Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Volleyball*Mom
3 января 2016, 05:50

Troublemaker написала: Несколько месяцев назад я уже спрашивала о проблеме с ногами, кто-то предположил плантарный фасцит, по описанию оказалось похоже.
За эти месяцы боль в правой ноге уменьшилась и сильно не беспокоит. Зато в левой стопе ад - боль не только утром, но и в течение дня и ночью. При ходьбе боль острая и временами настолько интенсивная, что на пятку не наступить, касаться пятки тоже больно. Опираюсь на мысок, опереться на ступню уже месяц совсем невозможно из-за сильной боли. В состоянии покоя пяточная часть просто нудно "ноет", не прекращая даже ночью. Что делать помимо анальгетиков?

Это распространенное явление, когда боль при диагнозе plantar fasciitis со временем появляется и в другой ступне. Лечение - лед на стопу несколько раз в день на 10-15 минут, особенно после физической активности. Рекомендации американских врачей. Я замораживала воду в поллитровой пластиковой бутылке и перекатывала ее ступней в течение 10 минут. Также помогают простые упражнения на растяжку ступни и Икры. Ну и время тоже лечит. Важно также часто, раз в полгода, менять кроссовки, если занимаешься спортом, или какой-то физической активностью.
KosMos
3 января 2016, 08:39
mihalich Нефеш Дорога домой. Sorin
Спасибо за ваше мнение! smile.gif

Нефеш написала: В целом смысл статьи, что надо не дурить, а надо прививаться.
Все верно. И что аргументы антипрививочников несостоятельны тоже.

Это я под сомнение как раз и не ставил.

А интересно, насколько соответствует фактам вся остальная "сопутствующая" информация.
К примеру, как в той же статье про прививки кратко рассказано про разные болезни от которых прививаются:
---
Дифтерия — детская болезнь, образующая плёнки в горле (истинный круп), которые перекрывают доступ к кислороду, но это ещё фигня по сравнению с поражением сердца токсином, которое вряд ли потом вообще получится запустить.
Болезнь стала большой редкостью благодаря вакцинам, однако, была вспышка заболеваемости в начале 90-х, как раз спустя несколько лет после подрывной деятельности Червонской.
---
Правда ли всё это? Если не всё - то сколько правды, хоть примерно?
И подобным образом там много всякого фактажа приводится. Про прочие болезни и тп.

Я понимаю что всё это можно загуглить и постараться досконально разобраться в теме. Если столкнусь\сталкиваюсь лично (не дай бог) - ессно, так всегда и делаю.
Но мне как бы для "общей образованности, поэтому статьи подобного уровня вполне даже годятся.
Поэтому и вопрос возник. smile.gif

Дорога домой. написала: Все эти залихватские "каждый, кто сколько-нибудь обладает передним мозгом", считаю просто непозволительным и хамским.

Я в сети уже ~25 лет, много где общался, разное повидал, так что если в абстрактном источнике есть реально полезная инфа, то тональность подачи меня будет беспокоить в самую последнюю очередь. Но я пофигист, да... smile.gif
Снегурочка
3 января 2016, 12:07
Может кто-нибудь знает про АСИТ?

У нас ребенок проходит второй год с препаратом Сталораль (пыльца березы). И вопрос следующий: срок годности на флаконах еще год-полтора. Но часть флаконов вскрыта была прошлой зимой. В инструкции ничего по этому поводу нет. Только: не использовать после окончания срока годности, хранить герметично закрытым. Можно ли использовать вскрытые флаконы? Или каждый год надо покупать новые?
albuslupus
3 января 2016, 12:25

Снегурочка написала: Может кто-нибудь знает про АСИТ?

У нас ребенок проходит второй год с препаратом Сталораль (пыльца березы). И вопрос следующий: срок годности на флаконах еще год-полтора. Но часть флаконов вскрыта была прошлой зимой. В инструкции ничего по этому поводу нет. Только: не использовать после окончания срока годности, хранить герметично закрытым. Можно ли использовать вскрытые флаконы? Или каждый год надо покупать новые?

Как раз на днях начну 3й курс Сталораль (клещ). У аллерголога была на днях, она сказала, что открытый флакон можно использовать в течение 3х или 4х (точно не помню) месяцев. Спрашивала, потому что от прошлого курса пол-флакона с начальной дозой оставалось - врач сказала выбрасывать.

P.s. Глянула в руководстве для пациента. Написано:"Не используйте препарат после истечения срока годности, указанного на этикетке. После открытия препарат может быть использован в течение 4 месяцев максимум."
Piol
3 января 2016, 12:55

KosMos написал: Правда ли всё это?

Прo дифтeрию - всё прaвдa.
Нефеш
3 января 2016, 14:12

KosMos написал: Дифтерия — детская болезнь, образующая плёнки в горле (истинный круп), которые перекрывают доступ к кислороду, но это ещё фигня по сравнению с поражением сердца токсином, которое вряд ли потом вообще получится запустить.
Болезнь стала большой редкостью благодаря вакцинам, однако, была вспышка заболеваемости в начале 90-х, как раз спустя несколько лет после подрывной деятельности Червонской.
---
Правда ли всё это? Если не всё - то сколько правды, хоть примерно?

Это правда. Болеют чаще дети, но заболеть можно в любом возрасте.
Болезнь стала действительно редкостью благодаря вакцинации. Когда я училась в институте, мне повезло, нам показали один единственный случай дифтерии на всю Москву, случайный.
А вот, когда уже работала, то участвовала в ликвидации вспышки, да что там вспышка, это была целая эпидемия в Москве. Дифтерия, конечно, не грипп, но достаточно заразное заболевание. Мы брали вакцину и шли буквально к людям, в учреждения, в оставшиеся от советской власти Красные уголки, уговаривали прийти в поликлинику и прививали, прививали, прививали. Это был 92-93 год. Никакого плана не было, все было в разрухе, но благодаря прививкам, эпидемию подавили.
Первый раз, когда я увидела дифтерию на банальном вызове на дом (мы тогда все были добровольно мобилизованы) я была в ступоре, не могла себе поверить. "Да, что же это за ангина... да это же пленки, это.... дифтерия".

KosMos написал: Я в сети уже ~25 лет, много где общался, разное повидал, так что если в абстрактном источнике есть реально полезная инфа, то тональность подачи меня будет беспокоить в самую последнюю очередь. Но я пофигист, да...

Угу.
Нефеш
3 января 2016, 14:16
Я писала много раз, но напишу еще. Нет такой инфекции, которая не может вернуться.
Нет. Те инфекции от которых есть вакцина, легко возвращаются, если прививки населения прекращаются. Все "детские инфекции" могут поражать и взрослых. Дело все в том, что ранее, детей прививали тотально и взрослые практически не болели. Но, все возвращается легко. Инфекции это не социальные болезни, они приходят и к бедным, и к богатым. Родители, которые не прививают своих детей, выезжают за счет благоприятной эпидобстановки. Но все хорошее, когда-нибудь заканчивается и хорошая эпидобстановка заканчивается вместе с отказом от прививок.
Нефеш
3 января 2016, 14:26

KosMos написал: Но мне как бы для "общей образованности, поэтому статьи подобного уровня вполне даже годятся.

Прочитала статью про УЗИ. Ну че, ехидно, но верно. smile.gif
Единственно, что (ну тут автор просто не в курсе), что есть заболевания, которые при УЗД дают 99,9% диагноза, а есть, где 0,01% Но "тыкнуть" датчиком можно всюду. biggrin.gif

Снегурочка
3 января 2016, 15:49

albuslupus написала:
P.s. Глянула в руководстве для пациента. Написано:"Не используйте препарат после истечения срока годности, указанного на этикетке. После открытия препарат может быть использован в течение 4 месяцев максимум."

По березе в инструкции нет ничего про 4 месяца. И препарата глухо нет в РФ в принципе. Когда появится - неизвестно frown.gif.
albuslupus
3 января 2016, 17:29

Снегурочка написала:
По березе в инструкции нет ничего про 4 месяца. И препарата глухо нет в РФ в принципе. Когда появится - неизвестно frown.gif.

Посмотрела инструкцию - да, там о вскрытых флаконах ничего не сказано.
С этим курсом мне дали книжицу "Руководство для пациента" - "брошюра предназначена для пациентов, проходящих курс лечения препаратом Сталораль по предписанию врача". Вот там процитированный мной пункт есть в разделе "как хранить Сталораль?" Пункт выделен шрифтом.
Я так понимаю, эта книжица ко всем наборам относится, т.к. там нет конкретизации аллергена.

Про нет препарата - очень-очень жаль, мне клещевой достался последний набор, но врач даже не обмолвилась, что проблемы с поставкой есть. Я поняла, что просто у нее заказанная партия подошла к концу.
Снегурочка
3 января 2016, 18:55

albuslupus написала: Про нет препарата - очень-очень жаль, мне клещевой достался последний набор, но врач даже не обмолвилась, что проблемы с поставкой есть. Я поняла, что просто у нее заказанная партия подошла к концу.

Клещевые есть и пока достаточно. Нет именно пыльцевых. И даже аналогов нет frown.gif. Кончились чешские препараты (какой-то коллапс в этом году), все дружно выкупили Сталораль - тем, кто поздно вспомнил, уже ничего не осталось. А я и в ус не дула. У меня аллерголог в октябре спросила: у вас еще остался препарат? - я: да, залезла дома в инструкцию, там о сроках ничего нет. Ну и до января успокоилась, тем более, что в прошлом году вообще не было никаких проблем с покупкой. А сейчас нашла вот эту бумажку про 4 месяца frown.gif((
TatianaS
4 января 2016, 03:45

Troublemaker написала: Несколько месяцев назад я уже спрашивала о проблеме с ногами, кто-то предположил плантарный фасцит, по описанию оказалось похоже.
За эти месяцы боль в правой ноге уменьшилась и сильно не беспокоит. Зато в левой стопе ад - боль не только утром, но и в течение дня и ночью. При ходьбе боль острая и временами настолько интенсивная, что на пятку не наступить, касаться пятки тоже больно. Опираюсь на мысок, опереться на ступню уже месяц совсем невозможно из-за сильной боли. В состоянии покоя пяточная часть просто нудно "ноет", не прекращая даже ночью. Что делать помимо анальгетиков?

Мне, как ни странно, помогло простейшее упражнение, посоветованное местным терапевтом. Встать на ступеньку лестницы на носки и покачаться как можно с большей амплитудой. По паре минут 2-3 раза в день. Через несколько дней боль практически не ощущалась. Уж год, как забыла про болезненность пяток.
Befany
4 января 2016, 11:50
Об прошлом годе, за неделю до НГ где-то полезла на верхнюю полку, оступилась, при падении ударилась боком о край кровати. Локация — нижняя часть рёбер слева. Вот сейчас чувствую, что это место до сих пор побаливает, несильно, но ощутимо, при нажатии или кашле. Есть повод для беспокойства? Рентген без острой необходимости неохота делать, я в прошлом году просветок нахватала на 10 лет вперёд.
mrFatCat
4 января 2016, 22:05

Befany написала: Рентген без острой необходимости неохота делать

Даже если сломаны ребра, лечение то же: оберегать от нагрузок и ударов, обезболивающие по мере потребности. Не вижу смысла в рентгене.
Troublemaker
4 января 2016, 22:42

Дорога домой. написала: А что в левой стопе ?
То же, что и в правой ?
Шпора, фасцит, обострение плоскостопия ?
Диагноз-то есть ?

Я у врача не была, ждала, пока пройдет. В правой ноге почти прошло, переместившись в левую с удвоенной силой. Сначала было одинаково - больно наступать после состояния покоя, утром самое ужасное. Но некоторое время назад в правой ноге боль практически прошла, зато левая пришла в состояние непригодности из-за боли в пятке при наступании и в своде стопы при попытке ее согнуть от себе или к себе.

Дорога домой. написала: Еще рекомендую компрессы с димексидом.

Буду знать, пока пользовалась диклофенаком.
Troublemaker
4 января 2016, 22:44

Volleyball*Mom написала: Это распространенное явление, когда боль при диагнозе plantar fasciitis со временем появляется и в другой ступне. Лечение - лед на стопу несколько раз в день на 10-15 минут, особенно после физической активности.

TatianaS написала: Мне, как ни странно, помогло простейшее упражнение, посоветованное местным терапевтом. Встать на ступеньку лестницы на носки и покачаться как можно с большей амплитудой. По паре минут 2-3 раза в день.

Спасибо, попробую лед с упражнениями.
Befany
5 января 2016, 09:00

mrFatCat написал:
Даже если сломаны ребра, лечение то же: оберегать от нагрузок и ударов, обезболивающие по мере потребности. Не вижу смысла в рентгене.

Спасибо!
Nataly
5 января 2016, 14:08
Меня, с моим непроходящим головокружением, отправили на УЗИ головного мозга, которое будет черех неделю. Однако врач уже сейчас выписал Бетастин.
Насколько это не фуфломицин? И в принципе, стоит ли начинать принимать лекарство до выяснения причин головокружения?
Нефеш
5 января 2016, 14:39

Nataly написала:  Однако врач уже сейчас выписал Бетастин.
Насколько это не фуфломицин?

Это лекарство, есть другое название Бетасерк. Помогает от головокружений.
Likabest
5 января 2016, 17:36

Снегурочка написала:
Клещевые есть и пока достаточно. Нет именно пыльцевых. И даже аналогов нет frown.gif. Кончились чешские препараты (какой-то коллапс в этом году), все дружно выкупили Сталораль - тем, кто поздно вспомнил, уже ничего не осталось. А я и в ус не дула. У меня аллерголог в октябре спросила: у вас еще остался препарат? - я: да, залезла дома в инструкцию, там о сроках ничего нет. Ну и до января успокоилась, тем более, что в прошлом году вообще не было никаких проблем с покупкой. А сейчас нашла вот эту бумажку про 4 месяца frown.gif((

В Европе Сталораль, само собой есть, муж повезет друзьям в конце января. Если нужно, можно захватить на твою долю.
Снегурочка
5 января 2016, 20:17

Likabest написала:
В Европе Сталораль, само собой есть, муж повезет друзьям в конце января. Если нужно, можно захватить на твою долю.

Ой! Наверное, нужно! smile4.gif Начальный курс (10+300 единиц). Нежданное счастье какое smile.gif
Rivers'Name
5 января 2016, 20:26
У дочки (17) сегодня утром появились первые симптомы ОРВИ, пару часов назад поднялась температура до 39С.
Завтра в ночь ей ехать на автобусе в другой город, послезавтра утром - лететь на самолете.
Есть ли какой-то комплекс экстренных мер, который поможет ей перенести поездку/полет легче, а также минимизирует ее заражательную способность?
Спасибо.
mihalich
5 января 2016, 21:44

Rivers'Name написала: У дочки (17) сегодня утром появились первые симптомы ОРВИ, пару часов назад поднялась температура до 39С.
Завтра в ночь ей ехать на автобусе в другой город, послезавтра утром - лететь на самолете.
Есть ли какой-то комплекс экстренных мер, который поможет ей перенести поездку/полет легче, а также минимизирует ее заражательную способность?
Спасибо.

Экстренных нет, есть жаропонижающие/противовоспалительные внутрь, маску наружу.
Снегурочка
6 января 2016, 16:59
Наша старушка-веселушка 64 лет с выпадающим от излишней резвости ТБ суставом (свекровь моя) на каникулах впала в депрессию, бессонницу и бесконтрольным приемом таблеток довела себя до состояния поехавшей напрочь крыши. Муж к ней поехал, вызвал наркологическую скорую помощь (платную), которая поставила капельницу и все такое. Такое повторяется уже третий раз за последние несколько лет, и как бы: 1) надоело; 2) дорого 3) непонятно что делать. Скорая советует класть ее в клинику неврозов. В остальное время свекровь - адекватный человек, без таблеток, активный и даже слишком. Но понятно, что подобное будет повторяться, раз уж началось.
Соответственно несколько вопросов:
1. Как можно минимизировать расходы на приведение человека в чувства? Или никак, а муж звонит туда, куда следует?
2. Как официальным путем ее пролечить, положить в какую-то клинику (может есть еще какие-то, мы просто не в курсе), отправить к психиатру, который положит и разработает схему поддерживающего лечения что ли и даст по жизни рекомендации? Или сейчас все это на платной основе? Да, осложняется тем, что человек, естественно, после выхода из кризиса, считает себя здоровым и ни к каким психиатрам идти не хочет, а без ее желания никуда ее отправить лечиться не получится.
3. Какие вообще пути у родственников при таком раскладе? Что мы реально можем сделать, если договоримся с бабушкой или если нет? Хочется уже представлять какую-то схему действий, а то мы как слепые котята сейчас не знаем куда ткнуться. И мужа мне очень жалко, он весь изнервничался и устал ее по больницам таскать, сидит постоянно как на еже - когда рванет frown.gif.

Спасибо, если кто сможет что-то посоветовать и не пройдет мимо smile.gif
Nataly
6 января 2016, 17:54

Снегурочка написала:

А почему муж вызывает платную. В моем случае (у меня тетушка такая) обычная скорая приезжает, смотрит-расспрашивает, если надо - чего-нибудь вкалывает, грузит и везет в больничку сразу. Там ее пролечивают, а заодно рекомендуют лечение после выписки. Плюс эпикриз в поликлинику. А в поликлинике уже 5 у.е. на кармашек неврологу и выходишь с направлением на плановое помещение в "нервенное" отделение какой-нибудь больницы. (Невролог сама выбирает по прописке или по наличию свободных коек, не знаю).
Снегурочка
7 января 2016, 03:14

Nataly написала:
А почему муж вызывает платную.

Не знаю. Так повелось. То ли ему в первый раз скорая сказала, чтоб звонил в наркологическую, то ли что...
Nataly
7 января 2016, 14:10

Снегурочка написала: Не знаю. Так повелось. То ли ему в первый раз скорая сказала, чтоб звонил в наркологическую, то ли что...

Ну так попробуйте обычную. Я, когда вызываю скорую, не говорю от чего ей плохо, я просто перечислю симптомы. А на месте они уже начинают выяснять.
Снегурочка
7 января 2016, 15:34

Nataly написала:
Ну так попробуйте обычную. Я, когда вызываю скорую, не говорю от чего ей плохо, я просто перечислю симптомы. А на месте они уже начинают выяснять.

Ага, спасибо. А потом к терапевту топать, чтобы направил, куда следует? Для обследования.
Nataly
7 января 2016, 20:03

Снегурочка написала:
Ага, спасибо. А потом к терапевту топать, чтобы направил, куда следует? Для обследования.

Может и сразу отвезут, куда надо. А может придется идти к специалисту. Возможно, не к терапевту, а к неврологу. Они должны передавать данные вызова в поликлинику, если не забирают в больницу. Сами скажут к какому врачу.
bete noire
8 января 2016, 19:45
Насколько вредны очень частые авиаперелеты с медицинской точки зрения, и вредны ли вообще?
Есть желание уехать жить в дикую глушь на ранчо. До места зарабатывания денег добираться получится только самолетом, 2 или 3 раза в неделю, перелеты по полтора часа. Есть ли какая-то опасность тут с медицинской точки зрения (повышенный радиационный фон, всякие тромбозы?) Пилоты и стюардессы вроде больше летают, и ничего.
Karkusha
11 января 2016, 21:21
У отца после второго курса тутабина (оно же кселода, 2 недели по 7 таблеток в день) появилась сыпь на руках и на лопатках, чешется. Сегодня показал ее нашему онкологу (я с ним сходить не смогла, на прием ходил сам), по словам папы онколог сыпи обрадовался и сказал что-то типа: "это хорошо, значит лекарство свежее". Антигистаминное не назначил. Но чешется же, может все же лучше добавить антигистамины, и если да, то что лучше купить и в какой дозе? У папы перерыв сейчас неделю, потом опять две недели тутабина. Возраст 79 полных, почти 80.
mihalich
12 января 2016, 18:56

bete noire написала: Насколько вредны очень частые авиаперелеты с медицинской точки зрения, и вредны ли вообще?
Есть желание уехать жить в дикую глушь на ранчо. До места зарабатывания денег добираться получится только самолетом, 2 или 3 раза в неделю, перелеты по полтора часа. Есть ли какая-то опасность тут с медицинской точки зрения (повышенный радиационный фон, всякие тромбозы?) Пилоты и стюардессы вроде больше летают, и ничего.

Нет. "Пилоты и стюардессы вроде больше летают, и ничего." ©
mihalich
12 января 2016, 19:00

Karkusha написала: Но чешется же, может все же лучше добавить антигистамины, и если да, то что лучше купить и в какой дозе?

А врач чего говорит, если его еще раз спросить, как справлятся с аллергией?
Karkusha
12 января 2016, 22:27

mihalich написал: А врач чего говорит, если его еще раз спросить, как справлятся с аллергией?

Еще раз спросить врача не так просто: сначала нужно записаться к терапевту, и уже терапевт даст направление к онкологу, конечно если посчитает нужным, с этим направлением надо будет записаться на прием, дождаться его, мне отпроситься с работы на целый день, потому что отец опять постесняется "подгрузить" врача со своей аллергией, и надо идти с ним. И честно говоря, компетентность нашего онколога, вызывает большие сомнения. В общем, надо везти папу в Москву, в центр Блохина, а он вчера в процессе своей вылазки в поликлинику простудился, температурит сегодня, у нас тут морозяка жуткий. В общем, все одно к одному, теперь еще и от ОРЗ его лечить, а в четверг надо начинать следующий курс. Я папе пока вручила тюбик Гистана, велела мазать сыпь, вроде говорит, что лучше стало...
chelfly
17 января 2016, 18:34
С детства была близорукость, пока 9 лет назад не сделала Ласик. Недавно заметила, что стала хуже видеть, проверила зрение - оказалось -1. Можно с таким небольшим минусом постоянно носить линзы, или строго очки для дали?
bete noire
17 января 2016, 21:33

mihalich написал:
Нет. "Пилоты и стюардессы вроде больше летают, и ничего." ©

Спасибо!
Без Бретельки
18 января 2016, 11:01
Помогите, локоть постоянно делает нервные импульсы. Не знаю, как это называется, когда неудачно облокотишься локтем, как бы пронзает. Но у меня без всякого внешнего воздействия. Чуть руку повернула посильнее - и снова! Что сделать, не могу вообще левой рукой функционировать, даже печатаю - периодически срабатывает.
Ключница
18 января 2016, 13:44

Без Бретельки написала: Помогите, локоть постоянно делает нервные импульсы. Не знаю, как это называется, когда неудачно облокотишься локтем, как бы пронзает.  Но у меня без всякого внешнего воздействия. Чуть руку повернула посильнее - и снова! Что сделать, не могу вообще левой рукой функционировать, даже печатаю - периодически срабатывает.

Погугли локтевой туннельный синдром, имхо, похоже (я не врач).
Нефеш
18 января 2016, 15:45

Kay_po написала: А вот то, что пишут в этой статье про простуды...это так и есть?

А что местные врачи, разве не пишут об этом все время. smile.gif
Или что тебя конкретно интересует?
Mareesha
18 января 2016, 15:50

Нефеш написала: Или что тебя конкретно интересует?

Меня очень интересует! Можно ли что-то сделать, когда простуда только начинается, чтобы не разболеться на 7 дней? Или надо просто принять, что делай-не делай, все равно все пойдет по обычной 7-дневной схеме?
Kay_po
18 января 2016, 15:56

Нефеш написала:
А что местные врачи, разве не пишут об этом все время. smile.gif
Или что тебя конкретно интересует?

Аха...стало быть все так и есть. smile4.gif
Не, просто часто в ответ на это пишут, мол, мне помогло и то, и это. И начинаешь чувствовать себя неуверенно. Типа, я как дура чаем с малиной лечусь и в постели лежу, а кто-то выпил пару волшебных таблеток и здоров как бык. redface.gif tongue.gif
Mareesha
18 января 2016, 16:01

Kay_po написала: Типа, я как дура чаем с малиной лечусь и в постели лежу, а кто-то выпил пару волшебных таблеток и здоров как бык.

Так а чай с малиной, согласно этой статье, ведь тоже не помогает?
Kay_po
18 января 2016, 16:03

Mareesha написала:
Так а чай с малиной, согласно этой статье, ведь тоже не помогает?

Я имею в виду -обильное теплое питье, чай с малиной употребила как собирательный образ.
Хотя обычно я теплый чай с лимоном пью, стараюсь по чашке в час.
Mareesha
18 января 2016, 16:11

Kay_po написала:
Я имею в виду -обильное теплое питье, чай с малиной употребила как собирательный образ.
Хотя обычно я теплый чай с лимоном пью, стараюсь по чашке в час.

Ну я это же и имею в виду. Именно как ты сказала, чай с лимоном, по чашке в час, и еще иногда чуть малинового варенья. Все равно небось не поможет? Из таблеток только витамин С.
Нефеш
18 января 2016, 19:13

Mareesha написала: Можно ли что-то сделать, когда простуда только начинается, чтобы не разболеться на 7 дней? Или надо просто принять, что делай-не делай, все равно все пойдет по обычной 7-дневной схеме?

Нет этиологического лечения простуды. То есть мы не можем повлиять на вирус. Вернее так, возможно мы можем повлиять на вирус, но это будут такие препараты, что неизвестно, что тяжелее для организма эти препараты или "простудный" вирус.
Итак, если мы не можем влиять на причину и патогенез ( развитие болезнетворного процесса), то заболевание пойдет по своему пути развития.
Что мы можем?
Мы можем минимизировать симптомы и очень кстати грамотно так, что проявления болезни будут сведены к минимуму и можем хоть как-то повлиять на развитие осложнений. Я каждую осень пишу в ФБ про это и как и что. smile.gif
Вот вам еще раз, многобукф. Сто раз писала, но пусть еще раз будет. smile.gif

Лечить простуды умеют все.    Спойлер!
И у каждого есть свой способ лечения.
На самом деле простуду вирусной природы лечить не надо. Но мне понятно, что это выглядит вызывающе. smile.gif У человека температура, его ломает, да попросту умирает, а врач даже не хочет предложить какое-то спасительное лечение. Хорошими врачами будут те, которые назначать противирусное лечение, типа арбидола, иммунала, свечей виферона, оцило... )я даже выговорить не могу) и пр дурь.Так вот, граждане, в топку все это. Это просто, чтобы у вас "руки были заняты".
При ОРЗ организм выздоровеет сам, пройдя цикл болезни, мы можем только ему помочь полегче перенести заболевание и не получить осложнений (последнее сомнительно), но все-таки. Сейчас попробую показать вам логическую цепочку.
Даже вирусные, высокозаразные болезни не 100% заразительны, как правило для заболевания нужно что?
1. Много много вирусов с разными способностями к заражению организма и подавления иммунитета, то есть много много больных вокруг, выделяющих вирусы.
2. Ослабление организма, например переохлаждением, прорезывание зубов у детей, усталость, стресс и т д.

Вирусы поражают клетки, отсюда и симптомы. Можем мы убить вирус. Теоретически можем, практически весьма сложно и нужна тяжелая артиллерия, которая совсем небезразлична для организма. Ну и нафига оно надо, когда все равно само пройдет. Да, организм потратит энергию на лечение, так помогите ему.
Не скачите на работу, разбрызгивая сопли, полежите, сократите активность, дайте организму достаточно воды и еды, чтобы он тратил силы только на борьбу с ОРЗ. Облегчите жизнь себе любимому. Уберите сопли каплями, примите сосательные таблетки от горла, снимите ломоту и очень высокую (маленькую не надо, она нужна) температуру таблетками. Но помните, это не лечение, которое ликвидирует причину, оно просто облегчает симптомы.
Часто можно слышать: "Я столько терпел, терпел, терпел, целых 5 дней, а потом принял антибиотик и на следующий день был здоров."
Агащас. Ну то, что антибиотики на вирусы не действуют, это ладно. Но даже, если бы действовали, то все равно от одного приема бы ничего не изменилось бы. Дорогие, вирус же не гонорея или цистит. Все дело в том, что ОРЗ, как правило, резко начинается и резко заканчивается.
Я уже писала о том, что ОРВИ ничем не лечится, то есть вообще за исключением очень "тяжелой артиллерии" антивирусных препаратов (не то, что рекламируют по телеку), которые для обычного ОРВИ и не требуются.
Никакие арбидолы, кагоцелы или что там еще прибывает без опозданий по рекламе, не лечат вирусные инфекции.
И перефразируя рекламу, арбидол "лечит" ОРВИ, если вместе с ним правильно использовать симптоматические лекарства, то есть лекарства, которые облегчают проявления (симптомы) болезни.
ИТАК.
Температура, температура, температура. При простом ОРВИ мы страдаем от неё больше всего и желаем, чтобы её не было. Но забываем, что страдаем мы и от интоксикации, которая даже больше осложняет жизнь, чем температура. И все остается в силе, и что температура защитная реакция, снижение температуры путем сбивания не лечение ОРВИ с точки зрения причины и все остальное правильное медицинское бла-бла-бла, я полностью поддерживаю. Но тем не менее все сбивают температуру а уж выше 39 её просто необходимо сбивать. И чем же?
Свернуть
Препаратов огромное количество, но все они в той или иной комбинации повторяют три основных препарата. Парацетамол, ибупрофен и фенилэфрин. Поэтому учитывайте не торговое название под которым препарат продается в аптеке, а состав. Так например Тайленол и Эффералган это одно и тоже, а не два разных препарата, все-тот же парацетамол. И принимать вы будете одно и тоже лекарство. При очень высокой, плохоснижающейся температуре эффективно принять сначала парацетамол, он действует быстро, но не продолжительно, а где-то через час принять ибупрофен, а не скомбинированные в одной таблетке оба препарата.. Ибупрофен действует помедленее, но зато пик его приходится на тот промежуток, когда парацетамол уже прекращает своё действие. Не надо принимать жаропонижающие тупо через промежутки времени, это же лечение симптомов, то есть "по требованию" Болит голова, есть температура принимаете, нет - нет. Во-первых, так уменьшается доза препаратов, во-вторых вы можете следить за тем, как протекает ваше заболевание, перестала ли подниматься температура, сокращаются ли симптомы.
Фенилэфрин препарат, который уменьшает проявления насморка, многие комбинированные препараты вместе с жаропонижающим парацетамолом содержат и его, но содержат разные препараты разную дозировку веществ. Так, например, колдрекс (комплексный препарат содержит всего 5 мг, а парацетамола 500 мг. Этот набор подходит больше для лечения гриппа, а вот для лечения ОРВИ с преимуществом проявлением насморка (ОРВИ же все разные) лучше подойдет колдакт, который содержит 25 мг фенилэфрина и очень существенно "подсушит" и снимет отек слизистой носа, но парацетамола всего 200 мг, как раз уменьшить вашу головную боль.
Я привела данные лекарства как пример, препаратов огромное множество и поэтому я хотела донести простую мысль "не смотрите на цену, смотрите на цвет", читайте состав на упаковке и выбирайте то, что подходит к случаю. На мой взгляд, я бы выбрала комбипрепарат с парацетамолом и фенилэфрином (в нужной к случаю дозировке) и самостоятельный препарат с ибупрофеном и действовала бы как я описала по обстановке.
Аспирин. Давайте сразу отметим, что аспирин детям и юным особям мы не даем. Не надо мне говорить, а вот нас в детстве лечили и ниче. Ниче у Васи, ниче у Пети, а Коля оказался в коме. Нафиг, нафиг нам с вами такой риск, когда есть практически безопасный парацетамол.
Про взрослых. Ну я бы сказала, что у взрослых это тоже препарат не первой линии. Аспирин необратимо ингибирует ферменты, которые ответственны за реакцию воспаления. Температура упадет быстро. резко и такое падение принесет лишь новый стресс, а не облегчение.
Анальгин. Препарат, практически, исчез из практики из-за страха возникновения агранулоцитоза (влияния препарата на кровь). Опять же, практически незачем его использовать, когда столько удобных и более безопасных препаратов. Но и говорить, что это ужас, ужас, ужас, я бы тоже не стала.

О кашле.
   Спойлер!
О кашле я напишу очень коротко.
Кашель не болезнь, кашель - симптом, сигнал и защитная реакция.
Поэтому лечить его не надо, надо понять причину и источник кашля и заниматься ими.
Отчего возникает кашель? Грубо говоря, кашель возникает оттого, что организму не нравится какой-то процесс в органах дыхания, сигнал передается в центр и ... организм то, что не нравится пытается отторгнуть или же просто злиться и кхеканием сигнализирует организму, что у него что-то не так.
Из этого простого умозаключения следует, что кашель бывает двух видов, когда есть, что отторгать и когда просто "раздражает". Что организм отторгает? Мокроту, которая вырабатывается в результате воспаления, бывает она разной густоты и с различными примесями и разная по источнику выработки (еще поговорим). А бывает просто сухое воспаление, которое раздражает нервную систему. Вот и получился у нас сухой и мокрый кашель.
Сразу скажу, что все противокашлевые средства созданы для сухого кашля. Он не продуктивен, не конструктивен и вообще сообщил организму, что что-то не так и хватит. Его можно подавлять и в дневное и в ночное время. Очень часто от такого постоянного кашля утомляются мышцы и начинают болеть бока. Люди бегут к врачу "у меня болят легкие". Легкие не болят, а болят мышцы как от любой непривычной физической нагрузки.
Теперь о влажном кашле (о том, который что-то пытается вытолкнуть из организма). Это настоящая защитная реакция. При воспалении вырабатывается мокрота и её надо удалять. Для такого кашля не надо использовать противокашлевые средства, а в зависимости от густоты мокроты, можно использовать разжижающие. Но только если есть надобность, когда мокрота слишком густа. Если мокрота отходит и сама хорошо, то не надо организовывать её гипервыработку, утонете в соплях и слюне.
Почему такой кашель не надо подавлять? Потому что мокрота оставшаяся в бронхах (а это самый частый источник) рассадник инфекции и препятствие вентиляции. Источники воспаления для кашля бронхи (чаще всего) и верхние дыхательные пути. То есть грубо говоря внелегочный отдел и внутрилегочный отдел.
А что надо делать? Если мокрота отходит хорошо, то её надо откашливать, причем в разных положениях тела, постукивая и поворачиваясь на разные бока, наклоняясь. Делать это надо особенно перед сном и при длительном лежании.
Нефеш
18 января 2016, 19:13

Mareesha написала: Из таблеток только витамин С.

Зачем? smile.gif
Ummagumma
18 января 2016, 23:39
Друзья, у меня как раз очень глупый вопрос. smile.gif
Как промывать нос соленой водой? Даже не ей, а именно любой жидкостью?
Мне страшно. smile4.gif
Надо же как-то эту жидкость вдохнуть... А вдруг в легкие попадет?
Научите меня, пожалуйста. tongue.gif
mrFatCat
18 января 2016, 23:58

Ummagumma написала: вдруг в легкие попадет?

При наклоненной вниз голове, носом вниз в чашку, попадает в рот.
В легкие не попадет. В худшем случае попадет в гортань, а дальше сработает кашлевой рефлекс.
Nataly
19 января 2016, 00:00

Ummagumma написала:

Не надо вдыхать, ты что! biggrin.gif
Нужно взять большой шприц без иглы, а лучше резиновую грушку (клизму, чистую конечно же wink.gif ), наполнить тепленьким раствором, стать над ванной и наклонив голову, вливать аккуратно под небольшим нажимом в ноздрю, которая выше. Рот открыть, дышать ртом. А раствор будет выливаться из противоположной ноздри.
Ты сама почувствуешь, как надо сделать горлом, когда будешь промывать. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»