Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
mihalich
23 октября 2015, 00:55

Muzzy написал:
Никто не знает. Точно не куревом и не пыльной работой. Не один ЛОР ещё не пытался это выяснить, а я уж их не меньше пяти повидал...

Теоретически надо исключить ГЭРБ и постназальный синдром, сделать мазок на бета-гемофильный стрептокок группы А, анализ на мононуклеоз и гонококк, мазок на остальную флору, пройти осмотр с помощью ларингоскопа. Если все мимо - аллергопробы.
Muzzy
23 октября 2015, 00:58

mihalich написал: Теоретически надо исключить ГЭРБ и постназальный синдром, сделать мазок на бета-гемофильный стрептокок группы А, анализ на мононуклеоз и гонококк, мазок на остальную флору, пройти осмотр с помощью ларингоскопа.

К какому врачу следует обратиться за всем этим добром? ЛОРу и гастроэнтерологу?
Shusha
23 октября 2015, 00:59
3 недели назад депульпировали зуб, заложили лекарство. 2 дня назад сделали рентген, запломбировали каналы, поставили пломбу. Сутки все было ок. Потом началась ноющая боль и продолжается по нарастающей. В общем, зуб болит вторые сутки, сейчас я уже реально рыдаю, боль сравнима с пульпитной, врачу звонила, говорит пейте обезболивающие (порошок ОКИ), это вариант нормы. Прийти к ней завтра с утра, пусть делает рентген и смотрит, что пошло не так? *на носу выходные*
Экстраваганца
23 октября 2015, 01:05
Уважаемые врачи, я на днях сделала суточный мониторинг давления и получила следующие результаты:
Среднее - 124/84
Среднее дневное - 128/88
Ночное - 114/75
Диппер (?) - 10,9%

Систолическое > 135 - 9%
Диастолическое > 85 - 36%

Вывод: диастолическая гипертензия

Так получилось, что результаты я показала двум разным врачам, не специально. Но оба врача мне выписали по препарату - один выписал индапамид, другой - лизиноприл.

Вопрос собственно в чем - какой препарат мне принимать? Спасибо!

Мне 35 лет, не злоупотребляю, не курю, лишнего веса нет, умеренно занимаюсь спортом.
mihalich
23 октября 2015, 01:10

Muzzy написал:
К какому врачу следует обратиться за всем этим добром? ЛОРу и гастроэнтерологу?

Терапевт по идее знает.
mihalich
23 октября 2015, 01:19

Экстраваганца написала: Уважаемые врачи, я на днях сделала суточный мониторинг давления и получила следующие результаты:
Среднее - 124/84
Среднее дневное - 128/88
Ночное - 114/75
Диппер (?) - 10,9%

Систолическое > 135 - 9%
Диастолическое > 85 - 36%

Вывод: диастолическая гипертензия

Так получилось, что результаты я показала двум разным врачам, не специально. Но оба врача мне выписали по препарату - один выписал индапамид, другой - лизиноприл.

Вопрос собственно в чем - какой препарат мне принимать? Спасибо!

Мне 35 лет, не злоупотребляю, не курю, лишнего веса нет, умеренно занимаюсь спортом.

Маловато для гипертензии. Кардио нагрузки в спорте есть? Сколько соли в диете? Сколько калия в диете?
Экстраваганца
23 октября 2015, 01:24

mihalich написал: Маловато для гипертензии. Кардио нагрузки в спорте есть? Сколько соли в диете? Сколько калия в диете?

Ходьба, зумба, велосипед. Соль ем в нормальном режиме, люблю скорее недосоленное, чем пере. Насчет калия не знаю.
zl'uka
23 октября 2015, 01:39

Shusha написала: 3 недели назад депульпировали зуб, заложили лекарство. 2 дня назад сделали рентген, запломбировали каналы, поставили пломбу. Сутки все было ок. Потом началась ноющая боль и продолжается по нарастающей. В общем, зуб болит вторые сутки, сейчас я уже реально рыдаю, боль сравнима с пульпитной,  врачу звонила, говорит пейте обезболивающие (порошок ОКИ), это вариант нормы. Прийти к ней завтра с утра, пусть делает рентген и смотрит, что пошло не так? *на носу выходные*

Зубы - это так сложно... У меня в личном опыте есть пара случаев, когда зуб ужасно болел после удаления нервов, хотя все с ним было в порядке. Но есть и один случай, когда неопытная врач пропустила в нестандартном зубе канал. Она считала, что их там три, - как и должно было быть, - а там оказалось четыре.
Я бы в любом случае пошла с утра разбираться. Даже если там все хорошо в смысле лечения зубов, то у них могут быть обезболивающие более сильные. Опять-таки из личного опыта: мне разок в стоматологии вкатили от боли укольчик натюрлих в задницу внутримышечно, и велели еще за другим приходить потом. И как-то оно сильно лучше помогло, чем таблетки.
Slava_Trudu
23 октября 2015, 02:02

Shusha написала: 3 недели назад депульпировали зуб, заложили лекарство. 2 дня назад сделали рентген, запломбировали каналы, поставили пломбу. Сутки все было ок. Потом началась ноющая боль и продолжается по нарастающей. В общем, зуб болит вторые сутки, сейчас я уже реально рыдаю, боль сравнима с пульпитной, врачу звонила, говорит пейте обезболивающие (порошок ОКИ), это вариант нормы. Прийти к ней завтра с утра, пусть делает рентген и смотрит, что пошло не так? *на носу выходные*

Бывает, что болит, да. Если рентген делали, вряд ли пропустили бы канал. Попробуй какое-то более сильное обезболивающее.
Мне стоматолог обычно рекомендует нимесил, но можно и поядренее что-то выпить.
Shusha
23 октября 2015, 02:17

Slava_Trudu написала: Если рентген делали, вряд ли пропустили бы канал.

Делали, конечно, и не один раз. Пью кеторол, пока как то не очень помогает. mad.gif frown.gif
Nilita
23 октября 2015, 06:31
Два дня назад (во вторник) заболело под мышкой. Болит очень сильно когда кашляю, чуть легче когда напрягаю руку (правая). К врачу раньше понедельника попасть не смогу и когда смогу, мне нужно задать ему правильные вопросы и попросить правильного осмотра/обследования. Что именно мне нужно спрашивать. Я предполагала, что потянула мышцу может быть, но за три дня боль меньше не стала и я начиала нервничать. Что спрашивать/просить у врача?
Свиристель
23 октября 2015, 09:48

Шуша, я бы для начала вскрыла зуб. Может, воспаление, может, давление, может, кусочек материала оставила, может, с челюстным нервом связано.. Есть вообще поганые зубы, которые принципиально болят в запломбированном виде, а вскрытые не болят.
Nataly
23 октября 2015, 09:51

Shusha написала: Делали, конечно, и не один раз. Пью кеторол, пока как то не очень помогает.

Десна вокруг не опухла, не воспалилась?
Piol
23 октября 2015, 10:33

Экстраваганца написала: Вывод: диастолическая гипертензия

Диагноз за волосы притянут. Я бы ничего не назначала. Почему вообще делали мониторинг?
Shusha
23 октября 2015, 11:14

Nataly написала:
Десна вокруг не опухла, не воспалилась?

Нет. В общем, записалась к врачу, буду разбираться. Ночь не спала, зуб болит.
Nataly
23 октября 2015, 12:34

Shusha написала: Нет. В общем, записалась к врачу, буду разбираться. Ночь не спала, зуб болит.

Как по мне, так это самое лучшее решение. У меня тоже похожее было, я тоже на всякий случай показалась к врачу. smile.gif
Экстраваганца
23 октября 2015, 12:54

Piol написала: Диагноз за волосы притянут. Я бы ничего не назначала. Почему вообще делали мониторинг

На работе во время профилактических осмотров несколько раз поймали высокое давление. 150-160/90-100. Мониторинг назначили, чтобы понять есть ли реальная проблема или это синдром белого халата. smile.gif

Оба врача не сомневались ни секунды, поэтому сам факт назначения препарата у меня протеста не вызвал.
Piol
23 октября 2015, 14:09
Не разделяю мнения коллег. Ибо средние показатели абсолютно нормальные. Диастолическая гипертония начинается от 90 мм.рт.ст. и выше.

Экстраваганца написала: Среднее - 124/84
Среднее дневное - 128/88
Ночное - 114/75

cloud
23 октября 2015, 14:30
Что такое "дисфункция диэнцефально-стволовых образований"?
Дорога домой.
23 октября 2015, 14:45

Nilita написала: Два дня назад (во вторник) заболело под мышкой. Болит очень сильно когда кашляю, чуть легче когда напрягаю руку (правая). К врачу раньше понедельника попасть не смогу и когда смогу, мне нужно задать ему правильные вопросы и попросить правильного осмотра/обследования. Что именно мне нужно спрашивать. Я предполагала, что потянула мышцу может быть, но за три дня боль меньше не стала и я начиала нервничать. Что спрашивать/просить у врача?

1.А до того, как заболело, кашляла долго ?
2. Попробуй, когда кашляешь - ото место где болит, прижать рукой, так, чтобы ограничить движение гр.клетки. Если в таком положении при кашле боль ощутимо меньше, чем при неприжатой гр.клетке - похоже на межреберную невралгию.
Nilita
23 октября 2015, 16:20

Дорога домой. написала: 1.А до того, как заболело, кашляла долго

Да, недели 2, аллергический кашель, сильные приступы были.
При прижимании боль не сказать чтоб меньше, такого рода как на свежеприобритенный синяк нажимаешь. Хотя когда в спокойном состоянии сильно прижимаю руку к телу, то боль да, уменьшается.
mihalich
23 октября 2015, 17:39

cloud написала: Что такое "дисфункция диэнцефально-стволовых образований"?

Ничего, это не диагноз.
Экстраваганца
23 октября 2015, 17:57

Piol написала: Не разделяю мнения коллег. Ибо средние показатели абсолютно нормальные. Диастолическая гипертония начинается от 90 мм.рт.ст. и выше.

Я так понимаю, что среднее дневное в 88 было воспринято как высоковатое, поэтому решили назначить препарат. Там в результатах ещё были максимальные значения за период измерения, это могло повлиять? Я из дома их потом напишу.

А по поводу этих двух препаратов - я правильно понимаю, что они оба диуретики?
И какой милее твоему сердцу? smile.gif
Piol
23 октября 2015, 18:07

Экстраваганца написала: Я так понимаю, что среднее дневное в 88 было воспринято как высоковатое,

У тебя нормальное давлние, к чему эпитеты? Норма есть норма.

Экстраваганца написала: И какой милее твоему сердцу?

Никакой. Занимайся и дальше физкультурой, это самое лучшее лекраство.
cloud
23 октября 2015, 18:11

mihalich написал: Ничего, это не диагноз.

А что это?
Дн
23 октября 2015, 18:25
Может, стоит внести в тред "Справочные медицинские ресурсы интернета" сайт Доказательная медицина для всех?
mihalich
23 октября 2015, 18:36

Экстраваганца написала:

А по поводу этих двух препаратов - я правильно понимаю, что они оба диуретики?

Первый - диуретик, второй - ингибитор ACE.

Текущие рекомендации при пре-гипертензии - изменение/коррекция образа жизни.

Подтвержденными в рандомизированных слепых плацебо-контролируемых исследованиях и метаанализах эффектами обладают:

DASH диета = снижение в среднем на 3.5 ммHg
Снижение веса до оптимального BMI = 1 ммHg/кг
Соль менее 2400 мг/день = 2 mmHg при снижениее концентрации Na на 76 ммоль/литр
Умеренная физическая активность не менее 30ти минут в день большую часть дней недели = 3-4 ммHg
Алкоголь в пересчете на спирт не более 14 мл/день для женщин и 28мл/день для мужчин = 3.5 ммHg (Важно - не рекомендуется начинать принимать алкоголь в целях снижения давления если до этого вы не принимали или не хотели принимать алкоголь; употребление алкоголя не рекомендуется лицам с факторами риска - медицинскими, наследственными или поведенческими).

mihalich
23 октября 2015, 18:41

cloud написала:
А что это?

Безсмысленный набор букв.
Нефеш
23 октября 2015, 19:50

Дн написал: Может, стоит внести в тред "Справочные медицинские ресурсы интернета" сайт Доказательная медицина для всех?

Так это очередной отечественный медресурс. Трудно учесть что там доказательного, а что нет.
Нефеш
23 октября 2015, 19:51

Nilita написала:  Болит очень сильно когда кашляю

А кашляешь давно?
Случайный прохожий
24 октября 2015, 00:15
Кто в ПЭТ разбирается?
Сделал сегодня в Воронеже. Описания пока нет, но сразу интересует такая вещь - на снимке светится вся голова. Надеюсь, что это означает всего лишь, что я читал во время подготовки, а мозговая деятельность требует глюкозу. Иначе можно уже собираться в страну вечной охоты...
mihalich
24 октября 2015, 02:27

Случайный прохожий написал: Кто в ПЭТ разбирается?
Сделал сегодня в Воронеже. Описания пока нет, но сразу интересует такая вещь - на снимке светится вся голова. Надеюсь, что это означает всего лишь, что я читал во время подготовки, а мозговая деятельность требует глюкозу. Иначе можно уже собираться в страну вечной охоты...

Голова должна быть черной, это нормально если делали на голодный желудок.
Случайный прохожий
24 октября 2015, 02:50
На голодный - это одно из их обязательных условий.
Но как тогда искать проблемы в голове, если что?
mihalich
24 октября 2015, 03:42

Случайный прохожий написал: На голодный - это одно из их обязательных условий.
Но как тогда искать проблемы в голове, если что?

МРТ
Shusha
24 октября 2015, 09:49
Была у врача вчера. Сделали снимок, собрали консилиум, решили, что с зубом все ок... и мне депульпировали еще 1 зуб, соседний (ну, ок, он болел сильно при накусывании). Наркоз отошел к вечеру, и теперь болит вся челюсть (ноет до искр из глаз). Опять ночь не спала.
Если кто то может порекомендовать хорошего стоматолога в Москве хотя бы для консультации, буду рада.
Мила Ф.
24 октября 2015, 13:32
Кузьменко Елена Александровна - клиника Лагуна-стом, но у м. Бабушкинская.
Nilita
24 октября 2015, 20:54

Нефеш написала:
А кашляешь давно?

Кашляла недели две, очень сильно - сухой аллергический кашель, до рвотных позывов. Но сейчас кашель уменьшился (после антигистаминных), и стал уже не сухим.
Сегодня еще хуже (в смысле боли, а не кашля) - болит сильнее, даже когда в состоянии покоя, над грудью, отдает в руку от плеча до локтя и спину. Честно сказать, очень нервничаю из-за непонимания что это такое.
Нефеш
24 октября 2015, 21:30

Nilita написала: Сегодня еще хуже (в смысле боли, а не кашля) - болит сильнее, даже когда в состоянии покоя, над грудью, отдает в руку от плеча до локтя и спину. Честно сказать, очень нервничаю из-за непонимания что это такое.

Это могут болеть мышцы, которые перетрудились от долгого кашля. А с другой стороны совсем не болит?
mrFatCat
24 октября 2015, 21:48

Случайный прохожий написал: интересует такая вещь - на снимке светится вся голова

ПЭТ не информативна в черепе, мозг активно потребляет глюкозу.
шнурок
24 октября 2015, 23:45

Случайный прохожий написал:  Описания пока нет, но сразу интересует такая вещь - на снимке светится вся голова.

Если просто погуглить, что такое ПЭТ, то в Википедии, в статье, приводится изображение, у которого тоже голова светится. Не переживай.
Случайный прохожий
24 октября 2015, 23:52
Всем спасибо, на самом деле там есть другая причина для переживаний, явно генерализация пошла...
Nilita
25 октября 2015, 04:46

Нефеш написала:
Это могут болеть мышцы, которые перетрудились от долгого кашля. А с другой стороны совсем не болит?

Спасибо. Нет, с другой стороны совсем не больно. Я еще сегодня, после того как пост написала, выпила обезболивающего и ничего не делала (фактически рукой не шевелила, ничего не поднимала и т.п.), стало полегче и сейчас определила где боль локализована - как раз над грудью, полукругом. При кашле болит именно там, боль, в принципе, похожа на мышечную или на то, что называется "нерв защемила". Если это именно мышцы, то как скоро болевые ощущения должны снизится?
Другая Стрекоза
25 октября 2015, 15:53
Остеопойкилия - с чем ее едят? Уже начинать переживать или погодить? Как-то инет скуп на информацию по теме.
Дорога домой.
25 октября 2015, 16:33

Nilita написала:
Спасибо. Нет, с другой стороны совсем не больно. Я еще сегодня, после того как пост написала, выпила обезболивающего и ничего не делала (фактически рукой не шевелила, ничего не поднимала и т.п.), стало полегче и сейчас определила где боль локализована - как раз над грудью, полукругом. При кашле болит именно там, боль, в принципе, похожа на мышечную или на то, что называется "нерв защемила". Если это именно мышцы, то как скоро болевые ощущения должны снизится?

Это межреберка, точно.
Судя по тому, что ты описываешь, и 2 недели кашля перед этим - это оно, самое.
Довольно длительная, противная штука.
Раньше был такой волшебный для этих случае препарат - реопирин.
Из серии НПВС (нестероидные проивовоспалительные), сейчас он вроде снят с пр-ва.
Ничего в нем особенного нет, и цена ему 3 копейки, кроме одного - именно против межреберки он просто волшебно помогал. И, главное, быстро.
А так - все те же обезболивающие - с более или менее быстрым действием и эффективностью.
При межреберке самое противное - ее длительность, ну и довольно сильная боль, выбивающая из привычного ритма жизни.
Минимум 10 дней. Где-то до 2 недель.
При кашле придерживать гр.клетку рукой.
Sorin
25 октября 2015, 19:19

Дорога домой. написала:  сейчас он вроде снят с пр-ва

Там амидопирин в составе пополам с бутадионом, а его в РФ не продают из-за побочек. Амидопиринчик (пирамидончик) оказывается в организме образует какие-то канцерогены, а у детей костный мозг поражает. И еще всякая беда. Ну его нафиг. smile.gif
m@gi
25 октября 2015, 22:48

Случайный прохожий написал: Всем спасибо, на самом деле там есть другая причина для переживаний, явно генерализация пошла...

А общее самочуствие каково? Стабильно? Не все симптомы можно считать за генерализацию.. В целом полагаю лечение если назначат поддержит стабильное самочуствие, а это главноеsmile.gif
Дорога домой.
25 октября 2015, 23:05

Sorin написал:
Там амидопирин в составе пополам с бутадионом, а его в РФ не продают из-за побочек. Амидопиринчик (пирамидончик) оказывается в организме образует какие-то канцерогены, а у детей костный мозг поражает. И еще всякая беда. Ну его нафиг. smile.gif

Согласна, состав там бронебойно-термоядерный был.
Так он (в вышеприведенном случае), отнюдь не для длительного, вернее, совсем не для сколько-нибудь продолжительного применения.
Там задача была другая - сбить остроту боли и сделать ее не такой выматывающей по длительности.
Из собственного опыта, пока не узнала об этом узко специфическом применении этого препарата - по месяцу, минимум, загибалась в трубочку.
Реопирин - сразу, с первой таблетки снижает боль процентов на 50, а затем мне хватало максимум 3 приемов, чтобы боль переставала быть сколько-нибудь мешающей жить. Потом постепенно все сходило на нет.
Открыла мне в свое время глаза одна ассистент кафедры пропедевтики 2 МОЛГМИ (тогда еще), дай ей бог здоровься.
Случайный прохожий
25 октября 2015, 23:33

m@gi написала:
А общее самочуствие каково? Стабильно? Не все симптомы можно считать за генерализацию.. В целом полагаю лечение если назначат поддержит стабильное самочуствие, а это главноеsmile.gif

Самочувствие такое, что бегаю каждый вечер, пока полтора километра, но потихоньку добавляю. Поболел, правда, несколько дней, температурил, но сейчас уже все и завтра возобновляю пробежки. А утром перед работой бассейн.
Когда я рассказал об этом знакомому онкологу из Шатов, тот сказал, что вообще-то с моим диагнозом люди еле ноги переставляют, так что я живее всех живых.
m@gi
25 октября 2015, 23:37

Случайный прохожий написал:
Самочувствие такое, что бегаю каждый вечер, пока полтора километра, но потихоньку добавляю. Поболел, правда, несколько дней, температурил, но сейчас уже все и завтра возобновляю пробежки. А утром перед работой бассейн.
Когда я рассказал об этом знакомому онкологу из Шатов, тот сказал, что вообще-то с моим диагнозом люди еле ноги переставляют, так что я живее всех живых.

Это прекрасно! Так и держать!:)
Sorin
25 октября 2015, 23:57

Случайный прохожий написал:  пока полтора километра, но потихоньку добавляю

Я и в школьные-то годы еле-еле полтора километра пробегал. smile.gif Это ого-го.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»