Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Marfutta
5 апреля 2016, 20:26
Кстати, на тему состояния и диагноза глупый вопрос: у меня обнаружены антитела в гепатиту В, при этом ни я, и никто в моём окружении им не болел. В анкетах, которые нужно заполнять у врач, всегда есть вопрос с заболевании гепатитом. Я там обычно пишу про антитела, и потом мы обсуждаем с врачом, что вероятно было скрытое течение. Может, надо просто в анкете писать, что болела? Но я же не болела mad.gif .
Нефеш
5 апреля 2016, 20:36

Marfutta написала: Кстати, на тему состояния и диагноза глупый вопрос: у меня обнаружены антитела в гепатиту В

Ты можешь быть носителем. Или делала прививки. Надо смотреть какие именно антитела определяются.
Marfutta
5 апреля 2016, 20:49

Нефеш написала: Ты можешь быть носителем. Или делала прививки. Надо смотреть какие именно антитела определяются.

Прививки точно не делала. Какие антитела, не знаю, определили по анализу крови. Домашняя врач сказала, что я должна говорить об этом всем врачам.
Носитель - это как? Заразная? Вроде никто не заразился.
Мне в детстве делали прямое переливание крови от моего папы, может это быть от него.

В общем, мне интересно, наличие антител - это ведь не болезнь, а состояние?
Nadejda
5 апреля 2016, 21:26

Нефеш написала:

Скажите, пожалуйста, а если на маммограмме нашли локальный ФАМ, это уже болезнь или состояние? И в таких случаях всегда делают пункцию? или можно без нее? Нефеш, я еще на прошлой странице спрашивала про ЩЖ, если узел подрос на 2мм, а в другом киста надо идти к эндокринологу или если кровь нормальная, то можно не ходить. Я просто ужасно не люблю ходить по врачам и если критичного ничего нет, то может не ходить? smile.gif
Нефеш
5 апреля 2016, 23:09

Marfutta написала: В общем, мне интересно, наличие антител - это ведь не болезнь, а состояние?

Носительство, да, состояние.

Marfutta написала:  Заразная? Вроде никто не заразился.

Заразная. Если это гепатит В, то заразиться могут при контакте с кровью или половым путем.

Marfutta написала: Какие антитела, не знаю, определили по анализу крови

Можно определить, что это и в какой форме существует инфекция.

Я уже поотстала от слежения за процессом изучения гепатитов, но можно почитать.
Нефеш
5 апреля 2016, 23:14

Nadejda написала: Скажите, пожалуйста, а если на маммограмме нашли локальный ФАМ, это уже болезнь или состояние? И в таких случаях всегда делают пункцию? или можно без нее?

На этот вопрос я не могу ответить, тут надо маммологу смотреть, что там и как данные УЗИ сочетаются с данными маммографии. По УЗИ ничего, кроме наблюдения не надо, а далее не знаю.
Пункцию делают, когда есть конкретное образование.

Nadejda написала: Нефеш, я еще на прошлой странице спрашивала про ЩЖ, если узел подрос на 2мм, а в другом киста надо идти к эндокринологу или если кровь нормальная, то можно не ходить.

Протокол с размером узлов и описанием. Если тот узел в котором есть дегенерация большой (более 10 мм), то его надо пунктировать.
2 мм это недостоверные изменения, чуть крестик вбок, аппарат другой, врач другой... несущественно.
mrFatCat
5 апреля 2016, 23:52

Нефеш написала: в молочных железах могут быть мелкие кисты, из-за того, что железистые клетки молочных желез продуцируют жидкость и участки соединительной ткани - фиброза, а могут быть и те, и те изменения. Но так как у каждой женщины могут быть эти неопасные изменения, то это уже не болезнь (не диагноз), а состояние.

Если есть жалобы, я не могу считать это вариантом нормы.
Если жалобы типичны для диагноза "мастопатия", мне удобней говорить о мастопатии. А то, что такой нозологии нет в МКБ - ИМХО, это проблема МКБ. Потому как ситуация когда болезни нет, а лечить надо, напоминает детский стишок про "попа есть, а слова нет".
Нефеш
6 апреля 2016, 00:15

mrFatCat написал: Если есть жалобы, я не могу считать это вариантом нормы.

И тем не менее, жалобы проистекают из-за того, что при даже нормальном цикличном изменении гормонов, железа вырабатывает больше жидкости, что вызывает боль и распирание. Есть этому название - мастальгия, при этом сама ткань железы не изменяется. Нет никакой патологии.
Ибупрофен, мочегонные очень помогают. smile.gif
Nadejda
6 апреля 2016, 00:36

Нефеш написала:
На этот вопрос я не могу ответить, тут надо маммологу смотреть, что там  и как данные УЗИ сочетаются с данными маммографии. По УЗИ ничего, кроме наблюдения не надо, а далее не знаю.
Пункцию делают, когда есть конкретное образование.

2 мм это недостоверные изменения, чуть крестик вбок, аппарат другой, врач другой... несущественно.

Ясно, спасибо!

Протокол с размером узлов и описанием. Если тот узел в котором есть дегенерация большой (более 10 мм), то его надо пунктировать.

2,5 года назад в обеих долях нашли 4 узла, по 2 узла в доле, узлы более 1,5см и до 2,0см, в то же время сделали ТАБ 2-х узлов (по 1-му узлу в каждой доле) в заключении написано, что оба узла коллоидные, сказали ничего делать не надо, УЗИ и кровь 1 раз в год. По размерам, насколько я поняла, ничего особо не изменилось с тех пор, только в одном из них появилась большая киста, в последнем заключении написано "...с кистозной дегенерацией до 12*6мм", в другом узле в правой доле эта дегенерация по прошлогоднему УЗИ была 5мм, в этом году ничего не написано. Надо делать пункцию уже самой кисты в узле, т.к. она больше 1см? т.е. надо таки идти к эндокринологу?frown.gif

Нефеш, я на море собралась (не была 5 лет) в конце мая, можно ведь ехать, если не жариться на солнце? немного тревожно, киста в узле ЩЖ, и неизвестно, что скажет маммолог (попаду к ней только через 3 недели), как солнце повлияет? И может ли посещение бани влиять на процессы в ЩЖ (образование этих самых кист). Извините за глупые вопросыsmile.gif.
dekupzhik
7 апреля 2016, 11:15
У дочери 19 лет сильно выпадают волосы. Это не связано со сменой времени года. Какие анализы нужно сделать? Физнагрузки и диета нежирная . Но, холестерол повышен и была анемия.
Ветеран
7 апреля 2016, 11:59

Nadejda написала: Надо делать пункцию уже самой кисты в узле, т.к. она больше 1см?

Обязательно. У меня была 12x18 мм, после TAБ она сразу съёжилась- скукожилась и дальше продолжала сокращаться, сейчас уже меньше 5мм. Мне эндокринолог сразу сказала, что ТАБ всегда отсасывает коллоид и киста сразу уменьшается в размерах. Главное, чтоб доброкачественная оказалась.
Свиристель
7 апреля 2016, 12:22

dekupzhik написала: У дочери 19 лет сильно выпадают волосы. Это не связано со сменой времени года. Какие анализы нужно сделать? Физнагрузки и диета нежирная . Но, холестерол повышен и была анемия.

Слушай, а рост/вес у неё какой? Учится?
Молль Ф
7 апреля 2016, 13:23
С чем может быть связан отек языка? Понятно, что вопрос некорректный, но врачи очно ничего сказать не могут.
Бабушке 88 лет, в августе прошлого года было сначала ОРВИ и на ее фоне начала отекать губа (она сначала подумала, что это герпес или что-то простудное), потом оказалось, что у нее воспаление легких, назначили антибиотик и от кашля лекарство, отек перешел на язык, вызывала скорую, отек сняли, еще два дня с трудом разговаривала, потом врач решил, что с такими симптомами и в таком возрасте ВЛ надо лечить в стационаре и ее положили, там отек ушел и до этого года не возварщался. На днях была у врача, сделала кардиограмму, у нее стенокардия, терапевт выписал рибоксин и панангин -уколы, еще она принимает постоянно или периодически (надо уточнить) мексидол, что-то аспринсодержащее (кардиомагнил, кажется), римитек, индапамид. Три дня назад опять начал отекать язык на фоне уколов. Врачи опять ничего сказать не могут.
Аллергии ни на что раньше не было, летом она еще подозревала соленую красную рыбу, в этот раз рыбы не было в меню. В остром случае сразу скорую или можно что-то под рукой держать? В прошлой раз со скорой, ничего не посоветовали.
И так, к слову, бабушка очень рада тому, как сейчас относятся к ней врачи, потому что, говорит, еще лет 10-20 назад, сидящим в очереди женщинам ее возврата или даже моложе, советовали не ходить по врачам, а идти домой и готовится к отходу в мир иной. А сейчас уговаривают сделать кардиограмму или уколы, спокойно выслушивают и консультируют.Может быть ей повезло с врачами, хотелось бы, чтобы так ко всем относились.
dekupzhik
7 апреля 2016, 15:14

Свиристель написала:
Слушай, а рост/вес у неё какой? Учится?

165см примерно и 53 -54 кг. Учится в университете, только вот проблема уже длится несколько лет. Пробовала пить различные витаминные комплексы и пивные дрожжи.
Сусанна
7 апреля 2016, 16:38

Молль Ф : Аллергии ни на что раньше не было, летом она еще подозревала соленую красную рыбу, в этот раз рыбы не было в меню. В остром случае сразу скорую или можно что-то под рукой держать? В прошлой раз со скорой, ничего не посоветовали.

А обычное антигистаминное пробовали принимать?
Молль Ф
7 апреля 2016, 16:54

Сусанна написала:
А обычное антигистаминное пробовали принимать?

Забыла написать, ей вместе с антибиотиком во время воспаления легких супрастин назначали, т.е. на фоне приема всех этих лекарств у нее был отек.
Нефеш
7 апреля 2016, 17:41

Nadejda написала: надо таки идти к эндокринологу?

К эндокринологу надо, я же не очный врач.
Коллоидные кисты, если это они, неопасны, но следить за ними надо.
Нефеш
7 апреля 2016, 17:43

dekupzhik написала: У дочери 19 лет сильно выпадают волосы. Это не связано со сменой времени года. Какие анализы нужно сделать? Физнагрузки и диета нежирная . Но, холестерол повышен и была анемия.

Надо сделать общий анализ крови и в зависимости от посетить конкретного врача.
Miriam
7 апреля 2016, 21:08

Молль Ф написала:

По описанию похоже на ангионевротический отёк. Что за уколы? "Уколы от сердца" звучит как фуфло.
Miriam
7 апреля 2016, 21:11

Молль Ф написала: рибоксин и панангин -уколы

Фуфло.

Молль Ф написала: мексидол

Фуфло.
Nadejda
7 апреля 2016, 21:21

Нефеш написала:
К эндокринологу надо, я же не очный врач.
Коллоидные кисты, если это они, неопасны, но следить за ними надо.

Эх, спасибо, схожу, думала избежать посещение врача, просто ужасно нервничаю перед походом в поликлинику, буквально палками загоняю себя туда, фобия какая то:-)

Ветеран, Вам тоже спасибо за ответ!

dekupzhik
7 апреля 2016, 23:08

Нефеш написала:
Надо сделать общий анализ крови и в зависимости от посетить конкретного врача.

Спасибо. Делали недавно. Думала, может, сделать еще раз и включить какие-то специфичные анализы. Например: аминокислоты, гормоны, может маркеры какие, я далеко не врач.
Нефеш
8 апреля 2016, 10:20

dekupzhik написала: Делали недавно

Если в анализах есть анемия, то проверяется железо и фоливая кислота, а также гормоны щитовидной железы. Корректируются эти состояния, если выпадение не прекратится, идут к трихологу.
Молль Ф
8 апреля 2016, 16:22

Miriam написала:
По описанию похоже на ангионевротический отёк. Что за уколы? "Уколы от сердца" звучит как фуфло.

Miriam, спасибо за ответ.
Только что мама сообщила еще одну вещь, которую бабушка почему-то скрывала. Хотя, понятно, почему, она любит пить все фуфло и не фуфло подряд (все что прорекламируют по телевизору, то идет покупать или кому-то помогло и ей надо), мама, когда узнает, ругает ее за это. Оказывается, бабушка пьет сенаде, давно и регулярно и чувствует, что именно эти таблетки дают такой эффект. Действительно,могут ведь, судя по инструкции. Тогда вопрос, чем можно заменить это лекарство пожилому человеку? Бабушка летом довольно активна, зимой тоже в меру для человека ее возраста, если бы не усталость и стенокардия, двигалась бы еще больше, думаю. Овощи, фрукты и кисломолочные продукты ест. Отруби мама когда-то ей покупала, она сказала, что не действует.
Молль Ф
8 апреля 2016, 16:31

Miriam написала:

Если эти лекарства фуфло, значит что-то другое? Сенаде может спровоцировать?
Не знаю "от сердца" или еще от чего. Основные жалобы это стенокардия ( приступы бывает не от нагрузок, а просто в определенные моменты и дни) и головокружение. Приступы бывают, когда все темнее или белеет в глазах,тяжело дышать, она некоторое время сидит приходит в себя. От головокружений пила Бетасерк по назначению врача, не помогало. Она довольно активна, хочет все делать сама, может ходить на большие расстояния, сама себя обслуживает, готовит, убирает,даже окна мыла на днях, летом полет на даче (никто не заставляет, даже ругают, но она хочет). Я так понимаю, что имея такой потенциал, она расстраивается, что приступы ей мешают.
Нефеш
8 апреля 2016, 22:34

Молль Ф написала: Если эти лекарства фуфло, значит что-то другое?

Ну почему??? Вот как раз аллергию они все могут давать, тем более очистка препаратов, изготовление далеко не идеальные.
Jerrie
8 апреля 2016, 23:58
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли быть так, что у человека был инсульт, который насколько хорошо рассосался, что сканирование дает девственно чистую картинку мозга и шеи? И может ли быть инсульт без потери сознания и утраты речи (то есть лицо не задето)?
mihalich
9 апреля 2016, 00:43

Jerrie написала: Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли быть так, что у человека был инсульт, который насколько хорошо рассосался, что сканирование дает девственно чистую картинку мозга и шеи? И может ли быть инсульт без потери сознания и утраты речи (то есть лицо не задето)?

Это может быть ТИА. Инсульт - когда не рассосалось. Симптомы есть какие-то остаточные?
OlgaM
9 апреля 2016, 02:15

Ouch! smile.gif написала: Повышенное давление. 149 на 87. Плоховато. Я отказалась от чая, кофе, которое и так не пила, в основном пью воду, старюсь не ст

1.А в чем заключается "плоховато"? Плохое самочувствие или не нравятся цифры?
2. Чем мотивированы измерения в аптеках - любопытство или проблема какая-то?
3. Какие авторитетные медицинские источники говорят, что чай и кофе противопоказаны при подозрении на гипертоническую болезнь?
Разве это ВОЗ опубликовала такие исследования?
4. У Елены Малышевой недавно была программа ("Жить здорово") о правилах измерения давления. Если их применять, то тонометр показывает меньшие цифры.
Например, во время измерения АД надо:
- откинуться на спинку стула,
- не разговаривать,
- не измерять с полным мочевым пузырем,
- поставить обе ноги рядом, не поджимать их, не скрещивать (нога на ногу).
Кстати, Малышева не против кофе. И ВОЗ тоже. Правда, в скромной дозе.
dekupzhik
9 апреля 2016, 02:22
Спасибо, Нефеш. Я и не знала о существовании трихологов.

Вот интересно, кто прав. Мамография и 2 ЭКО показали в заключении папилому молочной железы. Назначили Резонанцию, в которой пишут что это предполагаемая фиброаденома. Как так? Кто- то ошибся ? Впереди биопсия.
Нефеш
9 апреля 2016, 10:51

dekupzhik написала: Вот интересно, кто прав. Мамография и 2 ЭКО показали в заключении папилому молочной железы. Назначили Резонанцию, в которой пишут что это предполагаемая фиброаденома. Как так? Кто- то ошибся ? Впереди биопсия.

Ниче не поняла. smile.gif
Свиристель
9 апреля 2016, 11:35

dekupzhik написала: Спасибо, Нефеш. Я и не знала о существовании трихологов.

Вот интересно, кто прав. Мамография и 2 ЭКО показали в заключении папилому молочной железы. Назначили Резонанцию, в которой пишут что это предполагаемая фиброаденома. Как так? Кто- то ошибся ? Впереди биопсия.

ЭКО, это наверноа, УЗИ.
Piol
9 апреля 2016, 11:48

dekupzhik написала: Я и не знала о существовании трихологов

И нe нaйдёшь в Испaнии. Этo рoссийскaя спeциaльнoсть. A TTГ, oн жe TSH прoвeряли?

Ouch! smile.gif написала: 149 на 87.

Ouch! smile.gif написала: 137 верхнее

Ouch! smile.gif написала: Что посоветуете?

Нe зaмoрaчивaться нeсущeствующeй прoблeмoй, нe высaсывaть диaгнoзы из пaльцa и дaльшe зaнимaться любимым спoртoм.

Ouch! smile.gif написала: Мне зубной намекнул, что оно у меня может быть повышенным, у меня кровь не останавливалась после удаления зуба часа 4, не хлестала, но и не сворачивалась толком и голова гудела, в ушах стучало.

Бoль--->стрeсс---->пoвышeниe дaвлeния--->усилeниe крoвoтeчeния. Этo нoрмaльнoe явлeниe в пoслeoпeрaциoннoм пeриoдe. Пусть стoмaтoлoг тeбя нe пугaeт пoчeм зря.

Marfutta написала: Zistische fibräse

Zystische fibröse.
Нефеш
9 апреля 2016, 14:26

Piol написала: И нe нaйдёшь в Испaни

Почему, они везде есть. Начальное образование у них дерматология. Но не все дерматологи спецы во всех областях.
И пересадками волос занимаются, и лечением.
В Германии в Гамбурге целая клиника.
Jerrie
9 апреля 2016, 20:58

mihalich написал:
Это может быть ТИА. Инсульт - когда не рассосалось. Симптомы есть какие-то остаточные?

Полупаралич (?) левой стороны тела; все, кроме лица. За полтора года практически ничего не изменилось, все то же состояние полуонемения, перед тем, как онеметь, была очень сильная мигрень. Сначала левая кисть вообще не разжималась, потом через несколько дней был такой как бы щелчок, и пальцы разжались.
dekupzhik
9 апреля 2016, 21:57

Нефеш написала:
Ниче не поняла. smile.gif

Что резонанция опровергла заключение после мамографии и 2 УЗИ ( спасибо Свиристель).
В мамографии и УЗИ заключение папилома, а в резонанции написано что не имеет ничего общего с папиломой. Вот я и думаю ошибочное предположение в первом или во втором случае.
dekupzhik
9 апреля 2016, 22:00

Нефеш написала:
Почему, они везде есть.  Начальное образование у них дерматология. Но не все дерматологи спецы во всех областях. 
И пересадками волос занимаются, и лечением.
В Германии в Гамбурге целая клиника.

Были у дерматологов. Дают витамины для волос на 4 мес и потом с повторением. Но не помогают. У узкопрофильных дерматологов не консультировались, т. К не знали об их существовании.
dekupzhik
9 апреля 2016, 22:03

Piol написала:
И нe нaйдёшь в Испaнии. Этo рoссийскaя спeциaльнoсть. A TTГ, oн жe TSH прoвeряли.

Zystische fibröse.

Спасибо, проверим.
Нефеш
9 апреля 2016, 22:04

dekupzhik написала: Что резонанция

Сейчас до меня дошло, что ты видимо, магнитно-ядерный резонанс так называешь (MRI)/ biggrin.gif

Ни маммография, ни УЗИ, ни даже МРТ, не могут точно сказать о клеточной природе образования. В лучшем положении тут кисты.
Точно сказать может только биопсия с последующим гистологическим исследованием.
Нефеш
9 апреля 2016, 22:07

dekupzhik написала: Были у дерматологов. Дают витамины для волос на 4 мес и потом с повторением. Но не помогаю

Я же тебе писала, сначала анализы, общие, гормоны, потом уже выбор специалиста.
Свиристель
9 апреля 2016, 23:23

Jerrie написала:
Полупаралич (?) левой стороны тела; все, кроме лица. За полтора года практически ничего не изменилось, все то же состояние полуонемения, перед тем, как онеметь, была очень сильная мигрень. Сначала левая кисть вообще не разжималась, потом через несколько дней был такой как бы щелчок, и пальцы разжались.

Рассеянный склероз уже исключили?
mihalich
10 апреля 2016, 05:06

Jerrie написала:

Иногда сразу после инфаркта не видно. Через 1.5 года может быть не видно тоже.
Katharon
10 апреля 2016, 13:41

http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=11 всё про выпадение, анализы, как их интерпретировать и про анемию.
albuslupus
10 апреля 2016, 14:10
Возник такой вопрос: Года 2,5 назад аллерголог поставил диагноз - астма атопическая, контролируемая. Из анализов делали аллергопробы, ОАК, иммунограмму, спирографию с пробами.
В настоящее время у врача прохожу курс АСИТ клещ. Из специфического, врач порекомендовала при простудах использовать аскорил, т.к в составе есть сальбутамол, ну и по необходимости иметь ингалятор беродуал. Рекомендовала лыжи, плавание. Раз в полгода делаю спирографию.
Вопрос: Нужно ли как-то плотнее мониторить этот вопрос, наблюдаться у пульмонолога и т.д. Или при отсутствии серьезных жалоб физкультуры достаточно и не нужно никакой медикаментозной поддержки\коррекции?
dekupzhik
10 апреля 2016, 15:01

Katharon написала:
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=11  всё про выпадение, анализы, как их интерпретировать и про анемию.

Спасибо.

Jerrie
10 апреля 2016, 15:13

Свиристель написала:
Рассеянный склероз уже исключили?

О нем даже не говорили, человеку было 45, когда это произошло. Хотя, наверное, от возраста это сильно не зависит?

mihalich написал:
Иногда сразу после инфаркта не видно.  Через 1.5 года может быть не видно тоже.

Врачи об инфаркте даже не заикались, диагноз - предположительный инсульт.

Я просто пытаюсь понять, что делать в последствиями? Стоять невозможно, ходить только с перекошенной спиной - за позвоночник страшно. Пугает то, что это состояние полупаралича вообще не изменяется. Неужели это навсегда?
Sorin
10 апреля 2016, 16:47

Jerrie написала: Врачи об инфаркте даже не заикались, диагноз - предположительный инсульт.

Ишемический (не гемморагический) инсульт - это ж и есть инфаркт мозга.
Свиристель
10 апреля 2016, 20:24

Jerrie написала:
О нем даже не говорили, человеку было 45, когда это произошло. ?

Ну так обследуйтесь, исключите РС, поинтересуйтесь методами реабилитации. После инсульта лично видела двух человек за год перешедших от почти полной неподвижности к довольно бодрой хотьбе. Но они занимались собой.
Sweet-Lana
10 апреля 2016, 21:20

Jerrie написала:
О нем даже не говорили, человеку было 45, когда это произошло. Хотя, наверное, от возраста это сильно не зависит?

Как раз сегодня статью читала. Возраст манифестации заболевания 20-40 лет, после 50 - гораздо реже.
Jerrie
12 апреля 2016, 00:51

Sorin написал:
Ишемический (не гемморагический) инсульт - это ж и есть инфаркт мозга.

Понятно, спасибо.

Свиристель написала:
Ну так обследуйтесь, исключите РС, поинтересуйтесь методами реабилитации. После инсульта лично видела двух человек за год перешедших от почти полной неподвижности к довольно бодрой хотьбе. Но они занимались собой.

Так обследовались же. Вопрос был про то, мог ли инсульт не оставить вообще никакого следа нигде.

Sweet-Lana написала:
Как раз сегодня статью читала. Возраст манифестации заболевания 20-40 лет, после 50 - гораздо реже.

Понятно, спасибо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»