Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Р.Думминич
1 сентября 2015, 12:38

ПФУК написал: при приёме антибиотиков, вообще не надо ничего подобного принимать

Тогда в чем же причина широкого распространения в России врачебной практики, когда после антибиотиков прописывают именно линекс или ему подобные препараты?
Предположение об этом, высказанное в прошлом году, мне представляется чисто умозрительным.

cloud
1 сентября 2015, 12:45

Р.Думминич написал: Тогда в чем же причина широкого распространения

Мотивация врачей от фармкомпании? wink.gif
Р.Думминич
1 сентября 2015, 12:50

cloud написала: Мотивация врачей от фармкомпании?

Врачи любят ссылаться по разным поводам на международные медицинские протоколы ВОЗ. Но не знаю, насколько они обязаны следовать этим протоколам.
Дорога домой.
1 сентября 2015, 13:48

Р.Думминич написал:
Врачи любят ссылаться по разным поводам на международные медицинские протоколы ВОЗ. Но не знаю, насколько они обязаны следовать этим протоколам.

Обязаны.
Одна из декларируемых сторон, якобы проводимой, якобы реорганизации системы здравоохранения, как раз и предусматривает -" лечение по протоколам".
Контроль приписывается при этом - вышестоящим контролирующим организациям и страховым компаниям.
Другой вопрос, как обстоит дело на самом деле.
Nataly_
1 сентября 2015, 14:06
У мужа диагноз ПВХРД обоих глаз (решетчатая дистрофия сетчатки), проведена лазерная коагуляция.
Вопрос: противопоказана ли йога при таком диагнозе? Заниматься физкультурой всё равно в жизни нужно, но в йоге постоянные наклоны и собаки мордой вниз. Или я слишком буквально воспринимаю рекомендации избегать упражнений лицом вниз?
ПФУК
1 сентября 2015, 14:09

Р.Думминич написал:
Тогда в чем же причина широкого распространения в России врачебной практики, когда после антибиотиков прописывают именно линекс или ему подобные препараты?
Предположение об этом, высказанное в прошлом году, мне представляется чисто умозрительным.

Есть 3 варианта на мой взгляд.
1. Материальная заинтересованность врачей.
2. Неграмотность врачей.
3. Первые два пункта вместе.

Piol
1 сентября 2015, 14:30
Мы никакой линекс и подобное не назначаем при приёме антибиотиков. Все это метечковые российские заморочки. В ВОЗовских протоколах нихего подобного нет.
ПФУК
1 сентября 2015, 15:18

Piol написала: Мы никакой линекс и подобное не назначаем при приёме антибиотиков. Все это метечковые российские заморочки. В ВОЗовских протоколах нихего подобного нет.

Кто бы сомневался!
Нефеш
1 сентября 2015, 16:08

Р.Думминич написал: Тогда в чем же причина широкого распространения в России врачебной практики, когда после антибиотиков прописывают именно линекс или ему подобные препараты?

Это весьма реальное объяснение. Одна часть, вторая - невежество и убежденность, что таки помогает (встречается редко).
Нефеш
1 сентября 2015, 16:08

ПФУК написал: 1. Материальная заинтересованность врачей.

В том случае, если тебя направляют покупать лекарство в определенное место, если нет, читай меня выше.
Vilenia
1 сентября 2015, 16:20

Piol написала: Мы никакой линекс и подобное не назначаем при приёме антибиотиков. Все это метечковые российские заморочки. В ВОЗовских протоколах нихего подобного нет.

А как быть, если при приеме антибиотиков сразу же начинается диарея? Мне тоже никогда не назначают ничего вместе с а/б, но организм их просто отторгает.
И да, я как раз

человек с любым видом иммуносуппрессии, будь то химия, стероиды или терапия моноклональными антителами, страдающий различными гематологическими и пр. заболеваниями, при любом признаке инфекции должен предпринимать совершенно иные меры, чем обычный здоровый человек.

, как сказала Miriam-
принимаю метотрексат и с апреля на Infliximabe (Remsima).
Правда, пока держусь, инфекций нет.
Piol
1 сентября 2015, 16:51
Значит имеет место непереносимость антибиотика. Если понос до 1-3 раз в день - то ничего страшного, принимайте курсм, как назначено, антибиотик, после оконачания лечения понос пройдёт сам по себе.
Агата
1 сентября 2015, 17:01

Vilenia написала:
А как быть, если при приеме антибиотиков сразу же начинается диарея?

Любых?
Vilenia
1 сентября 2015, 17:21

Piol написала:  Если понос до 1-3 раз в день - то ничего страшного, принимайте курсм, как назначено, антибиотик, после оконачания лечения понос пройдёт сам по себе.

Спасибо. Да я тоже так думаю, ничего страшного. Очистка кишечника опять же biggrin.gif
Vilenia
1 сентября 2015, 17:26

Агата написала: Любых?

Пенициллинового ряда. Хотя на Dalacin 300 mg, была такая же реакция с поносом (зимой была ангина).
Сейчас вот побаливает горло и я очень боюсь, иммунитет-то на нуле.
Агата
1 сентября 2015, 17:46

Vilenia написала:
Пенициллинового ряда.

Это, случаем, не был препарат с клавуланатом в составе ( аугментин, амоксиклав )?

Vilenia
1 сентября 2015, 21:12

Агата написала: Это, случаем, не был препарат с клавуланатом в составе ( аугментин, амоксиклав )?

Это был Amoxicillin "Mylan": (Amoxicillin. trihydr. aeqv. amoxicillin. 250 mg, resp. 500 mg. Fargestoff: Erytrosin (E 127), jernoksid (E 172), kinolingult (E 104), titandioksid (E 171). .
Там вроде нет этих компонентов.
Eleonora60
2 сентября 2015, 00:51
У меня вопрос к медикам. Дочь скоро будет рожать. Из обезболивания предлагают только эпидуральную анастезию. Как к этому относиться? Не помешает ли это нормально тужиться при родах? И не опасно ли это? Закись азота, сказали дочери, перестали делать с 85 года? Странно, почему?
mihalich
2 сентября 2015, 01:17

Eleonora60 написала: У меня вопрос к медикам. Дочь скоро будет рожать. Из обезболивания предлагают только эпидуральную анастезию.

Это стандарт в США

Как к этому относиться?

Как к эффективному и относительно безопасному обезболивающему при родах. При седации закисью азота снятие боли может быть недостаточным.

Не помешает ли это нормально тужиться при  родах?

Нет.

И не опасно ли это?

Любые манипуляции с организмом и лекарствами несут в себе элемент опасности. Опасность как при закиси ахота так и при эпидуральной анестезии невелика, если нет противопоказаний и процедура проводится анестезиологом с соответсвующими знаниями и опытом.

Закись азота, сказали дочери, перестали делать с 85 года? Странно, почему?

Равняются на США.

У меня вопрос к медикам.

Не медик.
DonnaRosa
2 сентября 2015, 02:14

ПФУК написал:

Ну а лакто бактерии как?
ПФУК
2 сентября 2015, 02:40

DonnaRosa написала:
Ну а лакто бактерии как?

Чего как?
Снегурочка
2 сентября 2015, 11:20

Eleonora60 написала: У меня вопрос к медикам. Дочь скоро будет рожать. Из обезболивания предлагают только эпидуральную анастезию. Как к этому относиться? Не помешает ли это нормально тужиться при  родах? И не опасно ли это? Закись азота, сказали дочери, перестали делать с 85 года? Странно, почему?

Я извиняюсь, просто любопытно, а врачи сами предлагают или дочь попросила? Или есть показания к обезболиванию? Мне почему интересно: я рожала в 2003 и в 2006. В 2003 просила анестезию хоть какую (и даже кесарево от помутнения разума просила, ибо первые роды и 14 часов), мне отказали, сказали - нефиг, здоровая молодая девица, родишь сама безо всяких. Это было в ЦПСиР, т.е. не какой-нибудь там бедствующий роддом с нехваткой медикаментов. Я когда слышу про обезболивание, меня все время мучает вопрос: почему все так по-разному smile.gif
Нефеш
2 сентября 2015, 13:21

Eleonora60 написала: У меня вопрос к медикам. Дочь скоро будет рожать. Из обезболивания предлагают только эпидуральную анастезию. Как к этому относиться? Не помешает ли это нормально тужиться при родах? И не опасно ли это? Закись азота, сказали дочери, перестали делать с 85 года? Странно, почему?

Относиться с радостью.
Тужиться не помешает.
Опасность минимальная.
Никакая закись не даст полноценного обезболивания и вообще фигня.
Atlanta
2 сентября 2015, 13:51

Снегурочка написала: Я когда слышу про обезболивание, меня все время мучает вопрос: почему все так по-разному

В наших широтах живо предубеждение "ничего, потерпишь". Мол, природа сама так решила, процесс естественный, а если в естественные процессы вмешиваться - будет плохо. biggrin.gif
Eleonora60
2 сентября 2015, 15:12

mihalich написал:

Снегурочка написала: Я извиняюсь, просто любопытно, а врачи сами предлагают или дочь попросила? Или есть показания к обезболиванию?

Дочь будет рожать на платной основе. Там "всё включено". Но начитавшись отзывов в инете, подумала что эпидуралка достаточно рискованно. Спросла у врача роддома, не лучше ли без анестезии. На что получила ответ: "И зачем вам это геройство?".
[QUOTE]Нефеш написала:
Всем большое спасибо за ответы. Успокою дочь, что эпидуралка это не страшно. smile4.gif
ПФУК
3 сентября 2015, 13:16

Eleonora60 написала:

Дочь будет рожать на платной основе. Там "всё включено". Но начитавшись отзывов в инете, подумала что эпидуралка достаточно рискованно. Спросла у врача роддома, не лучше ли без анестезии. На что получила ответ: "И зачем вам это геройство?".

Нефеш написала:
Всем большое спасибо за ответы. Успокою дочь, что эпидуралка это не страшно. smile4.gif

Это сейчас стандартная анестезия (во время операций), даже у нас.
Eleonora60
3 сентября 2015, 13:23

ПФУК написал:

Спасибо, вроде уже успокоила. smile.gif
Натали Анд
5 сентября 2015, 19:10
Экстракт валерианы (таблетки) можно принимать в бОльшем количестве, чем указано в инструкции, если не сильно помогает? Или надо менять успокоительный препарат?

И ещё вопрос - Мильгамму композитум стали рекламировать по телевизору.. -
http://www.youtube.com/watch?v=d_810z1Q7fo
А разве это такой препарат, который можно вот просто так, как витаминки??
И разве это от боли?
Katet
6 сентября 2015, 22:49
Подскажите, пожалуйста, каковы практика на сегодняшний день в таком случае: человек из Подмосковья госпитализирован по "Скорой" в московскую больницу, врачи в "Скорой" сказали, что первый день будут лечить бесплатно, а потом платно. Это так?
sonnaya
7 сентября 2015, 11:36
Нужно ли искать причину высокого давления, кроме наследственности? С 14 лет периодически высокое АД, порядка 160/110. Присутствуют стрессы, наследственность по гипертонии плохая. Сейчас 28 лет. Обследовано сердце, узи почек, узи сосудов почек - все без замечаний. Назначен прием Индапамид+периндоприл постоянно. Это устаревший препарат? Что еще следует обследовать, что почитать как жить с гипертоний, что принципиально поменять в образе жизни?
Nataly
7 сентября 2015, 12:18
У меня несколько лет назад случилась "острая непроходимость", была операция. Удалили часть кишечника. До этого с детства были приступы, о которых тогда родители думали, что "отравление" - сильные спазмообразные боли. Давали какие-то таблетки-травки. И через некоторое время проходило. Как говорила выше, закончилось все операцией. Врач, делавший операцию сказал, что был "мертвый" участок, в котором не было перестальтики.
Сейчас моему сыну 17, пару лет назад у него редко, но стало возникать нечто подобное. Сильные боли-спазмы в районе пупка. Можно ли как-нибудь диагностировать, выявить, проверить - нет ли у него, не дай бог, такой же беды? Может УЗИ или еще что?... Подскажите, пожалуйста!
Piol
7 сентября 2015, 14:48
Стул у него регулярно?
Nataly
7 сентября 2015, 17:38

Piol написала: Стул у него регулярно?

В том-то и дело, что нет. Да еще иногда и "зависает" надолго. (Хотя ходит туду с гаджетом, но не думаю, что дело только в нем).
За питание по мере возможности слежу, что он покупает в школе и в магазинах могу только догадываться. Первые блюда ест практически каждый день, овощи - иногда с "гвалтом" заставляю, но ест каждый день. Фрукты - постоянно.
Piol
7 сентября 2015, 17:55
Как редко у него стул? Тужится ли сильно?
Nataly
7 сентября 2015, 19:11

Piol написала: Как редко у него стул? Тужится ли сильно?

1.Говорит, что каждый день, но в разное время суток.
2. Иногда приходится сильно.
Piol
7 сентября 2015, 19:16
Ну, если у ребёнка стул каждый день, то твоего "заворота кишок" у него нет.
Nataly
7 сентября 2015, 20:02

Piol написала: Ну, если у ребёнка стул каждый день, то твоего "заворота кишок" у него нет.

Спасибо! Какое облегчение!
Солсбери
8 сентября 2015, 09:24
А вот еще болезнь нашла Болят суставы пальцев рук (которые первые, за ногтями), при сгибании, утром сильнее, пока не разомну. Надо куда-то бежать?
Дорога домой.
8 сентября 2015, 13:14

Солсбери написала: А вот еще болезнь нашла Болят суставы пальцев рук (которые первые, за ногтями), при сгибании, утром сильнее, пока не разомну. Надо куда-то бежать?

К ревматологу.
Сдать анализы (он скажет, какие)
Солсбери
9 сентября 2015, 19:01

Дорога домой. написала: К ревматологу.
Сдать анализы (он скажет, какие)

Спасибо!
Обнаружила, что в Питере есть клиника ревматологии, работающая по ОМС.
Агата
9 сентября 2015, 20:40

sonnaya написала: Нужно ли искать причину высокого давления, кроме наследственности? С 14 лет периодически высокое АД, порядка 160/110. Присутствуют стрессы, наследственность по гипертонии плохая. Сейчас 28 лет. Обследовано сердце, узи почек, узи сосудов почек - все без замечаний.

Во всяком случае, артериальная гипертензия, начавшаяся в таком молодом возрасте, однозначно требует исключения симптоматической.
В дополнение к проведенному обследованию, желательно бы еще исключить и феохромоцитому.

sonnaya написала:
Назначен прием Индапамид+периндоприл постоянно. Это устаревший препарат? Что еще следует обследовать, что почитать как жить с гипертоний, что принципиально поменять в образе жизни?

Препарат не устаревший ( нолипрел? ), и вполне имеет право назначаться. Просто есть такой момент, что учитывая женский пол и молодой возраст, при планировании, либо наступлении беременности от него надо будет отказаться, заменив при необходимости на препарат другой группы.
Что же до образа жизни - то особо, ничего нового. Нормализация веса, если есть лишний, рациональное здоровое питание, физическая активность ( но без статических напряжений ), отказ от курения, причем, очень желательно даже от пассивного, психотерапия, если присутствует проблема чрезмерной подверженности стрессам. Холестерин снижающие препараты - только при индивидуальном очень высоком риске сердечно-сосудистых поражений, когда все другие немедикаментозные методы снижения холестерина не дали результатов.
Atlanta
9 сентября 2015, 21:15

Агата написала: физическая активность ( но без статических напряжений )

Статическое напряжение - это долгое напряжение? Это его же не рекомендуют при повыш. давлении из-за болезней почек?
Агата
9 сентября 2015, 22:34

Atlanta написала:
Статическое напряжение - это долгое напряжение? Это его же не рекомендуют при повыш. давлении из-за болезней почек?

Это, например, подъем штанги.
Женчик
10 сентября 2015, 02:11
Здравствуйте!
У меня хронический кашель, уже лет пять. Раньше он носил периодический характер: 3 месяца кашляю, потом проходит на столько же. Малейшая простуда и всё сначала. Но сейчас он не проходит никогда. Коллеги обращают внимание ( я мешаю им работать), лекарство, которое хоть немного облегчало, действовать перестало. Врачи разводят руками. Мне делали рентген пару лет назад, в этом году тест на астму и работу лёгких (Pulmonary function test).
Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. Во-первых, можно ли как-то облегчить (я уже готова по бабкам бегать). И, второе, какие тесты/ проверки ещё можно/ нужно сделать. Я выбью направление от своего врача или сделаю за свой счёт.
Я не курю и никогда серьёзно не курила.

Заранее спасибо!
mihalich
10 сентября 2015, 07:00

Женчик написала: лекарство, которое хоть немного облегчало, действовать перестало.

Какое? Врачи кроме развода руками делают какие-то предположения? Кашель сухой или с мокротой? GERD, астму, стекание излишней слизи по стенке носоглотки, аллергии исключили?
От давления принимаете что-нибудь? COPD исключили на основе Pulmonary function test?
Женчик
10 сентября 2015, 21:08

mihalich написал:
Какое? Врачи кроме развода руками делают какие-то предположения? Кашель сухой или с мокротой? GERD, астму, стекание излишней слизи по стенке носоглотки, аллергии исключили?
От давления принимаете что-нибудь? COPD исключили на основе Pulmonary function test?

Лекарство: Hydrocodone bitartrate

Врачи кроме развода руками делают какие-то предположения? Семейный врач отправил к специалисту, но ждать полгода пока подойдёт очередь.

Кашель сухой

GERD, астму, стекание излишней слизи по стенке носоглотки, аллергии исключили?
GERD - нет, даже названия такого не произносили.Какие тесты надо попросить?

астму - исключили (Methacholine Challenge Test)

стекание излишней слизи по стенке носоглотки - спросили есть у меня изжога, я сказала, что нет, больше ничего не спрашивали

аллергии исключили - нет. Я попрошу направление к аллергологу. Очередь полгода, мы с дочкой уже это проходили. frown.gif

От давления принимаете что-нибудь? - нет

COPD исключили на основе Pulmonary function test? - да

Спасибо Вам, что ответили!
Беби
10 сентября 2015, 21:30
У меня уже много лет диагноз- многоузловой зоб, все это время показатели гормонов в норме. Таблетки никогда врачи не выписывали, рекомендовали наблюдать нет ли роста узлов. А когда я была в санатории за границей, русскоязычный врач удивился, что я не принимаю лекарства, говорит при таком диагнозе тоже необходимо. Так нужно или нет?
Агата
10 сентября 2015, 21:47

Женчик написала:
GERD - нет, даже названия такого не произносили.Какие тесты надо попросить?

Если по-русски, то гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь.
Можно попробовать провести небольшой тест: дня три принимать препарат из группы ИПП, например, омепразол. Уменьшение/исчезновение кашля во время его приема - этот диагноз вероятен.
Нефеш
10 сентября 2015, 22:02

Беби написала: У меня уже много лет диагноз- многоузловой зоб, все это время показатели гормонов в норме. Таблетки никогда врачи не выписывали, рекомендовали наблюдать нет ли роста узлов. А когда я была в санатории за границей, русскоязычный врач удивился, что я не принимаю лекарства, говорит при таком диагнозе тоже необходимо. Так нужно или нет?

Результаты УЗИ и гормонов в студию! smile.gif
Беби
10 сентября 2015, 23:08

Нефеш написала:
Результаты УЗИ и гормонов в студию! smile.gif

На следующей неделе заберу карту из поликлиники, и как раз будут готовы результаты анализа на гормоны .
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»