Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Nataly
23 октября 2014, 17:11
УЗИ 2014 года
Nataly
23 октября 2014, 17:11
2
Kyra
24 октября 2014, 02:27
*Матерный смайлик*.
Сегодня мама сходила к нашему терапевту, просидела 3,5 часа.
Врач выписала ей направления в какую то больницу ("Куда сможете договориться, туда и идите") и честно призналась, что не знает, что делать.
Какие анализы, какой MVC facepalm.gif .
KMA
24 октября 2014, 18:11
Добрый день!

Обращаюсь за помощью к форумским врачам: у моего терапевта, похоже, идеи иссякли, а сама я только все больше себя накручиваю чтением медицинских сайтов.

Ситуация следующая. Около 10 дней назад начались эпизодические подъемы температуры, тогда же появилось легкое покашивание. В прошлую пятницу вечером температура дошла до 39.2.

С воскресенья наблюдаюсь у терапевта, пропила азитрокс и амиксин, сейчас назначен ципролет.

Температура со вторника стала ниже, в первй половине дня в норме, но к вечеру все равно повышается до 38-38.2 Сегодня кажется получше, максимум был 37.7 и потом немного упала. Помимо температуры и покашливания жалоб нет, сильной слабости тоже нет. Увеличены лимфоузлы на шее.

Проходила ренгген легких, УЗИ абдоминально, ФГДС (искали источник воспалительного процесса), ничего хоть сколько-нибудь серьезного не нашли. Завтра иду на консультацию к отоларингологу (жалоб с этой стороны нет, но терапевт хочет проверить связки)

Отклонения от нормы в общем анализе крови (от понедельника, завтра сдаю новый и в воскресенью выложу здесь):
базофилы 3,4%
атипичные лимфоциты 5,79%
палочкоядерные 10%

Похоже это на обычный воспалительный процесс? Где еще можно поискать его источник? Или все-таки ОРВИ может быть и такой долгоиграющей? И безумная мысль, навеянная чтением Интернета: это напоминает лимфому?
Miriam
24 октября 2014, 18:19
На инфекционный мононуклеоз похоже.
Остальные анализы покажите. Гемоглобин какой? Остальные параметры.
KMA
24 октября 2014, 18:25

Просмотрела симптомы, да, похоже, за исключением:
-лимфоузлы практически безболезненные
-печень/селезенка полностью в норме

Если это оно, правильно понимаю, мне просто расслабиться и ждать улучшения? smile.gif
KMA
24 октября 2014, 18:29

Miriam написала: Остальные анализы покажите. Гемоглобин какой? Остальные параметры.

Лейкоциты 4.36
Эритроциты 3.86
гемоглобин 118.80

гематокрит 34.73%

тромбоциты 99
нейтрофилы 41.70%
лимфоциты 40.70%
эозонофилы 0.60%
моноциты 13.60%
нейтрофилы 1.82
KMA
24 октября 2014, 18:31

Miriam написала: Остальные параметры.

Лейкоцитарная формула:

сегментоядерные 30%
лимфоциты 41%
моноциты 14%
базофилы 1%
палочкоядерные 10%
атипичные лимфоциты 4%

СОЭ 28.00 мм/час
KMA
24 октября 2014, 18:38
Да еще зев "умеренно гиперемирован", но сильной боли нет
Miriam
24 октября 2014, 21:29

KMA

Если это оно, правильно понимаю, мне просто расслабиться и ждать улучшения?  smile.gif

Да. Должно пройти, но не так быстро, как обычные вирусные сопли, несколько дольше.
Urte
25 октября 2014, 05:37
Пожалуйста, расскажите о прививках от гриппа и пневмонии. Какова вероятность получить проблемы от прививок?
mihalich
25 октября 2014, 07:48

Urte написала: Пожалуйста, расскажите о прививках от гриппа и пневмонии. Какова вероятность получить проблемы от прививок?

Надо делать. Минимальная.
KMA
25 октября 2014, 09:34

Miriam написала: Остальные параметры.

Сегодня получила результат еще одного анализа крови, выглядит пугающе:
АЛТ 436,24 Е/л
АСТ 245,25 Е/л
ГГТП 133.42 Е/л
билирубин общий 19,71 мкмоль/л

Также была у ЛОРа, горло в очень плохом состоянии: миндалины увеличены, есть гной. И да, она тоже подозревает мононуклеоз, я сдала кровь на ВЭБ, результат будет только в понедельник вечером.

Подскажите, такие плохие показатели в крови - это тоже может быть следствие мононуклеоза? Он повлиял на печень? Терапевта увижу только завтра-послезавтра, осудить было не с кем. Гепатита, панкреатита нет, на УЗИ абдоминально ничего не обнаружено.

Извините, если пристаю со всякими пустяками, но я в первый раз так сильно болею и начинаю слегка паниковать.
Miriam
25 октября 2014, 12:31
Да, да, печень отреагировала. Все закономерно и вписывается в картину. Вы все-таки слушайте очных врачей, которые вас глазами видят, мононуклеоз тоже надо мониторить и вести наблюдение больного.
KMA
25 октября 2014, 13:45

Miriam написала: Да, да, печень отреагировала. Все закономерно и вписывается в картину. Вы все-таки слушайте очных врачей, которые вас глазами видят, мононуклеоз тоже надо мониторить и вести наблюдение больного.

Спасибо огромное! Да, конечно, к врачу снова иду, завтра у моего терапевта прием и я постараюсь прорваться без записи.
Urte
25 октября 2014, 14:44

mihalich написал: Надо делать. Минимальная.

Спасибо. Это, конечо, хорошая новость, но если проблемы возникают, то такого плана они будут. Какова вероятность все же заболеть даже сделав прививку? Сколько времени прививки действуют? Знаю, что от пневмонии делают раз в пять лет.
Галина
25 октября 2014, 15:23
Попытаюсь сформулировать smile.gif
Есть некие мешающие ощущения, справа и слева, я бы сказала, под ребрами. Не боль, просто давящее ощущение, как будто там что-то, чему места не хватает. Периодически возникало уже давно, а вот теперь начало мешать - вчера никак не могла заснуть, лежать неудобно. Утром встала, вроде совсем ничего, а сейчас опять.

Идиотский вопрос - что это может быть?
mihalich
25 октября 2014, 19:06

Urte написала:
Спасибо. Это, конечо, хорошая новость, но если проблемы возникают, то такого плана они будут. Какова вероятность все же заболеть даже сделав прививку? Сколько времени прививки действуют? Знаю, что от пневмонии делают раз в пять лет.

Основная проблема - серьезная аллергическая реакция на компоненты вакцины. Вероятность очень мала, примерно один на миллион.
Вероятность заболеть после приема вакцины (не от вакцины, она ослаблена/убита) есть, она примерно в 2 раза меньше (для гриппа) чем у невакцинированной группы. Для пневмококка - в вакцину входят не все штаммы, поэтому есть вероятность подхватить другой. Обычно симптомы у вакцинированных мягче и реже наблюдаются осложнения, даже если они заболели. Против гриппа рекомендуют всем раз в год, пневмококк - настоятельно рекомендуют только группам риска, если не входите в группу риска - можно обсудить с терапевтом необходимость сообразно с образом жизни. Детям в США делают сразу в течение первых полутора лет если не написали отказ. Расписание по пневмококковой вакцине более сложное, можно глянуть на http://www.cdc.gov/vaccines/vpd-vac/pneumo/vacc-in-short.htm
mihalich
25 октября 2014, 19:07

Галина написала:

Идиотский вопрос - что это может быть?

Это может быть всё. Надо идти к терапевту и выяснять.
Nadejda
25 октября 2014, 20:17
Я с совершенно наверно дурацким вопросом, уже несколько раз, наверно с лета этого года замечаю такую вещь, во время засыпания вдруг как будто слышу в голове звуковую вспышку, громкую (как взрыв), если можно так выразиться, после вспышки ничего не болит, совершенно нормальное состояние, только сон как рукой снимает, от страха. Что это такое может быть?
Urte
26 октября 2014, 05:08

mihalich написал:

Спасибо за ответ. Я таки в группе риска (хронический бронхит), но пока еще ни разу не делала ни ту, ни другую прививку и обходилась прошлые годы, соблюдая правила гигены и просто будучи осторожной. Но понятно, что достаточно один раз заболеть и получить сильные осложнения. Наверно все же сделаю прививку от гриппа и пневмонии. Врач сказал, что их можно сразу сделать. Или лучше разнести во времени?
mihalich
26 октября 2014, 05:41

Urte написала:
Или лучше разнести во времени?

Неважно.
Urte
26 октября 2014, 18:15

mihalich написал: Неважно.

Спасибо.
cloud
30 октября 2014, 11:42
Вследствие какой-то травмы, на ногу наступили, вероятно, отслоилась от ногтевого ложа половинка ногтя большого пальца. То есть, на ногте беловатое пятно, под ногтем полость. Мастерица по педикюру сказала, что была травма сбоку скорее всего (между большим и следующим пальцем), и теперь так останется совсем-совсем.
Оно не болит, но выглядит не особо красиво. Действительно не срастёт? Ничего нельзя сделать?
Urte
30 октября 2014, 14:38

У меня то же самое. Ничего не срастается уже долгое время. Но не беспокоит и все скрывается педикюром.
Olsen
30 октября 2014, 17:56

У меня такая же полость под ногтем после травмы. Отрастает.
   Спойлер!
Но я лечу это дело по совету мастера педикюра - под ноготь заливаю перекись водорода, там все шипит и становится белым. Все это дело вычищаю, делаю раз в неделю. Два раза в день капаю под ноготь и на него (на высохший после душа) Экзодерил. Я не знаю - есть ли там грибок или нет, отнести сдать ноготь на анализ руки/ноги не доходят, но сказали делай так, я и делаю. Пока не делала все стояло на одном месте и имело некрасивый вид. Отрастает, понятно, не быстро.
АПД. Надо еще смотреть на обувь, не узкая ли она. От узкой ноготь тоже может деформироваться. У меня узкая. Пока лечу - поменяла
cloud
30 октября 2014, 18:04
Мне пока сказали ничего туда не совать и не лить, а посмотреть, как будет отрастать (чтобы не надорвать край, который держится вроде пока). Я в вопросе педикюра криворучка, так что очень вероятно, что сделаю что-то не так.
Ноготь весь снимать не рекомендуют в таких случаях?
Olsen
30 октября 2014, 18:44
У меня сначала на том месте была гематома, отрастала почти год, потом появилась пустота. Левый угол большого ногтя, по длине - от середины ногтевого ложа, по ширине - одна треть ногтя. Сейчас остался маленький уголок.
Может лучше показать дерматологу?
Irritate
30 октября 2014, 19:34
Уже несколько лет сплю в берушах, без них никак ибо соседский ребенок доставляет. mad.gif Подскажите, насколько это неполезно и чем может грозить? Пока поймала себя только на том, что без них заснуть даже в тишине становится тяжело, потому что автоматически начинаю вслушиваться, а не засыпать.

Беруши вот такие, меняю на новые регулярно.
Свиристель
31 октября 2014, 01:16
Я ела 5 часов назад, полчаса назад выпила чай, сейчас тошнит и рвёт какой-то пеной и этим чаем. Чо это? То же самое было 2 недели назад и рвало трижды за ночь до 4 утра.
m@gi
31 октября 2014, 01:31

Свиристель написала:

Может провериться надо? Сходи к гастроэнтерологу.
Психосоматика тоже возможна.
Свиристель
31 октября 2014, 01:36

m@gi написала:
Может провериться надо? Сходи к гастроэнтерологу.
Психосоматика тоже возможна.

Может, пойти УЗИ сделать? Эту дорожку я уже освоила.
m@gi
31 октября 2014, 02:33

Свиристель написала:
Может, пойти УЗИ сделать? Эту дорожку я уже освоила.

Да, УЗИ и гастроэндоскопию тоже. Найди клинику, где делают под наркозом (лекарственный сон) -это совсем не страшно.:-)
Nadejda
31 октября 2014, 09:29
Здравствуйте! Вчера вечером, после работы, забежала в аптеку и решила померить давление, просто так, чувствовала себя нормально, а там аппаратик стоял, в итоге села, измерила - 158/90 (нижнюю цифру не точно помню, но где то так), испугалась, померила еще раз через минуту - 123/80, и еще через минуту - 113/70. Это нормально вообще?
Ursula Ursus
31 октября 2014, 11:07

У меня аппарат (AND) всегда при первом измерении показывает какие-то дикие цифры, при втором и третьем - показывает другие, ниже, и уже друг на друга похожие.
У родителей с их аппаратом та же байда.
Подозреваю, что это общее свойство этих цифровых штучек.

(Кстати, если перемерять обычным тонометром, "со стрелочкой" - цифры близки именно ко 2-3 измерению. )

Объяснения этому факту я так и не нашла.
Свиристель
31 октября 2014, 11:12

Nadejda написала: Здравствуйте! Вчера вечером, после работы, забежала в аптеку и решила померить давление, просто так, чувствовала себя нормально, а там аппаратик стоял, в итоге села, измерила - 158/90 (нижнюю цифру не точно помню, но где то так), испугалась, померила еще раз через минуту - 123/80, и еще через минуту - 113/70. Это нормально вообще?

В инструкции к таким аппаратам обычно написано, что повторное измерение на той же самой руке надо проводить не раньше, емнип, чем через 30 минут после первого, при повторном измерении сразу после первого получаются неверные данные. Кроме того, данные отличаются на правой и левой руке, и неизвестно, как настроен аппарат. Кроме того, ты в аптеку, наверное зашла очень быстро, а потом села - уже от этого давление должно было измениться. Я бы не грузилась ни одной из этих цифр.
Sorin
31 октября 2014, 11:17
При проверке давления в аптеке фармацевта обычно предупреждают, что и верхнее и нижнее давление могут быть пунктов на десять выше. Просто из-за того, что двигался человек. А уж если " забежал" в аптеку, так и тем более. Потом ты успокоилась, посидела, давление и снизилось. smile.gif
Агата
31 октября 2014, 14:38

Nadejda написала: Здравствуйте! Вчера вечером, после работы, забежала в аптеку и решила померить давление, просто так, чувствовала себя нормально, а там аппаратик стоял, в итоге села, измерила - 158/90 (нижнюю цифру не точно помню, но где то так), испугалась, померила еще раз через минуту - 123/80, и еще через минуту - 113/70. Это нормально вообще?

Измерять давление ( если ситуация плановая ) нормально не на бегу после работы, а в спокойном состоянии после отдыха.
m@gi
31 октября 2014, 17:10

Ursula Ursus написала:
У меня аппарат (AND) всегда при первом измерении показывает какие-то дикие цифры, при втором и третьем - показывает другие, ниже, и уже друг на друга похожие.
У родителей с их аппаратом та же байда.
Подозреваю, что это общее свойство этих цифровых штучек.

(Кстати, если перемерять обычным тонометром, "со стрелочкой" - цифры близки именно ко 2-3 измерению. )

Объяснения этому факту я так и не нашла.

Да, тоже самое получается.
Повторный замер показывает меньше всегда.
Еще и от положения руки зависит, уровень локтя и апарата должны быть одинаковыми.
Но я заметила, что чем лучше сам прибор (в смысле более брендовый, дороже) тем меньше разница между первым и вторым измерениями.
mihalich
31 октября 2014, 17:29

Свиристель написала: Я ела 5 часов назад, полчаса назад выпила чай, сейчас тошнит и рвёт какой-то пеной и этим чаем. Чо это? То же самое было 2 недели назад и рвало трижды за ночь до 4 утра.

Чай черный, крепкий?
Nadejda
31 октября 2014, 23:21
Спасибо всем за ответы по поводу давления, решила не заморачиваться smile.gif

Свиристель
1 ноября 2014, 15:15

mihalich написал:
Чай черный, крепкий?

Да. Из пакетика.
Свиристель
1 ноября 2014, 15:16
Глюк
Лютти
1 ноября 2014, 17:12

Свиристель написала:
Да. Из пакетика.

А у меня было один раз именно то, что ты выше описала и именно после выпитого поздним вечером черного чая без сахара. Через час поплохело так сильно, что я на всю жизнь запомнила и с тех пор очень внимательно выбираю и завариваю чай. Но ЖКТ проверить всё равно не помешает, тем более что тебе будет от этого спокойней.
mihalich
1 ноября 2014, 18:08

Свиристель написала:
Да. Из пакетика.

Бывает тошнота/рвота от сильно крепкого чая.
Свиристель
1 ноября 2014, 18:26

Лютти написала:

mihalich написал:

Это природные вещества чая (какой-нибудь кофеин) влияют на физиологию или это вещества, применяемые при производстве, элементарно травят организм?
Лютти
1 ноября 2014, 21:46

Свиристель написала:
Это природные вещества чая (какой-нибудь кофеин) влияют на физиологию или это вещества, применяемые при производстве, элементарно травят организм?

А я думаю, что всё вместе: концентрация кофеина, какие-нибудь добавки, общее состояние на тот момент. Чай в пакетиках я вообще стараюсь не пить, разве что зеленый под настроение. И с тех пор как траванулась чаем (имхо, всё-таки он крепковат был smile.gif ) я завариваю для себя отдельно в заварочной чашке очень средненькой крепости чай.
mihalich
1 ноября 2014, 22:51

Свиристель написала:

Кислотность, у черного крепкого чая pH порядка 4.5.
Свиристель
2 ноября 2014, 22:43
Хм, я прямо озадачилась на тему чая. Вчера чай не пила, но пила Колу (у неё рН, не поверите, 2.0, проверяли), снова рвало. Но: я была очень уставшей, как и в четверг, и сегодня с ночи болит голова - несколько смахивает на затёртую картину мигрени.
mrFatCat
2 ноября 2014, 23:25

Свиристель написала: у неё рН, не поверите, 2.0, проверяли

Не поверю. Еще не забыл школьный курс химии. У крепких кислот типа соляной или серной и то больше.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»