Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Случайный прохожий
23 ноября 2015, 16:41
Требуют комплект из четырех анализов на тему инфекций. Насколько свежим он должен быть?
mihalich
23 ноября 2015, 18:51

Belochka написала: У меня пульс 90, чувство жжение за грудиной и аэрофагия. В общем состоянии изменений нет, сердце проверяла летом-все ок. Скорее невроз плюс утомление. Валокордин, боярышник плюс пустырник могут помочь?

Сходите к гастроэнтерологу для начала, может это ГЭРБ. Пульс 90 это в пределах нормы, если резко не изменился.
mihalich
23 ноября 2015, 18:59

Netka написала: Врач выписала эмоксипин капать месяц, очень бодрит. Кроме *синдрома сухого глаза* ничего у меня нет. Не испорчусь ли я от эмоксипина? А то очень больно. smile4.gif

Если больно, то не надо. Это все равно очень похоже на фуфломицин. Синдром сухого глаза лечится циклоспорином, симптоматически - искуственными слезами. Не врач.
Люлякус
23 ноября 2015, 20:48
Маме назначили инъекции диклофенака и еще что-то (ущемление седалищного нерва приключилось), сказали колоть утром. Но мне бегать утром к маме ну очень неудобно, так ли принципиально колоть именно по утрам?
Нефеш
23 ноября 2015, 21:11

Люлякус написала: Маме назначили инъекции диклофенака и еще что-то (ущемление седалищного нерва приключилось), сказали колоть утром. Но мне бегать утром к маме ну очень неудобно, так ли принципиально колоть именно по утрам?

Можно пить таблетки или ставиь свечки. На желудок, что таблетки, что уколы, что свечки действуют одинаково через кровь. Больше недели принимаешь (колишь, вставляешь) принимаешь омез на ночь. Если пациент принимает НПВП, то должен учитывать, что если он гипертоник, то эти препараты снижают эффект некоторых антигипертонических препаратов
баба Яга
24 ноября 2015, 01:50

Netka написала: Врач выписала эмоксипин капать месяц, очень бодрит. Кроме *синдрома сухого глаза* ничего у меня нет. Не испорчусь ли я от эмоксипина? А то очень больно. smile4.gif

У меня синдром сухого глаза. Врач посоветовал искусственные слёзы, капли. Пока помогает и краснота через минут пять уходит. Закапываю два-три раза в день. Может быть у тебя что-то ещё, какой-то ещё диагноз?
http://proglaza.ru/drugs/kapli/emoksipin-e.html

В ссылке сказано, жжение может быть одним из побочных эффектов. В таком случае капли надо отменить.
Piol
24 ноября 2015, 02:21

Люлякус написала: так ли принципиально колоть именно по утрам?

Нeт, кoнeчнo. Koли кoгдa мoжeтся.
Люлякус
24 ноября 2015, 02:42

Piol написала: Нeт, кoнeчнo. Koли кoгдa мoжeтся.

О, спасибо! Я уж сразу назревший вопрос задам- диклофенак сильно не полезен для маминого гастрита, Meloxicam не фуфло? Лучше его купить?
Piol
24 ноября 2015, 02:57
Нe фуфлo, этo тaжe группa, тoлькo с бoлee вырaжeнными пoбoчкaми для пeчeни при oрaльнoм приёмe. Мы кoлeм в пoпeц нe диклo (Dichlorophenylamino)phenyl]acetic acid), a Sympal (dexketoprofen) - мeньшe лoкaльных пoчeк пo нaблюдeниям, чeм при диклo-укoлaх (aбсцeссы, вoспaлeния).
Люлякус
24 ноября 2015, 03:04

Благодарю smile.gif
Netka
24 ноября 2015, 13:59

mihalich написал: Если больно, то не надо. Это все равно очень похоже на фуфломицин.

Вот понять бы фуфломицин или всё таки польза есть. За ответ спасибо. smile4.gif

баба Яга написала: Может быть у тебя что-то ещё, какой-то ещё диагноз?

Нет, больше ничего нет. Врач сказала, что прокапать эмоксипин месяц будет очень полезно для глаз. Даже предупредила, что будет не просто и если выдержу, то хорошо. Но я оказалась слабачкой. wink.gif
Sorin
24 ноября 2015, 14:29

Люлякус написала: диклофенак сильно не полезен для маминого гастрита

У нас при курсовом применении НПВС гастроэнтерологи рекомендуют обязетельно курсом же принимать ИПП, для снижения таки потенциальных проблем со слизистой желудка. Если твоей маме не выписали, может задать вопрос врачу и добавить?
Нефеш
24 ноября 2015, 19:03

Sorin написал: Если твоей маме не выписали, может задать вопрос врачу и добавить?

Я выше писала об этом, но ТС не видит. smile.gif Любой НПВП (хоть какой,) долго принимаешь (колишь,вставляешь)
И все-таки зачем колоть?
Slava_Trudu
24 ноября 2015, 21:18

Netka написала: Нет, больше ничего нет. Врач сказала, что прокапать эмоксипин месяц будет очень полезно для глаз. Даже предупредила, что будет не просто и если выдержу, то хорошо. Но я оказалась слабачкой.

Если только синдром сухого глаза, то лучше капать искусственные слезы (но они, как правило, дорогущие), или более бюджетный вариант - офтагель. Никакого жжения и никаких побочных эффектов.
Я не врач, но краевед.
Sorin
24 ноября 2015, 22:47

Нефеш написала: Я выше писала об этом

Ага. Это я просто на слово "гастрит" среагировал. smile.gif Если гастрит есть, то без ИПП может быть не здорово.

Нефеш написала: И все-таки зачем колоть?

Ну.. это может быть просто приятным? Чувственно наслаждение, все дела... rolleyes.gif
Jam-Kit
25 ноября 2015, 14:57
Уважаемые все! Не подскажете, пожалуйста, разницу (если она есть) между Форозой (Алендроновая кислота* (Alendronic acid*)) и Бонвивой (Ибандроновая кислота* (Ibandronic acid*))? Есть ли основания считать, что Бонвива более эффективно борется с остеопорозом? Спасибо!
Piol
25 ноября 2015, 15:35
Мы колем НПВП один-два раза, для купирования особо острой боли, потом назначаем оральный приём. Ну, и для особых пациентов, которые фиксированы на особой пользе уколов мы тоже делаем исключения. Потому что отказ в уколе может нанести более существенный вред, чем будет пользы от исключительно орального приёма. Вера в пользу - наше всё.

Jam-Kit, остеопороз доказан?
Jam-Kit
25 ноября 2015, 15:44

Piol написала: остеопороз доказан?

Да - давно, у мамы. У нее это называется остеоартроз. И, к сожалению, на фоне постоянного приема форозы наблюдается снижение плотности (не уверена, что это правильный термин)костей. Поэтому рекомендовали поменять на Бонвиву, но хотелось бы понять, насколько это оправданно (все-таки 1800 р за таблеточку, пусть даже и раз в месяц).
Nataly
25 ноября 2015, 16:33
Ну вот, как предполагалось ранее, у папы выявили на МРТ множественные метастазы в головном мозге. Это послужило очень быстрой потере адекватности и глотательного рефлекса.
Я так понимаю, с такими результатами этот рефлекс уже не восстановится?
Люлякус
25 ноября 2015, 17:05

Нефеш написала: Можно пить таблетки или ставиь свечки.

Назначили уколы. Может, это мои тараканы, но после трех приемов диклофенака в таблетках, мой желудок скукожился и отказался со мной сотрудничать. С инъекциями так не было. А у мамы гастрит буйный, сразу обостряется.

Sorin написал: Если твоей маме не выписали, может задать вопрос врачу и добавить?

Выписали.
Piol
25 ноября 2015, 17:42

Jam-Kit написала: Да - давно, у мамы.

Каким образом доказан? Остеопороз и остеоартроз - абсолютно разные заболевaния.
Jam-Kit
25 ноября 2015, 17:50

Piol написала: Каким образом доказан?

Денситометрия.
Black&White
25 ноября 2015, 19:46
Где-то дня четыре болит челюсть с левой стороны. Начиналось как прострел в ухо при надкусывании чего-нибудь твердого, сейчас просто больно при любых жевательных движениях. В покое - не болит. Зубы не болят. К какому врачу лучше обращаться? Я тут сунулась в поликлинику, везде запись за неделю, если платно идти, то хоть примерно к кому. Может какие исследования сделать предварительно?
Дорога домой.
25 ноября 2015, 20:01

Black&White написала: Где-то дня четыре болит челюсть с левой стороны. Начиналось как прострел в ухо при надкусывании чего-нибудь твердого, сейчас просто больно при любых жевательных движениях. В покое - не болит. Зубы не болят. К какому врачу лучше обращаться? Я тут сунулась в поликлинику, везде запись за неделю, если платно идти, то хоть примерно к кому. Может какие исследования сделать предварительно?

Рентген этой области в любой платной стоматологической клинике, вообще челюстно-лицевая хирургия относится к стоматологии.
Это, по-любому сделать надо, чтобы, как минимум выявить область поражения, и соотвентственно этому выбрать к кому идти.
Выбор, ИМХО, между этой областью, что я описала - воспаление сустава челюсти и неврологической областью - невралгией тройничного нерва, но там боли сильнее.
Лимфоузлы с этой стороны не увеличины, глотание не затруднено ?
Я бы начала с рентен.снимка.
Дорога домой.
25 ноября 2015, 20:13

Nataly написала: Ну вот, как предполагалось ранее, у папы выявили на МРТ множественные метастазы в головном мозге. Это послужило очень быстрой потере адекватности и глотательного рефлекса.
Я так понимаю, с такими результатами этот рефлекс уже не восстановится?

Никто не даст тебе ответа по типу - да или нет.
Скажем так, по совокупности приведенных тобой данных, для этого не видится предпосылок.
mihalich
25 ноября 2015, 20:15

Jam-Kit написала:
Да - давно, у мамы. У нее это называется остеоартроз. И, к сожалению, на фоне постоянного приема форозы наблюдается снижение плотности (не уверена, что это правильный термин)костей. Поэтому рекомендовали поменять на Бонвиву, но хотелось бы понять, насколько это оправданно (все-таки 1800 р за таблеточку, пусть даже и раз в месяц).

А сколько стоит фороза и сколько надо принимать? Так как форозу делают специально для России, в нее могут недокладывать того, что надо. С бонвивой такое маловероятно.
mihalich
25 ноября 2015, 20:19

Black&White написала: Где-то дня четыре болит челюсть с левой стороны. Начиналось как прострел в ухо при надкусывании чего-нибудь твердого, сейчас просто больно при любых жевательных движениях. В покое - не болит. Зубы не болят. К какому врачу лучше обращаться? Я тут сунулась в поликлинику, везде запись за неделю, если платно идти, то хоть примерно к кому. Может какие исследования сделать предварительно?

К терапевту. Похоже на растяжение или надрыв связки. Болит там где челюсть присоединяется к черепу (там где мочка уха) или ближе кпереди вдоль щеки?
Black&White
25 ноября 2015, 20:25

Дорога домой. написала:
Рентген этой области в любой платной стоматологической клинике, вообще челюстно-лицевая хирургия относится к стоматологии.
Это, по-любому сделать надо, чтобы, как минимум выявить область поражения, и соотвентственно этому выбрать к кому идти.
Выбор, ИМХО, между этой областью, что я описала - воспаление сустава челюсти и неврологической областью - невралгией тройничного нерва, но там боли сильнее.
Лимфоузлы с этой стороны не увеличины, глотание не затруднено ?
Я бы начала с рентен.снимка.

Спасибо, завтра попробую попасть в стоматологию. Глотать не больно, лимфоузлы не прощупываются. Есть ощущение тяжести и некоторой одеревенелости между ухом и челюстью. К терапевту смогла записаться только на 1-е декабря. Может ещё и кровь сдать?
Black&White
25 ноября 2015, 20:26

mihalich написал:
К терапевту. Похоже на растяжение или надрыв связки. Болит там где челюсть присоединяется к черепу (там где мочка уха) или ближе кпереди вдоль щеки?

Там где присоединяется, ближе к уху. Первое время вообще целенаправленно "стреляло" в ухе.
Дорога домой.
25 ноября 2015, 20:28

Black&White написала:
Спасибо, завтра попробую попасть в стоматологию. Глотать не больно, лимфоузлы не прощупываются. Есть ощущение тяжести и некоторой одеревенелости между ухом и челюстью. К терапевту смогла записаться только на 1-е декабря. Может ещё и кровь сдать?

Кровь сдай, по-любому это всегда не лишнее.
И снимок сделай, обязательно.
К терапевту идти, ИМХО, дохлый номер.
Это не его область, абсолютно. Ну, т.е. по факту, либо это должен быть какой-то супер-пупер диагност. smile.gif
Black&White
25 ноября 2015, 20:34
А к кому? К стоматологу?
mihalich
25 ноября 2015, 20:36

Black&White написала:
Там где присоединяется, ближе к уху. Первое время вообще целенаправленно "стреляло" в ухе.

Орех грызли? Похоже головка челюсти сдвинулась и повредила связки слегка, если челюсть открывается более-менее, то пройдет недели за 2-3, имхо, не врач.
Black&White
25 ноября 2015, 20:42

mihalich написал:
Орех грызли? Похоже головка челюсти сдвинулась и повредила связки слегка, если челюсть открывается более-менее, то пройдет недели за 2-3, имхо, не врач.

Понятно, спасибо. Орехи ем иногда smile.gif
Дорога домой.
25 ноября 2015, 20:57

Black&White написала: А к кому? К стоматологу?

Я ж писала - стоматолог, это не только зубы, как таковые, а и челюсти, грубо говоря, тоже - вся челюстно-лицевая область - его епархия, да.
Сустав етот самый - точно по его части - вывихи, воспаления - все такое.
Там многое зависит от прикуса, который може меняться с возрастом, не в лучшую сторону, там много нюансов, на самом деле.
Усиление боли при надкусывании - вообще прямо в жилу, ИМХО.
А уж иннервацию этой области и ее возможные различия у разных людей - это вообще его насущный хлеб, ибо проводниковая анестезия его всё.
Nataly
25 ноября 2015, 22:42

Дорога домой. написала:
Никто не даст тебе ответа по типу - да или нет.
Скажем так, по совокупности приведенных тобой данных, для этого не видится предпосылок.

Понятно, спасибо.
Снегурочка
25 ноября 2015, 22:44
Извините за дурацкий вопрос.
Мне тут прописали мидокалм от замучавшего шейного остеохондроза, в интернете столько восторженных отзывов, что у меня сомнения в их правдивости и непроплаченности, а мама, услышав название, расшумелась, чтобы я ни в коем случае не принимала, т.к. это очень сильный препарат "для паралитиков", и когда-то ей врач сказал, что его очень редко выписывают и в тяжелых случаях, почки посадишь и ваще... Я что-то теперь боюсь, тем более, что по инструкции у него "механизм действия до конца не изучен".

Пить или не пить, вот в чем вопрос? Ну т.е. он действительно нужен для лечения, без него никак? Или я зря боюсь?
mihalich
25 ноября 2015, 23:54

Снегурочка написала: Извините за дурацкий вопрос.
Мне тут прописали мидокалм от замучавшего шейного остеохондроза, в интернете столько восторженных отзывов, что у меня сомнения в их правдивости и непроплаченности, а мама, услышав название, расшумелась, чтобы я ни в коем случае не принимала, т.к. это очень сильный препарат "для паралитиков", и когда-то ей врач сказал, что его очень редко выписывают и в тяжелых случаях, почки посадишь и ваще... Я что-то теперь боюсь, тем более, что по инструкции у него "механизм действия до конца не изучен".

Пить или не пить, вот в чем вопрос? Ну т.е. он действительно нужен для лечения, без него никак? Или я зря боюсь?

Это миорелаксант центрального действия. Центральное Европейское Медицинское агентсво рекомендует его только для слабоподвижных в результате инсульта пациентов.

http://www.ema.europa.eu/ema/index.jsp?cur...b01ac05805c516f

Действительно ли он нужен для лечения вам - неизвестно, так как неизвестно, чем вы болеете. Шейный остеохондоз - это не диагноз, имхо.
баба Яга
26 ноября 2015, 00:31

Slava_Trudu написала:
Если только синдром сухого глаза, то лучше капать искусственные слезы (но они, как правило, дорогущие), или более бюджетный вариант - офтагель. Никакого жжения и никаких побочных эффектов.
Я не врач, но краевед.

Я не знаю в какой упаковке продают у вас искусственные слёзы. У нас на упаковке написано, что капсула одноразовая. Я почитала, что люди пишут, кто как использует. Закапываю из одной капсулы в течении дня, остаётся на второй день, тоже закапываю. Пока не опустошу капсулу, выжимаю из неё все максимально. Главное не трогать руками отверстие, мыть руки перед закапыванием. Закапываю с мая, пока никаких проблем с глазами не было.
Piol
26 ноября 2015, 02:07

Jam-Kit написала: Денситометрия

K aлeндрoнoвoй кислoтe принимaлa ли мaмa витaмин Д с кaльциeм? И в кaкoй дoзe былa aлeндрoнoвaя кислoтa?

Снегурочка написала: мидокалм от замучавшего шейного остеохондроза,

A бoлит-тo гдe?
Нефеш
26 ноября 2015, 08:35

Снегурочка написала: т.к. это очень сильный препарат "для паралитиков"

На самом деле нет. Это действительно релаксант, он снимает болезненный мышечный спазм, в частности мышц шеи и спины. В отличии от сирдалуда у него не так выражен "снотворный" (не истино снотворный) эффект.
Его часто назначают при указанных состояниях.
Вопрос будет помогать или нет в том, чем у тебя вызвана боль.
Свиристель
26 ноября 2015, 11:37

Снегурочка написала:

Неврологи у нас спокойно выписывают его при болях в мышцах, связанных с болезнями позвоночника. Я пить не стала, потому что хожу в спортзал. Несколько мышечных пучков отчётливо "зажаты", возможно, миорелаксант улучшил бы положение, но спорт у меня пока в преоритете.
Снегурочка
26 ноября 2015, 12:39

mihalich написал:
Это миорелаксант центрального действия. Центральное Европейское Медицинское агентсво рекомендует его только для слабоподвижных в результате инсульта пациентов.

Вот что-то такое мне мама и говорила.

Действительно ли он нужен для лечения вам - неизвестно, так как неизвестно, чем вы болеете. Шейный остеохондоз - это не диагноз, имхо.

В смысле не диагноз? Нет таких диагнозов или слишком легкий диагноз для тяжелой артиллерии?
Мне шейный остеохондроз лет 6 назад поставили, рентген делали шейных позвонков - сказали возрастные изменения, что-то там не айс, но ничего особенного. Ну и периодически случаются вот такие заклины с шеей после нарушений режима.
Снегурочка
26 ноября 2015, 12:40

Свиристель написала:
Я пить не стала, потому что хожу в спортзал.

А почему не стала, тоже испугалась? Ты же в спортзале наоборот напрягаешь мышцы, а не релаксируешь, не?
Снегурочка
26 ноября 2015, 12:41

Piol написала:
A бoлит-тo гдe?

Вообще началось с того, что сначала в щеке были какие-то странные ощущения типа давления, сходила к неврологу, сделала рентген - ничего не нашли, параллельно и до этого я неправильно полежала на неправильном диване, пересидела за компом, после чего уже начались боли в шее, ну и усугубила все это дело интенсивной зарядкой (хотела как лучше, а получилось как всегда) - сейчас ограничения в шее при движении, голова периодами какая-то ватная и тяжелая, по спине (от шеи) периодически в одном участке как будто жжение и затекание и левая рука (кисть, мизинец) тоже периодами покалывает и затекает. Нет такого, что прямо болит, но шея и плечевой отдел побаливают и вообще ограничивают и раздражают. Ну по описанию и предыдущему опыту - вроде типичный шейно-остеохондрозный стандарт smile.gif.

Нефеш написала:
Его часто назначают при указанных состояниях.
Вопрос  будет помогать или нет в том,  чем у тебя вызвана боль.

Если я отложу его прием до рентгена и физиотерапевта (в сумме неделя) ничего же не случится? Или биохимии надо еще подождать (мне ее тоже назначили)? И мне его что-то назначили на 20, емнип, дней, а в инструкции написано, что 10 дней - стандартный терапевтический курс.
Анетта
26 ноября 2015, 13:04

Свиристель написала: Я пить не стала, потому что хожу в спортзал.

Мне назначили параллельно с ЛФК. Пропила, на ЛФК хожу, ещё есть остеопат/мануальщик раз в две недели. Эффект чую спиной-рукой, на которые жаловалась, кто/что из них помогло - не знаю. biggrin.gif
Свиристель
26 ноября 2015, 13:15

Снегурочка написала:
А почему не стала, тоже испугалась? Ты же в спортзале наоборот напрягаешь мышцы, а не релаксируешь, не?

Я прочитала, что препарат снижает силу, скорость и реакцию, а мне они очень нужны. Небольшую периодическую боль (сколиоз) я заедаю обезболивающим и заклеиваю пластырем. Массаж у меня тоже есть. Вылечить сколиоз нельзя, ограничивать себя уже нет смысла, так что пока возможно, буду наслаждаться тем, что есть.
Свиристель
26 ноября 2015, 13:17

Анетта написала:
Мне назначили параллельно с ЛФК.

Мне тоже. Я оставила, как было, но изменила набор упражнений и всегда слежу на позой, в которой сижу, стою и наклоняюсь.
Jam-Kit
26 ноября 2015, 15:22

mihalich написал: А сколько стоит фороза и сколько надо принимать? Так как форозу делают специально для России, в нее могут недокладывать того, что надо.

Упаковка из 4 шт стоит около 600 р, это на месяц. Получается, что Бонвива стоит в 3 раза дороже. Но дело не дороговизне, в конце концов, пока я работаю, я готова тратить деньги на мамино здоровье. Меня интересует именно эффективность лекарства. А откуда известно, что Форозу делают специально для России?

Piol написала: K aлeндрoнoвoй кислoтe принимaлa ли мaмa витaмин Д с кaльциeм? И в кaкoй дoзe былa aлeндрoнoвaя кислoтa?

Загадочным образом к алендроновой кислоте мама принимала только витамин Д. Почему-то эндокринолог не рекомендовал кальций - ну то есть не почему-то, а по результатам анализа крови. Сейчас, кстати, вместе с рекомендацией Бонвивы и кальций тоже добавился. Доза была 70 мг.

albuslupus
26 ноября 2015, 15:22
Можно ли делать массаж спины при диагностированной кисте печени? Терапевт как-то неуверенно сказала пока повременить, или делать массаж только шейной области.
Нефеш
26 ноября 2015, 18:46

albuslupus написала: Можно ли делать массаж спины при диагностированной кисте печени? Терапевт как-то неуверенно сказала пока повременить, или делать массаж только шейной области.

Если это это точно киста, она в не растет и давно существует и не супергигантских размеров, да можно, почему нет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»