Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Mareesha
19 января 2016, 00:04

Нефеш написала: Зачем?

Ну как зачем? По привычке и потому, что очень трудно ничего не делать, Конда хочется что-то сделать smile.gif.

Нефеш написала:

Спасибо.
Sorin
19 января 2016, 00:30

Nataly написала: Нужно взять большой шприц без иглы, а лучше резиновую грушку (клизму, чистую конечно же  ),

В аптеках продается промывалка Долфин. В инстукцией. Удобно. Они же и пакетики с солью продают (с добавками травок и т.д.). Но пакетики дорого, проще самому развести немного соли. Опять же, можно простым заварочным чайником промывать нос, в одну ноздрю вливается, в другую выливается.
баба Яга
19 января 2016, 01:55

Ummagumma написала:

Можно даже набрать воды в одну пригоршню, наклонить голову и в верхней ноздрей легонечко вдохнуть воду. Все само выльется через другую ноздрю. У меня даже и в рот редко попадает. Правда, потом бывает еще пару минут из носа вытекает вода. Воду лучше тепленькую, тепмературы тела, соль обычную, которая есть на кухне. У меня такая бутылочка, как у Sorin в ссылке. Все вытекает в другую ноздрю, может протечь по задней стенке горла. Рот держать открытым.
Нефеш
19 января 2016, 08:09

Ummagumma написала: Как промывать нос соленой водой? Даже не ей, а именно любой жидкостью?

Возьми любой флакон из под капель от насморка лучше со спреем, вымой, налей туда что хочешь и впрыскивай, а потом сморкайся.
Свиристель
19 января 2016, 08:30

Нефеш написала:
Возьми любой флакон из под капель от насморка лучше со спреем, вымой, налей туда что хочешь и впрыскивай, а потом сморкайся.

Это самый лучший способ по моему опыту.
Mareesha
19 января 2016, 11:18
У меня еще вопрос про кашель. Что делать, если откашляться не получатся, но все заложено и голоса нет? А голос нужен позарез.
Нефеш
19 января 2016, 20:56

Mareesha написала: У меня еще вопрос про кашель. Что делать, если откашляться не получатся, но все заложено и голоса нет? А голос нужен позарез.

Когда голоса нет в этом "виноваты" голосовые связки, вернее их отек и воспаление. Кашель сам по себе на голос не влияет. Как вернуть голос? Снимать отек и воспаление. Быстро не получится. Процесс должен пройти целиком.
Беби
20 января 2016, 00:09

Sorin написал:
В аптеках продается промывалка Долфин. В инстукцией. Удобно. Они же и пакетики с солью продают (с добавками травок и т.д.). Но пакетики дорого, проще самому развести немного соли.

Детский ЛОР была сильно против Долфина, говорит, инфекция из носа в уши может перейти.
Timmy
20 января 2016, 00:15

Беби написала: Но пакетики дорого

И после этих пакетиков в носу аромат, будто мокрую тряпку пожевал.
Sorin
20 января 2016, 01:49

Беби написала: говорит, инфекция из носа в уши может перейти.

В результате промывания носа? О как.

Timmy написал: И после этих пакетиков в носу аромат, будто мокрую тряпку пожевал.

Я обычно простую соль развожу. Но исключительно из соображений экономии. Потому что промывать нос я начинаю в таком состоянии, когда запахов не различаю вообще. tongue.gif
Случайный прохожий
20 января 2016, 02:40

Sorin написал:
В результате промывания носа? О как.

Видимо, имеется в виду "воспаление среднего уха".
Sorin
20 января 2016, 03:33

Случайный прохожий написал: Видимо, имеется в виду "воспаление среднего уха".

ИМХО получить такой результат можно только если не соблюдать инструкцию, в частности, если давить на грушу "со всей дури", стараясь промыть нос ребенку "качественнее". Т.е. претензии надо не "промывалке" предъявлять, а "промывателю".
Lynx082
20 января 2016, 06:11

Mareesha написала:
Меня очень интересует! Можно ли что-то сделать, когда простуда только начинается, чтобы не разболеться на 7 дней? Или надо просто принять, что делай-не делай, все равно все пойдет по обычной 7-дневной схеме?

Мне помогает горячий душ и крепкий сон до упора - вот сплю, наплевав на будильник, и всё. Неделю назад замёрзла, уже начинала заболевать. День отоспалась, удалось не заболеть. Но я не знаю, у всех работает или нет.
Свиристель
20 января 2016, 08:11

Sorin написал:
ИМХО получить такой результат можно только если не соблюдать инструкцию, в частности, если давить на грушу "со всей дури", стараясь промыть нос ребенку "качественнее". Т.е. претензии надо не "промывалке" предъявлять, а "промывателю".

Вот как раз когда вдыхаешь нос водой, имея отёчность слизистых и густые сопли. Это я героически проверила на себе этой осенью. А пшикать и сморкать должно быть безопасно.
mihalich
20 января 2016, 08:30

Ummagumma написала: Друзья, у меня как раз очень глупый вопрос. smile.gif
Как промывать нос соленой водой? Даже не ей, а именно любой жидкостью?
Мне страшно.  smile4.gif
Надо же как-то эту жидкость вдохнуть... А вдруг в легкие попадет?
Научите меня, пожалуйста.  tongue.gif

https://www.youtube.com/watch?v=Lpnie02m93Q
Lynx082
20 января 2016, 09:01
А у меня глупый вопрос про давление. Про пульс я понимаю, что при нагрузке он учащается, а потом снижается. А давление при нагрузке тоже может же повышаться? Намного? Как быстро должно снижаться? Что считается нормальным?
Sorin
20 января 2016, 11:32

Свиристель написала: Вот как раз когда вдыхаешь нос водой, имея отёчность слизистых и густые сопли. Это я героически проверила на себе этой осенью. А пшикать и сморкать должно быть безопасно.

Блин. С промывалкой не надо вдыхать носом воду (если ты это имела в виду). Совсем не надо. (Если верить тетенькам на мамских форумах, то от прыскалок типа Аквалора тоже у всех поголовно отиты начинаются. Причины те же - впрыскивание воды под давлением. Ну так не надо под давлением нос промывать, любым способом, и будет тебе счастье).
Sorin
20 января 2016, 11:35

Прикольная штука. Но за отсутствием таковой можно обычный заварочный чайник использовать, чуть сильнее голову наклонять вбок приходится. smile.gif
Снегурочка
20 января 2016, 12:35

Свиристель написала:
Вот как раз когда вдыхаешь нос водой, имея отёчность слизистых

Промывать нужно только после того, как подействуют сосудосуживающие. А с отечностью как раз нельзя. Это и в инструкции написано.

Мы тоже уже несколько лет пользуемся - отличная штука, особенно, если сопли густые - жидкие-то прекрасно сами вытекают. Никакие впрыскивания такого результата не дадут. А с ушами да, надо осторожненько, приноровиться, чтобы не навредить.
Likabest
20 января 2016, 14:13

Lynx082 написала: А у меня глупый вопрос про давление. Про пульс я понимаю, что при нагрузке он учащается, а потом снижается. А давление при нагрузке тоже может же повышаться? Намного? Как быстро должно снижаться? Что считается нормальным?

Давление должно расти с при нагрузке, потом выйти в рабочий режим и оставаться все время, пока есть нагрузка. Это рабочее давление на 5-10 ед выше обычного. При возвращении в состояние покоя, снижается, ЕМНИП, в течение 10-15 секунд до цифры, которая чуть ниже нормы. Потом приходит в норму.
Likabest
20 января 2016, 14:16

Снегурочка написала:
Промывать нужно только после того, как подействуют сосудосуживающие. А с отечностью как раз нельзя. Это и в инструкции написано.

Мы тоже уже несколько лет пользуемся - отличная штука, особенно, если сопли густые - жидкие-то прекрасно сами вытекают. Никакие впрыскивания такого результата не дадут. А с ушами да, надо осторожненько, приноровиться, чтобы не навредить.

Не знаю, как у детей, я всегда промываю (вдыхаю воду) именно при отечной слизистой. Ощущение, что щиплет и глаза вылезают. biggrin.gif
Но минут через 10-15 отек явно уменьшается.
Lynx082
20 января 2016, 16:23

Likabest написала: Давление должно расти с при нагрузке, потом выйти в рабочий режим и оставаться все время, пока есть нагрузка. Это рабочее давление на 5-10 ед выше обычного. При возвращении в состояние покоя, снижается, ЕМНИП, в течение 10-15 секунд до цифры, которая чуть ниже нормы. Потом приходит в норму.

Спасибо!
Ummagumma
20 января 2016, 17:46
Всем спасибо, но стало еще страшнее. biggrin.gif
Свиристель
20 января 2016, 18:33

Снегурочка написала:

Угу. Только они не действуют на отёк самой евст.трубы.
Зрительница
20 января 2016, 20:42
Молодой человек, 17 лет, лишний вес кг 3-4. Давление 105/70 (фактически постоянно), пульс 95. Это в пределах нормы, или по врачам бежать?
И если по врачам, то к кому? К терапевту?
Свиристель
21 января 2016, 22:43
УЗИ прказало в яичнике кисту (предположительно фоликулярную) диаметром 5 см. Сантиметров. Это правда такое бывает или врач ошибся и должны быть мм? Это мяч для гольфа!
ElenaV
21 января 2016, 22:44

Свиристель написала: УЗИ прказало в яичнике кисту (предположительно фоликулярную) диаметром 5 см. Сантиметров. Это правда такое бывает или врач ошибся и должны быть мм? Это мяч для гольфа!

Фолликулярная киста считается доброкачественным новообразованием, размерами от 2,5 до 8-10 сантиметров

Свиристель
21 января 2016, 22:50

10 сантиметров???obm.gif

так это мне ещё свезло! biggrin.gif
ElenaV
21 января 2016, 22:59

Свиристель написала: так это мне ещё свезло! 

Ну, типа, да. smile.gif

До 2,5 см еще вполне нормальный фолликул, который должен совулировать.

При овуляции размер фолликула будет составлять уже 18-25 мм. После чего, он должен лопнуть в ближайшее время и выпустить наружу яйцеклетку.

А из не лопнувших иногда и получаются кисты.
Свиристель
21 января 2016, 23:04

ElenaV написала:
Ну, типа, да. smile.gif

До 2,5 см еще вполне нормальный фолликул, который должен совулировать.

А из не лопнувших иногда и получаются кисты.

О, ну вот, теперь не так страшно. biggrin.gif Спасибо.
Свиристель
22 января 2016, 12:15
Посоветуйте мне препарат для подъёма гемоглобина: он у меня и так всё время выше 100 не бывает (норма 120), а тут ещё я малость кровоточу.
m@gi
22 января 2016, 17:33

Свиристель написала: Посоветуйте мне препарат для подъёма гемоглобина: он у меня и так всё время выше 100 не бывает (норма 120), а тут ещё я малость кровоточу.

Препараты железа с витамином С вместе. Витамин С улучшает абсорбцию железа в ЖКТ. Соответсвенно гемоглобин повышается очень быстро. Вижу живой пример у себя в семье.
Nataly
22 января 2016, 17:58

Свиристель написала: Посоветуйте мне препарат для подъёма гемоглобина: он у меня и так всё время выше 100 не бывает (норма 120), а тут ещё я малость кровоточу.

Когда меня выписывали из больницы (попала туда из-за анемии, при поступлении гемоглобин был - 58), показатель гемоглобина был 97. Врач порекомендовал препарат "Ферро-3". Очень быстро гемоглобин поднял. Через месяц меряла был уже 147. wink.gif Продается без рецепта.
Свиристель
22 января 2016, 19:25

Спасибо! smile.gif
Katerina2
22 января 2016, 21:32

Я бы начала с продуктов - печени, красного мяса и т.п. Посмотри, в каких продуктах много железа. Если продукты не помогут, через месяц можно и препараты начать пить.
У препаратов железа побочка есть.
Piol
22 января 2016, 23:08

Свиристель написала: он у меня и так всё время выше 100 не бывает

У aнeмии мoгут быть рaзныe причины. Их искaли?
Свиристель
23 января 2016, 12:28

Piol написала:
У aнeмии мoгут быть рaзныe причины. Их искaли?

Нет. Кровь на железо назначили сдать. Меня это особенно не беспокоило никогда. Ну я знаю, как это в приципе бывает, когда нет постоянной усталости (было пару раз), но не заморачивалась. А щас подумала, что наверное, надо заморочиться.

Причина, кмк, погрешности питания. На фоне препарата железа один раз гемоглобин поднялся до 120.
Piol
23 января 2016, 13:12

Свиристель написала: Причина, кмк, погрешности питания. На фоне препарата железа

Прeпaрaты жeлeзa нe являются "питaниeм".

Свиристель написала: На фоне препарата железа один раз гемоглобин поднялся до 120.

Причины жeлeзoдeфицитa пытaлись выяснить? Нaдo исключaть хрoничeскую крoвoпoтeрю прeждe всeгo из ЖKT и мaтки.
Свиристель
23 января 2016, 17:52

Этих хронических потерь у меня нет, судя по анализу кала, мочи и УЗИ малого таза.

Уточни: ты считаешь, что неправильное питание не может вызвать дефицит железа?
Штуша-Кутуша
23 января 2016, 23:26
Прошу небольшой консультации-комментария у специалистов smile.gif
Мужчина, 58 лет, периодически на фоне больших рабочих нагрузок и волнения бывает аритмия и пульс до 150. Врач прописал валсартан сандоз 80 мг и конкор 5 мг.
Это хорошие препараты или есть что-то более современное, эффективное и т.п.?
Снегурочка
24 января 2016, 00:11

Штуша-Кутуша написала:  конкор 5 мг. Это хорошие препараты или есть что-то более современное, эффективное и т.п.?

Я не специалист, но что слышала: конкор - хороший препарат. У меня отец давно и регулярно его пьет после инфаркта, и мне когда-то при тахикардии прописывали вместо нашего дешевого анаприлина. Прописывали хорошие кардиологи с современными взглядами и опытом.
Зрительница
24 января 2016, 00:24

Штуша-Кутуша написала: конкор 5 мг

Пью уже лет 5, правда конкор 2,5 мг, в паре с еще одним препаратом - о повышенном давлении и тахикардии забыла абсолютно.
ГРЕЙС
24 января 2016, 05:59

Свиристель написала: УЗИ прказало в яичнике кисту (предположительно фоликулярную) диаметром 5 см. Сантиметров. Это правда такое бывает или врач ошибся и должны быть мм? Это мяч для гольфа!

Может все таки миллиметры?
Я бьюсь, чтобы 6-ти миллиметровая киста исчезла с горизонта уже второй год. Таблетками. Уже до трех сократилась.
А тут в сантиметрах! obm.gif
Schteffie
24 января 2016, 10:26

Штуша-Кутуша написала: Прошу небольшой консультации-комментария у специалистов  smile.gif
Мужчина, 58 лет, периодически на фоне больших рабочих нагрузок и волнения бывает аритмия и пульс до 150. Врач прописал валсартан сандоз 80 мг и конкор 5 мг.
Это хорошие препараты или есть что-то более современное, эффективное и т.п.?

Препараты хорошие, современные, можно принимать. Но их комбинация не считается рациональной. А какая аритмия, не знаешь? Если наджелудочковая, я бы заменила конкор на верапамил. Если желудочковая, можно конкор оставить.
Штуша-Кутуша
24 января 2016, 14:49
Спасибо большое всем за отзывы smile4.gif Передала.
Нефеш
24 января 2016, 19:41

ГРЕЙС написала: чтобы 6-ти миллиметровая киста

На яичнике?
Нефеш
24 января 2016, 19:45

Sorin написал: В результате промывания носа? О как.

Через евстахиеву трубу, вода для промывания вместе с соплями (инфекцией) попадает в ухо. Начинается воспаление, сначала в трубе, потом далее. Тоже самое при продувании ушей. Продувание делается на "сухом" носе. smile.gif
ГРЕЙС
24 января 2016, 19:47

Нефеш написала: На яичнике?

Да
Нефеш
24 января 2016, 19:48

Свиристель написала: Этих хронических потерь у меня нет, судя по анализу кала, мочи и УЗИ малого таза.

Дело не только в потерях, дело в усвоении железа организмом и типе анемии.
Для этого надо видеть весь анализ крови, а не только гемоглобин.
Нефеш
24 января 2016, 19:52

ГРЕЙС написала: Да

А какой тип кисты? Дело в том, что фолликулярные кисты только и начинают считаться кистами, когда их размер достигает 30 мм, то есть фолликул нарастает до такого размера и остается на месте.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»