Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Снегурочка
18 июня 2015, 09:49
Наверное, все равно, где этот вопрос задавать: здесь или в детском?

Ребенок травмировал родинку. Родинка небольшая, светло-коричневая чуть-чуть выступающая на шее. То ли комар укусил, то ли одеждой натер, но в общем, слегка содрал, сам даже не заметил. Перекисью помазала. Теперь что? Срочно к дерматологу или куда-нибудь еще? Куда? Очень нервничаю.
Лунный Волк
20 июня 2015, 09:27
А через сколько скрепы на шве надо снимать?
Забыл у хирурга спросить.
Nataly_
20 июня 2015, 11:08
Мне сделали внутримышечный укол ХГЧ, по объему кубов 10.
А я после укола сходила на йогу frown.gif
После йоги место укола разболелось и болит сейчас.
Можно что-нибудь сделать? И опасно ли это?
Piol
20 июня 2015, 11:14
Чтo тaкoe ХГЧ? Бoльшe 5мл в/м дeлaть нeльзя, инaчe увeличивaeтся трaвмa мягких ткaнeй.
Nataly_
20 июня 2015, 11:20
Хорионический гонадотропин, для стимуляции овуляции.
Там было 10 скляночек по 1000 ме в каждой, всего 10 тыс единиц. Я не видела точно, сколько в шприц набрано, укол был болючим, но потом вроде нормально. И во время йоги почти нормально было. А вот после - болит. Может холодное приложить? Я не знаю, что сделать можно. Или не трогать лучше и полежать?
Piol
20 июня 2015, 11:39
С йoгoй вряд ли связaнo. Бoлeлo бы и бeз нeё тaкoe кoличeствo, oсoбeннo, eсли быстрo ввeли. Ничeгo нe дeлaть. Прoстo ждaть.
Nataly_
20 июня 2015, 11:56

Piol написала: С йoгoй вряд ли связaнo. Бoлeлo бы и бeз нeё тaкoe кoличeствo, oсoбeннo, eсли быстрo ввeли. Ничeгo нe дeлaть. Прoстo ждaть.

Спасибо, Piol!
Молль Ф
20 июня 2015, 15:43
Форель, спасибо!
Молль Ф
20 июня 2015, 15:48
Подскажите, пожалуйста, чем можно вылечить водяную мозоль. Пластыри не помогают.
rita
21 июня 2015, 06:04
Краткое содержание: бабушка 88 лет, все системы более менее в норме, деменция в форме эпизодов - все украли, давление под контролем 120/75. Периодически жалуется на тяжесть в голове и плохие сновидения. Пару дней назад почувствовала себя плохо, что то в голове, не то, и через пол часа упала в обморок. Раньше не падала. Дали но-спа, мексидол, отвезли в скорую, в Америке , давление было 160/80. Там поставили капельницу, сделали кт головы экг, брали кровь на фермент, говорящий об инФаркте - в норме, давление восстановилось до 120/70 кислород в крови 99%, но у нее все ехало перед глазами. На след день сделали МРТ в норме, у нее еще тянуло всю левую сторону. Подождали, отпустили добмой. Вопрос - в Америке не знают ни мексидола ни но- шпы ей психиатр выписал габапентин 100 мг, она пьет раз в день. Стоит в похожих случаях пить но-шпу и мексидол или они не сочитаются с габапентином?
Мне почему то показалось, что это помогло пока ехали.
Piol
21 июня 2015, 12:31

rita написала:  в Америке не знают ни мексидола ни но- шпы

smile4.gif Нe удивитeльнo. В Гeрмaнии тoжe нe знaют.

rita написала:  Стоит в похожих случаях пить но-шпу и мексидол или они не сочитаются с габапентином?

Нe стoит, ничeгo нe дaст.

rita написала: у нее еще тянуло всю левую сторону.

A пoдрoбнee?
При oбмoрoкe нeпрeмeннoй сoстaвляющeй диaгнoстики, oсoбeннo в тaкoм вoзрaстe, являeтся диaнoстикa сeрдцa, oсoбeннo нa прeдмeт aритмий. ЭKГ-тo хoть сдeлaли?
Indig@
21 июня 2015, 14:32

Piol написала: Нe удивитeльнo. В Гeрмaнии тoжe нe знaют.

Чем спазм снимают? (у меня тут был период вынужденного голода, на 2 дня и потом при первом приеме пищи так свело слева, что глаза на лоб лезли, полдня пришлось терпеть, ношпа не помогала, а больше, мне сказали, снимать нечем).
Piol
21 июня 2015, 14:56
Бускoпaнoм.
rita
21 июня 2015, 15:19

Piol написала:
smile4.gif Нe удивитeльнo. В Гeрмaнии тoжe нe знaют.

Нe стoит, ничeгo нe дaст.

A пoдрoбнee?
При oбмoрoкe нeпрeмeннoй сoстaвляющeй диaгнoстики, oсoбeннo в тaкoм вoзрaстe, являeтся диaнoстикa сeрдцa, oсoбeннo нa прeдмeт aритмий. ЭKГ-тo хoть сдeлaли?

Сделали, все было в норме и раза 4 брали кровь из вены, сказали на фермент который может показать начало инфаркта, название не помню, и что там тоже все в норме. А что при спазмах действительно? Это наверное по рецепту лекарство, что просить врача, в среду к нему. И как тут габапентин работает, я знаю его при болях нервов переферических выписывают, а в плане головы что он делает?
МРТ тоже делали головы и сердца
mihalich
21 июня 2015, 17:04

rita написала:
работает, я знаю его при болях нервов переферических выписывают, а в плане головы что он делает?

Против absence seizures, не знаю как по русски.
rita
21 июня 2015, 17:46

mihalich написал:
Против absence seizures, не знаю как по русски.

Спасибо, а если этого нет, но с сосудами головы явно что то происходит, то в тему?
Piol
21 июня 2015, 17:55
В сoсудaх кaльк, нaрушeнo крoвooбрaщeниe. Kрoмe кaк приёмoм aспиринa и дoстaтoчным питьём eгo ужe нe улучшить. Других пaтoлoгий в мoзгe нa МРT нe нaшли. O кaких измeнeниях сoсудoв ты гoвoришь, Ритa?
Пoкaзaния к гaбaпeнтину мнe нe сoвсeм пoнятны.
rita
21 июня 2015, 23:09

Piol написала: В сoсудaх кaльк, нaрушeнo крoвooбрaщeниe. Kрoмe кaк приёмoм aспиринa и дoстaтoчным питьём eгo ужe нe улучшить. Других пaтoлoгий в мoзгe нa МРT нe нaшли. O кaких измeнeниях сoсудoв ты гoвoришь, Ритa?
Пoкaзaния к гaбaпeнтину мнe нe сoвсeм пoнятны.

Я тоже не очень поняла про габапентин, врач прописал как успокоительно- контролирующей на жалобы на тяжесть в голове, давление, и на вопрос можно ли как то ослабить эти перепады настроения и всякие параноидальные моменты, связанные с деменцией. Я с ней у врача не была, так что со слов. А с головой, мне показалось, что у нее типа спазма что-то было, сильнее чем обычно. Обычно все время давит в голове слева в височно затылочной области , и дискомфорт всегда от головы, аспирин не принимает. Спросить врача, идет во вторник?
Давление в смысле не артериальное, а все время там давит.
Случайный прохожий
25 июня 2015, 01:27
Имеется молчеловек 22-х лет. У него в анализах эстроген 42.5 при норме 10-36, тестостерон 18.7 (8-32) и свободный тестостерон 12.7 (4.5-42). Чем он сильно озабочен. Я прав и ему стоит перестать маяться дурью или надо как-то поправлять показатели?
mihalich
25 июня 2015, 04:57

Случайный прохожий написал: Имеется молчеловек 22-х лет. У него в анализах эстроген 42.5 при норме 10-36, тестостерон 18.7 (8-32) и свободный тестостерон 12.7 (4.5-42). Чем он сильно озабочен. Я прав и ему стоит перестать маяться дурью или надо как-то поправлять показатели?

Не надо лечить анализы.

Норма вообщето 20-80. 10-40 это для препуберантных мальчиков. Если ваши значения это эстрогены (их вообще три разных в сумме - нет гормона эстроген) в пг/мл в крови. Если мерили эстрадиол, то норма 10-50.

https://books.google.com/books?id=A_SB5ItZP...pg%2FmL&f=false

Если кроме анализов его ничего не беспокоит, то все нормально.
Indig@
25 июня 2015, 08:49
Скажите такое упражнение действительно полезно при варикозе? Ногами нужно трясти.
mihalich
25 июня 2015, 17:10

Indig@ написала: Скажите такое упражнение действительно полезно при варикозе? Ногами нужно трясти.

Для улучшения циркуляции достаточно несколько раз в день поднимать ноги выше уровня сердца.
KaKTuZ
25 июня 2015, 17:49

mihalich написал: Норма вообщето 20-80. 10-40 это для препуберантных мальчиков. Если ваши значения это эстрогены (их вообще три разных в сумме - нет гормона эстроген) в пг/мл в крови. Если мерили эстрадиол, то норма 10-50.

Как меня правильно в своё время поправили, в первую очередь нужно ориентироваться на референтные значения, указанные лабораторией, которые эти результаты выдала. Только с этой "нормой" и нужно сравнивать.

По поводу молчела, если есть лишний вес* и отсутствие физ-ры, то подобные анализы вполне часто встречаются. Не бухать, правильно питаться и заниматься силовыми видами спорта это то "лечение", что нужно.

* Жировая ткань обладает ароматазной активностью (т.е. способоствует выработке эстрогенов, как, впрочем, и других гормонов).
Случайный прохожий
25 июня 2015, 18:49
Лишнего веса нет, изнуряет себя всякими упражнениями и бегом, но вообще он генетически такой, не сухой, скажем так. В деда пошел по материнской линии. В школе был толстоват, но за год физкультуры в институте их преп привел его в нормальный вид.
Лунный Волк
25 июня 2015, 19:11
.
sapiens
1 июля 2015, 22:48
Подскажите, пожалуйста, если отекают икры, увеличиваются в размерах и как бы тяжелеют, это что может быть? (стопы при этом не отекают вообще, давление в норме, если это важно) Какому врачу сдаваться или может сначала какие-то анализы сдать?
Агата
2 июля 2015, 10:12

sapiens написала: Подскажите, пожалуйста, если отекают икры, увеличиваются в размерах и как бы тяжелеют, это что может быть? (стопы при этом не отекают вообще, давление в норме, если это важно) Какому врачу сдаваться или может сначала какие-то анализы сдать?

Возраст? С погодой не связано? Жары у вас сейчас нет?
cloud
2 июля 2015, 10:40
Куда можно обратиться в поисках причины снижения слуха? Человек уже использует слуховой аппарат, но снижение продолжается. Можно ли как-то остановить процесс? Правда ли, что использование аппаратов снижает слух?
Агата
2 июля 2015, 10:54

cloud написала: Куда можно обратиться в поисках причины снижения слуха? Человек уже использует слуховой аппарат, но снижение продолжается. Можно ли как-то остановить процесс? Правда ли, что использование аппаратов снижает слух?

Если ЛОР "своих" проблем, объясняющих снижение слуха, не находит, то к отоневрологу.
Правильное использование правильно подобранных аппаратов не должно снижать слух, а, наоборот, замедлять прогрессирование глухоты.
cloud
2 июля 2015, 11:25

Агата написала: Если ЛОР "своих" проблем, объясняющих снижение слуха

А какие могут быть "свои" проблемы? И как вообще подбирают аппарат? Слышишь столько дб, вот вам такой приборчик?
Лунный Волк
2 июля 2015, 11:42

cloud написала:  И как вообще подбирают аппарат?

Основной параметр степень потери слуха - на каждом аппарате написано на какие степени он рассчитан. Потом цена и удобство пользования, которое фиг оценишь, не поносив. Если степень потери слуха достаточно велика, то скорее всего придется разориться на индивидуальный вкладыш, иначе при большом усилении аппарат будет возбуждаться.

Аппараты настраиваются по аудиограмме специалистом, потому основным параметров является все же, сколько человек готов заплатить.
cloud
2 июля 2015, 11:48

Лунный Волк написал: степень потери слуха

Ее можно как-то оцифровать?
Лунный Волк
2 июля 2015, 11:50

cloud написала:
Ее можно как-то оцифровать?

Обычно счпециалист это делает легко. Просто приходищь на фирму занимающуюся продажей и настройкой и они сами все делают. Процедура в случае покупки аппарата обычно бесплатна. А отдельно стоит примерно 300р. ЕМНИП там 4 степени, но потребителю это только для любопытства. Если знаешь то можешь искать соответствующий аппарат у других продавцов.
sapiens
2 июля 2015, 13:14

Агата написала: Возраст? С погодой не связано? Жары у вас сейчас нет?

36, жары нет, 22-24 градуса, для СПб конечно жарко, но не так чтобы. Отекают, когда сидишь, чаще только правая нога. Лишнего веса нет.
Агата
2 июля 2015, 13:19

cloud написала:
А какие могут быть "свои" проблемы? И как вообще подбирают аппарат? Слышишь столько дб, вот вам такой приборчик?

Свои - к примеру, хр. отит, большие серные пробки.
Аппарат подбирают не по количеству дб. Специальной аппаратурой проводят аудиометрию, и имеет значение какие частоты человек слышит лучше/хуже. Ну и в каждом индивидуальном случае удобство пользования и приемлемая ценовая категория.
Агата
2 июля 2015, 13:22

sapiens написала:
36, жары нет, 22-24 градуса, для СПб конечно жарко, но не так чтобы. Отекают, когда сидишь, чаще только правая нога. Лишнего веса нет.

Навскидку - к флебологу.
Агата
2 июля 2015, 13:26

Лунный Волк написал:
Обычно счпециалист это делает легко. Просто приходищь на фирму занимающуюся продажей и настройкой и они сами все делают. Процедура в случае покупки аппарата обычно бесплатна. А отдельно стоит примерно 300р. ЕМНИП там 4 степени, но потребителю это только для любопытства. Если знаешь то можешь искать соответствующий аппарат у других продавцов.

Или не на фирму, а в клинику, где принимает врач, занииающийся проблемами со слухом и подбором аппарата.
Мы бабушке именно так подбирали. Результатом довольны, ТТТ. Собираюсь еще одну бабушку туда же отвести.
sapiens
2 июля 2015, 13:27

Агата написала: Навскидку - к флебологу.

Спасибо!
Лунный Волк
2 июля 2015, 19:10

Агата написала: Или не на фирму, а в клинику, где принимает врач, занииающийся проблемами со слухом и подбором аппарата.

Можно и к сурдологу ( вроде так врач называется), но в Смоленске оказалось, что чисто технически прием в поликлиннике организовать заметно затратнее. Единственный плюс врача, что получишь аудиограмму на руки и можно поговорить со специалистом.
Мне показалось также, что лучше уж подбор и настройку аппарата проводить у того, кто с данными конкретными моделями гарантированно знаком.
Nataly
2 июля 2015, 19:17
Некоторое время назад стала ощущать на спине, на коже в районе позвоночника чуть ниже лопаток, как будто онемение, ощущения как говорят "мурашки бегают". Когда дотрагиваюсь до того места, возникает чувство, что кожа в том месте нечуствительна. Ощущения довольно частые, не болезненные, но неприятные. Все время хочется там помассировать, "разогнать кровь". Не проходит уже в течение месяца или двух. Это что такое может быть? И к кому с этим обращаться?
Дорога домой.
2 июля 2015, 21:01

Nataly написала: Некоторое время назад стала ощущать на спине, на коже в районе позвоночника чуть ниже лопаток, как будто онемение, ощущения как говорят "мурашки бегают". Когда дотрагиваюсь до того места, возникает чувство, что кожа в том месте нечуствительна. Ощущения довольно частые, не болезненные, но неприятные. Все время хочется там помассировать, "разогнать кровь". Не проходит уже в течение месяца или двух. Это что такое может быть? И к кому с этим обращаться?

У меня ощущения, просто один к одному, вот слово в слово.
Уже лет 5 как.
Забила. 3d.gif Оно то лучше, то хуже, но участок нечувствительный так и остался, похоже, как после "отсиженной ноги", например.
Думаю, это частное проявление остеохондроза позвоночника.
Не прогрессирует, и ладно.
А обращаться - к невропатологу, к кому же еще. Рентген этого отдела позвоночника нужно по любому, для начала.
И потом еще куча всего.
Nataly
2 июля 2015, 21:52

Дорога домой. написала:

Спасибо! Я думала, это последствия застежки от бюстгальтеров и пора прекращать их носить. wink.gif
Befany
3 июля 2015, 15:59
Муж в 2012 году был прооперирован по поводу папиллярного рака щж. Удалена одна доля железы с образованием. Признан полностью излечившимся, или как там по классификации.
Вот прошло 3 года. У меня вопрос такой, можно ли ему ездить в жаркие страны типа Турции или Египта? Круглые сутки лежать под палящим солнцем он не будет, конечно, он и так-то не был фанатом загара. Зонтики, кремы.
Интернеты как-то туманно всё это освещают.
Спасибо.
Tafi
3 июля 2015, 16:22

Nataly написала:
Спасибо! Я думала, это последствия застежки от бюстгальтеров и пора прекращать их носить.  wink.gif

У меня была аналогичная проблема, помог 1 визит к остеопату. Что-то там где-то перекосилось. redface.gif
Случайный прохожий
3 июля 2015, 16:34
А можно ли что-то сделать, если неплотно перекрывается клапан между желудком и пищеводом?
Sorin
3 июля 2015, 19:02

Случайный прохожий написал: А можно ли что-то сделать, если неплотно перекрывается клапан между желудком и пищеводом?

Стараться не принимать горизонтальное положение после еды, как минимум. Диета. (Ну, меня в необходимости этого доктор убеждает smile.gif).
Вроде и операции делают, но это если дело совсем плохо.
Natnat
3 июля 2015, 19:57

Случайный прохожий написал: А можно ли что-то сделать, если неплотно перекрывается клапан между желудком и пищеводом?

Моему брату велели похудеть. И поначалу (были изжоги) попить омез, и нестрогая, но диета: не переедать, копченое-жареное-острое ограничить. Это врач. И все. Похудел (ну, там были нервные причины). Изжоги прекратились. Сейчас опять покрупнел, но старается есть более-менее диетичное, пока все ОК (ттт) smile.gif .
Shirin
5 июля 2015, 00:23
Господа, я опять со своими пятками. Купила стельки, вставила, стало чуть получше, но все равно еще болит, особенно по утрам, когда встаю. В аптеке мне сказали, что это не лечится, а само проходит, но посоветовали использовать медицинскую желчь.... Скажите, пожалуйста, она помогает?
Walvis
5 июля 2015, 01:39

Shirin написала: Господа, я опять со своими пятками. Купила стельки, вставила, стало чуть получше, но все равно еще болит, особенно по утрам, когда встаю. В аптеке мне сказали, что это не лечится, а само проходит, но посоветовали использовать медицинскую желчь.... Скажите, пожалуйста, она помогает?

Рекомендации моего врача:
- не ходить босиком, утром с постели сразу в тапки,
- массировать стопу, катать мячик, массажный коврик, или шипованный мячик, или деревянный брусок,
-не носить обувь на плоской подошве, лучше каблук 2-3 см,
- носить индивидуально сделанные стельки ( мне мои обошлись в 125 евро, носить их в летней обуви не могу, лучше бы гелиевые купила 3 пары).

Поправляйся!
Foxberry
5 июля 2015, 01:57

Shirin написала: В аптеке мне сказали, что это не лечится, а само проходит, но посоветовали использовать медицинскую желчь.... Скажите, пожалуйста, она помогает?

Когда-то очень давно в советские времена мне тоже при болях в пятках советовали медицинскую желчь. Ну, другого лекарства и не было в общем-то. Не помогло! Или не так что-то делала, не так прикладывала 3d.gif Помню еще, что летом в обувь закладывала под пятку свежий лист лопуха или подорожника. Срывала утром до работы и так с ним и ехала. facepalm.gif Вроде даже было легче. biggrin.gif Сколько болело уже не помню, но месяца два-три точно. Потом как-то само прошло.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»