Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Нефеш
8 декабря 2015, 13:31

Р.Думминич написал: Могут ли существенно исказиться результаты, если за полчаса до взятия крови был выпит стакан покупного компота в картонной коробочке (жидкого, без мякоти)?

Глюкоза крови покажет результат отличный от нормы, которая приведена для пациентов натощак. Это существенно.
Nataly
8 декабря 2015, 14:22
Принимала чуть больше недели сертралин. Не "пошел". Постоянное чувство тошноты и диарея. С пятницы перестала. Все было хорошо до вчерашнего вечера. Собралась лечь спать. Со спины повернулась на правый бок и тут как будто меня опрокинули и комната завертелась. Приподнялась, меня прошиб холодный пот, стало тошнить и опять началась диарея. Как-то успокоилось. Ночь проспала, а утром настиг сильный приступ паники, с позывами на рвоту (хотя уже нечем) и опять диарея. Насправый бок так лечь и не могу. Хожу тоже с трудом - головокружение. На что это похоже? Можно ли что-нибудь принять, чтобы нормализоваться?
Вызвала врача, но он будет скорее всего только вечером
Клаттербак
8 декабря 2015, 18:20
Пожалуйста, дайте ответ на глупый вопрос.
Мне нужно поменять повязку на ноге, там заклеены салфеткой с липкими краями 2 шва на венах. Липучку отклеила, а стерильная повязочка в центре прилипла насмерть. Зверски дёрнуть боюсь, вдруг шов выдерну. Можно ли её размочить слюнями каким-нибудь раствором, маслом, спиртом?
ps.gif я знаю, что нужно к доктору обращаться, но до него 100 км. Сибирь-с! smile4.gif
Piol
8 декабря 2015, 18:22
Физраствором или любым дезинфицирующим раствором, той же перекисью или слабо-розовой марганцовкой. На худой конец кипячёной водой.
Клаттербак
8 декабря 2015, 18:40

Спасибо. Отмякло. Получилось.
mihalich
8 декабря 2015, 18:54

Nataly написала: Принимала чуть больше недели сертралин. Не "пошел". Постоянное чувство тошноты и диарея. С пятницы перестала. Все было хорошо до вчерашнего вечера. Собралась лечь спать. Со спины повернулась на правый бок и тут как будто меня опрокинули и комната завертелась. Приподнялась, меня прошиб холодный пот, стало тошнить и опять началась диарея. Как-то успокоилось. Ночь проспала, а утром настиг сильный приступ паники, с позывами на рвоту (хотя уже нечем) и опять диарея. Насправый бок так лечь и не могу. Хожу тоже с трудом - головокружение. На что это похоже? Можно ли что-нибудь принять, чтобы нормализоваться?
Вызвала врача, но он будет скорее всего только вечером

На обезвоживание вследсвие тошноты и диареи, и как следствие - снижение давления, например. На правом боку еще нижнюю полую вену можно пережать при некоторых условиях, что также снизит давление. Причину тошноты и диареи надо искать. Пить больше жидкости, можно с электролитами или совсем немного соли добавить. Нет ли признаков крови в рвоте (включения, похожие на молотый кофе)/кале (черный-темный)?
Нефеш
8 декабря 2015, 19:26

mihalich написал: На правом боку еще нижнюю полую вену можно пережать при некоторых условиях, что также снизит давление.

При каких и как можно это сделать на правом боку? (заинтересовано) и почему мы каждый день этого не делаем?
mihalich
8 декабря 2015, 19:53

Нефеш написала:
При каких и как можно это сделать на правом боку? (заинтересовано) и почему мы каждый день этого не делаем?

Беременность?
Иллюзия
8 декабря 2015, 20:03
Мне предстоит удаление полипа сигмовидной кишки. Я просила врача удалить полип еще при первичной колоноскопии, но она не согласилась frown.gif Настояла на удалении в стационаре. Вопросы глупые - мне будет больно, когда мне там внутри кусок отщипнут? Если да, то как долго? Потом еще что то типа прижигания сделают? После этой манипуляции мне придется соблюдать диету?
Нефеш
8 декабря 2015, 20:13

mihalich написал: Беременность?

ТС беременная на финишном сроке? И даже если, как ты правильно прочитал, то причем тут состояние и клиника ТС?
Нефеш
8 декабря 2015, 20:21

Иллюзия написала: Мне предстоит удаление полипа сигмовидной кишки. Я просила врача удалить полип еще при первичной колоноскопии, но она не согласилась  Настояла на удалении в стационаре. Вопросы глупые - мне будет больно, когда мне там внутри кусок отщипнут? Если да, то как долго? Потом еще что то типа прижигания сделают? После этой манипуляции мне придется соблюдать диету?

Не будет, но лучше колоноскопию делать под наркозом.
Иллюзия
8 декабря 2015, 20:30

Нефеш написала:
Не будет, но лучше колоноскопию делать под наркозом.

Почему будет лучше под наркозом? Я боюсь наркоза, предпочитаю оставаться в сознании. Колоноскопия нормально в прошлый раз прошла, больно было когда мышечные связки проходили, но недолго.
Я переживаю, именно за отделение самого полипа.
mihalich
8 декабря 2015, 20:33

Нефеш написала:
ТС беременная на финишном сроке?

Не знаю.

Нефеш написала:
И даже если, как ты правильно прочитал, то причем тут состояние и клиника ТС?

Я предположил, что состояние связано с гипотензией вследствие потери жидкости. Мне показался интересным дополнительный симптом с переворотом на правую сторону и я попытался найти объяснение в рамках предположения о гипотензии. Обструкция нижней полой вены ведет к снижению возвратного объема и снижению давления. При беременности начиная с пятого месяца это регистрируется в положении не на левом боку.
Нефеш
8 декабря 2015, 20:59

Иллюзия написала: Почему будет лучше под наркозом?

Комфортнее. Но это на твое усмотрение.

Иллюзия написала: Я переживаю, именно за отделение самого полипа.

Какого размера полип? Его удаляют или берут биопсию?
Нефеш
8 декабря 2015, 21:00

mihalich написал: Обструкция нижней полой вены ведет к снижению возвратного объема и снижению давления. При беременности начиная с пятого месяца это регистрируется в положении не на левом боку.

Чем? Обструкция чем?
Форель
9 декабря 2015, 00:22

Как ты? Правильно, что прекратила прием сертралина. Кажется, в твоем случае он усилил панические атаки. Это помимо побочных действий. Поговори с доктором. Может, другой препарат? При таком тревожном фоне, наверное, стоит спросить об успокоительных.
mihalich
9 декабря 2015, 00:32

Нефеш написала:
Чем? Обструкция чем?

user posted image
Свиристель
9 декабря 2015, 00:44

Может быть такое, что серталин ещё не вывелся из организма и продолжает давать побочку? Может быть накопительный эффект?

Наталья, держись, всё проходит, это тоже пройдёт.
Нефеш
9 декабря 2015, 02:25

mihalich написал:

Этот тред сделан для ответов на короткие вопросы участников. К чему ответы и рисунки не по теме, я не понимаю.
Никого отношения эта демагогия не имеет к вопросу ТС. Я задала тебе конкретный вопрос, чем вызвана обструкция у ТС.
Если у тебя нет конкретного ответа, кроме как о синдроме нижней полой вены у беременных, и других предложений тоже нет, то лучше закончить этот разговор.
Нефеш
9 декабря 2015, 02:28

Свиристель написала: Может быть такое, что серталин ещё не вывелся из организма и продолжает давать побочку? Может быть накопительный эффект?

Я тоже думаю об этом.
Может быть еще совпадение и ТС подхватила ротовирус.
баба Яга
9 декабря 2015, 02:57

Какую дозу ты принимала? Начинают с 50 mg. Полное выведение сертралина из огранизма через неделю после последнего приема лекарства.
Иллюзия
9 декабря 2015, 10:03

Нефеш написала:

Какого размера полип? Его удаляют или берут биопсию?

Удаляют, биопсию сразу взяли при колоноскопии. Полип на ножке. Головка до 1,5 см, ножка 1,5 см длиной х0,5 см.
Nataly
9 декабря 2015, 12:17

Форель написала:
Как ты? Правильно, что прекратила прием сертралина. Кажется, в твоем случае он усилил панические атаки. Это помимо побочных действий. Поговори с доктором. Может, другой препарат? При таком тревожном фоне, наверное, стоит спросить об успокоительных.

Спасибо, лучше. Но голова еще кружится немного. Особенно когда напрягаюсь и почему-то, когда лежа, поворачиваю вправо.
Не знаю, от него ли, но вчера утром у меня был дикий срыв с воплями, корчами и плачем. А может просто накопившееся напряжение выходило.

Свиристель написала: Может быть такое, что серталин ещё не вывелся из организма и продолжает давать побочку? Может быть накопительный эффект?
Наталья, держись, всё проходит, это тоже пройдёт.

баба Яга написала: Какую дозу ты принимала? Начинают с 50 mg. Полное выведение сертралина из огранизма через неделю после последнего приема лекарства.

Спасибо, стараюсь.
Сертралин в дозе 50 мг. Успела выпить всего 6 таблеток. Начала с четвртинки 2 дня, по половинке 2 дня, 3/4 - 2 дня. По целой успела выпить 2 или 3 таблетки. С горшка совсем перестала слазить, а успокоительный эффект наступить не успел. Я устала от физического дискомфорта и с пятницы его не пью.
А в понедельник вечером началась вот эта ерунда с головой.

Терапевт, пришедшая домой с остервенением померяла мне давление на внешней части локтя и сказала, что ничего терапевтического не нашла и не пола бы я к неврологу. Сын довел до поликлиники и меня отправили оттуда в больницу с гипертоническим кризом.
Сделали КТ головного мозга. Сказали, что ничего страшного не нашли, но врача смущают 2 светящихся сосуда внутри мозга. Они светится не должны. Возможно, что это атеросклеротические бляшки, а возможно спазм, сужение... не запомнила. Нужно дообследование УЗИ сосудов головного мозга.
Голова продолжает кружится.
Nataly
9 декабря 2015, 12:21
Кстати психотерапевт выписала мне Хлорпротиксен. Оказалось, что у нас он продается под названием Труксал, это то что выписывали папе, когда он стал себя беспокойно вести. Больничный невролог удивилась, что мне его предложили. Я его не принимала, и если честно опасаюсь.
баба Яга
9 декабря 2015, 14:52

Поправляйся. Береги себя.
Ключница
9 декабря 2015, 18:26
Слышала краем уха некого целителя, который сказал, что в состоянии покоя человек не пользуется всем запасом крови, который у него есть и "депо" крови которая прямо сейчас не нужна находится в печени и брюшине. Правда что ли?
Дорога домой.
9 декабря 2015, 18:32

Ключница написала: Слышала краем уха некого целителя, который сказал, что в состоянии покоя человек не пользуется всем запасом крови, который у него есть и "депо" крови которая прямо сейчас не нужна находится в печени и брюшине.  Правда что ли?

Вообще-то, это общеизвестный факт из курса анатомии и физиологии для средней школы.
Роль депо крови выполнют селезенка, печень, кожа и легкие.
Так шта, целитель, видимо хорошо учился в школе. smile4.gif
Piol
9 декабря 2015, 18:34
Вообще-то, кровь мчится по сосудам с большой скоростью. Сосуды же у нас везде, кроме волос и ногтей. А у целителя, похоже, неначатое медицинское образование.
Netka
9 декабря 2015, 18:41

Piol написала: неначатое медицинское образование.

Простите, убила. 3d.gif
Дорога домой.
9 декабря 2015, 18:48

Piol написала: Вообще-то, кровь мчится по сосудам с большой скоростью. Сосуды же у нас везде, кроме волос и ногтей. А у целителя, похоже, неначатое медицинское образование.

"Кровяное депо

В состоянии покоя у человека до 45—50% всего объема крови, имеющейся в организме, находится в кровяных депо: селезенке, печени, подкожном сосудистом сплетении и легких. В селезенке содержится 500 мл крови, которая может быть почти полностью выключена из циркуляции.

Резервуарная функция селезенки. Осуществляется благодаря осо­бой структуре ее сосудов. Кровь из капилляров поступает сначала в венозные синусы и лишь затем переходит в вены. Синусы имеют легко растяжимые стенки и могут вмещать большое количество крови и, опорожняясь, изливать эту кровь в селезеночную вену и, следовательно, в общий кровоток."

И что тебя так развеселило ?
Цитата из курса лекций по физиологии для мед.вузов.
Или ты придерживаешься какой-то альтернативной теории крвообращения ?
Нефеш
9 декабря 2015, 18:50

Ключница написала: Правда что ли?

Правда. Печень и легкие могут депонировать кровь, не включая её из кровотока, а селезенка депонирует кровь с выключением из кровотока, поэтому ранения селезенки и представляют огромную опасность именно по скрытым кровотечением.
Нефеш
9 декабря 2015, 18:57

Ключница написала: который сказал, что в состоянии покоя человек не пользуется всем запасом крови, который у него есть

Более того, в случаи кровотечения организм "умеет" перераспределять кровь в более нужные органы, этот процесс называется централизацией кровообращения.
Организм через специальные механизмы отправляет кровь к мозгу. Человек от кровопотери теряет сознание, мозг страдает и "посылает" сигналы, организм перераспределяет кровоток в его пользу.
В нормальных условиях почти все органы и ткани имеют превышение кровотока над потребностями и поэтому в критический момент кровоток в организме может перераспределиться без ущерба для них.
Я думаю, именно это целитель имел в виду.
Piol
9 декабря 2015, 18:59
В упомянутых депо кровь не стоит, а обновляется с упомянутой скоростью. Т. е. указанные органы не совсем депо, а резервуары крови до первого востребования.
Ключница
9 декабря 2015, 19:04
Спасибо большое за ликбез, очень познавательно. Видимо, тот урок анатомии я прогуляла, гордиться нечем redface.gif
Форель
9 декабря 2015, 19:18

Я не вижу плохого в этом препарате для тебя. Ты молодая и ничем другим не обремененная. Антипсихотик вполне поможет. Попробовать стоит. Ну это же не дело - мучения от атак. Только надо наблюдаться у врача, чуть что, сразу спрашивать. И резко бросать нельзя. Я уверена, что это будет единственный недолгий курс в твоей жизни. Лично я бы попробовала еще и другое лекарство, но не буду сбивать с толку. Сколько разных расстройств, столько возможностей лечить. Очень индивидуальный ответ.
Ты писала про психолога. Вообще, она тебе сказала правильное, но очень неумело и сама не поняла до конца смысл. На психотерапию можешь ходить помимо таблеток?
Случайный прохожий
9 декабря 2015, 22:37

Piol написала: В упомянутых депо кровь не стоит, а обновляется с упомянутой скоростью. Т. е. указанные органы не совсем депо, а резервуары крови до первого востребования.

Секундочку. Все-таки наверное в полых венах, не говоря уже об аортах, и каких-нибудь периферийных капиллярах кровь течет с разной скоростью?
Нефеш
10 декабря 2015, 00:06

Случайный прохожий написал: кровь течет с разной скоростью?

С разной, разная линейная скорость кровотока в разных сосудах, более того, линейные скорости все время меняются, но остаются в границах своих значений. И не только скорости, спектры кровотока тоже разные в разных группах сосудов. Более того, важны соотношения значений линейных скоростей в разных сосудах, например в аорте и почечной артерии.
mihalich
10 декабря 2015, 00:38

Случайный прохожий написал:
Секундочку. Все-таки наверное в полых венах, не говоря уже об аортах, и каких-нибудь периферийных капиллярах кровь течет с разной скоростью?

user posted image
Piol
10 декабря 2015, 00:43
Вo избeжaниe кривoтoлкoв, утoчняю - в цeлoм цeлитeль прaв в свoём выскaзывaнии. Чтo кaсaeтся eгo мeдицинскoгo oбрaзoвaния, тo вoпрoс oстaётся пo-прeжнeму oткрытым.
Likabest
10 декабря 2015, 00:47

mihalich написал:

МОДЕРАТОРИАЛ:

На форуме не разрешается использование материалов на иностранных языках без перевода. Замечание.
mihalich
10 декабря 2015, 00:56

mihalich написал:
user posted image

по вертикали
a диаметр сосуда (см)
b общая площадь дырок сосудов (см^2)
c среднее давление (ммРт)
d скорость (см/сек)

по горизонтали -
эластичные артерии
мускульные артерии
артериолы
капилляры
венулы
вены
полые вены
Nataly
10 декабря 2015, 16:13

Форель написала: Я не вижу плохого в этом препарате для тебя. Ты молодая и ничем другим не обремененная. Антипсихотик вполне поможет. Попробовать стоит. Ну это же не дело - мучения от атак. Только надо наблюдаться у врача, чуть что, сразу спрашивать. И резко бросать нельзя. Я уверена, что это будет единственный недолгий курс в твоей жизни. Лично я бы попробовала еще и другое лекарство, но не буду сбивать с толку. Сколько разных расстройств, столько возможностей лечить. Очень индивидуальный ответ.
Ты писала про психолога. Вообще, она тебе сказала правильное, но очень неумело и сама не поняла до конца смысл. На психотерапию можешь ходить помимо таблеток?

Меня засмущали вот эти строки в Вики:

"В малых дозах использовался как успокаивающее средство при неврозах, нарушениях сна (самостоятельно и в сочетании со снотворными), кожном зуде и др., однако желательность его использования при пограничных расстройствах в настоящее время под сомнением.

В частности, хотя хлорпротиксен, как и другие типичные (классические) нейролептики, широко применялся с 1970-х годов для лечения тревожных расстройств, наличие экстрапирамидных, нейроэндокринных и других тяжёлых побочных эффектов привело к признанию необходимости отказаться от их использования при этих расстройствах."

А еще я забыла спросить у врача, можно ли водить машину, принимая его.
Piol
10 декабря 2015, 16:18
А что с тобой, Натали? Какие жалобы?
Nataly
10 декабря 2015, 16:26

Piol написала: А что с тобой, Натали? Какие жалобы?

У меня вновь начались приступы, которые врач назвал панические атаки. Я резко просыпаюсь утром с учащенным сердцебиением, тяжелы дыханием. Желудок сжимается и ощущение страха, ужаса, но от чего - не знаю. Начинаю вспоминать что произошло или должно произойти плохое. Начинаю что-то анализировать, сама себя успокаивать, разъяснять. А ощущения "безнадеги" продолжается. Ничего хорошего впереди. Нечего ждать, не на что надеяться. В глобальном смысле, никакой конкретики. При этом возникает "медвежья болезнь" - диарея.
Я поднимаюсь, начинаю ходить, включаю свет, делаю обыденные дела и это состояние постепенно проходит. Причем вечером могу просто вырубиться и мгновенно уснуть. А бывает, что не сплю до 3-4 утра. Но это редко.
Piol
10 декабря 2015, 19:36
Иди к психиатру, жалуйся, проси другой медикамент. Мы хлорпротиксен при панических атаках не назначаем.
Nataly
10 декабря 2015, 19:42

Piol написала: Иди к психиатру, жалуйся, проси другой медикамент. Мы хлорпротиксен при панических атаках не назначаем.

А можно название препаратов, которые вы назначаете? Действующее вещество. Я у психотерапевта насчет них спрошу.
Miriam
10 декабря 2015, 20:21

Nataly написала: А ощущения "безнадеги" продолжается. Ничего хорошего впереди. Нечего ждать, не на что надеяться. В глобальном смысле, никакой конкретики. При этом возникает "медвежья болезнь" - диарея.

Проверяли ли щитовидную железу и катехоламины в моче?
Nataly
10 декабря 2015, 21:18

Miriam написала:
Проверяли ли щитовидную железу и катехоламины в моче?

Щитовидку проверяла недавно - все Ок. Анализы в норме. У меня это с детства. От страха или стресса сразу обси диарея.
Форель
10 декабря 2015, 22:51
Nataly, твоя проблема заслуживает отдельного треда на самом деле. В данном случае короткими рекомендациями в стиле "вопрос-ответ" не обойтись. Мне так кажется. Я позволю себе высказаться общо, чтобы упорядочить твои сомнения.
И антидепрессанты ( сертралин ), и нейролептики ( ваш ядреный Труксал, но это скорее от крайне бедного выбора ), и успокоительные ( транквилизаторы, я на них раньше намекала) - все полноценно используются в лечении тревожных расстройств и происходящих от них панических атак. Что-то длительно, что-то по необходимости. Но главное, это очень тщательное обследование и постановка диагноза психотерапевтом. Этих расстройств - как не знаю чего. От органической неврастении до реактивной депрессии. По интернету возможно только тыкать пальцем в небо. Оно у тебя или не оно. И тем более проследить действие препарата. Я понимаю, что рассуждаю, как должно быть в идеале. Идеалом была бы еще и психотерапия, она ключевая. Таблетки только помогут войти в состояние способности воспринимать информацию извне без травмирующей реакции. Я уже спрашивала, есть ли такая возможность.
Piol
10 декабря 2015, 22:59
Натали, сознательно ничего импортного советовать не буду. Тобой должен заниматься очный врач/психотерапевт и назначать доступные в вашей стране лекарства, с которыми к тому же лечащий психоневролог имеет опыт работы. Своими советами из параллельной реальности я могу тебе только навредить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»