Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
mrFatCat
8 августа 2015, 22:40

Малефисента написала: Можно мне перед походом к стоматологу выпить рюмочку коньяка, чтоб не волноваться?

Нужно! 3d.gif
В плане взаимодействия с местными анестетиками, используемыми стоматологами, рюмка коньяка менее опасна, чем таблетка любого седативного препарата.
Дорога домой.
8 августа 2015, 22:53

mrFatCat написал:
Нужно! 3d.gif
В плане взаимодействия с местными анестетиками, используемыми стоматологами, рюмка коньяка менее опасна, чем таблетка любого седативного препарата.

А нафик вообще ?
Ну, если охота поиграть в русскую рулетку - пронесет-не пронесет, это конечно, каждый кузнец своего счастья.
Вопрос - зачем вообще ?
Смысл ?
Если боли не ожидается никакой ?
Чтобы еще и удовольствие, что ли, получить ?
Малефисента
9 августа 2015, 14:17

Дорога домой. написала: Современная анестезия настолько хороша, что никакой боли, т.е. вообще никакой быть не должно.

Стоматолога не боюсь и боли тоже не боюсь.
Особенность НС такая, всегда волнуюсь когда иду в присутственное место, даже на почту.
А когда я волнуюсь, то у меня истеричный вид и тогда меня "боится" стоматолог, думает, что я сейчас начну кричать и хватать его за руки.
Slava_Trudu
9 августа 2015, 14:47

Малефисента написала: А когда я волнуюсь, то у меня истеричный вид и тогда меня "боится" стоматолог, думает, что я сейчас начну кричать и хватать его за руки.

Так может, это не тебе 50 грамм коньяку принять надо, а стоматологу? wink.gif
Малефисента
9 августа 2015, 17:22

Slava_Trudu написала: Так может, это не тебе 50 грамм коньяку принять надо, а стоматологу?

Или обоим по 100 и обойдемся без наркоза. biggrin.gif
Форель
10 августа 2015, 10:49

Piol написала: У нaс мeлaтoнин нaзнaчaют крaйнe рeдкo

У нас, все-таки, это официальное рецептурное снотворное лекарство 2-3-5г. Показано пациентам старше 55-и лет при примарной бессоннице. Специально посмотрела. Но оказалось, есть и биодобавки в свободной продаже. Вероятно, с маленьким содержанием мелатонина. Как минимум, гериатры из тампереского университета уверены в его свойствах. На инофрамцию о том, что в Германии мелатонин как-то не очень, мне так и сказали: "Пусть к нам на север приезжают, мы их научим" А еще кое-где начинают его потихоньку давать как одно из симптоматических лекарств при делирии.
Форель
10 августа 2015, 11:05

mrFatCat написал: В плане взаимодействия с местными анестетиками, используемыми стоматологами, рюмка коньяка менее опасна, чем таблетка любого седативного препарата.

Только анестетик хуже подействует, это факт.

Малефисента написала: А когда я волнуюсь, то у меня истеричный вид и тогда меня "боится" стоматолог

По рассказам некоторых стоматологов, пациента, принявшего для храбрости, видно за версту именно по таким признакам. Коньяк не успокоит. Но с седацией тоже морока - как потом домой возвращаться вялым кабачком.
Удачи! Я в следующий понедельник иду на такую же экзекуцию, понимаю, как никто другой biggrin.gif
KaKTuZ
10 августа 2015, 14:11

Форель написала:
У нас, все-таки, это официальное рецептурное снотворное лекарство 2-3-5г. Показано пациентам старше 55-и лет при примарной бессоннице. Специально посмотрела. Но оказалось, есть и биодобавки в свободной продаже. Вероятно, с маленьким содержанием мелатонина

Только не грамм, а миллиграмм wink.gif В биодобавках обычно те же 3-5 мг, что, зачастую, замного.
Форель
10 августа 2015, 15:09

KaKTuZ написал: миллиграмм

Да, миллиграмм, конечно. Извиняюсь, ввела в заблуждение. Все вышесказанное в миллиграммах. smile.gif
Афина
10 августа 2015, 16:47
Посоветуйте, пожалуйста.

Некоторое время назад у мамы случился приступ паники во время МРТ (очень сильное серцебиение, начала задыхаться). Теперь она не хочет делать это исследование, хотя ей надо.
Есть ли медицинский опыт какой-то седации пациентов на время прохождения МРТ?
mihalich
10 августа 2015, 18:12

Афина написала: Посоветуйте, пожалуйста.

Некоторое время назад у мамы случился приступ паники во время МРТ (очень сильное серцебиение, начала задыхаться). Теперь она не хочет делать это исследование, хотя ей надо.
Есть ли медицинский опыт какой-то седации пациентов на время прохождения МРТ?

Можно попробывать начать с разрешения присутствовать вам у аппарата, класть пациента на живот, завозить в прибор ногами вперед, включать любимую музыку в комнате, иногда помогает повязка на глаза, иногда разговор с психологом. Медикаментозная седация применяется редко.
Умный человек
10 августа 2015, 18:37
Некоторое время назад в левом (только) локте скопилась жидкость. Заметил т.к. стало очень некомфортно опираться на руку за столом. Жидкости было много, визуально когда рука вытянута отвисал такой мешок кожи.
Через несколько дней стало меньше, потом опять больше. Сейчас почти "рассосалось".
Руку не травмировал.
В интернетах прочитал что вроде как ничего страшного. Плюнуть и забить как настоящий мужик?
mihalich
10 августа 2015, 19:13

Умный человек написал:
В интернетах прочитал что вроде как ничего страшного.

Да, само дорассосется.
Афина
10 августа 2015, 19:25

mihalich написал: Можно попробывать начать с разрешения присутствовать вам у аппарата, класть пациента на живот, завозить в прибор ногами вперед, включать любимую музыку в комнате, иногда помогает повязка на глаза, иногда разговор с психологом. Медикаментозная седация применяется редко.

К сожалению, мое присутствие не выход - оно ее не успокаивает, скорее возбуждает и раздражает.
Я думала, что это распространенная проблема (даже я лично знаю еще один случай).

В любом случае, спасибо большое, mihalich!
mrFatCat
10 августа 2015, 20:33

Форель написала: анестетик хуже подействует, это факт

Не факт. Реальная медицина отличается от роликов социальной рекламы. Речь идет не об алкоголике, и о дозах несопоставимо меньше вызывающих опьянение.
Форель
10 августа 2015, 20:54

mrFatCat написал: Реальная медицина отличается от роликов социальной рекламы

Ты совершенно прав. Но вот лично у меня 50 грамм коньяка вызывает опьянение. И опыт с вырыванием зуба в таком состоянии не принес ничего позитивного, нервов было еще больше, а обезболивание делали по второму кругу. Может, и совпадение, но мой стоматолог категорически не советует smile.gif
nsi
10 августа 2015, 21:51

Форель написала:
Ты совершенно прав. Но вот лично у меня 50 грамм коньяка вызывает опьянение. И опыт с вырыванием зуба в таком состоянии не принес ничего позитивного, нервов было еще больше, а обезболивание делали по второму кругу. Может, и совпадение, но мой стоматолог категорически не советует  smile.gif

На обезболивание больше pH влияет, чем алкоголь (алкоголь скорее на психологический аспект влияет, чем на факт обезболивания), при некоторых зубных проблемах она уходит в более кислую и лидокаин медленнее или совсем не действует.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3468291/
Indig@
10 августа 2015, 23:06
Такие препараты как Аллохол и Холиэнзим обладают хоть какой-то эффективностью?
Indig@
10 августа 2015, 23:07
Аллохол
mihalich
10 августа 2015, 23:46

Indig@ написала: Такие препараты как Аллохол и Холиэнзим обладают хоть какой-то эффективностью?

Это фуфломицины.

PS Пользуясь случаем, попрошу модераторов вернуть тему про фуфломицины из важных. Там ее явно никто не видит.
Мантикора
11 августа 2015, 10:56
Прошу совета: что может снять повышенную тревожность, хроническую усталость, нервы никакие и работоспособность бы повысить. Сон плохой.
Indig@
11 августа 2015, 12:16

mihalich написал:

Я вижу, но решила что сюда написать логичнее. Спасибо!
Nataly
11 августа 2015, 20:18
Скажите пожалуйста, медики, есть ли какие-нибудь статистические данные по людям перенесшим инфаркт головного мозга? Выжившие, восстановившееся и т.д.
Miriam
11 августа 2015, 21:13

Nataly написала: Скажите пожалуйста, медики, есть ли какие-нибудь статистические данные по людям перенесшим инфаркт головного мозга? Выжившие, восстановившееся и т.д.

Конечно есть. Это называется ишемический инсульт. Данных миллион, но они очень специфические, по возрасту, сопутствующим заболеваниям и, главное, локализации и территории поражения и вызванной неврологической симптоматике.
Netka
11 августа 2015, 21:58

Мантикора написала: Прошу совета: что может снять повышенную тревожность, хроническую усталость, нервы никакие и работоспособность бы повысить. Сон плохой.

О! Я тоже хочу присоединиться к вопросу и узнать название волшебного лекарства. Сразу ведро куплю и прямо в аптеке выпью. facepalm.gif
Ялав
11 августа 2015, 23:09
По-настоящему глупый вопрос: у меня от персиков и нектаринов может опухнуть нёбо. Нормальная реакция?
mihalich
12 августа 2015, 00:26

Ялав написала: По-настоящему глупый вопрос: у меня от персиков и нектаринов может опухнуть нёбо. Нормальная реакция?

Нет, это аллергическая реакция.
Nataly
13 августа 2015, 08:41

Miriam написала:
Конечно есть. Это называется ишемический инсульт. Данных миллион, но они очень специфические, по возрасту, сопутствующим заболеваниям и, главное, локализации и территории поражения и вызванной неврологической симптоматике.

72 года, сопутстствующее заболевание - мерцательная аритмия, поражение левой лобной доли. Сразу - очень сильная головная боль, обморок, потом - отсутствие речи, паралич правой стороны тела, на второй день поднялась температура, на третий - потерял сознание и в него не приходит.
Miriam
14 августа 2015, 00:39

Nataly написала:
72 года, сопутстствующее заболевание - мерцательная аритмия, поражение левой лобной доли. Сразу - очень сильная головная боль, обморок, потом - отсутствие речи, паралич правой стороны тела, на второй день поднялась температура, на третий - потерял сознание и в него не приходит.

При мерцательной аритмии нужно серьезно рассмотреть антикоагулянтную терапию. Варфарин или что-то более современное. У всего есть показания или противопоказания, но на фоне мерцательной аритмии высок риск повторного инсульта. При мерцательной аритмии предсердия сокращаются неправильно, в результате чего кровь там сгущается и образуются тромбы, которые попадают в мозг, блокируя артериальные ветви и вызывая инсульт. Предотвратить это можно антикоагулятной терапией (разжижающей кровь).
Triolet
14 августа 2015, 12:24
Подскажите, плз, к какому узкому специалисту обратиться (в компетентности участкового терапевта есть определенные сомнения, хотелось бы сразу напрямую к нужному врачу) и насколько срочно/не срочно бежать.

Обнаружила буквально сейчас у основания безымянного пальца со стороны ладони посинение и очень отчетливое круглое уплотнение размером с маленькую горошину. Не припухлость поверхности кожи, а именно круглое под кожей. Раньше тоже, бывало, замечала иногда (нечасто), что там проступало посинение (обычно после нагрузки на руку, сумка тяжелая и пр.), но потом проходило, и внутри никаких уплотнений не было.
Тяжелую сумку носила в прошлые выходные, а это заметила только сегодня, полагаю, что пару дней назад все было ок. Боли нет совсем.
Фото под спойлером.
   Спойлер!
user posted image
Nataly
14 августа 2015, 15:54

Спасибо. Все уже. Видимо был повторный инсульт.
mihalich
14 августа 2015, 19:58

Triolet написала: Подскажите, плз, к какому узкому специалисту обратиться (в компетентности участкового терапевта есть определенные сомнения, хотелось бы сразу напрямую к нужному врачу) и насколько срочно/не срочно бежать.

Обнаружила буквально сейчас у основания безымянного пальца со стороны ладони посинение и очень отчетливое круглое уплотнение размером с маленькую горошину. Не припухлость поверхности кожи, а именно круглое под кожей. Раньше тоже, бывало, замечала иногда (нечасто), что там проступало посинение (обычно после нагрузки на руку, сумка тяжелая и пр.), но потом проходило, и внутри никаких уплотнений не было.
Тяжелую сумку носила в прошлые выходные, а это заметила только сегодня, полагаю, что пару дней назад все было ок. Боли нет совсем.
Фото под спойлером.
   Спойлер!
user posted image

На гигрому похоже. Терапевт должен по идее справится с диагнозом...
Indig@
15 августа 2015, 06:45
Добрый день! Мне тут прописали магнитотерапию (фотодинамическая терапия), стоит тратить время и деньги?
mihalich
15 августа 2015, 07:30

Indig@ написала: Добрый день! Мне тут прописали магнитотерапию (фотодинамическая терапия), стоит тратить время и деньги?

Так магнитотерапию или фотодинамическую? От чего?
Indig@
15 августа 2015, 07:37
В назначении написал "ФТД - магнитотерапия", на сайте у них увидела только магнитотерапию. Операцию сделала на ахилл, воспаление.
Энн
15 августа 2015, 13:55

Мантикора написала: Прошу совета: что может снять повышенную тревожность, хроническую усталость, нервы никакие и работоспособность бы повысить. Сон плохой.

Могу только по своему опыту посоветовать "Новопассит" или "Пустырник-форте" от Эвалар.
Сон наладится и работоспособность повысится.
Энн
15 августа 2015, 14:04
А у меня такой вопрос.
Мужу в районной больнице поставили диагноз "желчекаменная болезнь", делали УЗИ.
Хочу теперь отправить его в областной диагностический центр, чтоб посмотреть динамику.
Но вот сейчас читаю на сайте ДЦ, что такое исследование как МРТ дает более лучшую картину, чем УЗИ.
Стоит ли сделать МРТ или при ЖКБ и УЗИ будет достаточно?
До этого почему-то считала, что МРТ скорее для диагностики заболеваний головного мозга применяют. smile4.gif
Кошка Мици
15 августа 2015, 14:47

Энн написала: А у меня такой вопрос.
Мужу в районной больнице поставили диагноз "желчекаменная болезнь", делали УЗИ.
Хочу теперь отправить его в областной диагностический центр, чтоб посмотреть динамику.
Но вот сейчас читаю на сайте ДЦ, что такое исследование как МРТ дает более лучшую картину, чем УЗИ.
До этого почему-то считала, что МРТ скорее для диагностики заболеваний головного мозга применяют. smile4.gif
   Спойлер!
Мне при ЖБК оба исследования делали- на МРТ лучше видно форму и размер камешков. Но у меня уже операция была назначена- чисто для лучшей диагностики до.
Объясняли, что после МРТ выбор способа операции более точный.
Энн
15 августа 2015, 15:22

Кошка Мици написала: Объясняли, что после МРТ выбор способа операции более точный.

О, вот предстоящую операцию я не учла, спасибо.
Наверное МРТ лучше делать там же, где будет операция, насколько я знаю, у нас специалисты одного леч. учреждения не очень-то берут в расчет заключения другого.
mihalich
15 августа 2015, 16:04

Indig@ написала: В назначении написал "ФТД - магнитотерапия", на сайте у них увидела только магнитотерапию. Операцию сделала на ахилл, воспаление.

Не надо.
Indig@
15 августа 2015, 16:06

mihalich написал:

Спасибо, я так и подумала.
Piol
15 августа 2015, 17:59

Энн написала: Стоит ли сделать МРТ или при ЖКБ и УЗИ будет достаточно?

УЗИ - дoстaтoчный спoсoб для пoстaнoвки диaгнoзa ЖKБ. МРT - нeнужнaя гипeрдиaгнoстикa зa твoй счёт, нa кoтoрoй зaрaбaтывaют лишь рaдиoлoги/нуклeaр-мeдики.

Indig@ написала: стоит тратить время и деньги?

A бoлит eщё aхиллoвo сухoжилиe?

Кошка Мици написала: Мне при ЖБК оба исследования делали- на МРТ лучше видно форму и размер камешков. Но у меня уже операция была назначена- чисто для лучшей диагностики до.

Нeужeли тaкoe былo в Гeрмaнии? Teбя рaзвeли frown.gif . Вид oпeрaции oт рaзмeрa и кoличeствa кaмушкoв никaк нe зaвисит, oн всeгдa oдин - лaпaрoскoпичeскaя хoлeцистeктoмия. В крaйнe рeдких случaях, при мaссивнoм oжирeнии, нaпримeр, или прeдшeствoвaвших oпeрaциях нa вeрхнeм ЖKT плaнируют oткрытую хoлeцистeктoмию.
МРT и прoчиe мeтoды ЖKT-диaгнoстики нужны тoгдa, кoгдa идёт пoдoзрeниe нa бOльшee, чeм кaмушки. Мoлoдых пaциeнтoв (дo 50 лeт) этo бOльшee кaк прaвилo нe кaсaeтся, eсли крoмe кaк жёлчных кoлик нeт другoй симптoмaтики.
Indig@
15 августа 2015, 18:09

Оно у меня в принципе особо не болело, эта шишка была, которая мешала. А сейчас повязка и шов. Вот такое у меня было
Piol
15 августа 2015, 18:16
A, шпoрa. Ну, eсли нe бoлит, тo и лeчить нe нaдo.
Triolet
15 августа 2015, 20:42

mihalich написал:
На гигрому похоже. Терапевт должен по идее справится с диагнозом...

Спасибо.
Энн
15 августа 2015, 21:07

Piol написала: УЗИ - дoстaтoчный спoсoб для пoстaнoвки диaгнoзa ЖKБ.

Оль, а квалификация специалиста УЗИ сейчас имеет значение? Раньше помню говорили "этот хороший узист, а этот так себе". Может быть сейчас техника такого уровня, что и районному врачу по плечу поставить правильный диагноз?
   Спойлер!
Дети прислали фото 3D-узи будущего ребенка, я просто офигела, там только что цвет глаз нельзя определить. smile.gif
Piol
15 августа 2015, 21:11
Ничeгo нe мoгу скaзaть зa квaлификaцию вaших УЗИстoв. Нo нe увидит кaмни в ЖП рaзвe чтo слeпoй врaч.
caztroy
15 августа 2015, 22:04

Энн написала: Мужу в районной больнице поставили диагноз "желчекаменная болезнь", делали УЗИ.

Кошка Мици написала: Мне при ЖБК оба исследования делали- на МРТ лучше видно форму и размер камешков. Но у меня уже операция была назначена- чисто для лучшей диагностики до.

При ЖКБ, если нет подозрений на другое заболевание, МРТ + МРХПГ (магнитно-резонансная холангиопанкреатикография) имеет смысл при подозрении на наличие камней в протоках, в остальных случаях она не нужна. На операции форма камней значения не имеет. Размер неплохо знать, т.к. желчный пузырь извлекается через разрез. Но размер прекрасно определяется на УЗИ.
Уровень амбулаторных УЗИ-специалистов и самой аппаратуры в России разный, ошибки в отношении ЖКБ бывают нечасто. Перед операцией хирург должен оценить имеющееся УЗИ, если сочтет нужным, назначит повторно.
Piol
16 августа 2015, 00:36

Энн написала: Мужу в районной больнице поставили диагноз "желчекаменная болезнь", делали УЗИ.

A с кaкими жaлoбaми oн oкaзaлaся в бoльницe?
Netka
16 августа 2015, 11:48

Энн написала: Могу только по своему опыту посоветовать "Новопассит" или "Пустырник-форте" от Эвалар.

А мне не помогает Новопассит вообще не о чем. А пустырника не знаю сколько надо съесть, чтобы хоть какой-то эффект получить. mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»