Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Piol
13 июля 2015, 19:17

Katerina2 написала: Я тут год уже живу и до этого 5 лет жила, непонятно насчет чего консультироваться.

Консультироваться насчёт регулярных и показанных прививок. Прививка от летнего энцефалита показана всем проживающим в Шварцвальде, а так же туристам.
И я тебя не прессую, я выспрашиваю анамнез. Я не знаю, где ты живёшь - в статусе у тебя одно МП, а говоришь ты вот совсем другое. Любой семейный всегда спрашивает насчёт прививок, особенно, если к нему прийти и сказать, что еду в Шварцвальд или просто - а не проверить ли нам прививочный статус.
Страна потому и благополучная, что все регулярно прививаются. Но на наличие и распространение заражённого клеща нa иммунологическoм благополучии не сказывается.
А так всё правильно сделали и в больнице, и Михалыч вон уже просветил. И да, лучшее лечение - это профилактика. Никто не мешает сейчас привиться от летнего энцефалита, защита - на 5 лет.

Katerina2 написала: Ты любого человека спроси, все удивятся, что здесь есть зараженные клещи. Мои знакомые немцы несказанно удивились.

Моё окружение не удивляется. Все приходят и регулярно консультируются или прививаются, хотя мы далековато от Шварцвальда. Немедикам/не врачам совсем не обязательно знать о показаниях к прививкам.

mihalich написал: Лес эндемичен по энцефалитцу или Лайму?

Да.
Piol
13 июля 2015, 19:21
Доксициклин назначается лишь при признаках боррелиоза, т.е. при появлении кольцевой эритемы вокруг места укуса в течение 72часов или других болезненных признаках. Так же в этот момент берётся кровь на антитела к боррелиям, контроль с целью динамики роста антител через 2 недели.
Zanthia
13 июля 2015, 19:23

Piol написала:
Любой семейный всегда спрашивает насчёт прививок, особенно, если к нему прийти и сказать, что еду в Шварцвальд или просто - а не проверить ли нам прививочный статус.

Вопрос возник. Nы написала, что прививаться надо три раза. Т.е. если я привьюсь непосредственно перед поездкой, это ничего не даст?
Piol
13 июля 2015, 19:25
Это даст что-то, но немного - иммунответ будет слабенький, неполноценный. Но это лучше, чем совсем ничего.
mihalich
13 июля 2015, 19:27

Piol написала: Доксициклин назначается лишь при признаках боррелиоза, т.е. при появлении кольцевой эритемы вокруг места укуса в течение 72часов или других болезненных признаках. Так же в этот момент берётся кровь на антитела к боррелиям, контроль с целью динамики роста антител через 2 недели.

Однократный профилактический прием отменили?
Katerina2
13 июля 2015, 19:28
Мой немецкий семейный врач на приеме даже давление не меряет, какие уж там прививки. biggrin.gif Все самой нужно знать. Я ему про Шварцвальд говорила ровно 2 недели назад, когда просила выписать анализы по щитовидке. Ну он мне пожелал приятного отпуска да и все.
В Штатах если пациент приходит с проблемой, его никогда в жизни не спросят - а чего это ты не привился, жирный такой и т.п. Будут корректно лечить уже имеющуюся проблему, а не обсуждать как человек дошел до такой жизни. Вылечат, потом рекомендации о будущей жизни выдадут. Все корректно и без обвинения пациента в халатности.
Я из Германии навсегда уезжаю через 2 недели, поэтому прививаться смысла не вижу. В лес мне что-то расходилось ходить совсем. tongue.gif
Piol
13 июля 2015, 20:02
Катерина2, ты мне не пациентка, а я тебе не семейный врач. Отношения наши виртуальны и я никакой ответственности за тебя не несу, как и ты мне не платишь денег за приём и консультацию. Поэтому поучения твои излишни. Очные врачи тебя уже пролечили по конкретной проблеме и как оказалось - правильно. Ты спросила, я тебя сенсибилизировала на будущее. Будь здорова.
Zanthia
13 июля 2015, 22:12

Piol написала: Это даст что-то, но немного - иммунответ будет слабенький, неполноценный. Но это лучше, чем совсем ничего.

Т.е. надо думать за год, по сути?
mihalich
13 июля 2015, 23:03

Zanthia написала:
Вопрос возник. Nы написала, что прививаться надо три раза. Т.е. если я привьюсь непосредственно перед поездкой, это ничего не даст?

Есть данные за то, что прием второй дозы через 1-2 недели после первой дает достаточный титр. Плюс желательно третью дозу через месяц после второй. Называется ускоренная схема.
Piol
13 июля 2015, 23:18

Zanthia написала: Т.е. надо думать за год, по сути?

Eсть быстрaя схeмa иммунизaции oт лeтнeгo энцeфaлитa, в тeчeниe 3 нeдeль, eсть oбычнaя - в тeчeниe пoлугoдa. В зaвисимoсти oт врeмeни oтъeздa в эндeмичную пo клeщeвoму энцeфaлиту зoну выбирaeтся схeмa прививoк. Длитeльнaя схeмa дaёт бoлee вырaжeнный и устoйчивый иммунитeт.

Katerina2 написала: Мой немецкий семейный врач на приеме даже давление не меряет

Сoвсeм нe oбязaн, eсли нeт никaких жaлoб, пoзвoляющих пoдoзрeвaть высoкoe или низкoe дaвлeниe. Oбязaн мeрять в рaмкaх диспaнсeрнoгo oбслeдoвaния, кoтoрoe гoсстрaхoвкa oплaчивaeт кaждыe 2 гoдa.
Kaк тут нe вспoмнить aнeкдoт oт Мириaм, пaру лeт нaзaд в Oрдинaтoрскoй (??) рaсскaзaнный:

Богa oгoрчилo отношение народа к врачам. Спустился Oн на землю и oткрыл чaстную прaктику нa Брaйтoн Бич. Первый день на работе, сидит Бог на приёме, вкатывают к нему пeрвoгo больного, парализован, 20 лет не встаёт. Бог накладывает ему на голову руки и говорит:
- Встань и иди!
Больной встаёт, идёт, выходит в коридор. A тaм очередь, шумoк, все с интeрeсoм спрашивают:
- Ну, как новенький врач?
- Врач как врач, даже давление не померял.

lol.gif У Мириaм лучшe пoлучилoсь - я чуть сo стулa нe упaлa.
Katerina2
13 июля 2015, 23:48

Piol написала:
Сoвсeм нe oбязaн, eсли нeт никaких жaлoб, пoзвoляющих пoдoзрeвaть высoкoe или низкoe дaвлeниe. 

В штатах обязан. Даже когда к гинекологу приходишь на обычный прием, давление и пульс меряют обязательно. Я же говорю, разные стандарты тут, что профессиональной этики, что того, что считается нормой при приеме. Если врач, который меня видит первый раз, не замеряет давление, непонятно как он поймет какой у меня тренд. Мне все таки не 18 лет. И высокое давление прохлопывается на счет раз-два, потому как пациенты его могут даже не чувствовать.
Про прививки от клещей врач должен был знать насколько я понимаю.
Но вас тут мало судят, вот вы тут и расслабленные такие. biggrin.gif в Штатах все врачи перестраховываются по сто раз. Что тоже нехорошо.
Piol
13 июля 2015, 23:53

mihalich написал: Однократный профилактический прием отменили?

У нaс eгo и нe былo. Пoчитaлa пeриoдику - и сeйчaс нe рeкoмeндуют. Пoтoму чтo пo рaзличным дaнным лишь 4% укусoв вeдут к рaзвитию бoррeлиoзa. Пoэтoму прoфилaктичeскaя дoзa дoксициклинa в 96% случaeв мимo кaссы и лишь спoсoбствуeт рaзвитию рeзистeнтнoсти.
Kaк oкaзaлoсь, пo нaстoятeльнoму пoжeлaнию пaциeнтa клeщa мoжнo oбслeдoвaть нa нaличиe бoррeлий зa счёт пaциeнтa - 25€. Ибo лишь в 15% случaeв в клeщe oбнaруживaются бoррeлии, кoтoрыe мoгли и нe быть пeрeдaны укушeннoму пaциeнту, eсли клeщ нe нaсoсaлся крoви и нe срыгивaл сoдeржимoe ЖKT в клeeвoй или мaслянoй aгoнии пaциeнту oбрaтнo в крoвяoe руслo.
Katerina2
13 июля 2015, 23:58
У меня было настоятельное желание забрать клеща с собой. biggrin.gif Но про мое желание почему то забыли и быстро выбросили клеща в мусорку. Я и пикнуть не успела.
Piol
13 июля 2015, 23:58
Нaм нe нaдo быть рaсслaблeнными - у нaс свoи прeдписaния и стaндaрты. Oдни из сaмых лучших в мирe.

Katerina2 написала: непонятно как он поймет какой у меня тренд

A язык тeбe нa чтo, рaсскaзaть o жaлoбaх?
Для выявлeния дaвлeния eсть диспaнсeрный учёт кaждыe 2 гoдa, нaписaлa ж ужe. A тaк жe мoжнo бeсплaтнo мeрять дaвлeниe в aптeкaх. Ну и сaмoкoнтрoль нe врeдит. Нe нaдo oтвeтствeннoсть зa свoё здoрoвьe спихивaть нa врaчa.
Katerina2
13 июля 2015, 23:59
Боррелиоз фигня, лишь бы не энцефалит. mad.gif
Katerina2
14 июля 2015, 00:05

Piol написала: A язык тeбe нa чтo, рaсскaзaть o жaлoбaх?

При высоком давлении жалоб может и не быть, о чем и речь. Его можно вообще не чувствовать. Странно, что я тебе это пишу. biggrin.gif
Я была первый раз у этого врача, который про меня не знал вообще ничего. В штатах ВСЕГДА меряют давление и пульс при первом визите.
Не, этика у вас хромает, извини. Мне врачи тут такое говорили и такое личное спрашивали, которое вообще никаким боком к моему здоровью не относилось, что я прямо диву давалась как такое вообще возможно.
Например, про цену кремов, которыми я пользуюсь и где я их покупаю или про мужа что-нибудь персональное и к делу не относящееся, я в шоке была. Но это офтопик, конечно...
Katerina2
14 июля 2015, 00:06

Piol написала:
Для выявлeния дaвлeния eсть диспaнсeрный учёт кaждыe 2 гoдa

Это очень редко. За 2 года многое может произойти.
mihalich
14 июля 2015, 00:11

Piol написала:
У нaс eгo и нe былo. Пoчитaлa пeриoдику - и сeйчaс нe рeкoмeндуют. Пoтoму чтo пo рaзличным дaнным лишь 4% укусoв вeдут к рaзвитию бoррeлиoзa.

Да, у нас вроде не отменили. Должны соблюдаться условия - >36 часов (раньше было >24х) присасывания, <72 часов от укуса, >20% клещей заражены в местности, возраст >8 лет.
Piol
14 июля 2015, 01:10

Katerina2 написала: Это очень редко. За 2 года многое может произойти.

Piol написала: A тaк жe мoжнo бeсплaтнo мeрять дaвлeниe в aптeкaх. Ну и сaмoкoнтрoль нe врeдит. Нe нaдo oтвeтствeннoсть зa свoё здoрoвьe спихивaть нa врaчa.

И нeт никaкoгo клиничeскoгo смыслa прeувeличивaть знaчeниe нeвыявлeннoй лeгкoй aртeриaльнoй гипeртoнии. Всё лeчeниe зaключaeтся в спoртe и кoтнтрoлe, вoзмoжнo, в мягкoй мeдикaмeнтoзнoй aнтигипeртeнзивнoй тeрaпии. Aсимптoмaтичeскaя гипeртoния нe являeтся ургeнтным сoстoяниeм и слeдoвaтeльнo нe трeбуeт сиюминтнoгo вмeшaтeльствa. Tяжёлaя жe гипeртoния крaйнe рeдкo прoтeкaeт бeссимптoмнo. Нe нaдo мнe рaсскaзывaть зa дaвлeниe, ты прaвa.

Katerina2 написала: Не, этика у вас хромает, извини. Мне врачи тут такое говорили и такое личное спрашивали,

Нe нaдo свoй личный eдиничный oпыт экстрaпoлирoвaть нa всю стрaну и дeлaть из этoгo дaлeкoидущиe вывoды.
Zanthia
14 июля 2015, 07:52

Katerina2 написала:

Я была первый раз у этого врача, который про меня не знал вообще ничего. В штатах ВСЕГДА меряют давление и пульс при первом визите.
Не, этика у вас хромает, извини.

Молодец, как хорошо разом всех немецких врачей приложила. У нас семейные врачи тоже не меряют давление автоматом. Только если пациент просит
Eunica
14 июля 2015, 09:19
При одновременном приеме как сочетаются железосодержащие препараты (сорбифер, ферро-фольгамма) и курантил? Железо назначено при анемии I ст., курантил при отеках (несильные, врач скорее хочет перебдеть). Все при беременности 36 недель. Наблюдается повышение давления с нормального 90-100 на 60 до 123/70.
Я так поняла, курантил разжижает кровь, а при анемии кровь и так очень жидкая, и есть риски больших кровопотерь в родах, например.
Если курантил - фуфломицин, его можно сразу бросить? Назначили по 2 табл. по 25мг х 3 р/день.
Дорога домой.
14 июля 2015, 10:56

Katerina2 написала: Боррелиоз фигня, лишь бы не энцефалит.  mad.gif

Вот уж не сказала бы.
Почитай форум больных боррелиозом.
Эта музыка, если уж ее заполучил - на всю оставшуюся жизнь.
И, как ни странно, львиная доля из пишущих, приходится, сюрпрайз... на Германию.
А я-то думала - как так ?
После твоего поста понятно, почему.
Дорога домой.
14 июля 2015, 17:35

Eunica написала: ... а при анемии кровь и так очень жидкая, и

Не.
Факторы, обуславливающие свертывание, находятся в плазме.
К эритроцитам не имеют никакого отношения.
Тем более, к анемии 1 ст. (Это уж, при какой-нить тотальной панцитопении и гемоглобине ниже 70, можно как-то обсудить еще)
Так шта - анемия -сама по себе, а "жидкая"-вязкая кровь сама по себе.
Беременность же, закономерно, сопровождается физиологической гиперкоагуляцией, т.е. повышенной свертываемостью крови.
К анемии, опять же, не имеет никакого отношения.
От этого и пляши.
Курантил - действующее вещество: дипиридамол, с чего ты взяла, что это фуфломицин ?
Антиагрегант, вазодилятатор, назначаемый, в т.ч. при беременности, как профилактика тромбозов из-за риска повышенной аггрегации (тромбоцитов).
О целесообразности его назначения именно в твоем случае - ничего сказать не могу.
Просто сказанное выше - информация к размышлению.
Случайный прохожий
21 июля 2015, 16:54
Как хранить дексаметазон в апмулах? Нужен ли холодильник?
Агата
21 июля 2015, 17:14

Случайный прохожий написал: Как хранить дексаметазон в апмулах? Нужен ли холодильник?

Не нужен, но окружающая температура должна быть не выше 25 С.
mihalich
21 июля 2015, 17:17

Случайный прохожий написал: Как хранить дексаметазон в апмулах? Нужен ли холодильник?

При температуре <25C, не допускать заморозки.

Indig@
22 июля 2015, 07:10
Подхватила где-то, в носу свербит, в горле дерет, глаза слезятся, легкий озноб. Что выпить? Терафлю и колдрекс не могу, высыпает конкретно. Спасибо!
Karkusha
22 июля 2015, 23:36

Indig@ написала: Терафлю и колдрекс не могу, высыпает конкретно

Аспирин? Чай с имбирем или малиной. Водки с перцем, но тогда без аспирина. Горло полоскать, нос промывать. Выздоравливай!
Морская звезда
25 июля 2015, 20:09
В конце марта ударилась ногой - ступня и нижняя часть голени опухли, образовался жуткий такой синяк. Ходить это не мешало, к врачу обращаться не стала. Сейчас обратила внимание, что в нижней части голени шишка до конца так и не рассосалась - уплотнение осталось. Решила пойти к врачу, а к какому? К хирургу с таким или к кому?
Агата
26 июля 2015, 00:07

Морская звезда написала: В конце марта ударилась ногой - ступня и нижняя часть голени опухли, образовался жуткий такой синяк. Ходить это не мешало, к врачу обращаться не стала. Сейчас обратила внимание, что в нижней части голени шишка до конца так и не рассосалась - уплотнение осталось. Решила пойти к врачу, а к какому? К хирургу с таким или к кому?

К хирургу.
Без Бретельки
26 июля 2015, 23:17
Подскажите про судороги, пожалуйста. У меня судороги бывают от температуры и просто по ночам всю жизнь, но все-таки время от времени.
А последнюю неделю то руку, то ноги так сильно сводит каждую ночь, что утром еще болит. Магния я купила с В6, что еще сделать? Страшновато.
Piol
26 июля 2015, 23:26
Урoвeнь витaминa Д в крoви прoвeрить.
Без Бретельки
26 июля 2015, 23:37

Piol написала: Урoвeнь витaминa Д в крoви прoвeрить.

Какой анализ из этого списка? И натощак?

1)25-OH витамин D (25-OH vitamin D, 25(OH)D, 25-hydroxycalciferol)
2)Гипофосфатемический витамин-D-резистентный рахит, PHEX м.
3)Остеопороз: рецептор витамина D (без описания результатов врачом-генетиком)
4)Остеопороз: рецептор витамина D

Второй стоит дорого, вряд ли это мне нужно.
Severina
27 июля 2015, 12:23
Позавчера укусила за палец пчела. Палец опух, отек не спадает, еще и чешется. Пчелы меня не кусали сто лет, но сколько себя помню - никогда проблем с их укусами не было, да и вообще я не алергичный человек. Все еще осложнявшийся тем, что я сейчас на отдыхе.
Вопрос - отек два дня это еще нормально, можно попробовать попить супрастин и чего-нибудь помазать? Или бросать все и бежать искать медпункт?
Piol
27 июля 2015, 14:14

Без Бретельки написала: Какой анализ из этого списка? И натощак?

1)25-OH витамин D (25-OH vitamin D, 25(OH)D, 25-hydroxycalciferol)

Этот. Hе натощак.
Piol
27 июля 2015, 14:16

Severina написала: отек два дня это еще нормально, можно попробовать попить супрастин и чего-нибудь помазать?

Можно. Кортизоновая мазь локально.
Без Бретельки
27 июля 2015, 14:46

Piol написала: Этот. Hе натощак.

Cпасибо.
Piol
27 июля 2015, 14:59
Не за что. У нас ~30€ стоит. А у вас?
Без Бретельки
27 июля 2015, 15:08

Piol написала: Не за что. У нас ~30€ стоит. А у вас?

У нас ~ 50 евро. Второй в списке стоит 1240, на его фоне ты мне выбрала отличный вариант. smile.gif
Severina
27 июля 2015, 15:26

Piol написала:
Можно. Кортизоновая мазь локально.

Пиол, а она в ЕС без рецепта продается, как и у нас?
Piol
27 июля 2015, 15:29

Без Бретельки написала: 1240

€???
Северина, кортизоновая мазь у нас лишь низкодозированная без рецепта, а высокодозированная по рецепту.
Без Бретельки
27 июля 2015, 15:42

Piol написала: €???

Да, 82 тыс в рублях.
Свиристель
27 июля 2015, 15:48

Без Бретельки написала:

obm.gif
Без Бретельки
27 июля 2015, 15:53

Свиристель написала:

Я разве придумываю? Вот вам выборка по тому же списку из Инвитро К этому добавить стоимость забора крови.
nsi
27 июля 2015, 20:34

Без Бретельки написала:
Я разве придумываю? Вот вам выборка по тому же списку из Инвитро К этому добавить стоимость забора крови.

Не могу молчать, они совсем совесть потеряли. facepalm.gif И тест-то нафиг никому ненужный, и столько драть за один ген.
Дорога домой.
27 июля 2015, 20:38

Без Бретельки написала:

В 2, 5 раза дешевле :
http://www.dnalab.ru/diseases-diagnostics/...hatemic-rickets
И уверена, это не предел.
ИНВИТРО, вообще, не айс.
Хоть и раскручена больше всех.
nsi
27 июля 2015, 20:47

Дорога домой. написала:
В 2, 5 раза дешевле :
http://www.dnalab.ru/diseases-diagnostics/...hatemic-rickets
И уверена, это не предел.
ИНВИТРО, вообще, не айс.
Хоть и раскручена больше всех.

Да кому тот тест нужен-то?! Тест пижонский и абсолютно неинформативный. ДНК-диагностика показана только для предродовых случаев (когда есть подозрения,а не просто так), все остальное пока - деньги на ветер.
Дорога домой.
27 июля 2015, 20:54

nsi написала:
Да кому тот тест нужен-то?! Тест пижонский и абсолютно неинформативный. ДНК-диагностика показана только для предродовых случаев (когда есть подозрения,а не просто так), все остальное пока - деньги на ветер.

Ну, дык.
Можно подумать, что это единственный такой тест.
Автор же для чего-то хочет.
Есть спрос - есть и предложение. kos.gif
Я просто хотела сказать, что, если не ставить целью сделать именно по максимальной цене, то есть варианты. smile.gif
nsi
27 июля 2015, 21:05

Дорога домой. написала:
Ну, дык.
Можно подумать, что это единственный такой тест.
Автор же для чего-то хочет.
Есть спрос - есть и предложение.  kos.gif
Я просто хотела сказать, что, если не ставить целью сделать именно по максимальной цене, то есть варианты.  smile.gif

Не, автор не знала, какой тест правильный. Хотя странно, что у вас надо куда-то идти, а не просто врач посылает на тесты, сам указывая нужный.
А ДНК-диагностику пора регулировать, а то совсем народ наглеет. Тут вот более-менее поприжали.
Ursula Ursus
28 июля 2015, 18:14
Вопрос не глупый, но быстрый.

Аллерголог назначила ребенку 11 лет препарат "кестин" (поллиноз у ребенка, затянувшийся), по 1 таблетке 10 мг в сутки.
Препарат купила, прочла инструкцию, там написано противопоказание "детский возраст до 12 лет".
В принципе, я знаю, что иногда детям вполне обоснованно назначают недетские препараты. Но сама под такое попала первый раз.
Вопрос, собственно - допустимо ли давать этот препарат ребенку, или идти искать другого врача?

З.Ы. Ребенок крупный, если это имеет значение, вес около 45 кг.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»