Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Nataly
26 октября 2015, 13:07
Рисперидон накопительного свойства или нет?
Никаких изменений в поведении папы пока не наблюдается. Все также повышается возбудимость к ночи, беспокойство в поведении и "речевое недержание". Успокаивается к 3-4 часам ночи.
Рисперидон дают по 1мг дважды в день с пятницы.
Форель
27 октября 2015, 10:48

Действие рисперидона можно оценить уже через пару дней, максимум 3-4. Если надо, то поднимать дозу. 1 мг х 2 еще относительно немного. Или менять на кетипинор, например. Или смотреть, то ли лечим.
Nataly
27 октября 2015, 11:25

Форель написала: Действие рисперидона можно оценить уже через пару дней, максимум 3-4. Если надо, то поднимать дозу. 1 мг х 2 еще относительно немного. Или менять на кетипинор, например. Или смотреть, то ли лечим.

Позвонила психиатру. Он спросил, а зачем Рисперидон, какой смысл? Я же вам назначил Труксал. Рисперидон может вызывать побочку в виде повышенной возбудимости. Процесс необратимый, а Труксал позволит снять возбудимость, плюс седативный эффект.
Форель
27 октября 2015, 12:21

Не могу комментировать. Тебе надо определиться, выполняешь ты назначения лечащего врача, у которого есть как минимум план относительнно пациента, или слушаешь гипотетические советы из интернета от людей, не видевших и не несущих ответственности. Я боюсь тебя запутать и сделать хуже.
Nataly
27 октября 2015, 12:28

Форель написала: Я боюсь тебя запутать и сделать хуже.

И я боюсь. Врач говорит - а смысл его определять в стационар, а смысл ему делать МРТ (тем более, что он скорее всего не вылежит, там же надо неподвижно какое-то время), а смысл, что вы узнаете, что у него - альцгеймер или метастазы. Все равно ничего не сделаешь. Теперь задача облегчить ему существование, а вам - облегчить себе ухаживание за ним...
Форель
27 октября 2015, 14:03

Значит, ему видней, исходя из того, что он видит. Труксал, так Труксал. Значит, жополнительные исследования не изменят прогноза и не стоит копать дальше.
Снегурочка
1 ноября 2015, 11:59
Отчего может быть как будто то ли давление, то ли немение в части щеки (между щекой и ухом), уже дня три. Нерв застудила, мышцы какие-нибудь свело или опять шейный остеохондроз? С зубами все в порядке. Идти с этим куда-то?
Лунный Волк
1 ноября 2015, 13:58

Снегурочка написала: Отчего может быть как будто то ли давление, то ли немение в части щеки (между щекой и ухом), уже дня три. Нерв застудила, мышцы какие-нибудь свело или опять шейный остеохондроз? С зубами все в порядке. Идти с этим куда-то?

Имел такое счастье аж несколько месяцев, пока невропатолог не выписал какойто странный противоэпилептический препарат с действием на лицевой нерв. Хватило нескольких таблеток.
Так что к невропатологу.
mrFatCat
1 ноября 2015, 23:17

Снегурочка написала: Идти с этим куда-то?

Судя по фото в профиле, довольно молодая. Нарушения чувствительности в зоне иннервации лицевого нерва у молодой женщины требуют в первую очередь исключать рассеяный склероз.
К невропатологу, не очень срочно, но обязательно дойти.
Снегурочка
2 ноября 2015, 15:42
Спасибо smile.gif. Ну вообще-то я надеюсь, что ничего серьезного там не должно быть, ибо с чувствительностью все нормально, когда трогаю, ничего не покалывает. Просто как будто давление изнутри.
Лунный Волк
2 ноября 2015, 19:41

Снегурочка написала: Спасибо smile.gif. Ну вообще-то я надеюсь, что ничего серьезного там не должно быть, ибо с чувствительностью все нормально, когда трогаю, ничего не покалывает. Просто как будто давление изнутри.

Но ведь, согласись, разждражает? Я пил Кармазепин, посмотрел.
свекровь
5 ноября 2015, 20:23
Сильно расстроена классный руководитель нашего ребенка, у ее мужа в конце августа случился микроинсульт, пролечили, выписали, не прекращаются сильные головные боли. Невролог на последнем приеме глянул результаты МРТ и анализы, ничего не сказал, велел идти домой и лечиться.
Собственно просьба, можно прокомментировать результаты МРТ? Есть надежда, что боли пройдут? Какое лечение назначено, смогу узнать, если надо.
МРТ:
   Спойлер!
user posted image

Анализы:
   Спойлер!
user posted image

Там муж еще творческая личность, художник, мнительный и впечатлительный, а спросить толком у врача ничего не может, только расстраивается.
Пожалуйста, если кому не лень из специалистов, скажите что-нибудь ободряющее, а то нашу учительницу очень жалко. Буду очень благодарна.
Shirin
6 ноября 2015, 00:53
Господа, скажите, пожалуйста, что мне делать. У меня очень болит нога. Левая. Она болит от ступни (там где выемка такая), потом идет боль под коленку и уходит в бедро. Боль ноющая, но очень сильная. Как бы я ногу не укладывала, боль слегка стихает, потом опять начинается. Усиливается к ночи. Что делать? Чем помазать? Ну реально болит сильно.
Piol
6 ноября 2015, 01:04
Ишиальгия. Принимай обезболивающее. Мне помогали 2 таблетки парацетамола за раз.
Karkusha
6 ноября 2015, 01:14

Piol написала: Ишиальгия.

А мне мама делала растирание с согревающей мазью и заматывала пуховой шалью. Неправильно? (Кстати, через 3-4 процедуры прошло и больше не возвращалось smile.gif )
Shirin
6 ноября 2015, 01:43

Piol написала: Ишиальгия. Принимай обезболивающее. Мне помогали 2 таблетки парацетамола за раз.

А можно диклофинак или ибупрофен?
Ok.Pavel
6 ноября 2015, 13:22
У меня проблемы с лишним весом, ИМТ 43, диабет, в связи с ним диабетическая стопа.
Стоит ли мне покупать "диагностические весы" для диагностики массы, жира, воды и т.д.
Ведь их измерения базируются на электрических импульсах, а с их прохождением у меня , имхо, проблема.
Лунный Волк
6 ноября 2015, 15:37

Ok.Pavel написал: Ведь их измерения базируются на электрических импульсах, а с их прохождением у меня , имхо, проблема.

Я не специалист, но по моему, когда говорят о прохождении импусьсов в медицинском смысле, то подразумеваются нервы, а в электрических измерениях всего лишь кожная проводимость и редко проводимость тканей. Тебе ж иголки в нервы на весах не вставляют?
mihalich
6 ноября 2015, 19:16

Ok.Pavel написал: У меня проблемы с лишним весом, ИМТ 43, диабет, в связи с ним диабетическая стопа.
Стоит ли мне покупать "диагностические весы" для диагностики массы, жира, воды и т.д.
Ведь их измерения базируются на электрических импульсах, а с их прохождением у меня , имхо, проблема.

Не стоит. При таком ИМТ вам важен только вес.
Нефеш
6 ноября 2015, 21:38

Ok.Pavel написал: Стоит ли мне покупать "диагностические весы" для диагностики массы, жира, воды и т.д.

Нет. Тебе надо сбрасывать вес, хоть тушкой, хоть чучелком. Сделать допплеровское исследование сосудов ног. Но первое это уменьшение массы тела, ты еще очень молодой мужчина, чтобы так себя запускать.
А баланс жира и воды по весам дело очень приблизительное и тебе сейчас это никак не поможет.
Нефеш
6 ноября 2015, 21:47

свекровь написала: Пожалуйста, если кому не лень из специалистов, скажите что-нибудь ободряющее, а то нашу учительницу очень жалко. Буду очень благодарна.

Самого исследования нет, поэтому можно сказать только по заключению. Это старые изменения, с течением времени они или вовсе не изменятся или очень незначительно.
Те участки, которые "погибли" из-за нарушения длительного кровоснабжения уже не станут новыми. Но мозг имеет огромные резервы к компенсации и смотреть надо уже не на МРТ, а на клиническую симптоматику. И конкретно работать с клиническим состоянием пациента, то есть реабилитация, что нарушено, то и восстанавливать.
Головные боли могут быть от его основных заболеваний , скорее всего у него есть атеросклероз, гипертония, надо непременно смотреть состояние брахиоцефальных сосудов (может у него все и обследовано) и заниматься лечением их, а не попыткой вернуть то, что уже ушло.
свекровь
6 ноября 2015, 22:31

Нефеш написала: Головные боли могут быть от его основных заболеваний , скорее всего у него есть атеросклероз, гипертония, надо непременно смотреть состояние брахиоцефальных сосудов (может у него все и обследовано) и заниматься лечением их, а не попыткой вернуть то, что уже ушло. 

Спасибо, Свет, я услышала, я перешлю твой ответ жене больного. К сожалению, наш собственный контакт с хорошим неврологом прервался, поэтому и задала вопрос.
Еще раз спасибо!
Р.Думминич
6 ноября 2015, 22:40
Нет ли у кого-нибудь достоверной информации о влиянии на здоровье систематического питания из посуды, которую мыли горячей водой, приходящей по трубам, но не споласкивали после этого холодной?    Спойлер!
Речь идет о России.
Timmy
7 ноября 2015, 04:21

Р.Думминич написал: Нет ли у кого-нибудь достоверной информации о влиянии на здоровье систематического питания из посуды, которую мыли горячей водой, приходящей по трубам, но не споласкивали после этого холодной?

Рискну предположить, что таковое отсутствует. Результатов исследований на эту тему не встречал.
Piol
7 ноября 2015, 04:26
А что может случиться, если есть из такой посуды? Чем горячая вода хуже холодной?
Ok.Pavel
7 ноября 2015, 05:51
Спасибо всем. beer.gif
Р.Думминич
7 ноября 2015, 09:35

Piol написала: А что может случиться, если есть из такой посуды? Чем горячая вода хуже холодной?

ИМХО стандарты очистки горячей воды, в отличие от холодной, не предполагают ее использование для питания.
Indig@
7 ноября 2015, 10:13
Несколько лет назад слышала от кого-то из Мосводоканала кажется, что москвичи могут зря не тратить электроэнергию и лить в чайник воду из горячего крана. Как в других городах не знаю и сама из под крана давно не пью, никакую.
Р.Думминич
7 ноября 2015, 18:33

Indig@ написала: сама из под крана давно не пью, никакую.

В моем вопросе изначально шла речь не о питье той или иной воды, а о ее использовании для мытья посуды.
Vasilisa
7 ноября 2015, 21:42
Две недели назад заболела мышца или что там около лопатки с сильными болями в руку, особенно в локоть. Доктор выписала Arcoxia 120 mg на 14 дней, а потом еще 28 таблеток по 60 mg. Боли почти прошли, особенно, если не сидеть. Заканчиваю пить первые таблетки. Вот думаю - принимать ли другие 28 таблеток?
Спасибо smile4.gif
Piol
8 ноября 2015, 00:11
Мoжнo снaчaлa пeрeйти нa приём пo пoтрeбнoсти, т.e. исключитeльнo при сильных бoлях, a тaм глядишь и пoтрeбнoсть прoпaдёт.
Vasilisa
8 ноября 2015, 11:22
Спасибо smile4.gif
Kora Lina
8 ноября 2015, 11:44
Вопрос к специалистам о превышении нормы моноцитов.
Это случилось почти одновременно у двух моих знакомых.
У одного 14%, в распечатке компьютер напечатал "МОНОЦИТОЗ", в графе "норма" стоит 11%, терапевт обеспокоилась и назначила флюорографию в 2 проекциях и УЗИ брюшной полости. У другого 16%, в графе "норма" стоит 9%, терапевт (другой) сказала, что результаты анализа неплохие, и точка.
Поясните, если можно, как понимать это различие в отношении медиков к результатам? И как правильнее на ваш взгляд?
Дорога домой.
8 ноября 2015, 18:07

Kora Lina написала: Вопрос к специалистам о превышении нормы моноцитов.
Это случилось почти одновременно у двух моих знакомых.
У одного 14%, в распечатке компьютер напечатал "МОНОЦИТОЗ", в графе "норма" стоит 11%, терапевт обеспокоилась и назначила флюорографию в 2 проекциях и УЗИ брюшной полости. У другого 16%, в графе "норма" стоит 9%, терапевт (другой) сказала, что результаты анализа неплохие, и точка.
Поясните, если можно, как понимать это различие в отношении медиков к результатам? И как правильнее на ваш взгляд?

1. В 1-ом случае - никакого моноцитоза нет. 14% против 11 % никакой не моноцитоз.
Компьютер написал так, т.к. он не оценивает формулу крови, а тупо выдает результаты - выше нормы, значит "моноциотоз" ему и 14% моноцитоз и 24% - формально он прав, клинически превышение в 3 % можно отметить, как повышенное и только, если: а) абсолютное число моноцитов в пересчете на кол-во лейкоцитов - нормальное, б) нет жалоб и никаких других клинических признаков патологии.
Кроме того, рекомендуется в любом случае оценка морфологии лейкоцитов, в т.ч. моноцитов - глазами, т.е подсчет лейкоцитарной формулы врачом-лаборантом.
Если моноциты не изменены морфологически, все это в пределах нормы.
2. 16 % - да, повышено, но не критически, прям уж, но, да, есть небольшой моноцитоз.
Почему норма - во дном случае 11%, а вдругом 9 % ?
Хороший вопрос. Видимо, так откалиброваны гем.анализаторы.
В любом случае - оба эти значения находятся в диапазоне физиологической (клинической) нормы, которая равна 3-11 %. Так что, обе нормы верны.
Таким образом, во втором случае превышение немного больше, чем в 1, но опять-таки не критично.
Но, если есть жалобы и (см.выше), то можно пообследоваться.
Kora Lina
8 ноября 2015, 21:04

Дорога домой. написала:

Большое спасибо за ответ.
Змея
9 ноября 2015, 09:43
Если мне кажется, что одна из моих родинок увеличилась в размере и поменяла цвет, то что мне делать, к какому врачу идти и т.д.? (Кажется - потому что она сзади на шее, под волосами, я даже не помню, была у меня там раньше родинка или нет). Живу в Москве.
Zanthia
9 ноября 2015, 11:27

Змея написала: Если мне кажется, что одна из моих родинок увеличилась в размере и поменяла цвет, то что мне делать, к какому врачу идти и т.д.? (Кажется - потому что она сзади на шее, под волосами, я даже не помню, была у меня там раньше родинка или нет). Живу в Москве.

К дерматологу
Анетта
10 ноября 2015, 10:46

Змея написала: одна из моих родинок увеличилась в размере и поменяла цвет, то что мне делать, к какому врачу идти и т.д.?

К онкологу-дерматологу. Окружные онкологические диспансеры (приём по записи, осмотр б/п), ин-т им. Герцена (тоже запись, но уже платно).
Karkusha
10 ноября 2015, 16:45
Прочитала тред Ветерана, появились вопросы, решила что лучше их все же сюда занести:
У всех статинов действующее вещество одно и то же или они все разные, и тогда по каким критериям их подбирают пациенту? Какие признаны самыми надежными и безопасными и каких побочных эффектов можно ожидать при приеме? (Просто врачи как-то не сразу статины назначают, а рекомендуют попробовать скорректировать холестерин диетой, видимо они небезобидны.) Вопрос не праздный, у мужа холестерин повышен уже очень давно, похудел сильно, больше уже не надо, мне кажется, и так красивый. Курит, бросить не может, за диетой следим, холестерин практически не изменился за 3 года, только вес. Кардиолог назначила конкор и аспирин, сказала, что если холестерин не снизится, вводить статины, но мы как-то не решаемся, пока только кардиоаспирин 100 мг и конкор 2.5 мг.
Случайный прохожий
10 ноября 2015, 17:19
А знает ли кто-нибудь что-нибудь про кетогенную диету? http://lchf.ru/4530
Очередное чудодейственное шарлатанство?
ДжейнБиркин
10 ноября 2015, 21:26
Подскажите мне, пожалуйста. Я сейчас лечу цистит, пью антибиотики. 10 дней лечения позади, по результатам анализов назначили еще неделю приема. Среди рекомендаций врача был запрет на занятия физической активностью. У меня не сильно интенсивные занятия: пилатес, растяжка. Может все-таки можно?
mihalich
11 ноября 2015, 02:12

ДжейнБиркин написала: Подскажите мне, пожалуйста. Я сейчас лечу цистит, пью антибиотики. 10 дней лечения позади, по результатам анализов назначили еще неделю приема. Среди рекомендаций врача был запрет на занятия физической активностью. У меня не сильно интенсивные занятия: пилатес, растяжка. Может все-таки можно?

Можно, конечно.
mihalich
11 ноября 2015, 02:14

Случайный прохожий написал: А знает ли кто-нибудь что-нибудь про кетогенную диету? http://lchf.ru/4530
Очередное чудодейственное шарлатанство?

Смотря для чего. Похудеть можно, применяя с осторожностью. От рака не поможет.
Случайный прохожий
11 ноября 2015, 17:22

mihalich написал:
Смотря для чего. Похудеть можно, применяя с осторожностью. От рака не поможет.

То есть здесь - http://www.aeropharmexpress.ru/stati/ketog...ta-protiv-raka/ - написана полная фигня?
Агата
11 ноября 2015, 18:31

Karkusha написала:
У всех статинов действующее вещество одно и то же или они все разные, и тогда по каким критериям их подбирают пациенту? Какие признаны самыми надежными и безопасными и каких побочных эффектов можно ожидать при приеме?

Статины разные. Основные наиболее часто назначаемые статины ( пишу по МНН ) аторвастатин, симвастатин, розувастатин. Назначение конкретного статина больше зависит, если говорить о нашей стране, от личного предпочтения и опыта работы врача.
К примеру, я из всех предпочитаю аторвастатин
Приобретать в идеале лучше препараты брендовые, ну или если дженерики - то известных европейских производителей.

Karkusha написала:
(Просто врачи как-то не сразу статины назначают, а рекомендуют попробовать скорректировать холестерин диетой, видимо они небезобидны.) Вопрос не праздный, у мужа холестерин повышен уже очень давно, похудел сильно, больше уже не надо, мне кажется, и так красивый. Курит, бросить не может, за диетой следим,  холестерин практически не изменился за 3 года, только вес. Кардиолог назначила конкор и аспирин, сказала, что если холестерин не снизится, вводить статины, но мы как-то не решаемся, пока только кардиоаспирин 100 мг и конкор 2.5 мг.

Тут не столько в небезобидности дело, хотя, конечно, неблагоприятные побочные эффекты якобы отсутствуют разве что у БАДов, сколько в том, что в ряде случаев и при отсутствии очень высокого риска возможно снижение холестерина немедикаментозными приемами.
Это не только изменение питания, а и отказ от курения, физическая активность, снижение веса.
А если есть шанс снизить уровень холестерина без лекарств - то почему бы им не попробовать воспользоваться? Если же все меры не привели к снижению, а риск существует от высокого до умеренного - то только тогда решается вопрос о назначении статинов.
Но! Если это пациент с индивидуальным очень высоким риском - то статины назначаются сразу.
Indig@
11 ноября 2015, 19:01
Скажите, пожалуйста. Доктор сказал место, где есть небольшая рана, водкой поливать. Водку я купить опять забыла. Это имеет какой-то смысл или можно забить? Там бинт, сверху то есть, типа водочный компресс.
mihalich
11 ноября 2015, 19:19

Случайный прохожий написал:
То есть здесь - http://www.aeropharmexpress.ru/stati/ketog...ta-protiv-raka/ - написана полная фигня?

Идея очень проста - раковым клеткам нужно много глюкозы. Давайте их лишим глюкозы и это приведет к их гибели или потери функциональности. За скобками осталось то, что все нормальные клетки помрут раньше. Кетогенная диета - очень "грязная", поэтому ее можно применять кратковременно для сброса веса. Вероятно чего-то там влияет на мышей, но человек - не мышь. Этот человек - не врач, просто местный петрик.
Агата
11 ноября 2015, 19:20

Indig@ написала: Скажите, пожалуйста. Доктор сказал место, где есть небольшая рана,  водкой поливать. Водку я купить опять забыла. Это имеет какой-то смысл или можно забить? Там бинт, сверху то есть, типа водочный компресс.

Если это условия глухой деревни, где кроме водки на километры ни одного современного антисептика не найти, тогда да.
Честно говоря, мне вообще не очень ясно, зачем нужно небольшую рану да под бинтом еще и водкой поливать.
mihalich
11 ноября 2015, 19:25

Indig@ написала: Скажите, пожалуйста. Доктор сказал место, где есть небольшая рана,  водкой поливать. Водку я купить опять забыла. Это имеет какой-то смысл или можно забить? Там бинт, сверху то есть, типа водочный компресс.

Доктор идиот ошибся, вы к нему больше по-возможности не ходите. При необходимости промывайте теплой чистой водой, можно слегка с мылом, не тереть. Сверху не давящую не прилипающую повязку.
Indig@
11 ноября 2015, 19:34

Агата написала: Если это условия глухой деревни, где кроме водки на километры ни одного современного антисептика не найти, тогда да.

Антисептик там есть, Аквазан (если правильно поняла).

mihalich написал: Доктор идиот ошибся, вы к нему больше по-возможности не ходите.

Ну он уже начал меня вести, хирург в районной поликлинике отказался, сказал иди к нему. Он нормальный, ну такие вот траблы отдельные.

Спасибо михалыч и Агата! Не буду водку зря переводить smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»