Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
zl'uka
1 марта 2016, 16:11
Если по утрам ощущается неприятный привкус во рту, и слюна имеет темноватый оттенок, то это к кому сдаваться? И что можно сделать до момента "сдаваться", потому что объективно этот момент может настать примерно в 20-х числах марта, не раньше (ну, ежели совсем не припрет, конечно)?
Нефеш
1 марта 2016, 18:15

zl'uka написала: Если по утрам ощущается неприятный привкус во рту, и слюна имеет темноватый оттенок,

Первый про кого я думаю стоматолог. С деснами как?
Второе про, что я думаю изжога, отрыжка, горечь?
zl'uka
1 марта 2016, 18:33

Нефеш написала:
Первый про кого я думаю стоматолог. С деснами как?
Второе про, что я думаю изжога, отрыжка, горечь?

Спасибо. Мопед не совсем мой. Речь про сына, постараюсь ответить.
С деснами ОК, вообще по стоматологии все под контролем, проблем не замечено.
Сын формулирует как "неприятный привкус". Если уточнять, то скорее, горечь. На отрыжку и изжогу по его описанию не тянет.

UPD. Лет 24
mrFatCat
2 марта 2016, 01:41

Schenja написала: флюшка она как-то привычна и первая приходит на ум

На ней не всегда видно, есть ли вообще молочные железы, не говоря уже о структуре желез.

К врачу общего профиля. Судя по описанию, больше похоже на боль в малой грудной мышце.
Свиристель
2 марта 2016, 09:41

mrFatCat написал:
На ней не всегда видно, есть ли вообще молочные железы, не говоря уже о структуре желез.

К врачу общего профиля. Судя по описанию, больше похоже на боль в малой грудной мышце.

По ощущениям боль в мыщце и в железе всё-таки разная и в разных местах.
Свиристель
2 марта 2016, 09:45

Ну послушай, логика ведь в том, чтобы узнать, есть ли основание для страхов, а не в том, чтобы сделать что-нибудь и забыть. Со страхом проще всего бороться информацией: болит в МЖ - проверяй МЖ. Рак не болит, для боли много других менее страшных причин.
Нефеш
3 марта 2016, 00:08

Schenja написала: Ну, я как-то еще не дожила до того возраста, когда маммолог обязателен. А флюшка она как-то привычна и первая приходит на ум

Флюшка это тот же рентген легких. Если ты юна и прекрасна, сходи и сделай УЗИ молочных желез, далее по ситуации, если ты уже не так юна, но все равно прекрасна, сходи сначала на маммографию и далее по обстановке.

Karkusha написала: Когда у меня такое было, я метнулась к мамологу на УЗИ, врач выписала гель, гормональный, помогло почти сразу. Мне объяснили, что это связано с гормональным фоном и задержкой жидкости в груди. Но к врачу сходи.

Именно.
Нефеш
3 марта 2016, 00:09

zl'uka написала: Сын формулирует как "неприятный привкус". Если уточнять, то скорее, горечь. На отрыжку и изжогу по его описанию не тянет.

Какие -то проблемы с ЖКТ были?
Nataly_
3 марта 2016, 08:44
Здравствуйте. Папе сделали операцию на поджелудочной(рак), сейчас уже 3 месяца у него стоит дренаж, который дренирует брюшную полость от того, что выделяет поджелудочная.
Вероятно, часть сока все равно подтекает и раздражает кожу вокруг дренажа, от разных салицилово-цинковых мазей и бепантена, кажется, швы загноились.
Мама хочет найти алоэ, чтобы привязывать и как-то вытягивать и заживлять все это дело.

Вопрос: есть ли какие-нибудь современные средства, которые могут заменить алоэ? Может быть, что-то ранозаживляющее-вытягивающее? Ведь алоэ наверно прошлый век.. хлоргексидин не помогает.
zl'uka
3 марта 2016, 13:14

Нефеш написала:
Какие -то проблемы с ЖКТ были?

Нет. Вообще это выглядело как "на ровном месте, и вдруг". В одно прекрасное утро проснулся и стал жаловаться. И так ровнехонько неделю жаловался. Последние 3 дня говорит (т.е. как раз с момента, как я спросила), что сейчас все хорошо. Из изменившегося: его девушка все гарниры заменила на рис, потому что "рис полезный при кишечных проблемах", а я посоветовала ему не наедаться хотя бы часа за 2 до сна. Если очень хочется чего-нибудь, то кефира или йогурта выпить, а жрать уже не надо. У меня это, наверное, такой же универсальный совет, как у его девушки рис smile.gif.
Но это все больше из серии "мы что-то сделали и можем быть собой горды". Не думаю, что реально на что-то влияет.
Piol
3 марта 2016, 13:18
А что хирурги говорят? Как много секрета за сутки выделяется? Нет ли фистулы? Kак долго дренаж будет ешё стоять?
Свиристель
3 марта 2016, 13:31

Не надо алоэ. Хирургу бы показать, может быть, дренаж надо срочно переделывать.
Nataly
3 марта 2016, 14:04

zl'uka написала: Сын формулирует как "неприятный привкус". Если уточнять, то скорее, горечь.

У меня такое ощущение было долго, после того как я купила и поела чищеные кедровые орешки. Гастроэнтеролог сказал, что из-за неправильного хранения, они чем-то (кем-то) заражаются (орешки).
Nataly_
3 марта 2016, 14:27

Piol написала: А что хирурги говорят? Как много секрета за сутки выделяется? Нет ли фистулы? Kак долго дренаж будет ешё стоять?

1. Операцию делали в Москве, хирурги остались там.. а живем за 6 тыс км от Москвы-местные хирурги смотрят, но.. Не считают особо своим пациентом. Московские хирурги рекомендовали бетадин 10%,(Повидон-йод), а от него раздражение и кожа сохнет. Другими мазями мазать-забивают и воспалилось вот.
2. Секрета 50 мл в сутки
3. Фистула есть
4. Дренаж ориентировочно будет стоять еще месяца два, но как я поняла - нужно, чтобы секрет перестал выделяться, а он пока не торопится уменьшаться . Как снизился с 75 мл до 50, так месяц уже без изменений.

PS. Piol, спасибо. Я осенью тему создавала про поджелудочную с "кистой",
http://club443.ru/index.php?showtopic=193174&st=0
оказалось все-таки рецидив почечного рака 14-летней давности. Прооперировали в ноябре, ездил в Москву.
Nataly_
3 марта 2016, 14:29

Свиристель написала:
Не надо алоэ. Хирургу бы показать, может быть, дренаж надо срочно переделывать.

Вот ответила выше, что проблема с хирургами у нас. Недавно одна нитка оторвалась - подшили, неудачно, потом переделывали. Но о срочной замене (а это ужас, еще одна операция) речь не шла.
Я тоже по поводу алоэ сомневаюсь.
zl'uka
3 марта 2016, 15:26

Nataly написала:
У меня такое ощущение было долго, после того как я купила и поела чищеные кедровые орешки.

Да, я даже помню, как про орешки было небольшое обсуждение тут. А у тебя именно по утрам было такое ощущение?
Nataly
3 марта 2016, 15:30

zl'uka написала: Да, я даже помню, как про орешки было небольшое обсуждение тут. А у тебя именно по утрам было?

Начиналось с утра во время еды. А потом в течение дня несильно. И обострялось во время приема еды.
У сына был период неприятного запаха изо рта. Точнее создавалось ощущение, что не изо рта, а глубже. Желудочного. Врач посоветовала не есть часа за 3 до сна. (А он был любитель налопаться в 9, а лечь спать в 10). И во время ужина принимать 1-2 таблетки Мезима. Мы обошлись увеличением времени между едой и сном.
Умный человек
3 марта 2016, 16:35
Глупый вопрос - можно ли так отлежать руку во сне, что от отсутствия кровотока в ней она отомрёт и её придётся отрезать?

Сынуля 16 лет утром разбудил воплями "всё пропало, руку не чувствую, что со мной будет, везите меня в больницу" facepalm.gif .
Успокоил как мог, велел спать дальше на спине.
Утверждает что рука полностью восстановилась только днём.

mihalich
3 марта 2016, 19:11

Умный человек написал: Глупый вопрос - можно ли так отлежать руку во сне, что от отсутствия кровотока в ней она отомрёт и её придётся отрезать?

Сынуля 16 лет утром разбудил воплями "всё пропало, руку не чувствую, что со мной будет, везите меня в больницу"  facepalm.gif .
Успокоил как мог, велел спать дальше на спине.
Утверждает что рука полностью восстановилась только днём.

В обычном сне - нельзя.
Befany
3 марта 2016, 20:03
При воспалении пахового лимфоузла какие органы нужно обследовать для исключения онкологии?
Травм, инфекций не было, откуда воспаление — непонятно. Сейчас вскрывать хотят, т.к. не даёт эффект консервативное лечение антибиотиками.
Miriam
4 марта 2016, 12:56

Lynx082 написала: Или это просто случайность, и никакой зависимости нет?

Зависимость есть, но не всегда прямая или обратная.
На давление/пульс еще влияют такие факторы, как количество воды в системе, а также потребность в кислороде и тыды.
mrFatCat
4 марта 2016, 14:20

Befany написала: какие органы нужно обследовать для исключения онкологии?

Для начала сам лимфатический узел взять на гистологию.
Piol
5 марта 2016, 15:03

Nataly_ написала: 3. Фистула есть

Nataly_ написала: 2. Секрета 50 мл в сутки

Toгдa хoть чeм мaжь - ничeгo нe пoмoжeт. Taкoe кoличeствo сeкрeтa прoдoлжитeльнoстью в мeсяц - нeнoрмaльнo. Фистулу/свищ нaдo иссeкaть. И oб этoм хирурги знaют. Пoкa чтo нaдo нaйти тaкoй пeрeвязoчный мaтeриaл, кoтoрый впитывaeт дoсухa выпoт жидкoсти из дрeнaжнoгo oтвeрстия. Этo губчaтыe мaтeриaлы. Taкиe eсть у Alvellyn, нo нaзвaниe фирмы сoвсeм нe вaжнo.

Пoчeму рeшились нa oпeрaцию? Сдeлaли эндo-сoнo? Чтo имeннo удaлили? Хвoст пoджeлудoчнoй? Сильнo ли пoхудeл пaпa пoслe этoгo? Дрeнaж из кaкoгo oргaнa? Toнкий кишeчник? Прoцитируй вид oпeрaции из выписки.
Nataly_
5 марта 2016, 20:41

Piol написала:

Toгдa хoть чeм мaжь - ничeгo нe пoмoжeт. Taкoe кoличeствo сeкрeтa прoдoлжитeльнoстью в мeсяц - нeнoрмaльнo. Фистулу/свищ нaдo иссeкaть. И oб этoм хирурги знaют. Пoкa чтo нaдo нaйти тaкoй пeрeвязoчный мaтeриaл, кoтoрый впитывaeт дoсухa выпoт жидкoсти из дрeнaжнoгo oтвeрстия. Этo губчaтыe мaтeриaлы. Taкиe eсть у Alvellyn, нo нaзвaниe фирмы сoвсeм нe вaжнo.

Пoчeму рeшились нa oпeрaцию? Сдeлaли эндo-сoнo? Чтo имeннo удaлили? Хвoст пoджeлудoчнoй? Сильнo ли пoхудeл пaпa пoслe этoгo? Дрeнaж из кaкoгo oргaнa? Toнкий кишeчник? Прoцитируй вид oпeрaции из выписки.

Папа похудел на 15 кг: с 76 до 61 кг при росте 176см. Они сейчас с мамой стараются сохранить вес, считают каждую калорию, но ест он не очень хорошо, не может.

Решились на операцию, т к повторили болюсное КТ и хирурги по нему определили необходимость. Потом делали гистологию - подтвердили. В выписке так:
"Корпорокаудальная резекция поджелудочной железы. Резекция головки поджелудочной железы. Спленэктомия. Дренирование брюшной полости. "

Т е удалили хвост, тело, селезенку и часть головки - на головке тоже нашли, хотя сначала думали только на хвосте образование. И дренаж получается в брюшной полости.
А 50 мл - это то, что стекает по трубке в пакет. То есть в принципе повязка сейчас не мокнет. Но когда мама промывает дренаж(трубку) - дважды в день- вот тогда между кожей и трубкой сочится этот сок, иногда кровит чуть. И кожа раздражается. Почему-то швы подгноились - сейчас мажет бетадином, говорит, помогло. Но он кожу раздражает сильно. Поэтому и спросила - чем еще можно помазать, эффективным, но щадящим, потому что от бепантена и салицилово-цинковой пасты нагноение случилось.

(Я думала, фистула имеет шанс как-то закрыться сама... Зажить без повторной операции.)
Piol
5 марта 2016, 20:49

Nataly_ написала: Папа похудел на 15 кг: с 76 до 61 кг при росте 176см.

Прoгнoстичeски этo нeутeшитeльный фaкт.

Nataly_ написала: Потом делали гистологию - подтвердили.

Oткудa брaли ткaни нa гистoлoгию?

Nataly_ написала: удалили хвост, тело, селезенку и часть головки - на головке тоже нашли

Kaкoй сaхaр при тaкoй субтoтaльнoй рeзeкции пoджeлудoчнoй?

Nataly_ написала:  трубкой сочится этот сок, иногда кровит чуть. И кожа раздражаетс

Eсть вoзмoжнoсть нa врeмя прoмывaния пoдклaдывaть мaрлeвый тaмпoн нa мeстo выдeлeний? Нaдo любым путём прeдoтврaщaть кoнтaкт сeкрeтa сo слизистoй/кoжeй в мeстe стoмы.
Kрeoн пaпa принимaeт?
Nataly_
6 марта 2016, 13:40

Piol написала:
Прoгнoстичeски этo нeутeшитeльный фaкт.

Сегодня все уточнила, после операции на 11 кг похудел. Сейчас уже месяц вес практически стоит, т к он вышел на 1800 ккал в день. Всего ушло 15 кг, т к 9 месяцев перед операцией сидел на диете, т е еще перед операцией потерял 4 кг. Тоже плохо?

Piol написала:
Oткудa брaли ткaни нa гистoлoгию?

Этот вопрос не совсем поняла. Брали во время операции, наверное из поджелудочной брали.

Piol написала:
Kaкoй сaхaр при тaкoй субтoтaльнoй рeзeкции пoджeлудoчнoй?

В глюкометре 5,7 - 5,9 ммоль/л.
Гликированный гемоглобин 6,3 %

В анализах постоянно наблюдается рост мочевины(от нормы 5,8 ммоль/л после выписки до 9,9 ммоль/л сейчас) при нормальном креатинине(94 мкмоль/л), что это может значить?

Piol написала:
Eсть вoзмoжнoсть нa врeмя прoмывaния пoдклaдывaть мaрлeвый тaмпoн нa мeстo выдeлeний? Нaдo любым путём прeдoтврaщaть кoнтaкт сeкрeтa сo слизистoй/кoжeй в мeстe стoмы.

Передала маме, она пытается, но не слишком получается - там воронка образовалась на месте входа трубки и не подлезешь никак внутрь.

Piol написала:
Kрeoн пaпa принимaeт?

Да, конечно, каждый прием пищи 25-35 тыс ед.
Piol
6 марта 2016, 14:10

Nataly_ написала: Всего ушло 15 кг, т к 9 месяцев перед операцией сидел на диете,

Зaчeм пaпa сидeл нa диeтe при нoрмaльнoм исхoднoм вeсe?:

Nataly_ написала:  с 76 до 61 кг при росте 176см.

Nataly_ написала: Этот вопрос не совсем поняла. Брали во время операции, наверное из поджелудочной брали.

A. T.e. дo oпeрaции пoдoзрeниe нa рeцидив/мeтaстaзирoвaниe былo лишь aппaрaтивным нa oснoвaнии KT-снимкoв; прoбы ткaнeй или удaлённыe чaсти oргaнoв или oргaны oбслeдoвaли нa гистoлoгию исключитeльнo пoслe oпeрaции? Чтo зa диaгнoз стoит в выпискe? В тoм, чтo ты oтцитирoвaлa, нeт ни мaлeйшeгo нaмёкa нa рeцидив рaкa.
Эндo-сoнo в Мoсквe тaки нe дeлaли?

Nataly_ написала: В анализах постоянно наблюдается рост мочевины(от нормы 5,8 ммоль/л после выписки до 9,9 ммоль/л сейчас) при нормальном креатинине(94 мкмоль/л), что это может значить?

Рaстёт функциoнaльнaя нeдoстaтoчнoсть oстaвшeйся пoчки.

Nataly_ написала: там воронка образовалась на месте входа трубки

Nataly_ написала: Дренирование брюшной полости. "

Слoвo "aсцит" фигурируeт в выпискe? УЗИ oргaнoв брюшнoй пoлoсти кoгдa дeлaли и плaнируeтся ли пoвтoр? И рeгулярныe aнaлизы крoви тoжe вaжнa. При нaличии oткрытoгo oтвeрстия в oргaнизмe высoк риск eгo инфицирoвaния. Пoэтoму пoкaзaн лaб-мoнитoринг с OAK и с-рб. Пoслeдний oсoбeннo вaжeн.
Piol
6 марта 2016, 14:17
Я пытaюсь пoнять - eсть ли шaнс нa избaвлeниe oт дрeнaжa. И в зaвисиoсти oт этoгo рeшaeтся вoпрoс пo виду дрeнaжнoй систeмы и пo ухoду зa нeй.
У бoльнoгo, судя пo всeму, oткрытaя дрeнaжнaя систeмa. Eсть eщё пoлу-oткрытыe и зaкрытыe - типa крaник oткрывaeшь и экссудaт выпускaeшь. Изгoтoвлeны oни из инeртных к кoжe и слизистым мaтeриaлoв.
Всё этo дoлжнo быть в выпискe нaписaнo. Плoхo, eсли нe нaписaнo.
Nataly_
6 марта 2016, 14:25

Зaчeм пaпa сидeл нa диeтe при нoрмaльнoм исхoднoм вeсe?

Их напугали кистой и панкреатитом, рекомендовали щадящую диету. Не думали, что будет операция. Сейчас понимаю, что килограммы пригодились бы.

A. T.e. дo oпeрaции пoдoзрeниe нa рeцидив/мeтaстaзирoвaниe былo лишь aппaрaтивным нa oснoвaнии KT-снимкoв; прoбы ткaнeй или удaлённыe чaсти oргaнoв или oргaны oбслeдoвaли нa гистoлoгию исключитeльнo пoслe oпeрaции? Чтo зa диaгнoз стoит в выпискe? В тoм, чтo ты oтцитирoвaлa, нeт ни мaлeйшeгo нaмёкa нa рeцидив рaкa.
Эндo-сoнo в Мoсквe тaки нe дeлaли?

Да, до операции по КТ. Эндо-соно не назначили. Я сейчас домой приеду и отсканирую выписку, там прогистологию и метастазы все есть.

Рaстёт функциoнaльнaя нeдoстaтoчнoсть oстaвшeйся пoчки.

Вот это плохо frown.gif Мы можем что-нибудь сделать?

Слoвo "aсцит" фигурируeт в выпискe? УЗИ oргaнoв брюшнoй пoлoсти кoгдa дeлaли и плaнируeтся ли пoвтoр? И рeгулярныe aнaлизы крoви тoжe вaжнa. При нaличии oткрытoгo oтвeрстия в oргaнизмe высoк риск eгo инфицирoвaния. Пoэтoму пoкaзaн лaб-мoнитoринг с OAK и с-рб. Пoслeдний oсoбeннo вaжeн.

Про асцит нет, в выписке написано свободной жидкости нет, узи делает каждый месяц - вроде нормально все, только на дне желчного сладж пишут.
С-рб не сдают...скажу, пусть делают.

Дренаж называется Джексона-Пратта. Это закрытая?
Piol
6 марта 2016, 15:04

Nataly_ написала: Дренаж называется Джексона-Пратта. Это закрытая?

Нe знaю. Вoт видeo, тaкoe? Пусть мaмa пoсмoтрит, всё ли прaвильнo oнa дeлaeт. Oбрaтитe внимaниe нa пeрeвязoчный мaтeриaл вoкруг рaны нa брюшнoй стeнкe:

Nataly_
6 марта 2016, 16:08

Piol написала:
Нe знaю. Вoт видeo, тaкoe?

У нас совсем другое.. Картинку не могу найти похожую. К дренажной трубке через вакуум-коннектор подсоединен мочеприемник в виде пластикового пакета. Промывка осуществляется шприцеванием через герметичный клапан в коннекторе. Секрет сам стекает в пакет за счет разряжения.
Наверное, лучше поднять тот тред, чтобы здесь не мешать другим участникам. Я туда фрагменты выписки выложила: http://club443.ru/index.php?showtopic=193174&st=50
Idea
13 марта 2016, 18:56
Подскажите, если в ОАК повышен гемотокрит и относительная ширина распределения эритроцитов по объему и понижена средняя концентрация Hb в эритроцитах, то к какому врачу надо идти помимо терапевта?
У сдающего диабет 1 типа, если это важно.
Idea
13 марта 2016, 19:09
Спрошу сразу еще про диабет. Муж на следующей неделе пойдет к другому врачу (в смысле не тому, кто его постоянно наблюдает, потому что постоянный развел руками и сказал, что не знает, как быть), но, может быть, коллективный разум тоже что-то подскажет.
СД 1, ультракороткий инсулин днём, на ночь длинный не колет.
Раньше действие было такое: укол перед едой, сахар медленно поднимается в течение двух часов, достигает максимального значения, потом снижается.
Последние две недели: укол также, сахар поднимается резко до того же максимума, которого раньше достигал за 2 часа, держится 3-4 часа, потом падает.
Т.е. такое ощущение, что не срабатывает инсулин.
Колоть из разных партий пробовал, менять места укола (обычно колет в живот по кругам) тоже - результат не меняется.
Гликированный гемоглобин 6 (снизился, три месяца назад был 6,2), s-пептид - 1,79 (3 мес. назад 1,26).

Не знаем, что думать, доктор, который ведет его с самого начала, тоже не знает.
mrFatCat
13 марта 2016, 21:09

Idea написала: Последние две недели: укол также, сахар поднимается резко до того же максимума, которого раньше достигал за 2 часа, держится 3-4 часа, потом падает.

Могу лишь предположить, что ускорилась эвакуация пищи из желудка в тонкий кишечник, в котором идет основное всасывание углеводов.

Idea написала: Гликированный гемоглобин 6 (снизился, три месяца назад был 6,2)

Это очень хорошие цифры.

Резюме: если все же идти к врачу, то скорее к гастроэнтерологу, а не к эндокринологу.
Idea
13 марта 2016, 21:25

mrFatCat написал:
Могу лишь предположить, что ускорилась эвакуация пищи из желудка в тонкий кишечник, в котором идет основное всасывание углеводов.

Это очень хорошие цифры.

Резюме: если все же идти к врачу, то скорее к гастроэнтерологу, а не к эндокринологу.

Это может влиять на показатели сахара?
Я думала, инсулин корректирует на протяжении всего цикла пищеварения.
mrFatCat
13 марта 2016, 23:07

Idea написала: Это может влиять на показатели сахара?

Это как задача про бассейн с 2 трубами.
Грубо говоря, 1 единица инсулина обеспечивает утилизацию 4 грамм сахара. Если съели 40 грамм сахара и ввели 10 единиц инсулина, в конце концов уровень сахара вернется к исходному.
Цифры в промежутке будут зависеть от скорости поступления сахара и инсулина в кровь. Если сахар поступает быстрее, цифры сахара в крови нарастут быстрее.
Idea
13 марта 2016, 23:53

mrFatCat написал:
Это как задача про бассейн с 2 трубами.
Грубо говоря, 1 единица инсулина обеспечивает утилизацию 4 грамм сахара. Если съели 40 грамм сахара и ввели 10 единиц инсулина, в конце концов уровень сахара вернется к исходному.
Цифры в промежутке будут зависеть от скорости поступления сахара и инсулина в кровь. Если сахар поступает быстрее, цифры сахара в крови нарастут быстрее.

Так в чем и вопрос - инсулин-то ультракороткий, он начинает действовать через 15 минут. Плюс он не сразу ест после укола, а минут через 10, не может же пища вообще сразу проскакивать через желудок в кишечник. confused.gif
Idea
14 марта 2016, 00:02
Дополню. В качестве эксперимента, 2 раза он вводил инсулин и не ел, чтобы проверить, работает или нет. Один раз сработало, но там могло наложиться то, что он уже хотел есть, а у него в таком случае сахар тоже падает, второй раз не сработало, т.е. цифры сахара не изменились.
Есть ли какие-то продукты/вещества/микроэлементы, которые блокируют действие инсулина?
Свиристель
14 марта 2016, 00:53

Ожирение у мужа есть? И диабет какого типа?
Idea
14 марта 2016, 06:59

Свиристель написала:
Ожирение у мужа есть? И диабет какого типа?

Первый тип, я писала выше.
Ожирения вроде нет, не знаю, как судить. Весит 92 кг. при росте 1,85 м.
Olsen
14 марта 2016, 13:44
Почему маммографию рекомендуют делать раз в два года, а УЗИ раз в год?
То есть маммографии (без УЗИ) раз в два года достаточно? За это время ничего ужасного в груди не вырастет? В смысле не успеет вырасти до состояния ужасного?
mrFatCat
14 марта 2016, 14:27

Idea написала: Есть ли какие-то продукты/вещества/микроэлементы, которые блокируют действие инсулина?

Неправильное хранение - главный фактор.
Неправильно хранить могли и в аптеке или аптечном складе, и при транспортировке от завода-производителя.

Но если показатель гликолизированного гемоглобина нормальный, не вижу повода для беспокойства.
Idea
14 марта 2016, 15:22

mrFatCat написал: Неправильное хранение - главный фактор.Неправильно хранить могли и в аптеке или аптечном складе, и при транспортировке от завода-производителя.

Idea написала: Колоть из разных партий пробовал, менять места укола (обычно колет в живот по кругам) тоже - результат не меняется.

Я имела ввиду, может ли что-то в еде вызывать такой эффект.

mrFatCat написал: Но если показатель гликолизированного гемоглобина нормальный, не вижу повода для беспокойства.

Он нормальный пока потому, что эта свистопляска длится только 2 недели как, и муж это время ест в основном по такому принципу, чтобы организм мог сам справиться, т.е. очень мало по хлебным единицам.
Нефеш
14 марта 2016, 21:07

Idea написала: достигает максимального значения,

Idea написала: поднимается резко до того же максимума,

Цифры?

Idea написала: Подскажите, если в ОАК повышен гемотокрит и относительная ширина распределения эритроцитов по объему и понижена средняя концентрация Hb в эритроцитах, то к какому врачу надо идти помимо терапевта?

Цифры, лучше просто скан анализа.
Idea
14 марта 2016, 21:14

Нефеш написала:

Цифры?

Цифры, лучше просто скан анализа.

В зависимости от того, сколько съел, поднимается 1:1, т.е. 1 съеденная единица даёт плюс 1 единицу на глюкометре. Обычно поднимается к 8-9, когда еще не поняли, что происходит что-то не то, были выхлесты до 12-13.

Скан анализа
mrFatCat
14 марта 2016, 21:56

Idea написала: Я имела ввиду, может ли что-то в еде вызывать такой эффект.

Эффект "блокировки инсулина"? Никогда о таком не слышал.
Скорость всасывания (и соответственно нарастания глюкозы в крови) зависит от "рафинированности" углеводов. Очевидно, что после сахара или мёда глюкоза крови будет подниматься быстрее, чем после хлеба или круп.
Очевидно, что препараты (или продукты), ускоряющие моторику ЖКТ, тоже приведут и к ускорению всасывания глюкозы. Что-то радикально изменилось в питании за последние 2 недели?
Idea
14 марта 2016, 22:08

mrFatCat написал:
Эффект "блокировки инсулина"? Никогда о таком не слышал.
Скорость всасывания (и соответственно нарастания глюкозы в крови) зависит от "рафинированности" углеводов. Очевидно, что после сахара или мёда глюкоза крови будет подниматься быстрее, чем после хлеба или круп.
Очевидно, что препараты (или продукты), ускоряющие моторику ЖКТ, тоже приведут и к ускорению всасывания глюкозы. Что-то радикально изменилось в питании за последние 2 недели?

Стало больше медленных углеводов, уменьшилось количество быстрых. Стал пить сборы "Иван-чай". Больше ничего не менялось.
Свиристель
14 марта 2016, 22:23

Idea написала:
Стало больше медленных углеводов, уменьшилось количество быстрых. Стал пить сборы "Иван-чай". Больше ничего не менялось.

Самое простое - либо испорчен инсулин, либо ты не всё знаешь о его питании, либо ваше общее добросовестное заблуждение относительно питания. Если по простым версиям ничего, то вопрос в инсулиновых рецепторах клеток печени и мышц. Я бы начала с простых версий.
Idea
14 марта 2016, 23:41

Свиристель написала:
Самое простое - либо испорчен инсулин, либо ты не всё знаешь о его питании, либо ваше общее добросовестное заблуждение относительно питания. Если по простым версиям ничего, то вопрос в инсулиновых рецепторах клеток печени и мышц. Я бы начала с простых версий.

Инсулин попробовали из трех партий, результат один и тот же.
Он ведет дневник питания по углеводам, все углеводные продукты взвешены и отмерены. Вне дома сейчас питается раз в день, в столовой и не покупает там сложносочиненные блюда, типа котлет, берет кусок мяса/рыбы, на гарнир крупа либо овощи. Причем, это не вот сейчас так стало, он так питается со старта заболевания. Да, были эксперименты с медленными углеводами vs. быстрые, но принцип всегда один и тот же "посчитай, взвесь, уколи, ешь", если не наелся, то может догнаться белками/жирами, но не углеводами.
Piol
15 марта 2016, 15:44

Idea написала: Подскажите, если в ОАК повышен гемотокрит и относительная ширина распределения эритроцитов по объему и понижена средняя концентрация Hb в эритроцитах, то к какому врачу надо идти помимо терапевта?

Ни к какому. Ничего страшного в этом анализе нет.

Idea написала: Последние две недели: укол также, сахар поднимается резко до того же максимума, которого раньше достигал за 2 часа, держится 3-4 часа, потом падает.
Т.е. такое ощущение, что не срабатывает инсулин.

У пациента, возможно, начинается лёгкая резистенция к инсулину. При отличном сахаре, тем не менее, нет повода для беспокойства.
Так же очень важно каждый раз менять иглы на шприце и колоть в разные места на животе, во избежание липодистрoфических депо, из которых уколотый инсулин дольше всасывается.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»