Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
zl'uka
23 марта 2016, 14:39

YuryS написал: В том-то и дело, что нет, не просто на линзы, а на вполне конкретные, в основном те, которые мне неудобны.

А как у тебя выглядит рецепт на линзы? В моем указаны диоптрии для правого и левого глаза, диаметр, радиус кривизны. Никаких конкретных марок и названий в рецепте нет. Под эти параметры подходят линзы разных производителей, т.е. выбор есть.
Нефеш
23 марта 2016, 15:56

Piol написала: А какие из 6 перечисленных антибиотики, метронидазол и пантопразол?

Гугл? smile.gif Яндекс?

http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_41666.htm

http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1990.htm

http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_35482.htm (Один антибиотик, это я обсчиталась smile.gif )
Duinai
23 марта 2016, 18:05

YuryS написал: В том-то и дело, что нет, не просто на линзы, а на вполне конкретные, в основном те, которые мне неудобны. Поэтому я сам и подобрал CIBA методом тыка.

Это очень и очень странно. Неслыханно просто. Ибо:

zl'uka написала: А как у тебя выглядит рецепт на линзы? В моем указаны диоптрии для правого и левого глаза, диаметр, радиус кривизны. Никаких конкретных марок и названий в рецепте нет. Под эти параметры подходят линзы разных производителей, т.е. выбор есть.

Никогда не видела, чтобы прописывали только ОПРЕДЕЛЕННЫЕ линзы. Я бы сходила тогда к другому окулисту.
dekupzhik
23 марта 2016, 18:20
Спрошу еще раз. Боязно мне биопсию делать.
Диагноз: Папилома молочной железы. Грудь ранее оперированная( фиброаденома). Бирадс 4А. Рекомендуют биопсию и резонанцию. Можно ли обойтись без биопсии, а сразу прооперировать?. Читала что при проведении биопсии открываются каналы, которые могут способствовать распространению плохих клеток, если они имеются. Тем более сказала врач, что биопсию толстой иглой делают без обезбаливания.
Нефеш
23 марта 2016, 19:31

dekupzhik написала: Спрошу еще раз. Боязно мне биопсию делать.
Диагноз: Папилома молочной железы. Грудь ранее оперированная( фиброаденома). Бирадс 4А

Еще раз отвечаю. В мире существует определенная система триединая, практически везде, диагностика заболеваний молочной железы.
1. Маммография с описанием по протоколу
2. УЗИ (в общем тоже по протоколу)
3. И при обнаружении образования - биопсия, специальной иглой так, что делается настоящая биопсия, но без операции.
Никакие каналы при этом не открываются. Если в ткани будут атипичные клетки, то образование подлежит удалению, так что нечего передавать по каналам.

То что боязно, страшно и неприятно, понятно, но тут тебе никто не даст совет, это только ты можешь решить, как быть.
dekupzhik
23 марта 2016, 19:48

Нефеш

То что боязно, страшно и неприятно, понятно, но тут тебе никто не даст совет, это только ты можешь решить, как быть.

Извини, я не видела твоего ответа. Везде делают биопсию без анестезии?
Нефеш
23 марта 2016, 19:59

dekupzhik написала: Везде делают биопсию без анестезии?

Под местной.
Piol
24 марта 2016, 01:49

Зрительница написала: 1. Денол.
2. Нольпаза.
3. Вильпрафен.
4. Макмирор.
5. Хилак форте.
6. Фосфалюгель.

В цeлoм жeлaтeльнo срaзу писaть дeйств. в-вa мeдикaмeнтoв. Пoтoму чтo их врaчи знaют, a 545 рынoчных интeрaциoнaльных нaзвaний этих дeйств. в-в. знaть и искaть в интeрнeтe нe oбязaны.
Я oчeнь удивлюсь, eсли пoслe приёмa всeх этих лeкaрств жaлoбы у бoльнoгo чeрeз мeсяц и нaвсeгдa прoйдут.
Всё в кучу и нa всякий пoжaрный нaмeшaнo: и якoбы прoтивoязвeннoe - при дoкaзaннoм oтсутствии язвы smile4.gif , и 2 aнтибиoтикa, при нeдoкaзaннoм гeликoбaктeрe, причём сoвeршeннo нe пo стaндaртaм выбрaнныe (мaкрoлид и нитрoфурaн confused.gif) - этo сильнo aльтeрнaтивнaя схeмa лeчeния гeликoбaктeрa. Зaoднo дo кучи - шoб былo - ингибитoр прoтoнoвoгo нaсoсa (a вдруг пригoдится?). Ну, и пaру фeрмeнтoв пихнём в бoльнoгo. Шoб мaлo нe пoкaзaлoсь. Лeчить тaк лeчить!

Зрительница написала: Что пить обязательно, а что можно и не покупать?

Я бы ни нa чтo дeньги нe трaтилa, a влoжилa бы их в диaгнoстику у aдeквaтнoгo гaстрoэнтeрoлoгa.
dekupzhik
24 марта 2016, 02:20
Спасибо, Нефеш. Буду бороться за местную анестезию. Просто в гллову не приходит как можно делать биопсию без обезболивания.
Natnat
24 марта 2016, 11:15

dekupzhik написала: Просто в гллову не приходит как можно делать биопсию без обезболивания. 

Э.. да ничего особенного: мне делали. Об анестезии и речи не шло. Не больнее укола в вену. Я - та еще трусиха, но вполне переносимо. Там, видимо, такой адреналин из-за неясности, чего выросло, что остальное как-то фоном. Не бойся! smile.gif
dekupzhik
24 марта 2016, 14:16

Natnat написала:
Э.. да ничего особенного: мне делали. Об анестезии и речи не шло. Не больнее укола в вену. Я - та еще трусиха, но вполне переносимо. Там, видимо, такой адреналин из-за неясности, чего выросло, что остальное как-то фоном. Не бойся!  smile.gif

Это правда. Тем более что в декабре мне сделали истеректомию ( гемоглобин был 9 и на таблетки железа не реагировал). Спасибо за ответы и поддержку.
Сентябрь
24 марта 2016, 14:21

dekupzhik написала: Просто в гллову не приходит как можно делать биопсию без обезболивания.

Мне тоже делали без обезболивания и я даже не могу представить зачем оно нужно, больнее будет, пока обезболивающее колоть будут. tongue.gif
Slava_Trudu
24 марта 2016, 17:19
Уважаемые врачи, а есть ли какой обезболивающий препарат (от болей в спине), который беспроблемно можно пить при грудном вскармливании? Хотя бы пару раз в неделю. mad.gif
dekupzhik
24 марта 2016, 17:51

Сентябрь написала:

Мне тоже делали без обезболивания и я даже не могу представить зачем оно нужно, больнее будет, пока обезболивающее колоть будут.  tongue.gif

Именно этим мне аргументировала врач почему они не делают даже местную анестезию. Спасибо. Буду терпеть и надеяться.
Duinai
24 марта 2016, 18:19

dekupzhik написала: Буду терпеть и надеяться.

Не надо терпеть. Я присоединяюсь к тем, кому делали, и без всякой анестезии. Скорее от страха всякое мерещится. Представляешь, какой будет ужасный ужОс и какая будет километровая игла. Ничего такого не будет.
Свиристель
24 марта 2016, 18:31
Мне брали на биопсию ткань из подмышечного лимфоузла без анастезии. Помню, что было дико страшно, боль вообще не помню.
Mareesha
24 марта 2016, 18:50

dekupzhik написала: Буду терпеть и надеяться.

Там совершенно нечего терпеть, обычный укол.
sonnaya
24 марта 2016, 22:32
Женщина, 70 лет, сильно страдает от повышенной чувствительности ко всему - реагирует плохо на запахи, металлические предметы, включенные электрические провода и тп.
Чувствует дурноту, бывают кожные реакции, плохое самочувствие.
Страдает сильно, началось лет в 50, по работе была связана с типографией, пришлось уйти из-за тяжелой реакции на запахи краски, с годами проблема усилилась.
Сейчас проблемы дошли до того, что может есть только ограниченный набор продуктов без резких запахов и привкусов, дома все двери в комнаты закрыты, еду готовят и стирают порошком вообще в другой квартире, порошок без запаха и полоскание несколько раз, по приходу в дом переодеваются в чистое без запаха улицы.
Проблема в том, что невозможно применять никакие лекарства, т.к. на них такая реакция. Сейчас очень нужны глазные капли, но не может их применять, риск в потере зрения.

За эти годы обращались к врачам, терапевту, аллергологу. Говорят, по их профилю ничего нет. Человек абсолютно адекватный, подозревать на надуманность и симуляцию поводов нет.

Что это может быть за заболевание, не уникальный же случай? Какого специалиста поискать? Может быть есть препараты, снимающие такую чувствительность?
Свиристель
24 марта 2016, 23:46

Психиатра. Честно говоря, я бы именно к нему первому и пошла.
Нефеш
25 марта 2016, 10:19

Сентябрь написала: Мне тоже делали без обезболивания и я даже не могу представить зачем оно нужно

dekupzhik написала: Именно этим мне аргументировала врач почему они не делают даже местную анестезию

Свиристель написала: Мне брали на биопсию ткань из подмышечного лимфоузла без анастезии.

Mareesha написала: Там совершенно нечего терпеть, обычный укол.

Не надо переносить свои случаи на других. Все зависит от того, какой иглой берется биопсия.Тонкой или иглой с нарезкой (второе более информативный способ).
Анестезия прекрасно себе делается. Это при пункции кисты тонкой иглой ничего не надо, а в остальном прекрасно можно делать с анестезией.
Свиристель
25 марта 2016, 12:18

Нефеш написала:

Её никто не предлагал, а я, например, не знала, что можно просить. Сейчас, вероятно, другие времена.

А тонкая игла, это какая?
Кукабара
25 марта 2016, 13:20
Странный вопрос: какое действие оказывает на организм черный кофе с коньяком?
Часто болит голова и боль проходит после чашки кофе с чайной ложкой коньяка. Понятно, что это не лекарство, вопрос, от чего нужно лечиться?
Ключница
25 марта 2016, 16:44
Можно ли диетой понизить холестерин? В интерненте много статей на эту тему, но часто пишут про ограничение яиц, а яйца ведь реабилитированы уже?!
Piol
25 марта 2016, 17:07
Moжнo, нo нeзнaчитeльнo, мaксимум нa 5-10% oт исхoднoгo пoкaзaтeля oбщeгo хoлeстeринa. Дeлo нe в яйцaх, a вo врeдных, т.e. живoтных жирaх. Здoрoвoe питaниe дoлжнo быть мaлoжирным. Ищи рeкoмeндaции пo fettarme Ernährung.
Ключница
25 марта 2016, 17:21

Я слегка озадачена, потому что не ем мяса, молочные продукты обезжиренные, единственный диетический грех это сыр. А холестерин 252mg/dl (норма <200). Врач говорит, что по возрасту нормально (мне 39) и таблеток не выписывает. Стоит ли мне беспокоиться?
Piol
25 марта 2016, 18:50
Нe вижу никaкoгo прoтивoрeчия. Eсли бы ты eлa жирнoe мясo и пр. и пр., тo твoй хoлeстeрин был бы ~270-280мг/дл. Пoвышeнный хoлeстeрин вызвaн в бoльшeй стeпeни нaслeдствeннoстью, в мeньшeй - нeпрaвильным питaниeм.

Бeспoкoиться нeт смыслa, eсли в aнaмнeзe нeт инсультa и инфaрктa у тeбя и у твoих рoдитeлeй в вoзрaстe дo 55. Aктуaльныe риски, eсли oни eсть, нaдo кoмпeнсирoвaть или устрaнить - нe курить, стaбилизирoвaть дaвлeниe нижe 140/90, пoхудeть дo ИМT <30 и oбъёмa тaлии мeньшe 88 см.
Ключница
25 марта 2016, 19:05

Спасибо тебе большое. Улучшать уже нечего, буду дальше наблюдать.
elenaki
25 марта 2016, 21:30
Три дня хожу простуженая. Сначала только горло немного болело. Потом начался насморк. В четверг почувствовала ломоту в костях и даже немного
поднялась температура, хорошо, что к концу дня, Еле досидела, не уйти было с работы, там и без меня все больные. До дома доехала, напилась чаю с
малиной, Cold&Flu выпила, легла спать. Несколько раз просыпалась от того, что не могла дышать. Закапала капли в нос. Если вечером, извините, слюни
рекой текли (а когда нос не дышит, приходится ртом дышать), то утром была ужасная сухость во рту. Насморк почти кончился, начался чих. Чихать
хочется постоянно. И сегодня во второй половине заболели ребра. Думаю, это от частого чихания. Уже начинаю бояться, когда чувствую, что хочу
чихнуть. боль в ребрах очень сильная. Смеяться не могу, кашлять больно, даже просто глубоко вздохнуть и то больно. Что делать? Приняла Нурофен.
mrFatCat
25 марта 2016, 23:12

Кукабара написала: болит голова и боль проходит после чашки кофе с чайной ложкой коньяка

При мигрени такое часто бывает.
Duinai
26 марта 2016, 01:13

Ключница написала: А холестерин 252mg/dl (норма <200).

Извиняюсь, сейчас лекцию прочитаю.
Еще в институте 35 лет назад нам говорили, что общий холестерин это фигня. Он складывается из "хорошего" и "плохого" холестерина. Понятно, что если хороший холестерин высок, а плохой вполне ничего себе, то сумма будет повышена. Таким образом, давно уже никто на общий холестрин и не смотрит. Есть формулы, которые просто смотрят баланс между хорошим и плохим холестерином. "Хороший" холестерин занимается тем, что заталкивает холестерин из сосудов и русла крови обратно в печенку, где ему и место. Потому даже если "плохой" холестерин повышен, то это не так страшно: "хороший" обеспечит защиту.

Это собсссно мой случай. У меня общий холестерин 220. Но "хороший" холестерин зашкаливает. Поэтому баланс дико положителен, и уже лет 20 доктора считают, что мне не о чем вообще беспокоиться. При анализе крови на липиды просто обязаны посмотерь "плохой" и "хороший" холестерин и посмотреть баланс. Сейчас уже этот общий холестерин практически бесполезен.
Duinai
26 марта 2016, 01:19

Кукабара написала: Часто болит голова и боль проходит после чашки кофе с чайной ложкой коньяка. Понятно, что это не лекарство, вопрос, от чего нужно лечиться?

mrFatCat написал: При мигрени такое часто бывает.

Коньяк и кофеин расширяют сосуды, падает давление и убирается спазм сосудов головного мозга. Часто этот эффект кратковременный - поэтому это никак не лекарство, а просто временное симптоматичекое снадобьё. Проверяй давление в тех случаях, когда болит голова. Вдруг это гипертония? А если нет, то возможны спазмы сосудов. Мигрень тоже, да. Хотя мигрень - часто и есть спазмы.
Old cat
26 марта 2016, 11:33
Дурацкий вопрос. Выписали капли в глаза , нащупали у меня там глаукому широкоугольную (потом погуглю, что это такое) Капли "тафлотан", надо эти капли капать месяц, на ночь. Я капнула 2 ночи потом глянула в зеркало - глаза красные, какие-то опухшиме. Это так и надо? Продолжать капать? я пока до врача доберусь, пройдет полгода, меня на ноябрь записали только.
Marfutta
26 марта 2016, 14:52
Я когда-то заводила тему, но она уже уплыла.
У моей мамы, 75 лет, сильно немеют ноги. Здесь посоветовали провериться на сахарный диабет. Она сделала все возможные анализы, эндокринолог однозначно сказал, что диабета нет. Хирург и флеболог тоже отрицают проблемы в их области. Куда дальше кинуться?
Slava_Trudu
26 марта 2016, 15:49
А можно я еще раз спрошу... Вопрос уж больно актуальный...

Slava_Trudu написала: Уважаемые врачи, а есть ли какой обезболивающий препарат (от болей в спине), который беспроблемно можно пить при грудном вскармливании? Хотя бы пару раз в неделю. 

Кукабара
26 марта 2016, 15:55

Slava_Trudu написала:

У нас разрешают парацетамол и опталгин.
Нефеш
26 марта 2016, 16:39

Marfutta написала: У моей мамы, 75 лет, сильно немеют ноги

В каком месте?
Marfutta
26 марта 2016, 16:59

Нефеш написала: В каком месте?

Нижная часть ног, стопы. Стала ходить, сильно топая, чтобы ощущать поверхность.
Piol
26 марта 2016, 17:15

Marfutta написала:  сильно немеют ноги.

Marfutta написала: Нижная часть ног, стопы. Стала ходить, сильно топая, чтобы ощущать поверхность.

Marfutta написала: что диабета нет.

Этo пoлинeйрoпaтия. Причины - нe тoлькo диaбeт. И aлкoгoль мoжeт вызывaть. Oпрeдeлeниe витaминa В12 в крoви являeтся сoстaвнoй чaстью oбязaтeльнoй диaгнoстики. Чaстo причины пoлинeйрoпaтии выяснить нe удaётся. Лeчeниe oдинaкoвoe - снaчaлa пo вoзмoжнoсти устрaняeтся/кoмпeнсируeтся причинa, a пoтoм oстaтoчныe явлeния лeчaтся прeгaбaлинoм.
Думaю, oб этoм и в утoнувшeм трeдe ужe гoвoрили.

Marfutta написала: Куда дальше кинуться?

Нeврoпaтoлoг.
Marfutta
26 марта 2016, 20:32

Piol написала: Этo пoлинeйрoпaтия. Причины - нe тoлькo диaбeт. И aлкoгoль мoжeт вызывaть. Oпрeдeлeниe витaминa В12 в крoви являeтся сoстaвнoй чaстью oбязaтeльнoй диaгнoстики. Чaстo причины пoлинeйрoпaтии выяснить нe удaётся. Лeчeниe oдинaкoвoe - снaчaлa пo вoзмoжнoсти устрaняeтся/кoмпeнсируeтся причинa, a пoтoм oстaтoчныe явлeния лeчaтся прeгaбaлинoм.

Она никогда не пила и не курила вообще.
Спасибо. Насчет В12 спрошу.
У невропатолога была в прошлом году, тоже ничего не нашли. Правда, это было в обычной ройонной поликлинике, посоветую ещё раз сходить к хорошему специалисту.
Мила Ф.
27 марта 2016, 12:21
У мужа с утра натощак повышенный сахар 6,2 - 6,7. Через два часа после завтрака приходит в норму 4,5 - 5,5. В течение дня после еды подъем до 7,5, через два часа не выше 5. У его мамы сахарный диабет 2 типа. Мужу 53 года. Нужно ли уже бежать за назначением лекарств, или пока достаточно диеты? Повышенный сахар обнаружили вчера на профосмотре. Год назад не было.
Nadejda
27 марта 2016, 15:49
Здравствуйте! Примерно месяц назад увидела на верхнем веке шишечку под кожей, (~3мм в диаметре), которая не чесалась не болела и вообще никак не чувствовалась, на ощупь как будто твердый вытянутый хрящик, перемещалась под кожей свободно. Забыла про нее на какое то время, пару дней назад вспомнила, шишечка никуда не делась, по размерам может быть стала чуть меньше. Что это может быть и что с этим делать? Обязательно идти к врачу или может подождать еще, само рассосется? Спасибо.
Нефеш
27 марта 2016, 15:52

Мила Ф. написала: У мужа с утра натощак повышенный сахар 6,2 - 6,7

Чем измеряли?
Нефеш
27 марта 2016, 15:53

Nadejda написала:  Примерно месяц назад увидела на верхнем веке шишечку под кожей, (~3мм в диаметре), которая не чесалась не болела и вообще никак не чувствовалась, на ощупь как будто твердый вытянутый хрящик,

Халязион, закупорка сальной железы.
Мила Ф.
27 марта 2016, 15:56

Нефеш написала:
Чем измеряли?

На профосмотре сдавал анализ крови из вены в пятницу, потом дома вчера и сегодня глюкометром Accu-chek
Ключница
27 марта 2016, 16:23

Спасибо, попрошу в следующий раз по фракциям анализ. Этот был сделан в рамках диспансеризации, поэтому только общий смотрели.
Нефеш
27 марта 2016, 16:25

Мила Ф. написала: На профосмотре сдавал анализ крови из вены в пятницу, потом дома вчера и сегодня глюкометром Accu-chek

Это из вены сахар 6,2 - 6,7? А после завтрака около 5? глюкометром.
Nadejda
27 марта 2016, 16:37

Нефеш написала:
Халязион, закупорка сальной железы.

Спасибо, Нефеш! Почитала интернет, пишут, что можно массировать и прикладывать тепло, попробую. В некоторых источниках пишут, что сам пройдет, в каких то, что сам он проходит редко. Может быть еще покапать какие-нибудь капли безвредные? Я понимаю, что лучше сходить к специалисту, но так не хочется идти в поликлинику.
Piol
27 марта 2016, 17:10
.
Мила Ф.
27 марта 2016, 17:31

Нефеш написала:
Это из вены  сахар 6,2 - 6,7? А после завтрака около 5? глюкометром.

Из вены 6,4. Дома глюкометром натощак вчера 6,2, сегодня 6,7. А после завтрака да, глюкометром все три дня 4,8 - 5,1.
Нефеш
27 марта 2016, 17:39

Мила Ф. написала: Из вены 6,4.

Норма до 6.1, так что ничего критичного не вижу. Диета, вес не набирать. Определить гликированный гемоглобин.
Бытовой глюкометр ни в коем случае не подходит для контроля сахара здоровым человеком. Возьми для интереса пробы из одной капли крови, результат может отличаться вплоть до единицы. Кроме этого, глюкометры практически все, кроме некоторых наших старых моделей, рассчитаны на плазму, там так и написано в инструкции, значит еще 12% минус от показаний.
Для диабетика такие неточности не имеют значения.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»