Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Нефеш
19 марта 2016, 23:31

Lynx082 написала: Мама мне пожаловалась. У нее варикоз, уже давно. Сейчас она говорит, что ей тяжело ходить

Lynx082 написала: Я в недоумении, потому что если речь идет о том, что человек не может ходить

Чтобы что-то решить, надо узнать, что там с венами. В них ли причина.
Кроме "тяжело ходить", у действительно (не антикосметическая сеточка вен на ногах), варикозной болезни есть симптомы и проявления. А самое главное, состояние вен легко оценить, если сделать полноценное УЗИ вен нижних конечностей и артерий нижних конечностей в зависимости от симптоматики. И тогда уже принимается решение.
Поверхностные вены, это в основном вены бассейна большой и малой подкожных вен бедра впадают в глубокие вены и патология одних в конце концов вызовет патологию других. Надо смотреть.
Нефеш
19 марта 2016, 23:37

mihalich написал: Варикозные вены (поверхностные) к этому отношения не имеют, их удаление - действительно косметическая операция.

Как я уже писала не один раз, это неправильно. Вернее, так, неправильное толкование термина "поверхностные вены (это не то, что сверху лежит). Сеточка из венок это не поверхностные вены. Когда в медицине говорят о поверхностных венах, то говорят именно о большой и малой подкожных венах. Их система называется - поверхностные вены, они соустьями соединены с глубокими и к примеру, их тромбоз очень даже хирургическое заболевание и лечится путем операции.
Патология в этих венах очень даже дает симптоматику, не надо вводить в заблуждение участника. Я точно помню, что уже подробно это объясняла.
Если очень напрягает, то могу найти тебе картинки на английском языке, анатомия от языка не меняется. smile.gif

user posted image

user posted image
Нефеш
19 марта 2016, 23:46
А вот капиллярная сеточка, действительно, лишь косметический дефект. На первой картинке видно о чем я, на второй, где поверхностные вены, а где "сеточка" (Reticular Veins). Там очень хорошо видно, чем они отличаются и поражение каких ведет к осложнениям. Мне кажется, что на этот раз уже понятно. Более понятно, я не знаю как объяснить, чтобы закрыть этот вопрос. smile.gif

user posted image

user posted image
Idea
20 марта 2016, 00:05

Piol написала:
Kaкoй прoлoнгирoвaнный инсулин кoлoл муж?
И кaк нaзвaeтся тoт сaмый ультрaкoрoткий, чтo oн сeйчaс кoлeт?

Хммм, oчeнь итeрeснo. Диaбeт-1 eсть, a пoкaзaний к инсулину нeт? spy.gif Teбe нe кaжeтся дaннoe утвeрждeнниe пo крaйнeй мeрe стрaнным? Чтoб нe нaзвaть сeй фaкт инaчe.

Oчeнь прaвильный вoпрoс. Дa, мoжeт, пoтoму чтo:
- нe кoлeт бaзaльный инсулин
- eст бoльшe быстрoрaсщeпляeмых, т.e. плoхих, углeвoдoв.
- кoличeствo сoбствeннoгo инсулинa умeньшилoсь.

C-пeптид имeлся в виду? Нaзoви eгo цифры для нaчaлa с eдиницaми измeрeния. И oн нe являeтся пoкaзaтeлeм динaмики диaбeтa.

Пролонгированный колол Лантус.
Ультракороткий - Хумалог.

Врач сказала, что при его показателях сахара пролонгированный колоть не надо. Затруднюсь ответить на вопрос о нашей с ним реакции, мы же не врачи, посчитали, что доктор знает, да и сахар утром действительно низкий.

Да, с-пептид. Сейчас 1,79, три месяца назад - 1,26. Извини, не знаю, как ответить на вопрос о единицах измерения, на распечатке анализа просто цифры.

Лантус у нас остался с прошлой выписки, срок годности нормальный, муж сейчас начал колоть утром по 2 единицы.
Нефеш
20 марта 2016, 00:30

Idea написала: Да, с-пептид. Сейчас 1,79, три месяца назад - 1,26

То есть никаких изменений не произошло.

Idea написала: Пролонгированный колол Лантус.
Ультракороткий - Хумалог.

Нормальная схема была.

Idea написала: Лантус у нас остался с прошлой выписки, срок годности нормальный, муж сейчас начал колоть утром по 2 единицы.

Это кто назначил?
Piol
20 марта 2016, 00:52

Idea написала: Пролонгированный колол Лантус.

Хoрoший инсулин. Дeйствуeт примeрo 22 чaсa. Нa рынкe ужe пoявился eгo усoвeршeнствoвaнный пoслeдoвaтeль - тoжe инсулин-клaргин, тoлькo пoд рынoчным нaзвaниeм "Tужeo" - Toujeo. Дeйствуeт 24 чaсa, кoлoть мoжнo с рaзмaхoм +-3чaсa, дeйствуeт eщё бoлee рoвнo, чeм лaнтус. И сaмoe глaвнoe - oбнoвлённaя мoлeкулa пoчти в 2 рaзa мeньшe пo oбъёму, пoэтoму при oдинaкoвoм кoличeствe eдиниц впрыскивaeтся в двa рaзa мeньшee кoличeствo инсулинa пo oбъёму. Этo вaжнo для тeх диaбeтикoв, кoтoрыe кoлят пo 40-50 eд. инсулинa.

Idea написала: муж сейчас начал колоть утром по 2 единицы.

Этo слoну дрoбинa. Нaчинaют oбычнo с 8-10 eдиниц. Скoлькo oн кoлoл дo oтмeны?

Idea написала: Ультракороткий - Хумалог.

Toжe хoрoший инсулин. Скoлькo eгo кoлeт сeйчaс?

Idea написала: да и сахар утром действительно низкий.

Этo связaнo нe с прoлoнгирoвaнным инсулинoм. Kaкoй сaхaр пo утрaм? В кaкoe врeмя вeчeрoм eст муж и скoлькo eдиниц кoлeт при этoм?

Idea написала: Извини, не знаю, как ответить на вопрос о единицах измерения, на распечатке анализа просто цифры.

Рядoм дoлжнa быть кoлoнкa, гдe укaзaны eдиницы измeрeния - ммoль, мг итд.
mihalich
20 марта 2016, 05:28

Нефеш написала: А вот капиллярная сеточка, действительно, лишь косметический дефект. На первой картинке видно о чем я, на второй, где поверхностные вены, а где "сеточка" (Reticular Veins). Там очень хорошо видно, чем они отличаются и поражение каких ведет к осложнениям. Мне кажется, что на этот раз уже понятно. Более понятно, я не знаю как объяснить, чтобы закрыть этот вопрос. smile.gif

Все было бы проще, если бы спрашивающие отличали варикозные вены от телеангиоэктазий. confused.gif
Lynx082
20 марта 2016, 09:43

mihalich написал:
Все было бы проще, если бы спрашивающие отличали варикозные вены от телеангиоэктазий.  confused.gif

Мне-то зачем отличать? Я хочу 1) определить, действительно речь идёт ещё только о косметике или уже о более серьёзных вещах; 2) исключить ситуацию вытягивания денег из мамы (а поскольку денег у неё нет, значит, из меня), я четыре года назад поймала её уже на пороге платной клиники, куда её отправил врач из поликлиники. Отвела на консультацию в другое место, там сказали, что проблем нет. Но тогда она не жаловалась на то, что ходить не может, ходила по 10-15 км Ежедневно, и ходила быстро (мы в семье все ходим очень быстро).

Насколько мне известно, никакого узи ей в поликлинике не делали.
Lynx082
20 марта 2016, 09:45

Нефеш написала:

Ок, сделаем. Не знаю, есть ли возможность сделать это в маминой поликлинике, если нет, сделаем платно.
Нефеш
20 марта 2016, 11:02

mihalich написал: Все было бы проще, если бы спрашивающие отличали варикозные вены от телеангиоэктазий.

Все было бы проще, если бы советы давались не просто сказать, а с пониманием вопроса отвечающим.
Давай я тебе еще раз (последний) объясню.

Автор вопроса пишет:

Lynx082 написала: У нее варикоз, уже давно. Сейчас она говорит, что ей тяжело ходить

Я читая такое сообщение, понимаю, что возможно, причина её недомогания не в венах, а в артериях (суставах, сердце, легких и пр), но я знаю, что и вены могут давать такую симптоматику.
Ты же ей отвечаешь:

mihalich написал: Варикозные вены (поверхностные) к этому отношения не имеют, их удаление - действительно косметическая операция.

Из твоего ответа, я делаю вывод, что ты не совсем понимаешь о каких венах ты говоришь, и о венах ли вообще. Я даю подробное объяснение.
После чего ты, почему то, рекомендуешь спрашивающим самим отличать то, что ты не отличаешь. Зачем тогда даешь ответы, мне непонятно (риторический вопрос).
Lynx082
20 марта 2016, 18:56

Нефеш написала: возможно, причина её недомогания не в венах, а в артериях (суставах, сердце, легких и пр)

Да, проблемы с сердцем и сосудами у мамы есть.
Нет, на УЗИ врач ее не направляла. Мама записана на 31 марта на УЗИ сосудов шеи, я ей сказала узнать, делают ли в их поликлинике УЗИ вен и артерий нижних конечностей. Либо пойти к терапевту и попросить направление к специалисту, и уже там спросить. В общем, что получится быстрее.
Duinai
20 марта 2016, 22:09

Нефеш написала: Как я уже писала не один раз, это неправильно. Вернее, так, неправильное толкование термина "поверхностные вены (это не то, что сверху лежит). Сеточка из венок это не поверхностные вены. Когда в медицине говорят о поверхностных венах, то говорят именно о большой и малой подкожных венах. Их система называется - поверхностные вены, они соустьями соединены с глубокими и к примеру, их тромбоз очень даже хирургическое заболевание и лечится путем операции.
Патология в этих венах очень даже дает симптоматику, не надо вводить в заблуждение участника. Я точно помню, что уже подробно это объясняла.

Нефеш написала: На первой картинке видно о чем я, на второй, где поверхностные вены, а где "сеточка" (Reticular Veins). Там очень хорошо видно, чем они отличаются и поражение каких ведет к осложнениям.

Попробую спросить у людей, знающих побольше моего.

У меня, наследственно, имеется предрасположение к больным венам ног. Сейчас на обеих ногах есть поверхностные варикозные сеточки, которые скорее действительно косметические. Наощупь кожа в этих местах горячая, но беспокойств нет. Однако под коленками ( где на картинках Нефеш как раз соединяются глубокая вена и поверхностная вена) этих варикозных сеточек миллион и больше. Боли под коленками случаются частенько. Отеки ступней бывают - но раньше они случались намного чаще, а сейчас гораздо реже.
Меня врач посылал на УЗИ глубоких вен ног, полгода назад - все было чисто, никаких тромбов не замечено, экран я сама смотрела вместе с УЗИстом. А по ночам иногда я лежу и чувствую, как под коленями бьётся пульс. С чего бы? Обычно такого не припомню. Боль под коленями тоже частенько бывает по ночам.
Вот и скажите - мне надо принять Узбагоин, или идти на какие-то другие исследования??
Piol
20 марта 2016, 22:26

Duinai написала: А по ночам иногда я лежу и чувствую, как под коленями бьётся пульс.

Этo бьётся в пeчуркe oгoнь A. poplitea. Kтo-тo чувствуeт пульс, ктo-тo нeт. Нoрмa oбa вaриaнтa. Пульс всeгдa бьётся в aртeриях. С вeнaми звёздoчкoй этo никaк нe связaнo.
Бoлeть пoд кoлeнями мoжeт в виду нaхoждeния тaм кист Бeкeрa, нaпримeр. Или из-зa зaстoйных явлeний в вeнoзнoй систeмe. Чтo скoрee и имeeт мeстo быть в твoём случae.
Duinai
20 марта 2016, 22:29

Piol написала: Или из-зa зaстoйных явлeний в вeнoзнoй систeмe. Чтo скoрee и имeeт мeстo быть в твoём случae.

А разве застойные явления в нижних конечностях не выражались бы тогда в отеках? Но вот их-то как раз сейчас и нет практически ( ТТТ, очень рада этому факту).
Piol
20 марта 2016, 22:36
Дo тaкoй стaдии eщё нe дoшлo. Нo рaз eсть звёздoчки, тo зaстoй eсть всякo.
Нефеш
20 марта 2016, 23:40

Duinai написала: Меня врач посылал на УЗИ глубоких вен ног

Значит, скорее всего и поверхностные вены смотрели, НО. Тебе смотрели только бедро или всю конечность? В Америке (возможно это связано с не медицинскими причинами) могут делать раздельно исследование на тромбоз глубоких вен DVT и общий осмотр (более детальный) глубоких и поверхностных вен (только не спрашивай откуда я это знаю, знаю smile.gif )
Первое дает возможность по быстрому исключить тромбоз, но полным исследованием вен не занимается. Полное, это когда смотрят всю конечность, с дыхательными и компрессионными пробами. Такой подход имеет свою обоснованность.
Нефеш
20 марта 2016, 23:46

Duinai написала: Вот и скажите - мне надо принять Узбагоин, или идти на какие-то другие исследования??

Ответь на мой выше вопрос и в любом случае успокойся, нет тромбоза, нет опасности.
И в любом случае, чем старше возраст, тем меньше сидеть и стоять и больше ходить и поднимать ноги при сидении и лежании. smile.gif

user posted image
Duinai
21 марта 2016, 00:14

Нефеш написала: Тебе смотрели только бедро или всю конечность?

Все ноги - от.... хмммм... интимного места до щиколоток. Дыхание не помню.... Это был, если точно сказать, допплер-тест, помню, что излучателем ( который в руке держат) сильно пережимали вену, потом отпускали, и я слышала, как кровь толчком выбрасывалась... там еще компьютер показывал время выброса и что-то еще. Я очень плохой спец в этих допплерах, и мало что могу пояснить. Ну и так сканировали по всей длине, пережимая через каждые где-то сантиметров 10. Звуковые волны, типа как на радарах в подлодке, тоже как бы на экране компьютера было видно, их записывали на файл.

А вот как смогла сделала фотку под коленкой, прошу строго не судить, ручки кривые.!!
YuryS
21 марта 2016, 11:38
Не знаю, сюда ли... Вопрос офтальмологически-оптический.
Имеются очки для повседневного ношения, которые полностью устраивают во всех отношениях со следующими параметрами:

<R>
SPH: -1,00 D
CYL: -0,75 D
AXS: 180°

<L>
SPH: -2,75 D
CYL: -0,00 D
AXS: 180°

Вопрос: если одеть линзы, то нужны с такими же параметрами, чтобы обеспечить тоже качество зрения или нужно пересчитывать как-то с учетом того, что линзы очков не на оболочке глаза сидят?

Совет сходить к спецу по линзам давать не надо. Это уже проходили толку нет. Денег потрачено уйма. Советуют линзы, которыми сами торгуют, а не те, которые удобно носить.

Интересует просто ответ. Буду премного благодарен.
Свиристель
21 марта 2016, 13:41

Какие бы ты линзы ни надел, тебе будет "неудобно" их носить, по крайней мере, первое время. Период адаптации у всех разный. И полный комфорт, как в привычных очках, ты можешь полусить нескоро.
zl'uka
21 марта 2016, 15:31

YuryS написал:
Интересует просто ответ. Буду премного благодарен.

Просто ответ, как пользователя и очков, и линз:
1. У меня диоптрии разные в очках, и в линзах. Так было подобрано окулистами, по ощущениям, вижу я при этом одинаково в очках или линзах.
2. У линз есть критичные параметры, которых нет в рецепте на очки. Это как минимум, диаметр линзы, т.к. глаза разные, и линзы со слишком большим или слишком маленьким диаметром тебе не подойдут, будут съезжать или мешаться в глазу. Есть еще радиус кривизны и %% увлажненности, которые тоже влияют на то, как линза будет ощущаться на глазу.
3. По моему опыту, контактные линзы надо мерять. Иначе их удобные не подобрать. Не, может повезти, конечно. Но это будет чистая лотерея. Именно поэтому врачи и "советуют то, что продают". Они тебе померять могут предложить только то, что у них есть в руках. Если тебя интересуют какие-то конкретные марки линз, то по идее надо искать клинику, где можно именно их и подобрать и примерить. ИМХО, ес-сно.

Свиристель написала:
Какие бы ты линзы ни надел, тебе будет "неудобно" их носить, по крайней мере, первое время. Период адаптации у всех разный. И полный комфорт, как в привычных очках, ты можешь полусить нескоро.

По моему опыту, "неудобно носить" как раз то, что сам наугад купил, руководствуясь рецептом на очки. Я просто тоже так попробовала, как самая умная smile.gif.
Нормально подобранные по диаметру и радиусу кривизны линза садится на глаз, как влитая. Она тут же перестает ощущаться в глазу.
ИМХО, это как с зубами и протезированием: пока я ходила в довольно паршивенькую клинику, я считала, что первое время коронка во рту просто обязана ощущаться, а потом привыкаешь. Но со временем выяснилось, что это ощущение напрямую зависит от квалификации протезиста и стоматолога.
Тут примерно то же самое. Только на глазах привыкать к тому, что изначально неудобно ощущается, ну... я лично не хочу.
YuryS
21 марта 2016, 18:40

Свиристель написала: Какие бы ты линзы ни надел, тебе будет "неудобно" их носить, по крайней мере, первое время.

Я вообще-то ношу. Вопрос не в этом. Вопрос в том, что именно удобные мне линзы не выписывают.

zl'uka написала: 1. У меня диоптрии разные в очках, и в линзах. Так было подобрано окулистами, по ощущениям, вижу я при этом одинаково в очках или линзах.

Вот я об этом и спрашиваю. Какие в очках и какие в линзах? По остальному у меня есть опыт.

zl'uka написала: По моему опыту, "неудобно носить" как раз то, что сам наугад купил, руководствуясь рецептом на очки.

У меня обратный опыт.

Проблема возникла в связи с тем, что в линзах стало неудобно и вдаль смотреть и читать. Раньше было нормально. При этом в очках по-прежнему всё хорошо. Но линзы были выведены на 100% в даль. Могу конечно скорректировать просто в сторону плюса, но решил понять, как у других.

Никто конкретикой делиться не хочет...
Duinai
21 марта 2016, 18:50

YuryS написал: Никто конкретикой делиться не хочет...

YuryS написал: что в линзах стало неудобно и вдаль смотреть и читать. Раньше было нормально.

Я поделюсь.
Я носила линзы довольно долго. Диоптрии в них были, в моем конкретно случае, одинаковые с очками. Потом началось то же, что и у тебя: я стала плохо видеть вблизи. Пришлось сперва обходиться "старческими очками для чтения". Но чем дальше, тем все сложнее стало жонглировать очками и линзами. В конце концов, от линз пришлось отказаться. Теперь у меня очков 3. Одни темные с диоптриями для машины. Другие, компьютерные, настроены на расстояние от глаз до монитора. Третьи для обычной жизни.
zl'uka
21 марта 2016, 18:59

YuryS написал:
Никто конкретикой делиться не хочет...

А что тебе даст эта конкретика? Насколько я понимаю, тут нет "формулы", по которой оно вычисляется. У меня последние были очки -6 и -5, и линзы -4,75 и -4. Надо, кстати, опять сходить проверить зрение.

YuryS написал: Проблема возникла в связи с тем, что в линзах стало неудобно и вдаль смотреть и читать. Раньше было нормально. При этом в очках по-прежнему всё хорошо.

Больше похоже на начало "возрастных" проблем со зрением, когда и близорукость остается, и вблизи читать сложно становится. Оно у всех начинает вначале проявляться в линзах, а потом и в очках тоже. По крайней мере, у всех моих "облинзенных" знакомых годам к 50-ти начались такие проблемы.
Нефеш
21 марта 2016, 19:17

YuryS написал: Вопрос в том, что именно удобные мне линзы не выписывают.

Я не очень понимаю, что значит "выписывают". Я как пользователь линз с момента их появления, могу сказать, если у тебя есть рецепт с параметрами линз (ну раз ты их носишь), ты заходишь на те же ochkov.net и методом проб выбираешь себе линзы.
Ничего тайного в этом нет, просто подбор, зная параметры радиус кривизны и диаметр, просто пробуешь линзы. Кстати, там есть весь спектр линз, всех видов и типов.
Я бы начала с банальных однодневок таких, как Bausch + Lomb или
CIBA Vision, или CooperVision, если ты не хочешь идти к окулисту.
Там же можно почитать конкретику.
Нефеш
21 марта 2016, 19:18

zl'uka написала: Больше похоже на начало "возрастных" проблем со зрением, когда и близорукость остается, и вблизи читать сложно становится

Совершенно верно. Для этого есть мультифокальные линзы, но их лучше подобрать с врачом.
Natnat
21 марта 2016, 21:21
Мы с мамой 13 дней назад, в праздники, слегли с ротовирусом. В довольно острой форме, но через пару дней осталась только слабость. Прошлую неделю я уже работала. Такой уж дезинфекции не проводили, просто вымыли места общего пользования, раковины, простирали все полотенца, белье, одежду, вымыли пол. Словом, обычная уборка и стирка. Позавчера и приходили племянница с невесткой. Ну, чай, то, сё. Вчера обе слегли с этим самым ротовирусом.
Это мы их заразили? Или не может быть такого? Может этот вирус сохраниться где-то на поверхностях 10 дней ? На работе все коллеги, с которыми общалась, здоровы...
zl'uka
22 марта 2016, 00:19
Завершение про свекровь: спасибо, кто высказался. Я донесла до свекрови мысль, что а) не очень-то и похоже на проблемы с почками или мочевым, можно пока не паниковать на эту тему, б) раз уж поход к урологу предписан терапевтом и вписан в назначения в карте, то его можно не ждать неделю.
Свекровь сходила к урологу, уролог, в общем и целом, пожала плечами, но выдала направление еще на анализы и на УЗИ, так что этим свекровь будет разбираться дальше.
Но главное не это, а то, что свекровь под этот поход в поликлинику зашла еще и к окулисту, чтобы заново встать в очередь на "глазные" уколы. И окулист, посмотрев анализы, сказала, что вообще не видит, чем эти лейкоциты могут помешать плановым офтальмологическим уколам, велела ей срочно ехать в больницу, где уколы делают, везти все анализы, а на направление от терапевта забить: "Главное, что у Вас есть направление от окулиста".
И в итоге свекровь уже делает эти уколы. Ура-ура!
Свиристель
22 марта 2016, 00:30

Не, не вы, если вы не общались с ними в острый период.
Natnat
22 марта 2016, 09:11

Свиристель написала:
Не, не вы, если вы не общались с ними в острый период.

Спасибо. Нет, не общались, не встречались. smile.gif
Умом-то понимаю, а как-то неуютно.
YuryS
22 марта 2016, 12:02

Duinai написала: Я носила линзы довольно долго. Диоптрии в них были, в моем конкретно случае, одинаковые с очками. Потом началось то же, что и у тебя: я стала плохо видеть вблизи. Пришлось сперва обходиться "старческими очками для чтения".

Я тоже у жены беру очки почитать, когда в линзах. Но это неудобно. У меня еще только началось. Ну, примерно год-полтора назад. Поэтому пока хочу покувыркаться с линзами. В некоторых случаях они удобнее очков. Но поскольку у меня постоянно под рукой смартфон, то использовать очки отдельно для него не удобно, тогда весь смысл теряется.

zl'uka написала: А что тебе даст эта конкретика? Насколько я понимаю, тут нет "формулы", по которой оно вычисляется. У меня последние были очки -6 и -5, и линзы -4,75 и -4.

Именно, то что я и подозревал! Линзы слабее очков. У меня пока было не так.

zl'uka написала: Больше похоже на начало "возрастных" проблем со зрением, когда и близорукость остается, и вблизи читать сложно становится. Оно у всех начинает вначале проявляться в линзах, а потом и в очках тоже. По крайней мере, у всех моих "облинзенных" знакомых годам к 50-ти начались такие проблемы.

Это так и есть.

Нефеш написала: Я не очень понимаю, что значит "выписывают". Я как пользователь линз с момента их появления, могу сказать, если у тебя есть рецепт с параметрами линз (ну раз ты их носишь), ты заходишь на те же ochkov.net и методом проб выбираешь себе линзы.
Ничего тайного в этом нет, просто подбор, зная параметры радиус кривизны и диаметр, просто пробуешь линзы. Кстати, там есть весь спектр линз, всех видов и типов.
Я бы начала с банальных однодневок таких, как Bausch + Lomb или
CIBA Vision, или CooperVision, если ты не хочешь идти к окулисту.
Там же можно почитать конкретику.

Тайна есть. Мне подходят линзы от CIBA, а их никто не хочет выписывать ссылаясь на то, что ими не торгуют в РФ официально.

Нефеш написала: Совершенно верно. Для этого есть мультифокальные линзы, но их лучше подобрать с врачом.

Это очень сложно. Оставим на потом. Недавно ходил выписывать новые очки, так мне врач сказал оставить пока те, что есть. А если надо читать уж очень мелкий текст, то просто снимать очки, как я это и сейчас делаю и ждать, когда совсем испортится зрение, тогда и приходить за новым рецептом.

В общем понятно. Получил подтверждение, что линзы надо пробовать слабее очков.
Bratanka
22 марта 2016, 12:58

YuryS написал: Линзы слабее очков.

Это совершенно точно так. На прошлой неделе проходила обследование и врач еще раз именно это подтвердила и выписала линзы слабее очков.
Зрительница
22 марта 2016, 13:57
Нужен совет по лекарствам.
Сын сходил к гастроэнтерологу, принес целый список назначений. Что пить обязательно, а что можно и не покупать?
1. Денол.
2. Нольпаза.
3. Вильпрафен.
4. Макмирор.
5. Хилак форте.
6. Фосфалюгель.
Всю эту аптеку месяц пропить и опять к врачу на прием.
Sorin
22 марта 2016, 15:21

Зрительница написала: что можно и не покупать

Хилак форте вызывает сомнения.
Piol
22 марта 2016, 15:40
А с какими жалобами-то ходил? Может и лечить ничего не надо, ибо само пройдёт.
dekupzhik
22 марта 2016, 16:18
Диагноз: Папилома молочной железы. Грудь ранее оперированая ( фиброаденома). Бирадс 4А. Рекомендуют биопсию и резонанцию. Можно ли обойтись без биопсии, а сразу прооперировать?. Читала что при укалывании открываются каналы, которые могут способствовать распространению плохих клеток, если они имеются. Тем более сказала врач, что биопсию толстой иглой делают без обезбаливания.
Зрительница
22 марта 2016, 20:11

Piol написала: А с какими жалобами-то ходил?

Там жалоб дофигища было, делали гастроскопию, потом терапевт сказала, что рефлюкс и еще чего-то там. В основном тошнота и боли в животе (+ жидкий стул), вздутие живота.
Гастроэтеролог попугала язвой (до этого гастрит был в диагнозе). Поэтому теперь пьем всю эту аптеку, потом опять к ней на прием. Если надо, то могу выложить то, что в кабинете эндоскопии написали. Но вообще ему там такое заключение дали : Поверхностный неатрофический антральный гастрит, неэрозивный бульбит, дуодено-гастральный рефлюкс.

Piol написала: Может и лечить ничего не надо, ибо само пройдёт.

Ох, хорошо бы. Но, боюсь лечить как-то все же придется. Ибо в анамнезе серьезные желудочные проблемы со стороны моих родственников (это по наследству вообще как-то передается?).
Мой папа с язвой двенадцатиперстной кишки, сколько себя помню, весной и осенью, превентивно переходил на лечебное питание в виде кашек, сухариков, некрепкого чая. Жирного/соленого/газированных напитков не ел/не пил. Из алкоголя, если и пил, то только водку (очень редко и в очень умеренных дозах).

Очень прошу помощи и совета, сил нет смотреть как ребенок мается, когда его прихватывает. Я даже понять никак не могу, чем ему в эти моменты помочь. frown.gif Он сразу прекращает есть и переходит на чай, один несладкий и не крепкий чай, но это же вредно? Или так и надо?
Нефеш
22 марта 2016, 21:09

YuryS написал: Мне подходят линзы от CIBA, а их никто не хочет выписывать ссылаясь на то, что ими не торгуют в РФ официально.

Да, прям! Я ношу и полМосквы носит, покупает и все официально. Что там надо выписывать то, я не понимаю. Рецепт? Его просто выписывают на линзы вообще.
Зайди на сайт, что я указала и купи себе все, что хочешь совершенно официально. Хочешь еще более официально, съезди в их центр и купи там.
Нефеш
22 марта 2016, 21:12

Piol написала: А с какими жалобами-то ходил? Может и лечить ничего не надо, ибо само пройдёт.

Во, во.

Какой диагноз? Делали ли гастроскопию с биопсией на хеликобакторный гастрит?

Зрительница
22 марта 2016, 21:29

Нефеш написала: Какой диагноз?

Заключение здесь. http://s011.radikal.ru/i315/1603/c5/891d35588cba.jpg

Нефеш написала: Делали ли гастроскопию с биопсией на хеликобакторный гастрит?

Только кишку глотал.
Нефеш
22 марта 2016, 23:03

Зрительница написала: Заключение здес

Очень мелко.
Зрительница
22 марта 2016, 23:10

Нефеш написала: Очень мелко.

А так?
Piol
22 марта 2016, 23:59

Зрительница написала: В основном тошнота и боли в животе (+ жидкий стул), вздутие живота.

При тaких жaлoбaх я бы в пeрвую oчeрeдь сдeлaлa бы aнaлиз нa нeпeрeнoсимoсть лaктoзы. Этo гeнeтичeский aнaлиз крoви. Eсть и другиe. Вo втoрую oчeрeдь нaзнaчилa бы aнaлиз кaлa нa кaльпрoтeктин - ищeм хр. вoспaлeниe ЖKT. И ужe исхoдя из этoгo aнaлизa нaзнaчaлa бы или гaстрo- или кoлoнoскoпию.
Вoт эти двa диaгнoзa:

Зрительница написала: Поверхностный неатрофический антральный гастрит, неэрозивный бульбит

oбъясняют бoли в живoтe, чaстичнo тoшнoту.
A для этoгo диaгнoзa:

Зрительница написала: дуодено-гастральный рефлюкс.

нeдoстaтoчнo в жaлoбaх изжoги.

Зрительница написала:  <a href="http://s011.radikal.ru/i315/1603/c5/891d35588cba.jpg" target="_blank">http://s011.radikal.ru/i315/1603/c5/891d35588cba.jpg</a>

ЭГДС сдeлaнa нe пo стaндaрту - нe взяты 3 прoбы ткaнeй (2 из жeлудкa, 1 из 12п-кишки). В дaннoм случae для пoискa гeликoбaктeрa. Ибo скoрee всeгo oн винoвeн в вoзникнoвeнии гaстрoбульбитa.
И лeчить тoгдa нaдo нe спискoм из 6 фуфлoмицинoв/нeэффeктивых лeкaрств из прoшлoгo стoлeтия, a всeгo 3 лeкaрствaми, дeйствующими и эффeктивными.
Piol
23 марта 2016, 00:03
Дa, чтoбы прoяснить прирoду гaстрoбульбитa мoжнo сeйчaс сдaть стул нa гeликoбaктeр. У нeгo нe тaкaя, прaктичeски 100%, выявляeмoсть гeликoбaктeрa, кaк при ЭГДС-биoпсии, нo тeм нe мeнee тoжe высoкaя.
Likabest
23 марта 2016, 01:27
Зрительница, а как у твоего сына с нервной системой в целом? Он спокойный мальчик?
Зрительница
23 марта 2016, 01:37

Likabest написала: Он спокойный мальчик?

Даже очень. Танк практически. biggrin.gif
Piol
23 марта 2016, 02:03
Зaбылa дoписaть - пoнoс гaстрoбульбитoм нe oбъясняeтся. Нaдo искaть eгo причины дaльшe. Вышe нaзнaчeнoe лeчeниe oт пoнoсa нe избaвит. Мoжeт рaзвe чтo oт мeтeoризмa нeскoлькo пoмoжeт.
Нефеш
23 марта 2016, 07:52

Piol написала: И лeчить тoгдa нaдo нe спискoм из 6 фуфлoмицинoв/нeэффeктивых лeкaрств из прoшлoгo стoлeтия

Не, не, вот тут ты перегибаешь. 2 антибиотика, Пантопразол и препарат типа метронидазола, отнюдь не фуфломицины, а также денол и фосфолюгель.
В том то и дело, что я бы ни в коем случае просто так без определения хеликобактера, причем именно, что гастрит хеликобактерный, а не просто есть хеликобактер (он у всех есть), месяц эти препараты ребенку не давала бы при том описании, что имеется.
Врач расписал лечение на 3 недели по полной.
Piol
23 марта 2016, 12:13

Нефеш написала: 2 антибиотика, Пантопразол и препарат типа метронидазола

А какие из 6 перечисленных антибиотики, метронидазол и пантопразол?
YuryS
23 марта 2016, 14:09

Нефеш написала: Да, прям! Я ношу и полМосквы носит, покупает и все официально.

Что там надо выписывать то, я не понимаю. Рецепт? Его просто выписывают на линзы вообще.

В том-то и дело, что нет, не просто на линзы, а на вполне конкретные, в основном те, которые мне неудобны. Поэтому я сам и подобрал CIBA методом тыка.

Хочешь еще более официально, съезди в их центр и купи там.

Это где такой центр у CIBA? А то в Москве чего-то не найду их торических однодневок у продавцов...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»