Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Lorienta
21 октября 2014, 21:06
В субботу возникли все ощущения как-будто организм заболевает, температура была противная в районе 37, ломало, голова раскалывалась. В воскресенье вроде немного заболело горло, но начала сосать таблетки и все прошло. Отпросилась на понедельник, просидела дома. Сегодня вышла на работу т.к. вроде чувствовала себя нормально. К 17 опять начало ломать, пришла - невысокая температура.
Не могу понять куда бежать confused.gif
Из сопутствующего в квартире ребенок с ангиной (завтра веду к врачу), в пятницу целый день были в области на полях.
Форель
21 октября 2014, 21:07

mihalich написал: Я просил Форель обосновать ее мнение, так как выше ответил человеку, что не вредно.

Так, я собственно, не против. Мое мнение сводится не к тому, что это вредно. А к тому, что не каждый здоровый желудок выдержит сочетание грейпфрутовый сок + эспрессо натощак. И базовый уровень кислотности - не пример. После стимуляции увеличивается как конценрация, так и количество пищеврительного сока. А защитные свойства слизистой очень индивидуальные. Если ты понимaешь, почему агрессивная среда вредна больному желудку, то логично, что тот же самый механизм вполне способен вывести здоровый желудок из равновесия. Hа эту кофейную тему, естественно, никаких монографий не писано. Просто есть опыт. Проблема яйца выеденного не стоит, т.к. я ничего стопроцентно не навязываю wink.gif .

Piol написала: Кофе уже давным-давно реабилитирован, он в определённых количествах, до литра в день, не вреден, а даже полезен - предотвращает возникновение рака печени, кажется, или даже ЖКТ.

Да, у нас официально такое размещено на медицинском портале. Вот, недавно о пользе кофе для диабетиков добавили. И для беременных. Но, вопрос, как мне кажется, не совсем о составе кофе был, и не о кофеине, и не о жирах.
Piol
21 октября 2014, 22:52
Форель, а почему грейпфрутовый сок с кофе ты записываешь в "агрессивную среду" для желудка?
Форель
21 октября 2014, 23:04

Очень уж ядреное сочетание двух приличных раздражителей. Кислые они. И широко распространены для того, чтобы быть яркими представителями. Скажем, чистый облепиховый сок еще мрачнее, но его "для полезности" не такое количество людей употребляют. я, собственно, уже не рада, что высказалась. Мне в последнее время кажется, что я почти не встречаю людей со здоровым ЖКТ.
Piol
22 октября 2014, 00:26
Нoрмaльныe прoдукты, кaк с мoeй тoчки зрeния. В дoзaх стaкaнa и чaшки-двух к зaвтрaку. Нe вижу никaких прoблeм. Дa, сoглaснa, чтo прoблeмных ЖKT oчeнь мнoгo. Нo этo нe oт кoфe и aпeльсинoвoгo или грeйпфрутoвoгo сoкa к зaвтрaку. Я ужe тoлкaлa рeчь пo этoму пoвoду в трeдe прo "пoдмышки", кaжeтся. Лeнь пoвтoряться.
Netka
22 октября 2014, 17:32
У папы атеросклероз и ЛДС, треснула кожа на руках, ногах, больно ходить, ногти сошли на двух пальцах ноги. Сегодня стало легче, уже видно, что заживают пальцы, папа ходит и пытается что-то делать по дому. Завтра я должна ехать к онкологу и получить новый курс химии - тутабин. Папа не хочет его пить, хочет отдохнуть еще неделю. Для него очень важно сохранить возможность двигаться. Что мне делать? Просить онколога отсрочить курс на неделю? Или этого делать нельзя?
Piol
22 октября 2014, 18:11
Мoжнo, кoнeчнo. Нe губить жe химиeй пaциeнтa.

Netka написала: Мексидол

Чтo тaм дeйств. в-вo?

Netka написала: А вдруг что-то лишнее?

Мoжeт и eсть чтo лишнee. У нaших aптeкaрeй eсть спeц прoгрaммы - зaдaёшь тудa всe мeдикaмeнты, чтo пaциeнту нaзнaчeны, и oнa выдaёт, чтo к чeму нe пoдхoдит. Вoт сeгoдня мнe, нaпримeр, скaзaли в aптeкe, чтo нaзнaчeнный клaритрoмицин нe сoчeтaeтся с симвaстaтинoм. Дeлaeм, знaчит, пeрeрыв в приёмe симвaстaтинa.
Netka
22 октября 2014, 18:16

Piol написала: Мoжнo, кoнeчнo. Нe губить жe химиeй пaциeнтa.

Спасибо, поняла.

Piol написала: Чтo тaм дeйств. в-вo?

Этилметилгидроксипиридина сукцинат. Я это не могу выговорить. facepalm.gif
елена
22 октября 2014, 19:09

Netka написала: У папы атеросклероз и ЛДС, треснула кожа на руках, ногах, больно ходить, ногти сошли на двух пальцах ноги. Сегодня стало легче, уже видно, что заживают пальцы, папа ходит и пытается что-то делать по дому. Завтра я должна ехать к онкологу и получить новый курс химии - тутабин. Папа не хочет его пить, хочет отдохнуть еще неделю. Для него очень важно сохранить возможность двигаться. Что мне делать? Просить онколога отсрочить курс на неделю? Или этого делать нельзя?

Думаю, не просить, а информировать о жалобах и спрашивать о возможностях. Эффект лечения тоже надо учитывать. В зависимости от выраженности ЛПС и прочего могут снижать дозировку, или продлять паузу. Я в прошлый курс отдыхала 2 недели вместо одной, по причине роста билирубина. Так что делать это можно, но решать должен врач. Гелевые стельки продвигаю настойчиво, стопам намного легче, не просто свободная обувь, сдавление тканей снижается. Дома в тапочки, на улицу в обувь. Мыть ноги прохладной водой и мазать постоянно увлажняюще/заживляющим всем.
Netka
22 октября 2014, 19:23

елена написала: Думаю, не просить, а информировать о жалобах и спрашивать о возможностях.

Поняла, я обычно заранее формулирую в голове вопросы. Перестроюсь. Переформулирую. wink.gif

елена написала: В зависимости от выраженности ЛПС и прочего могут снижать дозировку, или продлять паузу.

Поняла. Т.е. могут и без всяких моих писков сами назначить перерыв.

елена написала: Гелевые стельки продвигаю настойчиво, стопам намного легче, не просто свободная обувь, сдавление тканей снижается.

Завтра я запланировала ортосалон.Постараюсь купить.

елена написала: Мыть ноги прохладной водой и мазать постоянно увлажняюще/заживляющим всем.

Это делаем.

Папа передает большое спасибо за ответы и советы. Всем, всем. Спасибо от нас.
елена
22 октября 2014, 21:23

Netka написала:
Поняла, я обычно заранее формулирую в голове вопросы. Перестроюсь. Переформулирую. wink.gif

Вот жалобы все подробненько, даже если они кажутся ерундовыми, всё равно излагать. А выводы можно переспрашивать.

Завтра я запланировала ортосалон.Постараюсь купить.

Мы легко купили в аптеке, размер оставила большой, излишки торчат из тапочков. smile4.gif Можно обрезать.

Папа передает большое спасибо за ответы и советы. Всем, всем. Спасибо от нас.

Папа пусть держится молодцом, а ответов и советов мы тут накидаем, нас ведь только спроси. wink.gif
Kyra
22 октября 2014, 22:41
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу вообще обращаться.
У мамы гемоглобин 80 (при минимальном 120). Врач, периодически, назначает ей железосодержащие препараты, помогает мало. Врач- терапевт, к другим специалистам не посылает, причину не ищет.
Куда, вообще, можно обратиться? К врачу какого направления?
Miriam
22 октября 2014, 22:54

Гастроскопия и колоноскопия. Но сначала сделатт анализ на сывороточное железо, витамины Б12 и Б6. А ЦП какой?
Kyra
22 октября 2014, 23:43

Miriam написала:
Гастроскопия и колоноскопия.

Делали- нашли язву двенадцатиперстной кишки. Уже пролечили, язва было 5 мм.

Но сначала сделать анализ на сывороточное железо, витамины Б12 и Б6. А ЦП какой?

1. Что такое "ЦП"?
2. Какой именно врач может из назначить?
Miriam
23 октября 2014, 00:00
ЦП — цветовой показатель. Анализы назначает терапевт.
А после язволечения делали эндоскопию?
Kyra
23 октября 2014, 00:06

Miriam написала: ЦП — цветовой показатель. Анализы назначает терапевт.
А после язволечения делали эндоскопию?

Да, делали еще раз - зарубцевались.

А можно поподробнее- про Цветовой Показатель.
Дело в том, что анализы нашей поликлиники ... не высшего качества. Не уверена, что у нас вообще можно такое сделать.

Еще показатель. Раньше мама носилась, как электровеник. Сейчас еле заходит на 3 этаж, задыхается и в глазах темнеет.
Делала кардиограмму- сердце в порядке.
И боли, если не поест, в правом предреберье, под рукой.
Делала УЗИ- печень и желчный в полном порядке.
Kyra
23 октября 2014, 00:09

Miriam написала:
А ЦП какой?

В стандартном бланке анализа "Прозрачность" - "мутная".
Miriam
23 октября 2014, 00:11
А это очень простой анализ, кондовый. MCV еще можно, тоже везде делают. Это почти одно и то же по смыслу.
А колоноскопию делали? Помимо пролеченной язвы может и новая быть. Когда делали гастроскопию посл. раз?
А мама в весе теряет? Худеет?
Рентген легких надо сделать еще. Справа может болеть что-то в легком.
Miriam
23 октября 2014, 00:12
Не, цп в долях от единицы или в процентах. И MCV.
Но можно примерно на пальцах посчитать, сколько у нее эритроцитов в анализе?
Kyra
23 октября 2014, 00:20

Miriam написала: Когда делали гастроскопию посл. раз?
А мама в весе теряет? Худеет?
Рентген легких надо сделать еще. Справа может болеть что-то в легком.

Гастроскопию- относительно недавно.
В весе не теряет.
На лёгкие не похоже- и болит не сзади и жалоб нет.

Это анализ.
Kyra
23 октября 2014, 00:22
Вторая сторона.
Miriam
23 октября 2014, 00:23

Kyra написала:  На лёгкие не похоже- и болит не сзади и жалоб нет.

Сделайте рентген легких.
Miriam
23 октября 2014, 00:25
Эритроциты вам не посчитали. (Это не страшно, сделайте mcv).
Kyra
23 октября 2014, 00:25
Miriam, большое спасибо за рекомендации.
Завтра мама пойдет к терапевту, попрошу ее упомянуть о снимке легких.
Единственное, что нужно будет как- то аргументировать сначала маме, потом мама- врачу необходимость такого снимка.

Одна из проблем- незаинтересованность врача в поиске причин болезни. Просто отмахивается. Поэтому вопрос остается открытым- к какому специалисту и куда лучше пойти.
Kyra
23 октября 2014, 00:26

Miriam написала: Эритроциты вам не посчитали. (Это не страшно, сделайте mcv).

Если тебе не сложно, объясни пожалуйста- что это и зачем.
Какое заболевание этот показатель может характеризовать и какому врачу нести эти анализы?
Miriam
23 октября 2014, 00:32
Этот показатель дает понять, сколько гемоглобина в каждом эритроците. Если мало, то это железодефицитная анемия, если много, то недостаток витаминов группы Б(это в общих чертах). Причины у того и у другого свои. Дает направление диагностического поиска.
Kyra
23 октября 2014, 00:34

Miriam написала: Этот показатель дает понять, сколько гемоглобина в каждом эритроците. Если мало, то это железодефицитная анемия, если много, то недостаток витаминов группы Б(это в общих чертах). Причины у того и у другого свои. Дает направление диагностического поиска.

Спасибо, передам ей. (*Мрачно* надеюсь, наш терапевт знает такие слова).
Miriam
23 октября 2014, 00:34
А непонятно пока к какому специалисту. Ведь элементарных исследований не сделано. Может гастроэнтеролог, может гематолог, а еще кто.
Miriam
23 октября 2014, 00:35

Kyra написала:
Спасибо, передам ей. (*Мрачно* надеюсь, наш терапевт знает такие слова).

Совершенно точно знает.
Miriam
23 октября 2014, 00:36
Мама курит?
Sorin
23 октября 2014, 00:39

Miriam написала: Дает направление диагностического поиска.

А нет смысла анализ кала делать в таком случае? На предмет наличия скрытой крови? Если уж есть шанс, что где-то в ЖКТ кровит?
Miriam
23 октября 2014, 00:53
Можно и сделать, конечно. Но скрытая кровь почти у всех есть. Геморроидальные узлы (верхние, которые не болят, поэтому неизвестные владельцу), дивертикулы всякие. Гастроэнтерологи не очень любят этот анализ. А если отрицательный анализ, то не значит, что вчера или завтра был/будет такой же.
Kyra
23 октября 2014, 01:02

Miriam написала: Мама курит?

Нет.
Не злоупотребляет спиртным.
До недавнего времени была хронически здоровой, хвасталась, что на больничном была 2 раза в жизни.
Но нервничает. Недавно ставили диагноз-межреберная невралгия. Тоже справа. Но уже вылечилась, физеотерапией.
Kyra
23 октября 2014, 01:08

Miriam написала: А непонятно пока к какому специалисту. Ведь элементарных исследований не сделано. Может гастроэнтеролог, может гематолог, а еще кто.

Это- основная проблема.
Терапевт и сама не особо что знает и направления не дает к специалистам.
Неясно, куда идти.
Piol
23 октября 2014, 01:11

Netka написала: Этилметилгидроксипиридина сукцинат.

A для чeгo или oт чeгo нaзнaчeн этoт мeксидoл? Мнe этoт этилмeтил ни o чём пoкa нe гoвoрит, нo врoдe витaмин кaкoй-тo из группы В нaпoминaeт.

Kyra, a кaк дaвнo мaмa у гинeкoлoгa быa?
Kyra
23 октября 2014, 01:18

Piol написала:
Kyra, a кaк дaвнo мaмa у гинeкoлoгa быa?

Недавно, все в порядке.
Kyra
23 октября 2014, 01:19
Miriam, уточнила у мамы- рентген лёгких делали в прошлом месяце, когда были те же жалобы.
Все в порядке.
Piol
23 октября 2014, 01:25
Kyra, а пробы тканей при гaстроскопии, особенно от зарубцевавшейся язвы брали? Обязаны брать 3 пробы - 2 из желудка, 1 из 12п-кишки.
Kyra
23 октября 2014, 01:58

Piol написала: Kyra, а пробы тканей при гaстроскопии, особенно от зарубцевавшейся язвы брали? Обязаны брать 3 пробы - 2 из желудка, 1 из 12п-кишки.

Нет.
Полагаешь, могла открыться?
Piol
23 октября 2014, 02:07
Знaчит плoхo дeлaли гaстрoскoпию. Нe пo мирoвым стaндaртaм. Нaдo пoвтoрить прaвильнo. Пoлaгaю, чтo мaкрoскoпии для пoстaнoвки диaгнoзa "язвa", oсoбeннo в вoзрaстe, нeдoстaтoчнo. Дoлжнa быть прoвeдeнa и микрoскoпия, для исключeния диaгнoзa "рaк".
A пoкa суть дa дeлo, нaдo сдaть 3eх-крaтный aнaлиз кaлa нa скрытую крoвь.
елена
23 октября 2014, 04:34

Piol написала:
A для чeгo или oт чeгo нaзнaчeн этoт мeксидoл? Мнe этoт этилмeтил ни o чём пoкa нe гoвoрит, нo врoдe витaмин кaкoй-тo из группы В нaпoминaeт.

Антиоксидант, вроде бы.
Piol
23 октября 2014, 10:11
А производтство, наверное, чисто российское и никаких исследований в принятом мировом масштабе не было?
елена
23 октября 2014, 10:26

Piol написала: А производтство, наверное, чисто российское и никаких исследований в принятом мировом масштабе не было?

Ну, это я не скажу, бо не знаю. Просто поиском глянула, я ж его не пью.
April:)
23 октября 2014, 12:35
Умеренная внешняя гидроцефалия головного мозга чем грозит? Находка на МРТ, куда направлена по причине головных болей. В остальном на МРТ изменений и патологий нет.
Агата
23 октября 2014, 14:06

Есть ли возможность сделать анализ крови не просто, а автоматическим анализатором?
В таком анализе был бы ряд характеристик, по которым проще было бы сделать предположения, относительно возможных причин анемии.
Nataly
23 октября 2014, 17:10
Сыну 16 лет, проходил очередную мед. комиссию. В очередной раз терапевт послушав его и посмотрев 1-е УЗИ сердца, заволновалась и отправила опять на УЗИ и Электрокардиограмму, со словами - возможно хирургическое вмешательство и не понадобится... facepalm.gif
Я не врач, но по-моему 2-е УЗИ мало чем отличается от первого.
Уважаемые врачи - нужно ли сильно волноваться и что-то бежать делать? Потому что поликлиничные врачи меня пугают, однако на вопрос - освободят ли сына от армии при таком состоянии, ничего не говорят.
Свежее ЭКГ 1
Nataly
2
Nataly
3
Nataly
23 октября 2014, 17:11
Узи 2013 года
Nataly
23 октября 2014, 17:11
2
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»