Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Idea
15 марта 2016, 16:42

Piol написала: У пациента, возможно, начинается лёгкая резистенция к инсулину. При отличном сахаре, тем не менее, нет повода для беспокойства.

Это как при втором типе диабета?
Беспокоится он потому еще, что для таких отличных цифр сахара ему пришлось вполовину сократить свой рацион, с предыдущими объёмами цифры поднимались до 12-13 единиц, причем резко, у нас врачи говорят, что это плохо. Сейчас он ест примерно наравне с нашим 4-летним ребенком, что для 90-килограммового дяди - проблема.
Когда инсулин работал, то было сносно, при том, что он и тогда не колол каких-то запредельных объёмов.

Piol написала: Так же очень важно каждый раз менять иглы на шприце и колоть в разные места на животе, во избежание липодистрoфических депо, из которых уколотый инсулин дольше всасывается.

Он колет по кругам на животе, каждый раз отмечая предыдущее место укола, емнип, ты в предыдущей моей теме так советовала. Последние дни пробовал колоть в плечо и в ноги, но там сложно, жира очень мало, даже складку толком не собрать.
Вот с иголками да, есть вопрос - он использует каждую по 3-5 раз. Это может влиять на усвоение инсулина?
Piol
15 марта 2016, 16:47
Это влияет в том плане, что не вся доза инсулина попадает под кожу. Иглы очень тонкие и сгибаются в крючок после первого же укола. Поэтому их надо менять каждый раз. Какого размер иглы применяете? Должна быть короткая, номер 6, раз такой маленький подкожно-жировой слой.
Idea
15 марта 2016, 16:55

Piol написала: Это влияет в том плане, что не вся доза инсулина попадает под кожу. Иглы очень тонкие и сгибаются в крючок после первого же укола. Поэтому их надо менять каждый раз. Какого размер иглы применяете? Должна быть короткая, номер 6, раз такой маленький подкожно-жировой слой.

Да, колет 6-й или 7-й, что удалось купить. Самый распространенный размер у нас в аптеках - 8.
Она не сгибается, но я читала, что зазубриваются после уколов, могут травмировать кожу. Муж утверждает, что ему нормально.
Piol
16 марта 2016, 17:18
Игла таки сгибается, можно под увеличительным стеклом посмотреть. А так же высок риск инфекции, особенно у диабетиков. Абсцессы и прочее. У нас пару-тройку лет назад процесс был - дибетический консультант рекомендовала многоразовое использование игл, вот больной с абсцессом и засудил её.
zl'uka
16 марта 2016, 18:29
У свекрови высокие лейкоциты в моче. Терапевт выписала антибиотик и "травы", велела пить 7 дней, снова сдать анализ и идти к урологу. Меня немного удивила последовательность действий. Сколько я ни сталкивалась с какими-то подобными ситуациями, мой терапевт все время настаивала, что идти к специалисту лучше всего сразу, пока ситуация не "смазана" приемом каких бы то ни было лекарств. Т.е. терапевт в моей поликлинике однозначно в тот же день, как увидела бы результаты анализа, загнала бы пациента к урологу и считала, что он уже выпишет, что нужно.
Возможность записаться к урологу в тот же день - есть, это ведомственная поликлиника, там нет очередей по записи к специалистам.

А тут предлагается вначале пролечиться, но вот результаты лечения предъявить не тому, кто его назначил, а другому врачу. Это обычная практика?
Piol
16 марта 2016, 21:28

zl'uka написала: У свекрови высокие лейкоциты в моче. Терапевт выписала антибиотик и "травы", велела пить 7 дней, снова сдать анализ и идти к урологу.

A жaлoбы-тo eсть? A тo лeйкoциты в мoчe у жeнщин - нoрмa. И дa, к урoлoгу идти - лишнee при oстрoм циститe или инфeкции мвп.
Нефеш
16 марта 2016, 21:43

Idea написала: В зависимости от того, сколько съел, поднимается 1:1, т.е. 1 съеденная единица даёт плюс 1 единицу на глюкометре. Обычно поднимается к 8-9, когда еще не поняли, что происходит что-то не то, были выхлесты до 12-13.

Я ничего не поняла. К 8-9 ммоль/ литр или к 8-9 часам. Что такое выхлесты? Подъемы?
Опять до 12-13 ммоль/литр или к часу дня.
Можно по-человечески написать профиль.
1. Утром, натощак - ?
2. Перед обедом, натощак - ?
3. Перед ужином, натощак - ?
3. В 3 часа утра - ?
Нефеш
16 марта 2016, 21:45

Idea написала: Вот с иголками да, есть вопрос - он использует каждую по 3-5 раз. Это может влиять на усвоение инсулина?

Практически, нет. Люди пользуются одной иглой 3-4 дня. Показатели особенно не меняются. Осложнения крайне редко бывают, если шприц-ручку закрывать и так хранить.
Более того, бывали редкие случаи, когда игла обламывается и остается в тканях. Ничего страшного не происходит, так и лежит. Иглу после каждого укола надо менять, если укол делается через одежду. Достаточно много диабетиков так делают и никому не рассказывают smile.gif

Анализ крови нормальный. Сколько воды он пьет и сколько выделяет?
Случайный прохожий
17 марта 2016, 00:00
Добрый денечек.

Супруга получила письмо из Инвитро:

Вы получили это письмо, потому что по результатам Ваших анализов в Независимой лаборатории Инвитро у Вас было выявлено нарушение липидного обмена (дислипидемия).

Мы хотели бы представить Вам информацию по клиническому исследованию новой комбинации препаратов для лечения артериальной гипертонии и нарушений липидного обмена:«Оценка эффективности и безопасности фиксированной комбинации Аторвастатина/Амлодипина/Периндоприла по сравнению с фиксированной комбинацией Аторвастатина/Амлодипина у пациентов, страдающих артериальной гипертонией и дислипидемией», одобренному Министерством здравоохранения РФ (№ 273 от 27 Мая 2015 г.), которое проводит французская фармацевтическая компания «Лаборатории Сервье» в 8 странах, в том числе и в России.

В ходе данного 3-х месячного исследования пациенту будет измеряться артериальное давление, проводится запись ЭКГ, выполняться анализы крови с последующей их отправкой в европейскую лабораторию (при желании результаты могут быть выданы на руки). Во время исследования будет проводиться лечение либо зарегистрированной в России комбинацией препаратов аторвастатин/амлодипин, либо еще незарегистрированной в РФ комбинацией препаратов периндоприл/амлодипин/аторвастатин (при этом каждый компонент последней комбинации давно зарегистрирован в России и успешно применяется в лечении пациентов). Лечение будет проводиться непрерывно в течение 3-х месяцев. Все процедуры по исследованию и лечению будут абсолютно бесплатны.

Как думаете, есть смысл поучаствовать?

Пасибки заранее.
zl'uka
17 марта 2016, 00:11

Piol написала:
A жaлoбы-тo eсть? A тo лeйкoциты в мoчe у жeнщин - нoрмa. И дa, к урoлoгу идти - лишнee при oстрoм циститe или инфeкции мвп.

Жалобы сейчас формулируются примерно как последние две недели "что-то болит" в области поясницы. Но только она об этом не говорила до анализа. Анализы сдавала, чтобы пройти курс уколов для глаз (ей регулярно назначают после операции по замене хрусталика). Там нужны общие анализы мочи, крови, флюорография и направление окулиста и терапевта.

Терапевт теперь говорит, что без посещения уролога (вот именно так, а не только без нормальных анализов) она ей направление на "глазные" уколы не напишет, можно даже не заговаривать. Но лечение при этом назначила сама, без всяких урологов.
Piol
17 марта 2016, 00:26
Пoчки нaхoдятся в нeскoлькo другoм мeстe. A чтoбы зaпoдoзрить инфeкцию мвп, нe гoвoря ужe o пиeлoнeфритe, oдних лeйкoцитoв в мoчe сoвсeм нeдoстaтoчнo. Taк чтo нaлицo гипeрдиaгoстикa и "хoждeниe пo мукaм."
Спину/пoясницу хoть тeрaпeвт oбслeдoвaлa? Или срaзу в мoрг к урoлoгу пoслaлa?
zl'uka
17 марта 2016, 00:37

Piol написала: Спину/пoясницу хoть тeрaпeвт oбслeдoвaлa? Или срaзу в мoрг к урoлoгу пoслaлa?

Сразу пить нолицин и еще какие-то БАД-ы с травами, которые можно не считать, ИМХО, потом снова сдать анализы, потом с этим всем к урологу, потом с записью от уролога снова к терапевту.

Нолицин я посмотрела, это действующее вещество норфлоксацин.
Свиристель
17 марта 2016, 01:16

А можно к урологу прямо сейчас пойти? Или терапевт сама записала на какое-то число? Платный уролог вам доступен - для обследования и принятия решения по антибиотику?
zl'uka
17 марта 2016, 01:20

Свиристель написала:
А можно к урологу прямо сейчас пойти? Или терапевт сама записала на какое-то число? Платный уролог вам доступен - для обследования и принятия решения по антибиотику?

Можно прямо сейчас. Уролог в ее поликлинике доступен практически в любое время. Я ровно это и предлагаю свекрови сделать - сходить к урологу сейчас, а не через неделю. Она колеблется, вроде, постепенно уговаривается. Хотя это "постепенно" может в 7 дней как раз и выйти.
Платно - она не пойдет ни при каком раскладе, и никаких средств влияния на это не просматривается, к сожалению frown.gif.
Свиристель
17 марта 2016, 01:20

Будешь смеяться, наша соседка по даче полгода ходила к терапевту с "болью в боку" и внезапной периодически поднимающейся на 2-3 дня температурой до 38. Через полгода догадалась сходить на УЗИ платно - здоровый абсцесс в почке, готовый радостно явить содержимое миру. С УЗИ прям на скорой и поехала.
Свиристель
17 марта 2016, 01:21

Бады ладно, а антибиотик в ходе уговаривания пьёт?
Piol
17 марта 2016, 01:21
A eщё лучшe к гинeкoлoгу.
zl'uka
17 марта 2016, 01:22

Свиристель написала:
Бады ладно, а антибиотик в ходе уговаривания пьёт?

Пьет. Сразу же купила, т.е. вот буквально вчера, как этот поход к терапевту случился. Травы тоже пьет.
zl'uka
17 марта 2016, 01:30

Piol написала: A eщё лучшe к гинeкoлoгу.

Я попробую продвинуть идею, спасибо. Хотя подозреваю, что теперь все будет после уролога и второго посещения терапевта.
mihalich
17 марта 2016, 03:27

Случайный прохожий написал: Добрый денечек.

Как думаете, есть смысл поучаствовать?

Пасибки заранее.

C какой целью?
Ветеран
17 марта 2016, 13:09

mihalich написал: C какой целью?

Я так понял, что "деньжат срубить по-лёгкому". smile.gif
Свиристель
17 марта 2016, 13:21

zl'uka написала:
Пьет. Сразу же купила, т.е. вот буквально вчера, как этот поход к терапевту случился. Травы тоже пьет.

Ну что сделаешь, каждый хозяин своего тела. Повторяю сама себе это как мантру каждый день перед сном.
zl'uka
17 марта 2016, 14:17

Свиристель написала:
Ну что сделаешь, каждый хозяин своего тела. Повторяю сама себе это как мантру каждый день перед сном.

Мммм... а как она должна была поступить? Вообще, и я бы уже пила выписанные лекарства, возможно.

Свекровь интернетами не пользуется, врачам доверяет, - и слава богу, заметим себе. Гораздо хуже было бы, если бы она, как многие пенсионеры, увлекалась заряженной водой, "вселечащими" БАД-ами и прочим. Врач ей сказала делать так, она и делает. Опять-таки, в любом случае хуже было бы, если бы она по приему таблеток следовала советам соседки Мани, ИМХО.

Тем более, что ей же не анализы нужны, как таковые, а результат, т.е. направление на офтальмологические уколы. Терапевт уперлась, и направление просто так не даст. А уколы свекрови помогают, и она очень расстроена, что эту свою запись на уколы уже пропустила.
Поэтому прям вот слиться и игнорировать терапевта она не может. В некотором смысле, зависит от нее и нее направлений. Так что я и не ожидала никакого другого поведения.

Вот к урологу она таки сегодня пошла, после того, как я эту мысль продвинула. Хотя я так и не поняла, правильно я продвинула или нет smile.gif.
zl'uka
17 марта 2016, 14:30
Кстати, раз так, я еще спрошу, и снова больше про российскую практику, чем про непосредственно лечение: моя свекровь, кроме этой эпопеи с анализами, еще стоит в очереди на квоту для операции по исправлению проблем с ранее поставленным хрусталиком (вначале речь шла о "подтяжке" связок, теперь, возможно, будут менять хрусталик - будет решать консилиум, когда подойдет очередь).
Стоит она в ней месяца 3. Вопрос: есть ли способы узнавать продвижение этой очереди? Мне как-то странно, что при общем стремлении к прозрачности, всяческим сайтам госуслуг и т.п. в этом месте ничего не понятно. Свекровь регулярно звонит в приемный покой больницы, где должны делать операцию, там ей говорят: "ваши документы к нам пока не поступали, идите к вашему врачу". Она идет к окулисту, через которого все это организовывается. Та говорит: "Нет еще? Странно. Сейчас я узнаю." Удаляется в кабинет к заведующей и выходит оттуда с вердиктом, что запрошенная квота на эту операцию еще не пришла.

Есть ли возможность что-то узнать, кроме как у конкретного врача?
Idea
17 марта 2016, 16:38

Нефеш написала: Я ничего не поняла. К 8-9 ммоль/ литр или к 8-9 часам. Что такое выхлесты? Подъемы?Опять до 12-13 ммоль/литр или к часу дня.Можно по-человечески написать профиль.1. Утром, натощак - ?2. Перед обедом, натощак - ?3. Перед ужином, натощак - ?3. В 3 часа утра -

Указанные 8-9, также как и 12-13 - это всё ммоль, показатели глюкометра, а не время.
Да, выхлесты = подъёмы.
Утром натощак обычно 5,5-7.
Перед обедом - 4-5.
Перед ужином - также 4-5, он долго добирается домой, от физической нагрузки сахар падает, перед выходом с работы (за 2 часа до ужина) он обычно 6-7.
В 3 часа утра не знаю, он очень редко меряет в такое время.
Для того, чтобы сейчас держать такие цифры, ему приходится примерно в 2 раза меньше, чем обычно, есть, потому что инсулин не срабатывает, как должен. Когда инсулин работал, вопросов не было.
Piol
17 марта 2016, 17:07
А почему муж базальный инсулин не колет?
Свиристель
17 марта 2016, 18:52

Значит все хоошо.
Нефеш
17 марта 2016, 19:43

Idea написала: Указанные 8-9, также как и 12-13 - это всё ммоль, показатели глюкометра, а не время.
Да, выхлесты = подъёмы.
Утром натощак обычно 5,5-7.
Перед обедом - 4-5.
Перед ужином - также 4-5, он долго добирается домой, от физической нагрузки сахар падает, перед выходом с работы (за 2 часа до ужина) он обычно 6-7.

Нормальный профиль.

Idea написала: Для того, чтобы сейчас держать такие цифры, ему приходится примерно в 2 раза меньше, чем обычно, есть, потому что инсулин не срабатывает, как должен. Когда инсулин работал, вопросов не было.

Что в вашем понимании не срабатывает? Муж колет короткий инсулин? Он рассчитывает его на хлебные единицы или просто колет как однажды назначил врач?

Piol написала: А почему муж базальный инсулин не колет?

Присоединяюсь к вопросу.
Теперь про подъемы? Когда вы их определили, в профильные измерения или просто взяли и измерили? Если просто, то когда?
Случайный прохожий
17 марта 2016, 21:07

Ветеран написал:
Я так понял, что "деньжат срубить по-лёгкому". smile.gif

Так бесплатно же
Кошка Мици
18 марта 2016, 01:29
Piol, скажи, пожалуйста, кто в Германии решает вопрос, можно ли врачу продолжать заниматься врачебной деятельностью, если он, врач, находится под судом? Даже если ничего не докажут и отпустят. Врачебная коллегия?
Искать уже другого или подождать? Уж больно удобно было- праксис через дорогу от дома. redface.gif
Piol
18 марта 2016, 02:49
Лицeнзии нa сaмoстoятeльную прaктичeскую врaчeбную дeятeльнoсть - Zulassung - выдaёт и зaбирaeт Kassenärztliche Vereinigung.
Рaзрeшeниe вooбщe нa врaчeбную дeятeльнoсть - Approbation - выдaёт Ärztekammer. Судeбнaя пoдслeдствeннoсть врaчa нe oзнaчaeт aвтoмaтичeскoгo лишeния нa врaчeбную прaктику.
Пo кaкoму пoвoду врaчa судят?
У мeня чeрeз дoрoгу oртoпeдa судили зa финaнсoвыe мaхинaции с рeцeптaми/лeкaрствaми с цeлью личнoй нaживы. Присудили к выплaтe нaхищeннoгo + штрaф. В мeстeчкoвoй гaзeтe o нём писaли и фoтку публикoвaли, зaкрaсив глaзa чёрнoй пoлoскoй - нo мeстныe-тo eгo oпoзнaли smile4.gif . Дaльшe сeбe прaктикуeт.

A прeзидeнтa нaшeй Ärztekammer нeскoлькo лeт нaзaд пoймaли нa фaльсификaции счeтoв, выстaвляeмых гoсмeдстрaхoвкaм - oн пo сoвмeститeльству прaктикующим интeрнистoм пoдрaбaтывaл. Смeстили с пoстa прeзидeнтa. Нaсчёт врaчeбнoй дeятeльнoсти ничeгo нe знaю - скoрee всeгo всe лицeнзии oстaвили. Любoвь к нaживe нe лишилa жe eгo aвтoмaтoм мeдицинских знaний и oпытa smile.gif .
Кошка Мици
18 марта 2016, 03:09
Понятно, спасибо! smile.gif
Там что-то с нелегальным оборотом наркотиков.
Он был лучшим другом всех местечковых наркош- обычных пациентов у него где-то треть была, наверное, об общего числа. redface.gif Злые языки утверждают, что он и сам был не чужд. То ли прописал кому-то не то, то ли себе под шумок отсыпал, но уже месяц сидит в следственном изоляторе. mad.gif
Но как доктор меня вполне устраивал- пожилой такой дядечка, всегда внимательно выслушает, можно было в любой приемный день без предварительной записи попасть.
Может, и обойдется. wink.gif
Idea
18 марта 2016, 10:35

Нефеш написала: Нормальный профиль.

Ненормально только то, что для этого профиля ему приходится питаться на сумму кк меньше, чем базовый обмен.

Нефеш написала: Муж колет короткий инсулин?

Ультракороткий.

Нефеш написала: Он рассчитывает его на хлебные единицы или просто колет как однажды назначил врач?

Рассчитывает, конечно.

Нефеш написала: Что в вашем понимании не срабатывает?

Не включается в переработку углеводов, организм худо-бедно справляется сам.

Нефеш написала: Присоединяюсь к вопросу.

Если колоть, то утром очень низкий сахар, на уровне 3,5-4, поэтому врач пока длинный инсулин отменил, примерно год назад.

Нефеш написала: Когда вы их определили, в профильные измерения или просто взяли и измерили? Если просто, то когда?

Можно сказать, что просто.
По самочувствию понял, что после еды сахар поднимается слишком сильно, больше, чем раньше, начал проверять. Потом, чтобы поточнее опрделить, что происходит, увеличил количество замеров - перед едой, через 15 минут после еды, через час, через два. Несколько раз, чтобы посмотреть, действует ли инсулин, колол и не ел, а ждал полчаса, потом замерял - цифры сахара получал такие же, как до укола.
Нефеш
18 марта 2016, 16:23

Вам мой совет, надо найти адекватного эндокринолога, который будет мужа наблюдать, а не нести всякий ... не знаю как помягче сказать.... .
Вот этот:

Idea

написала: Не включается в переработку углеводов

Idea написала: Если колоть, то утром очень низкий сахар, на уровне 3,5-4, поэтому врач пока длинный инсулин отменил, примерно год назад.

Idea написала: По самочувствию понял, что после еды сахар поднимается слишком сильно,

Idea написала: перед едой, через 15 минут после еды,

Базовый инсулин регулируется, подбирается и соотносится с утренним сахаром, сахар через 5-10-15 минут после еды не определяется, самочувствием почувствовать сахар 12 после еды невозможно. То есть, наверное что-то муж чувствует, но не это причина. У здорового человека сразу после еды, сахар может быть 11.
Далее, надо научиться реально считать хлебные единицы и питаться адекватно своим потребностям, это тоже обсуждается очно с адекватным врачом.
Сейчас у вам метания, помочь вам может, смотри выше.
И еще, периодически, надо проверять сахар в лаборатории, а не только дома глюкометром.
Посещает ли муж школу диабета?
Piol
18 марта 2016, 16:53

Idea написала: Если колоть, то утром очень низкий сахар,

Значит надо элементарно слегка снизить дозу базального инсулина. А не отменять. Базальный инсулин очень важен, с его помощью можно снизить дозу быстродействующего инсулина.
А насчёт количства сьедаемого - да, раз инсулина в организме нет для переработки углеводов, то доза инсулина будет расти с количеством сьедаемых углеводов. И, соотвественно, будет падать при снижении количества потребляемых углеводов.
Энн
18 марта 2016, 17:31
У нас на городском форуме сейчас разгорелся спор. В город приехали специалисты по

Биорезонансная диагностика
Данный метод обследования организма представляет собой особый способ неинвазивной диагностики, позволяющий определить состояние здоровья и обнаружить имеющиеся патологии. Биорезонасная диагностика равноценна сдаче множества анализов и обследованию у нескольких врачей. Эта процедура, кроме определения состояния пациента, позволяет выявить причину болезни и составить дальнейший прогноз ее развития.

Спрашиваю "вы врачи?", нет они операторы установки биорезонансной диагностики. Тогда, говорю, вы мошенники, потому что ставить диагноз и назначать лечение может только врач.
И тут одна дама пишет, что ее врач-педиатр одобрила такой метод диагностики ребенка и сказала, что теперь всех пациентов будет туда отправлять.
Почитала в интернете, пишут, что
"Среди множества аппаратных методов лечения и диагностики есть такие, механизм действия которых нельзя объяснить доступным языком. Нет, не потому, что физические принципы, лежащие в основе этих приборов, сложны для неподготовленного слушателя. Просто никакой физической основы их работы нет в природе. Отличный пример тому — крайне популярный метод биорезонансной диагностики и терапии."
Но может практикующие врачи знают больше?
Idea
18 марта 2016, 17:50

Нефеш написала: Посещает ли муж школу диабета?

Посещал, когда заболел.
В районе у нас школы диабета нет.
Не понимаю, если честно, почему ты считаешь, что он не умеет рассчитывать хлебные единицы. Он не переедает по углеводам. Я не знаю, как это еще понятнее написать.

Отмену ночного инсулина подтвердили два врача, независимо друг от друга.
Ультракороткий инсулин начинает действовать через 15 минут после введения, и в норме, если человек не потреблял "быстрые" углеводы в количестве, неадекватном количеству укола, сахар так вырастать не должен. И не вырастал, до тех пор пока не началась эта свистопляска.
Нефеш
18 марта 2016, 18:03

Idea написала: Не понимаю, если честно, почему ты считаешь, что он не умеет рассчитывать хлебные единицы. Он не переедает по углеводам. Я не знаю, как это еще понятнее написать.

Потому что, короткий инсулин желается под еду. Неважно сколько съел, важно, что дозу рассчитал правильно. А ты пишешь, что он еду снижает, а то сахар растет.

Idea написала: Ультракороткий инсулин начинает действовать через 15 минут после введения, и в норме, если человек не потреблял "быстрые" углеводы в количестве, неадекватном количеству укола, сахар так вырастать не должен. И не вырастал, до тех пор пока не началась эта свистопляска.

Ну если ты сама все знаешь, то мы о чем. Я тебе говорю, что ты неправа, ты мне, что права.
А то, что было в начале, это так называемой "медовый месяц диабетика", некоторые так хорошо по началу компенсируются, что вообще считают, что могут бросить инсулин. Это не так.

Idea написала: Отмену ночного инсулина подтвердили два врача, независимо друг от друга.

Да хоть 150 врачей. Мы тебе вот 2 врача из разных стран пишем, что базовый инсулин ( а не ночной - нет ночных инсулинов, есть базовые) очень важен, он создает необходимый фон для коротких. Иначе получается скачками, как у вас и получается или низко или высоко, стабильности нет. И опять же он повышает возможность пациента питаться нормально, (внимание! в течении дня). На одном коротком, тем более ультракоротком жить нельзя. Я все сказала.
Нефеш
18 марта 2016, 18:06

Piol написала: А насчёт количства сьедаемого - да, раз инсулина в организме нет для переработки углеводов, то доза инсулина будет расти с количеством сьедаемых углеводов.

Idea, тебе врач пишет. То есть, больше есть, больше инсулина.
Чтобы она не росла очень сильно, в организме создают фон (базальный, а не ночной инсулин, как ты говоришь). Кстати, базальный можно и утром делать, он не связан с непосредственно едой.
Еще раз, пробуйте врачей.
Idea
18 марта 2016, 18:09

Piol написала: Значит надо элементарно слегка снизить дозу базального инсулина. А не отменять. Базальный инсулин очень важен, с его помощью можно снизить дозу быстродействующего инсулина.

Так он его колол на минимальном уровне, меньше просто нет смысла, и был такой эффект. Он просил врача заменить 12-часовой инсулин на инсулин с более коротким временем действия, но та сказала, что не выпишет, пока сахар после пробуждения не будет ниже 8 единиц. Инсулин у нас выписывает только врач в районной поликлинике, поехать в другую и получить там действительный рецепт, нельзя. frown.gif

Piol написала: А насчёт количства сьедаемого - да, раз инсулина в организме нет для переработки углеводов, то доза инсулина будет расти с количеством сьедаемых углеводов. И, соотвественно, будет падать при снижении количества потребляемых углеводов.

Т.е. ты пишешь о том, что надо рассчитывать количество съедаемых углеводов? Если да, то он рассчитывает, и раньше всё работало. Может быть такое, что теперь для переработки одной хлебной единицы ему нужно больше инсулина?
И второй момент - у него по анализам растёт s-пептид, т.е. получается, что свой инсулин в организме не убывает, а растёт - ?
Idea
18 марта 2016, 18:13

Нефеш написала: Мы тебе вот 2 врача из разных стран пишем, что базовый инсулин ( а не ночной - нет ночных инсулинов, есть базовые) очень важен, он создает необходимый фон для коротких.

Я там ниже написала в ответе Piol, что ему врач не выписывает базовый инсулин, говорит, что нет показаний, а без рецепта инсулин не получить, ты знаешь.
Idea
18 марта 2016, 18:15

Нефеш написала: То есть, больше есть, большая доза инсулина.

Не работает. wall.gif

Idea написала: Может быть такое, что теперь для переработки одной хлебной единицы ему нужно больше инсулина?

Нефеш написала: Еще раз, пробуйте врачей.

Можешь кого-то порекомендовать? Куда лучше обращаться? Клиник море, как выбирать - непонятно.
Нефеш
18 марта 2016, 18:25

Idea написала: Не работает.

Значит надо подбирать инсулин.

Idea написала: Можешь кого-то порекомендовать? Куда лучше обращаться? Клиник море, как выбирать - непонятно.

Их не море. Их, это будет или эндокринологический диспансер, или центр эндокринологии. В этот центр можно записаться на консультацию.
Ясное дело, что мы не видим твоего мужа, и не знаем, что и как, более того, у вас и врача может быть разное понимание "много ест, мало ест".
Я даже соглашусь, что мы можем не понимать в силу дистанционности все аспекты болезни твоего мужа. Так получите консультацию.
Но, после того, как вы там получите консультацию, вам дадут в письменном виде рекомендации и уже никакой районный эндокринолог не сможет заниматься самодеятельностью.
Центр эндокринологии на Дмитрия Ульянова.
Но, чтобы было о чем там разговаривать, вам надо:
1. Сахарный дневник, хотя бы за 10 дней, где сахар измерялся по точкам, а не просто, когда с указанием что ел и когда проводилось измерение.
2. Биохимический анализ крови
3. Гликированный гемоглобин.
Idea
18 марта 2016, 18:30

Нефеш написала: Их, это будет или эндокринологический диспансер, или центр эндокринологии. В этот центр можно записаться на консультацию.

Да, он смотрел этот центр. По твоему опыту, там можно к любому врачу записаться, или есть конкретные хорошие специалисты? На сайте списка докторов нет.

Нефеш написала: Но, после того, как вы там получите консультацию, вам дадут в письменном виде рекомендации и уже никакой районный эндокринолог не сможет заниматься самодеятельностью.

Т.е. заключение врача из этого центра будет являться обязательным для нашего районного? Это очень хорошо, если так, потому что у нас работает совсем молодая барышня, и только по строго расписанным сверху схемам, без индивидуального подхода пока.

Нефеш написала: Но, чтобы было о чем там разговаривать, вам надо:

Спасибо огромное!
1 и 3 есть, биохимию досдаст.
Нефеш
18 марта 2016, 18:35

Idea написала: Да, он смотрел этот центр. По твоему опыту, там можно к любому врачу записаться, или есть конкретные хорошие специалисты? На сайте списка докторов нет.

Да, конечно. У вас не архисложный случай.

Idea написала: Т.е. заключение врача из этого центра будет являться обязательным для нашего районного? Это очень хорошо, если так, потому что у нас работает совсем молодая барышня, и только по строго расписанным сверху схемам, без индивидуального подхода пока.

Оно не будет обязательным, НО с ним вы сможете требовать то, что вам надо, а не то, что дают.
Нефеш
18 марта 2016, 18:39

Idea написала:  биохимию досдаст.

Чтобы там были и белковые фракции, и мочевина с креатинином, петиды, и прочие.
Сдаете в районе, анализ делается в автоматизированной лаборатории, пусть сделают расширенный вариант. Раз в год то и надо.
И чтобы там был сахар крови, сделанный в лаборатории.
Piol
19 марта 2016, 18:37

Idea написала: Он просил врача заменить 12-часовой инсулин на инсулин с более коротким временем действия, но та сказала, что не выпишет, пока сахар после пробуждения не будет ниже 8 единиц.

Kaкoй прoлoнгирoвaнный инсулин кoлoл муж?
И кaк нaзвaeтся тoт сaмый ультрaкoрoткий, чтo oн сeйчaс кoлeт?

Idea написала: что ему врач не выписывает базовый инсулин, говорит, что нет показаний,

Хммм, oчeнь итeрeснo. Диaбeт-1 eсть, a пoкaзaний к инсулину нeт? spy.gif Teбe нe кaжeтся дaннoe утвeрждeнниe пo крaйнeй мeрe стрaнным? Чтoб нe нaзвaть сeй фaкт инaчe.

Idea написала: Может быть такое, что теперь для переработки одной хлебной единицы ему нужно больше инсулина?

Oчeнь прaвильный вoпрoс. Дa, мoжeт, пoтoму чтo:
- нe кoлeт бaзaльный инсулин
- eст бoльшe быстрoрaсщeпляeмых, т.e. плoхих, углeвoдoв.
- кoличeствo сoбствeннoгo инсулинa умeньшилoсь.

Idea написала: И второй момент - у него по анализам растёт s-пептид, т.е. получается, что свой инсулин в организме не убывает, а растёт - ?

C-пeптид имeлся в виду? Нaзoви eгo цифры для нaчaлa с eдиницaми измeрeния. И oн нe являeтся пoкaзaтeлeм динaмики диaбeтa.
Lynx082
19 марта 2016, 20:44
Мама мне пожаловалась. У нее варикоз, уже давно. Сейчас она говорит, что ей тяжело ходить. К врачу в поликлинике обращалась, но ей предложили сделать какие-то уколы по 20.000 рублей за каждую вену, потому что это косметическая операция, и в список ОМС не входит. Я в недоумении, потому что если речь идет о том, что человек не может ходить, о какой косметике может идти речь? Посоветуйте, пожалуйста, что делать в данной ситуации. Кроме того, я не верю, что сделав эти уколы, мы решим проблему с венами. Чулки мама носит, были подобраны врачом какое-то время назад.
mihalich
19 марта 2016, 22:59

Lynx082 написала: Мама мне пожаловалась. У нее варикоз, уже давно. Сейчас она говорит, что ей тяжело ходить. К врачу в поликлинике обращалась, но ей предложили сделать какие-то уколы по 20.000 рублей за каждую вену, потому что это косметическая операция, и в список ОМС не входит. Я в недоумении, потому что если речь идет о том, что человек не может ходить, о какой косметике может идти речь? Посоветуйте, пожалуйста, что делать в данной ситуации. Кроме того, я не верю, что сделав эти уколы, мы решим проблему с венами. Чулки мама носит, были подобраны врачом какое-то время назад.

Надо идти к терапевту и сказать, что тяжело ходить - пусть ищет причину. Варикозные вены (поверхностные) к этому отношения не имеют, их удаление - действительно косметическая операция.
Piol
19 марта 2016, 23:16

mihalich написал: их удаление - действительно косметическая операция.

Удaлeниe пoвeрхнoстных вaрикoзных вeн - кoсмeтичeскaя. A глубoких вaрикoзных впoлнe сeбe хирургичeскaя.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»