Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Piol
1 октября 2015, 00:37

mihalich написал: Съэкономлю Xelene пару сотен -

<a href="http://faculty.une.edu/com/shartman/sram.pdf" target="_blank">http://faculty.une.edu/com/shartman/sram.pdf</a>

И чтобы два раза не вставать - полезный сайт

Я тaк пoлaгaю, чтo пo ссылкe в пух и прaх рaзвeнчивaют пoльзу крaниo-сaкрaльнoй тeрaпии? Зaрaнee нeсoглaснa.
mihalich, ты лeчил людeй рeaльнo, т.e. личнo? Нaблюдaл ли их длитeльнoe врeмя - нeдeли, мeсяцы, гoды? Нaзнaчaл ли им тo, этo, пoтoм eщё вoт этo, a пoтoм тaк и эдaк пoдхoдил, думaл 345 рaз, к тoму врaчу нaпрaвлял, к этoму? Был ли у тeбя лeчeбный успeх вo всeх случaях прoлeчeнных пaциeнтoв? В их знaчитeльнoй чaсти? Вooбщe нe былo успeхa в скoльки-тo случaях? Eсли у тeбя eсть этa стaтистикa, тo мoжeшь смeлo дeлиться инфoй. Eсли eё нeт, тo ты в этoм пoдфoрумe хoть и нeсёшь свeт кoнсультaциoнных знaний в мaссы, нo знaния твoи oстaются тeoрeтичeскими, сухими, a знaчит ригидными и кoнсeрвaтивными, и пoэтoму сoвeты твoи нoсят исключитeльнo "кoпи-пaстный" хaрaктeр, нe пoдтвeрждённый гoрьким лeчeбным oпытoм. Ибo eсть зaкoн стaтья и всё тут.

Я зa evidence based medicine в плaнe лeкaрств, и тo - off-label use в любoй врaчeбнoй прaтикe врaчa любoй стрaны никтo нe oтмeнял, пoэтoму и сeбe я oстaвляю oкoшкo в плaнe нaзнaчeния лeкaрств в цeлях экспeримeнтaтoрскoгo лeчeбнoгo твoрчeствa.

Нe гoвoря ужe o кoнтaктных мeтoдaх лeчeния, зaвeдoмo бeз пoбoчных явлeний, кaк крaниo-сaкрaльнaя тeрaпия, Kaрл! Бoльшaя чaсть мoих бoльных, пoдвeржeнных этoму виду лeчeния, были дoвoльны. Oт oстaткa мнe нe дoвeлoсь в силу рaзных причин услышaть oтзывы. И нaшa гoсмeдстрaхoвкa в oтдeльных случaях дaжe oплaчивaeт рaсхoды нa KСT.

Я зa 12 лeт прeбывaния нa фoрумe пoрeкoмeндoвaлa крaниo-сaкрaльную тeрaпию лишь вo 2oй, мoжeт трeтий рaз. И нe пeрвoму пoпaвшeмуся. A фoрумчaнкe, кoтoрую я пeриoдичeски читaлa или читaю и тут, и в жж ужe 5 лeт, имeлa с нeй привaтный кoнтaкт, знaю нeкиe пoдрoбнoсти личнoй и публичнoй жизни. T.e. этo для мeня нe прoстo oдин из мнoгoчислeнных никoв, a знaкoмый чeлoвeк в плaнe aнaмнeзa и склaдa психики и пр., причём нaстoлькo, чтo я мoгу нa рaсстoянии, дaжe нe пoщупaв бoльную ягoдицу, прeдпoлoжить, кaкoй из видoв лeчeния мoг бы eй oсoбeннo эффeктивнo пoмoчь. И, сooтвeтствeннo, пoрeкoмeндoвaть eгo.
Случайный прохожий
1 октября 2015, 15:34
От массажа воротниковой зоны может подняться температура? Примерно на сутки, до 37.5?
mihalich
1 октября 2015, 17:42

Случайный прохожий написал: От массажа воротниковой зоны может подняться температура?  Примерно на сутки, до 37.5?

Температура тела - нет, если не внесли инфекцию при массаже.
Кукабара
1 октября 2015, 17:57
Сколько времени после родов (КС) могут продолжаться боли в копчике и в тазобедренном суставе? Копчик болит при сидении, а бедра - точнее, то место, где нога прикрепляется к телу, - когда лежу на боку и когда сажусь/встаю с ребенком на руках.
mihalich
1 октября 2015, 18:19

Очень верные замечания. Сразу признаюсь, что опыта лечения больных у меня - двукратное применение маневра Геймлиха, и всё. Причем неудачные применения - многолетние наблюдения за этими двумя случаями (в рамках ретроспективного исследования, пост-фактум) выявили множество побочных эффектов. Например, у пациентки N - через 4-5 лет развились сосудистые звездочки телеангентазии! Indeed, про существование КСТ я узнал 3 дня назад и очевидно мог превратно интерпретировать наличие доказанных фактов пользы от оной терапии. Тем более было бы интресно узнать, как, с точки зрения врача с многолетним стажем и опытом примения КСТ, на анатомическом и физиологическом уровне врача и пациента, происходит излечение ишеалгии седалищного нерва путем пальпации головы костей черепа и жопы области копчика. Если же речь идет об обычном массаже, действительно в некоторых случаях облегчающего симптомы ишеалгии, то чем КСТ отличается от него? Прошу считать это глупым вопросом и надеюсь на умный ответ.
Nataly_
3 октября 2015, 06:14
Скажите, пожалуйста, можно ли при диагнозе (мужа) ПВХРД обоих глаз (решетчатая дистрофия) заниматься йогой? Близорукость -4,5 и -5, лазерная коагуляция проведена несколько лет назад, на осмотрах врачи говорят, что вроде ничего нового нет. С одной стороны, йога вроде щадящий вид нагрузки, а с другой в йоге смущает:
-все-таки там постоянно наклоны (собака мордой вниз, складывание пополам) и зависания в этих наклонах
- дыхательные упражнения, задержки дыхания
- длительные статические напряжения, планки
(конечно, понятно, что на голову и в мосты не вставать, речь про остальное).

Насколько критичны вообще такие нагрузки? Или я чересчур нагнетаю? Начиталась ужасов в интернете, из которых следует, что нельзя категорически человеку вообще ничего, даже шнурки завязывать и чихать, не то, что йога. Но повесить "все нельзя" на мужчину в 28 лет, который не чувствует себя больным, тяжело..
Спрашивали местного врача, сказал: " Йога? Конечно, можно.. Наклоны? Не, не надо.."

Rivers'Name
3 октября 2015, 11:55
Скажите, пожалуйста, на что похож следующий набор симптомов, возникший на ровном месте: у сидящего человека потемнело в глазах, стало резко трудно дышать, сердце по ощущениям словно поднялось в горло и билось там, к голове прилило тепло. Через несколько секунд все прошло, осталась головная боль в висках (но она была и до "приступа").
Спасибо!
Likabest
3 октября 2015, 14:44
Nataly_ , могу тебе ответить как человек, у которого уже много лет эта проблема. Существуют общие рекомендации, направленные на одно - как можно меньше вибрации, ударов, наклонов головы. То есть механически сетчатка должна быть в покое. "Носить себя как хрустальную вазу".
Но и это не дает никаких гарантий, что рецидивов не будет.
Но если учесть, что с этим жить всю оставшуюся жизнь, это не просто мало выполнимо, это вообще не выполнимо. Кроме того, рекомендации именно так и выглядят, как ты описала. Потому что определенности никакой нет, это, в числе прочих факторов, дело случая.
Главное, что я поняла, это найти врача, который занимается только этой проблемой и который безо всяких вроде видит признаки начинающейся (!) дистрофии или отслойки.
Лично я йогой занималась бы, если бы считала это для себя важной частью жизни. Без фанатизма, но занималась.
Дорога домой.
3 октября 2015, 15:43

Rivers'Name написала: Скажите, пожалуйста, на что похож следующий набор симптомов, возникший на ровном месте: у сидящего человека потемнело в глазах, стало резко трудно дышать, сердце по ощущениям словно поднялось в горло и билось там, к голове прилило тепло. Через несколько секунд все прошло, осталась головная боль в висках (но она была и до "приступа").
Спасибо!

1. ПНМК (преходящие нарушения м озгового кровообращения).
2. Аритмия ( их много видов).
3. Паническая атака.
4. Гипертонический криз.
И много, много еще всего.
Необходимо - ЭКГ, а лучше холтер-мониторинг.
Обследование у невропатолога - всякие там пробы на рефлексы и пр, функциональная диагностика.
Главное - не наплевать на это, типо, ну, славо богу, все прошло.
Такие приступы могут быть предвестниками серьезных нарушений мозгового и сердечного кровообращения.
5. Проверимть фукцию надпочечников и щит.железы (анализы).
Rivers'Name
3 октября 2015, 17:49

Дорога домой. написала:

Спасибо! Что-то в этом роде я и подозревала.
Нефеш
3 октября 2015, 19:11

Rivers'Name написала: Скажите, пожалуйста, на что похож следующий набор симптомов, возникший на ровном месте: у сидящего человека потемнело в глазах, стало резко трудно дышать, сердце по ощущениям словно поднялось в горло и билось там, к голове прилило тепло. Через несколько секунд все прошло, осталась головная боль в висках (но она была и до "приступа").
Спасибо!

Возраст какой? smile.gif
У молодого - паническая атака, классика прям.
У остальных, надо более подробно расспрашивать.
Rivers'Name
3 октября 2015, 19:47

Нефеш написала: Возраст какой?

Возраст мой (38).
Nataly_
3 октября 2015, 20:07

Likabest написала: Nataly_ , могу тебе ответить как человек, у которого уже много лет эта проблема. Существуют общие рекомендации, направленные на одно - как можно меньше вибрации, ударов, наклонов головы. То есть механически сетчатка должна быть в покое. "Носить себя как хрустальную вазу". 
Но и это не дает никаких гарантий, что рецидивов не будет.
Но если учесть, что с этим жить всю оставшуюся жизнь, это не просто мало выполнимо, это вообще не выполнимо. Кроме того, рекомендации именно так и выглядят, как ты описала. Потому что определенности никакой нет, это, в числе прочих факторов, дело случая.
Главное, что я поняла, это найти врача, который занимается только этой проблемой и который безо всяких вроде видит признаки начинающейся (!) дистрофии или отслойки.
Лично я йогой занималась бы, если бы считала это для себя важной частью жизни. Без фанатизма, но занималась.

Likabest, спасибо. Как я поняла, главное, вовремя поймать, если что не так. А рекомендованная частота осмотров какая, не подскажешь? Раз беда может случиться внезапно, почему-то раз в полгода в таком случае кажется редко. Может, надо раз месяца в три?
Katya Korbin
3 октября 2015, 23:58

Nataly_ написала:
Насколько критичны вообще такие нагрузки? Или я чересчур нагнетаю? Начиталась ужасов в интернете, из которых следует, что нельзя категорически человеку вообще ничего, даже шнурки завязывать и чихать, не то, что йога. Но повесить "все нельзя" на мужчину в 28 лет, который не чувствует себя больным, тяжело..
Спрашивали местного врача, сказал: " Йога? Конечно, можно..  Наклоны? Не, не надо.."

Нагрузки такие критичны. Я специально сегодня уточнила у оперирующего хирурга врача высшей категории МНТК СПб. Забыть про йогу. Перестраиваться сложно, но не невозможно.
Надо успокоиться и пересмотреть повседневную жизнь: шнурки можно завязывать, поставив ногу на возвышение, стул, ступеньку, ограждение газона на улице, скамейку и опускать к ботинку руки, а не нос, глаза и подбородок. Есть силиконовые шнурки, которые завязал один раз и дальше просто вставляешь ногу в кроссовку, туфлю или ботинок. Про чихи и кашель я тебе уже говорила: всё делать с открытым ртом, это не смертельно, довольно быстро вырабатывается привычка. Учиться поднимать предметы с пола и низких уровней правильно: только вот так и еще глядя чуть ниже чем перед собой. Это тоже очень быстро при осознанном поведении становится привычным.

user posted image

Распределять переносимый вес по 3 кг в каждой руке не сложно, если не испытывать судьбу и сетчатку. С алкоголем можно тоже спокойно разобраться. Сауну-баню нельзя, но можно душ и так далее. Не надо "чувствовать" себя больным. Надо осознать, что теперь жизнь немного меняется и жить можно с такими переменами долго и счастливо. А там как будет, так и будет.

Частоту осмотров назначает врач, который его сетчатку видел живьем. И бегом к врачу, если возникнут молнии или шторки в поле зрения, счет на часы.
Nataly_
4 октября 2015, 07:58
Спасибо , что ты это пишешь, Katya! angel.gif
Все, с йогой однозначно решили уже - нет.
И про повседневную жизнь примерно в голове устаканилось. Силиконовые шнурки - гениально!

Последний остался вопрос про зал, это то, что делал раньше:
-Подтягивания на турнике без веса
-Отжимания на брусьях в вертикальном положении
-Приседания ( штанга на плечах до 20-30 кг) - основной, наверно, вопрос...
-Выпады с гантелями по 5-6 кг в руку
-Поднимание коленей к груди на турнике (на пресс).

Все, разумеется, медленно, без рывков, не задерживая дыхание, не наклоняя шею. Совсем нельзя?
Если совсем с даже небольшим весом нежелательно, то без веса то же самое можно?
(Прошу простить за глупые вопросы по силовым. У него просто по денситометрии остеопения, по узи даже остеопороз - мы думали, что силовые будут спасением. Работа, опять же, сидячая и спина устает - движение нужно.)

Katya Korbin, буду безмерно благодарна за контакт врача из МНТК СПб, можно в личку, возможно, если полетим в Питер - покажемся вживую.
Нефеш
4 октября 2015, 11:09

Rivers'Name написала: Возраст мой (38).

Паническая атака, скорее всего.
cloud
4 октября 2015, 13:00
Чем отличается гипертрофия ЛЖ гипертоника и спортсмена?
Likabest
4 октября 2015, 13:25

Nataly_ написала:
Likabest, спасибо. Как я поняла, главное, вовремя поймать, если что не так.  А рекомендованная частота осмотров какая, не подскажешь? Раз беда может случиться внезапно,  почему-то раз в полгода в таком случае кажется редко. Может, надо раз месяца в три?

Ни вашего, ни ресурса хорошего врача не хватит (имею в виду время). Больной устает лечиться, если переборщить с режимом. И забивает вообще на все. То есть в теории оно выглядит отлично, но на практике не работает.
И не читай ничего лишнего, умоляю. smile.gif единственное, что нужно знать назубок - симптомы отслойки. И если не дай Бог, помнить, что это не просто срочно, а примерно как аппендицит - бросать все и ехать к врачу. Первые сутки очень многое решают.
Katya Korbin
4 октября 2015, 13:29

Nataly_ написала:
(Прошу простить за глупые вопросы по силовым. У него просто по денситометрии остеопения, по узи даже остеопороз - мы думали, что силовые будут спасением. Работа, опять же, сидячая и спина устает - движение нужно.)

Katya Korbin, буду безмерно благодарна за контакт врача из МНТК СПб, можно в личку, возможно, если полетим в Питер - покажемся вживую.

Ничего не глупые, самые правильные и очень важные вопросы. Написала тебе в личку, тереби нежно, но настойчиво врача. smile.gif
Katya Korbin
4 октября 2015, 13:46

Likabest написала:
Ни вашего, ни ресурса хорошего врача не хватит (имею в виду время). Больной устает лечиться, если переборщить с режимом. И забивает вообще на все. То есть в теории оно выглядит отлично, но на практике не работает.
И не читай ничего лишнего, умоляю.  smile.gif  единственное, что нужно знать назубок - симптомы отслойки. И если не дай Бог, помнить, что это не просто срочно, а примерно как аппендицит - бросать все и ехать к врачу. Первые сутки очень многое решают.

Да, и это еще и дорого. Очень трудно жить под домокловым мечом, многие срываются под постоянным давлением, поэтому спокойное отношение и небольшая осознанная перестройка повседневной жизни - это база. Я бы даже сказала, творческий процесс. smile4.gif

Один мой приятель, страстный грибник, но с суровой периферической дистрофией сетчатки, соорудил себе ножик на чуть изогнутой палке и купил спец-палку для поднятия предметов с пола без наклона. Рационализатор-изобретатель. biggrin.gif Виртуозно шуршит по лесу, грибы-ягоды собирает. Для ягод тоже какая-то приспособа на длинной ручке есть.

Для индивидуальных страстей тоже можно тщательно продумать замены-перемены. Постепенно и они будут приносить много радостей.

Срывы бывают у многих, надо перестраивать и принимать новой повседневную жизнь без заламывания рук и спонтанных подвигов. Тогда "несколько лет держалась, потом помыла пол внаклонку (или прополола грядку) и оказалась на операционном столе" - будет не про нас.

При ураганной отслойке даже первые часы влияют на исход операции и первые сутки, естественно.
Nataly_
4 октября 2015, 14:16

Katya Korbin написала:
Написала тебе в личку

Ответила!

Likabest написала:

Девушки, спасибо вам! hb.gif
Нефеш
4 октября 2015, 15:33

Nataly_ написала: У него просто по денситометрии остеопения, по узи даже остеопороз

Ультразвуковая денситометрия (особенно, если по пятке) это не о чем. Денситометрию, надо делать, рентгеновскую позвонка и вертела бедренной кости.
Для профилактики остеопении надо много ходить (достаточно просто ходить) и желательно с небольшим грузом.
Piol
4 октября 2015, 16:41

mihalich написал:  Тем более было бы интресно узнать, как, с точки зрения врача с многолетним стажем и опытом примения КСТ, на анатомическом и физиологическом уровне врача и пациента, происходит излечение ишеалгии седалищного нерва путем пальпации головы костей черепа и жопы области копчика.

У бoльнoй имeeт мeстo S1-ишиaлгия, прaктичeски ужe хрoничeскaя, eсли я прaвильнo пoнялa. Oдним из мeтoдoв эффeктивнoгo, нo и связaннoгo с рискaми, лeчeния являeтся сaкрaльнaя инфильтрaция, т.e. "укoл" и ввeдeниe aнeстeтикa, физрaствoрa, кoртизoнa в кoпчик:
user posted image
K чeму нaчинaть с тяжёлoй инвaзивнoй, сo всeми вытeкaющими пoбoчкaми и связaннoй с бoлью, aртиллeрии, eсли мoжнo нaчaть с нeинвaзивнoгo, бeзбoлeзнeннoгo и дaжe приятнo-рaсслaбляющeгo лeчeния кaк крaниo-сaкрaльнaя тeрaпия? Причём успeх нa пoлoжитeльный эффeкт у oбoих видoв лeчeния, пo мoeму мнeнию, примeрнo oдинaкoв, тoлькo длитeльнoсть лeчeния рaзнaя, впрoчeм кaк и длитeльнoсть дoстигнутoгo эффeктa.
Teoрeтичeскиe пoзнaния в aнaтoмии и физиoлoгии чeлoвeкa прeдлaгaю приoбрeтaть сaмoстoятeльнo. Знaния, прибрeтaeмыe в тeчeниe 6 лeт изучeния мeдицины, пoмнoжeнныe нa oпыт рaбoты и интуицию, в крaткий курс для чaйникoв из 10 стрoчeк у мeня сжaть нe пoлучится.

Nataly_ написала: мужчину в 28 лет,

Nataly_ написала: У него просто по денситометрии остеопения, по узи даже остеопоро

Чтo-тo тут нe тo. В 28 лeт нe пoлaгaeтся вoзникaть ни oстeoпeнии, ни oстeoпoрoзу. T. e. чистo тeoрeтичeски ювeнильный oстeoпoрoз имeeт прaвo нa сущeствoвaниe, нo крaйнe рeдoк, рaз. УЗИ никaк нe мoжeт являться мeтoдoм вeрификaции oстeoпoрoзa, двa. Oстeoдeнситoмeтрия шeйки бeдрa и пoясничных пoвoнкoв - eдинствeнный мeтoд вeрификaции oстeoпoрoзa/-пeнии, пoслe рeнтгeнa, кoтoрый пoзвoляeт выскaзaть вeсoмыe пoдoзрeния нa укaзaннoe зaбoлeвaниe.
Зaчeм вooбщe пaциeнт нaчaл дeлaть дeснитoмeтрию, узи и пр.? Kaкиe жaлoбы у нeгo? Гдe живёт? Зa пoлярным кругoм, мoжeт? Бoлeл в дeтствe рaхитoм?
Xelena
4 октября 2015, 18:22
Ну вот, меня, наконец, направили на МРТ богатого внутреннего мира. Это, конечно, не значит, что в другом месте нет другой проблемы, но я так понимаю, главный подозреваемый найден, и я только что заключение получила, к врачу пойду на этой неделе, если повезет записаться, что не факт.
"На уровне L4-L5 определеяется левосторонняя медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска, размером до 8 мм, деформирующая переднюю стенку дурального мешка и компремирующая левый корешок L5. Межпозвонковые отверстия сужены. Переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне равен 11 мм.
в смежных поверхностях тел L4-L5 определяются зоны жировой дегенерации костного мозга (ААААААаааАААА!!!)

На уровне L5-S1 определяется срединная грыжа межпозвонкового диска, размером 4 мм, компремирующая переднюю эпидуральную клетчатку. Межпозвонковые отверстия не сужены. Переднезадний размер позвоночного канала на данному уровне равен 14 мм. "

Пойду в интернетик пугаться, потом бедный невролог будет от истерики пятой степени откачивать.
Xelena
4 октября 2015, 21:03
Уже смешно. Три часа назад прочитала заключение - у меня уже и нога онемела, и спина болит и вообще караул - все симптомы из интернетика в наличии facepalm.gif То ли еще будет 3d.gif 3d.gif
Netka
4 октября 2015, 21:50
У меня такая же хрень, не парься и не пугайся так. Но придется пересмотреть некоторые жизненые привычки.
Xelena
4 октября 2015, 22:15

Netka написала: Но придется пересмотреть некоторые жизненые привычки.

weep.gifweep.gifweep.gif
У меня нет плохих привычек, только хорошие, мне нельзя facepalm.gif

Но скоро будет можно, потому что поясницу ломит все сильнее 3d.gif 3d.gif 3d.gif Ёлки-палки, бедные врачи, как они разбираются с тем, что у пациентов на самом деле, а что те себе сдуру понапридумывали, когда тут с собственной задницей спиной, даже зная прекрасно, что все неправда и придумано, я все равно совершенно определенно чувствую, как она болит и болит facepalm.gif В нужном месте.
И ведь даже не думала болеть, когда я не знала, где оно, это место facepalm.gif
Агата
4 октября 2015, 22:56

Сестра... wink.gif Не пугайся. Показаний для нейрохирургических операций на данный момент, похоже, нет.
Сама вот хожу с ишиалгией, и у меня вообще складывается такое ощущение, что выраженность и длительность болевого синдрома отнюдь не всегда коррелирует со степенью изменений на МРТ.
У нас, к примеру, множество пациентов регулярно проходят МРТ области малого таза с одновременным захватом пояснично-крестцового отдела - и иногда у человека казалось бы такие изменения, что ужас-ужас, а он либо вообще не жалуется, либо это его беспокоит постольку-поскольку.
Или наоборот: изменения не столь уж и критичны, но с достаточно выраженным болевым синдромом.
Вот и я каким коллегам свои МРТ-снимки не показываю - резюме общее: "ну да..ну есть, конечно, изменения. Но чтоб из-за этого так болело как вы рассказываете - странно".
Толь еще тут психосоматика какая примешивается...
Xelena
5 октября 2015, 00:07
Хех, как бы еще догадаться, когда и почему я их огребла.
У меня до 20 лет с копейками были "проблемы со спиной". То есть от неудачного движения поясницу могло ломить неделями. Ну и вообще трындец был, а не физическое состояние - ни мышц не растяжки.
Один раз лет в 16 почти дошла до невропатолога - больно было так, что мне обувь надевала мама, а я еле-еле шла, но тетка меня вышвырнула из кабинета с криком, что к ней за месяц записываются (причем, физически вытолкала, учитывая мое состояние в тот момент... к "официальным врачам" больше не возникло желания пойти). Недели за 3-4 боль сама по себе прошла.
Потом через несколько лет страдала несколько недель, озверела, и сдалась мануальщику, он боль снял за 1 сеанс.

Последний раз спину "заклинивало" уже в Питере, т.е. мне было 25.    Спойлер!
Я очень хорошо запомнила, потому что приехала с подружками на аэродром, они прыгали с парашютом, а я боялась, т.к. спина болела. И я решила покататься на самолете "с элементами высшего пилотажа" - 20 минут мертвых петель, бочек, летания вниз головой и прочей радости. Очень хорошо запомнила, т.к. в процессе кувыркания у меня спина "вправилась" - шла по полю, осторожно поворачивалась туда-сюда и не верила.

Я уже здесь стала регулярно на фитнес ходить (сначала жалкое это было зрелище) и все такое прочее, и про "боли в спине" лет 10, получается, не вспоминала. Они и сейчас только от чтения заключения и интернетика появились facepalm.gif

Интересно, могли быть грыжи уже тогда - в 20 лет? Но это уже не выяснить, печалька.
/не хочу даже думать, что что-то попортила физкультурой всякой, спортом таким чтобы прямо спортом никогда не занималась, мне слабо.
Агата
5 октября 2015, 00:29

Xelena написала:
У меня до 20 лет с копейками были "проблемы со спиной". То есть от неудачного движения поясницу могло ломить неделями.

Аналогично. Впервые почувствовала, где у меня спина, лет в 20.
Но у меня еще и дурная наследственность в этом плане: папа впервые загремел в больницу с сильным приступом радикулита лет в 17, после подъема не то штанги, не то гантельки, и это при том, что он был подротком крепким и спортивным.

Xelena написала:
Потом через несколько лет  страдала несколько недель, озверела, и сдалась мануальщику, он боль снял за 1 сеанс.

А я в плане лечения себя тут еще и настоящий врач smile.gif Хожу к хорошему мануальщику + иголки...
Что-то пока какого-то эффекта не наблюдаю.
Мне и "анальгезирующая смесь" с анальгетиками, магнезией, дексаметазоном, витаминами группы В, которую мы обычно назначаем спинострадальцам и с обычным эффектом от очень хорошего до хотя бы "стало полегче" - ну ваще никак smile.gif

Xelena написала:
Я уже здесь стала регулярно на фитнес ходить (сначала жалкое это было зрелище) и все такое прочее, и про "боли в спине" лет 10, получается, не вспоминала. Они и сейчас только от чтения заключения и интернетика появились  facepalm.gif
Интересно, могли быть грыжи уже тогда - в 20 лет?  Но это уже не выяснить, печалька.
/не хочу даже думать, что что-то попортила физкультурой всякой, спортом таким чтобы прямо спортом никогда не занималась, мне слабо.

Вот точно также.
Последние годы регулярно, до 2-3 раз в неделю в неделю хожу на пилатес + растяжку ( и наивно полагала, что я мышцы укрепила ) smile.gif . Кроме того раза два в неделю силовые - но максимальный вес гантелек или бодибара - не более 4-х кг за все про все.
Тоже не хочу думать, что чему-то могла навредить.
Правда, что интересно. Я тут все-таки плюнула и решила снова пойти хотя бы на пилатес.
В конце-концов, сколько можно ждать, пока ишиалгия пройдет, и уж пусть я буду с больной спиной, но стройная и подтянутая, чем с точно такой же больной спиной - но толстая и дряблая smile.gif
Ну занимаюсь. Не без боли, конечно, но, ТТТ, пока терпимо, и после занятий, ТТТ, вроде не усиливается более обычного.
Но совершенно парадоксальная реакция на плаванье в бассейне - спина с ногой заболели прямо вов ремя плавания и после в течение дня еще долго давали о себе знать.
Хотя, по идее, должно было быть совсем наоборот.
Xelena
5 октября 2015, 00:35

Агата написала: Но совершенно парадоксальная реакция на плаванье в бассейне - спина с ногой заболели прямо вов ремя плавания и после в течение дня еще долго давали о себе знать.

То же самое, ага. Но мне показалось, что дело было не в плавании (я очень расслабленно плавала туда-сюда), а в охлаждении. Но не знаю, конечно, просто ощущение.

Агата написала: В конце-концов, сколько можно ждать, пока ишиалгия пройдет, и уж пусть я буду с больной спиной, но стройная и подтянутая, чем с точно такой же больной спиной - но толстая и дряблая

Я пока напугана только тем, что хуже станет. Мне сейчас боль ходить мешает, а физкультурке не мешает совсем, так что если не читать страшилки про станет хуже и совсем паралич, я бы продолжала в том же духе. Но с врачом я еще не говорила предметно.
Агата
5 октября 2015, 00:39

Xelena написала:
То же самое, ага. Но мне показалось, что дело было не в плавании (я очень расслабленно плавала туда-сюда), а в охлаждении. Но не знаю, конечно, просто ощущение.

Не знаю, но в бассейне вода была очень комфортной температуры, если не сказать, что просто теплая.

Xelena написала:
Я пока напугана только тем, что хуже станет. Мне сейчас боль ходить мешает, а физкультурке не мешает совсем, так что если не читать страшилки про станет хуже и совсем паралич, я бы продолжала в том же духе. Но с врачом я еще не говорила предметно.

Я пока себя утешаю тем, что есть же всякие физические методы.
Вон люди после тяжелейших травм, переломов позвоночника и с протезированными суставами активно физкультурой и спортом занимаются, не говоря уже о простой ходьбе.
Свиристель
5 октября 2015, 09:01

Агата написала:
Не знаю, но в бассейне вода была очень комфортной температуры, если не сказать, что просто теплая.

Я пока себя утешаю тем, что есть же всякие физические методы.
Вон люди после тяжелейших травм, переломов позвоночника и с протезированными суставами  активно физкультурой и спортом занимаются, не говоря уже о простой ходьбе.

Я тоже так думаю. Пару дней назад как раз общалась с мужиком после удаления грыжии закрепления позвонков штифтом. Известно, что шрыжа не рассосётся никакими методами, так что вопрос о стабилизации (а для этого знать, что можно и нельзя делать) с возможной перспективой операции. А там с возрастом, можт, уже окостенение пойдёт, и боли пройдут.

Кстати, у меня первый приступ боли в ягодице и ноге случился именно после массажа. А другой массажист мне сильно помог.
Насекомое
5 октября 2015, 11:11
Вопрос такой: Ночами стала часто просыпаться от того что сильно замерзла. Именно нос, стопы и кисти рук. Реально холодные. Не важно сколько градусов в комнате, случается даже в сильную жару, сколькими одеялами укрыта тоже не важно. Раньше не обращала особого внимания, случалось редко, а сейчас буквально каждую ночь. Что может быть? К врачу надо? И к какому?
Агата
5 октября 2015, 12:21

Свиристель написала:
Известно, что шрыжа не рассосётся никакими методами, так что вопрос о стабилизации (а для этого знать, что можно и нельзя делать) с возможной перспективой операции.

Да, грыжа рассосаться не может по определению.
А вот что касается чего можно делать и чего нельзя - вопрос очень интересный. Я тут его стала изучать, и теперь в полном офигении и шучу, что теперь даже не знаю как быть: столбом стоять или бревном лежать, чтобы не повредить позвоночнику.
На тематических реабилитационных ресурсах целые холивары относительно того, что можно, а чего нет. Ломаются копья, например, можно ли при пояснично-крестцовых протрузиях делать наклоны вниз к ногам. Варианты от "совершенно необходимо" до "ни в коем случае", а сторонники наклонов в свою очередь спорят насколько градусов можно наклоняться от "можно очень медленно к полу" до "только до 45 градусов и не больше" и т.д. и т.п. smile4.gif

Свиристель написала:
А там с возрастом, можт, уже окостенение пойдёт, и боли пройдут.

Это, как я понимаю, тоже индивидуально и как уж повезет.
Мой папа как загремел в больницу с радикулитом, будучи подростком, так всю жизнь и мается, лечится, упражнения делает, корсет носит при физической нагрузке.
Сейчас каждый утренний подъем с кровати для него небольшой подвиг.
Что интересно, как раз хорошо переносит бассейн, но при попытках заняться даже самой легенькой йогой - обострение боли.
У нас в стационаре периодически лежат страдальцы с грыжами, которым приходится колоть трамадол. Жутко, когда немолодой и сильный дядька чуть ли не воет от боли mad.gif
С другой стороны, опять же, сколько проходит МРТ-снимков, на которых кошмар кошмарный, а пациента оно практически мало беспокоит.
Xelena
6 октября 2015, 03:39

Агата написала: Варианты от "совершенно необходимо" до "ни в коем случае", а сторонники наклонов в свою очередь спорят насколько градусов можно наклоняться от "можно очень медленно к полу" до "только до 45 градусов и не больше" и т.д. и т.п. 

Я оценила.... Это караул. facepalm.gif
Главное упражнение - гиперэкстения - ни в коем случае!
Главное - ходить... так я к врачу пошла потому, что больно именно ходить, очень. А остальное пожалуйста.

Мне еще интересно, у меня сейчас считается острое состояние или нет? Я все упражнения из противоречивых списков могу делать не напрягаясь... Могу не делать...
Вечер прошел бодро, на коврике под ютьюб, а к врачу я только через неделю попаду.
mania_N
6 октября 2015, 09:35
Подскажите, пожалуйста, при анализе аланинаминотрансфераза 45 кроме коррекции питания что можно попить? Или все эти Эссенциале форте и т.п. - фуфломицины?
Умный человек
6 октября 2015, 13:17

Xelena написала:

Мне еще интересно, у меня сейчас считается острое состояние или нет? Я все упражнения из противоречивых списков могу делать не напрягаясь...  Могу не делать...
Вечер прошел бодро, на коврике под ютьюб, а к врачу я только через неделю попаду.

Если болит то острое.
Правильный путь - пойти на консультацию к практикующему врачу. Про твой город не знаю, в Москве есть платные поликлиники при больницах.
Там без очереди за небольшие деньги можно спокойно проконсультироваться.
Xelena
6 октября 2015, 13:38

Умный человек написал: Правильный путь - пойти на консультацию к практикующему врачу. Про

Я хожу в поликлинику по ДМС.
У меня срочного ничего нет, по моему, полгода хромала, месяц назад до врача догребла впервые. Сейчас, наверное, некуда спешить.

Умный человек написал: Там без очереди за небольшие деньги можно спокойно проконсультироваться.

К хорошему врачу я бы не сказала, что за небольшие. Но чтобы разобраться, кто тут хороший - это надо интернетик вспахать, я в процессе.
Пока ною здесь, а хожу туда, куда удобно. Но тут врач не каждый день принимает, так что получается хоть и без очереди, но небыстро. Зато почти прямо на работе.

Умный человек написал: Если болит то острое.

Болит, когда хожу. Но так, шопипец.
Корчится на полу не мешает 3d.gif Вот я и думаю - значит, для корчей на полу - не острое. Я не упахиваюсь по мотивам советов из интернетика, так - примеряюсь скорее.
Умный человек
6 октября 2015, 14:16

Xelena написала:
Я хожу в поликлинику по ДМС.
У меня срочного ничего нет, по моему, полгода хромала, месяц назад до врача догребла впервые. Сейчас,  наверное, некуда спешить.

Я когда захромал испугался за ногу. И сразу к Дикулю, а оттуда меня направили в правильное место где через 3 дня вырезали грыжу.

Хороший врач в данном случае (как я понимаю) тот кто сам оперирует. А никак не невролог из районной поликлиники.
Агата
6 октября 2015, 15:14

Умный человек написал:
Хороший врач в данном случае (как я понимаю) тот кто сам оперирует. А никак не невролог из районной поликлиники.

Совершенно не обязательно.
Этим человеком очень даже может быть и хороший невролог, который при необходимости сам направит к нейрохирургу.
Не каждую грыжу требуется обязательно оперировать.
Агата
6 октября 2015, 15:15

Умный человек написал:
Если болит то острое.

Не факт. Есть такое понятие как "хронический болевой синдром".
Агата
6 октября 2015, 15:16

mania_N написала: Подскажите, пожалуйста, при анализе  аланинаминотрансфераза 45 кроме  коррекции питания что можно попить? Или все эти Эссенциале форте и т.п.  - фуфломицины?

По какому поводу делался анализ, и что в анализе как минимум, с АСТ?
Эссенциале форте - да, фуфломицин.
Умный человек
6 октября 2015, 15:36

Агата написала:

Не каждую грыжу требуется обязательно оперировать.

Вот именно.
Но и если два независимых врача скажут что оперировать таки надо то нужно ложиться "под нож", а не читать интернеты.
У меня тоже грыжа была боковая и сдавила нерв в ноге. Именно из-за ноги я и побежал по врачам.
Агата
6 октября 2015, 15:39

Умный человек написал:
Вот именно.
Но и если два независимых врача скажут что оперировать таки надо то нужно ложиться "под нож", а не читать интернеты.
У меня тоже грыжа была боковая и сдавила нерв в ноге. Именно из-за ноги я и побежал по врачам.

Ну к врачу в любом случае надо, и второе мнение - это всегда неплохо, особенно, когда рассматривается возможность операции.
По интернету так или иначе оперировать не будут.
Умный человек
6 октября 2015, 15:45

Агата написала:

По интернету так или иначе оперировать не будут.

В интернетах пишут, что любую грыжу можно вылечить лечебной физкультурой и каким-нибудь "доктором Бубновским с его тренажорами".

С грыжей в любом случае будет два мнения (как минимум). В консультации у невролога и в больнице у хирурга.
sergqqq
6 октября 2015, 16:24
Мне год назад удалили грыжу(эндоскопия) в поясничном отделе. Месяца через три начал потихоньку отжиматься, сейчас занимаюсь по 2 часа три раза в неделю. Спина заметно окрепла. Правда никаких наклонов и упражнений на пресс не делаю, боюсь.
Умный человек
6 октября 2015, 18:22

sergqqq написал: Мне год назад удалили грыжу(эндоскопия) в поясничном отделе. Месяца через три начал потихоньку отжиматься, сейчас занимаюсь по 2 часа три раза в неделю. Спина заметно окрепла. Правда никаких наклонов и упражнений на пресс не делаю, боюсь.

Всё правильно. Надо накачивать мышцы спины, чтобы они держали вес тела, а не только "дырявый" позвоночник.
Ты крут если можешь так заниматься. Меня хватает только на 2 часа плавания раз в неделю.
Nataly_
6 октября 2015, 18:57

Нефеш написала:
Ультразвуковая денситометрия (особенно, если по пятке) это не о чем. Денситометрию, надо делать, рентгеновскую позвонка и вертела бедренной кости.

Piol написала:
Чтo-тo тут нe тo. В 28 лeт нe пoлaгaeтся вoзникaть ни oстeoпeнии, ни oстeoпoрoзу....
Зaчeм вooбщe пaциeнт нaчaл дeлaть дeснитoмeтрию, узи и пр.? Kaкиe жaлoбы у нeгo? Гдe живёт? Зa пoлярным кругoм, мoжeт? Бoлeл в дeтствe рaхитoм?

Вот и мне кажется странным. Три года назад мы были в санатории в Белокурихе, там зачем-то делали узи-денситометрию, там и прозвучал впервые остеопороз. Я прочитала, что метод неинформативен, но насторожилась и по приезду домой муж сходил на рентгеновскую денситометрию. На тот момент ему было 25 лет.
Вырос он в Якутии, наверное, прямо перед полярным кругом. Сейчас живем за Байкалом тоже в холодном климате в провинции. Говорит, в детстве рахитом не болел, сильно хлипким не выглядит ( рост 178, вес 70 кг, жира примерно 12%). Жалоб нет сильных, плоскостопие только немного беспокоит при долгой ходьбе. Извините за качество телефонофото, нашла исследование, это сильные отклонения?
mihalich
6 октября 2015, 19:58

Nataly_ написала:

Вот и мне кажется странным. Три года назад мы были в санатории в Белокурихе, там зачем-то делали узи-денситометрию, там и прозвучал впервые остеопороз. Я прочитала, что метод неинформативен, но насторожилась и по приезду домой муж сходил на рентгеновскую денситометрию. На тот момент ему было 25 лет.
Вырос он в Якутии, наверное, прямо перед полярным кругом. Сейчас живем за Байкалом тоже в холодном климате в провинции. Говорит, в детстве рахитом не болел, сильно хлипким не выглядит ( рост 178, вес 70 кг, жира примерно 12%). Жалоб нет сильных, плоскостопие только немного беспокоит при долгой ходьбе. Извините за качество телефонофото, нашла исследование, это сильные отклонения?

Отклонение по Z до 2х единиц считается нормой (Z меряется в стандартных отклонениях, а не процентах кстати). Неплохо бы увидеть и Т. Но бумажка эта интереса не представляет, так как ей 3 года.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»