Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Marinika
21 августа 2015, 22:57
А что это за диагноз "монордит"? Погуглила- выпадают какие-то тексты на латыни.
Я откопала в метрической книге запись о смерти прадеда, причина смерти: очень четко написано слово "монордитъ", с тверым знаком в конце.

user posted image
Miriam
21 августа 2015, 23:06

Marinika написала:

Вот так загадка. Надо помнить, что книгу писал писарь, а не врач, мог не так написать.
Marinika
21 августа 2015, 23:13

Miriam написала: Надо помнить, что книгу писал писарь, а не врач, мог не так написать.  

Это я помню. Там в книге много диагнозов, есть такие, как "бугорчатка легких", "катар кишок", но все довольно понятные. А тут у меня личный интерес, и надо же, "монордит". smile.gif На что хоть похоже?
Miriam
21 августа 2015, 23:15
Миокардит? Но это слишком, скажем так, высокотехнологический диагноз для тех времен.
Marinika
21 августа 2015, 23:25

Miriam написала: Миокардит?

Да, для 1918 года, наверное, слишком заумно. Хотя, питерские врачи такие слова могли знать, наверное. А в книгу записывали из документа о смерти, не со слов же.
Ну это я так думаю.

Кстати, это не прадед, а прапрадед. Два раза пра... biggrin.gif
Katya Korbin
21 августа 2015, 23:28

Marinika написала:
Это я помню. Там в книге много диагнозов, есть такие, как "бугорчатка легких", "катар кишок", но все довольно понятные. А тут у меня личный интерес, и надо же, "монордит".  smile.gif На что хоть похоже?

Лихорадка, горячка.
Marinika
21 августа 2015, 23:29

Katya Korbin написала: Лихорадка. 

Откуда? Как? Волшебница. А я ничего не нагуглила. mad.gif
Katya Korbin
21 августа 2015, 23:33

Marinika написала:
Откуда? Как? Волшебница. А я ничего не нагуглила.  mad.gif

Не знаю откуда, знаю слово монордит - перегрев, горячка, лихорадка, родильная горячка. Из художественной литературы, наверное, или психиатрической специальной.
Marinika
21 августа 2015, 23:39

Katya Korbin написала: Не знаю откуда, знаю слово монордит - перегрев, горячка, лихорадка, родильная горячка. Из художественной литературы, наверное, или психиатрической специальной. 

Спасибо, мне это очень важно и интересно. Прапрадедушка помер от горячки в 1918 году. Так и запишем. mad.gif

Думаю, что высокая температура могла быть вызвана чем угодно. Неизвестно, от чего умер.
Marinika
21 августа 2015, 23:41

Нефеш написала: А где ты читала? 

Здесь.
Нефеш
22 августа 2015, 11:38

Marinika написала: Здесь.

Ничего не поняла, точно как и здесь. Ну да ладно.
Агата
22 августа 2015, 12:32

Marinika написала:
Это я помню. Там в книге много диагнозов, есть такие, как "бугорчатка легких", "катар кишок", но все довольно понятные. А тут у меня личный интерес, и надо же, "монордит".  smile.gif На что хоть похоже?

"бугорчатка" - это, если не ошибаюсь, туберкулез.
Marinika
22 августа 2015, 13:34

Агата написала: бугорчатка" - это, если не ошибаюсь, туберкулез. 

Да, это легко гуглится, а вот с монордитом затык. Спасибо Katya Korbin! smile.gif
Miriam
22 августа 2015, 22:17
МОДЕРАТОРИАЛ:

mihalich написал: Нет.

Михалыч, я, конечно, понимаю, что вопрошающий совета в интернетах сам себе злобный буратино, но раз уж ты у нас тут советуешь, и обычно толково и по делу, хотелось бы чтоб ты не терял осторожности, и смотрел анамнез пациента, а если таковой недоступен, то просил уточнить. Наверняка тебе известно, что человек с любым видом иммуносуппрессии, будь то химия, стероиды или терапия моноклональными антителами, страдающий различными гематологическими и пр. заболеваниями, при любом признаке инфекции должен предпринимать совершенно иные меры, чем обычный здоровый человек.
Анамнез Случайного Прохожего доступен прям под носом.
В общем, better save than sorry.
Miriam
22 августа 2015, 22:18

Marinika написала: Да, это легко гуглится, а вот с монордитом затык. Спасибо Katya Korbin! smile.gif

Может Катя ошиблась.
Marinika
22 августа 2015, 23:35

Miriam написала: Может Катя ошиблась. 

Надеюсь, что нет, раз это слово ей знакомо. smile.gif А то совсем тупик.
Нефеш
23 августа 2015, 11:43

Miriam написала: Может Катя ошиблась.

Я думаю, что все-таки это миокардит, просто искаженный переписью.
Этот диагноз не только был известен, еще до 1900 года, но и не оправданно широко использовался для многих сердечных заболеваний.
Marinika
23 августа 2015, 13:50

Нефеш написала: Я думаю, что все-таки это миокардит, просто искаженный переписью.

Так тоже может быть, конечно. Но я перелистала с десяток книг, все сердечные недуги обозначены словами "порок сердца". Миокардита ни одного не встретила, как, впрочем, и "монордита". mad.gif

Семейная легенда гласит, что прапрадед умер от чего-то заразного и его похоронили на краю кладбища. Насколько это достоверно, не берусь судить, давно дело было. Но любопытство от этого только разгорается.
Rivers'Name
23 августа 2015, 16:30
Вот тут и далее вот тут полгода назад жаловалась на повышенное давление. Точнее, самочувствие меня не беспокоило никак, беспокоили случайно увиденные цифирки на аппарате.
Почти три месяца назад (с начала июня) бросила тренажерный зал. По причине, со здоровьем никак не связанной. Более ничего вроде бы не изменилось. Через некоторое время начались головные боли, не мигрень, а еще через некоторое - т.н. ортостатические коллапсы. Решила снова померить давление. На суточный мониторинг меня не хватило, но раз 10 за три дня измерила. Максимум - 118/65. В основном ближе к 110/60.
Вопросов много. Может ли понижение давления быть связано с отказом от тренировок? Если да, то что - не тренироваться больше? Но я сплю и вижу, как наконец снова начну в зал ходить. С давлением таким, как сейчас, мне определенно хуже, чем с тем "повышенным". Если вообще все эти спецэффекты от давления. Надо ли его как-то повышать? Может, дозу кофе увеличить на время? В целом, как понятно, ничего не понятно.
Спасибо.
Piol
23 августа 2015, 17:01

Rivers'Name написала: Максимум - 118/65. В основном ближе к 110/60.

Этo нoрмaльнoe дaвлeниe. Нижняя грaницa нoрмы.

Rivers'Name написала: Может ли понижение давления быть связано с отказом от тренировок?

Вряд ли.
mihalich
23 августа 2015, 19:27

Нефеш написала:
Я думаю, что все-таки это миокардит, просто искаженный переписью.
Этот диагноз не только был известен, еще до 1900 года, но и не оправданно широко использовался для многих сердечных заболеваний.

Можно ещё поискать по латыни похожие слова. Может врач написал morbid что-то, или сократил m. что-то, а писарь перевёл сам.
Случайный прохожий
23 августа 2015, 21:39
Miriam, наверное я злобный буратина, но может посоветуешь, что я должен делать в случае подозрения на инфекцию? Потому что мне никто никаких инструкций не давал за все три с лишним года. С хирургами мне везло, а вот с остальными - как обычно. Вот и приходится шарить по форумам в поисках информации.
ГРЕЙС
24 августа 2015, 04:05
Чем можно снять тахикардию (120 ударов в минуту это же она?) при давлении 112 на 78?
Piol
24 августа 2015, 10:19
У мамы или у тебя?
ГРЕЙС
24 августа 2015, 19:44

Piol написала: У мамы или у тебя?

У меня. Вроде попустило уже, но такое бывает в последнее время.
Piol
24 августа 2015, 21:45
У тeбя врoдe кaк сo щитoвидкoй чтo-тo былo?
ГРЕЙС
24 августа 2015, 21:58

Piol написала: У тeбя врoдe кaк сo щитoвидкoй чтo-тo былo?

В детстве было. Сейчас вроде все нормально. Анализы на гормоны вроде в норме.

Позвонила в скорую, там сказали выпить валокордина. Выпила, вроде отпустило.
Marinika
24 августа 2015, 23:54

mihalich написал: Можно ещё поискать по латыни похожие слова. Может врач написал morbid что-то, или сократил m. что-то,  а писарь перевёл сам.

Слово "монордит" стало нашим домашним мемом, думаю, останется в семье как универсальный диагноз. biggrin.gif Прости, прапрадедуля. facepalm.gif biggrin.gif
Случайный прохожий
28 августа 2015, 16:39
Похоже, я не долечился. Началась ломота по второму кругу. Как лечиться, с учетом моих проблем? Не хочется опять трансферазы загнать под облака. Чай с лимоном?
Случайный прохожий
29 августа 2015, 23:25
Начну с литературной реминисценции. Помните "Трое в лодке"? Не дословно: "признаки больной печени - апатия и непреодолимое отвращение ко всякого рода деятельности". Вот и у меня сейчас так. Постоянная усталость и какая-то побитость. Это может быть следствием проблем с печенью, следствием которых стали мои подскочившие в пять раз трансаминазы? Или я просто не долечился от простуды. Не хотелось бы думать, что это результат моей основной проблемы...
Агата
30 августа 2015, 14:14

Случайный прохожий написал: Похоже, я не долечился. Началась ломота по второму кругу. Как лечиться,  с учетом моих проблем? Не хочется опять трансферазы загнать под облака. Чай с лимоном?

Конечно, слабость, усталость могут быть проявлением астении на фоне перенесенной ОРВИ, да еще и проводимой специфической терапии к тому же, но сам понимаешь, что очень трудно о чем-то говорить заочно. В любом случае при подозрении на возможность бактериальной инфекции ( той же пневмонии ), требующей назначения антибиотика, ее надо подтверждать/исключать. Т.е. это очный осмотр + рентген/КТ грудной клетки, если потребуется.

Случайный прохожий написал:  Постоянная усталость и какая-то побитость. Это может быть следствием проблем с печенью, следствием которых стали мои подскочившие в пять раз трансаминазы? Или я просто не долечился от простуды. Не хотелось бы думать, что это результат моей основной проблемы...

Химиотерапевт не рассматривал повышение трансаминаз как проявление гепатотоксичности препаратов, используемых в схеме? И не планировался ли контроль области печени в динамике в динамике ( УЗИ/КТ )?
Ingward
30 августа 2015, 17:07
А вот такой вопрос: сейчас примерно за три тысячи рублей проводят вакцинацию "ПНЕВМО 23" от пневмококковых заболеваний.

Осенью прошлого года хотел её пройти, но тогда не знал, где выполняют эту процедуру; к тому же, меня интенсивно отговаривали сразу два знакомых терапевта - корпоративный и в поликлинике по месту прописки. Послушался их и в феврале заболел пневмонией. Первый раз в жизни пневмонией болел три года назад, в ноябре 2012. Теперь говорят, что тогда была эпидемия свиного гриппа.

Что думают присутствующие здесь знающие люди о полезности этой конкретной вакцины?
Piol
30 августа 2015, 17:41
В Гeрмaнии прививкa oт пнeвмoкoккa пoкaзaнa дeткaм дo гoдa и нaсeлeнию oт 60 лeт, a тaк жe группaм рискa: хрoникaм, ХOБЛщики и пр. Зaщищaeт прививкa лишь oт штaммoв пнeвмoкoккa, кoтoрых в цeлoм нaсчитывaeтся дo 90 видoв. Oт всeх прoчих пнeвмoний, вызвaнных другими -кoккaми или пaлoчкaми, a тaк жe вирусaми, прививкa нe дeйствуeт.

Рaньшe я прививaлa нaрoд пнeвмoвaксoм, нo пo причинe плoхoй лoкaльнoй пeрeнoсимoсти и нeoбхoдимoсти рeвaкцинaции чeрeз 5-6 лeт, я пeрeшлa нa прeвeнaр, нe имeющий этих нeдoстaткoв.
Ingward
30 августа 2015, 17:51

Piol написала: В Гeрмaнии прививкa oт пнeвмoкoккa пoкaзaнa дeткaм дo гoдa и нaсeлeнию oт 60 лeт, a тaк жe группaм рискa: хрoникaм, ХOБЛщики и пр. Зaщищaeт прививкa лишь oт штaммoв пнeвмoкoккa, кoтoрых в цeлoм нaсчитывaeтся дo 90 видoв. Oт всeх прoчих пнeвмoний, вызвaнных другими -кoккaми или пaлoчкaми, a тaк жe вирусaми, прививкa нe дeйствуeт.

Рaньшe я прививaлa нaрoд пнeвмoвaксoм, нo пo причинe плoхoй лoкaльнoй пeрeнoсимoсти и нeoбхoдимoсти рeвaкцинaции чeрeз 5-6 лeт, я пeрeшлa нa прeвeнaр, нe имeющий этих нeдoстaткoв.

Большое спасибо!
ПФУК
30 августа 2015, 19:32

Линекс Препарат, нормализующий микрофлору кишечника. Одна капсула препарата содержит не менее 1.2×107 живых лиофилизированных молочнокислых бактерий: Lactobacillus acidophilus, Bifidobacterium infantis, Enterococcus faecium.
...
Фармакокинетика
В настоящее время отсутствуют фармакокинетические модели для исследования у человека сложных биологических веществ, состоящих из компонентов с различной молекулярной массой.

Сейчас читаю современные книжки по биологии (2005 -2012гг), в т.ч. по флоре нашего кишечника.

Чего-то у меня создаётся впечатление, что регулярное назначение этого Линекса вместе с практически любыми антибиотиками, это не совсем правильно.
Агата
30 августа 2015, 21:49

ПФУК написал:
Чего-то у меня создаётся впечатление, что регулярное назначение этого Линекса вместе с практически любыми антибиотиками, это не совсем правильно.

Правильное у тебя создается впечатление.
DonnaRosa
30 августа 2015, 22:30

ПФУК написал:

Может простокваша или кефир заменить этот препарат?
Случайный прохожий
31 августа 2015, 03:07

Агата написала:
Конечно, слабость, усталость могут быть  проявлением астении на фоне перенесенной ОРВИ, да еще и  проводимой специфической терапии к тому же, но сам понимаешь, что очень трудно о чем-то говорить заочно.  В любом случае при подозрении на возможность бактериальной инфекции ( той же пневмонии ), требующей назначения антибиотика, ее надо подтверждать/исключать. Т.е.  это очный осмотр + рентген/КТ грудной клетки, если потребуется.

Химиотерапевт не рассматривал повышение трансаминаз как проявление гепатотоксичности препаратов, используемых в схеме? И не планировался ли контроль области печени в динамике в динамике ( УЗИ/КТ )?

КТ сделано неделю назад. Следов пневмонии никаких. В печени тоже чисто. Насчет гепатотоксичности - это было бы первое подозрение, но раньше они ни разу так не подскакивали. Химичка сказала, что это может быть следствием приема колдрекса. Сказала что-то насчет известного эффекта "парацетамоловой печени".
Сегодня пообщался со знакомым онкологом-американцем. Пожаловался не усталость. Его слова: "Если на диване не лежите постоянно, ходите на работу, в выходные из дому выходите – это, с точки зрения онколога, очень хорошая форма."
И сегодня той усталости уже нет, покашливаю, но это уже ерунда. Так что тревога была, пожалуй, ложная.
Женяпротив
31 августа 2015, 20:56
Получила результаты анализа крови - холестерин по врехней границе 5.2 при норме 3.6-5.2. В чем может быть причина и что делать? ИМТ 18.7, процент жира в организме - 19, спортом занимаюсь постоянно, хотя перед этим был как раз перерыв в два месяца. Не знаю, что еще можно улучшить, чтобы его снизить.
mihalich
31 августа 2015, 21:04

Женяпротив написала: Получила результаты анализа крови - холестерин по врехней границе 5.2  при норме 3.6-5.2. В чем может быть причина и что делать? ИМТ 18.7, процент жира в организме - 19, спортом занимаюсь постоянно, хотя перед этим был как раз перерыв в два месяца. Не знаю, что еще можно улучшить, чтобы его снизить.

Как распределен по фракциям? Сдавали натощак?
Женяпротив
31 августа 2015, 21:16

mihalich написал: Как распределен по фракциям? Сдавали натощак?

Натощак, там одна строчка - холестерин.
Piol
31 августа 2015, 21:43

Женяпротив написала: е 5.2 при норме 3.6-5.2

Ничeгo нe дeлaть. Хoлeстeрин в нoрмe.
Женяпротив
31 августа 2015, 21:52

Piol написала:
Ничeгo нe дeлaть. Хoлeстeрин в нoрмe.

Год назад он был чуть-чуть ниже. Тенденция огорчает. mad.gif
Piol
31 августа 2015, 22:05
Этo нe тeндeнция, a нoрмaльныe лaбкoлeбaния в грaницaх дoзвoлeннoгo.
Nataly
31 августа 2015, 22:41

Piol написала: Этo нe тeндeнция, a нoрмaльныe лaбкoлeбaния в грaницaх дoзвoлeннoгo.

А если выше нормы, что делать?
Женяпротив
31 августа 2015, 23:13

Piol написала: Этo нe тeндeнция, a нoрмaльныe лaбкoлeбaния в грaницaх дoзвoлeннoгo.

А как часто стоит его измерять? Раз в год?
Аксюша
1 сентября 2015, 09:53
Вопрос к докторам. Мне поставили диагноз - миома. На основании осмотра и УЗИ. У меня такой, возможно глупый, вопрос - этого достаточно, чтобы исключить онкологию? Я, собственно, в этот центр профилактики онкологии пошла именно за этим. Если нет, то какие еще нужны анализы или исследования?
ПФУК
1 сентября 2015, 10:30

DonnaRosa написала:
Может простокваша или кефир заменить этот препарат?

Как я понимаю в данном случае, при приёме антибиотиков, вообще не надо ничего подобного принимать, т.е. можно, но бессмысленно.

Какое отношение к этому имеет простокваша я вообще не в курсе.

Как уже где-то выше писали наши врачи, дисбактериоз очень серьёзное заболевание, но встречается очень редко.
И уж точно не от простого приёма антибиотиков.

Т.е. не надо его профилактировать вообще.

Ты же не страхуешь автомобиль от попадания метеорита.

Дорога домой.
1 сентября 2015, 10:45

Аксюша написала: Вопрос к докторам. Мне поставили диагноз - миома. На основании осмотра и УЗИ. У меня такой, возможно глупый, вопрос - этого достаточно, чтобы исключить онкологию? Я, собственно, в этот центр профилактики онкологии пошла именно за этим. Если нет, то какие еще нужны анализы или исследования?

Ни подтвердить, ни опровергнуть онкологию нельзя на основе осмотра и УЗИ.
Однако, по совокупности данных осмотра и УЗИ, врач может с разной степенью вероятности заподозрить ее.
На то он и врач, чтобы сделать заключение и решить нужны или нет дополнительные исследования или достаточно динамического наблюдения и регулярных осмотров.
Но цитологию, как минимум, при таком осмотре, все же берут.
Аксюша
1 сентября 2015, 11:00

Дорога домой. написала:

спасибо
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»