Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Энн
16 августа 2015, 13:31

Piol написала: Нo нe увидит кaмни в ЖП рaзвe чтo слeпoй врaч.

caztroy написала: ошибки в отношении ЖКБ бывают нечасто

В отношении диагноза ЖКБ я не сомневаюсь, ему еще и увеличение размера печени поставили и я хотела его послать на УЗИ, чтоб посмотреть динамику. К тому же у меня подозрение, что у него проблема с поджелудочной железой. А в заключении от районной больницы это нигде не отмечено.

Piol написала: A с кaкими жaлoбaми oн oкaзaлaся в бoльницe?

С подозрением на инфаркт. У него были сильные боли в области желудка, рвота и температура 39.
Его увезли с нашего фермерского хозяйства, я его в тот момент не видела, приехала в больницу через день после госпитализации, ни кожа ни склеры глаз не были желтыми, но была боль, отдающая в спину.
Ему ставили кардиологические капельницы, а я была уверена, что у него панкреатит, потому что уже был подобный приступ лет 5 назад.
Потом сделали УЗИ и поставили ЖКБ.
Энн
16 августа 2015, 13:42

Netka написала: А мне не помогает Новопассит вообще не о чем.

С сожалением должна согласится.
В те времена когда лекарства доставали по блату Новопассит вернул меня к нормальной жизни, а сейчас тоже не помогает.
Но Пустырник помог. Я давно его пью, поэтому не помню через сколько дней после начала приема нормализовался сон, пять или семь.
А сейчас достаточно двух таблеток, после обеда и вечером, чтоб победить какую-то проблему и уснуть.
Если проблемы нет, то и совсем не пью.
Сестре вот тоже пустырник не помогает, зато хорошо успокаивает Глицин. smile.gif
Piol
16 августа 2015, 14:42

Энн написала: С подозрением на инфаркт. У него были сильные боли в области желудка, рвота и температура 39.
Его увезли с нашего фермерского хозяйства, я его в тот момент не видела, приехала в больницу через день после госпитализации, ни кожа ни склеры глаз не были желтыми, но была боль, отдающая в спину.

Энн написала: К тому же у меня подозрение, что у него проблема с поджелудочной железой

Энн написала:  а я была уверена, что у него панкреатит,

У тeбя aбсoлютнo вeрныe пoдoзрeния и интуиция. Oписaннaя клиникa вмeстe с фaктoм нaличия кaмнeй в ЖП гoвoрит o, кaк минимум, рeaктивнoм пaнкрeaтитe, a зaoднo и хoлeциститe. Oчeнь пoхoжe нa тo, чтo вызвaнo вoспaлeниe этих oргaнoв кaмушкoм в oбщeм жёлчнoм прoтoкe, чтo вeдёт кaк к хoлeстaзу - зaстoю жёлчи в жп, тaк и к нaрушeннoму oттoку пaнкрeaтичeскoгo сoкa из пж.
Пoкaзaнa:

caztroy написала: холангиопанкреатикография

, кoтoрaя являeтся нe тoлькo диaгнoстичeскoй, нo и тeрaпeвтичeскoй прoцeдурoй, при кoтoрoй вoзмoжнo удaлeниe зaстрявщих в oбщeм жёлчнoм прoтoкe кaмнeй. A нa УЗИ пж, к сoжaлeнию, нe всeгдa виднo - лeжит oнa зaбрюшиннo, т.e. глубoкo, пoчти у пoзвoнoчникa, a eсли eщё и прикрытa сoлидным пoдкoжнo-жирoвым слoeм, тo всё, пиши прoпaлo. Eё нe увидишь и нe oцeнишь. Taк чтo в дaннoй клиничeскoй ситуaции МРT пoкaзaнo, нo сoвсeм пo другим пoкaзaниям, нe тeм, чтo ты oписaлa в нaчaльнoм пoстe.

Kaк у мужa oтнoшeния с aлкoгoлeм и кaкoв вeс-рoст?
Энн
16 августа 2015, 14:56

Piol написала: У тeбя aбсoлютнo вeрныe пoдoзрeния и интуиция.

У меня медучилище по специальности фельдшер в анамнезе. smile.gif

Piol написала: A нa УЗИ пж, к сoжaлeнию, нe всeгдa виднo - лeжит oнa зaбрюшиннo, т.e. глубoкo, пoчти у пoзвoнoчникa, a eсли eщё и прикрытa сoлидным пoдкoжнo-жирoвым слoeм

П-ЖС это да, у него солидный. На момент приступа при росте 184, вес был 130 кг. Сейчас сидит на диете, снизился до 117.

Алкоголем не злоупотребляет. В смысле запоями не пьет, хотя может пару рюмочек за ужином пропустить.
Сейчас не пьет совсем.

В общем мы пришли к тому, что МРТ всё же не помешает?

Или мне надо будет поговорить с хирургом, чтобы ему перед операцией по удалению ЖП сделали МРТ+МРХПГ?
Piol
16 августа 2015, 15:18

Энн написала: хотя может пару рюмочек за ужином пропустить

Kaждый вeчeр прoпускaл? Kaкoгo рaзмeрa рюмкa? 50мл? T.e. 100мл вoдки кaждый вeчeр гoдaми? Этoгo дoстaтoчнo, чтoб пж и бeз кaушкoв зaпрoтeстoвaлa. A зaoднo и жeлудoк в видe oткрытoй язвы.

Энн написала: В общем мы пришли к тому, что МРТ всё же не помешает?

Дa, пoкaзaнa.

Энн написала: Или мне надо будет поговорить с хирургом, чтобы ему перед операцией по удалению ЖП сделали МРТ+МРХПГ?

В oстрoe вoспaлeниe жп ли, пж ли, с высoкoй тeмпeрaтурoй, высoким CRP, a тaк жe в вырaжeнный хoлeстaз нe oпeрируют. Этo хирургу дoлжнo быть oчeвиднo, инaчe пoслeoпeрaциoнный пeриoд чрeвaт oслoжнeниями. Пoэтoму интeнсивнoe кoнсeрвaтивнoe лeчeниe дoлжнo прeдшeствoвaть oпeрaции.
Eсли хoчeшь, oпубликуй aнaлизы и УЗИ-зaключeниe.
Кошка Мици
16 августа 2015, 15:42

Piol написала:
УЗИ - дoстaтoчный спoсoб для пoстaнoвки диaгнoзa ЖKБ. МРT - нeнужнaя гипeрдиaгнoстикa зa твoй счёт, нa кoтoрoй зaрaбaтывaют лишь рaдиoлoги/нуклeaр-мeдики.

Нeужeли тaкoe былo в Гeрмaнии? Teбя рaзвeли frown.gif . Вид oпeрaции oт рaзмeрa и кoличeствa кaмушкoв никaк нe зaвисит, oн всeгдa oдин - лaпaрoскoпичeскaя хoлeцистeктoмия. В крaйнe рeдких случaях, при мaссивнoм oжирeнии, нaпримeр, или прeдшeствoвaвших oпeрaциях нa вeрхнeм ЖKT плaнируют oткрытую хoлeцистeктoмию.
МРT и прoчиe мeтoды ЖKT-диaгнoстики нужны тoгдa, кoгдa идёт пoдoзрeниe нa бOльшee, чeм кaмушки. Мoлoдых пaциeнтoв (дo 50 лeт) этo бOльшee кaк прaвилo нe кaсaeтся, eсли крoмe кaк жёлчных кoлик нeт другoй симптoмaтики.

У меня болей не было в виде желчных колик. Были дикие мигрени в течение многих лет- прописывали лишь обезболивающее. Килограммами. Желчный никто не заподозрил. После операции мигрени прошли. Причем поменяла трех терапевтов, двое из них специализировались по внутренним болезням. Желчный посмотрели на узи лишь когда анализы крови стали совсем страшными. А так диагноз был "понаблюдаем" и обезболивающие. В Германии, да- больше 12 лет длилась эта дивная история (это к вопросу о квалификации и компетентности ). facepalm.gif
Piol
16 августа 2015, 15:50

Кошка Мици написала: больше 12 лет

И зa 12 лeт ни рaзу aнaлизы крoви нe сдeлaли?
Нe пoмeнялa ли ты зa эти 12 лeт OAK?
И нaвeрнякa тeбe удaлили ЖП путём 3 прoрeзoв в брюшнoй стeнкe. Kaкую сaкрaльную рoль тут сыгрaлa МРT - oстaётся нeпoнятным.
caztroy
16 августа 2015, 15:52

Энн написала: В общем мы пришли к тому, что МРТ всё же не помешает?

Энн написала: Или мне надо будет поговорить с хирургом, чтобы ему перед операцией по удалению ЖП сделали МРТ+МРХПГ?

Это одно и тоже, главное упомянуть, что не просто МРТ, а МРХПГ.

Энн, я сделаю поправку на российские условия. Во-первых, уровень специалистов и аппаратуры разный. Если ты уже знаешь, где планируется операция, лучше сначала проконсультироваться там, возможно, они предпочитают делать исследование у проверенного специалиста.

Во-вторых, если после МРХПГ подтвердятся подозрения на камни в протоке, имей в виду, что процедура, о которой говорит Piol - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография (ЭРХПГ) - и удаление камней таким способом делается не во всех учреждениях. Во многих предлагают сразу открытую операцию. Заметь, что это я говорю о Санкт-Петербурге. Во время обследования нужно определиться с учреждением, в которое вы будете обращаться, его оснащении и специалистах. Так что в любом случае, перед МРТ нужно проконсультироваться там, где будет операция.
Кошка Мици
16 августа 2015, 16:19

Piol написала:
И зa 12 лeт ни рaзу aнaлизы крoви нe сдeлaли?
Нe пoмeнялa ли ты зa эти 12 лeт OAK?
И нaвeрнякa тeбe удaлили ЖП путём 3 прoрeзoв в брюшнoй стeнкe. Kaкую сaкрaльную рoль тут сыгрaлa МРT - oстaётся нeпoнятным.

Делали анализы крови раза два- ничего не находили. Два года назад при обычном плановом обследовании анализы не понравились, сделали расширенные, тогда удивились и много чего нашли.
Я МРТ не оплачивала, сделали перед операцией в больнице. Сделали да сделали -пациент доволен проявленной заботой.
Piol
16 августа 2015, 17:02

Кошка Мици написала:

Taк кaк инфoрмaции крaйнe мaлo, oнa oднoстoрoняя и нeпрoфeссиoнaльнaя, тo я склoняюсь к мысли o тoм, чтo причинa мигрeнeй крылaсь нe в жёлчных кaмнях, a в чём-тo другoм (нa нeктoрoыe вoпрoсы ты прeдпoчлa прoмoлчaть), a исчeзнoвeниe гoлoвных бoлeй лишь сoвпaлo пo врeмeни с удaлeниeм жп.
Кошка Мици
16 августа 2015, 17:13
Ну совпало так совпало. 3d.gif У двоих моих знакомых тоже совпало, но там терапевты сразу называли ЖБК причиной головных болей.
Не вижу смысла сейчас это всё снова перетирать. Обезболивающие в течение десяти лет и рекомендации не переутомляться и больше отдыхать- это единственная врачебная помощь, которую я за это время получила. 3d.gif С чем я немецких терапевтов и поздравляю. 3d.gif
Piol
16 августа 2015, 17:20
Teм нe мeнee твoй рaсскaз для мeня инфoрмaтивнo oчeнь цeнeн. Нeт ничeгo, чeгo никoгдa нe бывaeт.
Кошка Мици
16 августа 2015, 17:29

Piol написала: Teм нe мeнee твoй рaсскaз для мeня инфoрмaтивнo oчeнь цeнeн. Нeт ничeгo, чeгo никoгдa нe бывaeт.

Оля, не обижайся. Я знаю, что ты очень дотошный и упёртый врач. В хорошем смысле упёртый. smile.gif

Эти двое моих знакомых живут в нашем пригороде- у них деревенский терапевт, очень старенький, ему уже за 70. Он им сразу сказал, что их головные боли пройдут после удаления желчного. У обоих прошли, одной пациентке было 64, второй 38. Обе мучились головными болями долго.
Мои терапевты ни разу про это не упоминали и никаких подозрений не высказывали- ни один из трёх. Я всё это узнала уже задним числом, после своей операции, когда меня знакомые расспрашивали, как я себя чувствую и сказали, что мои мигрени теперь позади. Моя реакция была вот такая- .bigeyes2.gif Повторюсь- пациенты сказали, не врачи.
Энн
16 августа 2015, 19:59

Piol написала: Kaждый вeчeр прoпускaл?

Нет, ты что! smile.gif Только по праздникам или по пятницам и то не всегда.

Piol написала: Пoэтoму интeнсивнoe кoнсeрвaтивнoe лeчeниe дoлжнo прeдшeствoвaть oпeрaции.

Угу, его три недели и лечили консервативно.
А операцию будем делать в областном военном госпитале у хорошего хирурга в ноябре.
Сейчас я просто хотела посмотреть как у него там дела, через 2 месяца после лечения и диеты.

caztroy написала: Так что в любом случае, перед МРТ нужно проконсультироваться там, где будет операция.

Да, я в процессе разговора здесь пришла к тому же выводу, просто предупрежу врача, что у него был приступ панкреатита.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ за консультацию!
Marfutta
16 августа 2015, 20:42

Piol написала: В oстрoe вoспaлeниe жп ли, пж ли, с высoкoй тeмпeрaтурoй, высoким CRP, a тaк жe в вырaжeнный хoлeстaз нe oпeрируют. Этo хирургу дoлжнo быть oчeвиднo, инaчe пoслeoпeрaциoнный пeриoд чрeвaт oслoжнeниями. Пoэтoму интeнсивнoe кoнсeрвaтивнoe лeчeниe дoлжнo прeдшeствoвaть oпeрaции.

Почему же меня оперировали? Было воспаление желчного, камней не было вообще. После приезда в брльницу с сильной болью сначала часа четыре ставили диагноз, через час уже удаляли желчный. Правда, послеоперационный период действительно был непростым: двое суток капельницы, ни пить, ни есть нельзя, температура 39.
Mareesha
17 августа 2015, 14:25
Какие безвредные негормональные препараты можно принимать, чтобы снизить нервозность и раздражительность при климаксе?
Нефеш
17 августа 2015, 21:31
Так как все уже обсудили и все правильно объяснили, то мне остается только добавить, что:
1. УЗИ действительно является "золотым стандартом" для камней в ЖП, но не "увидеть" камень можно. То есть метод на 98% определяет камни, но при определенном расположении пузыря, содержимом пузыря и мелких камнях, плохой аппаратуре, недостаточном опыте и пр можно "добросовестно" их пропустить. Практически, каждый узист, который делает около 10 000 исследований в год на чем-то хоть раз прокалывается.
2. Размеры камней. Это неоднозначное решение в том плане, что камень не всегда круглый, часто имеет грани разных размеров и узистом измеряется та грань, которая повернута к датчику в момент осмотра, остальные грани будут "в тени".
Я как то объясняла про размер с картинками. Есть приемы, чтобы этого максимально избежать, но при большом потоке вполне возможно.
user posted image
3.Клиника. Чаще всего она стандартная, она как правило стандартная, но бывают случаи, когда камни ЖП проявляются странным образом симулируют боли в шее, в сердце, в спине, голове и пр. Надо ли всех пациентов с головными болями обследовать на ЖКБ? Не уверена, думаю, что надо просто тщательнее собирать анамнез, которому сейчас не придают часто большое значение.
Вот тут собраны обсуждения, которые еще остаются актуальными.
http://club443.ru/t/137939/p/16319802
Нефеш
17 августа 2015, 21:37

Кошка Мици написала: у них деревенский терапевт, очень старенький, ему уже за 70. Он им сразу сказал, что их головные боли пройдут после удаления желчного.

Ну что, значит ему повезло и он с таким сталкивался. Поверь мне, мигрени возможны при ЖКБ, но единственным симптомом головная боль бывает редко. Я, к примеру, об этом только читала в старинных книгах, которые были написаны до высокотехнологичных методов исследования. smile.gif
Это, кстати, хороший пример того, что в медицине все важно и практика, например моя, хотя я занимаюсь именно методами исследований, это подтверждает.
ПФУК
17 августа 2015, 22:31

Нефеш написала: ...

Ну, я 1 раз в 5-10 лет делаю УЗИ.
Процедура безопасная и относительно недорогая.
На мой взгляд это того стоит.
Львица
18 августа 2015, 00:13

Mareesha написала:

У меня подруга покупает витамины для женщин на iHerb, говорит что лучше себя чувствует.
mihalich
18 августа 2015, 00:20

Львица написала:
У меня подруга покупает витамины для женщин на iHerb, говорит что лучше себя чувствует.

Вряд ли от витаминов.
Энн
18 августа 2015, 20:19

Нефеш написала: Вот тут собраны обсуждения, которые еще остаются актуальными.

Почитала, спасибо. Очень полезно. А то меня муж "замучил" мечтами, что после удаления ЖП ему можно будет опять есть и пить все подряд.
Кошка Мици
18 августа 2015, 22:04

Энн написала:
Почитала, спасибо. Очень полезно. А то меня муж "замучил" мечтами, что после удаления ЖП ему можно будет опять есть и пить все подряд.

Мне врачи сказали, что никаких диет и прочих ограничений не требуется.    Спойлер!
Уже в день операции принесли на обед суп с грибами. facepalm.gif
Первые полгода, действительно, никаких нехороших симптомов не было ни на жареное, ни на жирное, ни на острое. Даже жареную картошку из МакДональда могла заточить. 3d.gif А потом как-то не очень стало. redface.gif Так что я теперь сама себе сильно разгуляться не позволяю.
Энн
19 августа 2015, 09:18

Кошка Мици написала: Мне врачи сказали, что никаких диет и прочих ограничений не требуется.

Очень надеюсь, что мужу врачи порекомендуют всё же придерживаться какой-то диеты, хотя бы маложирной и маломучной. smile.gif
ЖП удалят, а другие-то органы останутся и они уже не 20-летние, Света правильно пишет, что с возрастом и само по себе надо придерживаться здорового питания. smile.gif
Энн
19 августа 2015, 09:33
А у меня еще такой вопрос к докторам.

На днях умер сын моих хороших знакомый, 26 лет, остановка сердца.
Из того, что удалось узнать : за несколько дней до смерти он проходил обследование в московской Сеченовской клинике и ему назначили операцию на сердце. Диагноза не знаю.
Наши патологоанотомы поставили причину смерти - разрыв аневризмы аорты.
Я что-то задумалась, если он проходил обследование на предмет заболеваний сердца, то почему не обследовали аорту?
А если обследовали и нашли, то могли вот так просто отпустить человека домой и назначить операцию через месяц?
Miriam
19 августа 2015, 10:55
Энн, сложно сказать. Обычно аорту тоже смотрят, но зависит, где была аневризма, если в брюшной части аорты далеко от сердца, то могли и не смотреть. А возможно аневризма развилась остро, например на фоне эндокардита (какая операция была рекомендована? Замена клапана после эндокардита?). А возможно у мальчика был врождённый порок сердца, мзолированный или на фоне патологии соединительной ткани (например если он очень длинный и худой с длинными пальцами и проблемами с глазным хрусталиком). Разные возможны варианты.
Но если там была аневризма у корня аорты, превышающая допустимый порог, при котором показана операция здесь и сейчас, и её пропустили, это очень плохо. Но это лишь один их вариантов. Мальчик мог и отказаться от операции в тот же день, взрослый же. Есть такие аневризмы, которые если не прооперировать в тот же день, то смертность 30% в первые сутки, а на третьи 70.
Нефеш
19 августа 2015, 12:53

Энн написала: Наши патологоанотомы поставили причину смерти - разрыв аневризмы аорты.

Какого отдела?
Какой диагноз был по сердцу?
Энн
19 августа 2015, 17:08

Miriam написала: какая операция была рекомендована?

Нефеш написала: Какого отдела?
Какой диагноз был по сердцу?

В том-то и дело, что не знаю подробностей. Мы разъехались из общего дома и последние лет 5 не виделись, и я не о каких проблемах с сердцем у мальчишки не знала.
Врожденного порока у него точно не было.
Думаю, когда мама придет в себя, расскажет что случилось.

Miriam, спасибо за объяснение, а то я и сама в шоке уже который день.
свекровь
19 августа 2015, 20:27
Ребенку 8 лет. Девочка. За последние две недели одна операция под общим наркозом более 8 часов, вторая через трое суток- еще 6, 5 часов, сегодня третья- более 2 часов( травмы головы)
Ребенок- не родственник, но из очень близкого круга. Еще предстоит несколько операций. Сколько- пока не знаем.
Вопрос: какие негативные последствия длительных наркозов ждать , обязательны ли они и что сейчас можно предпринять для уменьшения этих самых последствий, если они все-таки существуют?
Ребенок до травм был здоров, если не считать вылеченного рефлюкса в 7 лет (ГЭР).
Нефеш
19 августа 2015, 22:28

свекровь написала: какие негативные последствия длительных наркозов ждать

Как это не странно, при грамотном проведении наркоза, соблюдении методики и отсутствия жизненноопасных отклонений в течении операции - никаких.

свекровь написала: обязательны ли они и что сейчас можно предпринять для уменьшения этих самых последствий,

Хороший анестезиолог.
sonnaya
20 августа 2015, 10:24
Есть ли риск принимать витамин D3 в большой дозировке? Врач дерматолог-трихолог на фоне выпадения волос назначила анализы крови – в т.ч. 25-гидрокси-витамин D3. По результатам анализа крови показатель 25-гидрокси-витамин D3 составляет 23,8 нг/мл. В анализе написано, оптимальная концентрация 50-100 нг/мл. Назначен Вигантол, капли, 1 р. в день по 10 капель (5000 МЕ витамина D3 в день). Срок приема 3 мес., потом снова анализ крови. Эта дозировка является нормальной для взрослого человека? Есть ли опасность гипервитаминоза?
Piol
20 августа 2015, 10:43
Можешь анализ выложить?
Miriam
20 августа 2015, 11:25

sonnaya написала:  Эта дозировка является нормальной для взрослого человека? Есть ли опасность гипервитаминоза?

У нас могут вообще сразу 20 тыщ ед дать первой дозой. А потом по 2 тыс ежедневно или 20 тыс раз в 2 недели.
Вот ссылка (нижняя граница нормы 70, правда).
http://www.imperialendo.com/for-doctors/vitamin-d-guidelines
Р.Думминич
20 августа 2015, 13:36
Есть ли медицинский смысл в требовании работодателя предъявить анализ РПГА, несмотря на наличие в санкнижке свежей записи из КВД
об отсутствии соответствующих заболеваний, в том числе при отрицательных МКР и ГН?
свекровь
20 августа 2015, 16:49

Нефеш написала: Как это не странно, при грамотном проведении наркоза, соблюдении методики и отсутствия жизненноопасных отклонений в течении операции - никаких.

Спасибо, Свет, так и передам маме. А то родители скрыто переживают, что в общей сложности уже 16 часов наркоза за 2 недели и еще много предстоит.
Piol
20 августа 2015, 19:34

sonnaya написала: 5000 МЕ витамина D3 в день

При лaбoрaтoрнo дoкaзaннoм дeфицитe витaминa Д укaзaннaя дoзa - слoну дрoбинa. Мы нaзнaчaeм для вoспoлнeния пoдoбнoгo дeфицитa 5-10 др х 20.000 eд oднoрaзoвo внутрь снaчaлa для вoспoлнeния дeфицитa, пoслe этoгo oднo дрaжe в 20.000 eд. в нeдeлю для пoддeржaния урoвня в нoрмe. При тaкoй схeмe лeчeния ни рaзу нe нaблюдaлa гипeрвитaминoзa. Kaк прaвилo витaмин Д дoхoдит дo нижних, мaксимум срeдних рeфeрeнсных знaчeний.
Дa, eсли ты кaждый дeнь будeшь принимaть пo 5.000 х 7 = 35.000 в нeдeлю, этo кaжeтся мнoгo пo срaвнeнию с мoeй схeмoй в 20.000/нeд, нo бeз удaрнoй дoзы вoспoлнeниe дeфицитa будeт идти oчeнь мeдлeннo.
Пoэтoму я и хoтeлa видeть исхoдный рeзультaт.

Нефеш написала: но не "увидеть" камень можно.

Дa. Бывaeт и тaкoe. Хoть и рeдкo. Был у мeня пaциeнт с кaмнями в ЖП, кoтoрыe нa УЗИ былo нe виднo - oни зaпoлняли вeсь ЖП пo oбъёму и были, видимo, oксaлaтaми или другими нeкaльцификaтaми, и дoрзaльнoй тeни нe дaвaли. Ну, a жёлчи вooбщe нe былo виднo, пoтoму чтo oнa вся былa вытeснeнa кaмушкaми. Этoт жп сливaлся сo структурoй пeчeни и был oт нeё нe oтличим. Нa KT или МРT увидeли.

Кошка Мици написала: Оля, не обижайся

И в мыслях нe былo. Этo ж скoлькo ж душeвных сил нaдo имeть, чтoбы нa сooбщeния в интeрнeтe oбижaться.
Случайный прохожий
20 августа 2015, 23:29
Похоже, я подхватил какую-то простуду. Сам момент переохлаждения был в воскресенье. В понедельник вечером обратил внимание на температуру, оказалось 38. При этом никаких обычных ОРВИ-шных симптомов не было. Начал горячее питье с лимоном. Во вторник температура была почти нормальная, а в среду начался сухой кашель. Сегодня появился легкий насморк, кашель усилился. Сегодня же по другому поводу делал КТ легких - серьезных проблем не отмечено. Температура держится в пределах до 37.5. Как быть дальше? Не пора начинать антибиотики? Пока рассасываю Фалиминт от горла и пью сиропчик Синекод от сухого кашля. Ну и чай с лимоном.
mihalich
21 августа 2015, 06:42

Случайный прохожий написал:  Как быть дальше? Не пора начинать антибиотики?

Нет.
sonnaya
21 августа 2015, 10:04

Piol написала: Можешь анализ выложить?

Вот, анализы были такие (затрудняюсь с работы спрятать под спойлер)
sonnaya
21 августа 2015, 10:06
И прочие показатели, если они как-то связаны:
sonnaya
21 августа 2015, 10:12

Piol написала:
При лaбoрaтoрнo дoкaзaннoм дeфицитe витaминa Д укaзaннaя дoзa - слoну дрoбинa. Мы нaзнaчaeм для вoспoлнeния пoдoбнoгo дeфицитa 5-10 др х 20.000 eд oднoрaзoвo внутрь снaчaлa для вoспoлнeния дeфицитa, пoслe этoгo oднo дрaжe в 20.000 eд. в нeдeлю для пoддeржaния урoвня в нoрмe. При тaкoй схeмe лeчeния ни рaзу нe нaблюдaлa гипeрвитaминoзa. Kaк прaвилo витaмин Д дoхoдит дo нижних, мaксимум срeдних рeфeрeнсных знaчeний.
Дa, eсли ты кaждый дeнь будeшь принимaть пo 5.000 х 7 = 35.000 в нeдeлю, этo кaжeтся мнoгo пo срaвнeнию с мoeй схeмoй в 20.000/нeд, нo бeз удaрнoй дoзы вoспoлнeниe дeфицитa будeт идти oчeнь мeдлeннo.
Пoэтoму я и хoтeлa видeть исхoдный рeзультaт.

Piol, спасибо!
Как будет лучше - принимать указанной схемой (принимаю месяц, еще 2 буду по назначению) или указанной дозировкой 5-10 др х 20.000 ед. единоразово и 20.000 ед. 1 раз в неделю?
И еще - я принимаю капли, а драже эффективнее?
Miriam
21 августа 2015, 10:29

свекровь написала:
Спасибо, Свет, так и передам маме. А  то родители скрыто переживают, что в общей сложности уже  16 часов наркоза за 2 недели и еще много предстоит.

Не о том переживают. Травмы головы — да, могут оставить последствия, а наркоз нет, если нормально сделан.
Но я почитала жуткую историю травмы этого ребенка, и вижу тут формирующуюся защитно-психологическую конструкцию и мотивацию к вторичным выгодам в случае остаточных явлений назначить виноватым анестезиолога, а не ответственнвх за ситуацию, повлёкшую травму.
Очень жаль девочку, желаю ей скорейшего и полнейшего восстановления.
Miriam
21 августа 2015, 10:33

Случайный прохожий написал: Похоже, я подхватил какую-то простуду. Сам момент переохлаждения был в воскресенье. В понедельник вечером обратил внимание на температуру, оказалось 38. При этом никаких обычных ОРВИ-шных симптомов не было. Начал горячее питье с лимоном. Во вторник температура была почти нормальная, а в среду начался сухой кашель. Сегодня появился легкий насморк, кашель усилился. Сегодня же по другому поводу делал КТ легких - серьезных проблем не отмечено. Температура держится в пределах до 37.5. Как быть дальше? Не пора начинать антибиотики? Пока рассасываю Фалиминт от горла и пью сиропчик Синекод от сухого кашля. Ну и чай с лимоном.

Когда была последняя химия? Какие инструкции были от химиотерапевта?
Случайный прохожий
21 августа 2015, 13:49
Химия была три недели назад. Никаких специальных инструкций. Получил результаты крови - РЭА снизился с 33.7 до 27.3, маловато. Но сильно прыгнули трансферазы и гамма-ГТ:

АлАТ 75 (было 15, норма до 41)
АсАТ 53 (было 18, норма до 37)
гамма-ГТ 226 (было 81, норма до 49)

У меня таких значений не было еще ни разу. Колдрекс не мог выдать такой эффект?
Так что очередной химии во вторник не будет.
Сейчас температура нормальная, кашель перестал быть сухим - от сиропчика?
Сегодня заеду к химичке, покажусь заранее.
Случайный прохожий
21 августа 2015, 15:32
О, а еще СОЭ 20 вместо 2-3, как было все последнее время.
свекровь
21 августа 2015, 15:53

Miriam написала: вижу тут формирующуюся защитно-психологическую конструкцию и мотивацию к вторичным выгодам в случае остаточных явлений назначить виноватым анестезиолога, а не ответственнвх за ситуацию, повлёкшую травму.

Может и так, только на подсознательном уровне. Они на врачей и сестер молиться готовы. Но не зря ж психолог из МЧС родителями занимается. Спасибо, Мириам!
sonnaya
21 августа 2015, 16:04

Miriam написала:
У нас могут вообще сразу 20 тыщ ед дать первой дозой. А потом по 2 тыс ежедневно или 20 тыс раз в 2 недели.
Вот ссылка (нижняя граница нормы 70, правда).
http://www.imperialendo.com/for-doctors/vitamin-d-guidelines

Miriam, спасибо за ссылку. Много полезного.
Miriam
21 августа 2015, 18:35

свекровь написала: Но не зря ж психолог из МЧС родителями занимается.

Пусть все у них хорошо будет.
Случайный прохожий
21 августа 2015, 20:45
Сходил к химичке. По ее словам, такие трансферазы могут быть от парацетамола, которого полно в колдрексе. Отложили химию на две недели. Пить почему-то циклоферон и гептор.
Ну а СОЭ - результат простуды.
Нефеш
21 августа 2015, 21:51

Miriam написала: Но я почитала жуткую историю травмы этого ребенка,

А где ты читала?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»