Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Nataly
19 февраля 2016, 15:16

Если б у меня на это были деньги, я бы сделала. Еще одно "если", если бызнала, что врач-узист хорошо сделает.
Piol
19 февраля 2016, 16:07
Olsen, я УЗИ назначаю или не назначаю в зависимости от семейного анамнеза, жалоб и анализов крови. Огласи все по списку.
Olsen
19 февраля 2016, 17:07

Piol написала: Olsen, я УЗИ назначаю или не назначаю в зависимости от семейного анамнеза, жалоб и анализов крови. Огласи все по списку.

Да нет никаких жалоб, в семейном анамнезе тоже вроде ничего критичного.
Это я сегодня иду щитовидку (у меня АИТ и что-то еще трудновыговариваемое) с гинекологией делать (раз в год обязательно). А тут такое предложение, вот и задумалась..
Кровь на следующей неделе иду сдавать.
Piol
19 февраля 2016, 17:19
Дождись анализов крови и вернись к вопросу УЗИ. В любом случае, узи шейных л/у - лишнее. На тебе пытаются заработать.
Olsen
19 февраля 2016, 17:21

Piol написала: Дождись анализов крови и вернись к вопросу УЗИ. В любом случае, узи шейных л/у - лишнее. На тебе пытаются заработать.

Вот именно об этом я и подумала.
Спасибо.
Lucie
19 февраля 2016, 20:40
Подскажете, знающие люди, как нам лучше действовать.
У моей мамы рецидив РШМ (первый раз лечили в 2009-2010, химия + лучевая терапия), сейчас она прошла все назначенные обследования и получила направление на проведение химиотерапии по одной из трех схем на усмотрение лечащего врача. Обследовалась и получала направление в ин-те им. Герцена.
Однако, в районной поликлинике химиотерапевт в ближайшее время недоступен - он один и ушел в отпуск.
Есть ли другие пути поскорее начать химию? Можно ли обойтись без личного посещения врачей (документы могу привезти и я, а вот маме тяжело передвигаться)? Разрешается ли проводить химию на дому (это капельницы)? Нахожусь в растерянности: в прошлый раз маму моментально госпитализировали и все процедуры проводили в клинике под присмотром врачей, а теперь выдали справку и отправили домой... Непонятно еще, как контролировать реакцию организма на химию - очень боюсь, что что-нибудь откажет, а мы не заметим вовремя... В общем, в голове полный сумбур.
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении нам двигаться.
Нефеш
19 февраля 2016, 21:00

Olsen написала: + почек + надпочечников

Это одно исследование. smile.gif Передай им привет и пусть запатентуют методику как можно почки посмотреть на УЗИ без надпочечников? Глаза закрыть?

Olsen написала:  щитовидной железы + лимфоузлов ше

Осмотр ЩЖ подразумевает осмотр и шейных лимфатических узлов. В данном исследовании можно разделить ЩЖ и лимфатические узлы, но по методике исследования должны посмотреть.

Olsen написала: печени + желчного пузыря + поджелудочной железы

Это тоже единый комплекс. Можно, конечно, искусственно разделить, но по методике смотрятся все органы гепатобиллиарной зоны вместе, туда еще протоки входят и кстати, тоже лимфатические узлы на предмет увеличения и локации.
Sorin
19 февраля 2016, 23:29

Нефеш написала: пусть запатентуют методику как можно почки посмотреть на УЗИ без надпочечников? Глаза закрыть?

Просто разворачиваешь пациента на кушетке ногами к изголовью. И надпочечники превращаются в подпочечники. И все дела.
Нефеш
20 февраля 2016, 10:56

Sorin написал: Просто разворачиваешь пациента на кушетке ногами к изголовью. И надпочечники превращаются в подпочечники. И все дела.

biggrin.gif

Но на самом деле, даже если на уши поставить, все равно это невозможно.
Olsen
20 февраля 2016, 14:18

Нефеш написала:
Осмотр ЩЖ подразумевает осмотр и шейных лимфатических узлов. В данном исследовании можно разделить ЩЖ и лимфатические узлы, но по методике исследования должны посмотреть.

Как раз вчера делала узи ЩЖ и мне посмотрели лимфатические узлы. Не первый раз делаю это узи, но раньше не заостряла внимание на это.

Сразу стало понятно, что это "Антионко" замануха на количество осматриваемых органов. То ли написать три комплекса, то ли девять органов.
Но дураки, если бы три комплекса написали лично у меня не возникло бы вопросов, а так задумалась.
Свиристель
20 февраля 2016, 18:18

Нефеш написала:

Глаза закрыть?
.

Ага. biggrin.gif Не платишь - не дают заключение.
Нефеш
20 февраля 2016, 21:49

Свиристель написала: Не платишь - не дают заключение.

Главное, чтобы патологию описали. Если норма, пусть не пишут.
Свиристель
20 февраля 2016, 22:48

Нефеш написала:
Главное, чтобы патологию описали. Если норма, пусть не пишут.

Очень от врача зависит. Вариантов обычно 2: увидев патологию, опишет её и добавит стоимость осмотра органа; закроет глаза на неоплаченный орган (не шучу).
Свиристель
20 февраля 2016, 22:49

Я делала по своей инициативе. Но я общепризнанный ипохондрик, мне можно. biggrin.gif
Lucie
21 февраля 2016, 17:30

Свиристель написала:
Я делала по своей инициативе. Но я общепризнанный ипохондрик, мне можно.  biggrin.gif

Что-то я туплю... Что по своей инициативе?
Свиристель
21 февраля 2016, 23:30

Lucie написала:
Что-то я туплю... Что по своей инициативе?

Прости, пожалуйста, наверное, ткнула не туда или глюк - не твой пост хотела отцитировать.
Befany
22 февраля 2016, 23:08
Можно ли с нетяжёлой односторонней внебольничной пневмонией при хорошем самочувствии, но кашле, на антибиотиках, немного гулять на улице, или лучше не?
mihalich
22 февраля 2016, 23:55

Befany написала: Можно ли с нетяжёлой односторонней внебольничной пневмонией при хорошем самочувствии, но кашле, на антибиотиках, немного гулять на улице, или лучше не?

Можно. Только не кашляйте на окружающих.
ГРЕЙС
23 февраля 2016, 07:57
Столкнулась с неизвестным.
Началось с того, что начал жутко чесаться мизинец на ноге у основания снаружи. Ну немного почесала, без ажиотации.
Позже обнаружила на этом месте пятно бордового цвета, довольно таки большое, размером с рубль. Продолжает хотеть чесаться. Что это за хрень?
Nataly
23 февраля 2016, 15:47
У мужа 2 дня температура выше 39, сухой частый кашель. Обтираю водкой, пьет ибупрофен, антибиотики (амоксицилин) и обильное всякое питье. Участковый врач (девочка по распределению) сказала, что это вирусная инфекция. Скорую нужно вызывать или еще ждать и продолжать те же действия?
mihalich
23 февраля 2016, 17:09

Nataly написала: У мужа 2 дня температура выше 39, сухой частый кашель. Обтираю водкой, пьет ибупрофен, антибиотики (амоксицилин) и обильное всякое питье. Участковый врач (девочка по распределению) сказала, что это вирусная инфекция. Скорую нужно вызывать или еще ждать и продолжать те же действия?

Не нужно. Продолжать. Водку заменить на тепло-прохладную воду.
mihalich
23 февраля 2016, 17:09

ГРЕЙС написала: Столкнулась с неизвестным.
Началось с того, что начал жутко чесаться мизинец на  ноге у основания снаружи. Ну немного почесала, без ажиотации.
Позже обнаружила на этом месте пятно бордового цвета, довольно таки  большое, размером с рубль. Продолжает хотеть чесаться. Что это за хрень?

Фото.
Nataly
23 февраля 2016, 17:12

mihalich написал:

Спасибо!
Befany
24 февраля 2016, 10:28
Вторая внебольничная односторонняя пневмония за 1,5 года (первая в ноябре 2014), и вот сейчас. Было справа, теперь слева. После первой в июне 2015 была сделана контрольная КТ — всё в порядке, никаких последствий.
Терапевт хорошая, внимательная, но склонная к нагнетанию, на мой взгляд, дама. В частности сейчас она подозревает у меня что-то от ВИЧ до туберкулёза и онкологии, потому что не должно быть таких частых пневмоний и это плохой признак. И хочет прогнать меня по всем соответствующим специалистам.
Ещё ей не понравился мой анализ крови. Я сдала его 19, а 20 по флюорографии поставили пневмо. Кровь абсолютно спокойная, даже лейкоциты и С-реактивный белок без изменений. Вот это — она говорит — тоже плохо, кровь должна немедленно реагировать.
Хотелось бы спросить мнения уважаемых докторов, мне уже сильно бояться? Сейчас с приёма, и честно говоря, накрутила она меня здорово.
Снегурочка
24 февраля 2016, 12:08

Befany написала: Кровь абсолютно спокойная, даже лейкоциты и С-реактивный белок без изменений. Вот это — она говорит — тоже плохо, кровь должна немедленно реагировать.

Пока врачей нет, чтоб тебя чуток успокоить: у меня в октябре 2014 была односторонняя пневмония, мы с тобой одновременно болели, я помню smile.gif. Кровь у меня была тогда совершенно спокойная, я была очень сильно удивлена. Кровь позже среагировала почему-то, когда я ее уже после лечения сдавала...Ну и есть знакомая девочка, перенесшая вторую пневмонию через год после первой. С ней сейчас все хорошо smile.gif.
Вообще у меня иммунитет после пневмонии восстанавливался год (бесконечные гаймориты, слабость, анемия), и это при том, что я себя старалась беречь, избегать инфекций, поднимала гемоглобин, пила всякие витамины, зарядка, свежий воздух, то-се и питалась хорошо. Хотя слышала, что обычно быстрее восстанавливается. Ну ведь это усредненные значения. Может подхватила опять какой-нибудь злостный вирусняк, а организм еще не совсем в себя пришел?
Befany
24 февраля 2016, 15:02

Снегурочка написала:

Спасибо smile.gif Стало полегче.
Хоррот
24 февраля 2016, 16:33
Я в детстве ветрянкой не болел. А тут начались постоянные контакты с детьми и своего планируем, вот и решил я привиться. Пошел к участковому терапевту а тот и удивился.
Говорит, от столбняка привьем, а ветрянку - не прививаем. Ну и я в удивлении и раздумьях.

Соответственно - глупые вопросы:

1. СтОит ли вообще мне привиться от ветрянки? (подозреваю, что да, читал, что взрослые ей тяжело болеют)

2. Делают ли ее (прививку) по ОМС?

2.1 Если да, то на что можно сослаться? (Не в плане обострения отношений с терапевтом, он у меня чудесный, а в плане информирования его, что да, такое можно мне сделать)

2.2 Если нет - где делают за деньги?

Спасибо! smile.gif
Leroi
25 февраля 2016, 13:26

Хоррот написал: Я в детстве ветрянкой не болел. А тут начались постоянные контакты с детьми и своего планируем, вот и решил я привиться. Пошел к участковому терапевту а тот и удивился.
Говорит, от столбняка привьем, а ветрянку - не прививаем. Ну и я в удивлении и раздумьях.

Соответственно - глупые вопросы:

1. СтОит ли вообще мне привиться от ветрянки? (подозреваю, что да, читал, что взрослые ей тяжело болеют)

2. Делают ли ее (прививку) по ОМС?

2.1 Если да, то на что можно сослаться? (Не в плане обострения отношений с терапевтом, он у меня чудесный, а в плане информирования его, что да, такое можно мне сделать)

2.2 Если нет - где делают за деньги?

Спасибо! smile.gif

Та же проблема, собирал информацию, пусть поправят знающие, если что:
1. Решать тебе, для себя я решил, что стоит.
2. В МО - точно нет.
2.2. За деньги, как ни странно, мало где делают (речь о моем городе в МО), в паре платных медцентров мне просто отказали, сказав, что не знают, как наблюдать за пациентом в полчаса после прививки. Пока ищу. Вакцину покупаешь сам в любом случае (их две всего разрешено к использованию у нас, одна из них требует повторную прививку через 6 недель).

Забыл добавить - говорят, что можно переболеть ветрянкой и не заметить этого, есть анализ, показывающий наличие антител к ветрянке, возможно, стоит сначала сделать его? За точность не ручаюсь, давно это копал.
Хоррот
25 февраля 2016, 15:48

Leroi написал: Та же проблема, собирал информацию, пусть поправят знающие, если что:

Спасибо огромное!
Без Бретельки
25 февраля 2016, 15:57

Хоррот написал:  Если нет - где делают за деньги?

Я уже лет 15 и взрослым, и ребенку прививки делаю только тут. У них и вакцины есть, и анализ на антитела к Варицелла-Зостеру можно сдать.
Хоррот
25 февраля 2016, 17:19

Без Бретельки написала: Я уже лет 15 и взрослым, и ребенку прививки делаю только тут. У них и вакцины есть, и анализ на антитела к Варицелла-Зостеру можно сдать.

Ну прям гигантское спасибо, теперь я уже знаю, что делать! smile.gif
Без Бретельки
25 февраля 2016, 17:38

Хоррот написал: Ну прям гигантское спасибо, теперь я уже знаю, что делать!

Ну прям на здоровье! Там, с одной стороны, не дешево, зато очередей нет и в центре. И там точно есть кабинет интенсивной терапии, под которым можно ждать анафилактической реакции на прививку, я проверяла со своим малюткой.
Piol
25 февраля 2016, 17:46

Leroi написал:  что можно переболеть ветрянкой и не заметить этого, есть анализ, показывающий наличие антител к ветрянке, возможно, стоит сначала сделать его

Да.
Leroi
26 февраля 2016, 16:02

Без Бретельки написала:
Ну прям на здоровье!  Там, с одной стороны, не дешево, зато очередей нет и в центре. И там точно есть кабинет интенсивной терапии, под которым можно ждать анафилактической реакции на прививку, я проверяла со своим малюткой.

От меня тоже спасибо! Недешево... я бы не сказал, вакцина сама в аптеках 2700 стоит, по твоей ссылке по прайсу 3200 - 500р за укол. Вроде терпимо.
Lynx082
27 февраля 2016, 00:15
Интересно, а есть ли какая-то связать между величиной давления и пульсом? Я сейчас веду дневник для врача, получается, что если давление 130, то пульс 60; если давление 115, то пульс 75. Ну, не прямо такие цифры, но какая-то такая зависимость. Или это просто случайность, и никакой зависимости нет?
zl'uka
27 февраля 2016, 01:37

Lynx082 написала: Я сейчас веду дневник для врача, получается, что если давление 130, то пульс 60; если давление 115, то пульс 75. Ну, не прямо такие цифры, но какая-то такая зависимость. Или это просто случайность, и никакой зависимости нет?

Могу только сказать, что у себя наблюдаю зависимость наоборот: если намериваю давление 130, то пульс будет выше, а если 110, то ниже. Правда, я сейчас не то, чтобы каждый день даже меряю. Не так часто. Но когда ежедневно записывала для себя, то обратила внимание, что вот так.
Снегурочка
27 февраля 2016, 01:46

zl'uka написала:
Могу только сказать, что у себя наблюдаю зависимость наоборот: если намериваю давление 130, то пульс будет выше, а если 110, то ниже.

У мужа так же. Выше давление - выше пульс.
zeitgeist
27 февраля 2016, 03:01

Lynx082 написала: Интересно, а есть ли какая-то связать между величиной давления и пульсом? Я сейчас веду дневник для врача, получается, что если давление 130, то пульс 60; если давление 115, то пульс 75. Ну, не прямо такие цифры, но какая-то такая зависимость. Или это просто случайность, и никакой зависимости нет?

Мне подобную зависимость врач объяснял компенсаторной реакцией на снижение давление и соответственно снижение циркуляции крови и гипоксию. То есть не чем выше давление, тем ниже пульс, а именно тем, что при пониженном давлении это срабатывает, а при нормальном давлении - пульс нормальный.
Нефеш
28 февраля 2016, 15:00

Lynx082 написала: Интересно, а есть ли какая-то связать между величиной давления и пульсом

Да есть.

ЧСС, АД и ЧДД (частота дыхательных движений), объем вдоха между собой тесно связаны.
Глобально, в организме все связано буквально и тесно. Сердце -сосуды, легкие, почки, выброс гормонов и т.д цепляется одно за другое. Меняется одно, меняются другие показатели.
Jam-Kit
29 февраля 2016, 18:43
Действительно ли при гемангиоме печени противопоказаны любые физиопроцедуры, даже если они направлены на далекие от печени части тела, в частности, плечо?
Спасибо!
Piol
29 февраля 2016, 18:52
Необоснованное расширение противопоказаний. Гемангиомы - безобидные образование, практически никогда не перерождающиеся в рак, поэтому мы вообще таких противопоказаниой для физпроцедур не даём.
Lynx082
29 февраля 2016, 19:08
Спасибо, zl'uka, Снегурочка, zeitgeist, Нефеш! Надо же как интересно...
Schenja
29 февраля 2016, 22:20
В субботу, ложась спать, вдруг заболела левая грудь, когда я потянула руки вверх.
В воскресенье утром ощупав ее, обнаружила что-то твердое внутри. Неприятные болевые ощущения появляются только если тянешь руку вверх, причем тянуть надо именно как для растяжки. Если просто поднять то ничего не чувствуется.
И показалось, что чисто визуально левая грудь чуть больше правой.
Когда есть чем заняться, то никаких болевых ощущений нет. Когда голову забить нечем, то начинаю себя накручивать на тему того, что это может быть.
Температуры нет, аппетит не пропал.
Есть ли варианты того, что это "ничего страшного и само за неделю рассосется" или срочно к врачу делать флюшку?
Свиристель
29 февраля 2016, 22:24

УЗИ займёт минут 10.
Jam-Kit
1 марта 2016, 11:32

Piol написала: Необоснованное расширение противопоказаний.

Спасибо! Я так почему-то и думала.
Mareesha
1 марта 2016, 14:19

Schenja написала: срочно к врачу делать флюшку?

Почему флюшку? Маммографию.
Karkusha
1 марта 2016, 14:50

Когда у меня такое было, я метнулась к мамологу на УЗИ, врач выписала гель, гормональный, помогло почти сразу. Мне объяснили, что это связано с гормональным фоном и задержкой жидкости в груди. Но к врачу сходи.
Schenja
1 марта 2016, 15:03

Mareesha написала:
Почему флюшку? Маммографию.

Ну, я как-то еще не дожила до того возраста, когда маммолог обязателен. А флюшка она как-то привычна и первая приходит на ум. shuffle.gif

Karkusha написала:
Когда у меня такое было, я метнулась к мамологу на УЗИ, врач выписала гель, гормональный, помогло почти сразу. Мне объяснили, что это связано с гормональным фоном и задержкой жидкости в груди. Но к врачу сходи.

То есть вариант, что это не смертельно есть. Для меня это сейчас самое главное, чтобы я себя сама до психиатра не загнала. А то я сейчас как тот герой Джерома, который прочитал медицинский справочник и нашел у себя все болезни, кроме родильной горячки. 3d.gif
   Спойлер!
Но причины есть. За последние два года четверо знакомых умерли от онкологии mad.gif , одна благополучно вылечилась именно от рака груди. Но она живет в Швейцарии.
Mareesha
1 марта 2016, 15:07

Schenja написала: Ну, я как-то еще не дожила до того возраста, когда маммолог обязателен. А флюшка она как-то привычна и первая приходит на ум. 

Если бы ты дожила "до того возраста", тебе бы сказали - ходи раз в два года, даже если ничего не беспокоит. А я тебе предложила пойти, потому что тебя что-то беспокоит - просто чтобы снять опасения и не беспокоиться. Флюорографию ты тоже можешь сделать, а также рентген легких, но какое это имеет отношение к груди?

Schenja написала:  Для меня это сейчас самое главное, чтобы я себя сама до психиатра не загнала.

Вот поэтому и сходи к маммологу.
Selestra
1 марта 2016, 16:10

Schenja написала: Ну, я как-то еще не дожила до того возраста, когда маммолог обязателен.

А это какой возраст? У нас врачи всех отправляют к маммологу, в любом взрослом возрасте. Говорят, до 40 раз в год на УЗИ, после 40 на маммографию. Если показания для маммографии наступят раньше - то раньше.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»