Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Piol
19 октября 2014, 19:32
Aнaлиз мoчи дeлaли? Зaстoй мoчи в прaвoй пoчкe нa УЗИ исключили? Kaмни в нeй нe увидeли?
TaiLanada
19 октября 2014, 19:43

Piol написала: Aнaлиз мoчи дeлaли? Зaстoй мoчи в прaвoй пoчкe нa УЗИ исключили? Kaмни в нeй нe увидeли?

Анализ мочи делали. Про застой не знаю. УЗИ делали, пишут всё в норме.
TaiLanada
19 октября 2014, 20:46
Вспомнила. Доктор упомянул совсем небольшое отклонение в результатах анализа, как "в случаях когда люди долго держат содержимое мочевого", (что опять-таки не мой случай).
Piol
19 октября 2014, 21:36
A кoнкрeтнee?
TaiLanada
20 октября 2014, 04:11

Piol написала: A кoнкрeтнee?

Я не знаю термины, но могу в результате посмотреть цифры или описание. Там 9 параметров. Скажи что именно нужно.
Piol
20 октября 2014, 10:36
эритроциты есть?
TaiLanada
20 октября 2014, 11:31
Нет, не нахожу.
Netka
20 октября 2014, 11:58
Были у хирурга диагноз - атеросклероз нижних конечностей на фоне химиотерапии. Как-то так. Выписали Тринтал по 100 мл два раза в день. Годится? Просить капельницы назначить?
Лу
20 октября 2014, 12:39
На фоне длительного приема (не менее недели) пантапразола или омепразола на основании языка и выше появляются похожие на прыщики высыпания, слегка болезненные. Полоскание содой их уменьшает, но полностью уходят при отмене этих лекарств. Отменить пока не могу. Что можно принять и, что это может быть ?
елена
20 октября 2014, 13:37

Netka написала: Были у хирурга диагноз - атеросклероз нижних конечностей на фоне химиотерапии. Как-то так. Выписали Тринтал по 100 мл два раза в день. Годится? Просить капельницы назначить?

С капельницами с отёками я бы не настаивала. Помимо трентала можно актовегин в мази/креме. У папы он хорошо попутно на трофику нижних конечностей влияет (82 года, проблем хватает). Он есть и в таблетированном виде, но раз пока не назначают, может, и не стоит объедаться. wink.gif
Колотьё стоп всё же максимально увлажняйте, и ходячую нагрузку минимизируйте. Процессы могут же протекать параллельно, атеросклероз ЛПС не помеха. mad.gif Сразу после ходьбы стопы снизу поддувают, краснеют?
Держитесь, ребята. Отмена/ замена химии должна не столько побочкой решаться. Главное, оценить её объективное действие, или его отсутствие. Тогда менять.
Netka
20 октября 2014, 14:07

елена написала:
С капельницами с отёками я бы не настаивала. Помимо трентала можно актовегин в мази/креме. У папы он хорошо попутно на трофику нижних конечностей влияет (82 года, проблем хватает). Он есть и в таблетированном виде, но раз пока не назначают, может, и не стоит объедаться. wink.gif
Колотьё стоп всё же максимально увлажняйте, и ходячую нагрузку минимизируйте. Процессы могут же протекать параллельно, атеросклероз ЛПС не помеха. mad.gif  Сразу после ходьбы стопы снизу поддувают, краснеют?
Держитесь, ребята. Отмена/ замена химии должна не столько побочкой решаться. Главное, оценить её объективное действие, или его отсутствие. Тогда менять.

Про увлажнение стоп записала и крем куплю. Купила уже винилин и креон. Врач креон одобрила. У хирурга спросила про ограничение ходовой нагрузки, сказал, что не надо, как папа гуляет при хорошем самочувствии 1.5 километра с собаками, так и гулять в просторной обуви. Пока положительной динамики нет, всё растет. Должны сделать на этой неделе УЗИ и решать дальше с дозировкой.Спасибо еще раз большое. Для меня очень важно иметь возможность спросить.
елена
20 октября 2014, 14:14
У меня хорошо идут увлажняющие с бепантеном. Винилин какой-то липкий, он уже при ранах больше показан. Но вам с ногтями тоже должен быть хорош. Ладошки тоже не забывайте, у меня на ровном месте трещинки на одном пальце возникли спонтанно, хотя я весь жар загребаю чужими руками. biggrin.gif
Netka
20 октября 2014, 15:12

елена написала: Ладошки тоже не забывайте

Про ладошки мы забыли. Будем всего папу мазать. Косметические перчатки у меня есть, носочки тоже.
елена
20 октября 2014, 15:17
У меня кожа от химии жутко сухая, все средства усвистывают влёт без перчаток/носочков. Как мёд у Винни-Пуха. tongue.gif
Nataly
20 октября 2014, 15:26
Piol, прости что напоминаю, я подумадла, что может ты не увидела - я выкладывала более ранние ЭКГ отца в самом конце 4-ой страницы.
Netka
20 октября 2014, 16:06

елена написала: У меня кожа от химии жутко сухая, все средства усвистывают влёт без перчаток/носочков.

Папа очень переживает, что испачкает что-нибудь кремами.

елена написала: Как мёд у Винни-Пуха.

Ох, папа у нас ест мёд. Быстро и много. Сахар померили и решили ограничить Винни-Пуха. Винни-Пух страдает. smile4.gif
Piol
20 октября 2014, 16:47
Нeткa, хoдить пaпe oбязaтeльнo нaдo, стимулирoвaть крoвooбрaщeниe в нoгaх. Aтeрoсклeрoз - этo тo, чтo и я имeлa в виду, нaзвaв eгo oблитeрирующим эндaртeрритoм, нo зaбылa, кaк этoт диaгнoз прaвильнo нaзывaeтся пo-русски. В нeмeцкoм - 4 буквы в слoвe всeгo. Нo aтeрoсклeрoз у нeгo нe вырaжeнный, рaз пульс прoщупывaeтся и пaльцы тёплыe. A с химиeй-тo чтo? Kaпeльницы трeнтaлa нe нужны, мoжнo и тaблeтки, eсли сильнo хoчeтся. A вooбщe пoлoжeн aсс 100 мг, для рaзжижeния крoви. И хoрoшee лoкaльнoe лeчeниe - aсeптикa и дeзинфeкциы, чтoбы нe нaгнoилoсь тaм чeгo.
Нaтaли, хoди нa 5 стрaницу.
Netka
20 октября 2014, 16:52

Piol написала: A с химиeй-тo чтo?

Сейчас у нас перерыв. В четверг поеду к онкологу, всё расскажу, отвезу анализы и результат УЗИ.

Piol написала: Kaпeльницы трeнтaлa нe нужны, мoжнo и тaблeтки, eсли сильнo хoчeтся.

Трентал в таблетках.

Piol написала: A вooбщe пoлoжeн aсс 100 мг, для рaзжижeния крoви.

Мы пьем. Не останавливаясь с мая.

Piol написала: И хoрoшee лoкaльнoe лeчeниe - aсeптикa и дeзинфeкциы, чтoбы нe нaгнoилoсь тaм чeгo.

Я у хирурга всё спросила и записала, уже всё купили и будем следить.

Спасибо. smile4.gif
Nataly
20 октября 2014, 18:56

Piol написала: Нaтaли, хoди нa 5 стрaницу.

Вот я не заметила! Спасибо еще раз огромное!
Netka
20 октября 2014, 19:46
Начал папа сегодня пить "Трентал", а еще папа пьет "Мексидол", а еще "Верошпирон", а еще "Эгилок", а еще "Тромбо асс" и железо. А вдруг что-то лишнее? Всё врачи навыписывали, только разные.
Stervolya
20 октября 2014, 21:10

mihalich написал:
Ничего не значит, пейте на здоровье. Сам по себе ни кофе ни сок к язве не приведут. Желательно конечно утром завтракать, кофе пить черный и учитывать количество быстрых углеводов в соке.

А я и завтракаю, только где-то через час-полтора после кофе. :-)
А учитывать количество углеводов в соке, это в смысле не забывать про эти углеводы при учете дневного потребления?

Форель написала:
Кофе и грейпфрутовый сок натощак - не вызовут признаки гастрита только у самых стойких. Их мало. Среднестатистический человек обычно реагирует предсказуемо. Если тебе хорошо и нет намерения завтракать по-другому, то не стоит заморачиваться, конечно. Расскажи через месяц о самочувствии.

Погуглила признаки гастрита - вроде ничего такого не наблюдается, а заимела я эту привычку уже месяца как четыре.

Сразу здесь спрошу давно интересующий вопрос: в ЮВА пища очень острая из-за перца чили, а европейскому желудку можно ее регулярно есть, если приятно и опять-таки никаких болевых симптомов не наблюдается?
Нефеш
20 октября 2014, 21:22

Nataly написала: ЭКГ за 92 год.

Piol написала: С экг-92 нeпoнятки - гдe кaкиe oтвeдeния и скoлькo их вooбщe? 6 или 12, кaк дoлжнo быть пo уму? Нo oтклoнeния oт нoрмы и нa нём видны

Пардон, конечно. НО это не ЭКГ.
Это наверное еще аппаратная реовазаграфия, ценность которой как исследования утрачена и к сердцу отношения не имеет.
Нефеш
20 октября 2014, 21:32
На ЭКГ от 2002 года скорость другая, но остальное почти нечитабельно.
Последняя ЭКГ с БПНПГ и фиг с ней. У половины пожилых людей с гипертонией она есть.
Вряд ли она сама по себе будет влиять на папино здоровье. Лечить надо его основные заболевания.
ЭКГ хранить, начиная с последней, потому что блокады маскируют изменения.
Что у вас с кардиологом?
Форель
20 октября 2014, 21:39

Stervolya написала: Погуглила признаки гастрита - вроде ничего такого не наблюдается, а заимела я эту привычку уже месяца как четыре.

Значит, ничего плохого лично у тебя нет. И завтракать через полчаса - это нормально. Это не совсем натощак. Как раз основной выброс пищеварительного сока происходит. Я сужу по местному населению, у которого проблема гастритов-рефлюксов-болей сильно распространена. Можно сказать, повально. Понятно, что причин множество, но добрая половина из них пьют годами свой литр кофе с соком по утрам. А потом таблетки от изжоги. P.S. Ой, пардон, не увидела про завтрак через час-полтора.
Форель
20 октября 2014, 22:00

mihalich написал: Не очень понятно причем тут кислоты. pH желудочного сока в норме - 1-2, чистого лимонного сока 2-3, кофе-5. Т.е. жидкости принятые внутрь по идее должны локально повышать pH. Кислота с pH 1-2 здоровый желудок не раздражает, при этом присутствует в нем всегда, особенно натощак.

Мне неоткуда взять ссылку на подробную информацию. Значения базового рН 1-2 не настолько важны. Физиология говорит, помнится, о концентрации и количестве в единицу времени после стимуляции. К тому же, в желудочном соке содержится не только кислота как таковая, а много других пищеварительных компонентов, которые, будучи один раз "выброшены", вполне способны нарушать защиту слизистой пустого желудка. Лично мне важен вообще опыт, а не теория smile.gif .
Nadejda
20 октября 2014, 22:38
Периодически, от долгого сидения перед компьютером, к концу дня воспаляются, слезятся и сохнут глаза, посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь средство, недорогое и действенное.
Nataly
20 октября 2014, 22:46

Нефеш написала: Что у вас с кардиологом?

В пятницу идут на УЗИ брюшной полости, на следующей неделе к кардиологу в диагностический центр. Если получится, хочу зайти к врачу с папой. Но они (врачи) у нас так этого не любят. Надо какую-то тактику вырабатывать, чтоб врач не раздражился.
Nataly
20 октября 2014, 22:47

Nadejda написала: Периодически, от долгого сидения перед компьютером, к концу дня воспаляются, слезятся и сохнут глаза, посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь средство, недорогое и действенное.

Не забывать моргать. Часто.
Я серьезно.
Nadejda
20 октября 2014, 23:12

Nataly написала:
Не забывать моргать. Часто.
Я серьезно.

Да я моргаю, помогает ненадолго.
mihalich
21 октября 2014, 01:35

Nadejda написала: Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь средство, недорогое и действенное.

Делать перерывы.
mihalich
21 октября 2014, 01:38

Форель написала:
Лично мне важен вообще опыт, а не теория  smile.gif .

Жаль, я думал будет хоть какое-то обоснование почему кофе, сок (и специи) вредны для здорового желудка.
Miriam
21 октября 2014, 02:11

Nadejda написала:
Да я моргаю, помогает ненадолго.

Спросите в аптеке капли "искусственная слеза". А визином не надо увлекаться (на всякий случай).
Miriam
21 октября 2014, 02:13

mihalich написал:

Кофе и капуста стимулируют выработку желудочного сока. Это еще во времена Павлова доказали и испокон веков на первом курсе мединститута преподают. Может лимон тоже.
mihalich
21 октября 2014, 03:01

Miriam написала:
Кофе и капуста стимулируют выработку желудочного сока. Это еще во времена Павлова доказали и испокон веков на первом курсе мединститута преподают. Может лимон тоже.

Я понимаю, что стимулируют. Полагаю что даже запах кофе или сока или вообще любой еды может стимулировать. Вопрос у меня собственно - почему здоровому человеку вредно пить кофе натощак. Точнее так - почему вредно небольшое дополнительное выделение желудочного сока натощак, когда он и так постоянно выделяется на базовом уровне, 24 часа в сутки.
Urte
21 октября 2014, 04:07

mihalich написал: Вопрос у меня собственно - почему здоровому человеку вредно пить кофе натощак. Точнее так - почему вредно небольшое дополнительное выделение желудочного сока натощак, когда он и так постоянно выделяется на базовом уровне, 24 часа в сутки.

Я причин не знаю, но знаю, что врачи рекомендуют воздержаться от кофе при болях в желудке, как и от всего кислого (тесты сначала делаются, естесвенно). Кофе рекомендуют пить с молоком или сливками (не черный).
Что меня несколько удивило, так это то, что делают клизмы с кофе redface.gif Перевщд продукта!(?) mad.gif Еще читала где-то, что кофе стимулирует работу печени.
mihalich
21 октября 2014, 04:30

Urte написала:
Я причин не знаю, но знаю, что врачи рекомендуют воздержаться от кофе при болях в желудке, как и от всего кислого (тесты сначала делаются, естесвенно). Кофе рекомендуют пить с молоком или сливками (не черный).
Что меня несколько удивило, так это то, что делают клизмы с кофе redface.gif  Перевщд продукта!(?) mad.gif  Еще читала где-то, что кофе стимулирует работу печени.

Я пишу про здоровых людей, понятно что при болях в желудке надо выяснять что случилось. Кофе как раз рекомендуется черный из-за жира ну или с fat-free, хотя пить такой невозможно. Про клизму слышу первый раз, если нужен кофеин, проще съесть кристалл.
Miriam
21 октября 2014, 10:28

mihalich написал:
Я понимаю, что стимулируют. Полагаю что даже запах кофе или сока или вообще любой еды может стимулировать. Вопрос у меня собственно - почему здоровому человеку вредно пить кофе натощак. Точнее так - почему вредно небольшое дополнительное выделение желудочного сока натощак, когда он и так постоянно выделяется на базовом уровне, 24 часа в сутки.

А кто сказал, что вредно?
Нефеш
21 октября 2014, 11:42

Nataly написала: Если получится, хочу зайти к врачу с папой. Но они (врачи) у нас так этого не любят. Надо какую-то тактику вырабатывать, чтоб врач не раздражился.

Никакой особой тактики. Надо, чтобы папа четко сказал, что хочет, чтобы ты присутствовала. Имеет право.
Агата
21 октября 2014, 12:29

mihalich написал:

А я не заморачиваюсь, вредно кофе натощак или нет. Вернее, может быть и думала бы об этом, просто я без кофе не проснусь. Более того, я сначала встаю, ползу на кухню, выпиваю кофе и только после этого в состоянии умыться-почистить зубы и пр.
Stervolya
21 октября 2014, 13:42

Nadejda написала: Периодически, от долгого сидения перед компьютером, к концу дня воспаляются, слезятся и сохнут глаза, посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь средство, недорогое и действенное.

Моргать по-чаще правильно советовали, также по нормам надо после каждых 45 минут за монитором делать перерыв. Ну и посмотреть, чтобы монитор находился ниже уровня глаз сантиметров на 15 как минимум, если монитор выше, то верхнее веко как-бы тоже выше распахивается, и бОльшая поверхность глаза окрыта для воздуха и сушится.
Nataly
21 октября 2014, 13:54

Нефеш написала: Имеет право.

Если б у нас врачи еще об этом помнили. facepalm.gif А то уже выработалось стойкое ощущение, что мы приходим к ним от безделья, спациально, чтобы портить им жизнь.
Piol
21 октября 2014, 14:46
Кофе уже давным-давно реабилитирован, он в определённых количествах, до литра в день, не вреден, а даже полезен - предотвращает возникновение рака печени, кажется, или даже ЖКТ.

Натали, если ЭКГ 1992 год и не ЭКГ вовсе, то и не считаем его. Значит изменения на ЭКГ 2014 нужно считать свежими и обследовать лёгкие в первую очередь, венечные сосуды сердца во вторую. А как получится в реальности - неизвестно.
Urte
21 октября 2014, 14:56

mihalich написал: Я пишу про здоровых людей, понятно что при болях в желудке надо выяснять что случилось. Кофе как раз рекомендуется черный из-за жира ну или с fat-free, хотя пить такой невозможно. Про клизму слышу первый раз, если нужен кофеин, проще съесть кристалл.

smile.gif Вот тут глянь http://www.mindbodygreen.com/0-7065/10-rea...ffee-enema.html
А почему именно черный? Чем жир плох, если чуть сливок добавить?

Piol написала: Кофе уже давным-давно реабилитирован, он в определённых количествах, до литра в день, не вреден, а даже полезен - предотвращает возникновение рака печени, кажется, или даже ЖКТ.

Да, слышала то же самое от врачей. Может поэтому и клизмы популярны в некоторых кругах?
Piol
21 октября 2014, 15:02
Польза клизмы водой при запоре от 3 дней для меня очевидна. Или высокой клизмы перед родами. Лечебные же свойства клизмы с кофе от меня ускользают. Через рот и вкуснее, и полезнее.
mihalich
21 октября 2014, 17:24

Miriam написала:
А кто сказал, что вредно?

Я просил Форель обосновать ее мнение, так как выше ответил человеку, что не вредно. Не хотелось ошибиться и посоветовать что-то вразрез с современными представлениями.
mihalich
21 октября 2014, 17:26

Мнение альтернативщиков меня не интересует.

Если немного сливок добавить раз в день, то нечего особого не будет, но многие пьют кофе 3-5 раз в день и количество насыщенных жиров от выпитых сливок становится ощутимым.
Netka
21 октября 2014, 19:20

Piol написала: Лечебные же свойства клизмы с кофе от меня ускользают.

Меня мучает вопрос. А в клизму надо сахар, сливки и гвоздичку класть? Или можно так, растворимым? facepalm.gif
Анетта
21 октября 2014, 20:24

Netka написала:
Меня мучает вопрос. А в клизму надо сахар, сливки и гвоздичку класть? Или можно так, растворимым?  facepalm.gif

Извините, но хохотала на всё отделение. 3d.gif Пришлось поделиться с окружающими, окружающие в восторге от идеи. 3d.gif

А теперь вопрос. После интубации немного першит горло, иногда тянет откашляться. Что можно попить/пососать/чем пополоскать? Неприятно, однако. Или терпеть пока само пройдёт?
Нефеш
21 октября 2014, 20:51

Анетта написала: После интубации немного першит горло, иногда тянет откашляться.

Антиангин. А так само пройдет. smile.gif
Анетта
21 октября 2014, 20:56

Нефеш написала:
Антиангин. А так само пройдет. smile.gif

Спасибо! Сама боялась применять, хирурги сказали, что и так всё хорошо. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»