Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Свиристель
27 марта 2016, 20:36
Тыщу раз, наверно, спрашивали, но я все равно не знаю:

Стоит ли купить мелатонин, чтобы засыпать и спать неприрывно хотя бы 6 часов? Я созрела сделать свою жизнь лучше.
Piol
27 марта 2016, 21:03
Высoкoдoзирoвaнный мeлaтoнин пoмoгaл мoeй пaциeнткe пaру-трoйку мeсяцeв, a пoтoм пeрeстaл.
Свиристель
27 марта 2016, 21:21

Piol написала: Высoкoдoзирoвaнный мeлaтoнин пoмoгaл мoeй пaциeнткe пaру-трoйку мeсяцeв, a пoтoм пeрeстaл.

Спасибо. А потом как она спала?
Piol
27 марта 2016, 21:27
С бензодиазепинами. Как и до мелатонина.
Мила Ф.
27 марта 2016, 21:31

Нефеш написала:
Возьми для интереса пробы из одной капли крови, результат может отличаться вплоть до единицы.

Да, так и получилось, только измеряли на двух разных пальцах - разница 0,8. Спасибо за ответ.
Нефеш
27 марта 2016, 21:38

Мила Ф. написала: Да, так и получилось, только измеряли на двух разных пальцах - разница 0,8.

Из двух ладно, из одной пробы крови такая же картина.
Свиристель
28 марта 2016, 10:12

Piol написала: С бензодиазепинами. Как и до мелатонина.

Ясно.
Nataly
28 марта 2016, 11:04
Хлорпротиксен вызывает привыкание?
Olsen
28 марта 2016, 12:44
Болит тазобедренный сустав, давно. Собралась идти к хирургу по этому поводу. Может рентген сделать или МРТ, чтобы зря время не терять и придти к нему подготовленной? Или не заниматься самодеятельностью?
Снегурочка
28 марта 2016, 12:54

Olsen написала: Болит тазобедренный сустав, давно. Собралась идти к хирургу по этому поводу. Может рентген сделать или МРТ, чтобы зря время не терять и придти к нему подготовленной? Или не заниматься самодеятельностью?

Лучше сходить сначала, это ж не проблема. Может там рентген нужен в разных позах, под каким-нибудь углом. Чего зря облучаться? Все равно еще анализы назначит, чтобы полная картина была.
Olsen
28 марта 2016, 14:51

Снегурочка написала:
Лучше сходить сначала, это ж не проблема. Может там рентген нужен в разных позах, под каким-нибудь углом. Чего зря облучаться? Все равно еще анализы назначит, чтобы полная картина была.

Не проблема, конечно. Ты права, так и сделаю.
cloud
28 марта 2016, 17:41
Предположительно имеется акинетопсия и/или симультаногнозия. Пациента головой не били, сотрясения не было, антидепрессанты не принимал. Это лечится? Как?

Врач по описанным симптомам уже рекомендовал посетить офтальмолога+невролога и сделать мрт, но про собственно лечение ничего не нашла.
Случайный прохожий
29 марта 2016, 15:45
Имею проблему с венами на одной руке. После химии они стали каким-то непрочными, при втыкании иглы кровь поступает под кожу, медсестры говорят, что они в месте укола расползаются, как ткань. Советую пить аскорутин. Это правильно?
Мила Ф.
29 марта 2016, 20:34

Нефеш написала:
Норма до 6.1, так что ничего критичного не вижу. Диета, вес не набирать. Определить гликированный гемоглобин.

Определил, гликированный гемоглобин 5.1. Заодно и глюкозу тоже - из вены 5,6. Вроде, успокоились пока. Но диету муж решил соблюдать все равно.
Remak
30 марта 2016, 14:58
А вот такой вполне себе глупый вопрос.
Антибиотики и алкоголь.
В инструкциях к лекарствам часто не написано ничего.
Гугль выдаёт сразу же кучу рассказов, от того, что чуть ли не помрёт пациент, до того, что антибиотик не будет действовать.
Но чаще всего это всё на ресурсах по борьбе с алкоголизмом.

Ну вполне очевидно, что конечно любая двойная нагрузка на печень не полезна.
Кроме того есть же антибиотики, вызывающие дисульфирам-подобную реакцию и тут всё тоже понятно.

Но все остальные?
Почему так разнятся про них пугалки, с по сути противоположной информацией, то чуть ли не поймёшь, то наоборот ничего действовать не будет?

Есть статьи, в которых говорится, что несовместимость всех антибиотиков с алкоголем - миф и на самом деле исследования показали, что большинство не меняют своё действие никак.

Чему верить?
Нефеш
30 марта 2016, 23:29

Мила Ф. написала: Определил, гликированный гемоглобин 5.1. Заодно и глюкозу тоже - из вены 5,6. Вроде, успокоились пока.

Главное не парить мозг и не пользоваться дома глюкометром, у меня уже мозоль на языке и пальцах от повторения. Глюкометры для контроля динамики сахара больным диабетом, для скорой помощи, когда надо ориентировочно определить сахар крови, но не для установления диагноза - сахарный диабет.

Мила Ф. написала: Но диету муж решил соблюдать все равно

Это похвально.
Piol
31 марта 2016, 00:35

Нефеш написала: Глюкометры для контроля динамики сахара больным диабетом, для скорой помощи, когда надо ориентировочно определить сахар крови, но не для установления диагноза - сахарный диабет.

A кaк жe eщё устaнaвливaть диaгнoз СД? Eстeсствeннo, пo зaмeрaм кaпиллярнoгo или вeнoзнoгo сaхaрa. Oдин eдинствeнный зaмeр сaхaрa в 200 мг/дл, или нaтoщaк зa 110мг/дл являeтся oснoвaниeм для пoстaнoвки диaгнoзa СД. A нe Hba1c, кoтoрый мoжeт быть лoжнo-зaвышeнным, нaпримeр, из-зa aнeмии.
DonnaRosa
31 марта 2016, 10:17

Случайный прохожий написал:

Мой онколог-радиолог тоже мне советовал принимать аскорутин. Сказал, что это укрепит сосуды.
Пока не пробовала, слишком много таблеток у меня уже есть на каждый день.
Нефеш
31 марта 2016, 21:38

Piol написала: A кaк жe eщё устaнaвливaть диaгнoз СД?

В лаборатории, на откалиброванном анализаторе. Ты, правда, не знаешь, что домашние глюкометры не подходят для установления диагноза СД, потому что их показания не точны и если для больного СД разница в 1-1.5 единицы неважна, то для здорового пациента разница между 5.5 ммоль/литр и 6.6 ммоль/ литр (100 и 118 соответственно) весьма (капиллярная кровь). Домашний глюкометр врет легко из одной пробы с разницей в 3 сек дает разные результаты с погрешностью в 1 ммоль/литр (18-20мг/дл), а также, практически все они настроены на плазму. К ним даже в инструкции ко многим пишут, что они предназначены для контроля динамики сахара для больных СД, но не для потенциально здоровых людей. Это известный факт.
Другой вопрос, что можно обеспокоиться и пойти сдать кровь в лабораторию, что и сделал муж автора вопроса.
Нефеш
31 марта 2016, 21:44

Piol написала:  Oдин eдинствeнный зaмeр сaхaрa в 200 мг/дл

В лаборатории. У нас часто приходят пациенты с выпученными глазами, которые измерили у себя сахар в 7-8 ммоль/литр (160 мг/дл) дома, взяв глюкометр у бабушки. smile.gif
Нет, не подтверждаются их результаты в лаборатории.
Но беспокойства много. frown.gif
Piol
1 апреля 2016, 01:49

Нефеш написала: Ты, правда, не знаешь, что домашние глюкометры не подходят для установления диагноза СД,

Я нe знaю, чтo ты нaзывaeшь дoмaшним глюкoмeтрoм. Мы пoльзуeмся у нaс и в бoльницaх, и в чaстных прaктикaх тeми жe сaмыми глюкoмeтрaми, чтo и пaциeнтaм рaздaём. Сoвсeм стaрыe глюкoмeтры oт бaбушeк прoсим принeсти с сoбoй для свeрки пoкaзaний. Никaких oсoбых мeтaмoрфoз нe пeрeживaeм. Пoтoму чтo сaхaр зa 200мг% гoвoрит сaм зa сeбя, дaжe eсли oтнять пoгрeшнoсть в 8-10мг%.
Сaмый тoчный сaхaр - вeнoзный. И eсли oн будeт 190 в вeнe, и 200 кaпиллярнo - тo бoльшoй пoгoды этo нe сдeлaeт. Лишь чутьчуть смягчит ужaс oт увидeннoгo прeждe рeзультaтa smile.gif . A в вeну кaждый дeнь нe нaлaзишься. Прихoдится дoвoльствoвaться глюкoмeтрaми, кoтoрых бeз пoгрeшнoстeй нe бывaeт.
Lynx082
1 апреля 2016, 13:42
Вопрос про давление. Первая цифра нормальная (120), а вторая цифра пониженная (65). Возможно ли как-то повысить только нижнюю цифру? Например, если выпить кофе, то давление же повысится, ну верхняя цифра тоже, но наверное, несущественно, 120 или 130?
Принимаю престариум. Доза была 2,5 мг, выписан был после недельного наблюдения и средних цифрах 140/90, с рекомендацией, если давление станет слишком низким, то делить дозу пополам. После того, как давление устойчиво перестало подниматься выше 105/70, дозу уполовинила. Сейчас среднее 115/75.
Пульс, если важно, 61.
mihalich
1 апреля 2016, 17:16

Lynx082 написала: Сейчас среднее 115/75.
Пульс, если важно, 61.

Отличные параметры.
Piol
1 апреля 2016, 21:22
Почему ты решила, что нижнее давление понижено? Уже не один раз в МиЗе писались нормы давления. Не надо улучшать хорошее.
Nadejda
1 апреля 2016, 21:38
Здравствуйте! Сделала на днях маммографию, сегодня забрала результаты. Вот описание: На маммограммах, в прямой и косой проекциях ткань МЖ представлена неоднородно уплотненным фиброгландулярным комплексом. Структурный рисунок диффузно выражено нарушен в обеих железах за счет фиброаденоматоза, в виде неоднородного уплотнения железистой и фиброзной ткани. В правой МЖ в верхнем-наружном квадрате в 5 см от соска определяется локализованный участок уплотнения до 2,4*1,3, с нечетким и неровным контуром. Узловые образования на этом фоне отчетливо не определяются. Скопление микрокальцинатов не выявляются. Соски не втянуты, симметричны, кожа не утолщена.
Подмышечные области: лимфоузлы определяются с двух сторон до 1,0см.

Заключение: Маммографическая картина диффузного смешанного фиброаденоматоза с преобладанием железисто-фиброзного компонента. Локализованный фиброаденоматоз? в правой молочной железе (MD Birads III).
Рекомендовано: консультация маммолога, УЗИ, через 6мес. повторно маммография.
(Мне - 42года, не рожала)

Скажите, пожалуйста, локализованный фиброаденоматоз это плохо? какова вероятность, что это может быть чем то совсем нехорошим? И еще я в отпуск собиралась в теплую страну, в конце мая, ехать или подождать пока все анализы не сделаю (билеты еще не покупала). Можно ли ходить в русскую парную, посещаю баню 1-2 раза в месяц (веником я не парюсь)? К маммологу смогу попасть к концу апреля, УЗИ буду делать завтра.

Спасибо!
Lynx082
2 апреля 2016, 01:19

Piol написала: Почему ты решила, что нижнее давление понижено? Уже не один раз в МиЗе писались нормы давления. Не надо улучшать хорошее.

Разве 65 это нормальное давление? Мне казалось, что 70, не ниже. И было мне, мягко говоря, не очень хорошо, иначе не спрашивала бы.
Piol
2 апреля 2016, 01:26
Не от давления было нехорошо.
Lynx082
2 апреля 2016, 01:46

Piol написала: Не от давления было нехорошо.

Хм. А отчего? Слегка мутило. Я думала, что давление повышено, потому что нервничала, а давление оказалось пониженным. Больше никаких симптомов, ни болей, ничего. Выпила кофе, прошло.
мангуст
2 апреля 2016, 19:42
У меня вопрос к специалистам. Помогите пожалуйста прочитать вот это:
Foxberry
2 апреля 2016, 20:59
Есть подозрение, что это артрозан, но подожду, что скажут врачи. Очень интересно.
mrFatCat
2 апреля 2016, 23:27
Artrosani 2,5 N 10
мангуст
3 апреля 2016, 09:35

Foxberry написала:

mrFatCat написал:

Спасибо большое!
Nadejda
4 апреля 2016, 09:17
Доброе утро! smile4.gif Хочу написать дополнение к моему пятничному вопросу. В субботу делала УЗИ МЖ и ЩЖ. В заключении УЗИ МЖ врач написала - УЗ-признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии и, что за два года, что я делаю УЗИ картина не поменялась (в обеих МЖ примерно все одинаково есть 6-7шт кист от 4-5мм до 6-7мм), исчезли две кисты, которые в прошлом году она определила как кисты с густым содержимым.
Заключение УЗИ ЩЖ - УЗ-признаки диффузного узлового зоба (в правой доле определяется кистозная?(неразборчиво написано) дегенерация узла), в левой доле незначительное усиление роста узлов, на 2 мм. Последний раз делала УЗИ ЩЖ 1год 3мес. назад.
В связи с этим несколько вопросов:

1.После маммографии стало тревожно, увидели локализованный ФАМ (?). лок.ФАМ и фиброзно-кистозная мастопатия это одно и то же? В интернете прочитала, что делают операцию при лок.ФАМ, это так? Стоит ли беспокоится? К маммологу я попаду в конце месяца. А в конце мая я собиралась в отпуск на море, покупать путевку надо на этой неделе, можно ли ехать на море?
2. ЩЖ. Скажите, пожалуйста, обязательно ли идти к эндокринологу, если узел подрос на 2мм, а гормоны в норме (я еще кровь не сдавала, но чувствую я себя нормально). И надо ли что-то делать с узлом в котором дегенерация (извините за глупые вопросы smile.gif ).
3. Я 1-2 раза в месяц посещаю русскую баню, можно ли продолжать это делать (если что веником я не парюсь)?

Спасибо! smile4.gif
Nataly
4 апреля 2016, 11:00

Рассказываю про себя.
20 лет ставят диагноз мастопатия (фиброзная, кистозная, диффузная, очаговая... всякое было). За последние 5 лет у нас в Беларуси 2 врача сказали, что диагноз Мастопатия остался только в паре стран постсоветского пространства, а на самом деле это просто особенности строения МЖ.
В 2008 году удалила из МЖ фиброаденому, потому что она меня беспокоила (непрятные ощущения, похожие на легкие импульсы тока). Если бы не беспокоила и не увеличивалась, сказали, что можно было и не удалять.
Один раз УЗИ-сту что-то не то показалось, отправили на биопсию. Тут же в поликлинике врач-онколог аккуратненько шприцем... smile.gif
Наблюдаюсь каждый год, УЗИ делаю раз в год. На маммографию пока не отправляли.
Lynx082
4 апреля 2016, 11:01

Я считаю, что если что-то беспокоит, то нужно идти к очному врачу.
В баню я бы не ходила. Ну, по крайней мере, мой маммолог давал мне такую рекомендацию когда-то. Возможно, сейчас взгляды поменялись.
Nataly
4 апреля 2016, 11:04
А! Еще врач советовал избегать открытого солнца, т.е. не загорать! На юга я ездила, но время проводила под зонтиками. Про баню ничего не говорили. Хожу в баню еженедельно в течение последних 12 лет.
Marfutta
4 апреля 2016, 13:27

Nataly написала:  За последние 5 лет у нас в Беларуси 2 врача сказали, что диагноз Мастопатия остался только в паре стран постсоветского пространства, а на самом деле это просто особенности строения МЖ.

Посмотрела сейчас своё направление на маммографию. Там стоит диагноз Zistische fibräse Mastopathie.
Nataly
4 апреля 2016, 14:59

Marfutta написала:
Посмотрела сейчас своё направление на маммографию. Там стоит диагноз Zistische fibräse Mastopathie.

Я не знаю немецкого.
Marfutta
4 апреля 2016, 15:41

Nataly написала: Я не знаю немецкого.

Там греческий корень. Mastopathie - это мастопатия. Ставят тут такой диагноз.
Nataly
4 апреля 2016, 15:48

Marfutta написала:
Там греческий корень. Mastopathie - это мастопатия. Ставят тут такой диагноз.

Мастопатия - я поняла. А остальное?
Когда это паталогическая разновидность (как я поняла из объяснения), то диагноз ставят, а когда просто фиброзная и это основная составялющая МЖ, то это не патология.
А может они "бежали впереди паровоза" и поспешили выдать за аксиому, какие-нибудь новые веяния в диагностике МЖ. А может сами чего не поняли. Не знаю. "За что купила, за то и продаю". smile.gif
Marfutta
4 апреля 2016, 16:17

Nataly написала: Мастопатия - я поняла. А остальное?

Zistische fibräse Mastopathie - кистозно-фиброзная мастопатия.

Nataly написала: А может они "бежали впереди паровоза" и поспешили выдать за аксиому, какие-нибудь новые веяния в диагностике МЖ. А может сами чего не поняли. Не знаю. "За что купила, за то и продаю".

На постсоветсвом пространстве много всяких легенд про западную медицину.
Например, только что свекровь, живущая в Беларуси, мне сказала, что в Германии вообще не лечат радикулит. Сама я, к счастью, не сталкивалась с таким диагнозом, но огромное количество рекламы про лечение болей в спине вижу постоянно.
mrFatCat
4 апреля 2016, 23:48

Nataly написала: Если бы не беспокоила и не увеличивалась, сказали, что можно было и не удалять.

Nataly написала: Еще врач советовал избегать открытого солнца, т.е. не загорать!

Грамотно.
Ouch! :)
5 апреля 2016, 11:16
Хочу спросить совета. Повышенное давление, измеряла в аптеках на электоронном аппарате с автоматической помпой для манжетки. 149 на 87. Плоховато. Я отказалась от чая, кофе, которое и так не пила, в основном пью воду, старюсь не ставить много соли в пищу, колбасы, соленья давно не ем, жирное тоже.
Физическая нагрузка в виде легкой ритмической гимнастики в какое время суток будет для меня наиболее безвредной: с утра натощак, после обеда или вечером через полтора часа после приема пищи? Я не могу без этой нагрузки, она помогает мне справляться с остеохондрозом и избавляет от болей без таблеток и массажей, для меня это очень важно. Тренировка средней интенсивности, я практиковала более активную с кардио нагрузкой по утрам натощак, проснулась, выпила медленно 2 стакана воды, дала впитаться час-полтора и вперед. Мне очень нравится, но как бы давление... Что посоветуете? Пока сократила время занятия до 15 минут, но очень хочу вернуться к получасу за раз, так для меня эффективнее.
Лютти
5 апреля 2016, 13:30

Ouch! smile.gif написала: Хочу спросить совета. Повышенное давление, измеряла в аптеках на электоронном аппарате с автоматической помпой для манжетки. 149 на 87.

Я тебе советую купить тонометр и измерять давление дома в спокойной обстановке. Собственно я свой девайс купила 2 года назад именно потому что случайно измерила давление в аптеке и оно мне не понравилось. Через пару дней повторила и опять было под 145 верхнее. В результате я решила мониторить давление и купила тонометр. Дома картина была совершенно безоблачная.
Ouch! :)
5 апреля 2016, 15:10

Лютти написала:
Я тебе советую купить тонометр и измерять давление дома в спокойной обстановке. Собственно я свой девайс купила 2 года назад именно потому что случайно измерила давление в аптеке и оно мне не понравилось. Через пару дней повторила и опять было под 145 верхнее. В результате я решила мониторить давление и купила тонометр. Дома картина была совершенно безоблачная.

У меня дома тонометр древний как ацтек и к сожалению пластмассовый, так что периодически у него то одно заедает, то другое. Дома показывает в районе 137 верхнее, для меня это много. Мне зубной намекнул, что оно у меня может быть повышенным, у меня кровь не останавливалась после удаления зуба часа 4, не хлестала, но и не сворачивалась толком и голова гудела, в ушах стучало. Так что тц. Есть проблема. Что с гимнастикой делать?
Natnat
5 апреля 2016, 15:35

Ouch! smile.gif написала: Мне зубной намекнул, что оно у меня может быть повышенным, у меня кровь не останавливалась после удаления зуба часа 4

Ну, при такой проблеме меня стоматологи сдать анализы на свертываемость и прочее направили, и к терапевту. Со свертываемостью и прочим оказалось в норме, а последующий хирург-стоматолог, которого я напугала, при удалении просто аккуратно зашил и вшил губку гемостатическую, еще пару таблеток выдал на всякий случай. Никаких кровотечений. Намекнул, что, возможно, укол попал в сосуд, так бывает. Или адреналин в анестезии дает эффект.
В общем, я б к терапевту на твоём месте сходила, сдала, что нужно, тонометр новый купила и за давлением последила. Врач же и по поводу нагрузок подскажет. По результатам.
zeitgeist
5 апреля 2016, 19:04

Ouch! smile.gif написала:
У меня дома тонометр древний как ацтек и к сожалению пластмассовый, так что периодически у него то одно заедает, то другое. Дома показывает в районе 137 верхнее, для меня это много. Мне зубной намекнул, что оно у меня может быть повышенным, у меня кровь не останавливалась после удаления зуба часа 4, не хлестала, но и не сворачивалась толком и голова гудела, в ушах стучало. Так что тц. Есть проблема. Что с гимнастикой делать?

Так если есть проблема, то с ней надо к врачу и по назначению врача принимать лекарства для стабилизации давления, если лекарства уже есть, то у врача пересмотреть назначения, так как давление не в норме.
Проблема в давлении - это решается с помощью врача, а жить с повышенным - это игра в лотерею с призом ввиде инсультов и других ништяков. Нефеш про это неоднократно писала.
Нефеш
5 апреля 2016, 19:51

Marfutta написала: Там стоит диагноз Zistische fibräse Mastopathie.

Marfutta написала: Zistische fibräse Mastopathie - кистозно-фиброзная мастопатия.

Нет, ты неправильно трактуешь медицинский термин. И диагноза такого у вас тоже нет, потому что его нет в МКБ Там есть только описания состояния в значении изменения).

Слово "Мастопатия" в медицине всех стран означает лишь то, что в молочной железе есть какого-то рода изменения, но так как изменения есть в молочных железах в разные периоды цикла, то кроме изменений (патологии молочных желез) с разрастанием клеток, все остальное не считается каким-то общим заболеванием. То есть есть кисты, есть фиброз, ну и все. И только в бСССР есть диагноз мастопатии, как самостоятельного заболевания, с симптомами, клиническими и структурными изменениями и пр. То есть, есть то, чего на самом деле нет.

Da auch die Drüsenzellen bei der Mastopathie wachsen können und dann auch vermehrt Flüssigkeit produzieren, findet man häufig in mastopathisch verändertem Brustgewebe viele kleine Zystchen, flüssigkeitsgefüllte Drüsenläppchen, diese bezeichnet man als "zystische Mastopathie". Die bindegewebige Form heißt "fibröse Mastopathie". Die "fibrös-zystische Mastopathie" ist die gemischte Forme, die auch am häufigsten ist. Je nach Definition ist fast jede Frau mehr oder minder von dieser "Erkrankung" betroffen, so dass sie eigentlich schon gar keine Krankheit mehr ist, sondern fast schon Normalzustand, mit Ausnahme der atypisch proliferierenden Mastopathie.

Здесь написано про то, что в молочных железах могут быть мелкие кисты, из-за того, что железистые клетки молочных желез продуцируют жидкость и участки соединительной ткани - фиброза, а могут быть и те, и те изменения. Но так как у каждой женщины могут быть эти неопасные изменения, то это уже не болезнь (не диагноз), а состояние. За исключением тех случаев, когда в клетках образования молочной железы есть атипичные клетки.
Нефеш
5 апреля 2016, 19:52

Nataly написала: Когда это паталогическая разновидность (как я поняла из объяснения), то диагноз ставят, а когда просто фиброзная и это основная составялющая МЖ, то это не патология.
А может они "бежали впереди паровоза" и поспешили выдать за аксиому, какие-нибудь новые веяния в диагностике МЖ. А может сами чего не поняли.

Нет диагноза состояния, расширены протоки, плотная соединительная ткань, а есть диагноз объемного образования, кисты, фиброаденомы, фибромы и тд.

Вот здесь, Изя, профессиональный радиолог уже рассказывала об этом.
http://forum.exler.ru/arc/t/102509/p/10014899
Marfutta
5 апреля 2016, 20:14
Согласна, я путаю состояние и диагноз.
Но с этим состоянием на регулярную маммографию посылают раньше, чем положено для здоровых.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»