Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Shirin
5 июля 2015, 02:06

Foxberry написала:
Когда-то очень давно в советские времена мне тоже при болях в пятках советовали медицинскую желчь. Ну, другого лекарства и не было в общем-то. Не помогло! Или не так что-то делала, не так прикладывала  3d.gif  Помню еще, что летом в обувь закладывала под пятку свежий лист лопуха или подорожника. Срывала утром до работы и так с ним и ехала.  facepalm.gif Вроде даже было легче. biggrin.gif Сколько болело уже не помню, но месяца два-три точно. Потом как-то само прошло.

Ну да, так и говорят "само пройдет", как насморк. В общем, я эту желчь купила, намазала, посмотрим.
Shirin
5 июля 2015, 02:10

Walvis написала:
Рекомендации моего врача:
- не ходить босиком, утром с постели сразу в тапки,
- массировать стопу, катать мячик, массажный коврик, или шипованный мячик, или деревянный брусок,
-не носить обувь на плоской подошве, лучше каблук 2-3 см,
- носить индивидуально сделанные стельки ( мне мои обошлись в 125 евро, носить их в летней обуви не могу, лучше бы гелиевые купила 3 пары).

Поправляйся!

Спасибо! Буду пытаться катать мячик или какой-нибудь коврик куплю. Плохо только то, что у меня вся обувь летняя на плоской подошве или на высокой танкетке. На высокой танкетке ноги устают больше, но ходить не так больно, на плоской - ходить больно, ноги устают меньше. Гелевые стельки вещь хорошая!!!!
Мила Ф.
5 июля 2015, 02:16
Я вернулась сюда smile.gif. Со своим бывшим подошвенный фасциитом. Мучилась я с ним очень долго: с августа и по февраль. Но не факт, что у Shirin так же долго будет. Там, я читала, при вставании после долгого лежания-сидения образуются микроразрывы, от них и боль. А за счет этих микроразрывов и заживлений связка (?) удлиняется, тогда и прекращается все это безобразие. Катание мячика помогает ускорить процесс. Но не факт, что опять не случится потом. У меня именно из-за ходьбы в шлепанцах (один раз недолго болело, а про второй раз я уже сказала - полгода), я в шлепанцах на плоской тонкой подошве прошла по асфальту километра 4, и началось. А шпильки не ношу, Piol интересовалась. Когда совсем невмоготу было, мазала обезболивающими гелями.
ГРЕЙС
5 июля 2015, 03:12
У меня такой вопрос.
Мне гинеколог назначила некий препарат, который нужно пить курсами, после приема последней таблетки - через 10 дней на узи и потом к ней.
Вот эти 10 дней - это точное количество дней или можно сделать узи позже? Это критично?
Дело в том, что к тому моменту, что мне придется делать узи, врач будет в отпуске. А если я сделаю узи позже, то два раза вставать не придется, я одним днем и узи сделаю и к врачу попаду.
ГРЕЙС
5 июля 2015, 03:18

Foxberry написала: Когда-то очень давно в советские времена мне тоже при болях в пятках советовали медицинскую желчь. Ну, другого лекарства и не было в общем-то. Не помогло! Или не так что-то делала, не так прикладывала

Там не прикладывать надо, а делать утепленные компрессы на ночь.
Я делала так: пропитала желчью толстый кусок марли, приложила к больной пятке. Сверху обмотала толстым слоем ваты, сделав как бы сапожок. Сверху надела полиэтиленовый пакет и потом шерстяной носок. На ночь.
И так делала чуть ли не месяц ежедневно, спала и мучилась, но боль в пятке прошла и больше не возвращалась уже много лет.
ГРЕЙС
5 июля 2015, 03:50

Shirin написала: я эту желчь купила, намазала, посмотрим.

Не поможет, если просто намазала.
Foxberry
5 июля 2015, 12:50

ГРЕЙС написала: Там не прикладывать надо, а делать утепленные компрессы на ночь.

Конечно, компрессы! Но это было ужасно и, главное, бессмысленно. Сейчас лето, уж лучше с лопухами под пяткой ходить. Приятнее и пользы столько же.

mihalich
5 июля 2015, 19:21

ГРЕЙС написала:
Вот эти 10 дней - это точное количество дней или можно сделать узи позже? Это критично?
.

Мало вводных.
mihalich
5 июля 2015, 19:25

Shirin написала: Господа, я опять со своими пятками. Купила стельки, вставила, стало чуть получше, но все равно еще болит, особенно по утрам, когда встаю. В аптеке мне сказали, что это не лечится, а само проходит, но посоветовали использовать медицинскую желчь.... Скажите, пожалуйста, она помогает?

Желчь, чтобы это ни было, не поможет.
Может помочь физиотерапия, специальные шины на голень на ночь, поддерживающие устройства. Все это должен был посоветовать и смотреть за динамикой ортопед. От боли можно попить ибупрофен по инструкции если нет противопоказаний.
Walvis
5 июля 2015, 20:47

mihalich написал:
Желчь, чтобы это ни было, не поможет.
Может помочь физиотерапия, специальные шины на голень на ночь, поддерживающие устройства. Все это должен был посоветовать и смотреть за динамикой ортопед. От боли можно попить ибупрофен по инструкции если нет противопоказаний.

Про шины. Мой подолог тоже упоминал их. Во сне большинство людей спит, вытянув носок ноги, в следствие чего в стопе укорачивается фасция(?). Потому следует фиксировать стопу на ночь под прямым углом (г). Вроде так. Врачи поправьте, если я все переврала. smile.gif
ГРЕЙС
6 июля 2015, 03:22

mihalich написал: Мало вводных.

А чего конкретно не хватает?
ГРЕЙС
6 июля 2015, 03:23

Foxberry написала: Но это было ужасно и, главное, бессмысленно.

Да, это было ужасно, но не бессмысленно. Боль в пятке была ужасней.
Nataly_
6 июля 2015, 14:10
Дергается правый глаз, верхнее веко.
Началось 10 дней назад, в момент, когда муж перцемолку перед моим лицом случайно в тарелку уронил. Может, совпало посто smile.gif Я внимания не обратила вообще - думала пройдет, сто раз так было.
Потом думала, через пару дней пройдет в любом случае.
Сейчас думаю, уже 10 дней дергается - может, лечить как-то надо? Такое лечат вообще?
Вроде ерунда, но уже раздражает frown.gif чуть ли не каждую пару минут подрагивает.
mihalich
6 июля 2015, 18:47

ГРЕЙС написала:
А чего конкретно не хватает?

Чего хотят увидеть (сравнить с началом лечения) на УЗИ, сколько дней позже.
mihalich
6 июля 2015, 18:57

Nataly_ написала: Дергается правый глаз, верхнее веко.
Началось 10 дней назад, в момент, когда муж перцемолку перед моим лицом случайно в тарелку уронил. Может, совпало посто smile.gif Я внимания не обратила  вообще - думала пройдет, сто раз так было.
Потом думала, через пару дней пройдет в любом случае.
Сейчас думаю, уже 10 дней дергается - может, лечить как-то надо? Такое лечат вообще?
Вроде ерунда, но уже раздражает frown.gif чуть  ли не каждую пару минут подрагивает.

Усталость, стресс, недостаток сна, употребление алкоголя и кофе, сухость глаз есть? Новые очки, линзы?

Должно само пройти, через некоторое время, лечить если больше ничего не беспокоит - не надо.

Вообще лечат - ботоксом, в крайних случаях.
Nataly_
6 июля 2015, 19:18

mihalich написал:
Усталость, стресс, недостаток сна, употребление алкоголя и кофе, сухость глаз есть? Новые очки, линзы?

Усталость, стресс, недостаток сна - вроде не больше, чем обычно...
Алкоголь и кофе - нет, очки и линзы - нет.
Подожду еще, конечно..
ГРЕЙС
7 июля 2015, 03:04

mihalich написал: Чего хотят увидеть (сравнить с началом лечения) на УЗИ, сколько дней позже.

Под наблюдением киста яичника, которая за год выросла в два раза. Пока врач решила задавить ее таблетками, три курса пить - 10 дней и два раза по 20, с недельными перерывами. Через 10 дней после приема последней таблетки сделать еще раз узи органов малого таза и показать ей.
По подсчетам получилось, что узи и визит к врачу придется на конец сентября, когда врач будет в отпуске.
Если же я сделаю узи не через 10 дней, а допустим, недели через 2-2,5, то в один день я попаду и на узи и к врачу.
Вот этот срок - 10 дней - принципиален?
mihalich
7 июля 2015, 08:38

ГРЕЙС написала:
Под наблюдением киста яичника, которая за год выросла в два раза. Пока врач решила задавить ее таблетками, три курса пить - 10 дней и два раза по 20, с недельными перерывами. Через 10 дней после приема последней таблетки сделать еще раз узи органов малого таза и показать ей.
По подсчетам получилось, что узи и визит к врачу придется на конец сентября, когда врач будет в отпуске.
Если же я сделаю узи не через 10 дней, а допустим, недели через 2-2,5, то в один день я попаду и на узи и к врачу.
Вот этот срок - 10 дней - принципиален?

Если задача проверить, действуют ли лекарства на размер кисты, то имхо срок узи не особо важен. Если киста на 14й день после курса увеличится до исходных размеров, то лечение таблетками эффекта не дало имхо, при условии что не предполагается пожизненный прием таблеток.
Случайный прохожий
7 июля 2015, 15:46
Насчет дексаметазона возник вопрос.
Есть такой препарат - Эменд.
В инструкции к нему нарисована схема приема совместно с другими:

ЭМЕНД
125 мг внутрь за 1 час до
начала химиотерапии
2 день
80 мг (утром)
3 день
80 мг (утром)

Дексаметазон
12 мг внутрь за 30 мин.
до начала химиотерапии
2 день
8 мг внутрь (утром)
3 день
8 мг внутрь (утром)
4 день
8 мг внутрь (утром)

Ондансетрон
32 мг внутривенно за 30 мин.
до начала химиотерапии

Мне кто-то сказал, что с дексаметазона нельзя резко "соскакивать" и после трех дней по 8 мг, дозу надо плавно снижать. Это так?
Piol
7 июля 2015, 17:26
Нет, уже давно не так. Можешь отменять сразу и всё. За 3 дня и даже за 33 дня привыкания не возникает и синдрома отмены не будет.
Молль Ф
9 июля 2015, 14:11
У сына (7 лет) на мизинце ноги водяная мозоль( или какая-то разновидность мозоли) сложно понять, на ощупь довольно твердая с мутным содержимым. Приклеивали пластырь от водяных мозолей- эффект нулевой. Мозоль болит, может носить только две пары обуви, больно и при прикасании к ней. Беспокоит уже вторую неделю, записались к хирургу в дет. поликлинике, но только на 20-е, долго ждать. Сейчас записала на завтра в коммерческую. Хотелось бы услышать мнения врачей насчет того, что обычно делают хирурги с такими мозолями. Дело в том, что мы уезжаем через месяц и я боюсь, что если будет удаление, то может не зажить до отъезда.
Лунный Волк
9 июля 2015, 14:25

Молль Ф написала: на мизинце ноги водяная мозоль

Если на самом деле водяная мозоль, то достаточно народного средства: проколоть, выдавить жидкость и дать по возможности подсохнуть без обуви. Неудобства сильно уменьшатся.
Хирург может и срезать верхнюю часть, что приведет также к неудобствам.
Молль Ф
9 июля 2015, 14:38

Лунный Волк написал:
Если на самом деле водяная мозоль, то достаточно народного средства: проколоть, выдавить жидкость и дать по возможности подсохнуть без обуви. Неудобства сильно уменьшатся.
Хирург может и срезать верхнюю часть, что приведет также к неудобствам.

Подозреваю, что не водяная все таки. Она не прозрачная с тонкими стенками,а с твердыми стенками и мутная внутри. Мне в аптеке советовали проколоть, купила лидокаин, шприц и левомеколь. Побрызгала лидокаином, но заморозка не подействовала и я не рискнула трогать.
Жидкую я видела у мамы, совсем не такая.
Лунный Волк
9 июля 2015, 14:58

Молль Ф написала: с твердыми стенками и мутная внутри

Ну тогда едва ли водяная, она ж как полиэтиленое пупырышки, что все давить любят. wink.gif
Я подхватывал нечно подобное на подошву, скорее всего грибкового происхождения. Боролся по технологии изведения бородавок какой-то ядовитой гадостью, и не уверен что сейчас продают. Безболезненно, мажешь-ждешь-срезаешь, но долго, минимум пара недель.
Так что только хирург.
mihalich
9 июля 2015, 19:31

Молль Ф написала:
Подозреваю, что не водяная все таки. Она не прозрачная с тонкими стенками,а с твердыми стенками и мутная внутри. Мне в аптеке советовали проколоть, купила лидокаин, шприц и левомеколь. Побрызгала лидокаином, но заморозка не подействовала и я не рискнула трогать.
Жидкую я видела у мамы, совсем не такая.

Фото бы.
Miriam
10 июля 2015, 17:28

Молль Ф написала:

Картинку бы.
Молль Ф
11 июля 2015, 01:03
Картинки пока нет. Сходили к хирургу, он тут же отправил к дерматологу. Потому что сам может только вырезать, а сказал, что надо прижигать. Хирург сказал, что стержневая мозоль или я не поняла, но он добавил, что вирусное. А дерматолог сказал, что бородавка, стало понятно почему вирусное. Дерматолог предложил прижигание азотом, но азота не было (и я ребенку пообещала, что прям сразу мы не будем сегодня ничего делать) и сказала еще, что прижигание не гарантирует избавление навсегда и сильно не агитировала. Предложила пока полечиться противовирсным и иммуномодулирующим. Виферон и ликопид (я, наверное, не буду давать), ликопид тоже фуфломицин?
Что делать? Проблема в том, что боль сильная при ношении некоторой обуви (обувь пропадает tongue.gif ). В августе едем к морю, может само пройдет?
И насколько это может быть серьезно?
Там в центре темная точка, на бородавку не очень похоже, судя по тому что в интернете на картинках предложено.
zl'uka
11 июля 2015, 02:07
У меня ребенку прижигали азотом довольно большую "стержневую" бородавку. Избавились навсегда. Никаких лекарств не назначали. Вообще у нас тоже прямо в тот день азота не было, но они записали нас на день, когда его привезут.
mihalich
11 июля 2015, 05:25

Молль Ф написала: ликопид тоже фуфломицин?

Da.
Сусанна
11 июля 2015, 07:35

Молль Ф написала: Что делать?

Дача есть? Чистотел на ней растет? Отламываешь и концом стебелька (с жетлой капелькой) смазываешь. Бородавки отваливались буквально за 2-3 раза.
Лунный Волк
11 июля 2015, 08:55

Молль Ф написала: может само пройдет?

А вот это навряд ли.
Азотом прижигать очень малобольно, но зато можно глубоко выморозить до полного изничтожения. Потом хирург срежет мертвую ткань и как не бывало.
Но если есть предубеждение, то погугли препараты на основе ляписа от бородавок, я подобным на подошве изводил. Но это минимум пара недель, зато никаких неприятных ожущуний вообще.
Нефеш
11 июля 2015, 11:40
Это типичная подошвенная бородавка "куриная жопа". Может быть на стопах, ладонях, подушечках пальцев, с боков ладоней и ступней. Её надо удалить и забыть.
Черная точка это стержень, их может быть несколько.
Удалять лучше всего жидким азотом у дерматолога или косметолога. Нет, в одном месте, найди в другом. Есть еще средства, которые продают в аптеке, но они менее действенные. Криофарма помогает только от очень недавних бородавок.
white sparrow
11 июля 2015, 12:00
Это шипица. Шипицы - подошвенные бородавки, но часто бывают и на пальцах рук.

Там выше был совет про растение чистотел - отлично помогает, только следите, чтобы в рот или в глаза не попало, это ядовитый сок (потому и помогает). проверено на себе. Но это не слишком быстро.

Еще в аптеке продается мазилка с названием "Чистотел" (вариант "Суперчистотел", этот лучше, то есть круче). По факту от чистотела там одно название, это кислота какая-то, ей прижечь можно, это болезненно и предполагает кровотечение, зато быстрее, чем натуральным чистотелом-растением.

Я этим "Суперчистотелом" убрала с подошвы такую гадость, которую не могла убрать косметолог ни азотом, ни даже лазером (!) - там оставались эти корешки-стержни и все снова вырастало. "Суперчистотел" все спалил дотла.
Снегурочка
11 июля 2015, 12:25
Моему сыну в прошлом году удаляли аж 40 бородавок (на руках, правда), это долгая история, откуда они взялись и почему так размножились, но суть в том, что не надо бояться - надо не тянуть время и удалить, потому что пока она есть, могут возникнуть новые вокруг, если будут кожные повреждения (мелкие трещинки, царапинки), так и будет все тянуться (как у нас). Сыну удалял дерматолог в несколько этапов (через каждые 2-3 недели), потому что стержень глубокий и сразу не всегда получается добраться до самого корня. Это больно, болеть потом может два-три часа, поэтому лучше с собой иметь таблетку нурофена. После удаления нельзя мочить пару дней это место, а надо подсушивать каким-нибудь фукорцином. Чистотел и ляписный карандаш нам вообще не помогали - наверное, ими можно вылечить только маленькие свежие бородавочки.

Кстати, нежный первый дерматолог не справилась с задачей, а вот второй и третий предупредили, что надо перетерпеть ради результата.
Лу
11 июля 2015, 17:29
На море у мужа сильно разболелась спина, боль потом начала отдавать в ногу. Не мог ни спать, ни сидеть. Сейчас ситуация полегче, но после дексалгина внутривенно и трамадола на ночь. Внутримышечно не помогало. По результатам МРТ секвестрированная грыжа (hernie paramediana L5-L1 слева (12mm) c признаками secvestrare caudala, paramedian слева (14х12mm) острое stenozarea структрур углубления слева с conflict radicular c radiculaS1 слева. - не все могу перевести с румынского).
Сейчас боли еще есть, но не такие острые. Муж хромает и в левой ноге зафиксирована слабость, и нога выше пятки сзади не отзывается на молоточек невропатолога. Врач настаивает на операции по удалению секвестра и "почистить все вокруг диска". Операция, по его словам, неопасная. Можно ли обойтись без операции только консервативным лечением, блокадами и физиопроцедурами? Блокаду пока не делали.
Piol
11 июля 2015, 19:36
Koгдa eсть сeквeстр, тo нaдo oпeрирoвaть.
Игги
12 июля 2015, 00:11
Замучила ушная пробка -одним ухом почти ничего не слышу. 100500 промываний перекисью водорода не помогли. К лору по причине сильной занятости сходить в ближайшее время не могу.
Вопрос: те спецжидкости, которые рекламируют в интернете, действительно эффективны? Какую посоветуете?
Лунный Волк
12 июля 2015, 00:24

Игги написал: 100500 промываний перекисью водорода не помогли.

Что значит промывал?
Перекись в очень приличной концентрации, так что шипит, закапывают в ухо, чтобы "размягчить" пробку, а потом вышибают сильной струей из шприца. Мне это приходится несколько раз в год делать, насмотрелся.
Игги
12 июля 2015, 01:46

Лунный Волк написал:
Что значит промывал?
Перекись в очень приличной концентрации, так что шипит, закапывают в ухо, чтобы "размягчить" пробку, а потом вышибают сильной струей из шприца. Мне это приходится несколько раз в год делать, насмотрелся.

Как посоветовал всемирный разум: закапать перекись, полежать 10-15 минут, перевернуться -и пробка йок!
mrFatCat
12 июля 2015, 22:42
Шприц на 10 или 20 мл, насадить очень крепко иглу, и затем обломить металлическую часть иглы под самое основание - получается удобная спринцовка для уха.
Ушная равовина оттягивается назад и немного вверх, а струя из спринцовки направляется в слуховой проход как бы в направлении в темечко. Сначала попробовать под слабым напором, и постепенно усиливать, скорее всего потребуется несколько раз повторить, заново набрав воду в шприц, чтобы понять с какой силой нажимать на поршень: струя должна быть достаточно сильной, но при этом не причинять совсем никаких болезненных ощущений.
Katerina2
13 июля 2015, 16:15
Меня вчера клещ укусил, в немецком лесу Шварцвальда. В больнице клеща пришлось вырезать скальпелем, т.к. он очень глубоко засел. Удивило меня то, что клеща тут ни в какие лаборатории не посылают, его сразу в мусорку выкинули, я даже не успела попросить его оставить для анализа. Никаких уколов и таблеток мне не дали, сказали следить за состоянием здоровья, мол, когда проблемы будут, тогда и иди к врачу. Странно мне все это, мне теперь что, 2 недели как на иголках сидеть, ожидая симптомов? Лес там, кстати, зараженный, я посмотрела по карте. Не ожидала я такого халатного подхода в Германии, если честно...
Piol
13 июля 2015, 16:21
Ты привита трёхкратно против летнего энцефалита? Стандартная прививка для жителей или посетителей южной Германии.
Katerina2
13 июля 2015, 16:31

Piol написала: Ты привита трёхкратно против летнего энцефалита? Стандартная прививка для жителей или посетителей южной Германии.

Если бы я была привита, я бы и не волновалась тогда. Я вообще не знала, что тут есть зараженные места. Никто ничего мне не сказал про леса Шварцвальда когда мы отели заказывали, хоть бы памятки какие-нибудь на ресепшине давали... или на их вебсайтах. А теперь в лотерею играть приходится с собственным здоровьем.
Дело даже не в этом, а в общем подходе - клеща не посылают на анализ, профилактически ничего не дают, вот выше было обсуждение, что в России дают антибиотик. Что мне делать-то? Пить тот антибиотик, про который выше писали? А от энцефалита понятно что нет ничего, помру так помру. biggrin.gif
Веселого конечно мало - следить за симптомами в виде температуры и онемения конечностей. Я в Гонурас через 2 недели уезжаю волонтерить, мне вот только энцефалита или лайма сейчас не хватает. Ужос.
Natnat
13 июля 2015, 16:39

Katerina2 написала:
Если бы я была привита, я бы и не волновалась тогда. Я вообще не знала, что тут есть зараженные места. Никто ничего мне не сказал про леса Шварцвальда когда мы отели заказывали, хоть бы памятки какие-нибудь на ресепшине давали... или на их вебсайтах.  А теперь в лотерею играть приходится с собственным здоровьем.
Дело даже не в этом, а в общем подходе - клеща не посылают на анализ, профилактически ничего не дают, вот выше было обсуждение, что в России дают антибиотик.

Ты не волнуйся так. Вполне возможно, что район не зараженный. Здесь под Москвой и в Тверской области тоже не в каждом месте (районе) клеща на анализ берут. Медики знают, где опасно, а где нет. Если эпидемиологическая обстановка спокойная, то удаляют клеща, и всё.
В этих лесах Шварцвальда известны случаи заболеваний? Если нет памяток, предупреждающих знаков и инструкций, думаю, нет.
Katerina2
13 июля 2015, 16:42

Natnat написала:
В этих лесах Шварцвальда известны случаи заболеваний? Если нет памяток, предупреждающих знаков и инструкций, думаю, нет.

Да, известны. Процент маленький, но случаи есть. Район заражен, я на карте посмотрела. Волноваться буду конечно умеренно, потому как что теперь делать-то? tongue.gif Буду пережидать эти 2 недели.
Katerina2
13 июля 2015, 16:44

Natnat написала:
Если эпидемиологическая обстановка спокойная, то удаляют клеща, и всё.

Я во Франкфурте удаляла, тут спокойно. А про Шварцвальд они не знают и знать не хотели, отмахнулись от меня и клеща выбросили. biggrin.gif Идите, говорят, сами на интернете смотрите очаги заражения. Ненавязчивый такой сервис.
Piol
13 июля 2015, 18:15
Перед поездкой заграницу все обычно идут к своему семейному и консультируются насчёт прививок для страны пребывания. Катерина2, почему не cxодила, не проконсультировалась?
mihalich
13 июля 2015, 19:04

Katerina2 написала:
Если бы я была привита, я бы и не волновалась тогда. Я вообще не знала, что тут есть зараженные места. Никто ничего мне не сказал про леса Шварцвальда когда мы отели заказывали, хоть бы памятки какие-нибудь на ресепшине давали... или на их вебсайтах.  А теперь в лотерею играть приходится с собственным здоровьем.
Дело даже не в этом, а в общем подходе - клеща не посылают на анализ, профилактически ничего не дают, вот выше было обсуждение, что в России дают антибиотик. Что мне делать-то? Пить тот антибиотик, про который выше писали? А от энцефалита понятно что нет ничего, помру так помру.  biggrin.gif
Веселого конечно мало - следить за симптомами в виде температуры и онемения конечностей. Я в Гонурас через 2 недели уезжаю волонтерить, мне вот только энцефалита или лайма сейчас не хватает. Ужос.

Лес эндемичен по энцефалитцу или Лайму?

Если по энцефалиту - то антибиотик пить не надо. Профилактически тоже ничего нет. Клещей не смотрят, потому что это ничего не дает. Так как лечение симптоматическое от энцефалита - то да, сидеть и ждать. В США прививку не делают, CDC рекомендует если очень хочется делать в Европе или Канаде. Если эндемичен по лайму (>20% клещей заражено), прошло менее 72х часов и клещ был на теле более 24х часов - доксициклин однократно 200 мг.
Katerina2
13 июля 2015, 19:04

Piol написала: Перед поездкой заграницу все обычно идут к своему семейному и консультируются насчёт прививок для страны пребывания. Катерина2, почему не cxодила, не проконсультировалась?

Я тут год уже живу и до этого 5 лет жила, непонятно насчет чего консультироваться. Германия не Индия же, а одна из самых благополучных стран в плане эпидемиологии. Ни один доктор ни про какой Шварцвальд даже не упоминал ни разу, а я говорила, что часто туда езжу и по лесу гуляю. Да и друзья и коллеги молчали. Про русскую тайгу все знают, что туда нужно прививаться. Ты любого человека спроси, все удивятся, что здесь есть зараженные клещи. Мои знакомые немцы несказанно удивились.

Странно, что ты меня прессуешь на тему прививок в благополучной стране и совсем не пишешь о том что делать в такой ситуации. Что теперь про прививки-то писать? Поздно уже, нужно со сложившейся ситуацией разбираться.
Katerina2
13 июля 2015, 19:08

mihalich написал:
Если эндемичен по лайму (>20% клещей заражено), прошло менее 72х часов и клещ был на теле более 24х часов  - доксициклин однократно 200 мг.

Спасибо! Район заражен и тем и другим, но я толком в цифрах не разобралась. Там про смерть пишут, что около 2 проц. И на карте помечено что район заражен, но я не поняла насколько.
Клещ был на теле часа 4 наверное, не больше.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»