Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Slava_Trudu
29 января 2016, 19:17

Jawbreaker написала: Может у кого-то есть опыт приема этих чудо-витаминов?

Мне врач прописала Orthomol Natal (для беременных). Стоят сумасшедшие деньги. Учитывая состав, надеюсь, как витаминная поддержка они свою роль выполняют.
mihalich
29 января 2016, 19:18

Jawbreaker написала: Сегодня на приеме (по поводу ОРВИ) врач настоятельно рекомендовал германские витамины Orthomol. Рекомендовала не как лицо "заинтересованное", сказала, что дает их своим детям, для чего специально ей привозят "препарат" из Германии. Описывает прям как чудо-пилюли. biggrin.gif Простите. smile.gif     Спойлер!
Вот здесь описание и состав. К слову, на российском сайте официального киллера составы не пишут, только хвалебные оды.
Прячу под спойлер во избежание. smile.gif  Может у кого-то есть опыт приема этих чудо-витаминов? Или это в тему "Фуфломицины"?

Польза приема витаминов не доказана в случаях ОРВИ. Чудо-пилюль не бывает.
Jawbreaker
29 января 2016, 19:18

Slava_Trudu написала:
Мне врач прописала Orthomol Natal (для беременных). Стоят сумасшедшие деньги. Учитывая состав, надеюсь, как витаминная поддержка они свою роль выполняют.

Спасибо smile.gif Я решила попробовать. smile.gif
Jawbreaker
29 января 2016, 19:19

mihalich написал:
Польза приема витаминов не доказана в случаях ОРВИ. Чудо-пилюль не бывает.

Да я не против ОРВИ, у меня куча другого "вкусного". smile.gif
mihalich
29 января 2016, 19:20

Slava_Trudu написала:

Витамины для беременных никак не отличаются от витаминов для не беременных.
mihalich
29 января 2016, 19:22

Jawbreaker написала:
Да я не против ОРВИ, у меня куча другого "вкусного". smile.gif

Прием оральных поливитаминов имеет крайне ограниченную область применения. В любом случае нет какого-либо производителя (если соблюдаются стандарты фармпроизводства), у которого витамины более лучше. Прием оральных витаминов "просто так" может нанести вред.
Jawbreaker
29 января 2016, 19:23

mihalich написал:

То есть,витаминные комплексы для беременных это чистый маркетинг?
Jawbreaker
29 января 2016, 19:24

mihalich написал:
Прием оральных поливитаминов имеет крайне ограниченную область применения. В любом случае нет какого-либо производителя (если соблюдаются стандарты фармпроизводства), у которого витамины более лучше.

Ясно. mad.gif Спасибо smile.gif Но, если вреда не будет, я все-таки попробую biggrin.gif
mihalich
29 января 2016, 19:24

Jawbreaker написала:
То есть,витаминные комплексы для беременных это чистый маркетинг?

Мое мнение - да. Вообще в норме большинству беременных витамины не нужны, достаточно правильно питаться, впрочем как и всем. Это не отменяет рекомендацию вашего врача, но если цена - проблема, то посмотрите состав, уточните у врача каких витаминов он считает недостаточно и выберете подходящий по цене.
mihalich
29 января 2016, 19:30

Jawbreaker написала:
Ясно. mad.gif  Спасибо smile.gif  Но, если вреда не будет, я все-таки попробую biggrin.gif

Прием оральных витаминов "просто так" может нанести вред. Если питание достаточное, то большинство необходимых витаминов вы получаете. Есть данные о пользе приема витамина Д для жителей северных районов.
Jawbreaker
29 января 2016, 19:48

mihalich написал:

Спасибо, теперь все намного яснее smile.gif
Nataly
29 января 2016, 19:53
Муж "подсел" на снотворное Зопиклон. Без него - бессонница. Он из тех мужчин, что по доброй воле к врачам не ходят. Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь варианты "снять" со снотворного.
Slava_Trudu
29 января 2016, 19:55

mihalich написал: Витамины для беременных никак не отличаются от витаминов для не беременных.

Это понятно, но в именно этом витаминном комплексе собран такой обширный состав, которого в других я не видела. Причем, это все в разных пилюлях, которые нужно пить в разное время.
Конечно, я допускаю, что это чистый маркетинг, и

mihalich написал: достаточно правильно питаться

но не могу прям 100% гарантировать, что с питанием получаю все, что необходимо. Проще добрать поливитаминами.
Снегурочка
29 января 2016, 19:57

Nataly написала: Муж "подсел" на снотворное Зопиклон. Без него - бессонница. Он из тех мужчин, что по доброй воле к врачам не ходят. Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь варианты "снять" со снотворного.

Он постепенно слезает, медленно? Все снотворные вызывают привыкание и зависимость (и еще явления рикошета), поэтому с них слезают медленно, уменьшая дозировку.
Nataly
29 января 2016, 21:43

Снегурочка написала: Он постепенно слезает, медленно?

Он еще и не начинал слезать.

Снегурочка написала:  Все снотворные вызывают привыкание и зависимость (и еще явления рикошета)

Это еще что такое?!
Снегурочка
29 января 2016, 22:32

Nataly написала:
Это еще что такое?!

Просто инструкцию почитайте, там написано про отмену. Рикошет - это когда после внезапной отмены (не постепенной) основные симптомы наоборот усиливаются. Т.е. бессонница может вернуться вновь, но еще в более сильной форме. Чтобы этого избежать, надо с таких препаратов слезать постепенно, а не сразу бросать.
mihalich
29 января 2016, 23:06

Nataly написала:

Это еще что такое?!

Сколько по времени и как регулярно муж принимает и в какой дозе? Была/есть ли какая-то причина бессоницы?
bete noire
29 января 2016, 23:08

mihalich написал:

Ну чисто формально это не так, обычно отличаются дозой фолиевой кислоты (повышенная согласно рекомендациям) и витамина А (пониженная из-за тератогенности). Дополнительно, если комплекс включает в себя не только витамины - железо (повышенная), кальций (повышенная) и йод (повышенная, что особенно важно в регионах, где соль или молоко не йодируют).
Но критических различий нет, это да.
Свиристель
30 января 2016, 12:45
Хм, сколько и чего надо съесть беременной, чтобы удовлетворить потребность, например, в кальции - свои и плода? В одном из "беременных" тредов называли три кило творога ежедневно, емнип.
Piol
30 января 2016, 13:51

albuslupus написала: А не знаю, что из его состава мне надо. Назначили для регуляции цикла.

Спрoси гинeкoлoгa, чтo имeннo вaжнo в сoстaвe этoгo прeпaрaтa для рeгуляции циклa и пeй тoлькo eгo. Пeрeизбытoк жeлeзa в oргaнизмe вeдёт к гeмoсидeрoзу, чтo сoвсeм нe нужнo в твoём случae.
Нo я никoгдa нe слышaлa, чтoбы цикл рeгулирoвaли витaминaми. Рaзвe чтo лaбoрaтoрнo дoкaзaн дeфицит витaминoв.

mihalich написал: Витамины для беременных никак не отличаются от витаминов для не беременных.

Oтличaются. Фoлиeвoй кислoтoй, кaльциeм, витaминoм Д.
Jawbreaker, я вo врeмя бeрeмeннoсти при нoрмaльнoм питaнии принимaлa нeмeцкиe витaмины. Мoй сын рoдился нa 350г тяжeлee срeднeстaтистичeскoгo нoвoрoждённoгo. (3860г)

Свиристель написала: В одном из "беременных" тредов называли три кило творога ежедневно, емнип.

Нeпрaвдa, нe нужнo. Впoлнe дoстaтoчнo нoрмaльнoгo питaния. Бoльшинствo бeрeмeнных нe пьёт никaких витaминoв и рoжaeт нoрмaльных дeтoк. Плoд бeрёт всё нужнoe из oргaнизмa мaтeри.
albuslupus
30 января 2016, 18:36

Piol написала:
Спрoси гинeкoлoгa, чтo имeннo вaжнo в сoстaвe этoгo прeпaрaтa для рeгуляции циклa и пeй тoлькo eгo. Пeрeизбытoк жeлeзa в oргaнизмe вeдёт к гeмoсидeрoзу, чтo сoвсeм нe нужнo в твoём случae.
Нo я никoгдa нe слышaлa, чтoбы цикл рeгулирoвaли витaминaми. Рaзвe чтo лaбoрaтoрнo дoкaзaн дeфицит витaминoв.

Piol, спасибо, уточню поподробнее, зачем мне это навыписывали.
Аллерголог мой то же самое про переизбыток железа сказал. Но почему-то терапевт с гинекологом считают, что эти витамины не смогут существенно на него повлиять.
Лабораторно дефицит витаминов, естественно, никто не проверял.
Nataly
30 января 2016, 19:16

mihalich написал:
Сколько по времени и как регулярно муж принимает и в какой дозе? Была/есть ли какая-то причина бессоницы?

В течение года. Нерегулярно, но довольно часто. По пол таблетки. За год ушло 60 таблеток, Из них штук 10 в течение 2 лет выпила я. Причина бессонницы постоянная - страна нищает, мы нищаем - что делать, чтоб прокормить семью + 3 года полной отмены приема алкоголя (если это относится)?
Piol
30 января 2016, 20:12

Nataly написала: что делать, чтоб прокормить семью + 3 года полной отмены приема алкоголя (если это относится)?

Смeщaть бaтьку.
mihalich
30 января 2016, 20:21

Piol написала:

Jawbreaker, я вo врeмя бeрeмeннoсти при нoрмaльнoм питaнии принимaлa нeмeцкиe витaмины. Мoй сын рoдился нa 350г тяжeлee срeднeстaтистичeскoгo нoвoрoждённoгo. (3860г)

Я не говорю, что фолиевая кислота не нужна по гинекологическим показаниям, просто она стоит у нас 7 баксов за 250 таблеток, нет никакого смысла покупать супер-эксклюзивные витамины для беременных за сотню, тем более ТС сказала, что это для нее дорого. То же для кальция и витамина D. Вообще например в большинстве сухих хлопьев для завтрака (тут популярны) ее все равно сколько надо, молоко даст Ca и D. И вроде основная опасность развития аномалий из-за недостатка фолиевой кислоты существует в первые недели беременности, когда в половине случаев женщина еще и не знает, что беременна...

mihalich
30 января 2016, 20:29

Nataly написала:
В течение года. Нерегулярно, но довольно часто. По пол таблетки. За год ушло 60 таблеток, Из них штук 10 в течение 2 лет выпила я. Причина бессонницы постоянная - страна нищает, мы нищаем - что делать, чтоб прокормить семью + 3 года полной отмены приема алкоголя (если это относится)?

Зопиклон это не безопасное лекарство с разных сторон, его вообще не рекомендуют применять дольше пары недель в большинстве случаев. Я бы посоветовался с невропатологом или кто у вас там его выписал - возможно можно будет подобрать другие препараты или лечить причину - беспокойство. Бензодиапины и им подобные - не единственный метод лечения таких состояний. Резко прекращать прием не рекомендуется, даже если муж принимает полтаблетки (это кстати сколько?) раз в 3-4 дня. Не врач.
Piol
30 января 2016, 20:48

mihalich написал: нет никакого смысла покупать супер-эксклюзивные витамины для беременных за сотню, тем более ТС сказала, что это для нее дорого.

Сoглaснa.

mihalich написал: То же для кальция и витамина D. Вообще например в большинстве сухих хлопьев для завтрака (тут популярны) ее все равно сколько надо, молоко даст Ca и D.

Нe тo жe. В нeмeцкoй пoпуляции нa нaшeй ширтe у 98% (пo дaнным мoeй личнoй прaктики, бeз ссылки нa oфициaльную стaтистику) нaсeлeния нaблюдaeтся или вырaжeнный или срeднeй стeпeни тяжeсти гипoвитaминoз Д. И oн eсть дaжe у мeня - при мoeй любви к твoрoгу и мoлoчным прoдуктaм - кaждый дeнь eм 100-200г твoрoгa и пью гдe-тo 1-2 литр мoлoкa-ряжeнки-кeфирa в нeдeлю.
Витaмины бeзуслoвнo вaжны и их урoвeнь нaдo хoтя бы рaз в 2 гoдa кoнтрoлирoвaть и нeпрeмeннo вoзмeщaть дeфицит, oсoбeннo лaбoрaтoрнo дoкaзaнный.

mihalich написал: его вообще не рекомендуют применять дольше пары недель в большинстве случаев.

Мaксимум дo 4 нeдeль. Бoлee длитeльный срoк приёмa бeнзoдиaзeпинoв сильнo пoвышaeт риск, a пo-мoeму oпыту элeмeнтaрнo привoдит к зaвисимoсти. Oсoбeннo у пaциeнтoв, ужe имeвших или имeющих зaвисимoсть. Taк чтo Nataly, дeлaйтe с мужeм вывoд. Мoжнo пoмoчь мужу избaвиться oт зaвисимoсти, вывoдя зoпиклoн и нaзнaчив, нaпримeр, нeйрoлeптик сo снoтвoрным эффeктoм. Пoд нaблюдeниeм врaчa. У нaс этo дeлaют дaжe в клиникaх, при услoвии жeлaния пaциeнтa избaвиться oт зaвисмoсти.
Alёna
30 января 2016, 22:40
У меня новый вопрос, опять глупый.

В декабре сын поздно вечером шел по гололеду, упал и сломал указательный палец правой руки. Ногтевую фалангу.

Диагноз поставили на следующий день в травмпункте. Но наши прекрасные доктора cen.gif гипс не наложили и направления в больницу за этим не дали. Велели купить некую "прищепку" и носить ее в течение месяца.

Спойлер!
Не спрашивайте, почему я не настояла на гипсовой повязке - и так с тех пор себя исказнила за это.

В сухом остатке следующее. Ценой моих нечеловеческих усилий палец на протяжении месяца был зафиксирован. При помощи то самодельной повязки с палочкой, то покупной пальцевой шины (той самой "прищепки"), а после того, как прищепка во время новогодних празднований канула в сугробе, самодельной шины, сделанной по образу и подобию покупной. Но было 2-3 перерыва продолжительностью от нескольких часов до пары дней между вариантами этих повязок.

Через месяц повязку сын снял, к врачам идти наотрез отказался. За несколько дней функции к пальцу вернулись. Отека не видно. Говорит, что боли нет. Может пользоваться компьютерной клавой и играть на гитаре.

Вопрос 1 - можно ли расслабиться и забыть это происшествие как страшный сон?
Вопрос 2 (к российским докторам) - может быть, есть смысл куда-то пожаловаться на ненадлежащее оказание неотложной помощи? Вдруг кому-то то другому это поможет. Или уже смысла нет?
mihalich
30 января 2016, 23:05

Alёna написала: У меня новый вопрос, опять глупый.

Диагноз поставили на следующий день в травмпункте. Но наши прекрасные доктора  cen.gif  гипс не наложили и направления в больницу за этим не дали. Велели купить некую "прищепку" и носить ее в течение месяца.

Все правильно врачи сделали, не гипсуют дистальную фалангу, шины достаточно обычно.
Alёna
30 января 2016, 23:12

mihalich написал: Все правильно врачи сделали, не гипсуют дистальную фалангу, шины достаточно обычно.

О как. Значит, зря я на них наговариваю. Под впечатлением от самостоятельного привязывания палочек к больному пальцу и беготней за шиной нужного фасона и размера, каковую можно было найти только в исключительно неудобных для меня точках Москвы.
Свиристель
30 января 2016, 23:34

Piol написала:

Нeпрaвдa, нe нужнo. Впoлнe дoстaтoчнo нoрмaльнoгo питaния. Бoльшинствo бeрeмeнных нe пьёт никaких витaминoв и рoжaeт нoрмaльных дeтoк. Плoд бeрёт всё нужнoe из oргaнизмa мaтeри.

Только зубы потом рассыпаются. Чистая арифметика: приход vs расход.
Piol
30 января 2016, 23:37

Свиристель написала: Только зубы потом рассыпаются. Чистая арифметика: приход vs расход.

Нaдo бы нa стaтистику пoсмoтрeть. Зaвисит oт индивидуaльнoй склoннoсти зубoв к рaссыпaнию и спoсoбнoсти ЖKT усвaивaть кaльций и витaмин Д из eды, a тaк жe oт кoличeствa днeй, прoвeдённых вo врeмя бeрeмeннoсти нa сoлнцe.
Alёna
1 февраля 2016, 18:06
Все-таки я никак не угомонюсь. Поняла, что в своем посте:

свалила в кучу все проблемы сразу. Потом поняла, что большинство из них пришлось бы решать в любом случае, раз уж случился перелом пальца.

Однако один вопрос так и остался для меня неясным. А именно: неужели доктора в травмпункте были правы, что не наложили повязку (пусть какую-нибудь временную) пациенту со сломанным пальцем, а ограничились напутствием "купи где-нибудь пальцевую шину, а пока что сам прикрути какую-нибудь палочку"? Мне вот это все равно кажется странным.
Nataly
1 февраля 2016, 22:20

Piol написала:
Смeщaть бaтьку.

Я только за, но пока... wink.gif

Резко прекращать прием не рекомендуется, даже если муж принимает полтаблетки (это кстати сколько?) раз в 3-4 дня. Не врач.

Таблетка 7,5 мг, пол таблетки соответственно 3,75.
Нарколог предложил Хлорпротиксен 30 мг сначала, потом снижать длзу.
Nataly
1 февраля 2016, 22:22
У свекрови с лета одышка. Она пошла делать УЗИ сердца, там ей написали: скопление жидкости в полости перикарда до 250 мг. Подскажите пожалуйста, что с этим делать?
mihalich
2 февраля 2016, 01:38

Nataly написала: Подскажите пожалуйста, что с этим делать?

Сделать эхо-КГ, ЭКГ и рентген грудной клетки, если повышеное количество жидкости присутствует - искать причину.
Nataly
2 февраля 2016, 02:00
Присутствует повышенное количество жидкости. УЗИ было последним подтверждающим исследованием. Как искать причину?
mihalich
2 февраля 2016, 02:16

Nataly написала: Присутствует повышенное количество жидкости. УЗИ было последним подтверждающим исследованием. Как искать причину?

Вы написали - было узи летом. Жидкость может быть, а может и не быть сейчас. Жидкость может иметь, а может не иметь отношения к одышке. Врач на основе всех данных может предположить причину и назначить дополнительные исследования. Причины могут быть от банального коксаки и до ХОБЛа или метастазировавшего рака. Или простуды.
Nataly
2 февраля 2016, 10:50

mihalich написал:
Вы написали - было узи летом. Жидкость может быть, а может и не быть сейчас.

Я написала, что у нее одышка с лета. УЗИ сейчас.

Поэтому еще раз вопрос: насколько это опасно и как искать причины, с чего-какого врача начинать?
Я спрашиваю здесь, потому что, как писала уже давно, у нас не внимательное отношение к пациентам, особенно старикам. Ей могут просто банально назначить какие-нибудь таблетки и все.
Ялав
4 февраля 2016, 15:41
Утром встала с отекшей частью лица: места под нижней губой, чуть справа (ниже щеки), слева чуть больше (тоже ниже щеки). Сейчас отек практически сошел, слизистые чуть толще обычного (языком наощупь меряю).
Это уже второй раз. Первый раз было днем, то есть не в ночное время. Тогда было сильнее, асимметрия держалась дня 2. С этим куда?
Нефеш
5 февраля 2016, 17:29

Ялав написала: Это уже второй раз. Первый раз было днем, то есть не в ночное время. Тогда было сильнее, асимметрия держалась дня 2. С этим куда?

Надо вспомнить что ела пила, кремом мазала и т д. На аллергический отек похоже.
Ялав
5 февраля 2016, 17:33
Вызвала скорую, сделали укол. Пищевая аллергия вроде, но уточнять надо у специалиста уже.
Спасибо.
Вообще, аллергию лечат? по примеру всех моих знакомых и родственников она появляется и либо остается, либо так же внезапно исчезает. Второй вариант желательный, конечно. В роду аллергиков нет.
kelly-g
5 февраля 2016, 17:59

Ялав написала: Вообще, аллергию лечат?

Есть специальные методики, но очень сложные и их делают, когда точно знают, что именно является аллергеном. В твоем случае, скорее, просто надо постараться определить аллерген и исключить его из питания. И дома держать антигистаминные на подобный случай.
У меня подобный отек случился однажды на сильно соленую рыбу. Быстро сам прошел, к счастью. Бывала отечная реакция на кошек, но сейчас только чихаю на них - уже проще жить smile.gif
Я еще ходила в какой-то институт аллергологии, могу контакты поискать, если надо.
Форель
5 февраля 2016, 20:46

Nataly написала:

Таблетка 7,5 мг, пол таблетки соответственно 3,75.
Нарколог предложил Хлорпротиксен 30 мг сначала, потом снижать длзу.

Это нормально, но лучше что-то альтернативное, например миртазапин. Можно постепенно пробовать пить снотворное через день, а потом только по необходимости. Но нужна мотивация. Некоторые кошмарят и себя и близких. Главное перетерпеть первый месяц. И искать способы влиять на причины бессонницы.
Форель
5 февраля 2016, 20:49

Nataly написала: У свекрови с лета одышка. Она пошла делать УЗИ сердца, там ей написали: скопление жидкости в полости перикарда до 250 мг. Подскажите пожалуйста, что с этим делать?

А как она пошла на УЗИ - сама? Ее врач исследовал и какой-то план составлял? После УЗИ кто ей комментировал результат?
бенци
5 февраля 2016, 20:54
Мужчина 50+ решил провести ревизию своему пока еще здоровому организму.
Какие проверки рекомендуете сделать?
Troublemaker
5 февраля 2016, 22:58
Простуда не проходит уже 3-ю неделю. Заложен нос, сильный кашель и температура (утром 37,1-37,2, после физической активности в течение дня к вечеру 37,6). Самое противное - несильная нудная головная боль вечерами, внутри все болит от кашля и во второй половине дня хочется спать, прямо глаза слипаются. Таблеток никаких не пила, но уже готова что-то принимать, чтобы скорей отпустило. Муж со среды с аналогичными симптомами. Чем лечить затяжную простуду?
Нефеш
6 февраля 2016, 02:18

бенци написал: Какие проверки рекомендуете сделать?

Я уже как-то писала.
Можно разделить задачи на регулярные ежегодные или чаще, регулярные, но редкие и те, которые или делаются очень редко или нужны бывают один раз, ну может еще когда понадобятся. Так же диспансерные задачи связаны с возрастом.
Итак. Сначала ты сам себе отвечаешь на вопрос, а что собственно меня беспокоит и каков мой образ жизни в отношении здоровья.
Сюда входит не только "там иногда колит, тут ноет", а все половая жизнь, излишний вес, курение, место проживания (страна, город), наследственность родственников и пр.
1.Беседа с адекватным терапевтом, общий анализ крови, биохимия крови (врач отметит то, что нужно, но как правило, липиды, белки, ферменты, железо). АД
2. Каждый пока еще здоровый господин, но имеющий лишний вес, обращается к эндокринологу (терапевту) и делает простейший анализ на ТТГ.
И определяет свой сахар крови.
А каждый после 40 - холестерин, независимо от веса.

3. Здоровый господин, живущий в России, независимо от курения или нет, хоть раз в 2-3 года делает флюорографию. Курильщику, если он никогда не делал, я бы сделала рентген легких вне зависимости от страны.
4. Если тебе больше 30 и ты ничего о себе не знаешь, то неплохо сделать УЗИ брюшной полости, щитовидной железы и ЭКГ. Надо ли и как часто придется это делать будет зависеть от первичных результатов. Тоже самое касается и УЗИ мпс.
посетить окулиста.
5. Стоматолог, если ты к нему и так не обращаешься.
Ходить надо к урологу на профилактические осмотры по индивидуальному плану. А после 50 лет сдать анализ на ПСА (уролог даст вам направление), в сочетании с УЗИ
Делать один раз КТ, МРТ и другие высокотехнологичные процедуры особого смысла нет, так как все равно они не заменят некоторые простые вещи (но более нужные) из списка выше.
6. Кал на скрытую кровь.
В зависимости от результатов, можно составить дополнительный индивидуальный план.
Насколько я знаю, у вас семейные врачи, сами предлагают определенные тесты по достижению возраста
Снегурочка
6 февраля 2016, 11:38

Ялав написала: Вызвала скорую, сделали укол. Пищевая аллергия вроде, но уточнять надо у специалиста уже.
Спасибо.
Вообще, аллергию лечат? по примеру всех моих знакомых и родственников она появляется и либо остается, либо так же внезапно исчезает. Второй вариант желательный, конечно. В роду аллергиков нет.

Смотря какая аллергия. Всякие поллинозы и проявления в виде кашля обычно остаются. Пищевые как-то по разному себя ведут. Если на конкретный продукт - то может какое-то время беспокоить или остаться. А иногда странные вещи происходят и проходят сами собой. Я так понимаю, или сочетание продуктов может сыграть роль, или какая-нибудь забредшая бацилла, или сниженный временно иммунитет или общий аллергенный фон (ну т.е. перебор на данный момент с аллергенами - например, организм праздничные шоколады с мандаринами еще никак не выведет, а ему тут тазик клубники подсунули) - вот тогда может вылезти какие-нибудь кожные проявления (крапивница, сыпь) или отек. У меня года в 24-25 был почти отек Квинке на ровном, казалось, месте. Ничего необычного не ела, реакция развилась в течение 15 минут - тоже, приехали, обкололи. Потом в течение пары лет еще повторялось несколько эпизодов непонятно на что, когда после застолий начинали зудеть губы, язык, уши и ладони гореть. Я тогда разводилась и была вся в стрессе, ну и плюс я вообще аллергик-поллинозник. Ну вот уже лет 10 ничего подобного больше не было (ттт), но у меня всегда с собой антигистаминные, я с ними не расстаюсь smile.gif.
Ирина Батьковна
10 февраля 2016, 03:21
После того, как ежевечерне стала мыть полы (очень большая площадь) начала болеть рука. Точнее, сперва мизинец на правой руке (я правша) с трудом сгибался и разгибался на следующее утро после работы. Думала, что мышцы с непривычки так дают о себе знать. Теперь начали болеть 3 и 4 пальцы. По утрам с большим трудом и через боль могу согнуть пальцы в кулак и даже если получится, то разогнуть тоже проблема. Разрабатываю руку по утру, иначе вообще ничего сделать не смогу, хватательные движения не получаются. Всё это уже больше месяца длится. Что это может быть? Неловко идти к врачу с такой ерундой.
На картинке красным выделила место, которой болит постоянно. Если нажать на это место со стороны ладошки, то боль сильнее становится.
mihalich
10 февраля 2016, 03:59

Ирина Батьковна написала: Что это может быть?

Может быть артрит.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»