Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
mihalich
11 ноября 2015, 19:40

Indig@ написала:
Антисептик там есть, Аквазан (если правильно поняла).

Ну он уже начал меня вести, хирург в районной поликлинике отказался, сказал иди к нему. Он нормальный, ну такие вот траблы отдельные.

Спасибо михалыч и Агата! Не буду водку зря переводить  smile.gif

Йодом тоже не надо. Если будет воспаление или большая вероятность загрязнения - можно несколько дней мазать кремом с антибиотиком под повязку или слегка пропитав повязку . Если воспаления нет и рана в течении дня не загрязняется - то не надо антибиотик.
Nataly
11 ноября 2015, 21:54
Подскажите пожалуйста, есть ли у врачей какой-либо протокол что ли, правила, руководство или я не знаю как правильно называется, по которому они действуют. Если пожилой человек находится на ивл, а сердце на кардиостимуляторе и без этих приборов не будет функционировать, сколько его будут так держать?
Ведь так можно бесконечно. Я не знаю как выразиться...
Ну, что-то еще дополнительно может произойти с организмом, чтобы стало ясно - пора отключать.?
баба Яга
11 ноября 2015, 22:16

Nataly написала: Подскажите пожалуйста, есть ли у врачей какой-либо протокол что ли, правила, руководство или я не знаю как правильно называется, по которому они действуют. Если пожилой человек находится на ивл, а сердце на кардиостимуляторе и без этих приборов не будет функционировать, сколько его будут так держать?
Ведь так можно бесконечно. Я не знаю как выразиться...
Ну, что-то еще дополнительно может произойти с организмом, чтобы стало ясно - пора отключать.?

Возможно, мой пример устарел, потому что было это в 1985 году.

Моему отцу, которому было 79 лет, был поставлен диагноз - рак печени. Его прооперировали в больнице где-то в Автово, Ленинград. До этого уже более четырех лет у него были серьезные проблемы с психикой. Тогда не ставили сегодняшних диагнозов, но, тем не менее, люди страдали от потери памяти. Два года до операции он провел сначала в психиатрической больнице, а потом в специальном доме пристарелых.

Спустя неделю после операции ему продолжали ставить капельницу. Полагаю, что это был простейший физиологический раствор. Он лежал в отдельной палате, мы, мать, мой муж и я, дежурили по очереди, не оставляя его одного. Мать - ночью, а мы сменяли друг друга днем. Отец лежал без сознания. Мы обратили внимание, что как только ему ставили новую капельницу, а стояли они не круглые сутки, он становился возбужденным и температура поднималась.

Пришла врач, когда я сидела с отцом. Я ей описала картину, а так же спросила, что дают капельницы, и каковы шансы отца хотя бы очнуться. Врач, в свою очередь, спросила меня, как я думаю, надо ли продолжать капельницы? На мой взгляд, они были бесполезны. Отлично, мы их прекращаем. Вы правы, ничего они ему не дают. Через сутки отец умер. Как долго бы он еще пролежал с капельницами я не знаю. Тогда никто не стал себя утруждать, чтоб объяснить нам. Но я не сожалела о том, как все получилось. Надежд на возвращение к удобной, качественной жизни у него не было. Можно было его мучить еще две недели, но зачем? Для себя бы этого не хотела.
Nataly
11 ноября 2015, 22:27

баба Яга написала:

Нас не о чем не спрашивают. Он в реанимации. Сказали, что с такими показателями долго его лекарствами удерживать не смогут. Сказали, что вопрос времени день-два. Нас к нему не пускают. Упросили на пару секунд зайти, посмотреть... Вот еще чего не понимаю - почему нельзя побыть рядом с родным человеком? Почему он должен быть там один?
Я никого не хочу уличить, упрекнуть или еще что. Просто для информации. В моем понимании кардиостимулятор сокращает мышцу - сердце бьется, аппарат в легких дышит - кислород поступает. Потом кто-то примет решение это отключить или будут этот вопрос задавать нам, его родственникам? Или, как я уже спрашивала, есть какое-то правило, сколько выжидать?
баба Яга
11 ноября 2015, 22:34

Nataly написала:
Нас не о чем не спрашивают. Он в реанимации. Сказали, что с такими показателями долго его лекарствами удерживать не смогут. Сказали, что вопрос времени день-два. Нас к нему не пускают. Упросили на пару секунд зайти, посмотреть... Вот еще чего не понимаю - почему нельзя побыть рядом с родным человеком? Почему он должен быть там один?
Я никого не хочу уличить, упрекнуть или еще что. Просто для информации. В моем понимании кардиостимулятор   сокращает мышцу - сердце бьется, аппарат в легких дышит - кислород поступает. Потом кто-то примет решение это отключить или будут этот вопрос задавать нам, его родственникам? Или, как я уже спрашивала, есть какое-то правило, сколько выжидать?

Я бы со всеми этими вопросами подошла к лечащему врачу. Потянула за рукав, сказала бы, что понимаю, как он/она заняты, но спросила бы все, что ты тут спрашиваешь. Чтоб упростить процесс, можно записать вопросы, так и вопросы не забудешь, и поток информации тебя не собъет с мысли, ну, и врачу будет проще, что ты уже готова к разговору.

Меня тоже не спрашивали, я сама стала спрашивать, а там, уж как пошло.
ДжейнБиркин
11 ноября 2015, 22:42

mihalich написал: Можно, конечно.

Спасибо.
Nataly
11 ноября 2015, 23:11

баба Яга написала:

Спасибо
Форель
11 ноября 2015, 23:11

Скажу, что в разных местах правила отличаются. И от страны зависит и даже от конкретной больницы. Держать умирающего пациента долго без обьективной причины просто невыгодно экономически и никто не затягивает обычно. Лечащий врач или несколько врачей исходя из прогноза делают DNR- решение, т.е. не продлевать жизнь. С родственниками всегда разговаривают. Зная, что пациент в метастазах и прочих осложнениях, у нас вряд ли кто-то его интубировал бы даже. Т.е. такой не дошел бы до ивл.
С посещением тоже везде по-своему, но логично, что в общую реанимацию посторонних не пускают свободно.
Попробуй поговорить в врачом.
Свиристель
11 ноября 2015, 23:16

Змея написала: Если мне кажется, что одна из моих родинок увеличилась в размере и поменяла цвет, то что мне делать, к какому врачу идти и т.д.? (Кажется - потому что она сзади на шее, под волосами, я даже не помню, была у меня там раньше родинка или нет). Живу в Москве.

Если по ОМС, то самозапись к хирургу. Хирург даст направление к онкологу-дерматологу (сама к нему не запишешься). Потом, как он скажет.

Пардон, Аннета уже ответила.
Свиристель
11 ноября 2015, 23:18

Случайный прохожий написал: А знает ли кто-нибудь что-нибудь про кетогенную диету? http://lchf.ru/4530
Очередное чудодейственное шарлатанство?

Похудательный тред от неё тащился какое-то время. Сейчас на ней осталрсь несколько человек. Выводит воду, сильно уменьшает жир, некоторым не подходит. В онкологической тематике не помню, чтоб на ФЭР рассматривали. Только в плане похудения.

Кроме того, за счёт глюконеогенеза в печени, глюкоза в организме есть, несмотря на её отсутствие в пище. Для мозгов глюкоза единственный субстрат для дыхания.
Piol
11 ноября 2015, 23:18
Indig@, в каком месте рана и как она образовалась?
Форель
11 ноября 2015, 23:27

В любом случае бесконечно, как ты думаешь, не получится. Будет инфекция и конец, даже гипотетически если предположить. Желаю вам сил и равновесия.
Свиристель
11 ноября 2015, 23:41

Форель написала:
Желаю вам сил и равновесия.

Я тоже желаю.
Karkusha
12 ноября 2015, 00:18

Агата написала: Статины

Спасибо большое, Агата, за развернутый ответ. А если муж начнет принимать статины, то это уже на всю жизнь, или их все же курсами пьют?
Nataly
12 ноября 2015, 00:46
Это информация чисто для меня. Чтоб знать, к чему быть готовой. Слишком быстро все происходит. С врачом сегодня говорила, но, как оказалось, остались вопросы, котрые сейчас и всплывают. По телефону сейчас, есьесственно, никто ничего не говорит, только какое состояние. А до разговора с лечащим врачом нужно как-то дождаться завтрашнего дня...
Спасибо вам!
Агата
13 ноября 2015, 00:12

Karkusha написала:
Спасибо большое, Агата, за развернутый ответ. А если муж начнет принимать статины, то это уже на всю жизнь, или их все же курсами пьют?

Статины пьются постоянно, а не курсами, потому что он работает, пока принимается, а при прекращении приема холестерин вернется к прежним значениям.
Периодически - сначала через три недели после начала приема, а потом уже реже нужно будет проконтролировать биохимический анализ крови на предмет возможного повышения печеночных ферментов, которое тем вероятнее, чем выше доза. при приеме они могут повысится и допускается не более, чем трехкратное повышение.
Вот тут достаточно хорошо изложено про возможные побочные эффекты.
Karkusha
13 ноября 2015, 00:50

Агата написала:

Спасибо, Агата! Очень сложно заставить мужчину лечиться заблаговременно, пока еще не поздно... так что готовлюсь к серьезному разговору, теоретическая подготовка, так сказать. Спасибо! smile4.gif
баба Яга
13 ноября 2015, 03:47

В каждой семье принимают своё решение, как быть, если больной находится в таком состоянии. Для меня было важно, чтоб не было лишних страданий по моей вине. Т.е. Было ясно, что лучше уже не станет. Продлевать имеющееся хуже я не считала возможным. Одного правильного ответа нет. Стараться думать о папе, не как его удержать, а как поступить, чтоб не принести ему ненужные мучения, остальное станет после этого проясняться.

Сил вам всем.
Nataly
13 ноября 2015, 09:49
Папе неожиданно стало лучше! Его лечащий врач, похоже сам был удивлен.

баба Яга написала:

Спасибо. Это не про маму. Она вчера чуть рассудок непотеряла. Ей главное, чтобы был жив, а состояние не важно. Потому что, если будет жив, значит произойдет чудо и папа поправиться...

Может я не права, но мне кажется врачу говорить близким родным - Он умирает, осталось день, ну может два,- в любом, самом тяжелом случае не стоит. Можно сказать - будьте готовы к любому исходу. Как бы и подготовил родственников, и место для "маневров" себе оставил. Потому что так с размаху лупить по голове...

Пару лет назад в больничку городка Молодечно у нас, попал сын моей близкой побруги, на даче у бабушки упал с велосипеда, и сильно ударился боком. Так сильно, что потерял сознание. Я повезла подругу в Молодечно. Она там чуть и не осталась... Потому что ему там сделали УЗИ и местный фершал вышел и брякнул маме - у вапшего сына рак почки 4- ой стадии. Подругу пришлось тащить до машины. Я убеждала ее, что скорее всего он так ударился, что получилась гематома (так и оказалось в последствии), но вот сколько лет своей жизни она там оставила...

Мне казалось что в высших мед. учреждениях доджны обучать какой-то этике общения. Другое дело, как тот или иной "студень" этому обучается.
Leroi
13 ноября 2015, 13:52
Такой вопрос: у мамы - остеохандроз. В дополнение к лечению, она нашла какой то монастырский чай со следующим составом:

Зверобой
Шиповник
Душица
Девясил

+, опционально:

подорожник
Крапива
Мята

Я, конечно, выпну ее к врачу с подобными вопросами, но пока она до него дойдет... Подобный состав чая вообще какое то обоснование имеет или просто, как витаминный напиток? Цена то не сильно большая, купить не проблема, но у нее высокое давление порой бывает, что то страшновато.
Свиристель
13 ноября 2015, 14:26

Если мама считает, что напиток ей поможет, то пусть пьёт. Я в отношении своей мамы решила не препятствовать всем её "лечениям", которые облегчают симптомы - влияние психосоматики и механизм эффекта плацебо не до конца изучен, но нсли он работает, то я бы не вмешивалась.
mihalich
13 ноября 2015, 17:34

Leroi написал: Такой вопрос: у мамы - остеохандроз. В дополнение к лечению

Интересно, что назначили в качестве лечения, учитывая что такой болезни нет?
eleshka
13 ноября 2015, 17:49

mihalich написал:

А что есть?
Нефеш
13 ноября 2015, 18:22

mihalich написал: Интересно, что назначили в качестве лечения, учитывая что такой болезни нет?

На самом деле, конечно, такой патологический процесс есть. Это расстройство нормального роста кости.
На постсоветском пространстве остеохондроз получил слишком широкое толкование.
Можно почитать здесь http://emedicine.medscape.com/article/1254668-overview#a14
То есть это не совсем то, что подразумевают у нас под остеохондрозом. Вернее совсем не то.
баба Яга
14 ноября 2015, 04:20

Nataly написала: Может я не права, но мне кажется врачу говорить близким родным - Он умирает, осталось день, ну может два,- в любом, самом тяжелом случае не стоит. Можно сказать - будьте готовы к любому исходу. Как бы и подготовил родственников, и место для "маневров" себе оставил. Потому что так с размаху лупить по голове...

Рада, что твоему папе стало лучше. Медицина знает много, но далеко не все. И случаются удивительные вещи.

Я не врач, не медсестра, но я работала в госпитале 9 лет, брала кровь. Ходила по этажам, там было несколько раковых отделений в том числе. Медсестры были отвественные и толковые, это я сама видела. Они говорили, что с опытом, работая на отделениях, где часто умирают раковые больные, медперсонал научается по определенным симптомам, поведению больного понимать, что человеку осталось уже совсем немного. Надо ли говорить об этом родственникам? Я не знаю, думаю, общего правила нет. Иногда надо вызвать родных издалека, чтоб успели попрощаться, тогда надо сказать, что ждать нельзя.
Indig@
14 ноября 2015, 07:34

Piol написала: Indig@, в каком месте рана и как она образовалась? 

Где Ахилл, свищ удалили, там сейчас полость небольшая.
neo-chem
14 ноября 2015, 19:29
Подскажите пожалуйста, как с наименьшими затратами времени обзавестись сертификатом о прививках против дифтерии и кори. Копия сертификата необходима для устройства на работу. Детская карточка с информацией о прививках канула неизвестно где. 44 года. Корь уже не прививают.
Спасибо.
mihalich
14 ноября 2015, 21:13

neo-chem написала: Подскажите пожалуйста, как с наименьшими затратами времени обзавестись сертификатом о прививках против дифтерии и кори.  Копия сертификата необходима для устройства на работу. Детская карточка с информацией о прививках канула неизвестно где. 44 года. Корь уже не прививают.
Спасибо.

Сдать кровь на антитела.
cloud
14 ноября 2015, 21:31
Попалась информация, что "географический язык" — признак заболеваний ЖКТ и повышенного сахара в крови.
Повышенный сахар должен как-то проявляться в обычной жизни?
neo-chem
15 ноября 2015, 11:41

mihalich написал: Сдать кровь на антитела.

Спасибо, пошла изучать где это делают.
Лунный Волк
15 ноября 2015, 12:20

cloud написала: Повышенный сахар должен как-то проявляться в обычной жизни?

Едва ли. Я никогда не слышал, и по себе не ощущаю никакого негатива, хотя у меня повышен до уровня, побудившего эндокринолога искать у меня диабет.
Вот про пониженный слышал от опытного терапевта, что может проявляться в ощущении озноба.
ywku
15 ноября 2015, 23:00
Друзья, помогите, пожалуйста, разобраться, чем можно заменить валокордин/валосердин.
В США прилетает родственница, которая "от сердцебиения" принимает валосердин (покупает в РФ в аптеках без рецепта). Проблема в том, что в лекарстве содержится фенобарбитал, который запрещен к ввозу в США. Родственница у нас пожилая и очень впечатлительная, т.е. как минимум перелет и самостоятельное прохождение границы, как пить дать, приведет к "сердцебиению", да и потом лекарство может потребоваться, плюс еще обратно лететь - опять граница -> стресс -> "сердцебиение".
Есть ли в РФ какие-то более современные препараты без фенобарбитала, которыми можно заменить валокордин?
Может быть, жители США подскажут, можно ли здесь купить что-то подобное без рецепта? Я больше волнуюсь за ее первый перелет Москва - Лос-Анжелес, не хотелось бы из аэропорта сразу к врачу за рецептом ехать.
Mx
15 ноября 2015, 23:50

ywku написала: Есть ли в РФ какие-то более современные препараты без фенобарбитала, которыми можно заменить валокордин?

Я не врач, но думаю что так чтобы не навредить можно посоветовать только что-то вроде экстракта валерианы с мятой, или обратиться к врачу чтобы он посоветовал альтернативу.
Лунный Волк
16 ноября 2015, 01:25

ywku написала: Друзья, помогите, пожалуйста, разобраться, чем можно заменить валокордин/валосердин.
В США прилетает родственница, которая "от сердцебиения" принимает валосердин (покупает в РФ в аптеках без рецепта). Проблема в том, что в лекарстве содержится фенобарбитал, который запрещен к ввозу в США. Родственница у нас пожилая и очень впечатлительная, т.е. как минимум перелет и самостоятельное прохождение границы, как пить дать, приведет к "сердцебиению", да и потом лекарство может потребоваться, плюс еще обратно лететь - опять граница -> стресс -> "сердцебиение".
Есть ли в РФ какие-то более современные препараты без фенобарбитала, которыми можно заменить валокордин?
Может быть, жители США подскажут, можно ли здесь купить что-то подобное без рецепта? Я больше волнуюсь за ее первый перелет Москва - Лос-Анжелес, не хотелось бы из аэропорта сразу к врачу за рецептом ехать.

Принятая практика, что можно провозить любое лекарство, необходимое пациенту. Для чего оформляется официальная справка, но может быть достаточно именного рецепта. Я делал и так и так, но провозил лекарство в багаже и ни разу не пришлось предъявлять. Мне кажется тебе стоит проконсультироваться в вашем аналоге таможенной службы, как принято оформлять у вас.
ywku
16 ноября 2015, 04:03

Mx написал:
Я не врач, но думаю что так чтобы не навредить можно посоветовать только что-то вроде экстракта валерианы с мятой, или обратиться к врачу чтобы он посоветовал альтернативу.

Спасибо за ответ.
Мы ей летом еще сказали о запрете, чтобы было время на подбор альтернативного лекарства и решение проблемы. Сегодня узнали, что она решила проблему радикально: сказала, что просто это лекарство с собой не возьмет bigeyes2.gif
Прилетает в среду, до врача за два дня сомневаюсь, что дойдет, но попрошу это сделать.
ywku
16 ноября 2015, 04:05

Лунный Волк написал:
Принятая практика, что можно провозить любое лекарство, необходимое пациенту. Для чего оформляется официальная справка, но может быть достаточно именного рецепта.  Я делал и так и так, но провозил лекарство в багаже и ни разу не пришлось предъявлять. Мне кажется тебе стоит проконсультироваться в вашем аналоге таможенной службы, как принято оформлять у вас.

Спасибо, посмотрю, что можно в этой части сделать.
mihalich
16 ноября 2015, 07:16

ywku написала:
Спасибо за ответ.
Мы ей летом еще сказали о запрете, чтобы было время на п,дбор альтернативного лекарства и решение проблемы. Сегодня узнали, что она решила проблему радикально: сказала, что просто это лекарство с собой не возьмет bigeyes2.gif
Прилетает в среду, до врача за два дня сомневаюсь, что дойдет, но попрошу это сделать.

Барбитураты в целом к сердцу все равно имеют отдаленное отношение. А вот ломка может быть, если принимала долго и много.
ywku
16 ноября 2015, 11:26

mihalich написал:
Барбитураты в целом к сердцу все равно имеют отдаленное отношение. А вот ломка может быть, если принимала долго и много.

Да, бабушкины лекарства в современном мире оказываются не такими уж и безобидными.
Пока смотрим в сторону анаприлина, там действующее вещество пропранолол, ни в какие запретительные списки вроде бы не внесено (явный список мед.препаратов, на которые на границе обязательно потребуют рецепт, я не нашла). Будет пытаться попасть к врачу.
Leroi
16 ноября 2015, 13:48
Свиристель, да, это понятно smile.gif

mihalich написал:

Диагноз там другой - я с ее слов писал, потом уже увидел, что написано в распечатке, которую ей выдали.
Насекомое
17 ноября 2015, 13:31
Ребенок начал ходить на стрельбу из лука. Лук держал не правильно, тетива била по руке. Все предплечье один большой синяк и сильно болит. Чем помазать? А то ему и одеваться больно и руку на столе держать.
Энн
17 ноября 2015, 14:49

Насекомое написала: Все предплечье один большой синяк и сильно болит.

Любая мазь или лучше гель с гепарином поможет рассосаться синяку (мне Троксевазин хорошо помог), а препарат типа "Диклофенака" снимет боль.
Зрительница
17 ноября 2015, 19:24
После визита к врачу несколько вопросов.
1. Прописали уколы. Надо купить препарат, зашла в аптеку, ампул нет, но предложили таблетки. Это одно заменяет другое или все таки врач сказал, что в морг что уколы, значит уколы? А тогда чем уколы лучше?
2. По уколам. Ну в попу я себе точно не уколю, а куда еще, в пределах доступности, можно уколоть самой себе? Если в/м?
3. В числе прочих препаратов назначили глицин по 50мг, по 2 таблетки на прием. Дома дозировки 50мг не оказалось, есть по 100 мг. 2*50 мг = 1*100 мг? Или другую дозировку покупать?
zl'uka
17 ноября 2015, 19:40

Зрительница написала: 2. По уколам. Ну в попу я себе точно не уколю, а куда еще, в пределах доступности, можно уколоть самой себе? Если в/м?

Любую крупную мышцу. В переднюю поверхность бедра, например. Но вообще, лучше всего колоть в попу, и не зря оно так придумано.
Снегурочка
17 ноября 2015, 19:45
Если глаза по-разному воспринимают цвета, т.е. один видит цвета чуть более теплее, другой чуть более холоднее (и, кстати, несколько темнее, как будто с пониженной яркостью) - это может быть проявлением астигматизма? Он у меня давно есть на одном глазу, просто вот такую особенность по цвету заметила недавно (раньше не проверяла, не знаю, как долго это), думаю - это таки астигматизм или что-то новенькое?
Дорога домой.
17 ноября 2015, 19:55

Зрительница написала: После визита к врачу несколько вопросов.

3. В числе прочих препаратов назначили глицин  по 50мг, по 2 таблетки на прием. Дома дозировки 50мг не оказалось, есть по 100 мг. 2*50 мг = 1*100 мг? Или другую дозировку покупать?

Глицин - фуфломицин.
Его назначение - чисто символический акт, который любят наши врачи, ну, типо "до кучи".
Можешь принимать в любой дозировке.
Пользы от него нет, но и вреда не будет.
Зрительница
17 ноября 2015, 19:56

zl'uka написала: Любую крупную мышцу. В переднюю поверхность бедра, например. Но вообще, лучше всего колоть в попу,

Так, с эти разобрались, похожу в поликлинику на уколы, лишний раз подвигаюсь. smile.gif
Господа врачи, очень жду ответа на остальные вопросы.
Зрительница
17 ноября 2015, 19:58

Дорога домой. написала:

Ну я так и предполагала, тем более, что он шел как бы бонусом и самым последним в списке остальных препаратов. smile.gif Хотя, когда надо было срочно успокоится, а валерьянки под рукой не было, он помог.
Дорога домой.
17 ноября 2015, 20:09

Зрительница написала:
Так, с эти разобрались, похожу в поликлинику на уколы, лишний раз подвигаюсь.  smile.gif
Господа врачи, очень жду ответа на остальные вопросы.

Так тебе, вроде на два ответили уже.
На первый твой вопорос - нет, инъекции нельзя заменить таблетками.
Разная биоусвояемость, поэтому разные дозировки.
Что касается места введения, то, если бы не в/м, я бы могла поделиться собственным успешным опытом самостоятельного п/к введения.
Я думаю, что и в/м можно делать самой.
В ягодицу инъекции делаются строго в опр. место, а именно в верхний наружный квадрант. Т.е если ягодицу разделить (можно йодом для наглядности) на 4 части - пополам продольной линией и еще раз поплам поперечной, то для инъекций пригоден только верхний наружный прямоугольник, который еще надо разделить на два треугольника. Вот верхний наружный треугольник и будет искомой частью.
Она же и самая доступная для самостоятельного введения.
Погугли "техника внутримышечных инъекций", там есть картинки и места введения в/м.
В мышцу бедра больновато будет. Я бы себе не рискнула.
Зрительница
17 ноября 2015, 20:31

Дорога домой. написала: На первый твой вопорос - нет, инъекции нельзя заменить таблетками.

Вот, я ждала именно этого ответа. Значит завтра пойду ампулы искать. А уколы в попу я делать умею, но себе ведь в попу не вколешь. wink.gif Ну, во всяком случае я так изогнуться не смогу. smile.gif

Дорога домой. написала: В мышцу бедра больновато будет.

Да туда и иголка тяжелее входит (ну по моим ощущениям во всяком случае).
mihalich
17 ноября 2015, 20:55

Зрительница написала: После визита к врачу несколько вопросов.
1. Прописали уколы. Надо купить препарат, зашла в аптеку, ампул нет, но предложили таблетки. Это одно заменяет другое или  все таки врач сказал, что в морг что уколы, значит уколы? А тогда чем уколы лучше?
2. По уколам. Ну в попу я себе точно не уколю, а куда еще, в пределах доступности, можно уколоть самой себе? Если в/м?
3. В числе прочих препаратов назначили глицин  по 50мг, по 2 таблетки на прием. Дома дозировки 50мг не оказалось, есть по 100 мг. 2*50 мг = 1*100 мг? Или другую дозировку покупать?

Инъекции чего?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»