Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Nataly
20 октября 2015, 17:06

Piol написала: Меня вообще удивил диагноз Альцгеймера с первого контакта и при таком кардио-васкулярном анамнезе как у отца Натали. Деменций 5-6 подвидов с тонкостями, как тут с первого раза разобраться, что у больного?

Невропатолога тоже удивил. Маме невропатолог сказал, что такое поведение возможно, если метастазы добрались до головного мозга. Однако МРТ никто не предложил. Да и не вылежал бы он на МРТ. Сейчас его поведение напоминает муху или перевернутого жука.
Форель
20 октября 2015, 17:09

Piol написала: Меня вообще удивил диагноз Альцгеймера с первого контакта

Да. Но я была уверена , подразумевается, что он был вдоль и поперек побследован в больнице.
Форель
20 октября 2015, 17:15

Nataly написала: Невропатолога тоже удивил. Маме невропатолог сказал, что такое поведение возможно, если метастазы добрались до головного мозга. Однако МРТ никто не предложил. Да и не вылежал бы он на МРТ. Сейчас его поведение напоминает муху или перевернутого жука.

Я думаю, что в вашем случае МРТ не повлияет на прогноз. По-крайней мере, существенно. Прошу прощения. Так что симптоматическое лечение тоже пока неплохо.
Nataly
20 октября 2015, 17:19

Форель написала: Да. Но я думала, подразумевается, что он был вдоль и поперек побследован в больнице.

Был, но это было в феврале. И тогда похожее поведение объяснили энцефалопатией и индивидуальной реакцией на лекарственные препараты. Потом поведение чуть выравнялось, только к ночи иногда возникало "брожение". А потом вдруг резко, такое ощущение, что за день-два, может три превратился в невменяемого. У меня первое время было ощущение, что он нас разыгрывает...
Форель
20 октября 2015, 18:51

Лунный Волк написал: Ты поговори с толковым психиатром, но по мне это лекарство точно не от психоза.
У меня мама принимала из этой группы и галлюцинации действительно уменьшились, но на симптомы биполярности влияния не было ни малейшего.

Мне кажется, ты плохо разбираешься в психозах, биполярных расстойствах и их проявлениях. И из этого очень странные выводы делаешь.
Лунный Волк
20 октября 2015, 18:52

Piol написала: Меня вообще удивил диагноз Альцгеймера с первого контакта

Я для простоты анамнеза говорил врачам, что у папы Альцгеймер, но они неизменно спрашивали, чем подтвержден. У нас он как диагноз очень узко трактуется и в общем то не в ходу. Но это понятно впечатления, я ж не врач.

Nataly написала: А у нас варианта два всего - либо труксал (хлорпротиксена гидрохлорид), либо рисперидон.

Ну ты подавай в разумной дозе, там сама поймешь помогает или нет. Психиатры ж именно от твоих слов будут отталкиваться. Объективно диагностики нет по этой части. Если хочяешь разобраться положи на пару месяцев в стационар.

Форель написала: И не стал ли бы ты жалеть, что оставил маму в "привычной обстановке" и она там скончалась еще быстрее.

Ты несколько неправильно меня истолковала. Никаких переживаний, но всего лишь констатация того, что решение оказалось вероятно не самым лучшим, каким может оказаться любое решение.
Если исходить из результата, то возможно лучше было ее отправить в ДП в Смоленске, как она и хотела. Но там была проблема в ее психических нарушениях и возможно в ДП она бы не задержалась долго. Но за это время можно было бы ее признать недееспособной и устроить в интернат в Москве.
Лунный Волк
20 октября 2015, 18:57

Форель написала: Так я и не поняла, был у мамы твоей диагноз, подтвержденный специалистом или нет. Она обследована была? И еще раз намекаю посмотреть в свидетельство о смерти.

Ты путаешь две вещи. Психиатрический диагноз как деменцию выставлял психиатр, не сам же я нейролептики выписывал. А свидетельство о смерти это чистейшая соматика.
Альцгеймера у нее на мой взгляд и близко не было.
Но вообще психиатры для выписки лекарст собственно диагногом не особо озабочиваются им более чем достаточно симптоматики в подобных случаячх.
Форель
20 октября 2015, 18:59

Лунный Волк написал: Ты путаешь две вещи. Психиатрический диагноз как деменцию выставлял психиатр, не сам же я нейролептики выписывал. А свидетельство о смерти это чистейшая соматика.
Альцгеймера у нее на мой взгляд и близко не было.

Ясно. Я ничего не поняла. Все запутано.
Форель
20 октября 2015, 19:04

Лунный Волк написал: Объективно диагностики нет по этой части.

Ну как это нет! Как это "подавай"! Можно додаваться же. Как вы там лечитесь, вообще?
Piol
20 октября 2015, 19:10

Лунный Волк написал: Объективно диагностики нет по этой части.

Нaблюдение пациента и eгo психиатрическое обследование и есть объективная диагностика.
Лунный Волк
20 октября 2015, 19:12

Форель написала: Ну как это нет! Как это "подавай". Можно додаваться же. Как вы там лечитесь, вообще.

Не ну я не сомневаюсь, что там у вас врачи лучше щеки надувают. biggrin.gif
А как ты собираешься объективно дозировать нейролептик?
Впрочем у моей подруги есть офигительный шарлатан врач, которая дозу и эффективность лекарства по Фолли меряет. Взял пациент упаковку в руки, померяла тестером, и вперед!
Форель
20 октября 2015, 19:17

Лунный Волк написал: что там у вас врачи лучше щеки надувают.

Вот, не люблю таких фраз и давно не слышала. Я не видела надувающий щеки врачей у нас.
Лунный Волк
20 октября 2015, 19:35

Piol написала:
Нaблюдение пациента и eгo психиатрическое обследование и есть объективная диагностика.

Ну я и говорю, что придется класть в стационар. Какое может быть наблюдение на дому или при кратковременных визитах в диспансер? Есть реалии, которые не думаю, что сильно отличаются от российских.
Я сильно сомневаюсь что у нас даже энцефалограмму можно амбулаторно снять.
Лунный Волк
20 октября 2015, 19:39

Форель написала: Вот, не люблю таких фраз и давно не слышала.

Как вы там лечитесь, вообще?

Но писать подобное себе позволяешь?
Старшая сестра мы преклоняемся перед тобой! pray.gif
Форель
20 октября 2015, 19:46
Стерла, поому что это к теме не относится. wink.gif
TatianaS
20 октября 2015, 23:22
Прививка, которая включает столбняк, дифтерию и коклюш, сделана 3 года назад. Невестка, которой скоро рожать, говорит о необходимости сделать свежую (речь про коклюш). Имеет смысл?
Вроде, через 10 лет надо повторять?
Piol
20 октября 2015, 23:28

TatianaS написала: Вроде, через 10 лет надо повторять?

Дa, рeвaкцинaция пoлaгaeтся чeрeз 10 лeт. Oтдeльнo кoклюшнoй прививки нeт. Скoлькo лeт дoчкe и кoгдa eё прививaли oт кoклюшa?
TatianaS
20 октября 2015, 23:51
Ой, я невнятно написала. Она настаивает , чтобы мы сделали прививку, т.к. будем с младенцем в контакте.
TatianaS
21 октября 2015, 00:11
(Да, я знаю, что это комплексная прививка.)
Piol
21 октября 2015, 00:17

TatianaS написала: чтобы мы сделали прививку,

Taк сдeлaли жe 3 гoдa нaзaд? Oнa нa 10 лeт.
TatianaS
21 октября 2015, 00:26
Невестка говорит, что ее гинеколог настоятельно рекомендует иметь свежую. Вроде, в последнее время увеличилась смертность младенцев от коклюша. Я не против, только "за", но меня на прием для прививки отказались записать в оффисе моего врача. Оставила сообщение, жду второй день,. Волнуюсь smile.gif
Nataly
21 октября 2015, 02:13

Лунный Волк написал:Ну ты подавай в разумной дозе, там сама поймешь помогает или нет. Психиатры ж именно от твоих слов будут отталкиваться. Объективно диагностики нет по этой части. Если хочяешь разобраться положи на пару месяцев в стационар.

А какая альтернатива нейролептикам? Папу сейчас еле удерживают дома. Он все время куда-то рвется, лезет в замки, выкручивает дверные ручки. Его старший брат лет 7 назад этим же страдал. А с тем уровнем медицины, что в Украине, в глубинке, ему вообще ничего не выписали. И вот один раз его прошляпили, он ушел и не смог вернуться. Нашли тело через неделю в овраге за городом mad.gif .
А в стационарах наших, что-то другое думаешь будут давать? Или какое будет обхождение при таком поведении? Привяжут и накачают. Только отнюдь не рисперидоном.
Piol
21 октября 2015, 02:35

TatianaS написала: но меня на прием для прививки отказались записать в оффисе моего врача.

Прaвильнo сдeлaли. Привикa пo грaфику eсть и рeвaкцинaция чeрeз 3 гoдa вмeстo пoлoжeнных 10 бeссмыслeннa. Рaзвe чтo лaбoрaтoрнo будeт дoкaзaнo oтсутствиe aнтитeл прoтив кoклюшa.
TatianaS
21 октября 2015, 03:56
Спасибо. Постараюсь объяснить невестке.
Лунный Волк
21 октября 2015, 14:17

Nataly написала:
А какая альтернатива нейролептикам? Папу сейчас еле удерживают дома. Он все время куда-то рвется, лезет в замки, выкручивает дверные ручки. Его старший брат лет 7 назад этим же страдал. А с тем уровнем медицины, что в Украине, в глубинке, ему вообще ничего не выписали. И вот один раз его прошляпили, он ушел и не смог вернуться. Нашли тело через неделю в овраге за городом mad.gif .
А в стационарах наших, что-то другое думаешь будут давать? Или какое будет обхождение при таком поведении? Привяжут и накачают. Только отнюдь не рисперидоном.

Никакой альтернативы нет!
Ты все ж не поленись хорошо поговорить хотя бы с участковым психиатром. Они очень правильно все понимают и сильно сочувствуют. Сейчас их задача свелась к тому, чтобы эти нейролептики выписать и толково подобрать действующее вещество и дозу. Но в случае амбулаторного больного он все будет решать с твоих слов! Судя по тому, что тебе прописали, ты не была особо убедительна. Потому если есть возможность, сделай видеоролики особо зрелищных выходок клиента. Смотреть их скорее всего не будут, им достаточно того, что они есть.
Стационаров ты боишься зря. Он моментально осознает, что можно и что нельзя и будет как шелковый. А ты полтора-два месяца отдохнешь. Гланый эффект, что немного подлечат, и ему может там сильно не понравиться и он будет по мере возможности держать себя в руках.

А вообще готовь все к признанию его недееспособным и спроваживай в специнтернат. Потому как псих в одной квартире это страшно.

Ты по скайпу говоришь?
Nataly
21 октября 2015, 14:38

Лунный Волк написал:

Кратко: Вчера приезжала бригада скорой, они вызвали бригаду психиатров. Те вкололи успокоительное-снотворное. Уснул. Сказали -Так это он у вас еще в хорошем состоянии - всех вас узнаёт!
Насчет стационара сказали - можно конечно, но это с невропатологами разговаривайте, хотя как такового смысла нет - если купите рисперидон, это будет лучшее лекарство, чем ему будут давать в больнице.
Мама устроила истерику - не надо в психушку, его там будут привязывать! facepalm.gif
По скайпу не говорю, т.к. большее время нахожусь в зоне, где интернет "не тянет" скайп.
Piol
21 октября 2015, 15:10
Привязывают-то к кровати на время не с целью поиздеваться, а с целью сохранить ему целыми кости и жизнь. Но совсем не обязательно в описанной ситуации привязывать. К тому же на ограничение свободы перемещения требуется санкция судьи. У нас, по крайней мере.
Лунный Волк
21 октября 2015, 15:45

Я тебе в личку написал.
Лунный Волк
21 октября 2015, 15:47

Piol написала:  У нас, по крайней мере.

Мне рассказывали о вашем отношении к душувнобольным...
Но у вас и с их изоляцией много проще чем у нас. А у нас все же принято ставить во главу угла интересы совместно с ним проживающих.
Mumi
21 октября 2015, 17:02
А объясните мне пожалуйста, как оно у нас в больницах принято. Обширный инсульт, лежачий, без речи, в больницу нанята сиделка со стороны. Уже третья сейчас. Первая оскорбилась на замечания сестер, вторую они же обвинили в неправильном уходе. Сейчас, поскольку все осложнилось пневмонией, при кормлении присутствовал врач-афазиолог и опять: "сиделка неправильно кормит, давайте-ка поговорим".
У меня наивный вопрос: а нельзя эту сиделку врачу (или медсестрам) научить правильно кормить, если в остальном она всех устраивает? А не было бы у нас возможности нанять сиделку и сидеть там самим, больной бы помер от голода (опять же я лично понятия не имею как кормить)? Что входит в работу медсестер в таких отделениях для инсультников?
Nataly
21 октября 2015, 17:04

Piol написала: Привязывают-то к кровати на время не с целью поиздеваться, а с целью сохранить ему целыми кости и жизнь. Но совсем не обязательно в описанной ситуации привязывать. К тому же на ограничение свободы перемещения требуется санкция судьи. У нас, по крайней мере.

Я ей и говорила - эта картинка у тебя в голове и ты еще предствляешь даже то, чего нет и не было. А он все равно мало что понимает.
В больнице после инфаркта его привязывали, т.к. он снимал с себя все "проводки", вынимал катетеры и рвался идти.
Nataly
21 октября 2015, 17:05

Mumi написала: А объясните мне пожалуйста, как оно у нас в больницах принято.

У-у-у, какая больная тема. Даже не знаю. уместно ли тут все это писать.
Форель
21 октября 2015, 17:12

Лунный Волк написал:  Он моментально осознает, что можно и что нельзя и будет как шелковый.

А до этого он притворяется все время? Т.е. дело только в том, что он не держит себя в руках?
Mumi
21 октября 2015, 17:13

Nataly написала:
У-у-у, какая больная тема. Даже не знаю. уместно ли тут все это писать.

Можно тезисно. Может, я на что-то святое покушаюсь, я ж не знаю.
У меня и так ощущение, что больница – частная платная, а прием туда больного исключительно акт благотворительности для нищебродов, но при этом весь персонал работает волонтерами, бесплатно и не щадя живота. Хотя больница государственная, по полису, и работа у них оплачивается, хотя конечно тяжелая – я бы не шмогла, ну так я и не работаю там.
В другой, областной, больнице родственников пускали на два часа в день и то сетовали, что больные устают, и лучше бы вообще посещения запретить. И ни о каких сиделках речи не было, как-то вот справлялись. Вот я и теряюсь.
Nataly
21 октября 2015, 17:22

Mumi написала: Можно тезисно. Может, я на что-то святое покушаюсь, я ж не знаю.

Из личного опыта: Когда я лежала после операции, если б не мама и муж, я б так и пролежала в собственных... продуктах жизнедеятельности так сказать, при этом врачи говорили маме- большое спасибо, ибо персонала не хватает, а персонал в виде санитарок говорили, что им столько не платят, чтоб из под меня выгребать...
В другой лежал папа в интенсивной терапии и реанимации - там смотрели, убирали, перестилали, переодевали, кормили.
И примерно также в других больницах и с другими родственниками. Но преобладает тенденция - выживайте сами.
У меня сложилось впечатление - зависит от больницы и требования руководства.
Sorin
21 октября 2015, 17:29

Mumi написала: Что входит в работу медсестер в таких отделениях для инсультников?

Совершенно точно - не учить сиделок. frown.gif
Как показывает мой личный опыт в точно таких же ситуациях, отношение к сиделкам очень ьсильно зависит и от больницы вообще и от конкретного отделения в частности. Например, в некоторых больницах "приходящие" сиделки категорически не приветствуются. В той же Третьей истребительной на Вавиловых (которая сейчас Елизаветинская) в неврологии принято предлагать (неформально, разумеется) услуги сестринского персонала в уходе за больным. За денежку, понятное дело. Таким образом, приходящая сиделка отбирает у них хлеб. И ее не любят. Ну, там хоть войны не устраивают. А вот в Александровке отбирающих хлеб сиделок не любят настолько, что у нашей сиделки, что как-то в ночь поехала туда подработать, местные сестры отняли табуретку. Типа, это для персонала надо, вас сюда не звали, будете спать стоя, или лежа на полу. От так вот. Какое уж тут обучение.
С другой стороны, в Сестрорецке, в 40-й больнице в реабилитационном центре без сиделки могут принять только обслуживающего себя больного. Но с сиделкой взяли и совем "убогого" инсультника. И там сиделка была реально потрясена отношением. Говорит, что больше нигде не видела, чтобы местные сестры ей тут же выдали раскладушку, матрас, одеяло, комплект чистого белья и посуды, и извинились, что кормить могут только если остется еда после раздачи больным. Там сестры благодарны, что кто-то принимает на себя все проблемы с памперсами/подмываниями, доставкой на процедуры. Так что... как повезет, и насколько старательно руководство отделения контролирует медсестер.
Mumi
21 октября 2015, 17:50

Sorin написал:
Совершенно точно - не учить сиделок. frown.gif

Ну, тут надо научить одному конкретному действию, все остальное она делает сама и сестры нам ее хвалят. Им же легче.
Но ты все правильно пишешь mad.gif wink.gif нам сначала предложили сиделку "от больницы". Но она стоила бы в 2,5 раза дороже, да и понятно, что свою там всегда прикроют "если что". А сейчас только вроде как-то устаканилось и опять.

С другой стороны, в Сестрорецке, в 40-й больнице в реабилитационном центре...

*записывает* нам еще потом реабилитацию искать, которая берет лежачих.
Sorin
21 октября 2015, 19:10

Mumi написала: *записывает* нам еще потом реабилитацию искать, которая берет лежачих.

Туда сложно попасть, люди ждут подолгу. Выясняйте заранее, не оставляйте на потом. Нам помогло то, что о папе очень заботился его работодатель. Он все лечение оплачивал и дорогущую отдельную палату в том числе (за что ему огромное спасибо). Переводили туда папу через ДМС, и то не сиюсекундно место нашлось. Там, блин, очереди дикие. frown.gif Погляди тут, и созвонись с ними, поузнавай подробности.
сангина
21 октября 2015, 22:19
Поскользнулась в воскресенье, 18-го на лестнице и брякнулась. Сильно приложилась голенью и растянула голеностоп. В травмпункте была, переломов, трещин нет. Но гематома очень большая. Стараюсь по мере возможности лежать, устроив ногу на подушке, и по дому, в основном, передвигаюсь на офисном стуле. Из дома без крайней необходимости не выхожу, и то лифт, такси, максимум метров 500 и обратно. Ходить не больно, но к вечеру нога отекает просто нещадно, ощущение привязанного пузыря с водой к голени, кожу не чувствую. А у меня с 27-го курсы, на которых сидеть весь день. И вот возникла у меня идея съездить на гирудотерапию. Соответственно, вопрос - имеет смысл или нет? И что еще можно сделать, чтобы немного ускорить процесс выздоровления?
Делаю водочные компрессы, компрессы с раствором соли, мажу гепариновой мазью. Все smile.gif
Mumi
22 октября 2015, 00:09

Sorin написал:
Нам помогло то, что о папе очень заботился его работодатель. Он все лечение оплачивал и дорогущую отдельную палату в том числе (за что ему огромное спасибо). Переводили туда папу через ДМС, и то не сиюсекундно место нашлось. Там, блин, очереди дикие. frown.gif Погляди тут, и созвонись с ними, поузнавай подробности.

Спасибо. Папа на тот момент наверное работал? Наш-то пенсионер, не работает. Так что мы подумываем дачу продавать. mad.gif Лежачих вообще очень неохотно куда-то берут, а у него осложнений букет. Эх, ладно.
А вот скажите, он уже в этой больнице 21 день отлежал, стало ему только хуже, т.е. выписывать в таком состоянии вряд ли возможно. Но зато как-то резко с нас стали деньги тянуть, то лекарство купите, то физраствор вдруг везде кончился, то какую-то фигню противопролежневую, которая в итоге не пригодилась. Это к чему бы?
Sorin
22 октября 2015, 01:14

Mumi написала: Спасибо. Папа на тот момент наверное работал? Наш-то пенсионер, не работает.

Папа продолжал работать и после третьей операции на открытом сердце и после первого инсульта (тут он наполовину ослеп, но продолжал с трудом чертить на компьютере), до 75 лет. В 75 его шандарахнул второй инсульт, и все.
mihalich
22 октября 2015, 01:15

сангина написала: Поскользнулась в воскресенье, 18-го на лестнице и брякнулась. Сильно приложилась голенью и растянула голеностоп. В травмпункте была, переломов, трещин нет. Но гематома очень большая. Стараюсь по мере возможности лежать, устроив ногу на подушке, и по дому, в основном, передвигаюсь на офисном стуле. Из дома без крайней необходимости не выхожу, и то лифт, такси, максимум метров 500 и обратно. Ходить не больно, но к вечеру нога отекает просто нещадно, ощущение привязанного пузыря с водой к голени, кожу не чувствую. А у меня с 27-го курсы, на которых сидеть весь день. И вот возникла у меня идея съездить на гирудотерапию. Соответственно, вопрос - имеет смысл или нет? И что еще можно сделать, чтобы немного ускорить процесс выздоровления?
Делаю водочные компрессы, компрессы с раствором соли, мажу гепариновой мазью. Все  smile.gif

Покой, эластичный бинт плотно но не туго, ноги выше сердца, включая ночью по возможности. Ускорить процесс можно, если поменьше ходить еще несколько дней. Если через несколько дней отек не будет уменьшатся или добавится боль/покраснение/ощущение тепла в месте надрыва связки то надо пойти к врачу. Гепарин не надо, водка и соль бесполезны.
Sorin
22 октября 2015, 01:20

Mumi написала: Это к чему бы?

Это не знаю. Но у нас он лежал месяца полтора по больницам без особого улучшения, мож чуть. Потом реабилитационный центр, еще три недели, где его немного научили передвигаться. где он кусал медсестер, бил инструктора палкой по ногам и т.д. Там же ему подобрали препараты, которые улучшили настроение, он стал спокойнее и добрее, после этого пара лет дома. Сначала он спускался даже к лифту и его вывозили кататься на коляске, потом до лифта спускаться стало тяжело, потом перестали кататься, потом пересаживали только с кровати на кресло днем. Видимо прилетел еще один микроинсульт, после НГ он стал много менее контактен, мало двигается, с кровати теперь не встает, его на медицинской кровати днем высаживают вертикально. Пролежней нет, с бока на бок поворачивается. Иногда он нас даже узнает...
Muzzy
22 октября 2015, 11:59
Мне уже несколько лет поставлен диагноз "хронический атрофический (или субатрофический, не понимаю, в чем разница) фарингит". Прочитав внимательнее именно про атрофический фарингит, я вдруг осознал, что читаю почти приговор. Не лечится, не компенсируется, приводит к полной деградации функций и рефлексов глотки, и в итоге к раку. Надо ходить по онкологам каждый год и ждать привета.

Я вдруг вчера (на фоне очередного першения в горле) чего-то задумался, оно и правда так? Что делать-то с этим диагнозом, это что-то типа лишения конечности - навсегда, бесповоротно и безвыходно?
Лунный Волк
22 октября 2015, 12:28

Muzzy написал: Мне уже несколько лет поставлен диагноз "хронический атрофический (или субатрофический, не понимаю, в чем разница) фарингит".

Ну и чего ты дергаешься? Масса болезней не лечится. У кого-то они начинают прогрессировать на 7 десятке у кого-то на пятом. Если интересует , я тебе обеспечу диагностику и лечение по высшему клоассу. Сам сейчас опухоль горла сейчас ищу.
сангина
22 октября 2015, 13:04

mihalich написал:  Гепарин не надо, водка и соль бесполезны.

Спасибо, а пиявки?
Mumi
22 октября 2015, 13:23

Sorin написал: ...Иногда он нас даже узнает...

Сочувствую. Очень.
У моего второй инсульт, а теперь еще и почки отказывают (они его даже диагностировать толком боятся в его состоянии). Поскольку он не говорит, то узнает ли, мы только надеемся. А рядом сосед активно шевелится и отчетливо говорит, но это бред, а не осознанная речь. В общем, поневоле пожалеешь о тех временах, когда можно было умереть в бою, на лихом коне.
mihalich
22 октября 2015, 18:05

Muzzy написал: Мне уже несколько лет поставлен диагноз "хронический атрофический (или субатрофический, не понимаю, в чем разница) фарингит". Прочитав внимательнее именно про атрофический фарингит, я вдруг осознал, что читаю почти приговор. Не лечится, не компенсируется, приводит к полной деградации функций и рефлексов глотки, и в итоге к раку. Надо ходить по онкологам каждый год и ждать привета.

Я вдруг вчера (на фоне очередного першения в горле) чего-то задумался, оно и правда так? Что делать-то с этим диагнозом, это что-то типа лишения конечности - навсегда, бесповоротно и безвыходно?

Чем вызван ваш хронический фарингит?
Muzzy
22 октября 2015, 18:10

mihalich написал: Чем вызван ваш хронический фарингит?

Никто не знает. Точно не куревом и не пыльной работой. Не один ЛОР ещё не пытался это выяснить, а я уж их не меньше пяти повидал...
Агата
22 октября 2015, 18:41

Muzzy написал:
Никто не знает. Точно не куревом и не пыльной работой. Не один ЛОР ещё не пытался это выяснить, а я уж их не меньше пяти повидал...

Иногда ГЭРБ так проявляется.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»