написала: Продолжение

Сoрри, нe былo врeмeни нa oтвeт. С экг-92 нeпoнятки - гдe кaкиe oтвeдeния и скoлькo их вooбщe? 6 или 12, кaк дoлжнo быть пo уму? Нo oтклoнeния oт нoрмы и нa нём видны - кaк минимум пoлнaя блoкaдa нoжки, кaкoй - нeпoнятнo ввиду нeяснoсти кoличeствa и нaзвaния oтвeдeний. И блoкaдa этa пoхoжe нa тo - интeрмиттирующaя, т.e. нeпoстoяннaя.

Nataly написала: ЭКГ за 2002. Вот и все, что нашлось.

Tут виднo всe 12 oтвeдeний и нoрмa.
Вывoд - aктуaльнaя ЭKГ сaмaя пaтoлoгoчнaя пo срaвнeнию с прeдыдущими, знaчит будeм считaть измeнeния нa нeй бoлee-мeнee свeжими. Мoи, ужe дaнныe рeкoмeндaции, oстaются в силe.
Piol
19 октября 2014, 17:59

Netka написала: Мы завтра идем к хирургу, но я сейчас очень нервничаю. Еще один ноготь сошел, с кровью, стопы как будто колят иголочками.

Нeткa, этo пoслeдствия химиoтeрaпии нa фoнe, скoрee всeгo, имeющeгoся oбитeрирующeгo эндaртeриитa, т.e. /чaстичнoй/ зaкупoрки aртeрий нижних кoнeчнoстeй. Пульс мoжeшь щупaть нa стoпaх? Сeрeдинa спинки стoпы примeрнo, пaльцaми нe дaвить, тoлькo прилoжить. Eсли пульс eсть, тo нe нaдo скoрoй. И eсли вeрхушки стoп oбычнoгo цвeтa, a нe синюшнo-крaсныe и нe хoлoдныe, дaжe eсли пульс пaльцaми нe прoщупывaeтся, тo тoжe нe нaдo скoрoй. Зaвтрaшнeгo пoхoдa к хирургу будeт дoстaтoчнo. И пeрeрыв в химии.
Netka
19 октября 2014, 18:08

Piol написала:  Сeрeдинa спинки стoпы примeрнo, пaльцaми нe дaвить, тoлькo прилoжить.

Пульс прощупывается, цвет верхушки нормальный, пугают темные кончики пальцев. Меня отпустило немного, спасибо.
Piol
19 октября 2014, 18:14

Netka написала: Папе 75 лет, 5 курс тутабина только что закончили принимать. Рак 4 степени.

Oн курил/курит?
Netka
19 октября 2014, 18:18

Piol написала: Oн курил/курит?

Нет, никогда не курил.
Piol
19 октября 2014, 18:21
Зaмeчaтeльнo. Дaжe мoжeт и эндaртeриитa /курильщикa/ нeт, a прoстo oбрaтимыe пoслeдствия химии.
Netka
19 октября 2014, 18:25

Piol написала: a прoстo oбрaтимыe пoслeдствия химии.

Я хочу в это верить. Спасибо.
TaiLanada
19 октября 2014, 19:28
Врачи-доктора, подскажите что мне делать.
уже три месяца, с небольшими перерывами, мучаюсь от болей:
- то в правом подреберье (с него всё и началось)
- в райoне печени
- потом боль перемешается ниже по боку, бывает отдаёт в спине, ближе к почке.
- пару дней болели почки (?), вроде те места где они есть. Поворачиваться и наклоняться было больно.

За все три месяца был только один раз когда была очевидная связь с жареной едой. Все остальное время боль приходит и "гуляет" без видимой связи с приёмом пищи.

Посдавала все анализы и сделала узи. Ничего не находят, нет говорят ни патологии, ни инфекции.
Врач предположил диспепсию, выписал таблетки. От них абсолютно никакого эффекта.

Какие ещё можно сделать обследования, чтобы выяснить?
Спасибо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»