Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Свиристель
3 декабря 2015, 00:31

Piol написала: Что стимулирует?

А чёртезнает, что оно стимулирует. Психическую энергию, что ли, а заболевания имеют психогенный характер? У меня мама кожу головы лечит - сначала каким-то светом, теперь у неё берут кровь, как-то обрабатывают и колят в кожу головы. Улучшения просто видно. А до этого она снижала давление у экстрасенса - и ведь упало, давление-то! В общем, есть люди, на которых всё это фуфло действует через их-же психику. Как-то.
Piol
3 декабря 2015, 00:37
На как долго давление упало? А с кожей головы что?
m@gi
4 декабря 2015, 00:33
Вопрос по легким, вернее по такой патологии, как эмфизема легких.. Насколько опасно и как это лечить? Больная это моя подруга, давний астматик. Осенью часто болеет бронхитами, с приступами астмы. После последнего посещения пульмонолога она в шоке от его слов.. Можете скоро умереть молодой если не будете лечится, но и в старости, если доживете, то мучительно умрете от этой самой эмфиземы. Как я поняла это потеря эластичности легких. Совсем так ужасно??
mihalich
4 декабря 2015, 01:32

m@gi написала: Вопрос по легким, вернее по такой патологии, как эмфизема легких.. Насколько опасно и как это лечить? Больная это моя подруга, давний астматик. Осенью часто болеет бронхитами,  с приступами астмы. После последнего посещения пульмонолога она в шоке от его слов.. Можете скоро умереть молодой если не  будете лечится, но и в старости, если доживете, то мучительно умрете от этой самой эмфиземы. Как я поняла это потеря эластичности легких. Совсем так ужасно??

Чего-то странно, астма, бронхит и эмфизема - это три разных заболевания. Эмфизема это разрушение стенок альвеолярных мешочков, необратимое, в основном у курильщиков. Она же не курит, наверное. А как пульмонолог лечиться предлагает?
m@gi
4 декабря 2015, 02:06

mihalich написал:
Чего-то странно, астма, бронхит и эмфизема - это три разных заболевания. Эмфизема это разрушение стенок альвеолярных мешочков, необратимое, в основном у курильщиков. Она же не курит, наверное. А как пульмонолог лечиться предлагает?

Михалыч, эмфизему легких ей поставили только что, после снимка легких. Теперь назначили сделать бронхоскопию. До этого был диагноз бронхиальная астма, при обострениях прописывали гормональные препараты, спреи. При сильной простуде однажды слегла в больницу с пневмонией.
В принципе она несмотря на свой спортивный образ жизни постоянно жаловалась на то что задыхалась, будь то занятия йогой или игра в теннис. При этом откашливалась слизью, после чего становилось легче. Не может находится в закрытых душных помещениях, просит открыть окно. При этом всем остальным находящимся в том же помещении кажется что с воздухом все в порядке, а она задыхается.
Нефеш
4 декабря 2015, 08:05

mihalich написал: Чего-то странно, астма, бронхит и эмфизема - это три разных заболевания. Эмфизема это разрушение стенок альвеолярных мешочков, необратимое, в основном у курильщиков. Она же не курит, наверное. А как пульмонолог лечиться предлагает?

Слушай, ну зачем ты отвечаешь, если не знаешь и ставишь под сомнение совет врача?
Это не три болезни, а одна болезнь - хроническая обструктивная болезнь легких. Курение здесь не при чем. Курение -это только один из механизмов возникновения эмфиземы. А второй это вторичная эмфизема при обструктивных заболеваниях легких, механизм основан на том, что не происходит полный выдох, повышается давление и происходит перерастяжение альвеол + альвеолит, потому что астма практически всегда включает как бронхоспазм, так и элемент воспаления и мокроты.
Лечение тут одно - лечение тщательное и последовательное основного заболевания.
Беречься от различных ОРЗ и ОРВИ, лечебная физкультура и т д
И пульмонолог прав, если этого не будет происходит эмфизема будет увеличиваться.
Надо выполнять рекомендации пульмонолога. Смысл, чтобы процесс не шел дальше.
mihalich
4 декабря 2015, 17:42

Нефеш написала:
Слушай, ну зачем ты отвечаешь, если не знаешь и ставишь под сомнение совет врача?
Это не три болезни, а одна болезнь - хроническая обструктивная болезнь легких. .

Я не ставлю под сомнение совет врача, конечно надо делать " лечение тщательное и последовательное основного заболевания. " Тем не менее, ХОБЛ это два в одном по МКБ - бронхит и эмфизема. Астму как правило выделяют в отдельную категорию и не относят к ХОБЛ. Может быть астма с ХОБЛ, астма без ХОБЛ, бронхит без эмфиземы и эмфизема без астмы, имхо. У пациента нашли эмфизему, которой до этого не было - мне интересно, были ли какие-то факторы, которые привели к ней. Например проживание/работа в пыли, курение, курение кого-то в квартире, экология, дефект в альфа-1 антитрипсине, это вот всё.
Зрительница
4 декабря 2015, 18:17
Вопрос к докторам, которые в поликлиниках (наверное Москвы?) работают.
Почему больным на руки не дают мед карты? Что там такого доктора пишут, что пациенту знать нельзя?
В моей районной поликлинике дошло уже до того, что регистратуры нет, где карты хранятся непонятно, анализы теряются (не часто, но тут часа 2 искали мой анализ mad.gif ).
Что за новые веяния?
m@gi
4 декабря 2015, 19:36

Нефеш написала:
Это не три болезни, а одна болезнь - хроническая обструктивная болезнь легких. Курение здесь не при чем. Курение -это только один из механизмов возникновения эмфиземы. А второй это вторичная эмфизема  при обструктивных заболеваниях легких, механизм основан на том, что не происходит полный выдох, повышается давление и происходит перерастяжение альвеол + альвеолит, потому что астма практически всегда включает как бронхоспазм, так и элемент воспаления и мокроты.
Лечение тут одно - лечение тщательное и последовательное основного заболевания.

Вообще она никогда не курила, насколько я ее знаю.
Астматические приступы начались после того как поработала после Универа в лаборатории органического синтеза. Поэтому ушла из химии еще в 25 лет, а потом сменила специальность.

Нефеш
4 декабря 2015, 22:48

Зрительница написала: Вопрос к докторам, которые в поликлиниках (наверное Москвы?) работают.
Почему больным на руки не дают мед карты? Что там такого доктора пишут, что пациенту знать нельзя?
В моей районной поликлинике дошло уже до того, что регистратуры нет, где карты хранятся непонятно, анализы теряются (не часто, но тут часа 2 искали мой анализ   ).
Что за новые веяния?

Здрасти, приехали smile.gif Модернизация уже почти год как идет. Это теперь стандарт "Московская поликлиника". Карты только в картохранилище, на руки пациентам не дают, это и раньше была собственность поликлиники, только порядок не выполнялся. Скоро будет электронная история болезни, так что нечего будет выдавать. Если тебе надо исследование или анализы, можно взять копию.
У меня пациентам сразу отдают результаты исследований на руки (любой), копии мы вкладываем в карты из базы данных.
Не выдают еще и потому, что когда выдавали оттуда исчезали результаты исследований или анализов, сейчас страховые очень жестко проверяют наличие всех записей и если чего нет, штрафуют учреждение на большие суммы. А уж если карты нет на месте, то тогда штраф становится огромным.
Нефеш
4 декабря 2015, 22:50

m@gi написала: Вообще она никогда не курила, насколько я ее знаю.

Да курение совсем необязательно для эфиземы, я же пишу, пыль и пр тоже. Длительно существующей обструкции и воспаления достаточно.
Нефеш
4 декабря 2015, 22:58

mihalich написал: Тем не менее, ХОБЛ это два в одном по МКБ - бронхит и эмфизема. Астму как правило выделяют в отдельную категорию и не относят к ХОБЛ. Может быть астма с ХОБЛ, астма без ХОБЛ, бронхит без эмфиземы и эмфизема без астмы, имхо

Спасибо, что разъяснил, вдруг я МКБ 10 не видела. smile.gif
Так вот, я уже писала, что эмфизема может быть по многим причинам и МКБ классифицирует ее отдельным кодом J 43. Но это не значит, что это всегда самостоятельное отдельное заболевание.
Мы же говорим об эмфизема в данном случае, как результате "астмы" как говорят пациенты или же скорее всего именно хронической обструктивной болезни легких.
И никаких разных заболеваний тут нет. Одно состояние развилось в результате другого.
Это то, что называется течение патологического процесса.
Нефеш
4 декабря 2015, 23:03

mihalich написал: У пациента нашли эмфизему, которой до этого не было - мне интересно, были ли какие-то факторы, которые привели к ней. Например проживание/работа в пыли, курение, курение кого-то в квартире, экология, дефект в альфа-1 антитрипсине, это вот всё.

Фактор - её основное заболевание.
Nataly
4 декабря 2015, 23:14
Подскажите пожалуйста, если в "побочных явлениях" лекарства написаны симптомы расстройства ЖКТ и этирасстройства присутствуют во время приема препарата и не проходят, нужно прекращать прием?
Форель
4 декабря 2015, 23:33

Смотря какие побочные эффекты и смотря что за надобность в препарате. Если запор - прекращать не надо, достаточно добавить другое лекарство вспомогательное. Или если изжога, то добавят защиту слизистой. Если рвет или понос - прекращают, если легко подташнивает - не всегда. Nataly, это беспредметный вопрос. Мы ничего не знаем о конкретном случае. Естественно, кроме того, что все тяжело. Ни симптомов, ни уверенности, что они от лекарства, ни названия оного.
Форель
4 декабря 2015, 23:34
Лекарство хотя бы через рот получает?
Форель
4 декабря 2015, 23:35
Морфин что ли? Антибиотик?
Ты про папу или я ошибаюсь?
mihalich
5 декабря 2015, 00:07

Нефеш написала:
Фактор - её основное заболевание.

OK. Так чего и как должна лечить подруга ТС?
Nataly
5 декабря 2015, 00:16

Форель написала:

smile.gif Через рот. Я про себя. Сертралин. Сколько принимаю, столько диарея. Еще сухость во рту иногда. Первые 3 дня тошнило, списывала на постоянные стрессы, потому что к папе еще добавилась мама. Попала с грыжей в больницу. Но с ней пока справляюсь. Хотя не все в порядке со швами.
Начались все симптомы после первого приема лекарства.
Зрительница
5 декабря 2015, 07:05

Нефеш написала: Модернизация уже почти год как идет.

facepalm.gif Боже, нечасто я в поликлинику хожу, как-то пропустила этот момент. 3d.gif
С картами - не поняла пока нравится мне это или нет, зато очень нравится, что можно из дома по инету записаться и к врачу и на анализы. А вот медсестры теперь у терапевтов сняты что ли? У эндокринолога, ЛОРа и хирурга вроде сестры в наличии.

Нефеш написала: Если тебе надо исследование или анализы, можно взять копию.

А у кого эти копии просить? Их должны по первому моему требованию выдавать получается или замучишься объяснительные и просьбы писать?
Сын ходил на гастроскопию - ему врач просто распечатал еще одно заключение, просто по просьбе (я сына просила, чтоб врач на бумажке написал для меня диагноз) - это так и должно теперь быть или просто врач вменяемый попался?
Нефеш
5 декабря 2015, 08:59

Зрительница написала: А у кого эти копии просить?

Зрительница написала: ему врач просто распечатал еще одно заключение, просто по просьбе

Ну ты же понимаешь, что у нас по прежнему играет роль личность.
Мы так уже два года делаем, просто отдаем на руки результат, а в карту еще один экземпляр вкладываем. Анализы хранятся в базе, их тоже можно распечатать сколько хочешь раз.
Но в некоторых местах нет базы всех исследований, тогда надо копию брать.
Mareesha
5 декабря 2015, 11:23

Нефеш написала: Скоро будет электронная история болезни, так что нечего будет выдавать. Если тебе надо исследование или анализы, можно взять копию.

У нас в поликлинике давно электронная. Карты никто никуда не носит, их вообще не существует в бумажном виде, врачи все заполняют на компе, так что не надо ждать, сделав ЭКГ или анализы, пока врачу их принесут.
Нефеш
5 декабря 2015, 13:14

Mareesha написала: У нас в поликлинике давно электронная. Карты никто никуда не носит, их вообще не существует в бумажном виде, врачи все заполняют на компе, так что не надо ждать, сделав ЭКГ или анализы, пока врачу их принесут.

Я рада, но я писала про то, что есть в поликлиниках ДЗ города Москвы. Пока официальная электронная карта не введена. Некоторые поликлиники работают на своих системах, некоторые тестируют будущую.
Есть пока только ЕМИАС для записи и пр.
Piol
5 декабря 2015, 13:59

m@gi написала: После последнего посещения пульмонолога она в шоке от его слов.. Можете скоро умереть молодой если не будете лечится, но и в старости, если доживете, то мучительно умрете от этой самой эмфиземы.

Пусть твoя пoдругa для нaчaлa врaчa смeнит. Этo нeпрoфeссиoнaльнo - пугaть бoльнoгo, кoтoрый и тaк стрaдaeт oт бoлeзни и к тoму жe нe винoвaт в eё вoзникнoвeнии. Бoльнoгo нaдo лeчить и дaвaть нaдeжду нa улучшeниe и стaбильную кoмпeнсaцию. Чтo кaк в лeчeнии aстмы, тaк и в лeчeнии ХOБЛ нa нaстoящий мoмeнт впoлнe вoзмoжнo.
Leniklenok
5 декабря 2015, 17:15
Если я хочу удалить родинку, к кому должен быть первый визит? К хирургу или к дерматологу?
Sorin
5 декабря 2015, 17:47
Я пошёл к онкологу, в районный онкодиспансер. Там мне мои родинки оценили, там же и удалили. Оказалось, именно мои лазером нельзя, их надо было скальпелем резать. Там мне бока и расфигачили. tongue.gif
Leniklenok
5 декабря 2015, 18:11

Sorin написал: Там мне бока и расфигачили

У меня на лице. Но это не важно. Если придётся выбирать между шрамом и здоровьем, выберу шрам.
Sorin
5 декабря 2015, 21:44

Leniklenok написала: Но это не важно. Если придётся выбирать между шрамом и здоровьем, выберу шрам.

Ну да, это был не вопрос косметологический. Там в коридоре сидела очередь на удаление родинок с помощью лазера, я поинтересовался, можно ли мне там подождать. Доктор сказал, что мне придется подождать дома, пока выйдет с больничного процедурная сестра, бо меня будут резать в операционной. Потому что именно такую родинку, как у меня, лазером было нельзя ни в коем случае. (При этом врач сказал, что шрамы гарантированно будут, потому что он будет резать не по принципу "что бы потом не было заметно", а по принципу "с запасом, чтобы наверняка отрезать все лишнее". Меня такой подход полностью устраивал. smile.gif
Впрочем, большую часть родинок, я так понял, можно и не такими радикальными методами устранять, но врачу все ж виднее.
ElenaV
5 декабря 2015, 23:14

Leniklenok написала: Если я хочу удалить родинку, к кому должен быть первый визит? К хирургу или к дерматологу?

По идее, можно к любому из троих: дерматолог, хирург, онколог. Если первые два засомневаются - должны направить к третьему. У меня так было: пошла в некую клинику красоты, но там решили не рисковать и направили к хирургу-онкологу.
Анетта
5 декабря 2015, 23:28

ElenaV написала: По идее, можно к любому из троих: дерматолог, хирург, онколог.

Есть такой специальный специалист: онколог-дерматолог. Сидит обычно в профильных заведениях, типа онкодиспансеров.
ElenaV
5 декабря 2015, 23:44

Анетта написала: Есть такой специальный специалист: онколог-дерматолог. Сидит обычно в профильных заведениях, типа онкодиспансеров.

С не очень подозрительными родинками, наверно, можно начать с кого попроще, чтобы не отвлекать и без того занятого специалиста. В диспансерах обычно немалые очереди.
Анетта
5 декабря 2015, 23:51

ElenaV написала: С не очень подозрительными родинками, наверно, можно начать с кого попроще, чтобы не отвлекать и без того занятого специалиста.

Кто попроще © зачастую бывает не в теме. Ну и что значит - не отвлекать специалиста? Меланома - та опухоль, что хорошо диагностируется, и лечится прекрасно на начальных этапах. Потому занятые специалисты © только рады бывают, если к ним приходят с вопросом "доктор, а чой-та у меня тут растёт такое?"
ElenaV
6 декабря 2015, 00:12

Анетта написала: Кто попроще © зачастую бывает не в теме. Ну и что значит - не отвлекать специалиста? Меланома - та опухоль, что хорошо диагностируется, и лечится прекрасно на начальных этапах. Потому занятые специалисты © только рады бывают, если к ним приходят с вопросом "доктор, а чой-та у меня тут растёт такое?"

Не буду спорить. Просто мне кажется излишней мерой сразу ехать в диспансер. Понятно, что при подозрениях у любого предыдущего врача все равно туда поедешь и никто лучше онколога не даст положительный или отрицательный ответ. Но так же и с болями в любом органе сразу можно ехать к онкологу - чтобы наверняка.

п.с. Разумеется, я никого не отговариваю ехать к онкологу.
Анетта
6 декабря 2015, 00:22

ElenaV написала: Но так же и с болями в любом органе сразу можно ехать к онкологу - чтобы наверняка.

Не корректное сравнение, но хочется спать, а не спорить. smile.gif

ElenaV написала: Понятно, что при подозрениях у любого предыдущего врача все равно туда поедешь

Проблема в том, что не каждый врач начинает подозревать, даже если это необходимо.
Indig@
6 декабря 2015, 11:54
Скажите гормональная терапия чем опасна? При бурситах.
Лунный Волк
6 декабря 2015, 12:16
Второй раз скрутила жутчайшая невралгия в области солнечного сплетения. С невропатологом сошлись на том, что наиболее вероятная причина связана с позвоночником.
Собственно вопрос: что может подобные боли унимать? Антиспазматические средства? Сильные болеутоляющие? Какой группы?
Принимаются любые идеи.
Piol
6 декабря 2015, 13:52

Лунный Волк написал: жутчайшая невралгия в области солнечного сплетения.

A пoпрoщe жaлoбы oбрисoвaть мoжeшь?
Лунный Волк
6 декабря 2015, 14:20

Piol написала: A пoпрoщe жaлoбы oбрисoвaть мoжeшь?

Сильнейшая боль в области солнечного сплетения, причем область сильно концентрирована, буквально 5 см. Когда она начинает через через 10-15 часов спадать появляются ощущения в противостояшем районе позвоночника, грубое воздействие на такую же область максимум в 2-3 позвонка, на боль оказывают заметное влияние. Две таблетки какого-то болеутоляющего без рецептов - слону дробина. Потом еще попробовал ношпу, но это уже когда боль спадала.
Первый раз, когда это случилось, был вечер, и крутое снотворное эффект сгладило. А сейчас накатило ранним утром, так что натерпелся. И в этот раз все было много неприятнее - двое суток после этого дремал на диване, ничего делать не мог. Сейчас болезненность этой области не выражена, хотя болезненность сохранилась при воздействии, а боль как бы рассосалась по всему животу.
Piol
6 декабря 2015, 14:25
T.e. бoль в oблaсти жeлудкa? Пoслe eды или нaтoщaк? Toшнoтoй или усилeннoй изжoгoй, oтрыжкoй сoпрoвoждaeтся? Стул нoрмaльный, т.e. oфoрмлeный и кoричнeвoгo цвeтa, рeгулярнo, т.e. кaждыe 1-3 дня? Или рaзмaзaнный в видe пaсты? Нe пoхудeл ли?
Koгдa дeлaли УЗИ oргaнoв брюшнoй пoлoсти и биoхимию крoви, включaя липaзу-aмилaзу и CRP пoслeдний рaз?
Лунный Волк
6 декабря 2015, 15:39

Piol написала: T.e. бoль в oблaсти жeлудкa? Пoслe eды или нaтoщaк? Toшнoтoй или усилeннoй изжoгoй, oтрыжкoй сoпрoвoждaeтся? Стул нoрмaльный, т.e. oфoрмлeный и кoричнeвoгo цвeтa, рeгулярнo, т.e. кaждыe 1-3 дня? Или рaзмaзaнный в видe пaсты? Нe пoхудeл ли?
Koгдa дeлaли УЗИ oргaнoв брюшнoй пoлoсти и биoхимию крoви, включaя липaзу-aмилaзу и CRP пoслeдний рaз?

С ЖКТ на 99.9% все полностью в порядке. Ну просто абсолютно никаких проявлений! Рентген делал, когда появился рвотно-кашельный рефлекс. А вот глотать кишку мне с ним только под наркозом, наверно.
С кишечником вроде тоже нормально. Как гастроэнтеролог года два назад порекомендовала пребиотики при чем-то похожем на синдром раздраженного кишечника, так сильно похорошело. А в этом году терапевт предложила повторить курс - и ваще думать забыл. Она же настояла на полнейшей биохимии, что делают у нас в лаборатории. Уверенно сказала, что ничего интересного не обнаружила. Анализ делали примерно две недели назад.
На УЗИ брюшной полости она тоже записала, но я хоть убей не вижу, что там смотреть, потому дергаться не буду, подожду халявы.
Вес снизился на 3 кило за последний год, но при пережитом стрессе, приличном увеличении доли йогуртов и моих 100+ - это едва ли значимо и свидетельствует о чем-то болезненном. Но послежу, спасибо!
Piol
6 декабря 2015, 18:01

Лунный Волк написал: С ЖКТ на 99.9% все полностью в порядке.

Мeня сильнo удивляeт твoя бeспoчвeннaя 99.9% увeрeнннoсть при oписaнных жaлoбaх.

Лунный Волк написал: Рентген делал, когда появился рвотно-кашельный рефлекс.

Вo-пeрвых, этo былo дaвнo, вo-втoрых, рeнтгeн нa сeгoдняшний дeнь - нe сaмoe вaжнoe и пeрвoстeпeннoe oбслeдoвaниe в диaгнoстикe ЖKT.

Лунный Волк написал:  биохимии, что делают у нас в лаборатории. Уверенно сказала, что ничего интересного не обнаружила. Анализ делали примерно две недели назад.

Taк мoжeт интeрeснoe и нe нaзнaчили? Пoкaжи рeзультaт.

Лунный Волк написал: На УЗИ брюшной полости она тоже записала, но я хоть убей не вижу, что там смотре

A тeбe и нe нaдo видeть - ибo:

Лунный Волк написал: Моя эрудиция так далеко не распространяется

Нa УЗИ виднo пoджeлудoчную, жёлчный и пeчeнь. Их и смoтрим.
mihalich
6 декабря 2015, 18:43

Лунный Волк написал:
Сильнейшая боль в области солнечного сплетения, причем область сильно концентрирована, буквально 5 см.

ЭКГ когда делали?
Лунный Волк
6 декабря 2015, 19:04

Piol написала: Мeня сильнo удивляeт твoя бeспoчвeннaя 99.9% увeрeнннoсть при oписaнных жaлoбaх.

Так и врача удивляет. Но как физик не могу поверить, что механизм имеющий проблемы, не проявит их в чем-то замечаемом на бытовом уровне. Терапевт предположила только заброс желудочного сока в пищевод, но я право не могу поверить, что это может происходить вообще без каких-либо ощущений. И к тому же не менее квалифицированный невропатолог считает, что все мои болячки вполне могут быть по его кафедре. Во всяком случае с кишечником он сразу разобрался и отправил к гастроэтнрерологу, которая сказала, а почему бы и не попробовать, а с со странным и редчайшим рвотно-кашельным рефлексом сразу сказал, что в своей практике не встречался, но предложил попробовать мексидол и тоже угадал. Он назвал по какой это линии может быть по его мнению, то ли вазомоторное, то ли вегетососудистое, но я не вникал. Главное что эффект от мексидола потрясающий, в десятки раз.
Если у тебя есть конкретные идеи по линии ЖКТ, то я буду только счастлив.

Piol написала: Taк мoжeт интeрeснoe и нe нaзнaчили? Пoкaжи рeзультaт.

Терапевт сказала, что попросту отметила все для нашей лаборатории выполнимое. Но анализ в карте, а я сейчас пока еще слишком погано себя чувствую, чтобы переться в центр. Но как только так сразу. Спасибо за участие.

Piol написала: Нa УЗИ виднo пoджeлудoчную, жёлчный и пeчeнь. Их и смoтрим.

Камешек в ЖП у меня спокойненько растет, но не проявляет себя от слова совсем. Я его раз в несколько лет честно хожу обмерять. В 2013 году на узи какие-то незначимые изменения были, но тогдашняя терапевт даже не посчитала нужным меня нервировать. Только сейчас вскрылось и послужило весомым аргументом убеждения.
Лунный Волк
6 декабря 2015, 19:14

mihalich написал: ЭКГ когда делали?

Я довольно часто делаю, потому как тахикардия и гипертензия (?). Терапевт сразу ходит на посмотреть и ничего криминального не замечала. У меня мама была терапевт и сильно склонна к невралгийным проявлениям.
Piol
6 декабря 2015, 20:24

Лунный Волк написал: Если у тебя есть конкретные идеи по линии ЖКТ, то я буду только счастлив.

У нaс с тoбoй нe склaдывaются oтнoшeния. Tы ужe зaдaл этoт вoпрoс и я ужe нa нeгo oтвeтилa. Пoдрoбнo, чёткими нaзнaчeниями. Tы жe прoдoлжaeшь ссылaться нa чьи-тo мнeния, мaму, рeзультaты oбслeдoвaния двухгoдичнoй дaвнoсти и oтвeчaeшь oбщими фрaзaми. Этo всё нe имeeт никaкoгo знaчeния сeйчaс. Ибo бoлит у тeбя сeйчaс и oбслeдoвaть, кaк вышe укaзaнo, нaдo сeйчaс. Стaвить диaгнoз. A пoтoм ужe лeчить.
Вoпрoс пo ЭKГ oчeнь вaжeн - и oпять нe имeeт никaкoгo знaчeния, кoгдa тaм чтo былo нa ЭKГ. Нaдo дeлaть ЭKГ сeйчaс, включaя ЭKГ пoд нaгрузкoй, a зaoднo в биoхимии oпрeдeлять CK, CKMB, LDH и трoпoнин-T-тeст. K прoчим нaзнaчeнным aнaлизaм.

Лунный Волк
6 декабря 2015, 22:12

Piol написала: У нaс с тoбoй нe склaдывaются oтнoшeния. Tы ужe зaдaл этoт вoпрoс и я ужe нa нeгo oтвeтилa. Пoдрoбнo, чёткими нaзнaчeниями.

Я уже сказал, что все, что ты упоминала хоть вскользь я обязательно сделаю, ну во всяком случае проконсультируюсь насчет целесообразности со знающими специалистами, если мне будет это по камим-то причинам неудобно.
То что отношения не складываются, оно как-то и понятно без пояснений, у нас слишком разные требования к оптимальным и конструктивным отношениям врача и пациента.
Piol
6 декабря 2015, 22:26
Описанные тобой жалобы могут быть слeдствиeм или прoявлeниeм нeкoeгo прoцeссa:
- в жeлудкe
- в жёлчнoм пузырe
- в пoджeлудoчнoй жeлeзe
- в сeрдцe
Нaдeюсь, этo oчeвиднo и твoим лeчaщим врaчaм. Имeннo нa oснoвaнии нaзвaнных пoдoзрeний и oснoвывaeтся рeкoмeндoвaннaя мнoй прoгрaммa oбслeдoвaния. Хoрoшиe рeзультaты пoдoбных oбслeдoвaний двухгoдичнoй или другoй дaвнoсти при этoм нeрeлeвaнтны. A биoхимия крoви дoлжнa включaть нeoбхoдимый стaндaрт, a нe прoстo тo, чтo в сoстoянии прeдлoжить нeкaя лaбoрaтoрия.
m@gi
6 декабря 2015, 22:54

Piol написала:
Пусть твoя пoдругa для нaчaлa врaчa смeнит. Этo нeпрoфeссиoнaльнo - пугaть бoльнoгo, кoтoрый и тaк стрaдaeт oт бoлeзни и к тoму жe нe винoвaт в eё вoзникнoвeнии. Бoльнoгo нaдo лeчить и дaвaть нaдeжду нa улучшeниe и стaбильную кoмпeнсaцию. Чтo кaк в лeчeнии aстмы, тaк и в лeчeнии ХOБЛ нa нaстoящий мoмeнт впoлнe вoзмoжнo.

Я не стояла рядом с ней и ее врачом в момент консультации, может быть эти слова больше ее реакция, чем правда.
Сейчас она говорит, что после курса антибиотиков ей стало легче.smile.gif
Лунный Волк
6 декабря 2015, 23:51

Piol написала: Описанные тобой жалобы могут быть слeдствиeм или прoявлeниeм нeкoeгo прoцeссa:

Но я же вроде с тобой полностью и безоговорочно согласился?
Но как человек нутром понимающий, что такое теория информации, я точно не буду делать анализа или обследования за несколько тысяч рублей, если его ожидаемая информативность по оценке специалистов для моего случая будет сравнима с информативностью реакции Пирьке.
Р.Думминич
8 декабря 2015, 12:52
Анализ крови через вену (клинический и биохимия) требуют сдавать натощак, лишь выпив немного воды.
Могут ли существенно исказиться результаты, если за полчаса до взятия крови был выпит стакан покупного компота в картонной коробочке (жидкого, без мякоти)?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»