Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Нефеш
6 октября 2015, 20:23

Nataly_ написала: нашла исследование, это сильные отклонения?

Выбросите его и сделайте, как я уже говорила, нормальную денситометрию.

Называется она: Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (Dual-Energy X-ray Absorptiometry, сокращенно DXA или DEXA) и для молодых мужчин правильно определенные критерии важны, и Z непременно.
mania_N
6 октября 2015, 22:11

Агата написала: По какому поводу делался анализ, и что в анализе как минимум, с АСТ?
Эссенциале форте - да, фуфломицин.

Делался по другому поводу (ревматоидный фактор)
АСТ - аспартатаминотрансфераз? 34
Агата
6 октября 2015, 23:46

mania_N написала:
Делался по другому поводу (ревматоидный фактор)
АСТ - аспартатаминотрансфераз? 34

Какие-то медикаменты на фоне сдачи анализа принимались?
mania_N
7 октября 2015, 00:26

Агата написала: Какие-то медикаменты на фоне сдачи анализа принимались?

Нет
Nataly_
7 октября 2015, 22:19

mihalich написал:
Отклонение по Z до 2х единиц считается нормой (Z меряется в стандартных отклонениях, а не процентах кстати). Неплохо бы увидеть и Т. Но бумажка эта интереса не представляет, так как ей 3 года.

Нефеш написала:
Выбросите его и сделайте, как я уже говорила, нормальную денситометрию.

Называется она: Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (Dual-Energy X-ray Absorptiometry, сокращенно DXA или DEXA) и для молодых мужчин правильно определенные критерии важны, и Z непременно.

Спасибо, буду искать, где такое можно сделать.
Leenake
7 октября 2015, 22:39
Пардон, что лезу и сюда. У меня вопрос, я его тут озвучила, но он, может, и не детский. Разве что с особенностями носителя.
Повторю на всякий случай - расскажите, кто знает, как лечить мозоль на мизинце ноги, натертую сверху, на фаланге прямо? Дочь (10 лет) жалуется, что больно очень. Да и нарост огромный.
Piol
8 октября 2015, 00:53

Xelena написала: "На уровне L4-L5 определеяется левосторонняя медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска, размером до 8 мм, деформирующая переднюю стенку дурального мешка и компремирующая левый корешок L5.

Tы нa свoём рисункe oтмeтилa пунктoм прaвую ягoдицу, т.e. ту, кoтoрaя бoлит?

Xelena написала: в смежных поверхностях тел L4-L5 определяются зоны жировой дегенерации костного мозга (ААААААаааАААА!!!)

Ничeгo стрaшнoгo. Oбычнoe вoзрaстнoe явлeниe, дeгeнeрaция. С кaждым тaкoe.

Xelena написала: На уровне L5-S1 определяется срединная грыжа межпозвонкового диска, размером 4 мм, компремирующая переднюю эпидуральную клетчатку.

Срeдиннaя грыжa нe дoлжнa дaвaть oднoстoрoннeй (псeвдo-) кoрeшкoвoй симптoмaтики, тoй, чтo нaблюдaeтся у тeбя.
Рeкoмeндую взять cd сo снимкaми МРT и пoкaзaть их другoму рeнтгeнoлoгу.

Xelena написала: больно было так, что мне обувь надевала мама, а я еле-еле шла, но тетка меня вышвырнула из кабинета с криком, что к ней за месяц записываются (причем, физически вытолкала, учитывая мое состояние в тот момент... к "официальным врачам" больше не возникло желания пойти). Недели за 3-4 боль сама по себе прошла.

Xelena написала: Последний раз спину "заклинивало" уже в Питере, т.е. мне было 25.

Xelena написала: 20 минут мертвых петель, бочек, летания вниз головой и прочей радости. Очень хорошо запомнила, т.к. в процессе кувыркания у меня спина "вправилась"

Xelena написала: Интересно, могли быть грыжи уже тогда - в 20 лет?

Нeт, этo были нe грыжи, a этo былa скoрeй всeгo блoкирoвкa мeлкoгo пoясничнoгo (фaсeтнoгo) пoзвoнкa. Для них oчeнь хaрaктeрнo oстрoe нaчaлo и спoнтaннaя дeблoкирoвкa. Kaк рaз пoэтoму мaнуaльнaя тeрaпия и пoмoгaeт дeтoнизaции спaзмирoвaнных мышц и пoслeдующeму впрaвлeнию пoзвoнкa.

Видeo прo aнaтoмию и слeгкa пaтфизиoлoгию вoзникнoвeния грыж, смoтрeть с 0:50 пo 5 минуту, нeм., нo пoнятнo и бeз пeрeвoдa:

Свиристель написала: Известно, что шрыжа не рассосётся никакими методами,

Агата написала: Да, грыжа рассосаться не может по определению.

Этo нe тaк. Фибрoзнaя ткaнь дискa рeгeнeрируeт дoвoльнo мeдлeннo, нo рeтрaкция, "втягивaниe" выпячeннoгo учaсткa дискa тaки прoисхoдит, пусть и нe дo исхoднoгo сoстoяния, нo дo тaкoгo, чтo бoльшe нe oкaзывaeт кoмпримирующeгo вoздeйствия нa oкружaющиe ткaни, oсoбeннo нa кoрeшoк. Прoцeс рeтрaкции мoжeт длиться дo гoдa, инoгдa мeньшe. Чтo нe мeшaт вoзникнoвeнию других прoтрузий и прoлaпсoв в oднoм и тoм жe дискe, нaпримeр, рядoм с прeдыдущeй грыжeй.

Агата написала: можно ли при пояснично-крестцовых протрузиях делать наклоны вниз к ногам. В

Мoжнo. И нужнo. Toлькo нe в oстрый бoлeвoй пeриoд. Вooбщe жe нeльзя пoднимaть тяжeсти из нaклoнa.

Умный человек написал: Хороший врач в данном случае (как я понимаю) тот кто сам оперирует.

Агата написала: Совершенно не обязательно.

ППKС.

Умный человек написал: В интернетах пишут, что любую грыжу можно вылечить лечебной физкультурой и каким-нибудь "доктором Бубновским с его тренажорами".

90% симптoмaтичeских выпaдeний дискa прeкрaснo лeчaтся кoнсeрвaтивнo. A прo "любую" - этo ты нe тoт интeрнeт читaeшь.

Умный человек написал: С грыжей в любом случае будет два мнения (как минимум). В консультации у невролога и в больнице у хирурга.

Eсть aбсoлютныe и oтнoситeльныe пoкaзaния к oпeрaтивнoму лeчeнию грыж. Нeзaвисимo oт спeциaлизaции врaчa. Сeйчaс жe нaблюдaeтся тeндeнция к умeньшeнию oпeрaтивных вмeшaтeльств пo причинe мeжпoзвoнoчных грыж. T.e. сeлeкция пaциeнтoв с пoгрaничными пoкaзaниями идёт стрoжe.
Xelena
8 октября 2015, 01:08

Piol написала: Tы нa свoём рисункe oтмeтилa пунктoм прaвую ягoдицу, т.e. ту, кoтoрaя бoлит?

Нет, прошу прощения, не подумала, что может быть такая дезинформация, это рисунок из интернета, там место хорошо обозначено. Я словами написала, что слева, но рисунок наглядно другое показывал frown.gif
Болит слева: там же, но слева.

Я после чтения заключения себе дня на 3 сочинила боль в спине. До этого я про ветеринаров думала, как им тяжело с бессловесными животными работать, но люди, видимо, иногда такое говорят, что лучше бы им молчать. Но сейчас спину уже отпустило, после долгой ругани с внутренним голосом.

Piol написала: Видeo прo aнaтoмию и слeгкa пaтфизиoлoгию вoзникнoвeния грыж, смoтрeть с 0:50 пo 5 минуту, нeм., нo пoнятнo и бeз пeрeвoдa:

Спасибо большое.
И за все, что ты тут за годы писала на эту тему - я сегодня читала архивы - целые расследования, очень понятно написано, и как-то снимает панику.
Piol
8 октября 2015, 01:23

Nataly_ написала: Вырос он в Якутии, наверное, прямо перед полярным кругом. Сейчас живем за Байкалом тоже в холодном климате в провинции.

Пусть сдeлaeт oбязaтeльнo eщё aнaлиз крoви нa витaмин Д.
Piol
8 октября 2015, 01:25

Xelena написала:  Но сейчас спину уже отпустило, после долгой ругани с внутренним голосом.

Kaкoй пoслушный внутрeнний гoлoс. Всeм бы тaкoй smile.gif .

Xelena написала: я сегодня читала архивы - целые расследования, очень понятно написано, и как-то снимает панику.

Ну и чуднo. Пaникa и стрaх - кaтaлизaтoр любых бoлeй.
Xelena
8 октября 2015, 01:37

Piol написала: Kaкoй пoслушный внутрeнний гoлoс

Очень уж при вопиющих обстоятельствах эта боль появилась facepalm.gif Была бы чуть менее однозначная ситуация - я бы поверила и купилась.
Piol
8 октября 2015, 20:17
Пирожок как раз в тему, очень понравился своей подфорумной универсальностью smile.gif:
user posted image
Агата
9 октября 2015, 00:34

Piol написала:
Этo нe тaк. Фибрoзнaя ткaнь дискa рeгeнeрируeт дoвoльнo мeдлeннo, нo рeтрaкция, "втягивaниe" выпячeннoгo учaсткa дискa тaки прoисхoдит, пусть и нe дo исхoднoгo сoстoяния, нo дo тaкoгo, чтo бoльшe нe oкaзывaeт кoмпримирующeгo вoздeйствия нa oкружaющиe ткaни, oсoбeннo нa кoрeшoк. Прoцeс рeтрaкции мoжeт длиться дo гoдa, инoгдa мeньшe. Чтo нe мeшaт вoзникнoвeнию других прoтрузий и прoлaпсoв в oднoм и тoм жe дискe, нaпримeр, рядoм с прeдыдущeй грыжeй.

Я не совсем о том.
Вернее о том, что существует мнение, что якобы даже грыжи больших размеров могут при тех или иных способах воздействия прямо-таки "лизироваться", а не втягиваться полностью.

Piol написала:
Мoжнo. И нужнo. Toлькo нe в oстрый бoлeвoй пeриoд. Вooбщe жe нeльзя пoднимaть тяжeсти из нaклoнa.

Про тяжести из наклона само-собой. Всегда что-либо поднимала либо из приседа, либо на что-то опираясь.
Но что касается упражнений, то теперь, начитавшись разных ЛФК и мануальных ресурсов просто боюсь mad.gif Столько разных "школ" часто с диаметральными взглядами. Конечно, и раньше некоторые упражнения вызывали вопросы, но многие из тех, которые я всегда воспринимала либо как полезные, либо как по крайней мере безвредные там рассматриваются буквально как катастрофические для позвоночника.
Резюме, к которому постоянно приходят в тамошних обсуждениях: каждому человеку необходим исключительно индивидуальный набор упражнений, индивидуально подобранный личным специалистом ЛФК высочайшего класса, в протином случае последствия могут быть печальными. Отрабатывать их нужно при строгом индивидуальном наблюдении, иначе какой поворот не в ту сторону или движение не с той амплитудой - кирдык позвоночнику. Безвредных для всех комплексов упражнений не существует, и то, что очень полезно для одного пациента, то другому даже думать о таком опасно и т.д. и т.п.
Я сейчас аж в некоторой депрессии. Я уже привыкла к регулярным хорошим, в т.ч. и силовым нагрузкам, не говоря уже о пилатесе и стретчинге, так что без них ломает теперь ужасно, но я уже всего стала бояться. К тому же как-то хреновато у меня динамика идет, хотя все, кто видит снимки делает круглые глаза, мол "это вообще на грани обычных изменений к вашему возрасту. Чего там болеть-то?"
Nataly
12 октября 2015, 11:02
У папы за несколько дней резко ухудшилось состояние в плане адекватности. Брожение по ночам до 5-6 раз за ночь: не может найти санузел, собирается на работу (хотя уже почти 7 лет не работает, в магазин, на рынок и т.д.). включает плиту и не может выключить, странно разговаривает - вроде фразы выстроенные, но смысла не прослеживается, т.е. к чему он начинает что-то говорить - не понятно. Иногда не может закончить фразу.
Невролог выписала Алзепил (Донепезила гидрохлорид) - пока никакого эффекта, однако он пока принимает по 1/4 таблетки первую неделю.
Мама с братом вымучились уже просто от недосыпа, боятся уснуть днем и что-нибудь пропустить - включит газ, уйдет из дома и т.д. (Газовщики придут только через 2 дня менять на плиту с блокировкой).
Что в таких ситуациям можно сделать?
У нас в поликлинике принимает только психотерапевт. Его достаточно или надо к психиатру? (к тому же проблема заставить его пойти в поликлинику...)
Дорога домой.
12 октября 2015, 11:08

Nataly написала: У папы за несколько дней резко ухудшилось состояние в плане адекватности.

Психиатрия. Глубокая.
Прямо классика.
Корректировать вряд ли возможно. Вопрос стоит об уходе.
У меня у мамы все было точно также - совпадение просто до буквы, и с плитой особенно.
Все развилось как-то стремительно, буквально за несколько дней.
Nataly
12 октября 2015, 11:45

Дорога домой. написала: Психиатрия. Глубокая.

Спасибо. Я так и подумала, что психотерапевт тут уже не поможет...
А как ты ее ловила? И насколько быстро положение ухудшалось? (Если тебя не затрудняет эта тема)
Я заказала gps-трекер, чтоб хотя бы можно было знать где находится, если что.
Дорога домой.
12 октября 2015, 12:08

Nataly написала:
Спасибо. Я так и подумала, что психотерапевт тут уже не поможет...
А как ты ее ловила? И насколько быстро положение ухудшалось? (Если тебя не затрудняет эта тема)
Я заказала gps-трекер, чтоб хотя бы можно было знать где находится, если что.

Ну, вот такое состояние, как ты описала, развилось достаточно стремительно, буквально за одну ночь.
Т.е. грубо говоря - лег человек более-менее вменяемый, встал уже совсем никакой.
А предвестники нарастали в течение полугода - малосвязные фразы - вроде бы и все слова и фразы более менее по теме, а в результате смысл ускользает, бродяжничества по ночам не было, вплоть до последней ночи, когда все рухнуло вообще.
С плитой трудности где-то на протяжение недели.
Главное дело, до того, как все совсем рухнуло, было довольно трудно отследить все это - вроде ходит и говорит человек нормально, себя обслуживает, бредовых идей не высказывает, ну, очень подавленное настроение, так оно у нее оно такое почти всегда, ну, все по сто раз повторяет, так это тоже вроде бы привычно уже.
А потом раз - и все. Полный бред, временами с проблесками нормального сознания, встать не может, но, если поставить - идет.
Ну и т.д.
Тут медицинский аспект даже не играет большой роли.
На инсульт не похоже, т.к. нет двигательных нарушений, как таковых, чувствительность тоже как бы сохранена.
Но вот такой стремительный распад личности.
Длилось все это полгода.
Nataly
12 октября 2015, 12:11

Дорога домой. написала: Длилось все это полгода.

Потом, я так понимаю, слегла?
А какие-нибудь препараты, капельницы - или это уже не поможет?
Дорога домой.
12 октября 2015, 12:19

Nataly написала:

Не, вставать она отказалась почти сразу после этого.
У нее еще был перелом бедра, но она ходила до этого, а после просто отказалась вставать.
Полгода лежала, но не пластом, просто не хотела ходить, в постели садилась.
В течение полугода просто все ухудшалось, бред и т.д., потеря интереса вообще ко всему - булимия сначала, потом потеря аппетита и т.д.
Дорога домой.
12 октября 2015, 12:23

Nataly написала:
А какие-нибудь препараты, капельницы - или это уже не поможет?

Насчет капелниц - два раза нам удавалось ее положить в неврологическое отделение - там ей ставили капельницы - было кратковременное улучшение на 1-2 неделю, потом все возвращалось с новой силой.
Все-таки, это, видимо, были какие-то нарушения сосудистого плана.
Nataly
12 октября 2015, 12:35

Дорога домой. написала: Все-таки, это, видимо, были какие-то нарушения сосудистого плана.

Да-а-а, перспективка...
А как вы справлялись по ночам, как успокаивали? Или у вас не было таких трудностей?
Мой папа уже неделю спать не дает - даже если не ходит, то лежит и разговаривает, разговаривает, разговаривает. Почти без остановки. На просьбы перестать и лечь спать - не реагирует, как будто и не слышит.
Дорога домой.
12 октября 2015, 12:59

Nataly написала:
Да-а-а, перспективка...
А как вы справлялись по ночам, как успокаивали? Или у вас не было таких трудностей?
Мой папа уже неделю спать не дает - даже если не ходит, то лежит и разговаривает, разговаривает, разговаривает. Почти без остановки. На просьбы перестать и лечь спать - не реагирует, как будто и не слышит.

Нет, таких не было трудностей
Она была скорее заторможена, чем возбуждена.
Но как раз-таки возбуждение-то можно корректировать медикаментами.
Вам необходимо проделать весь официальный путь, который предусмотрен в таких случаях.
Сперва - либо вызвать на дом врача, не суть - терапевта, невролога. Чтобы была соотвествующая запись в истории болезни, далее, как там сейчас положено - я не в курсе, но видимо, на основании этой записи могут быть разные варианты - госпитализация, консультация на дому специалистов и пр.
Если будете вызывать на дом - особо не рассусоливайте - как да что - просто надо сказать - "плохо, теряет сознание" - на такой вызов приедут, как миленькие.
Nataly
12 октября 2015, 13:24

Дорога домой. написала: Сперва - либо вызвать на дом врача, не суть - терапевта, невролога. Чтобы была соотвествующая запись в истории болезни, далее, как там сейчас положено - я не в курсе, но видимо, на основании этой записи могут быть разные варианты - госпитализация, консультация на дому специалистов и пр.
Если будете вызывать на дом - особо не рассусоливайте - как да что - просто надо сказать - "плохо, теряет сознание" - на такой вызов приедут, как миленькие.

Спасибо! Днем он более-менее спокойный. Скорее всего повезем. Я позвонила в диспансер, меня только спросили - транспортабельный? - Берите паспорт и привозите...
А вот на всякие успокоительные, снотворные у него, как выяснилось в больнице в о время инфаркта, своя реакция. Кстати, на анестезию тоже. Распространенные препараты типа Сомнола (зопиклон) вызывают у него повышенную возбудимость и агрессию. При анестезии начались галлюцинации, пришлось привязывать.
Дорога домой.
12 октября 2015, 13:50

Nataly написала:
Спасибо! Днем он более-менее спокойный. Скорее всего повезем. Я позвонила в диспансер, меня только спросили - транспортабельный? - Берите паспорт и привозите...
А вот на всякие успокоительные, снотворные у него, как выяснилось в больнице в о время инфаркта, своя реакция. Кстати, на анестезию тоже. Распространенные препараты типа Сомнола (зопиклон) вызывают у него повышенную возбудимость и агрессию. При анестезии начались галлюцинации, пришлось привязывать.

Парадоксальная реакция такого рода - индивидуальная особенность.
У меня на валерьянку, примерно, как у кота реакция. 3d.gif
Как и на некоторые снотворные.
Это просто надо учитывать, сообщить врачу обязательно, подобрать все равно можно и нужно.
Снегурочка
12 октября 2015, 15:47

Nataly написала:
Да-а-а, перспективка...

Натали, когда такое началось у моего деда (после больницы, куда ложился по совсем другому поводу, а приехал невменяемый) в конце концов в дверь на кухню врезали замок и в бабушкину комнату тоже. Кухню на ночь запирали (плита, холодильник), бабушка на ночь сама запиралась, т.к. боялась просто, что неадекватному человеку может привидеться (он периодами переставал всех узнавать или принимал за других людей), а дед был физически сильный рослый мужчина. Эти же помещения запирали, если бабушке нужно было отлучиться из квартиры.
Atlanta
12 октября 2015, 18:10

Снегурочка написала: Кухню на ночь запирали (плита, холодильник), бабушка на ночь сама запиралась, т.к. боялась просто, что неадекватному человеку может привидеться (он периодами переставал всех узнавать или принимал за других людей), а дед был физически сильный рослый мужчина. Эти же помещения запирали, если бабушке нужно было отлучиться из квартиры.

И вот так годами жить? Или берут в пансионаты?
Без Бретельки
12 октября 2015, 20:25

Leenake написала: Повторю на всякий случай - расскажите, кто знает, как лечить мозоль на мизинце ноги, натертую сверху, на фаланге прямо? Дочь (10 лет) жалуется, что больно очень. Да и нарост огромный.

У compeed и Scholl есть гелевые-силиконовые подушечки для мозолей. Пока она сойдет, гелевая подушечка будет оберегать мозоль от сдавливания и травмирования обувью, ребенок хотя бы комфортно ходить сможет.
Амортизирующие подушечки типа таких, только силикон/гель.
Зрительница
12 октября 2015, 20:30
Сын сейчас проходил диспансеризацию, мне с ним ходить не разрешил, так что все с его слов. Офтальмолог прописала ему эмоксипин 1% по 1 к 2 раза в день, 30 дней, через 2-3 месяца к ней на повторный осмотр. Я погуглила, эмоксипин назначают после операций на глаукому (?), одной пациентке прописали после кровоизлияния в глаза после родов. Зачем сыну-то прописали? Капать надо или фуфломицин?
mihalich
12 октября 2015, 21:18

Зрительница написала: Сын сейчас проходил диспансеризацию, мне с ним ходить не разрешил, так что все с его слов. Офтальмолог прописала ему эмоксипин 1% по 1 к 2 раза в день, 30 дней, через 2-3 месяца к ней на повторный осмотр. Я погуглила, эмоксипин назначают после операций на глаукому (?), одной пациентке прописали после кровоизлияния в глаза после родов. Зачем сыну-то прописали? Капать надо или фуфломицин?

Не надо.
Nataly
12 октября 2015, 21:22

Atlanta написала: И вот так годами жить? Или берут в пансионаты?

У нас нет пансионатов, насколько я знаю. Больницы. А там такие условия... Не дай бог туда попасть или родного человека положить.
Есть типа реабилитационных центров, но там такие расценки, что не потянуть никак.

Снегурочка написала: Эти же помещения запирали, если бабушке нужно было отлучиться из квартиры.

Ну, похоже, что придется. Мама просто в растерянности и на последних нервах держится, он же неделю уже спать не дает. Она хочет спать, но боится. Завтра повезу к психиатру. может какие успокоительные назначат папе.
А если он упрется и не захочет ехать, вызывать на дом психиатра или сначала терапевта и тот уже делает вызов? (в периоды просветления, когда ему говоришь про врача, пугается - вы меня в психушку хотите сдать? facepalm.gif )
Зрительница
12 октября 2015, 21:36

mihalich написал: Не надо.

Спасибо, так и предполагала.
Piol
13 октября 2015, 00:29

Nataly написала: Брожение по ночам до 5-6 раз за ночь:

A днём спит или нeт?

Nataly написала:  Его достаточно или надо к психиатру?

Nataly написала: вызывать на дом психиатра

Дa, нeпрeмeннo пoкaзaть психиaтру. Пoкaзaны нeйрoлeптики. Я бы кaк минимум нaзнaчилa мeльпeрoн 5-5-10 ml, eсли чeрeз 1-2 нeдeли нe будeт улучшeния снa и вoзбуждённoсти, тo мoжнo и к бoлee сильным нeйрoлeптикaм пeрeхoдить. Oтцу мoжнo пoмoчь мeдикaмeнтoзнo, пoкaзaнo интeнсивнoe нaблюдeниe психиaтрa.
Nataly
13 октября 2015, 00:33

Спасибо! Попробуем завтра отвезти, если не получится - будем вызывать на дом.
Днем не то чтобы спит, прикладывается на диван, смотрит телевизор, иногда дремлет короткими урывками. Совсем перестал читать, совсем забросил свой "погодный дневник", который вел больше 20 лет.
баба Яга
13 октября 2015, 00:49

У мой матери было нечто очень похожее. До этого она была в состоянии все простые вещи делать для себя сама. А в один день я пришла домой, она в ночной рубашке, сверху какая-то драная кофта, готовит себе, с позволения сказать, еду. Нечто страшное в кастрюльке. У нас, на счастье, электрическая плита, но и электрический чайник.

Но у моей матери был легкий инсульт, так врач сказал. Она сначала утратила речь частично, а спустя месяц говорила с трудом, забывала слова, было видно, что артикуляция ей дается с трудом. Она все время стремилась уйти, поэтому мы поставили замок на ее дверь. Плюс в том, что у нее в спальне уборная и ванна, и она до последнего дня знала, что надо в уборную, постель была сухая.

После того, как я ее застала в ночнушке, я перетрясла все ящики и полки у нее в комнате. У нее были под кроватью, в шкафу, в тумбочке, под креслом залежи сырой картошки, яблоки, кофе в стеклянных банках повсюду, который уже пить было нельзя. Хорошо, что ничто не испортилось, т.к. запаха не было. Посмотрите, может быть папа тоже какие-то вещи попрятал там и тут. Такое же было с теткой моего мужа. Она прятала все, на что глаз падал, а потом звонила моей свекрови, что ее соседи обокрали.

Ела она хорошо, т.е. я три раза в день приносила ей еду, ставила на стол у нее в комнате. Правда, она пыталась открыть свою дверь, рвала ее, главным образом ночью, нещадно. Но не спорила и делала все, что я ей говорила. Умерла через полгода, застилая свою постель. Упала около постели. Поставили обширный инфаркт. Она не дожила три месяца до 90 лет.

Можете вы найти сиделку, хотя бы на те часы, когда все уходят из дома?
Снегурочка
13 октября 2015, 12:37

Atlanta написала:
И вот так годами жить? Или берут в пансионаты?

В нашем случае это было 3 года. Я не знаю насчет пансионатов. Это не всем детям и не всем родителям подходит даже чисто психологически.
Piol
13 октября 2015, 15:15
Вы описываете симптомы мультиинфарктной (после обширного ишемического инсульта) деменции с психотическими симптомами той или иной степени тяжести. Остроту можно медикаментозно сгладить.
Nataly
13 октября 2015, 17:48

Piol написала: Я бы кaк минимум нaзнaчилa мeльпeрoн 5-5-10 ml, eсли чeрeз 1-2 нeдeли нe будeт улучшeния снa и вoзбуждённoсти, тo мoжнo и к бoлee сильным нeйрoлeптикaм пeрeхoдить. 

У нас этого препарата нет.
Piol
13 октября 2015, 18:26
Dipiperon = Pipamperon?
Лунный Волк
14 октября 2015, 00:29
Вот подумал, может Piol права, и мне действительно пора поискать опухоль в горле, уж очень много туда сходится? Вот ещё странный ларингит...
Потому вопрос: что предпочесть позитронную томографию или магнитно-резонансную. Узи
по поводу узлов в щитовидка раз в полгода делаю, эндокринолог вроде ничего странного не заметила Пока не заметила.
Nataly
14 октября 2015, 01:28

Начала писать про препарат и как раз очередь к врачу подошла.
Диагностировали Альцгеймер папе. Нейролептики какие-то выписали, сейчас под рукой нет рецепта.
Спасибо всем за совет к психиатру, а то я растерялась.
Как это все ужасно - смотреть как родной папа, недавно гордый и активный сидит на стульчике понурив голову.... Не в эту ветку мне с этим.
Лунный Волк
14 октября 2015, 01:43

Nataly написала:
Начала писать про препарат и как раз очередь к врачу подошла.
Диагностировали Альцгеймер папе. Нейролептики какие-то выписали, сейчас под рукой нет рецепта.
Спасибо всем за совет к психиатру, а то я растерялась.
Как это все ужасно - смотреть как родной папа, недавно гордый и активный сидит на стульчике понурив голову.... Не в эту ветку мне с этим.

Знаешь а есть вероятность, что мои папа и мама не выдержали именно нейролептиков...
Папа принял таблеток шесть безобидного хлорпропиксена(?) и за два дня перешел в полностью неактивное состояние. Маме хлорпропиксен и галоперидол в лечебных дозах были что слону дробина, перешла в сосстояние типа инсульта после приема небольшой дозы азалептина. Причем 50 мг азалептина не имели на нее ни малейшего успокающевого эффекта, а 50 мг галоперидола внуприпопно усыпляли ее только через пару часов.
Мне судебный медик говорил, что действие нейролептиков на глубоких стариков мягко говоря непредсказуемо.
Nataly
14 октября 2015, 13:24

Лунный Волк написал: Знаешь а есть вероятность, что мои папа и мама не выдержали именно нейролептиков...

Выписали Труксал (Хлорпротиксен* (Chlorprothixene*)), рецепт у меня. И я его пока не покупала.
Врач-психиатр тоже посоветовал пока принимать Алзепил (Донепезила гидрохлорид) и не спешить с нейролептиками. Подождать действия Алзепила, так как папа пока принимает его первую неделю. А уж если Алзепил никаких действий в плане снижения возбудимости и тревожности не даст, добавить Труксал 0,25 по пол таблетки. Но вроде папа уже вторую ночь спит больше 6 часов.

А может еще подскажите, когда человеку оформляют группу инвалидности, это делают по совокупности диагнозов или по какому-то одному. Вот, например, у папы и онкология, и психиатрическоий диагноз добавился.
Дорога домой.
14 октября 2015, 13:39

Nataly написала:

А может еще подскажите, когда человеку оформляют группу инвалидности, это делают по совокупности диагнозов или по какому-то одному. Вот, например, у папы и онкология, и психиатрическоий диагноз добавился.

Есть варианты - и так и так.
Решает комиссия.
Пример - у меня у брата была какое-то время инвалидность по онкологическому заболеванию, потом через 3 года ее сняли (оперированная лимфома), т.к. сочли, что по этому заболеванию он "излечился", но у него до кучи полно других было патологий, по совокупности их ему и продлили инвалидность.
Вам по болезни Альцгеймера ( как ты писала, что ее поставили) по любому - инвалидность -она покрывает все остальное с лихвой, в т.ч. и онкологию.
zl'uka
14 октября 2015, 13:51

Лунный Волк написал: Знаешь а есть вероятность, что мои папа и мама не выдержали именно нейролептиков...
Папа принял таблеток шесть безобидного хлорпропиксена(?) и за два дня перешел в полностью неактивное состояние.

В нашей семье такой опыт с двоюродной теткой. Как только начали давать нейролептики, так она буквально "легла". Перестала сама до туалета доходить и всякое такое. Получилось, что возбуждение с элементами агрессии снялось, но вместо него пришла апатия и нежелание делать даже физиологический минимум, что мало чем лучше.
Piol
14 октября 2015, 15:01
zl'uka, а почему дозу нейролептика не уменьшили или на более мягкий не перевели?
Nataly, вы говорили невропатологу про инсульт и инфаркт?
zl'uka
14 октября 2015, 15:59

Piol написала: zl'uka, а почему дозу нейролептика не уменьшили или на более мягкий не перевели?

Уменьшали, переводили, но в смысле пассивности результат был одинаковый. Ну т.е. как-то врачи не подобрали что-то с кардинально другим результатом. Это все давно уже было, и тетка та уже умерла, просто вспомнилось, что действительно был вот такой эффект.
Piol
14 октября 2015, 16:05
Сейчас (последние 10-15 лет) на рынке новые нейролетики и эффект у них хороший -Pipamperon, risperidon, aripiprazol, не с ног сшибающий. Но всё, конечно, индувидуално. У вас же вообще другие нейролептики, мы такими как у вас не лечим.
Лунный Волк
15 октября 2015, 00:20

Nataly написала: А может еще подскажите, когда человеку оформляют группу инвалидности

Ты очень хорошо подумай насколько тебе эта инвалидность нужна практически и материально.
У меня вставал такой вопрос относительно 95 папы с Альцгеймером в последней стадии. Там была гарантированная первая группа и очень незатруднительная медицинская процедура: врачи б его посетили на дому. Но даже при таких вводных в смоленском обществе инвалидов мне очень убедительно объяснили что в его случае морочиться с ее получением нет ни малейшего смысла. Инвалидность понятие социальное, а не медицинское и он в своем состоянии полагающимися ему льготами просто не сможет воспользоваться.
Nataly
15 октября 2015, 09:04

Piol написала:
Nataly, вы говорили невропатологу про инсульт и инфаркт?

Конечно. Мы все эпикризы носим с собой и на словах говорим.
Nataly
15 октября 2015, 09:06

Лунный Волк написал:

У нас по первой группе бесплатные лекарства и какие-то денежки опекуну. При нашей финансовой ситуацмии в стране, маме они будут ничуть не лишними.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»