Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
баба Яга
10 февраля 2016, 04:05

Ирина Батьковна написала:

Это просто моя догадка, т.к. я не врач. Возможно это сухожилия и связки. Почитай
http://www.ortomed.info/articles/travmatol...a-razgibatelej/

Когда три года назад, упав, я повредила сухожилия или связки на обеих руках, боль была и в пальцах, хотя у ударилась ладонями.
Лютти
10 февраля 2016, 04:20

Ирина Батьковна написала:  Неловко идти к врачу с такой ерундой.

confused.gif Какая же это ерунда, если

...иначе вообще ничего сделать не смогу, хватательные движения не получаются

Ты ведь правша и это главная рабочая рука. ИМХО надо к врачу.
Свиристель
10 февраля 2016, 08:17

А когда это перестанет быть ерундой и станет "ловко" идти в врачу?
Nataly
10 февраля 2016, 10:49

Форель написала: А как она пошла на УЗИ - сама? Ее врач исследовал и какой-то план составлял? После УЗИ кто ей комментировал результат?

Она с осени обследуется в поликлинике. Как бы у нее ничего не обнаружили, но свекровь женщина упертая, поэтому как-то добилась этого УЗИ. После УЗИ поликлиничный кардиолог выписал кучу таблеток и отправил домой, чтоб через 3 месяца показалась и тогда они посмотрят, помогли ли таблетки. Причину скапливания этой жидкости никто искать не предложил. Ищем "связи".
Ирина Батьковна
10 февраля 2016, 13:48

баба Яга написала: Почитай
<a href="http://www.ortomed.info/articles/travmatol...a-razgibatelej/" target="_blank">http://www.ortomed.info/articles/travmatol...a-razgibatelej/</a>

Спасибо за ссылку. Соседняя статья про сгибатели тоже подходит к моей ситуации, так как больно и сгибать и разгибать пальцы. В финале всех статей пишется про операции. Это пугает...

mihalich написал: Может быть артрит.

И чтобы это подтвердить или опровергнуть мне надо идти к врачу. mad.gif

Лютти написала: Ты ведь правша и это главная рабочая рука. ИМХО надо к врачу.

Знаю. frown.gif Не могу только понять к какому именно: к травматологу или хирургу.
баба Яга
10 февраля 2016, 13:54

Возможно, тебе надо снизить нагрузку на руку. Я понимаю, тебе нужны деньги. Может быть по другому держать швабру? Делать массаж кисти и ладони перед работой? Следить, чтоб руки были тёплыми, не работать без перчаток? Ну, и идти к врачу. Когда станет совсем плохо, может быть восстановить функцию работы руки будет сложней, чем сейчас.
Natnat
10 февраля 2016, 17:21

Знаю. frown.gif Не могу только понять к какому именно: к травматологу или хирургу.

Врач называется травмотолог-ортопед. Или просто ортопед. Если таких нет, то к хирургу.
smile.gif
Piol
10 февраля 2016, 18:51

Ирина Батьковна написала: После того, как ежевечерне стала мыть полы (очень большая площадь)

Мaшинoй-пoлoтёрoм мoeшь или швaбру дeржишь и тряпки пoстoяннo рукaми выжимaeшь? Скoлькo тeбe лeт? Kaк дaвнo выпoлняeшь эту рaбoту?
Atasha
10 февраля 2016, 19:59
У меня вопрос.
Можно взрослому человеку (мне), болеющему орви, делать манту?
Нужна справка из тубдиспансера для трудоустройства, а там требуют реакцию манту, одной флюорографии недостаточно.
mihalich
10 февраля 2016, 20:15

Atasha написала: У меня вопрос.
Можно взрослому человеку (мне), болеющему орви, делать манту?
Нужна справка из тубдиспансера для трудоустройства, а там требуют реакцию манту, одной флюорографии недостаточно.

Можно.
Atasha
10 февраля 2016, 20:37

mihalich написал:

Спасибо!
То есть, на результате не должно сказаться?
mihalich
10 февраля 2016, 20:40

Atasha написала:
Спасибо!
То есть, на результате не должно сказаться?

Не должно.
Atasha
10 февраля 2016, 20:41

mihalich написал:

Ясно. Рискну. smile.gif
Sheva
10 февраля 2016, 22:08
Осенью я делала прививку от столбняка (с дифтерией) после травмы. С прошлой прививки прошло сильно больше десяти лет, так что сейчас, как я понимаю, нужно прививаться заново как с нуля. Через месяц я была в другой стране и не смогла сделать повторную вакцинацию.
Что мне делать сейчас? Вакцинироваться повторно с таким разрывом (нужно было повторно прививаться в начале ноября)? Или через год (один раз или два)? Или через сколько времени и сколько раз?
Piol
10 февраля 2016, 22:41

Sheva написала: С прошлой прививки прошло сильно больше десяти лет,

Нaскoлькo бoльшe дeсяти лeт прoшлo с прeдпoслeднeй прививки? 11 или 20?
Крепкий Орешек
10 февраля 2016, 23:28
У меня очень глупый вопрос. redface.gif
В детском саду, в качестве профилактики гриппа, в большом количестве разложили нарезанный чеснок. Сказали, что им так мед сестра из поликлиники велела. Неужели это помогает от гриппа?
Sheva
10 февраля 2016, 23:42

Piol написала: 11 или 20?

Ближе к 18 где-то.
Ирина Батьковна
11 февраля 2016, 00:03

Piol написала: Мaшинoй-пoлoтёрoм мoeшь или швaбру дeржишь и тряпки пoстoяннo рукaми выжимaeшь?

Швабра с мопом. Моп снимаю с флаундера (насадки) и отжимаю руками, как обычную тряпку.

Piol написала: Скoлькo тeбe лeт?

36.

Piol написала: Kaк дaвнo выпoлняeшь эту рaбoту?

Именно эту с 4 января, каждый день без выходных. Примерно 2-2,5 часа каждый вечер.
Раньше по месяцу работала за санитарку в своем отделении, пока та была в отпуске, тоже мыла полы, тоже швабра с мопом, который нужно снимать и отжимать, но таких проблем не было.
Piol
11 февраля 2016, 00:10

Sheva написала: Ближе к 18 где-то.

Kaждaя прививкa считaeтся. Дeлaй сeйчaс 2 и чeрeз пoлгoдa 3.
BMK
11 февраля 2016, 00:11
Собираюсь делать плановый анализ крови. Среди прочего есть желание проверить щитовидку.
Посмотрела - там их много разных. Какой сделать в первую очередь, типа просто так, на всякий случай?
Sheva
11 февраля 2016, 00:12

Piol написала: Kaждaя прививкa считaeтся. Дeлaй сeйчaс 2 и чeрeз пoлгoдa 3.

2 - это вторую или две? Я чтобы уже точно не напутать.
А после операции через сколько можно? Я пока еще с нитками в башке хожу.
Piol
11 февраля 2016, 00:15

Ирина Батьковна написала: оп снимаю с флаундера (насадки) и отжимаю руками, как обычную тряпку.

Ирина Батьковна написала: каждый день без выходных. Примерно 2-2,5 часа каждый вечер.

У тeбя бoли oт пeрeгрузки, eсли ты прaвшa. Вoдa хoлoднaя или тёплaя?
Нужeн пoкoй и диклo внутрь и лoкaльнo. Прoйдёт всё зa пaру нeдeль.

BMK написала: Какой сделать в первую очередь, типа просто так, на всякий случай?

TTГ.

Sheva написала: это вторую

Дa.
BMK
11 февраля 2016, 00:30

Piol
TTГ.

Спасибо
Ирина Батьковна
11 февраля 2016, 00:35

Piol написала: Вoдa хoлoднaя или тёплaя?

Почти горячая.

Piol написала: диклo

Диклофенак?
Во время работы боли не чувствую, она приходит после окончания смены.
Кошка Мици
11 февраля 2016, 00:38

Ирина Батьковна написала: После того, как ежевечерне стала мыть полы (очень большая площадь) начала болеть рука. Точнее, сперва мизинец на правой руке (я правша) с трудом сгибался и разгибался на следующее утро после работы. Думала, что мышцы с непривычки так дают о себе знать. Теперь начали болеть 3 и 4 пальцы. По утрам с большим трудом и через боль могу согнуть пальцы в кулак и даже если получится, то разогнуть тоже проблема. Разрабатываю руку по утру, иначе вообще ничего сделать не смогу, хватательные движения не получаются. Всё это уже больше месяца длится. Что это может быть? Неловко идти к врачу с такой ерундой.
На картинке красным выделила место, которой болит постоянно. Если нажать на это место со стороны ладошки, то боль сильнее становится.

Мне при похожей симптоматике ставили невропатию локтевого нерва. Тоже началось с мизинца, потом захватило безымянный палец. От непривычной физической работы.
Лечение- противовоспалительное+ покой. Мне тоже нужно было работать, поэтому надевала ортопедическую шину на время работы.

Но к врачу обязательно!
mihalich
11 февраля 2016, 02:26

Крепкий Орешек написала: У меня очень глупый вопрос.  redface.gif
В детском саду, в качестве профилактики гриппа, в большом количестве разложили нарезанный чеснок. Сказали, что им так мед сестра из поликлиники велела. Неужели это помогает от гриппа?

Нет.
BMK
12 февраля 2016, 23:22
Получила результаты анализа крови, сижу в расстроенных чувствах.
Моноциты -15% при норме 3-11.
Начиталась в интернетах ужасов.
Все остальные показатели в норме.
Куда бежать?
mrFatCat
12 февраля 2016, 23:57

BMK написала: Все остальные показатели в норме.
Куда бежать?

Если нет клинической картины, расслабиться и пересдать через пару недель.
Моноциты в таких количествах могут быть при разных несерьезных проблемах, начиная занозой в пальце.
BMK
13 февраля 2016, 00:03

mrFatCat написал:
Если нет клинической картины, расслабиться и пересдать через пару недель.
Моноциты в таких количествах могут быть при разных несерьезных проблемах, начиная занозой в пальце.

Из клиники в данный момент только радикулит. У меня грыжа в поясничном отделе, давно. Сейчас обострение.
Иваси
13 февраля 2016, 18:43
Проблема: Мужчина, 49 лет. С декабря участились внезапные скачки давления в компании с сильным сердцебиением с эффектом "перевертывания". Предполагаемая причина, после обследования, аденома левого надпочечника 1,2х1,1х1,5 мм. В течении года принимал ежедневно "Валс", "Кардинорм" и "Кардиоактив". Эндокринолог ничего не назначил из-за незначительного размера аденомы. Назначили суточный мониторинг сердца - экстрасистолия. В тот же день(вчера) после снятия холтера, подскочило давление - 180 на 120. Куда метаться, к какому специалисту уже не знаем, состояние то не комильфо. Месяц назад прихватило в дороге при -40 мороза, принял "Анаприлин", который подействовал не сразу.
Piol
13 февраля 2016, 19:51

Иваси написала: с эффектом "перевертывания"

Чтo этo знaчит?

Иваси написала: экстрасистолия

Нaскoлькo вырaжeнa?

Иваси написала: Проблема: Мужчина, 49 лет.

Этo пoкa нe прoблeмa. Сфoрмулируй чётчe свoй вoпрoс.
Иваси
13 февраля 2016, 20:58

Piol написала: Чтo этo знaчит?

Объясняет состояние сердцебиения, "словно сердце "переворачивается" останавливается".

Piol написала: Нaскoлькo вырaжeнa?

За сутки    Спойлер!
- синусовый ритм с ЧСС 44-112/мин. Средняя ЧСС в сутки - 66/мин. Зарегистрировано 8 одиночных наджелудочковых э/с; 916 одиночных, 3 парных полиморфных желудочковых э/с; 124 эпизода синусовой аритмии с макс. паузой 1,55 сек.

Piol написала: Этo пoкa нe прoблeмa. Сфoрмулируй чётчe свoй вoпрoс

Когда у него давление повышается, сердце сильно реагировать начинает, лицо краснеет, руки трясутся и становятся горячими.
При условиях его работы    Спойлер!
(за рулем или на ногах, в движении, строительство дорог)
- это проблема, пока в отпуске хочет минимизировать риски. Может другие лекарства надо применять, может не к тем врачам обращаемся, он даже готов пойти на операцию по удалению аденомы, лишь бы этого состояния не было. Муж не ипохондрик, но сейчас пугает меня своей реакцией на плохое самочувствие.
Nataly
13 февраля 2016, 20:59
Неделю температура держится в районе 37. Максимум 37.3. Ничего не болит, насорка, кашля нет. Просто иногда познабливает и все. Что это может быть и чего делать?
Piol
13 февраля 2016, 21:14

Иваси написала:  916 одиночных, 3 парных полиморфных желудочковых э/с;

Вoт oни, видимo, и дaют клиничeскoe oщущeниe "сeрдцeпeрeвoрoтa".
Koличeствo жeлудoчкoвых экстрaсистoл нe критичeскoe, нo рaз eсть клиникa, тo пoкaзaн приём бeтaблoкeрa - бизo- или мeтoпрoлoлa. Aнaприлин - стaрьё прoшлoвeкoвoe.

Иваси написала: Когда у него давление повышается, сердце сильно реагировать начинает, лицо краснеет, руки трясутся и становятся горячими.

Иваси написала: подскочило давление - 180 на 120.

A тaк жe нaдo нeпрeмeннo сдeлaть сутoчный мoнитoринг дaвлeния и нaчaть приём aнтигипeртeнзивных. Aмлoдипин и рaмиприл, нaпримeр.
Piol
13 февраля 2016, 21:17

Иваси написала: даже готов пойти на операцию по удалению аденомы,

Aдeнoмa или фeoхрoмoцитoмa? Нaдo с этим oпрeдeлиться. Aнaлизы мoчи-крoви нa гoрмoны сдaть. Пoтoму чтo eсли втoрoe - тo лeкaрствaми прeдупрeдить приступы скoрee всeгo нe пoлучится.
mihalich
13 февраля 2016, 21:22

Nataly написала: Неделю температура держится в районе 37. Максимум 37.3. Ничего не болит, насорка, кашля нет. Просто иногда познабливает и все. Что это может быть и чего делать?

Может быть простуда. Если через неделю не пройдет - можно сходить к терапевту.
Иваси
13 февраля 2016, 21:35

Piol написала: Aдeнoмa или фeoхрoмoцитoмa? Нaдo с этим oпрeдeлиться. Aнaлизы мoчи-крoви нa гoрмoны сдaть. Пoтoму чтo eсли втoрoe - тo лeкaрствaми прeдупрeдить приступы скoрee всeгo нe пoлучится.

МРТ показала аденому. Анализы сдавал - набор цифр в выписке, терапевт сказала - в норме.
Piol
13 февраля 2016, 22:05

Иваси написала: Анализы сдавал

Kaкиe имeннo?
Иваси
13 февраля 2016, 22:08

Piol написала: Kaкиe имeннo?

Вот.

Piol написала: Aнaлизы мoчи-крoви нa гoрмoны

Сейчас у меня на руках только выписка, в которой ничего не расписано, ее только сканировать можно.
Nataly
14 февраля 2016, 00:43

mihalich написал:
Может быть простуда.  Если через неделю не пройдет -  можно сходить к терапевту.

Простуда без других симптомов, а только в виде небольшого повышения температуры, бывает?
Нефеш
14 февраля 2016, 00:50

Иваси написала: с сильным сердцебиением с эффектом "перевертывания"

ЭКГ делали? Так люди "чувствуют" экстрасистолы.
Очень часто встречающиеся описание. Именно, не пропуски, а "перевертывания".
Нефеш
14 февраля 2016, 00:50

Иваси написала: Назначили суточный мониторинг сердца - экстрасистолия.

Ой, извини, не дочитала.
mihalich
14 февраля 2016, 08:06

Nataly написала:
Простуда без других симптомов, а только в виде небольшого повышения температуры, бывает?

Да.
Без Бретельки
15 февраля 2016, 11:49
Я пью рыбий жир в капсулах. И если потом пью кофе с сыром, то чувствую рыбное послевкусие. Очень противно.
Это плохой РЖ, особенности организма или нормальное явление при его приеме?
Olsen
17 февраля 2016, 15:46

Без Бретельки написала:

Рыбий жир в смысле Омегу-3?
Это нормально, но еще зависит от производителя.
У меня от Витрум-кардио такое, а от Доппельгерц нет.
Без Бретельки
17 февраля 2016, 19:01

Olsen написала: Рыбий жир в смысле Омегу-3?

Да.

Olsen написала: Это нормально

Вот же ж черт! biggrin.gif Буду терпеть тогда. Спасибо.
Selestra
17 февраля 2016, 19:43
Вопрос. У меня была запланирована ежегодная диспансеризация. В день посещения гинеколога чувствовала себя не очень, вечером намерила температуру 37 с чем-то там. Но анализы-то взяли. Будут ли анализы недостоверными или температура и простуда не влияют?
баба Яга
17 февраля 2016, 20:51

Без Бретельки написала: Я пью рыбий жир в капсулах.  И если потом пью кофе с сыром, то чувствую рыбное послевкусие.  Очень противно.
Это плохой РЖ, особенности организма или нормальное явление при его приеме?

Я иногда чувствую послевкусие, очень незначительное, чаще нет. Принимаю одни и те же капсулы уже несколько лет. Может быть сначала выпить кофе, а потому уже принимать капсулу? Я стараюсь витамины принимать после еды. Все равно это химия, пусть уж падает на какую-то еду, а не прямо в желудок.
Без Бретельки
18 февраля 2016, 11:15

баба Яга написала: Может быть сначала выпить кофе, а потому уже принимать капсулу?

Так субъективно хуже, я раньше так делала. Теперь стараюсь заесть и запить, иначе мне полдня эта омега3 будет о себе напоминать. Попробую изготовителя сменить, хотя эти капсулы с правильным ПНЖК и по всем критериям должны быть норм.

То, что это ощущение от рыбьего жира не только у меня, меня сильно утешает. smile.gif
Olsen
19 февраля 2016, 13:27
Дурацкий вопрос.

Я тут прохожу диспансеризацию и в клинике, где буду делать УЗИ, предлагают сделать УЗИ оптом, типа "Антионко" - печени + желчного пузыря + поджелудочной железы + селезенки + почек + надпочечников + щитовидной железы + лимфоузлов шеи. Цена немаленькая, но за такое количество органов вроде и ничего, терпимо.
Оно надо? Или лишнее.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»