Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
nsi
16 сентября 2015, 00:01

Дорога домой. написала:
Ярко выраженная эритема у меня развилась на 5 день, а не не на 2-3 неделю.
Клеща сняла на 9 мая на даче, причем самого укуса практически не почувствовала, просто что-то там такое зачесалось, и на 5 день на этом месте была эритема.
Никаких других симптомов не было вообще,  пятно не чесалось, и это мне еще повезло, что пятно было на пузе, а не допустим на спине.
Вряд ли можно говорить в этом случае о дессиминации процесса, но 3 недели юнидокса я пропила, как бобик.
Тут лучше перебдеть, чем недобдеть.

А у меня не было эритемы, симптомы - головные боли и прочее пошли ближе к 3-4 неделям. И что? Сделала тест, попила антибиотик. Проблема же в том, чтобы не пропусть момент вообще, а в течении месяца все становится очевидным и тогда уже лечишь, а не просто профилактически пьешь. Ну и опять же, тут если прибежишь сразу после укуса, дадут ударную дозу для профилактики. Но не на 3 недели.
nsi
16 сентября 2015, 00:04

Дорога домой. написала: Кстати, "приятная" новость для прошедших, т.сказать, через укушение -боррелиозный клещ стремится кусать повторно ранее укушенных, так что не редко и вторичное и дальнейшие заражения.
Это как раз тот случай, когда граната норовит попасть в это же самое место еще раз.
Так что нужно быть повышенно внимательным.
В моем понимании, это можно интерпретироовать т.о, что процент инфицированных, на самом деле, в разы больше, чем это принято считать, и многие из населения, были благополучно инфицированы уже давно, и не раз, учитывая, что заболевание хрон7ическое и длится десятилетиями, просто, лишь в последнее время  ему стали уделять хоть сколько-то адекватное внимание.
А так - сколько артритов, полинейропатий неясной этиологии, всяких там синдромов хронической усталости и прочих миокардитов, неясного генеза проходило и проходит под этой маской - одному богу известно.

Ой, не надо нести ахинею. Кого клещ кусает - полная лотерея. А хронические болячки, как я уже говорила, тут первым делают проверяют на борелию, чтобы исключить. И про адекватное внимание - в России нет такой большой проблемы (по крайней мере, раньше не было), да и сама бактерия немного другая. Здесь же с Лаймом и профилактикой давно все знакомы.
Дорога домой.
16 сентября 2015, 00:08

nsi написала:
Ой, не надо нести ахинею. Кого клещ кусает - полная лотерея. А хронические болячки, как я уже говорила, тут первым делают проверяют на борелию, чтобы исключить. И про адекватное внимание - в России нет такой  большой проблемы (по крайней мере, раньше не было), да и сама бактерия немного другая. Здесь же с Лаймом и профилактикой давно все знакомы.

Ну, в таком тоне ты с кем-нибудь другим будешь разговаривать.
Ты тут уже нанесла столько ахинеи, причем с таким апломбом, что отвечать тебе и вообще дискутировать - эт надо сильно себя не любить.
В игнор.
Indig@
16 сентября 2015, 11:15
Добрый день! Первую прививку от Гепатита В сделала 04.09. Врач сказала на вторую прийти 02.10. Критично будет, если я приду 6 или 7?
Piol
16 сентября 2015, 15:44
Нeт. Втoрую рeвaкцинaцию мoжнo дeлaть вo врeмeннoм кoрридoрe дeнь 30-90 пoслe пeрвoй прививки.
Indig@
16 сентября 2015, 17:09

Piol написала: Втoрую рeвaкцинaцию мoжнo дeлaть вo врeмeннoм кoрридoрe дeнь 30-90 пoслe пeрвoй прививки.

Спасибо. Дошла до поликлиники, получила информацию, что 40 дней может быть срок smile.gif
Свиристель
17 сентября 2015, 09:59
У меня ночью дико заболело ухо, невозможно ничего делать. Чем можно обезболить?
Беби
17 сентября 2015, 10:04

Свиристель написала: У меня ночью дико заболело ухо, невозможно ничего делать. Чем можно обезболить?

Я сыну при сильной ушной боли нурофен давала, помогает.
Свиристель
17 сентября 2015, 10:28

Беби написала:
Я сыну при сильной ушной боли нурофен давала, помогает.

Нурофен уже пила 2 раза. А что-нибудь местное есть? А если в ухо новокаин капнуть?
Беби
17 сентября 2015, 10:32

Свиристель написала:
Нурофен уже пила 2 раза. А что-нибудь местное есть? А если в ухо новокаин капнуть?

Если капнуть, то я только отипакс знаю.
Olsen
17 сентября 2015, 16:03
У меня АИТ и гипотериоз. Принимаю Эутирокс в дозировке 50 мг.
Две недели назад уехала в отпуск и забыла таблетки дома. В том городке где отдыхала Эутирокса в аптеках не оказалось, купила L-тироксин. Принимала его в той же дозировке и продолжаю до сих пор.
Сегодня прочитала, что Эутирокс оригинальный препарат, а L-тироксин дженерик и что-то заморочилась с этими таблетками.
Продолжать принимать L-тироксин или вернуться к Эутироксу? Или это вообще не имеет значения и я зря заморачиваюсь?
Piol
17 сентября 2015, 16:15
Чтобы в ухо что-то капать, надо быть уверенным, что нет прободения барабанной перепонки. Поэтому лучше 3 и 4 раз принять нурофен и дойти до врача.
Piol
17 сентября 2015, 16:17

Olsen написала: Продолжать принимать L-тироксин или вернуться к Эутироксу? Или это вообще не имеет значения и я зря заморачиваюсь?

Лучше принимать какой-то один препарат. В вынужденной ситуациии ты всё сделала правильно, и если на л-тироксине ты была хорошо компенсирована, то вернись k нему.
Olsen
17 сентября 2015, 16:21

Piol написала:
Лучше принимать какой-то один препарат. В вынужденной ситуациии ты всё сделала правильно, и если на л-тироксине ты была хорошо компенсирована, то вернись k нему.

Ок, спасибо.
баба Яга
17 сентября 2015, 17:31

Свиристель написала:

Кода-то, давным давно вычитала в Наука и жизнь домашнее средство от ушной боли. Репчатый лук мелко накрошить, завернуть в марлю и положить в ухо, но не заталкивать глубоко. Если я это делаю при первом ощущении боли в ухе, то за ночь все проходит.
Свиристель
17 сентября 2015, 18:30

Piol написала: Чтобы в ухо что-то капать, надо быть уверенным, что нет прободения барабанной перепонки. Поэтому лучше 3 и 4 раз принять нурофен и дойти до врача.

вот как раз когда прободение, то боль уходит, а из уха идёт жидкое содержимое барабанной полости. Жду, когда перепонная барабанка, наконец, прободёт. К врачу всё равно только на послезавтра, а послезавтра уже должно по идее начать течь. Вот если не начнёт, и боль сохранится, понесусь голопом к любому платному.

В результате спирт.раствор борной кислоты и нурофен 400 дают передышку на пару часов.

За это время нашла осень спокойный медицинский сайт, где с терминами и без истерик типа "усё пропало!" описывается воспаление среднего уха.
Свиристель
17 сентября 2015, 18:31

баба Яга написала:
Кода-то, давным давно вычитала в Наука и жизнь домашнее средство от ушной боли. Репчатый лук мелко накрошить, завернуть в марлю и положить в ухо, но не заталкивать глубоко. Если я это делаю при первом ощущении боли в ухе, то за ночь все проходит.

Вот я на первые ощущения пару дней как раз и забила. Оказалось, зря.
Женчик
17 сентября 2015, 19:19

mihalich написал:
Еще, нет ли внезапной потери веса, частое потение, частые повышения температуры?

Нет.

mihalichНочью во сне - кашляете? Кашляете когда говорите/едите? Голос хриплый? Во рту не чувствуется кислый вкус?

Ночью - гораздо меньше. Вообще, когда в горизонтальном положении, кашляю меньше.
Кашляете когда говорите/едите? - ДА!!!
Во рту не чувствуется кислый вкус? - нет
Голос хриплый? - иногда меняется, но потом приходит в норму. А что это значит, если хриплый?
частое желание "прочистить горло" - ДА!!!

Нефеш написала:
Голос меняется? И обследовали ли тебе когда-нибудь щитовидку?

Голос иногда меняется, но потом приходит в норму. Щитовидку никогда не обследовали
Женчик
17 сентября 2015, 19:48

Нефеш написала:
И обследовали ли тебе когда-нибудь щитовидку?

Нефеш, твой вопрос напомнил мне о моей другой проблемe. У меня всегда были очень густые шикарные волосы, а сейчас я начала лысеть. Я не вижу, чтобы у меня выпадали волосы, но спереди стала просто прослеживаться лысина. Пока ещё не ужас - ужас, но тенденция на лицо. Это может иметь какое-то отношение к щитовидке?
Нефеш
17 сентября 2015, 20:23

Женчик написала: Щитовидку никогда не обследовали

Так обследуй.
ТТГ (TSH) - гормон гипофиза надо проверить от влияет на уровень гормонов ЩЖ и изменяется первым.
УЗИ ЩЖ.
mihalich
17 сентября 2015, 21:28

Женчик написала:
Нет.

Ночью - гораздо меньше. Вообще, когда в горизонтальном положении, кашляю меньше.
Кашляете когда говорите/едите? - ДА!!!
Во рту не чувствуется кислый вкус? - нет
Голос хриплый? - иногда меняется, но потом приходит в норму. А что это значит, если хриплый?
частое желание "прочистить горло" - ДА!!!

Голос иногда меняется, но потом приходит в норму. Щитовидку никогда не обследовали

Начните с двух вещей - обследование щитовидки как предложила Нефеш. Тест на гормоны щитовидки, включая TRH, TSH, T3, T4 свободные и связанные,тест на автоантитела (исключить Graves) и размер по узи.

Более вероятно, что кашель вызван раздражением пищевода из-за забрасывания кислоты или содержимого желудка в пищевод. Ваши симптомы могут объяснятся либо GERD, либо Laryngopharyngeal Reflux(не знаю как по русски). Оба могут присутсвовать без ощущения изжоги - это важно. Идите к врачу и скажите ему эти два слова- пусть подумает. Для подтверждения проводят 24х мониторинг кислотности пищевода и обследование пищевода на предмет воспалений (неприятно,вставляют трубку в пищевод на 24 часа)- спросите врача об этом. Если подозрения не снимуться на это (в большигстве случаев либо причина сразу очевидна, либо ее нельзя исключить) - то врач должен назначить высокие дозы ИПП (trial of high-dose proton pump inhibitors) на несколько недель- это позволит точно исключить рефлюкс как причину кашля. Как посоветовала Агата, но может потребоваться до 12ти недель приема пока сработает.

Если эти 2 причины будут исключены - пишите, еще подумаем. Отпишитесь о результатах.
Женчик
17 сентября 2015, 21:47

mihalich написал:
Если эти 2 причины будут исключены - пишите, еще подумаем. Отпишитесь о результатах.

Спасибо огромное Вам и Нефеш! Я отпишусь.
Rivers'Name
20 сентября 2015, 10:41
Обязательно ли наложение гипса на сломанный палец ноги?
Сломался (если сломался), когда я шла по квартире и зацепилась за неожиданно оказавшийся на моем пути диван.
Сейчас палец синий, но почти не отекший, разве что в месте, где сама ранка, а боль локализована в плюсне, которая выглядит как обычно. Палец шевелится и его можно пощупать, ну в плюсне больно, да. Хотя вполне терпимо. На цыпочки не встать, например, а ходить да.
В травму не хочу, гипс не хочу. Может, можно не ехать?
Acidburn
20 сентября 2015, 10:54
Я не травматолог, но опыт был. Ребёнок ломал плюсневые кости на ноге. Всё так как ты описываешь, несколько дней ходил в садик, пальцами шевелил, но на боль жаловался. В итоге медики в садике сказали "Марш к травматологу". А травматолог сказала: "Марш в гипсовую".
Rivers'Name
20 сентября 2015, 11:24

Acidburn написала: Ребёнок ломал плюсневые кости на ноге. Всё так как ты описываешь, несколько дней ходил в садик, пальцами шевелил, но на боль жаловался.

Так я просто зацепилась пальцем за диван. Как могла при этом сломаться плюсневая кость - ? Спасибо за опыт; решения пока не приняла.
ElenaV
20 сентября 2015, 11:47

Rivers'Name написала: Может, можно не ехать?

Сестра и коллега почти одновременно ломали мизинцы на ногах, точно так же наткнувшись одна на диван, другая на дверь. Обеим накладывали гипс.
Acidburn
20 сентября 2015, 11:58

Rivers'Name написала: Так я просто зацепилась пальцем за диван. Как могла при этом сломаться плюсневая кость - ?

Пальцы крепкие оказались, сломалось то что не так крепко? Деть тоже довольно в банальной ситуации, приземлившись в игре на пальцы, сломал именно плюсневую кость. Может вес тела в то мгновение приходился именно на эти кости, но в гипсе мы добросовестно отходили 2 недели.
Rivers'Name
20 сентября 2015, 12:11

ElenaV написала: Сестра и коллега почти одновременно ломали мизинцы на ногах, точно так же наткнувшись одна на диван, другая на дверь. Обеим накладывали гипс.

Дочка так дважды ломала, но именно пальцы, и пальцы и болели. Меня и останавливает собственно то, что я этот палец могу прощупать, а болит-то плюсна.

Acidburn написала:

frown.gif Мда. Спасибо.
Piol
20 сентября 2015, 13:24
Kaкoй имeннo пaлeц?
Rivers'Name
20 сентября 2015, 14:06

Piol написала:  Kaкoй имeннo пaлeц?

Четвертый. Который рядом с мизинцем.
Piol
20 сентября 2015, 15:31
Гипс нe нужeн. В Гeрмaнии нe нaклaдывaют. Дoстaтoчнo жёсткoй фиксирующeй пoвязки из спeцплaстыря с фиксaциeй к 3 пaльцу. Нo снaчaлa нaдo убeдиться, чтo eсть пeрeлoм.
Игги
20 сентября 2015, 21:03
Недавно кончился йод, купил в аптеке на вид самый обычный. Супруга попросила сделать йодовую сетку на груди (я в эту процедуру не верю, но раз уж просят). Всю ночь жгло, наутро остался лёгкий ожог, после нескольких помывок след полностью не сошёл. До этого инцидента ничего подобного не случалось.
Что это могло быть?
Miriam
20 сентября 2015, 21:28

Игги написал: Что это могло быть?

Игги написал: лёгкий ожог

Нефеш
20 сентября 2015, 21:54

mihalich написал: то врач должен назначить высокие дозы ИПП (trial of high-dose proton pump inhibitors) на несколько недель- это позволит точно исключить рефлюкс как причину кашля.

Ты к организму подходишь как к механизму. Он, конечно, механизм, но не совсем.
Если в результате постоянного заброса у человека сформировалось поражение слизистой гортани и глотки, то оно сформировалось и далее будет жить по своим законам, и если заброс уменьшится, то потребуется много времени, чтобы патологический процесс, если он еще структурно (утолщение, истончение и пр) не изменил слизистую, затих.
Я не говорю, что надо этот момент отметать, но если установлено, что рефлюксной болезни нет, то и заброса нет.

mihalich написал: Для подтверждения проводят 24х мониторинг кислотности пищевода и обследование пищевода на предмет воспалений (неприятно,вставляют трубку в пищевод на 24 часа)- спросите врача об этом.

И зачем такие сложности?
Нефеш
20 сентября 2015, 22:00

Игги написал: Что это могло быть?

Ядреный йод с крепкими скрепами йодовой сетки. smile.gif
Piol
20 сентября 2015, 22:10
С % сoдeржaниeм йoдa в спиртe изгoтoвитeль прoмaхнулся.
mihalich
21 сентября 2015, 07:48

Нефеш написала:

Я не говорю, что надо этот момент отметать, но если установлено, что рефлюксной болезни нет, то и заброса нет.

И зачем такие сложности?

Насколько я понял у тс не установили что болезни нет. Спросили, нет ли изжоги. Но насколько я понимаю рефлюксаная болезнь не всегда сопровождается изжогой. При этом это одна из самых распростроненных причин хронического кашля.
cloud
21 сентября 2015, 13:33
Спазм мыщц ног и рук при анестезии у стоматолога-это индивидуальная реакция, передозировка или смена препарата на менее современный?
Дорога домой.
21 сентября 2015, 21:24

cloud написала: Спазм мыщц ног и рук при анестезии у стоматолога-это индивидуальная реакция, передозировка или смена препарата на менее современный?

Первое.
eleshka
21 сентября 2015, 22:33
Несколько дней назад ночью продуло шею. Явно воспалился лимфоузел на шее под ухом, и от шеи отдавало болью в нижнюю челюсть и зубы. Особого внимания не обратила, несколько раз смазала шею найз-гелем, и прошло. Кроме того, я сейчас принимаю наклофен (в связи с другим заболеванием). Боли в шее прошли, а вот зубная боль в субботу стала намного сильнее чем в предыдущие дни. Наклофен я принимаю с утра, к вечеру его действие проходит, и зубная боль становится довольно сильной. Больно есть, чувствительность к холодному и горячему, больно даже зубы чистить. Поэтому последние 2-3 дня на ночь пью еще одну таблетку найза, иначе уснуть не получается.
Сходила в субботу к стоматологу, сделали снимок. На снимке все абсолютно нормально. Десна в этом месте выглядит здоровой. На потенциально больном зубе — коронка, ей примерно 5 лет. Мой любимый стоматолог, который меня лечит последние 20 лет и который и ставил эту коронку, с сегодняшнего дня в отпуске на две недели.
Стоматолог, у которого я была в субботу, говорит, что это у меня зубы начали болеть и от них лимфоузел воспалился. Но шея болела с самого начаао довольно сильно, и лимфоузел припухший был. Мне не очень верится, что причина в зубах была. И хочется хотя бы дождаться своего стоматолога, чтобы принимать решение, снимать ли коронку.
а еще у меня поездка через несколько дней запланирована. И ехать без коронки очень не хочется. И рисковать, что там дико разболится, тоже не хочется.
Может быть так, что зубная боль все таки связана с воспалением лифоузла, и за несколько дней все придет в норму?
mihalich
21 сентября 2015, 23:03

eleshka написала:
Может быть так, что зубная боль все таки связана с воспалением лифоузла, и за несколько дней все придет в норму?

Вероятность, что наоборот - гораздо больше.
eleshka
21 сентября 2015, 23:24

mihalich написал:
Вероятность, что наоборот - гораздо больше.

frown.gif
Две недели это безобразие подождет? Или идти сдаваться первому попавшемуся другому стоматологу?
баба Яга
22 сентября 2015, 00:51

eleshka написала: Может быть так, что зубная боль все таки связана с воспалением лифоузла, и за несколько дней все придет в норму?

Очень давно у меня было именно - заболел зуб, от него воспалился лимфоузел, стало стрелять в ухе. Зуб залечили и все остальное прошло тоже.
eleshka
22 сентября 2015, 01:26

баба Яга написала:
Очень давно у меня было именно - заболел зуб, от него воспалился лимфоузел, стало стрелять в ухе. Зуб залечили и все остальное прошло тоже.

у меня все же вначале заболела шея. Отдавать в челюсть и зубы начало только через несколько часов. И я не придала этому никакого значения, поскольку это для меня типично. При мигренях тоже боли отзываются в зубах.
Танич
23 сентября 2015, 11:28
Высокое давление. Бабушке 89 лет. Сегодня давление 200 на 100. Кружится голова, еле говорит frown.gif давление высокое не постоянно, но часто, а иногда бывает и пониженное. Доктора вызвать/поехать в больницу - нереальноfrown.gif( бабушка в деревне, в Тамбовской области. Какой- то препарат "от давления" ей сейчас дала соседка.Муж сегодня к ней поедет, будет там пару дней - что вообще можно и нужно за это время сделать?! Знаю, что лучше всего бабушку забрать, но она переезжать категорически отказывается. Остаться с ней постоянно возможности тоже нетfrown.gif Что делать? Мне хотябы понять какой препарат в таких случаях лучше, чтобы ему дать с собой.
BETH
23 сентября 2015, 12:40
Сделала анализ на СРБ. Результат 0,538 мг\л.
Это плохо или пока можно не напрягаться?
Форель
23 сентября 2015, 17:24

Танич написала:

Ничего бы не давала. Слишком мало данных о состоянии здоровья, сопутствующих хронических болезнях, нет достоверного измерения давления на самом деле. И самое главное - невозможно обследовать в дальнейшем, проследить и подобрать лекарства. Если начнет брать таблетки у соседки, может ухудшить свои периоды пониженного давления. Тут, к сожалению, прогноз не очень - риски: либо инфаркты в мозгу, либо головокружения и падения с последующими гематомами. Я прошу прощения.
zl'uka
23 сентября 2015, 17:52

Танич написала: Что делать?

Вообще-то, только везти ее к врачам, или врачей везти к ней.
mihalich
23 сентября 2015, 18:09

Танич написала: Высокое давление. Бабушке 89 лет. Сегодня давление 200 на 100. Кружится голова, еле говорит frown.gif давление высокое не постоянно, но часто, а иногда бывает и пониженное.  Доктора вызвать/поехать в больницу - нереальноfrown.gif( бабушка в деревне, в Тамбовской области. Какой- то препарат "от давления" ей сейчас дала соседка.Муж сегодня к ней поедет, будет там пару дней - что вообще можно и нужно за это время сделать?! Знаю, что лучше всего бабушку забрать, но она переезжать категорически отказывается. Остаться с ней постоянно возможности тоже нетfrown.gif Что делать? Мне хотябы понять какой препарат в таких случаях лучше, чтобы ему дать с собой.

Если бабушка в адеквате - то объяснить последствия отказа от медицинской помощи (смерть или овощ через короткое время) и уважать ее решение умереть, если тем не менее она откажется.

Если бабушка не в адеквате - действовать по законам оказания медицинской помощи больным в неадеквате. Я уверен, таковые в России есть.
Танич
23 сентября 2015, 18:10
Да это понятно, что к врачу надо. Только как это сделать я ума не приложуfrown.gif бабушка мужа, он дольше, чем 2-3 дня там остаться не может - он сидит с малышом, я работаю. Ехать туда 600 км в один конец, туда сюда не наездишься. В Москву она ехать категорически отказывается. Где там больница и как туда попасть - непонятноfrown.gif( может конечно скорая приедет, но насколько это будет эффективно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»